El fútbol de los Juegos Asiáticos de 1970 se celebró en Bangkok , Tailandia ,del 10 al 20 de diciembre de 1970.
Hombres en los Juegos Asiáticos de 1970 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Medallistas | |||||||
| |||||||
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Corea del Sur Choi Jae-mo Choi Kil-soo Choi Sang-chul Chung Gang-ji Chung Kyu-poong Hong In-woong Kim Chang-il Kim Ho Kim Jung-nam Kim Ki-bok Kim Ki-hyo Lee Hoe-taik Lee Se -yeon Lim Guk-chan Oh In-bok Park Byung-joo Park Lee-chun Park Soo-duk Park Soo-il Seo Yoon-chan | Oro compartido | India Altaf Ahmed Amar Bahadur Hishey "Jerry" Basi Subhash Bhowmick Shiv Das Sukalyan Ghosh Dastidar Mohammed Habib Bandya Kakade Sudhir Karmakar Sheikh Abdul Latif Syed Nayeemuddin Doraiswamy Nataraj Chandreshwar Prasad Magan Singh Rajvi Kalyan Saha KuppuSwami Sampath Surajit Sengupta Ajaib Singh Manjit Singh Shyam Thapa | |
Birmania Aung Kyi Aye Maung I Aye Maung II Aye Maung Gyi Aye Maung Lay Khin Maung Tint Maung Hla Htay Maung Maung Myint Maung Maung Tin Myo Win Nyunt Pe Khin Soe Paing Suk Bahadur Than Soe Tin Aung Tin Aung Moe Tin Sein Tin Win Win Maung Ye Nyunt |
Escuadrones
Resultados
Ronda preliminar
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
India | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 3 |
Tailandia | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
Vietnam del Sur | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 |
India | 2-0 | Vietnam del Sur |
---|---|---|
Habib 76 ' Rajvi 85 ' |
Bangkok
Tailandia | 1–0 | Vietnam del Sur |
---|---|---|
Sudtha 41 ' |
Bangkok
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 6 |
Birmania | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 |
República Khmer | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 2 |
Malasia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | −4 | 0 |
Japón | 1–0 | Malasia |
---|---|---|
Kamamoto 34 ' |
Bangkok
Birmania | 2-1 | República Khmer |
---|---|---|
Win Maung 26 ' Myo Win Nyunt 50 ' | Doeuk Miladord 90 ' ( bolígrafo ) |
Bangkok
Japón | 1–0 | República Khmer |
---|---|---|
Yuguchi 58 ' |
Bangkok
Birmania | 1–0 | Malasia |
---|---|---|
Win Maung 33 ' |
Bangkok
Japón | 2-1 | Birmania |
---|---|---|
Miyamoto 50 ' Ueda 75 ' | Win Maung 28 ' |
Bangkok
Malasia | 0-2 | República Khmer |
---|---|---|
Sleyman Selim 12 ' Pen Phat 68 ' |
Bangkok
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 |
Indonesia | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 |
Iran | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 |
Indonesia | 2–2 | Iran |
---|---|---|
Soentoro 71 ' Idris 83 ' | Ashtiani 37 ' Sharafi 77 ' |
Bangkok
Iran | 0-1 | Corea del Sur |
---|---|---|
Lee Hoe-taik 59 ' |
Bangkok
Indonesia | 0-0 | Corea del Sur |
---|---|---|
Bangkok
Cuartos de final
Grupo Aa
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 |
India | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 2 |
Indonesia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 | 0 |
India | 3-0 | Indonesia |
---|---|---|
Nataraj 74 ' Rajvi 79 ' Thapa 83 ' |
Bangkok
Indonesia | 1-2 | Japón |
---|---|---|
Sihasale 74 ' | Kamamoto 40 ' , 64 ' |
Bangkok
Japón | 1–0 | India |
---|---|---|
Kimura 88 ' |
Bangkok
Grupo Bb
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Birmania | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
Corea del Sur | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 |
Tailandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 1 |
Corea del Sur | 2-1 | Tailandia |
---|---|---|
Park Lee-chun 9 ' Park Soo-il 22 ' | Chatchai 72 ' |
Bangkok
Tailandia | 2–2 | Birmania |
---|---|---|
Niwat 56 ' Chatchai 58 ' | Win Maung 39 ' , 49 ' |
Bangkok
Birmania | 1–0 | Corea del Sur |
---|---|---|
Que soe 70 ' |
Bangkok
Partido por el quinto puesto
Indonesia | 1–0 | Tailandia |
---|---|---|
Kadir 32 ' |
Bangkok
Ronda eliminatoria
Semifinales | Partido por la medalla de oro | |||||
18 de diciembre | ||||||
Japón | 1 | |||||
20 de diciembre | ||||||
Corea del Sur (aet) | 2 | |||||
Corea del Sur (aet) | 0 | |||||
18 de diciembre | ||||||
Birmania | 0 | |||||
Birmania | 2 | |||||
India | 0 | |||||
Partido por la medalla de bronce | ||||||
19 de diciembre | ||||||
Japón | 0 | |||||
India | 1 |
Semifinales
Japón | 1-2 ( aet ) | Corea del Sur |
---|---|---|
Ueda 73 ' | Chung Gang-ji 15 ' Park Lee-chun 114 ' |
Bangkok
Birmania | 2-0 | India |
---|---|---|
Ye Nyunt 15 ' , 48 ' |
Bangkok
Partido por la medalla de bronce
Japón | 0-1 | India |
---|---|---|
Amar Bahadur 36 ' |
Bangkok
Partido por la medalla de oro
Corea del Sur | 0-0 ( aet ) | Birmania |
---|---|---|
Bangkok
Posición final
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Birmania | 7 | 4 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 10 | |
Corea del Sur | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 8 | |
India | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 7 | |
4 | Japón | 7 | 5 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 | 10 |
5 | Indonesia | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 7 | −3 | 4 |
6 | Tailandia | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 7 | −1 | 4 |
7 | República Khmer | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 2 |
8 | Iran | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 |
9 | Vietnam del Sur | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 |
10 | Malasia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | −4 | 0 |
Referencias
- RSSSF