Los Premios del Instituto Franklin (o Medalla Benjamín Franklin ) es un premio de ciencia e ingeniería estadounidense presentado por el museo de ciencias llamado Instituto Franklin , de Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. [1] Los premios del Instituto Franklin comprenden las Medallas Benjamin Franklin en siete áreas de ciencia e ingeniería, los Premios Bower y el Premio al Logro en Ciencias y el Premio Bower al Liderazgo Empresarial. [2]
Premios del Instituto Franklin | |
---|---|
País | EE.UU |
Presentado por | Franklin Institute (museo de la ciencia) |
Primer premio | 1824 |
Sitio web | Premios del Instituto Franklin |
Medallas Benjamin Franklin
En 1998, las Medallas Benjamin Franklin se crearon reorganizando todas las medallas otorgadas por el Instituto Franklin en ese momento, en un grupo de medallas que reconocen siete áreas de estudio: Química, Computación y Ciencias Cognitivas, Ciencias de la Tierra y Ambientales, Ingeniería Eléctrica, Ciencias de la vida, ingeniería mecánica y física. Las primeras medallas Benjamin Franklin se entregaron en 1998. [2]
Los medallistas son seleccionados por un Comité de Ciencias y Artes (CS&A), compuesto por académicos y profesionales locales del área de Filadelfia. [3]
Premios Bower
El Premio Bower y el Premio al Logro en Ciencias y el Premio Bower al Liderazgo Empresarial son los premios más recientes, establecidos por un legado de $ 7.5 millones de Henry Bower en 1988. [2] Los Premios Bower anuales son de $ 250,000 USD cada uno.
Antiguos premios
- Para obtener artículos sobre los siete premios anteriores, consulte Categoría: premios del Instituto Franklin .
Lista de premiados
Los beneficiarios se enumeran en una base de datos en el sitio web del Instituto Franklin. [4] La siguiente tabla solo enumera los galardonados con la Medalla Benjamin Franklin (incluidos los ganadores del Premio Bower), desde 1998 en adelante. Para los galardonados de los siete anteriores premios del Instituto Franklin, consulte los galardonados con la Medalla Benjamin Franklin (Instituto Franklin) .
Año | Nombre | Campo |
---|---|---|
1998 | John Diebel | Premio Bower al liderazgo empresarial |
1998 | Emmanuel Desurvire | Ingenieria |
1998 | Robert B. Laughlin | Física |
1998 | David N. Payne | Ingenieria |
1998 | Stanley B. Prusiner | Ciencias de la vida |
1998 | Martin J. Rees | Física, premio Bower y premio por logros científicos |
1998 | Horst L. Stormer | Física |
1998 | Daniel C. Tsui | Física |
1998 | Ahmed H. Zewail | Química |
1999 | Ralph J. Cicerone | Ciencias de la Tierra, Premio Bower y Premio por logros en ciencia |
1999 | Noam Chomsky | Ciencias informáticas y cognitivas |
1999 | Douglas C. Engelbart | Ciencias informáticas y cognitivas |
1999 | Walter Kaminsky | Química |
1999 | Barry J. Marshall | Ciencias de la vida |
1999 | John C. Mather | Física |
1999 | Richard W. Shorthill | Ciencias informáticas y cognitivas |
1999 | Akira Tonomura | Física |
1999 | P. Roy Vagelos | Premio Bower al liderazgo empresarial |
1999 | Víctor Vali | Ciencias informáticas y cognitivas |
2000 | John Cocke | Ciencias informáticas y cognitivas |
2000 | Eric Cornell | Física |
2000 | Gordon Danby | Ingeniería Mecánica |
2000 | Eville Gorham | ciencia de la Tierra |
2000 | Robert H. Grubbs | Química |
2000 | Wolfgang Ketterle | Física |
2000 | Antoine Labeyrie | Ingenieria Eléctrica |
2000 | James R. Powell | Ingeniería Mecánica |
2000 | Alexander Rich | Ciencias de la vida, Premio Bower y Premio por logros en ciencia |
2000 | William J. Rutter | Ciencias de la vida, Premio Bower al liderazgo empresarial |
2000 | Carl Wieman | Física |
2001 | Paul Baran | Ingeniería eléctrica, premio Bower y premio por logros científicos |
2001 | Judá Folkman | Ciencias de la vida |
2001 | Alan H. Guth | Física |
2001 | Irwin Mark Jacobs | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2001 | Marvin Minsky | Ciencias informáticas y cognitivas |
2001 | K. Barry Sharpless | Química |
2001 | Rob Van der Voo | ciencia de la Tierra |
2001 | Bernard Widrow | Ingenieria Eléctrica |
2002 | Norman L. Allinger | Química |
2002 | John W. Cahn | Ciencia de los materiales, Premio Bower y Premio por logros en ciencia |
2002 | Mary-Dell Chilton | Ciencias de la vida |
2002 | Sumio Iijima | Física |
2002 | Gordon E. Moore | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2002 | Shuji Nakamura | Ingenieria |
2002 | Alexandra Navrotsky | ciencia de la Tierra |
2002 | Lucy Suchman | Ciencias informáticas y cognitivas |
2003 | Bishnu S. Atal | Ingenieria Eléctrica |
2003 | John N. Bahcall | Física |
2003 | Raymond Davis Jr. | Física |
2003 | Jane Goodall | Ciencias de la vida |
2003 | Robin M. Hochstrasser | Química |
2003 | Masatoshi Koshiba | Física |
2003 | Paul B. MacCready | Ingeniería, premio Bower y premio por logros científicos |
2003 | John McCarthy | Ciencias informáticas y cognitivas |
2003 | Norman A. Phillips | ciencia de la Tierra |
2003 | Joseph Smagorinsky | ciencia de la Tierra |
2003 | Charles H. Thornton | Ingenieria |
2004 | Roger Bacon (físico) | Ingeniería Mecánica |
2004 | Seymour Benzer | Ciencias de la vida, Premio Bower y Premio por logros en ciencia |
2004 | Raymond V. Damadiane | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2004 | Harry B. Gray | Química |
2004 | Richard M. Karp | Ciencias informáticas y cognitivas |
2004 | Robert B. Meyer | Física |
2004 | Robert E. Newnham | Ingenieria Eléctrica |
2005 | Elizabeth Helen Blackburn | Ciencias de la vida |
2005 | Aravind K. Joshi | Ciencias informáticas y cognitivas |
2005 | Henri B. Kagan | Química, premio Bower y premio por logros científicos |
2005 | Yoichiro Nambu | Física |
2005 | Peter R. Vail | ciencia de la Tierra |
2005 | Andrew J. Viterbi | Ingenieria Eléctrica |
2005 | Alejandro Zaffaroni | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2006 | Ray W. Clough | Ingenieria |
2006 | Samuel J. Danishefsky | Química |
2006 | Narain G. Hingorani | Ingeniería eléctrica, premio Bower y premio por logros científicos |
2006 | Luna B. Leopold | ciencia de la Tierra |
2006 | Donald Norman | Ciencias informáticas y cognitivas |
2006 | Fernando Nottebohm | Ciencias de la vida |
2006 | Giacinto Scoles | Física |
2006 | J. Peter Toennies | Física |
2006 | RE Turner | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2006 | M. Gordon Wolman | ciencia de la Tierra |
2007 | Norman R. Augustine | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2007 | Klaus Biemann | Química |
2007 | Stuart K. Card | Computación y ciencia cognitiva, premio Bower y premio por logros en ciencia |
2007 | Robert H. Dennard | Ingenieria Eléctrica |
2007 | Merton C. Flemings | Ciencia de los Materiales |
2007 | Arthur B. McDonald | Física |
2007 | Steven W. Squyres | ciencia de la Tierra |
2007 | Yoji Totsuka | Física |
2007 | Nancy Wexler | Ciencias de la vida |
2008 | Víctor Ambros | Ciencias de la vida |
2008 | David Baulcombe | Ciencias de la vida |
2008 | Wallace Broecker | ciencia de la Tierra |
2008 | Albert Eschenmoser | Química |
2008 | Deborah Jin | Física |
2008 | Takeo Kanade | Computación y ciencia cognitiva, premio Bower y premio por logros en ciencia |
2008 | Perla de Judea | Ciencias informáticas y cognitivas |
2008 | Arun Phadke | Ingenieria Eléctrica |
2008 | Gary Ruvkun | Ciencias de la vida |
2008 | Frederick Smith | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2008 | James Thorp | Ingenieria Eléctrica |
2009 | Ruzena Bajcsy | Ciencias informáticas y cognitivas |
2009 | Stephen J. Benkovic | Ciencias de la vida |
2009 | Sandra M. Faber | Física, premio Bower y premio por logros científicos |
2009 | J. Frederick Grassle | ciencia de la Tierra |
2009 | T. Boone Pickens | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2009 | Richard J. Robbins | Ingenieria |
2009 | George M. Whitesides | Química |
2009 | Lotfi A. Zadeh | Ingenieria Eléctrica |
2010 | J. Ignacio Cirac | Física |
2010 | Shafrira Goldwasser | Ciencias informáticas y cognitivas |
2010 | Peter C. Nowell | Ciencias de la vida |
2010 | Gerhard M. Sessler | Ingenieria Eléctrica |
2010 | D. Brian Spalding | Ingeniería Mecánica |
2010 | JoAnne Stubbe | Química |
2010 | James Edward Maceo West | Ingenieria Eléctrica |
2010 | David J. Wineland | Física |
2010 | Peter Zoller | Física |
2010 | W. Richard Peltier | Ciencias de la tierra y el medio ambiente, Premio Bower por logros científicos |
2010 | William H. Gates | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2011 | John Robert Anderson (psicólogo) | Ciencias informáticas y cognitivas |
2011 | Jillian F. Banfield | Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente |
2011 | Nicola Cabibbo | Física |
2011 | Ingrid Daubechies | Ingenieria Eléctrica |
2011 | Dean Kamen | Ingeniería Mecánica |
2011 | KC Nicolaou | Química |
2011 | Iglesia de San Jorge | Ciencias de la vida, Premio Bower por logros científicos |
2011 | Fred Kavli | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2012 | Vladimir Vapnik | Ciencias informáticas y cognitivas |
2012 | Lonnie Thompson | Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente |
2012 | Ellen Stone Mosley-Thompson | Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente |
2012 | Sean B. Carroll | Ciencias de la vida |
2012 | Jerry Nelson (astrónomo) | Ingenieria Eléctrica |
2012 | Rashid Sunyaev | Física |
2012 | Zvi Hashin | Ingeniería Mecánica |
2012 | Louis E. Brus | Química, Premio Bower por logros científicos |
2012 | John Chambers | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2013 | Jerrold Meinwald | Química |
2013 | William Labov | Ciencias informáticas y cognitivas |
2013 | Robert A. Berner | Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente |
2013 | Rudolf Jaenisch | Ciencias de la vida |
2013 | Subra Suresh | Ingeniería Mecánica |
2013 | Alexander Dalgarno | Física |
2013 | Michael S. Dell | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2013 | Kenichi Iga | Ingeniería eléctrica, Premio Bower por logros científicos |
2014 | Daniel Kleppner | Física |
2014 | Christopher T. Walsh | Química |
2014 | Lisa Tauxe | Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente |
2014 | Shunichi Iwasaki | Ingenieria Eléctrica |
2014 | Mark H. Kryder | Ingenieria Eléctrica |
2014 | Joachim Frank | Ciencias de la vida |
2014 | Ali H. Nayfeh | Ingeniería Mecánica |
2014 | Edmund M. Clarke | Computación y ciencia cognitiva, Premio Bower por logros en ciencia |
2014 | William W. George | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2015 | Stephen Lippard [7] | Química |
2015 | Elissa Newport [8] | Ciencias informáticas y cognitivas |
2015 | Syukuro Manabe | Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente [9] |
2015 | Roger F. Harrington | Ingeniería eléctrica [10] |
2015 | Cornelia Bargmann | Ciencias de la vida [11] |
2015 | Charles L. Kane [12] | Física |
2015 | Eugene Mele [13] | Física |
2015 | Shoucheng Zhang [14] | Física |
2015 | Jon Huntsman, padre [15] | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2015 | Jean-Pierre Kruth [16] | Ingeniería mecánica, Premio Bower por logros científicos |
2016 | Nadrian C. Seeman | Química |
2016 | Yale N. Patt | Ciencias informáticas y cognitivas |
2016 | Brian F. Atwater | Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente |
2016 | Solomon W. Golomb | Ingenieria Eléctrica |
2016 | Robert S. Langer | Ciencias de la vida |
2016 | Shu Chien | Ingeniería Mecánica |
2016 | Patrick Soon-Shiong | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2016 | William J. Borucki | Física, Premio Bower por logros científicos |
2017 | Krzysztof Matyjaszewski | Química |
2017 | Mitsuo Sawamoto | Química |
2017 | Michael I. Posner | Ciencias informáticas y cognitivas |
2017 | Nick Holonyak, Jr. | Ingenieria Eléctrica |
2017 | Douglas C. Wallace | Ciencias de la vida |
2017 | Mildred S. Dresselhaus | Ciencia e Ingeniería de los Materiales |
2017 | Marvin L. Cohen | Física |
2017 | Claude Lorius | Ciencias de la tierra y el medio ambiente, Premio Bower por logros científicos |
2017 | Alan Mulally | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2018 | Susan Trumbore | Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente |
2018 | Manijeh Razeghi | Ingenieria Eléctrica |
2018 | Adrian Bejan | Ingeniería Mecánica |
2018 | Helen Rhoda Quinn | Física |
2018 | John B. Goodenough | Química |
2018 | Vinton Grey Cerf | Ciencias informáticas y cognitivas |
2018 | Robert E. Kahn | Ciencias informáticas y cognitivas |
2018 | Philippe Horvath | Ciencias de la vida, Premio Bower por logros científicos |
2018 | Anne M. Mulcahy | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2019 | John J. Hopfield | Física |
2019 | John A. Rogers | Ingeniería de materiales |
2019 | James P. Allison | Ciencias de la vida |
2019 | Eli Yablonovitch | Ingenieria Eléctrica |
2019 | Gene E. Likens | Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente |
2019 | Marcia K. Johnson | Ciencias informáticas y cognitivas |
2019 | Frances H. Arnold | Química, Premio Bower por logros científicos |
2019 | Indra K. Nooyi | Premio Bower al liderazgo empresarial |
2020 | Roberto Car | Química |
2020 | Michele Parrinello | Química |
2020 | Henry C. Kapteyn | Física |
2020 | Margaret Murnane | Física |
2020 | Jeremy Nathans | Ciencias de la vida |
2020 | C. Daniel Mote | Ingeniería Mecánica |
2020 | Monica Turner | Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente |
2020 | Barbara Partee | Ciencias informáticas y cognitivas |
2020 | Kunihiko Fukushima | Premio Bower por logros científicos |
2020 | Arthur D. Levinson | Premio Bower al liderazgo empresarial |
Ver también
- Lista de premios generales de ciencia y tecnología
Referencias
- ^ "Los premios del Instituto Franklin" . El Instituto Franklin . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
- ^ a b c "Acerca de los premios del Instituto Franklin | El Instituto Franklin" . www.fi.edu . Consultado el 24 de junio de 2016 .
- ^ "Comité de Ciencias y Artes" . El Instituto Franklin . Consultado el 24 de junio de 2016 .
- ^ "Búsqueda de Laureados" . Premios del Instituto Franklin . Instituto Franklin . Consultado el 8 de mayo de 2015 .
- ^ Calhoun, Dave; Lustig, Lawrence K. (1976). 1977 Anuario de la ciencia y el futuro . Enciclopedia Británica . pag. 418 . ISBN 9780852293195.
Tres científicos fueron nombrados receptores de la Medalla Stuart Ballantine del Instituto Franklin en 1975 [...] Martin M. Atalla, presidente de Atalla Technovations en California, y Dawon Kahng de Bell Laboratories fueron elegidos "por sus contribuciones a la tecnología de semiconductores silicio-dióxido de silicio , y para el desarrollo de la puerta aislada MOS, transistor de efecto de campo.
- ^ "Martín Mohamed Atalla" . Premios del Instituto Franklin . El Instituto Franklin . 14 de enero de 2014 . Consultado el 23 de agosto de 2019 .
- ^ "Stephen J. Lippard" . El Instituto Franklin . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
- ^ "Elissa L. Newport" . El Instituto Franklin . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
- ^ "Syukuro Manabe" . El Instituto Franklin . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
- ^ "Roger F. Harrington" . El Instituto Franklin . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
- ^ "Cornelia Bargmann" . El Instituto Franklin . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
- ^ "Charles L. Kane" . El Instituto Franklin . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
- ^ "Eugene J. Mele" . El Instituto Franklin . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
- ^ "Shoucheng Zhang" . El Instituto Franklin . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
- ^ Fernandez, Bob (14 de marzo de 2015). "Jon Huntsman Sr. gana el premio Bower del Instituto Franklin" . The Philadelphia Inquirer . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
- ^ "Jean-Pierre Kruth" . El Instituto Franklin . Consultado el 2 de diciembre de 2015 .
enlaces externos
- El Instituto Franklin. Ganadores. Ganadores de la medalla Benjamin Franklin .
- Lista de reproducción de YouTube de todos los ganadores de los premios del Instituto Franklin