Nombre completo | Fútbol Sala Klub Tirana | ||
---|---|---|---|
Apodo (s) | Legjenda Bardh e Blu, Tirona, Bardheblutë | ||
Fundado | 2002 | ||
Suelo | Tirana , Albania | ||
Presidente | Refik Halili | ||
Gerente | Artur Angoni | ||
Liga | Campeonato de Fútbol Sala de Albania | ||
Sucursales activas de KF Tirana | |||
---|---|---|---|
Fútbol (masculino) | Fútbol (femenino) | Fútbol (equipo B) | |
Fútbol (Juvenil) | Fútbol sala | Baloncesto (masculino) | |
Baloncesto (mujeres) | Voleibol (masculino) | Voleibol (mujeres) |
Futsal Klub Tirana o FK Tirana corto (inglés: Futsal Club Tirana ) es el club de fútbol sala albanés más exitoso . En su corta existencia ya han ganado 10 trofeos nacionales importantes; 9 campeonatos del Campeonato de Fútbol Sala de Albania , una Copa y un trofeo de la Copa Nacional de Fútbol Sala . [1]
Este es el ala de fútbol sala del SK Tirana Multisport Club.
El FK Tirana también ha participado en la Copa de la UEFA de Fútbol Sala (ahora Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA ) diez veces, la mayor parte de cualquier otro club de fútbol sala albanés. Pocas de estas participaciones han tenido éxito, como las de las temporadas 2004-05, 2006-07 y 2018-19 en las que lograron importantes victorias y fueron excluidos de la Ronda Principal solo por una única derrota. [2]
Campeones del Campeonato de Fútbol Sala de Albania - 9 (2003-04, 2005-06, 2007-08, 2008-09, 2009-10, 2015-16, 2017-18, 2018-19, 2020-21)
Albaneses de Fútbol Sala ganadores - 1 (2012)
Ganadores de la Copa Nacional de Fútbol Sala - 1 (2010)
Partidos : 10
Temporada | Competencia | Ronda | País | Adversario | Resultado | Sede | Calificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2004-05 | Copa de la UEFA de Fútbol Sala | Ronda preliminar | Sheffield Hallam | 6–4 | EIS , Sheffield | Segundo lugar | |
MAG Varna | 3–3 | ||||||
Primera ronda de clasificación | Dinamo Moskva | 2-23 | AWF , Cracovia | 4to lugar | |||
Baustal Cracovia | 3-6 | ||||||
Iberia Tbilisi | 5-7 | ||||||
2006-07 | Copa de la UEFA de Fútbol Sala | Ronda preliminar | Skövde AIK | 5-8 | Arena Mladost , Sofía | Segundo lugar | |
Hibernians FC | 7-3 | ||||||
Mladost Sofía | 10–9 | ||||||
2008-09 | Copa de la UEFA de Fútbol Sala | Ronda preliminar | Albertslund IF | 2–2 | Centro deportivo S. Darius y S. Girenas , Kaunas | 3er puesto | |
Dinamo Chisinau | 4-9 | ||||||
Nautara Kaunas | 4-6 | ||||||
2009-10 | Copa de la UEFA de Fútbol Sala | Ronda preliminar | Águilas blancas | 4-3 | Centro deportivo S. Darius y S. Girenas , Kaunas | Segundo lugar | |
Madriu | 4-2 | ||||||
Nautara Kaunas | 3-4 | ||||||
2010-11 | Copa de la UEFA de Fútbol Sala | Ronda preliminar | Ilves FS | 1-3 | Complejo Deportivo Cottonera , Cospicua | 4to lugar | |
Fútbol sala BGA | 4-5 | ||||||
Exceso de ZC | 2-4 | ||||||
2016-17 | Copa de la UEFA de Fútbol Sala | Ronda preliminar | Brezje Maribor | 2-4 | Tabor Hall , Maribor | 4to lugar | |
Zduńska Wola | 3-8 | ||||||
FC Munsbach | 1–5 | ||||||
2018-19 | Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA | Ronda preliminar | Hohenstein-Ernstthal | 2-4 | HOT-Sportzentrum , Hohenstein-Ernstthal | 3er puesto | |
Doukas | 1-1 | ||||||
Belfast United | 5-4 | ||||||
2019-20 | Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA | Ronda preliminar | Kampuksen Dynamo | 0-1 | Pabellón de deportes Kalev , Tallin | 4to lugar | |
SMS Viimsi | 2-7 | ||||||
Toulon Élite | 3-9 | ||||||
2020-21 | Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA | Ronda preliminar | Pristina | 0-3 | Palacio de la Juventud y los Deportes , Pristina | ||
2021–22 | Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA | Ronda preliminar | Differdange 03 | 4-2 | Parque olímpico , Tirana | 3er puesto | |
Utleira | 2-4 | ||||||
Haladas | 2-3 |
En general | PP | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | PT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | 10 | 30 | 7 | 3 | 20 | 96 | 157 | -61 | 24 |
Los siguientes jugadores jugaron la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2021-22 . [3]
# | Posición | Nombre | Nacionalidad |
---|---|---|---|
1 | Portero | Klodian Rrapi | |
2 | Defensor | Miland Prendi | |
3 | Exterior | Malush Qerimi | |
4 | Exterior | Klevis Malaj | |
5 | Pivote | Halim Selmanaj | |
6 | Defensor | Jeton Rukovci | |
7 | Exterior | Vasil Kica | |
8 | Exterior | Ramadán Alaj | |
9 | Pivote | Mentor Mejzini | |
10 | Exterior | Endrit Kaca | |
11 | Exterior | Arben Skanja | |
12 | Portero | Alban Shiba | |
13 | Defensor | Ermir Kryeziu | |
14 | Pivote | Melos Kelmendi |