GD Jones (nacido el 1 de abril de 1986) es un tenista retirado de Nueva Zelanda.
País (deportes) | Nueva Zelanda |
---|---|
Nació | Auckland , Nueva Zelanda | 1 de abril de 1986
Altura | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 34,371 |
Individual | |
Historial de carrera | 7-3 (a nivel ATP Tour , nivel Grand Slam y en Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 0 ITF |
Categoría más alta | No. 604 (24 de noviembre de 2008) |
Dobles | |
Historial de carrera | 3-4 (a nivel ATP Tour , nivel Grand Slam y en Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 1 Challenger, 11 ITF |
Categoría más alta | No. 206 (16 de noviembre de 2009) |
Última actualización: 23 de octubre de 2017. |
Jones tiene un ranking ATP más alto de su carrera de 604 en singles alcanzado el 24 de noviembre de 2008. También tiene un ranking ATP más alto de su carrera en dobles de 206 alcanzado el 16 de noviembre de 2009.
Jones representó a Nueva Zelanda en la Copa Davis , donde tuvo un récord de 10-3.
Títulos de carrera
Dobles: 12 (1 Challenger, 11 ITF)
Leyenda |
---|
Gira ATP Challenger (1) |
Futuros ITF (11) |
Fecha | Torneo | Nivel | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Marzo de 2008 | Japón F2, Tokio | Futuros | Difícil | Daniel King-Turner | Lin Tzu-yang Yi Chu-huan | 6–3, 6–2 |
Mayo de 2008 | México F5, Guadalajara | Futuros | Arcilla | Nima Roshan | Miguel Gallardo Valles Santiago González | 6–3, 4–6, [10–7] |
Mayo de 2008 | México F7, Morelia | Futuros | Difícil | Nima Roshan | Philippe de Bonnevie Dane Fernandez | 6–3, 6–2 |
Junio de 2008 | Estados Unidos F12, Loomis | Futuros | Difícil | Daniel King-Turner | Víctor Estrella Burgos Ricardo Hocevar | 6–2, 6–3 |
Junio de 2008 | Estados Unidos F13, Sacramento | Futuros | Difícil | Daniel King-Turner | Scott Oudsema Greg Ouellette | 6–2, 4–6, [10–5] |
Noviembre de 2008 | Knoxville Challenger | Desafiador | Difícil (i) | Kevin Anderson | Rajeev Ram Bobby Reynolds | 3–6, 6–0, [10–7] |
Marzo de 2009 | Nueva Zelanda F1, North Shore City / Auckland | Futuros | Difícil | Daniel King-Turner | Gong Maoxin Yu Xinyuan | 6–3, 6–4 |
Marzo de 2009 | Nueva Zelanda F3, Wellington | Futuros | Difícil | Daniel King-Turner | Marcus Daniell Joel Lindner | 6–2, 6–4 |
Abril de 2009 | República de Corea F1, Daegu | Futuros | Difícil | Daniel King-Turner | Kim Young-jun Li Zhe | 6–2, 6–4 |
Mayo de 2009 | República de Corea F4, Gimcheon | Futuros | Difícil | Daniel King-Turner | Li Zhe Wang Yu Jr. | 6–4, 6–1 |
Agosto de 2009 | Israel F4, Ramat HaSharon | Futuros | Difícil | Juan Pablo Fruttero | Ludovic Walter Amir Weintraub | 6–2, 4–6, [10–5] |
Septiembre de 2009 | Israel F5, Ramat HaSharon | Futuros | Difícil | Juan Pablo Fruttero | Marcus Daniell Miloslav Mečíř | 3–6, 6–2, [10–4] |
Participación nacional
Copa Davis (10 victorias, 3 derrotas)
|
|
|
|
|
- indica el resultado del partido de Copa Davis seguido del marcador , la fecha, el lugar del evento, la clasificación zonal y su fase , y la superficie de la cancha .
Resultado | No. | Goma | Tipo de coincidencia (socio si lo hay) | Nación oponente | Jugador (s) oponente (s) | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
4–1; 4 a 6 de marzo de 2005 ; Auckland , Nueva Zelanda; Primera Ronda de la Zona Asia / Oceanía del Grupo II; Superficie dura (i) | ||||||
Victoria | 1 | II | Individual | Kazajstán | Alexey Kedryuk | 6–3, 6–4, 6–4 |
Victoria | 2 | V | Singles ( goma muerta ) | Stanislas Bykov | 6–1, 6–0 | |
3–2; 15 a 17 de julio de 2005 ; Auckland, Nueva Zelanda; Segunda ronda de la Zona Asia / Oceanía del Grupo II; Superficie dura (i) | ||||||
Victoria | 3 | II | Individual | Kuwait | Mohammad Ghareeb | 3–6, 6–4, 7–5, 6–2 |
5-0; 8 a 10 de febrero de 2008 ; Mascate , Omán; Primera Ronda de la Zona Asia / Oceanía del Grupo II; Superficie dura | ||||||
Victoria | 4 | I | Individual | Omán | Khalid Al Nabhani | 6–3, 6–2, 6–0 |
Victoria | 5 | V | Singles (goma muerta) | Mohammed Al Nabhani | 6–1, 7–5 | |
5-0; 11 a 13 de abril de 2008 ; Mishref , Kuwait; Segunda ronda de la Zona Asia / Oceanía del Grupo II; Superficie dura | ||||||
Victoria | 6 | III | Dobles (con Daniel King-Turner ) | Kuwait | Mohammad Ghareeb / Mohammad-Khaliq Siddiq | 6–2, 6–4, 6–4 |
2-3; 19 a 21 de septiembre de 2008 ; New Plymouth , Nueva Zelanda; Tercera Ronda de la Zona Asia / Oceanía del Grupo II; Superficie dura (i) | ||||||
Fracaso | 7 | III | Dobles (con Daniel King-Turner ) | porcelana | Yu Xinyuan / Zeng Shaoxuan | 2–6, 4–6, 7–5, 4–6 |
Fracaso | 8 | V | Individual | Sun Peng | 3–6, 7–6, 5–7, 6–4, 3–6 | |
5-0; 6 a 8 de marzo de 2009 ; North Shore , Nueva Zelanda; Primera Ronda de la Zona Asia / Oceanía del Grupo II; Superficie dura (i) | ||||||
Victoria | 9 | III | Dobles (con Daniel King-Turner ) | Malasia | Adam Jaya / Si Yew Ming | 6–1, 6–4, 6–2 |
Victoria | 10 | V | Singles (goma muerta) | Adam Jaya | 6–3, 6–3 | |
5-0; 10 a 12 de julio de 2009 ; Hamilton , Nueva Zelanda; Segunda ronda de la Zona Asia / Oceanía del Grupo II; Superficie dura (i) | ||||||
Victoria | 11 | II | Individual | Indonesia | Christopher Rungkat | 7–5, 4–6, 6–3, 6–2 |
Victoria | 12 | III | Dobles (con Daniel King-Turner ) | Arta Ketut-Nesa / Christopher Rungkat | 4–6, 7–5, 7–6 (7–4) , 6–4 | |
1-4; 18 a 20 de septiembre de 2009 ; Manila , Filipinas; Tercera Ronda de la Zona Asia / Oceanía del Grupo II; Superficie de arcilla (i) | ||||||
Fracaso | 13 | III | Dobles (con Mikal Statham ) | Filipinas | Tratar a Huey / Cecil Mamiit | 6–7 (4–7) , 3–6, 5–7 |
enlaces externos
- GD Jones en la Asociación de Profesionales del Tenis
- GD Jones en la Federación Internacional de Tenis
- GD Jones en la Copa Davis