La ruta estatal 122 ( SR 122 ) es una carretera estatal de 98,2 millas de largo (158,0 km) que viaja de oeste a este a través de partes de los condados de Thomas , Brooks , Lowndes , Lanier , Clinch y Ware en la parte sur de los EE. UU. estado de Georgia . La carretera conecta las ciudades de Thomasville y Waycross , a través de Lakeland .
Ruta estatal 122 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por GDOT | ||||
Largo | 98,2 mi [1] (158,0 km) | |||
Uniones principales | ||||
West End | US 19 / US 84 / SR 3 / SR 38 / SR 300 en Thomasville | |||
Extremo este | US 1 / US 23 / US 82 / SR 4 / SR 520 al oeste de Waycross | |||
Localización | ||||
Condados | Thomas , Brooks , Lowndes , Lanier , Clinch , Ware | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
SR 122 comienza en una intersección con US 19 / US 84 / SR 3 / SR 38 / SR 300 (Thomasville Bypass) en Thomasville, en el condado de Thomas. El camino se dirige hacia el noreste, pasando por el Aeropuerto Regional de Thomasville , y atraviesa áreas rurales del condado hasta llegar a la ciudad de Pavo . Allí, tiene una breve concurrencia con SR 33 . La concurrencia termina en la línea del condado de Thomas-Brooks. La carretera se dirige al noreste, cruzando la SR 333 (Moultrie Road) y la SR 133 , antes de girar hacia el este para entrar en Barney . Se cruza con la SR 76 en la ciudad. Más hacia el este, cruza el río Little hacia el condado de Lowndes. Luego tiene un intercambio con la Interestatal 75 (I-75) en Hahira . En este intercambio, US 41 / SR 7 , que son concurrentes con I-75 al sur de este intercambio, se vuelven concurrentes con SR 122 en la parte central de la ciudad. Al noreste de Haira hay un puente sobre el río Withlacoochee . Se cruza con la SR 125 (Bemiss Road / Valdosta Ray City Highway) en el punto de encuentro de los condados de Lowndes, Berrien y Lanier. Luego, corre a lo largo de la línea del condado de Lowndes-Lanier durante aproximadamente 1 milla (1,6 km), antes de ingresar al condado de Lanier propiamente dicho. La carretera es paralela a la mayor parte de la parte norte de Banks Lake y se cruza con el conector SR 122 , antes de ingresar a Lakeland . En Lakeland, se cruza con SR 11 Connector (North Pecan Street). Luego, se encuentra con SR 129 / SR 11 / SR 37 (West Thigpen Avenue). Aproximadamente 2 cuadras más adelante está US 221 / SR 31 / SR 135 (South Valdosta Road). En esta intersección, US 221 / SR 31 se unen a la concurrencia hacia el este. En Oak Street, SR 135 Bypass se une a la concurrencia por un corto tiempo. En College Street está el término sur de SR 11 Bypass . Además, SR 135 Bypass sale hacia el norte. Más al este-noreste está el río Alapaha . US 129 / SR 11 / SR 37 parten hacia el este, mientras que US 221 / SR 31 / SR 122 se dirigen hacia el norte, y luego SR 122 sale hacia el noreste. Después de ingresar al condado de Clinch, la carretera tiene una concurrencia muy breve con la SR 168 . Al noroeste de Homerville , se cruza con la US 441 / SR 89 (Pearson Highway). La ruta continúa a través de áreas principalmente rurales del condado y entra en el condado de Ware. La SR 122 se dirige al noreste hasta que se encuentra con su término del este, una intersección con la US 1 / US 23 / US 82 / SR 4 / SR 520 (South Georgia Parkway), al oeste de Waycross. [1]
La SR 122 no es parte del Sistema Nacional de Carreteras , un sistema de carreteras importante para la economía, la defensa y la movilidad de la nación. [2]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Thomas | Thomasville | 0.0 | 0.0 | US 19 / SR 3 / SR 300 / US 84 / SR 38 (Thomasville Bypass) - Monticello , Meigs , El Cairo , Valdosta | Término occidental |
Pavo | 14,6 | 23,5 | SR 33 norte (Robert Street) - Moultrie | Extremo occidental de la concurrencia SR 33 | |
Thomas - línea del condado de Brooks | 15.0 | 24,1 | SR 33 sur (County Line Street) - Barwick | Extremo este de la concurrencia SR 33 | |
Arroyos | | 25,1 | 40,4 | SR 333 (Moultrie Road) - Quitman | |
| 26,2 | 42,2 | SR 133 - Valdosta , Moultrie | ||
Barney | 28,9 | 46,5 | SR 76 - Quitman , Morven | ||
Lowndes | Hahira | 36,4 | 58,6 | I-75 ( SR 401 ) / US 41 sur / SR 7 sur | Extremo occidental de la concurrencia US 41 / SR 7; I-75 salida 29 |
37,3 | 60,0 | US 41 norte / SR 7 norte (North Church Street) | Extremo este de la concurrencia US 41 / SR 7 | ||
Lowndes - Berrien - condado de Lanier tripoint | | 48,2 | 77,6 | SR 125 (Bemiss Road / Valdosta Ray City Highway) - Valdosta , Ray City | |
Lanier | | 54,6 | 87,9 | SR 122 Connecticut norte | Término sur de SR 122 Conn. |
Lakeland | 55,9 | 90,0 | SR 11 Connecticut norte (North Pecan Street) | Término sur de SR 11 Conn. | |
56,0 | 90,1 | US 129 norte / SR 11 norte / SR 37 norte (West Thigpen Avenue) | Extremo occidental de la concurrencia US 129 / SR 11 / SR 37 | ||
56,1 | 90,3 | US 221 sur / SR 31 sur / SR 135 (South Valdosta Road) | Extremo occidental de la concurrencia US 221 / SR 31 | ||
56,3 | 90,6 | SR 135 Byp. sur (South Oak Street) | Extremo occidental de SR 135 Byp. concurrencia | ||
56,4 | 90,8 | SR 11 Byp. norte / SR 135 Byp. norte (North College Street) | Extremo este de SR 135 Byp. concurrencia; término sur de SR 11 Byp. | ||
| 58.0 | 93,3 | Capitán Henry Will Jones Puente sobre el río Alapaha | ||
| 58,7 | 94,5 | US 129 sur / SR 11 sur / SR 37 este | Extremo este de la concurrencia US 129 / SR 11 / SR 37 | |
| 59,7 | 96,1 | US 221 norte / SR 31 norte | Extremo este de la concurrencia US 221 / SR 31 | |
Clinch | | 65,5 | 105,4 | SR 168 oeste - Nashville | Extremo occidental de la concurrencia SR 168 |
| 65,7 | 105,7 | SR 168 este | Extremo este de la concurrencia SR 168 | |
| 72,2 | 116,2 | Estados Unidos 441 / SR 89 | ||
Mercancía | | 98,2 | 158,0 | US 1 / US 23 / US 82 / SR 4 / SR 520 (South Georgia Parkway) - Folkston , Alma , Pearson , Brunswick | Término del este |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ruta relacionada
Conector de la ruta 122 del estado | |
---|---|
Localización | Al oeste de Lakeland |
Largo | 0,70 mi [3] (1,1 km) |
El conector de la ruta estatal 122 ( conector SR 122 ) existe completamente dentro de la parte central del condado de Lanier , a poca distancia al oeste de Lakeland .
Comienza a orillas del lago Banks, en una intersección con la línea principal SR 122. Se dirige hacia el noroeste hasta una intersección con Corbitt Road. La carretera continúa hacia el noroeste hasta que se encuentra con su término norte, una intersección US 129 / SR 11 / SR 37 . [3]
SR 122 Connector no es parte del Sistema Nacional de Carreteras , un sistema de carreteras importante para la economía, la defensa y la movilidad de la nación. [2]
Toda la ruta está en el condado de Lanier .
Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
| 0.0 | 0.0 | SR 122 - Hahira , Lakeland | Término del sur | |
| 0,7 | 1.1 | Estados Unidos 129 / SR 11 / SR 37 | Término norte | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Ver también
- Portal de Georgia (estado de EE. UU.)
- Portal de carreteras de EE. UU.
Referencias
- ^ a b c d Google (7 de julio de 2013). "Mapa general de la SR 122" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 7 de julio de 2013 .
- ^ a b "Sistema Nacional de Carreteras: Georgia" (PDF) . Departamento de Transporte de Estados Unidos. 1 de octubre de 2012 . Consultado el 7 de julio de 2013 .
- ^ a b Google (8 de julio de 2013). "Ruta del conector SR 122" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 8 de julio de 2013 .
enlaces externos
- Medios relacionados con la ruta 122 del estado de Georgia en Wikimedia Commons
- Carreteras de Georgia (rutas 121 - 140)
- Ruta 122 del estado de Georgia