En los Juegos Paralímpicos de Verano de 2000 hubo 69 atletas y 182 atletas masculinos que representaron al país . [1] Ganaron 95 medallas (16 de oro, 41 de plata, 38 de bronce). [2]
Alemania en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2000 | |
---|---|
Código IPC | GER |
NPC | Comité Paralímpico Nacional Alemania |
Sitio web | www |
en Sydney | |
Competidores | 251 (182 hombres, 69 mujeres) |
Medallas Clasificado 10 |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Otras apariciones relacionadas | |
Alemania Occidental (1960-1988) Alemania Oriental (1984) |
Mesa de medallas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Siegmund Hegeholz | Atletismo | Jabalina F11 para hombre |
Oro | Sven Solbrig | Atletismo | Jabalina F46 para hombre |
Oro | Birgit Pohl | Atletismo | Disco de mujer F33-34 |
Oro | Catherine Bader-Bille | Atletismo | Salto de longitud femenino F46 |
Oro | Michaela Daamen | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F44 |
Oro | Britta Jänicke | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F46 |
Oro | Marianne Buggenhagen | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F55 |
Oro | Michaela Fuchs Jan Ratzke | Ciclismo | Sprint mixto abierto en tándem |
Oro | Bernd Vogel | Levantamiento de pesas | Hombres -90 kg |
Oro | Heiko Kröger | Navegación | Persona soltera 2.4mr |
Oro | Annke Conradi | Natación | 50 m espalda femenino S3 |
Oro | Jochen Wollmert | Tenis de mesa | Individuales masculinos 7 |
Oro | Daniel Arnold Christian Koppelberg Thomas Kurfess | Tenis de mesa | Equipo masculino 6-7 |
Oro | Christiane Pape | Tenis de mesa | Individuales femeninos 4 |
Oro | Pavo Grgic Marian Warda Daniel Volkland Stefan Drabold Manfred Kohl Elmar Sommer Jens Altmann Bernd Heinrich Oliver Mueller Oliver Gutfleisch Bernard Schmidl Timo Hager | Vóleibol | Equipo de pie masculino |
Plata | Peter Haber | Atletismo | T37 de 100 m, hombres |
Plata | Marcus Ehm | Atletismo | T44 de 400 m, hombres |
Plata | Heinrich Koeberle | Atletismo | Maratón masculino T51 |
Plata | Andreas Müller | Atletismo | Disco masculino F34 |
Plata | Rayk Haucke | Atletismo | Jabalina F11 para hombre |
Plata | Isabelle Förder | Atletismo | 100m T37 femenino |
Plata | Sabine Wagner | Atletismo | 100m T44 femenino |
Plata | Sabine Wagner | Atletismo | T44 de 200 m, mujeres |
Plata | Claudia Meier | Atletismo | 1500 m T12 femenino |
Plata | Claudia Meier | Atletismo | 5000m T12 femenino |
Plata | Simona Kegel | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F37 |
Plata | Martina Dispuesta | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F57 |
Plata | Klaus Lungershausen | Ciclismo | Bicicleta mixta carrera en ruta CP div 4 |
Plata | Klaus Lungershausen | Ciclismo | Contrarreloj en bicicleta mixta CP div 4 |
Plata | Michaela Fuchs Eva Fuenfgeld | Ciclismo | Tándem abierto femenino |
Plata | Michaela Fuchs Jan Ratzke | Ciclismo | Tándem mixto de 1 km contrarreloj abierto |
Plata | Peter Riechl Peter Muenter Jens Kroker | Navegación | Sonar para tres personas |
Plata | Josef Neumaier | Tiroteo | Fusil libre masculino 3x40 SH1 |
Plata | Sabine Brogle | Tiroteo | Carabina de aire comprimido para mujer de pie SH1 |
Plata | Sabine Brogle | Tiroteo | Fusil deportivo mujer 3x20 SH1 |
Plata | Wolfgang Stöckl | Tiroteo | Rifle de aire mixto propenso SH2 |
Plata | Christiane Latzke | Tiroteo | Rifle de aire mixto de pie SH2 |
Plata | Swen Michaelis | Natación | Hombres 100 m espalda S6 |
Plata | Holger Kimmig | Natación | Hombres 100 m espalda S8 |
Plata | Holger Kimmig | Natación | 100 m estilo libre S8 masculino |
Plata | Annke Conradi | Natación | 50 m estilo libre femenino S3 |
Plata | Kay Espenhayn | Natación | 50 m estilo libre femenino S4 |
Plata | Daniela Röhle | Natación | 100 m espalda femenino S11 |
Plata | Annke Conradi | Natación | 100 m estilo libre femenino S3 |
Plata | Kay Espenhayn | Natación | 100 m estilo libre femenino S4 |
Plata | Kay Espenhayn | Natación | 150 m combinado individual femenino SM4 |
Plata | Kay Espenhayn | Natación | 200 m estilo libre femenino S4 |
Plata | Daniela Pohl Maria Goetze Kay Espenhayn Annke Conradi | Natación | Relevo combinado 4x50 m femenino 20 puntos |
Plata | Daniel Arnold | Tenis de mesa | Individuales masculinos 6 |
Plata | Monika Sikora | Tenis de mesa | Individuales femeninos 4 |
Plata | Monika Bartheidel Beate Schippmann | Tenis de mesa | Equipos femeninos 1-3 |
Plata | Christiane Pape Monika Sikora | Tenis de mesa | Equipos femeninos 4-5 |
Plata | Udo Schwarz | Esgrima para sillas de ruedas | Espada masculina individual A |
Plata | Wilfried Lipinski Udo Schwarz Juergen Mayer Uwe Bartmann | Esgrima para sillas de ruedas | Equipo de espada masculino |
Plata | Silke Schwarz | Esgrima para sillas de ruedas | Espada femenina individual A |
Plata | Silke Schwarz Waltraud Stollwerck Esther Weber-Kranz Carmen Hillinger | Esgrima para sillas de ruedas | Equipo de espada femenino |
Plata | Esther Weber-Kranz | Esgrima para sillas de ruedas | Florete femenino individual B |
Bronce | Robert Figl | Atletismo | T54 de 1500 m, hombres |
Bronce | Thorston Oppold | Atletismo | Maratón masculino T51 |
Bronce | Martin Horn Georg Meyer Marcus Ehm Reinhold Boetzel | Atletismo | Relevo 4 × 100 m masculino T46 |
Bronce | Steffen Woischnik Drazen Boric Ralph Brunner Robert Figl | Atletismo | Relevo 4 × 400 m masculino T54 |
Bronce | Gunther Belitz | Atletismo | Salto de altura masculino F42 |
Bronce | Joerg Frischmann | Atletismo | Jabalina F44 para hombre |
Bronce | Joerg Schiedek | Atletismo | Jabalina F46 para hombre |
Bronce | Joerg Trippen-Hilgers | Atletismo | Salto de longitud masculino F12 |
Bronce | Rene Schramm | Atletismo | Salto de longitud masculino F37 |
Bronce | Joerg Frischmann | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F44 |
Bronce | Ulrich Iser | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F55 |
Bronce | Gerhard Wies | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F56 |
Bronce | Rayk Haucke | Atletismo | Pentatlón P11 masculino |
Bronce | Horst Beyer | Atletismo | Pentatlón P42 masculino |
Bronce | Yvonne Sehmisch | Atletismo | 100 m T54 femenino |
Bronce | Yvonne Sehmisch | Atletismo | T54 de 200 m, mujeres |
Bronce | Britta Jaenicke | Atletismo | Disco de mujer F46 |
Bronce | Jessica Sachse | Atletismo | Jabalina F46 para mujer |
Bronce | Siena Christen | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F12 |
Bronce | Martin Osewald | Judo | Masculino +100 kg |
Bronce | Alfred Beringer | Tiroteo | Propenso a rifle libre mixto SH1 |
Bronce | Thomas Grimm | Natación | SB5 100 m braza masculino |
Bronce | Lars Luerig | Natación | 100 m estilo libre masculino S5 |
Bronce | Lars Luerig | Natación | 200 m estilo libre S5 masculino |
Bronce | Thomas Grimm | Natación | 200 m combinado individual masculino SM6 |
Bronce | Holger Kimmig | Natación | 200 m combinado individual masculino SM8 |
Bronce | Maria Götze | Natación | 200 m combinado individual femenino SM6 |
Bronce | Claudia Hengst | Natación | 200 m combinado individual femenino SM10 |
Bronce | Maria Götze | Natación | 400 m estilo libre femenino S6 |
Bronce | Claudia Hengst | Natación | 400 m estilo libre femenino S10 |
Bronce | Jochen Wollmert Thomas Schmitt Dirk Hudarin | Tenis de mesa | Equipos masculinos 8 |
Bronce | Monika Bartheidel | Tenis de mesa | Individuales femeninos 3 |
Bronce | Wolfgang Kempf | Esgrima para sillas de ruedas | Sable individual A masculino |
Bronce | Esther Weber-Kranz | Esgrima para sillas de ruedas | Espada individual B femenina |
Bronce | Silke Schwarz Waltraud Stollwerck Esther Weber-Kranz Carmen Hillinger | Esgrima para sillas de ruedas | Equipo de florete femenino |
Bronce | Kai Schramayer | Tenis en silla de ruedas | Hombres solteros |
Bronce | Christine Otterbach Petra Sax-Scharl | Tenis en silla de ruedas | Dobles femeninos |
Ver también
- Alemania en los Juegos Paralímpicos
- Alemania en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000
Referencias
- ^ Comité Paralímpico Internacional 2000 , p. C.2
- ^ Clasificación de medallas: Juegos Paralímpicos de Sydney 2000 [ enlace muerto permanente ] en el sitio del IPC
Bibliografía
- Comité Paralímpico Internacional (2000). "Apéndice C: Números de atletas - Por delegación". Informe posterior a los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000 . Sydney.
enlaces externos
- Lista completa de medallistas en el sitio del IPC