Alemania en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2004 | |
---|---|
Código IPC | GER |
NPC | Comité Paralímpico Nacional Alemania |
Sitio web | www |
en Atenas | |
Competidores | 212 en 17 deportes |
Medallas clasificadas octavo |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Otras apariciones relacionadas | |
Alemania Occidental (1960-1988) Alemania Oriental (1984) |
Alemania compitió en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2004 en Atenas , Grecia . El equipo incluyó a 212 atletas: 140 hombres y 72 mujeres. [1] Los competidores alemanes ganaron 78 medallas, 19 de oro, 28 de plata y 31 de bronce, para terminar octavo en la tabla de medallas . [2]
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Mario Oehme | Tiro al arco | W2 masculino |
Oro | Wojtek Czyz | Atletismo | Hombres 100m T42 |
Oro | Wojtek Czyz | Atletismo | T42 de 200 m, hombres |
Oro | Wojtek Czyz | Atletismo | Salto de longitud masculino F42 |
Oro | Marianne Buggenhagen | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F54 / 55 |
Oro | Michael Teuber | Ciclismo | Bicicleta para hombres carrera en ruta / contrarreloj LC4 |
Oro | Michael Teuber | Ciclismo | Bicicleta masculina 3 km persecución individual LC4 |
Oro | Susann Schuetzel | Judo | 52 kg femenino |
Oro | Ramona Brussig | Judo | 57 kg femenino |
Oro | Manuela Schmermund | Tiroteo | Carabina de aire comprimido para mujer de pie SH1 |
Oro | Christoph Burkard | Natación | 400 m estilo libre masculino S8 |
Oro | Daniel Clausner | Natación | SB13 100 m braza masculino |
Oro | Daniel Clausner | Natación | 200 m combinado individual masculino SM13 |
Oro | Kirsten Bruhn | Natación | SB5 de 100 m braza para mujeres |
Oro | Annke Conradi | Natación | 50 m espalda femenino S3 |
Oro | Holger Nikelis | Tenis de mesa | Hombres solteros clase 1 |
Oro | Daniel Arnold | Tenis de mesa | Hombres solteros clase 6 |
Oro | Daniel Arnold Dieter Meyer Rainer Schmidt Jochen Wollmert | Tenis de mesa | Equipos masculinos clase 6-7 |
Oro | Monika Sikora Weinmann | Tenis de mesa | Mujeres solteras clase 4 |
Plata | Matthias Schroeder | Atletismo | T12 de 200 m, hombres |
Plata | Stefan Strobel | Atletismo | Maratón masculino T51 |
Plata | Thomas Loosch | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F38 |
Plata | Lutz Langer | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F40 |
Plata | Gerhard Wies | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F56 |
Plata | Rico Glagla | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino F52 |
Plata | Siegmund Hegeholz | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino F11 |
Plata | Isabelle Foerder | Atletismo | 100m T37 femenino |
Plata | Christine Wolf | Atletismo | Salto de longitud femenino F42 |
Plata | Claudia Biene | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino F42-46 |
Plata | Marianne Buggenhagen | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino F54 / 55 |
Plata | Tobias Graf | Ciclismo | Bicicleta masculina 3 km persecución individual LC3 |
Plata | Bianca Vogel | Ecuestre | Campeonato de doma clásica individual mixto grado III |
Plata | Hannelore Brenner | Ecuestre | Doma clásica individual mixta grado II |
Plata | Bettina Eistel | Ecuestre | Doma clásica individual mixta grado III |
Plata | Bettina Eistel Britta Naepel Bianca Vogel | Ecuestre | Doma por equipos mixtos |
Plata | Silke Huetter | Judo | 63 kg femenino |
Plata | Roland Hartmann | Tiroteo | Pistola libre mixta SH1 |
Plata | Christopher Kueken | Natación | 400 m estilo libre masculino S8 |
Plata | Kirsten Bruhn | Natación | 50 m estilo libre femenino S7 |
Plata | Natalie Ball | Natación | 50 m estilo libre femenino S11 |
Plata | Annke Conradi | Natación | 100 m estilo libre femenino S3 |
Plata | Natalie Ball | Natación | 100 m estilo libre femenino S11 |
Plata | Claudia Hengst | Natación | 400 m estilo libre femenino S10 |
Plata | Natalie Ball | Natación | SB11 de 100 m braza para mujeres |
Plata | Kirsten Bruhn | Natación | S7 100 m espalda femenino |
Plata | Rainer Schmidt | Tenis de mesa | Hombres solteros clase 6 |
Plata | Jochen Wollmert | Tenis de mesa | Hombres solteros clase 7 |
Bronce | Matthias Schroeder | Atletismo | 100 m T12 masculino |
Bronce | Heinrich Popow | Atletismo | Hombres 100m T42 |
Bronce | Heinrich Popow | Atletismo | T42 de 200 m, hombres |
Bronce | Heinrich Popow | Atletismo | Salto de longitud masculino F42 |
Bronce | Rico Glagla | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F52 |
Bronce | Thomas Loosch | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino F38 |
Bronce | Isabelle Foerder | Atletismo | T37 de 200 m, mujeres |
Bronce | Martina Dispuesta | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F56-58 |
Bronce | Andrea Hegen | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino F42-46 |
Bronce | Erich Winkler | Ciclismo | Bicicleta para hombres carrera en ruta / contrarreloj LC4 |
Bronce | Tobias Graf | Ciclismo | Bicicleta de hombre 1 km contrarreloj LC1-4 |
Bronce | Hans Peter Beier | Ciclismo | Bicicleta masculina 3 km persecución individual LC4 |
Bronce | Bettina Eistel | Ecuestre | Campeonato de doma clásica individual mixto grado III |
Bronce | Sebastian Junk | Judo | 81 kg masculino |
Bronce | Astrid Arndt | Judo | 48 kg femenino |
Bronce | Beate Bischler | Judo | +70 kg femenino |
Bronce | Sabine Brogle | Tiroteo | Carabina de aire comprimido para mujer de pie SH1 |
Bronce | Manuela Schmermund | Tiroteo | Fusil deportivo mujer 3x20 SH1 |
Bronce | Daniel Clausner | Natación | 100 m estilo libre masculino S13 |
Bronce | Swen Michaelis | Natación | 200 m combinado individual masculino SM6 |
Bronce | Annke Conradi | Natación | 50 m estilo libre femenino S3 |
Bronce | Kirsten Bruhn | Natación | S7 100 m estilo libre femenino |
Bronce | Christiane Reppe | Natación | 100 m estilo libre femenino S9 |
Bronce | Christiane Reppe | Natación | 400 m estilo libre femenino S9 |
Bronce | Claudia Hengst | Natación | 100 m mariposa S10 para mujer |
Bronce | María Goetze | Natación | 200 m combinado individual femenino SM6 |
Bronce | Claudia Hengst | Natación | 200 m combinado individual femenino SM10 |
Bronce | Natalie Ball | Natación | 200 m combinado individual femenino SM11 |
Bronce | Walter Kilger | Tenis de mesa | Hombres solteros clase 1 |
Bronce | Thorsten Gruenkemeyer Walter Kilger Holger Nikelis Otto Vilsmaier | Tenis de mesa | Clase 1-2 por equipos, hombres |
Bronce | Christiane Pape | Tenis de mesa | Mujeres solteras clase 4 |
Deportes
Tiro con arco
Hombres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Eric Hassberg | Individual masculino W1 | 606 | 7 | N / A | Cruz ( EE . UU. ) W 150-150 # 1 | Groenberg ( SWE ) L 102-102 # 2 | No avanzo | ||
Hermann Nortman | W2 individual masculino | 593 | 17 | Piedra ( EE . UU. ) L 145-147 | No avanzo | ||||
Mario Oehme | W2 individual masculino | 625 | 3 | Kacina ( SVK ) W 159-135 | Marin ( ESP ) W 150-139 | Sidik ( MAS ) W 100-100 # 3 | de Pellegrin ( ITA ) W 98-97 | Jung ( KOR ) W 108-95 | |
Eric Hassberg Hermann Nortmann Mario Oehme | Equipo masculino | 1824 | 6 | N / A | Ucrania (UKR) L 221-229 | No avanzo |
1 - Los octavos de final de Eric Hassberg se decidieron con flechas adicionales contra Aaron Cross . Ganó 9: 8
2 - Los cuartos de final de Eric Hassberg se decidieron con flechas adicionales contra Anders Groenberg . Perdió 9: 9, 8: 8, 8: X.
3 - Los cuartos de final de Mario Oehme se decidieron con flechas adicionales contra Muhamad Salam Sidik . Ganó 8: 5.
Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
María Droste | Individual femenino W1 / W2 | 544 | 10 | N / A | Terletska ( UKR ) L 120-141 | No avanzo |
Atletismo
Pista de hombres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Alhassane Balde | T54 | Los 800m | 1: 39,21 | dieciséis | No avanzo | |||
El 1500m | 3: 08.33 | 20 Q | 3: 09.30 | dieciséis | No avanzo | |||
Max Bergmann | T13 | Los 800m | N / A | 2: 04,98 | 7 | |||
El 1500m | 4: 03.84 | 7 Q | N / A | 4: 13.80 | 12 | |||
Los 5000m | N / A | 16: 04.99 | 5 | |||||
Ralph Brunner | T51-54 | Maratón | N / A | 1:35:39 | 12 | |||
T54 | Los 800m | 1: 36,54 | 8 | No avanzo | ||||
El 1500m | 3: 05.46 | 12 Q | 3: 05.10 | 5 q | 3: 06.04 | 6 | ||
Los 5000m | 10: 25,74 | 7 Q | N / A | 10: 24,82 | 4 | |||
El 10000m | 21: 48,58 | 17 | No avanzo | |||||
Sebastián Cleem | T54 | 100m | 14,98 | 11 q | 15.05 | 12 | No avanzo | |
200m | 25,95 | 7 q | N / A | 26.08 | 5 | |||
Wojtek Czyz | T42 | 100m | N / A | 12.51 PR | ||||
200m | N / A | 26,18 WR | ||||||
Marcus Ehm | T44 | 100m | 12.15 | 5 Q | N / A | 11,73 | 5 | |
200m | 24,69 | 8 q | N / A | 23,71 | 6 | |||
Los 400m | 54,41 | 4 Q | N / A | 54,90 | 6 | |||
Robert Figl | T51-54 | Maratón | N / A | 1:45:11 | 22 | |||
T54 | Los 800m | 1: 35,85 | 5 q | N / A | 1: 33,03 | 8 | ||
El 1500m | 3: 00.63 | 3 Q | DNF | No avanzo | ||||
Michael Haraem | T42 | 100m | N / A | 13.60 | 6 | |||
200m | N / A | 27.10 | 4 | |||||
Thorsten Oppold | T51-54 | Maratón | N / A | 3: 27,23 | 4 | |||
Heinrich Popow | T42 | 100m | N / A | 13.00 | ||||
200m | N / A | 27.10 | ||||||
Matthias Schroeder | T12 | 100m | 11.15 | 3 Q | 10,91 | 2 Q | 11.00 | |
200m | 22.23 | 2 Q | 21,74 | 1 Q | 21,91 | |||
Stefan Strobel | T51 | 200m | N / A | 43.07 | 6 | |||
T51-54 | Maratón | N / A | 2:57:50 | |||||
Thomas Ulbricht | T12 | Los 400m | 52,57 | 5 Q | 52,68 | 5 B | 52,36 | 1 |
Jens Wiegmann | T37 | 200m | 26,62 | 13 | No avanzo | |||
Rayk Haucke Matthias Schroeder Joerg Trippen Thomas Ulbricht | T11-13 | Relé 4 × 100 m | 46,57 | 7 | No avanzo | |||
Alhassane Balde Reinhard Berner Sebastian Cleem Robert Figl | T53-54 | Relé 4 × 100 m | 54,45 | 5 | No avanzo | |||
Relé 4 × 400 m | 3: 26,66 | 9 | No avanzo |
Campo de hombres
Atleta | Clase | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puntos | Rango | |||
Reinhard Berner | P54-58 | Pentatlón | 4156 | 11 | |
Reinhold Boetzel | F44 / 46 | Salto alto | 1,75 | - | 9 |
F46 | Salto largo | 5,89 | - | 9 | |
Hubertus Brauner | F53 | Lanzamiento de peso | 8.23 | - | 7 |
F54 | Disco | 19,73 | - | 11 | |
Wojtek Czyz | F42 | Salto largo | 6.23 WR | - | |
Jörg Frischmann | F44 / 46 | Lanzamiento de peso | 14.48 | 996 | 4 |
Rico Glagla | F52 | Disco | 16,85 | - | |
Lanzamiento de peso | 8.30 | - | |||
F52-53 | Jabalina | 15.06 | 943 | 7 | |
Rayk Haucke | F11 | Jabalina | 33,60 | - | 7 |
Siegmund Hegeholz | F11 | Jabalina | 45,87 | - | |
Ulrich Iser | F55 | Disco | 25.57 | - | 10 |
F55-56 | Jabalina | DNS | |||
F56 | Lanzamiento de peso | 10.03 | - | 10 | |
Lutz Langer | F40 | Lanzamiento de peso | 9,67 | - | |
Thomas Loosch | F36 / 38 | Jabalina | 50,89 | - | 4 |
F38 | Disco | 41.19 | - | ||
Lanzamiento de peso | 14.54 | - | |||
Heinrich Popow | F42 | Salto alto | 1,65 | - | 4 |
Salto largo | 5.43 | - | |||
Hans-Ulrich Prill | F52 | Lanzamiento de peso | 7.01 | - | 8 |
F52-53 | Jabalina | 12.25 | 767 | 15 | |
Matthias Schroeder | F12 | Salto largo | 6,83 | - | 6 |
Rainer Schwinden | F40 | Lanzamiento de peso | 8.55 | - | 6 |
Ulrich Spengler | F40 | Lanzamiento de peso | 8,85 | - | 4 |
Joerg Trippen | F12 | Salto largo | 6,37 | - | 13 |
P12 | Pentatlón | DNF | |||
Thomas Validis | F12 | Jabalina | 48,74 | - | 6 |
Jens Wiegmann | F36-38 | Salto largo | 5.19 | 897 | 9 |
Gerhard Wies | F55-56 | Jabalina | 26.03 | 812 | 15 |
F56 | Disco | 29,96 | - | 7 | |
Lanzamiento de peso | 11.29 | - |
Pista de mujeres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Maren Bossmeyer | T11 | 100m | 13.80 | 7 Q | 14.26 | 6 B | 14.52 | 1 |
200m | 29,70 | 7 Q | 30.45 | 8 B | 30.03 | 3 | ||
Isabelle Foerder | T37 | 100m | N / A | 14,64 | ||||
200m | N / A | 30,76 | ||||||
Annalena Knors | T12 | 100m | 13.49 | 9 Q | 13.48 | 8 B | 13.49 | 4 |
200m | 27,42 | 4 q | 27,35 | 5 B | 27,63 | 2 | ||
Katrin Mueller | T13 | 100m | N / A | 13.17 | 4 | |||
Los 400m | N / A | 1: 00.43 | 4 | |||||
Jessica Sachse | T46 | 100m | 13.18 | 5 Q | N / A | 13.13 | 7 | |
Yvonne Sehmisch | T54 | 100m | 17,37 | 5 Q | N / A | 17.35 | 4 | |
200m | 31.48 | 6 q | N / A | 31.17 | 6 | |||
Sabine Wagner | T46 | 100m | 14.59 | 12 | No avanzo | |||
200m | 28,95 | 11 | No avanzo |
Campo de mujeres
Atleta | Clase | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puntos | Rango | |||
Claudia Biene | F42 | Salto largo | DNS | ||
F42-46 | Disco | 27.11 | 1360 | ||
Jabalina | 24,54 | 884 | 7 | ||
Marianne Buggenhagen | F54 / 55 | Disco | 27,57 WR | 1078 | |
Jabalina | 19,34 | 940 | 5 | ||
Lanzamiento de peso | 9.06 WR | 1045 | |||
Siena Christen | F12 | Lanzamiento de peso | 10,81 | - | 5 |
F13 | Disco | 34,90 | - | 7 | |
Michaela Daamen | F42-46 | Disco | 35,58 | 1099 | 7 |
Lanzamiento de peso | 11.04 | 1029 | 8 | ||
Andrea Hegen | F42-46 | Jabalina | 36,67 | 988 | |
Astrid Hoefte | F44 / 46 | Salto largo | 3,84 | 955 | 10 |
Petra Hoemmen | F40 | Disco | 17,61 | - | 5 |
Jabalina | 14.07 | - | 5 | ||
Lanzamiento de peso | 6,64 | - | 5 | ||
Annalena Knors | F12 | Salto largo | 4,77 | - | 9 |
Salomé Kretz | F42 | Salto largo | 2,98 | - | 9 |
Katrin Laborenz | F44 / 46 | Salto largo | 4.20 | 1044 | 7 |
Karen Mueller | F40 | Disco | 18,74 | - | 4 |
Lanzamiento de peso | 6.07 | - | 6 | ||
Katrin Mueller | F13 | Salto largo | 4,91 | - | 5 |
Birgit Pohl | F32-34 / 52/53 | Disco | 20.52 | 1000 | 5 |
Jabalina | 15.55 | 960 | 8 | ||
Lanzamiento de peso | 8.54 | 1104 | 5 | ||
Jessica Sachse | F42-46 | Jabalina | 25.15 | 677 | 11 |
Sabine Uthess | F42-46 | Disco | 27,35 | 715 | 14 |
Lanzamiento de peso | 10,74 | 948 | 10 | ||
Sabine Wagner | F44 / 46 | Salto largo | 4.28 | 1064 | 5 |
Martina Dispuesta | F56-58 | Disco | 22.39 | 1049 | 4 |
Jabalina | 21,88 | 938 | 6 | ||
Lanzamiento de peso | 7,94 | 1113 | |||
Christine Wolf | F42 | Salto largo | 3,53 | - |
Ciclismo
Camino de hombres
Atleta | Evento | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Hans Peter Beier | Carrera de ruta / contrarreloj masculino LC4 | - | 6 |
Guenter Brechtel | Carrera en ruta / contrarreloj masculino LC1 | 2:40:14 | 9 |
Tobias Graf | Carrera en ruta / contrarreloj masculino LC3 | - | 7 |
Andreas Hillers | Triciclo hombre carrera en ruta CP div 1/2 | 53:05 | 6 |
Contrarreloj en bicicleta de mano para hombres CP div 1/2 | 10: 50,31 | 6 | |
Andreas Kiemes | Ciclismo de mano masculino en ruta HC div A | 1: 13,42 | 4 |
Contrarreloj en bicicleta de mano para hombres HC div A | 13: 37,73 | 5 | |
Klaus Lungershausen | Carrera en ruta / contrarreloj masculino CP div 4 | 1:47:13 | 4 |
Walter Marquardt | Carrera en ruta / contrarreloj masculino LC1 | 2:39:32 | 8 |
Gotty Mueller | Carrera en ruta / contrarreloj masculino LC2 | 2:17:50 | 6 |
Guenter Schambeck | Carrera en ruta / contrarreloj masculino LC1 | - | 11 |
Florian Sitzmann | Ciclismo de mano masculino en ruta HC div B / C | DNF | |
Prueba contrarreloj en bicicleta de mano para hombres HC div B / C | 22: 32,68 | 13 | |
Michael Teuber | Carrera de ruta / contrarreloj masculino LC4 | - | |
Erich Winkler | Carrera de ruta / contrarreloj masculino LC4 | - | |
Achim Moll Andre Kalfack | B1-3 tándem de carrera en ruta / contrarreloj masculino | - | 8 |
Pista de hombres (individual)
Atleta | Evento | Calificación | Primera ronda | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Tiempo de oposición | Rango | ||
Hans Peter Beier | Contrarreloj de 1 km masculino LC1-4 | N / A | 1: 15,16 | 21 | ||
Persecución individual masculina LC4 | 4: 46,37 | 4 | N / A | Dabernig ( AUT ) W 4: 32.09 | ||
Guenter Brechtel | Persecución individual masculina LC1 | 5: 13,53 | 7 | Eibeck ( AUT ) L OVL | No avanzo | |
Tobias Graf | Contrarreloj de 1 km masculino LC1-4 | N / A | 1: 09.36 | |||
Persecución individual masculina LC3 | 4: 09.91 | 2 | Stark ( CZE ) W 4: 07.04 | Thirionet ( FRA ) L 4: 02.90 | ||
Klaus Lungershausen | CP contrarreloj de 1 km div 3/4 masculino | N / A | 1: 20,51 | dieciséis | ||
Persecución individual masculina CP div 4 | 3: 55,55 | 5 Q | Jirka ( CZE ) L 3: 55.60 | No avanzo | ||
Walter Marquardt | Contrarreloj de 1 km masculino LC1-4 | N / A | 1: 13.06 | 15 | ||
Persecución individual masculina LC1 | 5: 21.28 | 11 | No avanzo | |||
Gotty Mueller | Persecución individual masculina LC2 | 5: 14,55 | 4 | Williams ( Estados Unidos ) L 5: 13.22 | No avanzo | |
Guenter Schambeck | Contrarreloj de 1 km masculino LC1-4 | N / A | 1: 14,36 | 19 | ||
Persecución individual masculina LC1 | 5: 12,47 | 6 | Triboli ( ITA ) L OVL | No avanzo | ||
Michael Teuber | Contrarreloj de 1 km masculino LC1-4 | N / A | 1: 09,65 | 4 | ||
Persecución individual masculina LC4 | 4: 17,91 PR | 1 | N / A | Méndez ( ESP ) W | ||
Erich Winkler | Contrarreloj de 1 km masculino LC1-4 | N / A | 1: 17.01 | 27 |
Pista de hombres (parejas / equipos)
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo de oposición | Rango | ||
Torsten Goliasch Achim Moll (piloto) | B1-3 contrarreloj masculino en tándem B1-3 | N / A | 1: 07,82 | 11 | |||||
Tándem de sprint masculino B1-3 | 11.108 | 6 | Janovjak ( SVK ) Petrovic ( SVK ) | L 0-2 | N / A | El quinto al octavo lugar coincide con Storey ( GBR ) Gordon ( GBR ) W 12.047 | 5 | ||
Guenter Brechtel Tobias Graf Gotty Mueller | Sprint por equipos masculino LC1-4 / CP 3/4 | 57.621 | 4 | República Checa (CZE) W 56.939 | 3 | N / A | Francia (FRA) L 56.805 | 4 |
Camino de mujeres
Atleta | Evento | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Michaela Fuchs Eva Fuenfgeld | Carrera de ruta / contrarreloj femenino en tándem B1-3 | 2:06:52 | 6 |
Pista de mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Primera ronda | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo de oposición | Rango | ||
Eva Fuenfgeld Michaela Fuchs | B1-3 contrarreloj femenino en tándem B1-3 | N / A | 1: 16,13 | 7 | |||
Persecución individual femenina tándem B1-3 | 3: 49.10 | 5 | Hartwell ( NOR ) Gravvold ( NOR ) L 3: 47.92 | 5 | No avanzo |
Ecuestre
Individual
Atleta | Evento | Total | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Hannelore Brenner | Prueba de campeonato individual grado II | DNS | |
Prueba de campeonato individual grado II | 76.056 | ||
Bettina Eistel | Prueba de campeonato individual grado III | 71.120 | |
Prueba individual de estilo libre grado III | 77.778 | ||
Britta Naepel | Prueba de campeonato individual grado II | 67.091 | 8 |
Prueba individual de estilo libre grado II | 72.167 | 7 | |
Angelika Trabert | Prueba de campeonato individual grado II | 68.545 | 5 |
Prueba individual de estilo libre grado II | 71.000 | 9 | |
Bianca Vogel | Prueba de campeonato individual grado III | 72.240 | |
Prueba individual de estilo libre grado III | 54.056 | dieciséis |
Equipo
Atleta | Evento | Total | |
---|---|---|---|
Total | Rango | ||
Bettina Eistel Britta Naepel Bianca Vogel | Equipo | 417.109 |
Goalball
Torneo masculino
El equipo masculino de goalball no ganó ninguna medalla: quedó décimo de 12 equipos.
Jugadores
- Thomas Betzl
- Michael Breidbach
- Johann Demmelhuber
- Mathias Koehler
- Steffen Lehmann
- Matthias Schmidt
Resultados
Juego | Partido | Puntaje | Rango |
1 | Alemania vs Dinamarca (DEN) | 3 - 9 | 5 |
2 | Alemania vs Suecia (SWE) | 1 - 3 | |
3 | Alemania vs.Estados Unidos (EE. UU.) | 2 - 7 | |
4 | Alemania vs Canadá (CAN) | 5 - 4 | |
5 | Alemania vs Grecia (GRE) | 13 - 3 | |
Clasificación 9a-10a | Alemania vs Lituania (LTU) | 4 - 6 | 10 |
Torneo femenino
El equipo femenino de goalball no ganó ninguna medalla. Fueron sextos de 8 equipos.
Jugadores
- Cornelia Dietz
- Ina Fischer
- Veronika Matthieu
- Christiane Moeller
- Christa Pekx
- Regina Vollbrecht
Resultados
Juego | Partido | Puntaje | Rango |
1 | Alemania vs Canadá (CAN) | 0 - 3 | 6 |
2 | Alemania vs.Estados Unidos (EE. UU.) | 0 - 2 | |
3 | Alemania vs Japón (JPN) | 3 - 6 | |
4 | Alemania vs Finlandia (FIN) | 1 - 5 | |
5 | Alemania contra Holanda (NED) | 0 - 4 | |
6 | Alemania vs Brasil (BRA) | 4 - 1 | |
7 | Alemania vs Grecia (GRE) | 2 - 0 |
Judo
Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Cuartos de final | Semifinales | Ronda de repechaje 1 | Ronda de repechaje 2 | Concurso final / medalla de bronce |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||
Thomas Dahmen | 100 kg masculino | Montero ( VEN ) W 0020-0000C | Shneyderman ( RUS ) W 1000-0000 | Hombres ( CHN ) L 0001S-1001S | N / A | Le Meaux ( FRA ) L 0000-1000 | |
Sebastian Junk | 81 kg masculino | Ye ( CHN ) W 0010-0001 | Kato ( JPN ) L 0.000-1.010 | N / A | Pominov ( UKR ) W 1000-0001 | Vlasov ( RUS ) W 1000-0000 | |
Matthias Krieger | 73 kg masculino | Doyle ( IRL ) W 0099-0099 | Rollo ( FRA ) W 0002S – 1001S | Amaral ( SUJETADOR ) L 0000-1000 | N / A | Asakereh ( IRI ) L 0000-0210 | |
Martin Osewald | Hombres + 100 kg | Taurinas ( FRA ) W 0130S-0001 | Campos Ariza ( ESP ) L 0000S-0011 | N / A | Torres Pompa ( CUB ) L 0000-0210 | No avanzo |
Mujeres
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Concurso final / medalla de bronce |
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||
Astrid Arndt | 48 kg femenino | Akatsuka ( Japón ) W 1000-0000 | Cardoso ( BRA ) L 0000–0100 | N / A | Guo ( CHN ) W 1000-0000 |
Beate Bischler | +70 kg de mujeres | N / A | Xue ( CHN ) L 0000-0200 | N / A | Ivanova ( RUS ) W 0210-0000 |
Ramona Brussig | 57 kg femenino | Adiós | Lei ( CHN ) W 1000-0000 | N / A | Payno ( ESP ) W 1000-0000 |
Silke Huettler | 63 kg femenino | Merenciano ( ESP ) W 0200-0010 | Ingram ( GBR ) W 1000-0000 | N / A | Kazakova ( RUS ) L 0000-1000 |
Susann Schuetzel | 52 kg femenino | Allan ( AUS ) W 1000-0000 | da Silva ( BRA ) W 1000-0000 | N / A | Aurières ( FRA ) W 1021-0000 |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Resultado | Rango |
---|---|---|---|
Mario Hochberg | 100 kg | RMN | |
Bernd Vogel | 90 kg | 212,5 | 5 |
Navegando
Disparos
Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | ||
Alfred Beringer | Carabina de aire comprimido mixta de 10 m propensa SH1 | 599 | 7 Q | 104 | 703 | 5 |
Mixto 50m propenso al rifle SH1 | 580 | 18 | No avanzo | |||
Franz Falke | Carabina de aire comprimido mixta de 10 m propensa SH1 | 596 | 22 | No avanzo | ||
Mixto 50m propenso al rifle SH1 | 586 | 9 | No avanzo | |||
Bernhard Fendt | Carabina de aire comprimido mixta de 10 m propensa SH1 | 598 | 9 | No avanzo | ||
Mixto 50m propenso al rifle SH1 | 568 | 32 | No avanzo | |||
Norbert Gau | Carabina de aire comprimido de 10 m para hombre de pie SH1 | 583 | 10 | No avanzo | ||
Fusil de 50 m masculino de tres posiciones SH1 | 1104 | 18 | No avanzo | |||
Roland Hartmann | Pistola de aire comprimido de 10 m para hombre SH1 | 555 | 13 | No avanzo | ||
Pistola mixta 25m SH1 | 519 | 23 | No avanzo | |||
Pistola mixta 50m SH1 | 535 | 1 Q | 85,8 | 620,8 | ||
Kai Uwe Liebehenz | Pistola de aire comprimido de 10 m para hombre SH1 | 554 | 14 | No avanzo | ||
Pistola mixta 50m SH1 | 524 | 7 Q | 93,9 | 617,9 | 4 | |
Josef Neumaier | Carabina de aire comprimido de 10 m para hombre de pie SH1 | 567 | 18 | No avanzo | ||
Rifle de 50 m masculino de tres posiciones | 1129 | 7 Q | 92,2 | 1221.2 | 7 | |
Joachim Schaefer | Carabina de aire comprimido de 10 m para hombre de pie SH1 | 579 | 14 | No avanzo | ||
Fusil de 50 m masculino de tres posiciones SH1 | 1111 | 15 | No avanzo | |||
Wolfgang Stoeckl | Carabina de aire comprimido mixta de 10 m propensa SH2 | 597 | 12 | No avanzo | ||
Carabina de aire comprimido mixta de 10 m de pie SH2 | 594 | 10 | No avanzo | |||
Frank Wunderlich | Pistola de aire comprimido de 10 m para hombre SH1 | 540 | 31 | No avanzo |
Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | ||
Sabine Brogle | Carabina de aire comprimido de 10 m para mujeres de pie SH1 | 386 | 6 Q | 102,6 | 488,6 | |
Fusil 50 m femenino tres posiciones SH1 | 543 | 7 Q | 94,8 | 637,8 | 7 | |
Christiane Latzke | Carabina de aire comprimido mixta de 10 m propensa SH2 | 598 | 10 | No avanzo | ||
Carabina de aire comprimido mixta de 10 m de pie SH2 | 598 | 7 Q | 701.2 | 103,2 | 6 | |
Manuela Schmermund | Carabina de aire comprimido de 10 m para mujeres de pie SH1 | 392 | 1 Q | 101 | 493 | |
Fusil 50 m femenino tres posiciones SH1 | 557 | 5 Q | 96,1 | 653,1 | ||
Christine Stoeckl | Pistola de aire comprimido de 10 m para mujer SH1 | 357 | 10 | No avanzo | ||
Pistola mixta 25m SH1 | 537 | 21 | No avanzo |
Natación
Hombres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Christoph Burkard | S8 | 100 m estilo libre | 1: 05,69 | 6 Q | 1: 05.59 | 6 |
400 m estilo libre | 4: 55,64 | 2 Q | 4: 40.30 WR | |||
SB7 | 100 m braza | 1: 28,97 | 6 Q | 1: 29,49 | 6 | |
SM8 | Mezcla individual de 200 m | N / A | 2: 42,53 | 7 | ||
Daniel Clausner | T13 | 50 m estilo libre | 25,95 | 3 Q | 25,77 | 4 |
100 m estilo libre | 58.01 | 3 Q | 56,69 | |||
400 m estilo libre | 4: 47.00 | 5 Q | 4: 42,37 | 5 | ||
100 m espalda | 1: 09.24 | 4 Q | 1: 08.38 | 4 | ||
SB13 | 100 m braza | 1: 18,26 | 7 Q | 1: 12.09 | ||
SM13 | Mezcla individual de 200 m | 2: 31.10 | 4 Q | 2: 24.40 | ||
Robert Doerries | T13 | 400 m estilo libre | 4: 44,43 | 1 Q | 4: 41,92 | 4 |
100 m espalda | 1: 12,73 | 5 Q | 1: 11,44 | 6 | ||
Christian Goldbach | S2 | 50 m estilo libre | 1: 20.04 | 9 | No avanzo | |
100 m estilo libre | 2: 40.00 | 4 Q | 2: 40,83 | 6 | ||
200 m estilo libre | 5: 35,21 | 3 Q | 5: 28,96 | 4 | ||
50 m espalda | 1: 21,26 | 9 | No avanzo | |||
Thomas Grimm | S7 | 400 m estilo libre | 5: 24,72 | 8 Q | 5: 22.05 | 7 |
SB5 | 100 m braza | 1: 39,77 | 5 Q | 1: 38,93 | 5 | |
SM6 | Mezcla individual de 200 m | DSQ | No avanzo | |||
Nils Grunenberg | SB5 | 100 m braza | 1: 38,87 | 4 Q | 1: 39,68 | 6 |
Andreas Hausmann | S11 | 100 m estilo libre | 1: 11,63 | 14 | No avanzo | |
400 m estilo libre | 5: 30,93 | 7 Q | 5: 24,53 | 7 | ||
100 m espalda | 1: 26,72 | 10 | No avanzo | |||
Sebastián Iwanow | S6 | 50 m estilo libre | 32,79 | 5 Q | 32.30 | 5 |
100 m estilo libre | 1: 11,95 | 6 Q | 1: 11,64 | 6 | ||
400 m estilo libre | 5: 42,11 | 7 Q | 5: 38,16 | 5 | ||
100 m espalda | 1: 26,98 | 8 Q | 1: 28,27 | 8 | ||
Christopher Kueken | S8 | 50 m estilo libre | 30,38 | 7 Q | 30.24 | 7 |
100 m estilo libre | 1: 05.01 | 4 Q | 1: 03,84 | 4 | ||
400 m estilo libre | 4: 54,97 | 1 Q | 4: 47,66 | |||
100 m espalda | 1: 16,48 | 5 Q | 1: 15,89 | 5 | ||
SM8 | Mezcla individual de 200 m | N / A | 2: 53,40 | 8 | ||
Swen Michaelis | S6 | 50 m estilo libre | 34,99 | 12 | No avanzo | |
100 m estilo libre | 1: 11,95 | 7 Q | 1: 12.02 | 7 | ||
400 m estilo libre | 5: 36,26 | 5 Q | 5: 24,16 | 4 | ||
100 m espalda | 1: 21,46 | 5 Q | 1: 20,62 | 5 | ||
SM6 | Mezcla individual de 200 m | 3: 03.72 | 3 Q | 3: 03.42 | ||
Christian Goldbach Nils Grunenberg Sebastian Iwanow Swen Michaelis | N / A | Relevos 4 x 50 m estilo libre (20 puntos) | 3: 11.25 | 11 | No avanzo | |
Christoph Burkard Sebastian Iwanow Christopher Kueken Swen Michaelis | N / A | Relevos 4 × 100 m estilo libre (34 puntos) | 4: 39,96 | 11 | No avanzo | |
Christian Goldbach Thomas Grimm Nils Grunenberg Sebastian Iwanow | N / A | 4 relevos combinados de 50 m (20 puntos) | 3: 20,88 | 10 | No avanzo | |
Christoph Burkard Thomas Grimm Christopher Kueken Swen Michaelis | N / A | Relevo combinado 4 × 100 m (34 puntos) | 5: 26.15 | 11 | No avanzo |
Mujeres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Natalie Ball | S11 | 50 m estilo libre | 33,84 | 2 Q | 33.22 | |
100 m estilo libre | 1: 15,53 | 4 Q | 1: 12,10 | |||
100 m espalda | 1: 26,49 | 3 Q | 1: 25,34 | 4 | ||
SB11 | 100 m braza | 1: 34,23 | 2 Q | 1: 32,98 | ||
SM11 | Mezcla individual de 200 m | N / A | 3: 13.15 | |||
Kirsten Bruhn | S7 | 50 m estilo libre | 35,52 | 2 Q | 34,92 | |
100 m estilo libre | 1: 15,41 | 1 Q | 1: 15,89 | |||
400 m estilo libre | 5: 35.04 | 2 Q | 5: 39,65 | 4 | ||
100 m espalda | 1: 31,68 | 2 Q | 1: 29,46 | |||
SB5 | 100 m braza | N / A | 1: 52,81 PR | |||
Annke Conradi | S3 | 50 m estilo libre | 1: 06.40 | 2 Q | 1: 06.60 | |
100 m estilo libre | 2: 17.27 | 2 Q | 2: 16,24 | |||
50 m espalda | N / A | 1: 04,88 | ||||
S4 | 200 m estilo libre | 4: 36,27 | 8 Q | 4: 38.03 | 8 | |
María Goetze | S6 | 100 m estilo libre | 1: 25,29 | 4 Q | 1: 23,95 | 4 |
400 m estilo libre | 6: 18,38 | 5 Q | 6: 09.99 | 4 | ||
100 m espalda | 1: 45,49 | 9 | No avanzo | |||
Mariposa de 50 m | 47.16 | 11 | No avanzo | |||
SB6 | 100 m braza | 1: 59,94 | 8 Q | 1: 57,99 | 8 | |
SM6 | Mezcla individual de 200 m | 3: 31,77 | 4 Q | 3: 25,38 | ||
Claudia Hengst | S10 | 50 m estilo libre | 31,76 | 10 | No avanzo | |
100 m estilo libre | 1: 07.71 | 8 Q | 1: 07.24 | 8 | ||
400 m estilo libre | 5: 02.41 | 3 Q | 4: 53,55 | |||
Mariposa de 100 m | 1: 14,91 | 3 Q | 1: 14,66 | |||
SM10 | Mezcla individual de 200 m | 2: 47,73 | 3 Q | 2: 45,57 | ||
Claudia Knoth | S9 | 100 m espalda | 1: 20,96 | 9 | No avanzo | |
SB9 | 100 m braza | 1: 35,35 | 11 | No avanzo | ||
Christiane Reppe | S9 | 50 m estilo libre | 31,72 | 4 Q | 31,77 | 6 |
100 m estilo libre | 1: 08.13 | 2 Q | 1: 06.40 | |||
400 m estilo libre | 5: 11,14 | 2 Q | 4: 59,91 | |||
SM9 | Mezcla individual de 200 m | 3: 03.39 | 13 | No avanzo | ||
Christina Ziegler | S3 | 50 m estilo libre | 1: 28,66 | 9 | No avanzo | |
100 m estilo libre | 3: 01,96 | 8 Q | 3: 01.40 | 8 | ||
Kirsten Bruhn Annke Conradi Maria Goetze Christina Ziegler | N / A | Relevos 4 x 50 m estilo libre (20 puntos) | N / A | 3: 50,79 | 6 | |
María Goetze Claudia Hengst Claudia Knoth Christiane Reppe | N / A | Relevos 4 × 100 m estilo libre (34 puntos) | N / A | 4: 49,50 | 4 | |
Annke Conradi Maria Goetze Claudia Knoth Christina Ziegler | N / A | 4 relevos combinados de 50 m (20 puntos) | N / A | 3: 44,83 | 6 | |
Kirsten Bruhn Claudia Hengst Claudia Knoth Christiane Reppe | N / A | Relevo combinado 4 × 100 m (34 puntos) | N / A | 5: 45,26 | 6 |
Tenis de mesa
Hombres solteros
Atleta | Evento | Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Daniel Arnold | Individuales masculinos 6 | Hassan ( EGY ) L 1-3 | Kersten ( NED ) G 3-0 | Politsis ( GRE ) W 3-1 | 1 Q | Buzin ( RUS ) G 3-0 | Kowalski ( POL ) G 3-0 | Schmidt ( Alemania ) G 3-0 | |
Werner Burkhardt | Individuales masculinos 4 | Choi ( KOR ) L 0-3 | Lin ( TPE ) W 3-1 | Sandoval ( VEN ) G 3-0 | 3 | No avanzo | |||
Selcuk Cetin | Individuales masculinos 5 | Jung ( KOR ) L 0-3 | Chang ( TPE ) L 2-3 | Krizanec ( CRO ) W 3-1 | 3 | No avanzo | |||
Heiko Gosemann | Individuales masculinos 5 | Oka ( Japón ) W 3-2 | Lin ( TPE ) L 0-3 | Alves ( BRA ) G 3-0 | 3 | No avanzo | |||
Thorsten Gruenkemeyer | Individuales masculinos 2 | Kim ( KOR ) L 0-3 | Asco ( SVK ) L 0-3 | Reup ( AUT ) L 0-3 | 4 | No avanzo | |||
Jan Guertler | Individuales masculinos 3 | Verger ( FRA ) G 3-0 | Nars ( EGY ) L 0-3 | Lobo ( AUT ) G 3-0 | 1 Q | Piñas ( ESP ) L 0-3 | No avanzo | ||
Walter Kilger | Individuales masculinos 1 | Haylan ( ARG ) W 3-1 | Cho ( KOR ) W 3-2 | Fouillen ( FRA ) W 3-1 | 1 Q | Adiós | Nikelis ( GER ) L 3–2 | Kang ( KOR ) G 3-2 | |
Dietmar Kober | Individuales masculinos 4 | Pechard ( FRA ) L 1-3 | Um ( KOR ) W 3-1 | Zhang ( CHN ) G 3-2 | 2 Q | Adiós | Zhang ( CHN ) L 3-2 | No avanzo | |
Thomasz Kusiak | Individuales masculinos 6 | Kowalski ( POL ) W 3-1 | Blok ( NED ) L 1-3 | Abbadie ( FRA ) L 1-3 | 3 | No avanzo | |||
Dieter Meyer | Individuales masculinos 7 | Messi ( FRA ) L 0-3 | Jurasz ( POL ) W 3-0 | Bidnyy ( UKR ) W 3-1 | 2 Q | Furlan ( ITA ) L 0-3 | No avanzo | ||
Holger Nikelis | Individuales masculinos 1 | Lee ( KOR ) L 3-3 | Kaiser ( HUN ) W 3-1 | Trujillo Yero ( CUB ) G 3-0 | 2 Q | Launonen ( FIN ) W 3-1 | Kilger ( GER ) G 3-2 | Lee ( KOR ) G 3-0 | |
Berthold Scheuvens | Individuales masculinos 3 | Dollmann ( AUT ) L 0-3 | Kosco ( SVK ) L 0-3 | Rawson ( GBR ) L 0-3 | 4 | No avanzo | |||
Rainer Schmidt | Individuales masculinos 6 | Jensen ( DEN ) G 3-1 | Itkonen ( SWE ) W 3-2 | Solís ( CHI ) G 3-0 | 1 Q | Hassan ( EGY ) W 3-1 | Rosenmeier ( DEN ) W 3-0 | Arnold ( GER ) L 0-3 | |
Otto Vilsmaier | Individuales masculinos 2 | Sorabella ( FRA ) L 1-3 | Riapos ( SVK ) W 3-2 | Espindola ( BRA ) G 3-1 | 3 | No avanzo | |||
Jochen Wollmert | Individuales masculinos 7 | Qin ( CHN ) G 3-0 | Popov ( UKR ) W 3-1 | Loennberg ( SWE ) W 3-0 | 1 Q | Adiós | Furlan ( ITA ) W 3-1 | Messi ( FRA ) L 2-3 |
Equipos masculinos
Atleta | Evento | Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Thorsten Gruenkemeyer Walkter Kilger Holger Nikelis Otto Vilsmaier | Equipo masculino 1-2 | Francia (FRA) L 1-3 | Austria (AUT) G 3-2 | N / A | 2 Q | N / A | Corea del Sur (KOR) L 1-3 | Francia (FRA) G 3-2 | |
Jan Guertler Berthold Scheuvens | Equipo 3 masculino | Gran Bretaña (GBR) G 3-0 | Austria (AUT) G 3-2 | N / A | 1 Q | N / A | Corea del Sur (KOR) L 1-3 | Francia (FRA) L 0-3 | 4 |
Werner Burkhardt Dietmar Kober | Equipo masculino 4 | Francia (FRA) L 0-3 | Suiza (SUI) G 3-0 | Egipto (EGY) W 3-2 | 2 | N / A | Corea del Sur (KOR) L 0-3 | China (CHN) L 1-3 | 4 |
Selcuk Cetin Heiko Gosemann | Equipo masculino 5 | República Checa (CZE) L 0-3 | Japón (JPN) G 3-2 | N / A | 2 Q | Taipei Chino (TPE) L 1-3 | No avanzo | ||
Daniel Arnold Dieter Meyer Rainer Schmidt Jochen Wollmert | Equipo masculino 6-7 | Polonia (POL) G 3-0 | Ucrania (UKR) W 3-0 | N / A | 1 Q | N / A | Dinamarca (DEN) G 3-0 | Polonia (POL) G 3-1 |
Mujeres solteras
Atleta | Evento | Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Monika Bartheidel | Individuales femeninos 3 | Kanova ( SVK ) L 0-3 | Gay ( FRA ) L 1–3 | N / A | 3 | No avanzo | |||
Christiane Pape | Individuales femeninos 4 | Rast ( SUI ) L 2-3 | Pillarova ( SVK ) W 3-0 | Riese ( RSA ) W 3-1 | 1 Q | Al Azzam ( JOR ) W 3-0 | Zorzetto ( ITA ) L 2-3 | Rast ( SUI ) W 3-1 | |
Monika Sikora Weinmann | Individuales femeninos 4 | Al Azzam ( JOR ) W 3-2 | Gilroy ( GBR ) G 3-2 | N / A | 1 Q | Adiós | Rast ( SUI ) W 3-0 | Zorzetto ( ITA ) W 3-1 | |
Monika Bartheidel Christiane Pape Monika Sikora Weinmann | Equipo femenino 4-5 | Taipei Chino (TPE) L 0-3 | Jordania (JOR) L 2-3 | N / A | 3 | No avanzo |
Voleibol
El equipo masculino de voleibol no ganó ninguna medalla: perdió ante Egipto en el partido por la medalla de bronce.
Jugadores
- Steffen Barsch
- Jens Faerber
- Robert Grylak
- Uwe Haussig
- Benjamin Paolo Oesch
- Thomas Renger
- Martin Rickmann
- Mario Scheler
- Alexander Schiffler
- Juergen Schrapp
- Siegmund Soicke
- Stefan Wischnewski
Resultados
Juego | Partido | Puntaje | Rango |
1 | Alemania contra Irán (IRI) | 0 - 3 | 2 Q |
2 | Alemania vs Finlandia (FIN) | 3 - 0 | |
3 | Alemania vs Japón (JPN) | 3 - 0 | |
Cuartos de final | Alemania vs.Estados Unidos (EE. UU.) | 3 - 0 | W |
Semifinales | Alemania vs.Bosnia y Herzegovina (BIH) | 0 - 3 | L |
Final medalla de bronce | Alemania vs Egipto (EGY) | 2 - 3 | 4 |
Baloncesto en silla de ruedas
Torneo masculino
El equipo de baloncesto masculino no ganó ninguna medalla: quedó quinto de 12 equipos.
Jugadores
- Lars Christink
- Ben Doering
- Thomas Fischer
- Markus Haberkorn
- Sebastian Hagen Wolf
- Joerg Hilger
- Abdulqazi Karaman
- Lars Lehmann
- Martín Otto
- Joachim Peter Schermuly
- Ralf Schwarz
- Dirk Thalheim
Resultados
Juego | Partido | Puntaje | Rango |
1 | Alemania contra Holanda (NED) | 63 - 52 | 3 Q |
2 | Alemania vs.Estados Unidos (EE. UU.) | 49 - 71 | |
3 | Alemania vs Japón (JPN) | 79 - 58 | |
4 | Alemania contra Irán (IRI) | 67 - 53 | |
5 | Alemania vs Grecia (GRE) | 101 - 39 | |
Cuartos de final | Alemania vs Australia (AUS) | 60 - 79 | L |
5o-6o clasificación | Alemania vs Italia (ITA) | 76 - 62 | 5 |
Torneo femenino
El equipo de baloncesto femenino no ganó ninguna medalla: perdió ante Canadá en el partido por la medalla de bronce.
Jugadores
- Maren Bartlitz
- Silke Bleifuss
- Anja Janusch
- Annette Kahl
- Verena Klein
- Heidi Kriste
- Simone Kues
- Birgit Meitner
- Inga Orlowski
- Nora Schratz
- Nu Nguyen Thi
- Annika Zeyen
Resultados
Juego | Partido | Puntaje | Rango |
1 | Alemania vs Canadá (CAN) | 46 - 59 | 2 Q |
2 | Alemania vs Japón (JPN) | 50 - 36 | |
3 | Alemania vs México (MEX) | 57 - 38 | |
Cuartos de final | Alemania vs.Gran Bretaña (GBR) | 63 - 24 de | W |
Semifinales | Alemania vs Australia (AUS) | 50 - 58 | L |
Final medalla de bronce | Alemania vs Canadá (CAN) | 47 - 63 | 4 |
Esgrima en silla de ruedas
Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oposición | Puntaje | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Martin Ahner | Espada A para hombres | Stanczuk ( POL ) | L 1–5 | 4 Q | Maillard ( FRA ) W 15-14 | Jablonski ( POL ) L 13-15 | No avanzo | ||
Zhang ( CHN ) | L 3-5 | ||||||||
Citerne ( FRA ) | L 3-5 | ||||||||
Almansouri ( KUW ) | W 5-4 | ||||||||
Sánchez ( ESP ) | W 5-2 | ||||||||
Sable A masculino | Jablonski ( POL ) | L 4-5 | 5 Q | El Assine ( FRA ) L 1-15 | No avanzo | ||||
Tai ( HKG ) | L 3-5 | ||||||||
Más ( FRA ) | L 3-5 | ||||||||
Serafini ( ITA ) | L 2-5 | ||||||||
Dulah ( MAS ) | W 5-2 | ||||||||
Wilfried Lipinski | Espada A para hombres | Al Qallaf ( KUW ) | W 5-3 | 2 Q | Más ( FRA ) L 12-15 | No avanzo | |||
Jablonski ( POL ) | L 4-5 | ||||||||
Tai ( HKG ) | W 5-2 | ||||||||
Más ( FRA ) | W 5-4 | ||||||||
Peppas ( GRE ) | L 5-2 | ||||||||
Rodríguez ( ESP ) | W 5-1 | ||||||||
Sable A masculino | Pellegrini ( ITA ) | L 1-5 | 4 Q | Tai ( HKG ) W 15-13 | El Assine ( FRA ) L 8-15 | No avanzo | |||
Hongo ( HKG ) | L 1-5 | ||||||||
Rodríguez ( Estados Unidos ) | L 4-5 | ||||||||
Sánchez ( ESP ) | W 5-0 | ||||||||
Juergen Mayer | Espada de hombre B | Lewonowski ( POL ) | W 5-3 | 1 Q | Adiós | Wysmierski ( POL ) L 9-15 | No avanzo | ||
Wong ( HKG ) | W 5-4 | ||||||||
Latreche ( FRA ) | W 5-1 | ||||||||
Alsaedi ( KUW ) | W 5-2 | ||||||||
Shumate ( Estados Unidos ) | W 5-2 | ||||||||
Sable B masculino | Wysmierski ( POL ) | L 2-5 | 3 Q | Adiós | Durand ( FRA ) L 5-15 | No avanzo | |||
Durand ( FRA ) | L 2-5 | ||||||||
Szekeres ( HUN ) | W 5-2 | ||||||||
Heaton ( GBR ) | W 5-3 | ||||||||
Bogdos ( GRE ) | W 5-2 | ||||||||
Shumate ( Estados Unidos ) | W 5-1 |
Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oposición | Puntaje | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Zarife Imeri | Espada A para mujeres | Ventilador ( HKG ) | L 1-5 | 4 Q | Picot ( FRA ) L 8-15 | No avanzo | |||
Picot ( FRA ) | L 4-5 | ||||||||
Witos ( POL ) | L 0-5 | ||||||||
Alexander ( Estados Unidos ) | W 5-3 | ||||||||
Florete de mujer A | Krajnyak ( HUN ) | L 2-5 | 4 Q | Rossek ( Alemania ) L 4-15 | No avanzo | ||||
Meyer ( FRA ) | L 0-5 | ||||||||
Polasik ( POL ) | L 2-5 | ||||||||
Alexander ( Estados Unidos ) | W 5-3 | ||||||||
Daniela Rossek | Espada A para mujeres | Trigilia ( ITA ) | L 4-5 | 3 Q | Witos ( POL ) W 15-11 | Krajnyak ( HUN ) L 11-15 | No avanzo | ||
Yu ( HKG ) | L 0-5 | ||||||||
Jurak ( HUN ) | W 5-1 | ||||||||
Meyer ( FRA ) | W 5-4 | ||||||||
Frelik ( POL ) | W 5-1 | ||||||||
Florete de mujer A | Ventilador ( HKG ) | L 2-5 | 3 Q | Imeri ( Alemania ) W 15-4 | Yu ( HKG ) L 5-15 | No avanzo | |||
Picot ( FRA ) | L 3-5 | ||||||||
Frelik ( POL ) | W 5-0 | ||||||||
Gilmore ( Estados Unidos ) | W 5-4 | ||||||||
Tani ( Japón ) | W 5-2 | ||||||||
Waltraud Stollwerck | Espada B femenina | Chong ( HKG ) | L 2-5 | 5 | No avanzo | ||||
Jana ( THA ) | L 2-5 | ||||||||
Palif ( HUN ) | L 4-5 | ||||||||
Hickey ( Estados Unidos ) | L 4-5 | ||||||||
Florete de mujer B | Dani ( HUN ) | L 4-5 | 3 Q | Magnat ( FRA ) L 12-15 | No avanzo | ||||
Hickey ( Estados Unidos ) | L 2-5 | ||||||||
Wong ( HKG ) | W 5-1 | ||||||||
de Mello ( BRA ) | W 5-2 | ||||||||
Esther Weber Kranz | Espada B femenina | Dani ( HUN ) | L 2-5 | 3 ' Q | Wong ( HKG ) W 15-5 | Chan ( HKG ) L 9-15 | No avanzo | ||
Magnat ( FRA ) | L 2-5 | ||||||||
Wong ( HKG ) | W 5-4 | ||||||||
de Mello ( BRA ) | W 5-3 | ||||||||
Florete de mujer B | Jana ( THA ) | L 2-5 | 4 Q | Wyrzykowska ( POL ) L 7-15 | No avanzo | ||||
Palfi ( HUN ) | L 4-5 | ||||||||
Magnat ( FRA ) | L 2-5 | ||||||||
Vettraino ( ITA ) | W 5-4 |
Equipos
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Martin Ahner Wilfried Lipinski Juergen Mayer | Equipo de espada masculino | China (CHN) L 38-45 | N / A | 5o-6o clasificación Kuwait (KUW) L 39-45 | 6 |
Equipo de sable masculino | Francia (FRA) L 35-45 | N / A | 5 y 6 de clasificación de España (ESP) W 45-34 | 5 | |
Zarife Imeri Daniela Rossek Waltraud Stollwerck Esther Weber Kranz | Equipo de espada femenino | Polonia (POL) L 39-45 | 5 al 7 de clasificación de Estados Unidos (EE.UU.) W 45-23 | 5 y 6 de la clasificación de Italia (ITA) W 45-43 | 5 |
Equipo de florete femenino | Polonia (POL) L 38-45 | N / A | 5o-6o clasificación Italia (ITA) L 45-43 | 6 |
Rugby en silla de ruedas
El equipo de rugby masculino no ganó ninguna medalla: quedó séptimo de 8 equipos.
Jugadores
- Hans Bach
- Joerg Holzem
- Bernd Janssen
- Andre Leonhard
- Wolfgang Mayer
- Nacer Menezla
- Oliver Johannes Picht
- Peter Schreiner
- Juergen Schmid
- Christoph Werner
- Dirk Wieschendorf
Resultados
Juego | Partido | Puntaje | Rango |
1 | Alemania vs Canadá (CAN) | 30 - 33 (tiempo extra) | 4 Q |
2 | Alemania vs Bélgica (BEL) | 33 - 40 | |
3 | Alemania vs.Gran Bretaña (GBR) | 33 - 40 | |
Cuartos de final | Alemania vs.Estados Unidos (EE. UU.) | 34 - 46 | L |
5o-8o clasificación | Alemania vs Australia (AUS) | 40 - 44 | L |
7a-8a clasificación | Alemania vs Japón (JPN) | 41 - 40 | 7 |
Tenis en silla de ruedas
Hombres
Atleta | Clase | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Kai Schrameyer | Abierto | Hombres solteros | Santos ( BRA ) G 6-1, 6-2 | Farkas ( HUN ) L 7-5, 6-7, 3-6 | No avanzo |
Mujeres
Atleta | Clase | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Britta Siegers | Abierto | Solteros de mujeres | McMorran ( GBR ) W 6–0, 6–3 | Verfuerth ( EE . UU. ) W 6–1, 6–2 | Peters ( NED ) L 6-7, 3-6 | No avanzo |
Ver también
- Alemania en los Juegos Paralímpicos
- Alemania en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004
Referencias
- ^ "Números de participación en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004" . Comité Paralímpico Internacional . Consultado el 8 de junio de 2011 .
- ^ "Clasificación de medallas Juegos Paralímpicos de Atenas 2004" . Comité Paralímpico Internacional . Consultado el 8 de junio de 2011 .