Gran Bretaña compitió en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1996 en Atlanta , Estados Unidos.
Gran Bretaña en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1996 | |
---|---|
Código IPC | GBR |
NPC | Asociación Paralímpica Británica |
Sitio web | www |
en Atlanta | |
Competidores | 248 |
Medallas 4to clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Medallistas
Deportes paralímpicos
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Stephen Payton | Atletismo | T37 de 100 m, hombres |
Oro | David Holding | Atletismo | T53 de 100 m, hombres |
Oro | Nigel Bourne | Atletismo | 200 m MH masculino |
Oro | Stephen Payton | Atletismo | T37 de 200 m, hombres |
Oro | Stephen Payton | Atletismo | T37 de 400 m, hombres |
Oro | Noel Thatcher | Atletismo | T11 de 5000 m masculino |
Oro | Noel Thatcher | Atletismo | 10000 m T11 masculino |
Oro | Nigel Bourne | Atletismo | Salto de longitud masculino MH |
Oro | Stephen Miller | Atletismo | Lanzamiento de club masculino F50 |
Oro | Kenneth Churchill | Atletismo | Jabalina F36 para hombre |
Oro | Caroline Innes | Atletismo | Mujeres 100m T34-35 |
Oro | Tanni Grey | Atletismo | 800m T52 femenino |
Oro | Joanna Jackson | Ecuestre | Doma mixta grado IV |
Oro | Joanna Jackson | Ecuestre | Galope kur mixto grado IV |
Oro | Mezclado | Ecuestre | Equipo mixto abierto |
Oro | Simon Jackson | Judo | 78 kg masculino |
Oro | William Curran | Cuencos para césped | Hombres individuales LB2 |
Oro | Samuel Shaw | Cuencos para césped | Individuales masculinos LB3-5 |
Oro | Alan Lyne | Cuencos para césped | Hombres individuales LB7 / 8 |
Oro | Vera Moore | Cuencos para césped | Individual femenino LB2 |
Oro | Irene alegría | Cuencos para césped | Individuales femeninos LB3-5 |
Oro | Rosa Crean | Cuencos para césped | Individuales femeninos LB7 / 8 |
Oro | Deanna Coates | Tiroteo | Carabina de aire comprimido para mujer de pie SH1 |
Oro | James Anderson | Natación | 50 m espalda masculino S2 |
Oro | Christopher Holmes | Natación | 50 m estilo libre masculino B2 |
Oro | Christopher Holmes | Natación | 100 m espalda masculino B2 |
Oro | Jody Cundy | Natación | Hombres 100 m mariposa S10 |
Oro | Giles Long | Natación | Hombres 100m mariposa S8 |
Oro | Christopher Holmes | Natación | 100 m estilo libre masculino B2 |
Oro | James Anderson | Natación | 100 m estilo libre masculino S2 |
Oro | Tracy Wiscombe | Natación | 50 m estilo libre femenino MH |
Oro | Sarah Bailey | Natación | 100 m espalda femenino S10 |
Oro | Sarah Bailey | Natación | SB10 de 100 m braza para mujeres |
Oro | Tracy Wiscombe | Natación | 100 m estilo libre femenino MH |
Oro | Jeanette Esling | Natación | 100 m estilo libre femenino S6 |
Oro | Sarah Bailey | Natación | 200 m combinado femenino SM10 |
Oro | Emily Jennings | Natación | 200 m combinado femenino SM9 |
Oro | Melanie Easter | Natación | 400 m estilo libre femenino B2 |
Oro | Jane Stidever Margaret McEleny Jeanette Esling Jennifer Booth | Natación | 4x50 m estilo libre femenino S1-6 |
Plata | Anita Chapman | Tiro al arco | Posición individual de las mujeres |
Plata | Andrew Curtis | Atletismo | T10 de 200 m, hombres |
Plata | John Nethercott | Atletismo | T37 de 800 m, hombres |
Plata | Robert Matthews | Atletismo | T10 de 1500 m, hombres |
Plata | Mark Farnell | Atletismo | 10000 m T12 de hombres |
Plata | Mark Farnell | Atletismo | Maratón masculino T12 |
Plata | Alan Earle | Atletismo | Salto de altura masculino F42-44 |
Plata | James Richardson | Atletismo | Lanzamiento de club masculino F50 |
Plata | Paul Williams | Atletismo | Jabalina masculina F34 / 37 |
Plata | Keith Gardner | Atletismo | Jabalina F35 para hombre |
Plata | David Dudley | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F54 |
Plata | Tanni Grey | Atletismo | 100m T52 femenino |
Plata | Tanni Grey | Atletismo | T52 de 200 m, mujeres |
Plata | Tanni Grey | Atletismo | 400 m T52 femenino |
Plata | Janice Lawton | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F32-33 |
Plata | Zoe Edge Joyce Carle | Boccia | Pares mixtos C1 taco |
Plata | Dianne Tubbs | Ecuestre | Doma mixta grado I |
Plata | Elizabeth Stone | Ecuestre | Doma mixta grado III |
Plata | Patricia Straughan | Ecuestre | Doma mixta grado IV |
Plata | David Heddle | Cuencos para césped | Individuales masculinos LB3-5 |
Plata | George Wright | Cuencos para césped | Hombres individuales LB7 / 8 |
Plata | Penny Tyler | Cuencos para césped | Individual femenino LB2 |
Plata | Deanna Coates | Tiroteo | Carabina de aire comprimido para mujer 3x20 SH1 |
Plata | Kenneth Cairns | Natación | Hombres 50m mariposa S3 |
Plata | James Anderson | Natación | 50 m estilo libre masculino S2 |
Plata | Marc Woods | Natación | Hombres 100 m espalda S10 |
Plata | Andrew Lindsay | Natación | S7 100 m espalda masculino |
Plata | Sascha Kindred | Natación | SB7 100 m braza masculino |
Plata | Ian Sharpe | Natación | Hombres 100 m mariposa B3 |
Plata | Alan McGregor | Natación | 100 m estilo libre masculino S2 |
Plata | Tim Rojizo | Natación | 200 m combinado masculino B1 |
Plata | Christopher Holmes | Natación | 200 m combinado masculino B2 |
Plata | Giles Long Marc Woods Paul Noble Shaun Uren Iain Mathew | Natación | 4 × 100 m combinado masculino S7-10 |
Plata | Margaret McEleny | Natación | SB3 de 50 m braza para mujeres |
Plata | Jeanette Esling | Natación | 50 m estilo libre femenino S5 |
Plata | Elaine Barrett | Natación | 100 m braza femenina B2 |
Plata | Margaret McEleny | Natación | 150 m combinado femenino SM4 |
Plata | Elaine Barrett | Natación | 200 m braza femenino B2 |
Plata | Sarah Bailey | Natación | 400 m estilo libre femenino S10 |
Plata | Melanie Easter Leanne Edmans Janice Burton Kirsty Stoneham | Natación | 4 × 100 m estilo libre femenino B1-3 |
Plata | Neil Robinson | Tenis de mesa | Individuales masculinos 3 |
Plata | Daniel Johnson Malcolm Tarkenter Joseph Jayaratne Colin Price David Bramley Nigel Smith Calum Gordon Simon Munn Mark Cheaney Garry Peel Anthony Woollard Steven Caine | Básquetbol en silla de ruedas | Equipo masculino |
Bronce | Rebecca Gale Kathleen Smith Anita Chapman | Tiro al arco | Equipos femeninos abiertos |
Bronce | Andrew Curtis | Atletismo | 100 m T10 masculino |
Bronce | Paul Williams | Atletismo | T32 de 100 m, hombres |
Bronce | Paul Hughes | Atletismo | Hombres 100 m T34 |
Bronce | Kenneth Colaine | Atletismo | 200 m MH masculino |
Bronce | David Holding | Atletismo | T53 de 200 m, hombres |
Bronce | Richard Collins | Atletismo | Hombres 400 m T34-35 |
Bronce | Mark Brown | Atletismo | Maratón masculino T42-46 |
Bronce | Stephen Payton Mark Newton Richard Collins Gordon Robertson | Atletismo | Relevo 4 × 100 m masculino T34-37 |
Bronce | Paul Williams | Atletismo | Disco masculino F34 / 37 |
Bronce | Kevan Baker | Atletismo | Disco de hombre F55 |
Bronce | Mark Whiteley | Atletismo | Jabalina F11 para hombre |
Bronce | Dan West | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F32-33 |
Bronce | Kenneth Churchill | Atletismo | Lanzamiento de peso F36 masculino |
Bronce | Nicola Jarvis | Atletismo | 100 m T53 femenino |
Bronce | Nicola Jarvis | Atletismo | T53 de 200 m, mujeres |
Bronce | Alice Basford | Atletismo | Salto de longitud femenino F42-46 |
Bronce | Dianne Tubbs | Ecuestre | Trote kur mixto grado I |
Bronce | Anne Dunham | Ecuestre | Trote kur mixto grado II |
Bronce | Ian Rose | Judo | Hombres 86 kg |
Bronce | Terence Powell | Judo | Hombres 95 kg |
Bronce | Keith Brenton | Cuencos para césped | Hombres individuales LB7 / 8 |
Bronce | María Elías | Cuencos para césped | Individuales femeninos LB7 / 8 |
Bronce | Anthony Peddle | Levantamiento de pesas | 48 kg masculino |
Bronce | Alan McGregor | Natación | 50 m espalda masculino S2 |
Bronce | Tim Rojizo | Natación | 100 m estilo libre masculino B1 |
Bronce | Giles Long | Natación | 200 m combinado masculino SM8 |
Bronce | Christopher Fox | Natación | 400 m estilo libre masculino B3 |
Bronce | Marc Woods | Natación | S10 400 m estilo libre masculino |
Bronce | Jane Stidever | Natación | 50 m espalda femenino S5 |
Bronce | Janice Burton | Natación | 50 m estilo libre femenino B1 |
Bronce | Victoria Broadribb | Natación | 50 m estilo libre femenino S2 |
Bronce | Margaret McEleny | Natación | 50 m estilo libre femenino S5 |
Bronce | Janice Burton | Natación | 100 m mariposa B1 femenino |
Bronce | Sarah Bailey | Natación | 100 m estilo libre femenino S10 |
Bronce | Margaret McEleny | Natación | 100 m estilo libre femenino S5 |
Bronce | Margaret McEleny | Natación | 200 m estilo libre femenino S5 |
Bronce | Jeanette Esling | Natación | 200 m estilo libre femenino S6 |
Bronce | Jennifer Booth Jeanette Esling Margaret McEleny Jane Stidever | Natación | 4x50 m combinado femenino S1-6 |
Bronce | James Rawson | Tenis de mesa | Individuales masculinos 3 |
Bronce | James Rawson Neil Robinson | Tenis de mesa | Equipos masculinos 3 |
Deportes de demostración
Gran Bretaña también ganó el oro en vela en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1996, que se convirtió en parte oficial del programa Paralímpico de los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000 .
Ver también
- Gran Bretaña en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996
- Gran Bretaña en los Juegos Paralímpicos