Gran Bretaña fue coanfitrión de los Juegos Paralímpicos de Verano de 1984 en Stoke Mandeville , Reino Unido y Nueva York , Estados Unidos . Estuvo representado por 227 atletas que competían en tiro con arco, atletismo, petanca, ciclismo, equitación, fútbol, bolos, levantamiento de pesas, tiro, billar, natación, tenis de mesa, voleibol, baloncesto en silla de ruedas y esgrima en silla de ruedas. Terminó segundo en el medallero general, con un total de 331 medallas. [1] [2]
Gran Bretaña en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1984 | |
---|---|
Código IPC | GBR |
NPC | Asociación Paralímpica Británica |
Sitio web | www |
en Stoke Mandeville / Nueva York | |
Competidores | 227 en 15 deportes |
Medallas clasificadas 2do |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Al organizar los Juegos en Stoke Mandeville, Gran Bretaña los estaba devolviendo a sus raíces. Los Juegos Paralímpicos habían crecido a partir de los Juegos de Stoke Mandeville , fundada en 1948. [3]
En los Juegos de 1984, Gran Bretaña ganó la mayor cantidad de medallas entre todos los eventos de Les Autres. Afirmaron 55. España fue segundo con 38 y Estados Unidos fue tercero con 26. [4]
Medallistas
Medallistas de oro
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Philip Thorne | Tiro al arco | Doble ronda FITA C3 / C6 masculino |
Oro | Helen Hilderley | Tiro al arco | Tercera ronda de la FITA femenina |
Oro | Colin Keay | Atletismo | C6 60 m masculino |
Oro | John Welsh | Atletismo | Hombres 60 m L1 |
Oro | Derek Nixon | Atletismo | 100 m L5 masculino |
Oro | Colin Keay | Atletismo | 400 m C6 masculino |
Oro | John Fisher | Atletismo | 400 m L4 masculino |
Oro | Robert Matthews | Atletismo | 800 m B1 masculino |
Oro | James Brown | Atletismo | 800 m B3 masculino |
Oro | Colin Keay | Atletismo | C6 de 1000 m de campo traviesa masculino |
Oro | Robert Matthews | Atletismo | 1500 m B1 masculino |
Oro | James Brown | Atletismo | 1500 m B3 masculino |
Oro | Robert Matthews | Atletismo | 5000 m masculino B1 |
Oro | Gary Gardner Darren Rabin Gerard McConnell Paul Taylor | Atletismo | Relevo 4x100 m masculino C7-8 |
Oro | Norman Burns | Atletismo | Lanzamiento de club masculino C4 |
Oro | Anthony Griffin | Atletismo | Lanzamiento de club masculino C6 |
Oro | John Harris | Atletismo | Lanzamiento de disco 5 masculino |
Oro | Robert Tee | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino L2 |
Oro | Eric Pearce | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino L3 |
Oro | Robert Lowe | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino L4 |
Oro | Kevin McGee | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino L6 |
Oro | Norman Burns | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino C4 |
Oro | Anthony Griffin | Atletismo | Lanzamiento de jabalina C6 masculino |
Oro | Derek Nixon | Atletismo | Lanzamiento de jabalina L6 masculino |
Oro | Tom O'Brien | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino L1 |
Oro | Robert Lowe | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino L4 |
Oro | Barry Antonio | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino L6 |
Oro | Merle Whiteley | Atletismo | Pentatlón B3 masculino |
Oro | Aileen Harper | Atletismo | 60 m C3 femenino |
Oro | Cartas de Loraine | Atletismo | C6 60 m femenino |
Oro | Wilma Lawrie | Atletismo | 100 m L2 femenino |
Oro | Brenda Woodcock | Atletismo | 200 m C8 femenino |
Oro | Brenda Woodcock | Atletismo | 400 m C8 femenino |
Oro | Wilma Lawrie | Atletismo | 400 m L2 femenino |
Oro | Julia Scarlett | Atletismo | 800 m A6 femenino |
Oro | Brenda Woodcock | Atletismo | C8 de 1000 m de campo traviesa femenino |
Oro | Catherine Welsby | Atletismo | Salto de altura femenino B1 |
Oro | Evelyn pollas | Atletismo | Salto de longitud A2 femenino |
Oro | Valerie Smith | Atletismo | Lanzamiento de club femenino C2 |
Oro | Aileen Harper | Atletismo | Lanzamiento de club femenino C3 |
Oro | Jane Peters | Atletismo | Lanzamiento de club femenino C5 |
Oro | Lisa Barker | Atletismo | Lanzamiento de club femenino L1 |
Oro | Barbara Joscelyne | Atletismo | Lanzamiento de disco A6 femenino |
Oro | Amanda Kyffin | Atletismo | Lanzamiento de disco C6 femenino |
Oro | Mary McCann | Atletismo | Lanzamiento de disco L2 femenino |
Oro | Kim White | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino L3 |
Oro | Margaret Heald | Atletismo | Lanzamiento de disco L6 femenino |
Oro | Anne Swann | Atletismo | Distancia femenina C2 |
Oro | Dzaier Neil | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino 1B |
Oro | Janice Moores | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino B1 |
Oro | Linda Fyfe | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino C3 |
Oro | Susan Stevenson | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino C4 |
Oro | Jane Peters | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino C5 |
Oro | Mary McCann | Atletismo | Lanzamiento de jabalina L2 femenino |
Oro | Kim White | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino L3 |
Oro | Amanda Beverley Pequeña | Atletismo | Lanzamiento de precisión femenino C1 |
Oro | Dorothy Ripley | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino 3 |
Oro | Karen Davidson | Atletismo | Lanzamiento de peso A1 femenino |
Oro | Anne Swann | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino C2 |
Oro | Linda Fyfe | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino C3 |
Oro | Irene Hotchin | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino L2 |
Oro | Kim White | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino C5 |
Oro | Anne Swann | Atletismo | Golpe de balón medicinal femenino C2 |
Oro | Aileen Harper | Atletismo | Slalom C3 femenino |
Oro | Zorro de clavo | Atletismo | Slalom C4 femenino |
Oro | Carol Johnson | Boccia | Individual femenino C1 |
Oro | Jane Stidever | Ecuestre | Doma clásica - Caminata / trote elemental C4-5 |
Oro | Richard Coates Anthony Prowse | Cuencos para césped | Parejas de hombres A6 / 8 |
Oro | Richard Coates | Cuencos para césped | Individuales masculinos A6 / 8 |
Oro | K. Ellison | Cuencos para césped | Hombres solteros tetrapléjicos |
Oro | R. Thompson T. Ure | Cuencos para césped | Parejas mixtas parapléjicas |
Oro | A. Smith | Cuencos para césped | Individuales femeninos A2 / 4 |
Oro | Yvonne Hawtin | Cuencos para césped | Mujeres solteras parapléjicas |
Oro | Peter Haslam | Tiroteo | Rifle de aire para hombres arrodillado 1A-1C |
Oro | Isabel Barr | Tiroteo | Pistola de aire comprimido para mujeres 1A-1C |
Oro | Peter Haslam | Snooker | Hombres tetrapléjicos |
Oro | Mike Kenny | Natación | 25 m espalda hombres 1A |
Oro | Kenneth Cairns | Natación | 25 m espalda hombres 1B |
Oro | Mike Kenny | Natación | Hombres 25 m braza 1A |
Oro | Kenneth Cairns | Natación | Hombres 25 m braza 1B |
Oro | Mike Kenny | Natación | 25 m estilo libre masculino 1A |
Oro | Kenneth Cairns | Natación | 25 m estilo libre masculino 1B |
Oro | Cirujano Robin | Natación | C4 50 m espalda masculino |
Oro | Martin Mansell | Natación | C5 50 m espalda masculino |
Oro | Chris Hallam | Natación | 50 m braza masculina 2 |
Oro | Cirujano Robin | Natación | C4 50 m estilo libre masculino |
Oro | Peter Aldous | Natación | Hombres 100 m mariposa A2 |
Oro | James Muirhead | Natación | Hombres 100 m mariposa B1 |
Oro | Mike Kenny | Natación | 100 m estilo libre masculino 1A |
Oro | Kenneth Cairns | Natación | 100 m estilo libre masculino 1B |
Oro | Cirujano Robin | Natación | C4 100 m estilo libre masculino |
Oro | Cirujano Robin | Natación | 200 m estilo libre masculino C4 |
Oro | Mike Kenny | Natación | 1B combinado individual 3x25 m masculino |
Oro | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevos 4x50 m estilo libre masculino C1-C8 |
Oro | Isabel Barr | Natación | 25 m braza 1B, mujeres |
Oro | Isabel Barr | Natación | 25 m mariposa 1B femenino |
Oro | Diane Wiscombe | Natación | 25 m estilo libre femenino C2 |
Oro | Valerie Smith | Natación | 25 m estilo libre femenino con ayudas C2 |
Oro | Janice Burton | Natación | B1 braza de 50 m, mujeres |
Oro | Mary Ann Low | Natación | 50 m estilo libre femenino B1 |
Oro | Isabel Barr | Natación | 1B combinado individual 3x25 m femenino |
Oro | Equipo de relevos femenino | Natación | Relevo 2-4 combinado 3x50 m femenino |
Oro | Jane Blackburn | Tenis de mesa | Individuales femeninos 1bB |
Oro | Becker | Tenis de mesa | Individuales femeninos 1C |
Oro | Equipo femenino | Tenis de mesa | 1A-C femenino |
Oro | Brian Stones | Levantamiento de pesas | Hombres parapléjicos de 57 kg |
Oro | Kevin Davies | Esgrima para sillas de ruedas | Sable individual masculino 4-5 |
Medallistas de plata
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Plata | Beverley Leaper | Tiro al arco | Doble ronda FITA femenino división 3 |
Plata | Peter Williams | Atletismo | Hombres 100 m L6 |
Plata | John Watson | Atletismo | A6 400 m masculino |
Plata | Noel Thatcher | Atletismo | 400 m B3 masculino |
Plata | Gordon Robertson | Atletismo | 400 m C6 masculino |
Plata | Gary Gardner | Atletismo | C7 de campo traviesa de 1500 m masculino |
Plata | Peter Williams | Atletismo | 1500 m L6 masculino |
Plata | Neil Pearson | Atletismo | 5000 m masculino B3 |
Plata | Norman Burns Michael Hipkin Anthony Honrar a Paul Williams | Atletismo | Relevo 4x100 m masculino C4 |
Plata | Anthony Willis | Atletismo | Salto de altura A2 masculino |
Plata | Ronald West | Atletismo | Salto de altura A5 masculino |
Plata | John simpson | Atletismo | Lanzamiento de club masculino C3 |
Plata | Paul McGinty | Atletismo | Lanzamiento de club masculino C5 |
Plata | Philip Sadler | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino A9 |
Plata | John simpson | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino C3 |
Plata | Gerard McConnell | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino C8 |
Plata | Tom O'Brien | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino L1 |
Plata | Derek Nixon | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino L6 |
Plata | Leslie Jones | Atletismo | Lanzamiento de jabalina 4 masculino |
Plata | Philip Sadler | Atletismo | Lanzamiento de jabalina A9 masculino |
Plata | John simpson | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino C3 |
Plata | Kevan McNicholas | Atletismo | Lanzamiento de peso 2 masculino |
Plata | John simpson | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino C3 |
Plata | Robert Tee | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino L2 |
Plata | Eric Pearce | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino L3 |
Plata | Amanda Kyffin | Atletismo | C6 60 m femenino |
Plata | Barbara Joscelyne | Atletismo | 100 m A6 femenino |
Plata | Amanda Kyffin | Atletismo | 200 m C6 femenino |
Plata | Anne Trotman | Atletismo | Lanzamiento de club femenino C3 |
Plata | Susan Stevenson | Atletismo | Lanzamiento de club femenino C4 |
Plata | Isabel Barr | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino 1B |
Plata | Dorothy Ripley | Atletismo | Lanzamiento de disco 3, mujeres |
Plata | Karen Davidson | Atletismo | Lanzamiento de disco A1 femenino |
Plata | Mensaje de Michelle | Atletismo | Lanzamiento de disco B2 femenino |
Plata | Jane Peters | Atletismo | Lanzamiento de disco C5 femenino |
Plata | Irene Hotchin | Atletismo | Lanzamiento de disco L2 femenino |
Plata | Amanda Beverley Pequeña | Atletismo | Tiro de distancia C1 femenino |
Plata | Maria Brooks | Atletismo | Tiro de distancia femenino C2 |
Plata | Dorothy Ripley | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino 3 |
Plata | Mary Clark | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino B2 |
Plata | Anne Trotman | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino C3 |
Plata | Helen Hilderley | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino C4 |
Plata | Isabel Barr | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino 1B |
Plata | Barbara Joscelyne | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino A6 |
Plata | Mensaje de Michelle | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino B2 |
Plata | Valerie Smith | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino C2 |
Plata | Susan Stevenson | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino C4 |
Plata | Jane Peters | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino C5 |
Plata | Amanda Kyffin | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino C6 |
Plata | Mary McCann | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino L2 |
Plata | Maria Brooks | Atletismo | Golpe de balón medicinal femenino C2 |
Plata | Maria Brooks | Atletismo | Slalom femenino (pierna) C2 |
Plata | Valerie Smith | Atletismo | Slalom C2 femenino |
Plata | Anne Trotman | Atletismo | Slalom C3 femenino |
Plata | Diane Wiscombe | Boccia | Individual femenino C2 |
Plata | Carol Johnson Alin Kerwin Paula Monzani | Boccia | Equipo mixto |
Plata | J. Gladman Bernard Wessier | Cuencos para césped | Parejas de hombres A2 / 4 |
Plata | Paul Hubball | Cuencos para césped | Hombres solteros parapléjicos |
Plata | Isabel Barr | Cuencos para césped | Hombres solteros tetrapléjicos |
Plata | Ken Bridgeman Yvonne Hawtin | Cuencos para césped | Parejas mixtas parapléjicas |
Plata | Yvonne Hawtin R. Thompson | Cuencos para césped | Parejas de mujeres parapléjicas |
Plata | R. Thompson | Cuencos para césped | Mujeres solteras parapléjicas |
Plata | Anthony Griffin | Levantamiento de pesas | 52 kg masculino |
Plata | Peter Haslam | Tiroteo | Carabina de aire comprimido para hombres propenso 1A-1C |
Plata | Equipo masculino | Tiroteo | Equipo de pistola masculino 1A-6 |
Plata | Anne Picot | Tiroteo | Rifle de aire para mujeres integrado |
Plata | Deanna Coates | Tiroteo | Rifle de aire femenino arrodillado 2-6 |
Plata | Deanna Coates | Tiroteo | Carabina de aire comprimido para mujeres de pie 2-6 |
Plata | Peter Haslam | Tiroteo | Carabina de aire mixto 3 posiciones 1A-1C |
Plata | Jim Buchanan | Snooker | Hombres parapléjicos |
Plata | K. Ellison | Snooker | Hombres tetrapléjicos |
Plata | William Maxwell McKay | Natación | 25 m espalda masculino C6 |
Plata | Mark Chard | Natación | 25 m estilo libre masculino C2 |
Plata | Steven Varden | Natación | 25 m estilo libre masculino con ayudas C2 |
Plata | Ronald West | Natación | Hombres 50 m braza A5 |
Plata | Peter Williams | Natación | Hombres 50 m braza L3 |
Plata | Gordon Crowe | Natación | L3 estilo libre 50 m masculino |
Plata | Martin Mansell | Natación | C5 100 m espalda masculino |
Plata | Chris Hampshire | Natación | C7 100 m espalda masculino |
Plata | Kevin McGee | Natación | L6 100 m espalda masculino |
Plata | James Muirhead | Natación | 100 m estilo libre masculino B1 |
Plata | Martin Mansell | Natación | C5 100 m estilo libre masculino |
Plata | Martin Mansell | Natación | 200 m estilo libre masculino C5 |
Plata | Anthony Stickland | Natación | 200 m combinado individual masculino A2 |
Plata | Kenneth Cairns Chris Davies Mike Kenny | Natación | Relevos 3x25 m estilo libre masculino 1A-1C |
Plata | Kenneth Cairns | Natación | 1B combinado individual 3x25 m masculino |
Plata | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevos 4x50 m estilo libre masculino L1-L6 |
Plata | Tara Flood | Natación | 25 m espalda femenino L1 |
Plata | Mary McCann | Natación | 25 m espalda femenino L2 |
Plata | Mary McCann | Natación | 25 m estilo libre femenino L2 |
Plata | D. Smith | Natación | 50 m braza, mujeres 23 |
Plata | Mary Ann Low | Natación | B1 braza de 50 m, mujeres |
Plata | Irene Hotchin | Natación | 50 m braza de mujeres L3 |
Plata | Jane Lawson | Natación | 50 m estilo libre femenino B3 |
Plata | Janice Burton | Natación | 100 m espalda femenino B1 |
Plata | Jenny Orpwood | Natación | 100 m braza, mujeres 4 |
Plata | Isabel Barr | Natación | 100 m estilo libre femenino 1B |
Plata | Jane Stidever | Natación | 100 m estilo libre femenino C4 |
Plata | Lorena Robinson | Natación | B1 de 400 m braza femenino |
Plata | Jenny Orpwood | Natación | 400 m estilo libre femenino 4 |
Plata | Janice Burton | Natación | 400 m combinado individual femenino B1 |
Plata | Equipo de relevos femenino | Natación | Relevo 2-6 estilo libre 4x50 m femenino |
Plata | Equipo de relevos femenino | Natación | Mujeres 4x50 m estilo libre L1-L6 |
Plata | Equipo de relevos femenino | Natación | Relevo combinado 4x50 m femenino L1-L6 |
Plata | Tony Edge | Tenis de mesa | Individuales masculinos 1B |
Plata | Allen Francis | Tenis de mesa | Individual masculino C1 |
Plata | Dzaier Neil | Tenis de mesa | Individuales femeninos 1C |
Plata | J. Petersen | Tenis de mesa | Individuales femeninos C3 |
Plata | Margaret Heald | Tenis de mesa | Individual femenino L3 |
Plata | Chris Wood | Levantamiento de pesas | Hombres parapléjicos de 57 kg |
Plata | Anthony Bishop | Levantamiento de pesas | 95 kg masculino integrado |
Plata | Ralph Rowe | Levantamiento de pesas | Hombres parapléjicos de 95 kg |
Medallistas de bronce
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Bronce | Ernest Arnold | Tiro al arco | Doble tetrapléjico redondo métrico avanzado masculino |
Bronce | Jim Buchanan Michael Harvey-Murray Sandy Gregory | Tiro al arco | Equipo 1A-6 de doble ronda FITA masculino |
Bronce | Ernest Arnold Kevin Bowser James Martin | Tiro al arco | Equipo 1A-6 de ronda corta métrica masculina |
Bronce | Anne Grey | Tiro al arco | Mujer parapléjico redondo doble corto métrico redondo |
Bronce | Edwin Moore | Atletismo | C2 60 m masculino |
Bronce | Gordon Robertson | Atletismo | C6 60 m masculino |
Bronce | Keith Whiley | Atletismo | 100 m L3 masculino |
Bronce | Robert Love | Atletismo | Hombres 100 m L6 |
Bronce | Edwin Moore | Atletismo | 200 m C2 masculino |
Bronce | Salmón Graham | Atletismo | 400 m B1 masculino |
Bronce | John Grant | Atletismo | 400 m L3 masculino |
Bronce | Peter Williams | Atletismo | 400 m L6 masculino |
Bronce | John Grant | Atletismo | Hombres 800 m L3 |
Bronce | Paul Taylor | Atletismo | C8 de 1500 m de campo traviesa masculino |
Bronce | Robert Love | Atletismo | 1500 m L6 masculino |
Bronce | Anthony Willis | Atletismo | Salto de longitud A2 masculino |
Bronce | Robert Latham | Atletismo | Triple salto masculino B2 |
Bronce | Edwin Moore | Atletismo | Lanzamiento de club masculino C2 |
Bronce | Eric Green | Atletismo | Lanzamiento de club masculino C5 |
Bronce | Tom O'Brien | Atletismo | Lanzamiento de club masculino L1 |
Bronce | Jason Beasley | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino C3 |
Bronce | David Pearce | Atletismo | Tiro de distancia masculino C1 |
Bronce | Peter Barnes | Atletismo | Lanzamiento de jabalina A3 masculino |
Bronce | Eric Pearce | Atletismo | Lanzamiento de jabalina L3 masculino |
Bronce | Leslie Jones | Atletismo | Lanzamiento de peso 4 masculino |
Bronce | Steven Varden | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino C2 |
Bronce | Paul Taylor | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino C8 |
Bronce | Christopher McKeown | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino L5 |
Bronce | Derek Nixon | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino L6 |
Bronce | Terry Hudson | Atletismo | Slalom C1 masculino |
Bronce | Jason Beasley | Atletismo | Slalom C3 masculino |
Bronce | Norman Burns | Atletismo | Slalom C4 masculino |
Bronce | Valerie Smith | Atletismo | 20 m (brazo) femenino C2 |
Bronce | Susan Stevenson | Atletismo | 100 m C4 femenino |
Bronce | Cartas de Loraine | Atletismo | 200 m C6 femenino |
Bronce | D. Smith | Atletismo | Maratón femenino 3 |
Bronce | Catherine Welsby | Atletismo | Salto de longitud femenino B1 |
Bronce | Linda Fyfe | Atletismo | Lanzamiento de club femenino C3 |
Bronce | Helen Hilderley | Atletismo | Lanzamiento de club femenino C4 |
Bronce | Paula Knapper | Atletismo | Lanzamiento de club femenino C5 |
Bronce | Anne Trotman | Atletismo | Lanzamiento de disco C3 femenino |
Bronce | Helen Hilderley | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino C4 |
Bronce | Dawn McDade | Atletismo | Lanzamiento de disco L5 femenino |
Bronce | Karen Davidson | Atletismo | Lanzamiento de jabalina A1 femenino |
Bronce | Amanda Kyffin | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino C6 |
Bronce | Dzaier Neil | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino 1B |
Bronce | Helen Hilderley | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino C4 |
Bronce | Mary Clark | Atletismo | Pentatlón B2 femenino |
Bronce | Jason Beasley María Brooks Anne Trotman | Atletismo | Relé mixto 3x60m C2-3 |
Bronce | Terry Hudson | Boccia | Individual masculino C1 |
Bronce | Mark Chard | Boccia | Individual masculino C2 |
Bronce | Equipo de fútbol 7 de CP masculino | Fútbol 7 | Torneo de CP masculino |
Bronce | Equipo de fútbol 7 en silla de ruedas masculino | Fútbol 7 | Torneo masculino en silla de ruedas |
Bronce | John Gronow Paul Hubball | Cuencos para césped | Parejas de hombres parapléjicos |
Bronce | Chris Gibson | Cuencos para césped | Hombres solteros parapléjicos |
Bronce | Tommy Taylor | Cuencos para césped | Hombres solteros tetrapléjicos |
Bronce | Keith Bell | Levantamiento de pesas | 75 kg masculino |
Bronce | Peter Haslam | Tiroteo | Carabina de aire comprimido para hombres de pie 1A-1C |
Bronce | Deanna Coates | Tiroteo | Carabina de aire comprimido para mujeres 3 posiciones 2-6 |
Bronce | Mike Langley | Snooker | Hombres parapléjicos |
Bronce | Tommy Taylor | Snooker | Hombres tetrapléjicos |
Bronce | J. Murray | Natación | 25 m espalda masculino C6 |
Bronce | Chris Hampshire | Natación | C7 50 m espalda masculino |
Bronce | Alastair Fairweather | Natación | 50 m estilo libre masculino B1 |
Bronce | Scott Smith | Natación | 50 m estilo libre femenino B3 |
Bronce | Anthony Stickland | Natación | Hombres 100 m espalda A2 |
Bronce | James Muirhead | Natación | B1 100 m espalda masculino |
Bronce | Andrew Gilbert | Natación | L4 100 m espalda masculino |
Bronce | Gareth Thomas | Natación | L6 100 m espalda masculino |
Bronce | Andrew Gilbert | Natación | 100 m estilo libre masculino L4 |
Bronce | James Muirhead | Natación | 200 m combinado individual masculino B1 |
Bronce | James Muirhead | Natación | 400 m estilo libre masculino B1 |
Bronce | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevo combinado 4x50 m masculino L1-L6 |
Bronce | Isabel Barr | Natación | 25 m espalda femenino 1B |
Bronce | Lisa Barker | Natación | 25 m espalda femenino L1 |
Bronce | Isabel Barr | Natación | 25 m estilo libre femenino 1B |
Bronce | Anna Blake | Natación | 25 m estilo libre femenino C6 |
Bronce | Tara Flood | Natación | 25 m estilo libre femenino L1 |
Bronce | Carol Johnson | Natación | 25 m estilo libre femenino con ayudas C2 |
Bronce | Beverley Leaper | Natación | C7 50 m espalda femenino |
Bronce | Heather taylor | Natación | 50 m braza femenina B2 |
Bronce | Jane Stidever | Natación | 50 m estilo libre femenino C4 |
Bronce | Anna Blake | Natación | 50 m estilo libre femenino C6 |
Bronce | Brenda Woodcock | Natación | C8 50 m estilo libre femenino |
Bronce | Irene Hotchin | Natación | 50 m estilo libre femenino L3 |
Bronce | Jenny Orpwood | Natación | 100 m espalda femenino 4 |
Bronce | Wendy Mason | Natación | A2 100 m espalda femenino |
Bronce | Lorena Robinson | Natación | 100 m braza femenino B1 |
Bronce | Kelly Carroll | Natación | 100 m braza femenina B2 |
Bronce | Heather taylor | Natación | 100 m mariposa B2 femenino |
Bronce | Jenny Orpwood | Natación | 100 m estilo libre femenino 4 |
Bronce | Janice Burton | Natación | 100 m estilo libre femenino B1 |
Bronce | Kelly Carroll | Natación | 100 m estilo libre femenino B2 |
Bronce | Jane Stidever | Natación | 200 m estilo libre femenino C4 |
Bronce | Karen Davidson | Natación | 200 m individual combinado A1 femenino |
Bronce | Lorena Robinson | Natación | 400 m combinado individual femenino B1 |
Bronce | Equipo de relevos femenino | Natación | Relevos 4x100 m estilo libre femenino A1-A9 |
Bronce | Equipo de relevos femenino | Natación | Relevos 4x100 m estilo libre femenino B1-B3 |
Bronce | Equipo de relevos femenino | Natación | Relevo combinado 4x100 m femenino A1-A9 |
Bronce | Equipo de relevos femenino | Natación | Relevo combinado 4x100 m femenino B1-B3 |
Bronce | John Welsh | Tenis de mesa | Hombres individuales L1 |
Bronce | Mick Dolan Brian Smith | Tenis de mesa | Equipos masculinos 1A |
Bronce | Tony Edge James Munkley Tom Doughty | Tenis de mesa | Equipos masculinos 1B |
Bronce | A. Smith | Tenis de mesa | Individuales femeninos L4 |
Bronce | Equipo femenino | Tenis de mesa | Equipos femeninos 2 |
Bronce | Alper Ali | Levantamiento de pesas | 65 kg masculino integrado |
Bronce | Fred McKenzie | Levantamiento de pesas | 85 kg masculino integrado |
Bronce | Barry Travis | Esgrima para sillas de ruedas | Florete masculino individual 1B |
Bronce | John Clarke | Esgrima para sillas de ruedas | Florete individual masculino 4-5 |
Bronce | John Clarke Kevin Davies David Hickson Jim Parkinson | Esgrima para sillas de ruedas | Equipo de florete masculino |
Bronce | Brian Dickinson | Esgrima para sillas de ruedas | Sable individual masculino 2-3 |
Bronce | Kevin Davies Brian Dickinson Tom Killin Terry Willett | Esgrima para sillas de ruedas | Equipo de sable masculino |
Ver también
- Gran Bretaña en los Juegos Paralímpicos
- Gran Bretaña en los Juegos Olímpicos de Verano de 1984
enlaces externos
- Sitio web de la Asociación Paralímpica Británica
Referencias
- ^ Gran Bretaña en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1984 , Comité Paralímpico Internacional
- ^ NPC en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1984 , Comité Paralímpico Internacional
- ^ "Pionero de oro de Gran Bretaña" , BBC, 13 de septiembre de 2004
- ^ Thomas, Nigel (2002). "Deporte y discapacidad" (PDF) . págs. 105-124 . Consultado el 1 de agosto de 2016 .