La gimnasia ha sido parte de todos los Juegos Mundiales . Entre las disciplinas, se encuentran la gimnasia rítmica , el trampolín y el tumbling , así como la acrobacia y el aeróbic . La gimnasia artística no se disputa en los Juegos Mundiales porque todas sus disciplinas siempre han sido deportes olímpicos .
Gimnasia rítmica individual
Mujeres
Soga
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 Akita | Irina Tchachina ( RUS ) | Laysan Utiasheva ( RUS ) | Elena Tkachenko ( BLR ) |
2005 Duisburg | Anna Bessonova ( UKR ) | Vera Sessina ( RUS ) | Natalia Godunko ( UKR ) |
2009 Kaohsiung | Evgenia Kanaeva ( RUS ) | Anna Bessonova ( UKR ) | Olga Kapranova ( RUS ) |
Aro
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 Akita | Irina Tchachina ( RUS ) | Laysan Utiasheva ( RUS ) | Elena Tkachenko ( BLR ) |
2009 Kaohsiung | Evgenia Kanaeva ( RUS ) | Olga Kapranova ( RUS ) | Sylvia Miteva ( BUL ) |
2013 Cali | Ganna Rizatdinova ( UKR ) | Melitina Staniouta ( BLR ) | Elizaveta Nazarenkova ( RUS ) |
2017 Breslavia | Arina Averina ( RUS ) | Dina Averina ( RUS ) | Linoy Ashram ( ISR ) |
Bola
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 Akita | Irina Tchachina ( RUS ) | Laysan Utiasheva ( RUS ) | Elena Tkachenko ( BLR ) |
2005 Duisburg | Olga Kapranova ( RUS ) | Anna Bessonova ( UKR ) | Vera Sessina ( RUS ) |
2009 Kaohsiung | Evgenia Kanaeva ( RUS ) | Anna Bessonova ( UKR ) | Melitina Staniouta ( BLR ) |
2013 Cali | Melitina Staniouta ( BLR ) | Ganna Rizatdinova ( UKR ) | Alina Maksymenko ( UKR ) |
2017 Breslavia | Arina Averina ( RUS ) | Dina Averina ( RUS ) | Katsiaryna Halkina ( BLR ) |
Clubs
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 Akita | Irina Tchachina ( RUS ) | Laysan Utiasheva ( RUS ) | Elena Tkachenko ( BLR ) |
2005 Duisburg | Olga Kapranova ( RUS ) | Aliya Yussupova ( KAZ ) | Natalia Godunko ( UKR ) |
2013 Cali | Melitina Staniouta ( BLR ) | Ganna Rizatdinova ( UKR ) | Alina Maksymenko ( UKR ) |
2017 Breslavia | Dina Averina ( RUS ) | Linoy Ashram ( ISR ) | Arina Averina ( RUS ) |
Cinta
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2005 Duisburg | Vera Sessina ( RUS ) | Natalia Godunko ( UKR ) | Anna Bessonova ( UKR ) |
2009 Kaohsiung | Evgenia Kanaeva ( RUS ) | Anna Bessonova ( UKR ) | Aliya Garayeva ( AZE ) |
2013 Cali | Evento cancelado [1] | ||
2017 Breslavia | Arina Averina ( RUS ) | Dina Averina ( RUS ) | Katsiaryna Halkina ( BLR ) |
Gimnasia acrobática
Hombres
Pares
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | China (CHN) Chen Yun Chen Baohuang Rusia (RUS) Igor Striyanov Vladimir Lebedov | Ninguno premiado | Bulgaria (BUL) Vladimir Vladev Rumen Latchkov |
1997 Lahti | China (CHN) Song Min Li Renjie | Gran Bretaña (GBR) Martyn Smith Mark Flores | Polonia (POL) Dariusz Nowak Marcin Drabicki |
2001 Akita | China (CHN) Song Min Li Renjie | Rusia (RUS) Aleksandr Privalov Ivan Poletayev | Bielorrusia (BLR) Aleksey Liubezny Anatoliy Baravikov |
2005 Duisburg | Rusia (RUS) Ervin Mednikov Aleksey Mochechkin | Ucrania (UKR) Mikola Cherbak Serhiy Popov | Gran Bretaña (GBR) Mark Fyson Chris Jones |
2009 Kaohsiung [2] | Ucrania (UKR) Mikola Cherbak Serhiy Popov | Rusia (RUS) Alexei Dudchenko Konstantin Pilipchuk | Gran Bretaña (GBR) Douglas Fordyce Edward Upcott |
2013 Cali | Rusia (RUS) Konstantin Pilipchuk Alexei Dudchenko | Gran Bretaña (GBR) Alex Houston Timothy Ritchard | Bielorrusia (BLR) Ruslan Fedchenko Yauheni Kalachou |
2017 Breslavia | Alemania (GER) Tim Sebastian Michael Kraft | Rusia (RUS) Igor Mishev Nikolay Surpunov | Bélgica (BEL) Kilian Goffaux Robin Casse |
Pares, rutina de equilibrio
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | Rusia (RUS) Igor Striyanov Vladimir Lebedov | China (CHN) Chen Yun Chen Baohuang | Bulgaria (BUL) Vladimir Vladev Rumen Latchkov |
1997 Lahti | China (CHN) Song Min Li Renjie | Gran Bretaña (GBR) Martyn Smith Mark Flores | Rusia (RUS) Alexandrer Ilienko Pavel Bereshnoi |
Pares, rutina de tempo
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | China (CHN) Chen Yun Chen Baohuang | Rusia (RUS) Igor Striyanov Vladimir Lebedov | Bulgaria (BUL) Vladimir Vladev Rumen Latchkov |
1997 Lahti | China (CHN) Song Min Li Renjie Ucrania (UKR) Igor Kozhin Aleksandr Vologdin | Ninguno premiado | Gran Bretaña (GBR) Martyn Smith Mark Flores |
Grupos
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | Bulgaria (BUL) Stefan Nikolov Theodor Georgiev Pavlin Nikolov Julian Vassilev | China (CHN) Zhu Senchao Liu Ruinxin Lu Weiping Yao Yingen | Francia (FRA) René Montaudoin Thierry Maussier Hugo Chal de Beauvais Fabrice Berthet |
1997 Lahti | Rusia (RUS) Denys Pirogov Maksim Vlasov Aleksandr Maikrov Oleg Ivanov | Ucrania (UKR) Andrey Safonov Yuriy Zaveryukha Sergiy Pavlov Dmitriy Bain | China (CHN) Wu Weihuan Huang Linseng Chen Wuhua Jiang Jianfen |
2001 Akita | Rusia (RUS) Aleksey Shcherbakov Vadim Galkin Aleksey Ermichkin Dmitriy Bulkin | China (CHN) Yan Song Liu Feng Liu Huifen Hu Xin | Portugal (POR) Pedro Emídio João Oliveira Sérgio Mateus Vítor Silva |
2005 Duisburg | Ucrania (UKR) Vladyslav Glushchenko Oleksandr Bondarenko Andriy Bondarenko Andriy Perunov | Gran Bretaña (GBR) Barrie Hindson Scott Patterson Stuart McKenzie David Scott | Rusia (RUS) Sergey Shetinin Igor Zarudniy Aleksandr Chemodanov Artem Trifonov |
2009 Kaohsiung | China (CHN) Sheng Fang Youliang Han Wangxin Xue Yu Chao Zhao | Gran Bretaña (GBR) Adam Buckingham Adam McAssey Jonathan Stranks Alex Uttley | Ucrania (UKR) Andriy Bilozor Denis Kriuchkov Andrii Lytvak Roman Urazbakiyev |
2013 Cali | China (CHN) Zhou Yi Tang Jian Wu Yeqiuyin Wang Lei | Rusia (RUS) Maksim Chulkov Valentin Chetverkin Dmitry Bryzgalov Aleksandr Kurasov | Ucrania (UKR) Oleksii Lesyk Viktor Iaremchuk Oleksandr Nelep Andriy Kozynko |
2017 Breslavia | Gran Bretaña (GBR) Lewis Watts Adam Upcott Charlie Tate Conor Sawenko | China (CHN) Li Zheng Rui Liuming Zhang Teng Zhou Jaihuai | Israel (ISR) Lidar Dana Yannay Kalfa Efi Efraim Sach Daniel Uralevitch |
Grupos, rutina de equilibrio
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | Bulgaria (BUL) Stefan Nikolov Theodor Georgiev Pavlin Nikolov Julian Vassilev | Alemania (GER) Henry Krumb Michael Bhettel Manuel Messer David Mullman | Francia (FRA) René Montaudoin Thierry Maussier Hugo Chal de Beauvais Fabrice Berthet |
1997 Lahti | Ucrania (UKR) Andrey Safonov Yuriy Zaveryukha Sergiy Pavlov Dmitriy Bain | Rusia (RUS) Denys Pirogov Maksim Vlasov Aleksandr Maikrov Oleg Ivanov | China (CHN) Wu Weihuan Huang Linseng Chen Wuhua Jiang Jianfen |
Grupos, rutina de tempo
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | Bulgaria (BUL) Stefan Nikolov Theodor Georgiev Pavlin Nikolov Julian Vassilev | Alemania (GER) Henry Krumb Michael Bhettel Manuel Messer David Mullman | Francia (FRA) René Montaudoin Thierry Maussier Hugo Chal de Beauvais Fabrice Berthet |
1997 Lahti | China (CHN) Wu Weihuan Huang Linseng Chen Wuhua Jiang Jianfen | Ucrania (UKR) Andrey Safonov Yuriy Zaveryukha Sergiy Pavlov Dmitriy Bain | Rusia (RUS) Denys Pirogov Maksim Vlasov Aleksandr Maikrov Oleg Ivanov |
Mujeres
Pares
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | Bulgaria (BUL) Gergana Deltcheva Miroslava Ivanova | Ucrania (UKR) Marina Redkovolosova Natalya Antipova | Portugal (POR) Paula Afonso Rita Alexandre |
1997 Lahti | Rusia (RUS) Anna Mokhova Yuliya Lopatkina | Bielorrusia (BLR) Yekaterina Raktcheyeva Oksana Feoktistova | Bélgica (BEL) Kaat Croubels Tine Dewaele |
2001 Akita | Rusia (RUS) Anna Mokhova Yuliya Lopatkina | Bélgica (BEL) Aline-Marie van den Weghe Elke van Malgedem | Gran Bretaña (GBR) Gemma Middleton Amy Clarke |
2005 Duisburg | Rusia (RUS) Anna Melnikova Yanna Cholayeva | Gran Bretaña (GBR) Julie Cameron Yvonne Welsh | Portugal (POR) Inês Valada Cátia Messias |
2009 Kaohsiung | Bélgica (BEL) Tatiana de Vos Florence Henrist | Azerbaiyán (AZE) Ayla Ammadova Dilara Sultanova | Gran Bretaña (GBR) Mollie Grehan Maiken Thorne |
2013 Cali | Gran Bretaña (GBR) Shanie Redd Thorne Danielle Jones | Ucrania (UKR) Kateryna Sytnikova Anastasiya Melnychenko | Bielorrusia (BLR) Sviatlana Mikhnevich Yana Yanusik |
2017 Breslavia | Rusia (RUS) Daria Kalinina Daria Guryeva | Bélgica (BEL) Noemie Lammertyn Lore Vanden Berghe | Ucrania (UKR) Veronika Habelok Iryna Nazimova |
Pares, rutina de equilibrio
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | Bulgaria (BUL) Gergana Deltcheva Miroslava Ivanova | Ucrania (UKR) Marina Redkovolosova Natalya Antipova | Portugal (POR) Paula Afonso Rita Alexandre |
1997 Lahti | Rusia (RUS) Anna Mokhova Yuliya Lopatkina Bielorrusia (BLR) Yekaterina Raktcheyeva Oksana Feoktistova | Ninguno premiado | Bélgica (BEL) Kaat Croubels Tine Dewaele |
Pares, rutina de tempo
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | Bulgaria (BUL) Gergana Deltcheva Miroslava Ivanova Ucrania (UKR) Marina Redkovolosova Natalya Antipova | Ninguno premiado | Bielorrusia (BLR) Matina Lobanova Ina Drachuk |
1997 Lahti | Rusia (RUS) Anna Mokhova Yuliya Lopatkina | China (CHN) Liao Xinxin Lao Peiling | Bielorrusia (BLR) Yekaterina Raktcheyeva Oksana Feoktistova |
Grupos
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | Bulgaria (BUL) Marusia Ivanova Miglena Pankova Krasimira Petrova Polonia (POL) Agnieszka Mrozowicz Maezana Pawliszyn Joanna Chmielewska | Ninguno premiado | China (CHN) Luo Tingtin Sun Xiaohong Zhao Li |
1997 Lahti | Rusia (RUS) Yelvira Zaliayeva Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan | Ucrania (UKR) Yelena Moyseychea Nadezhda Surina Viktoriya Zherdeva | China (CHN) Xu Yingxia Luo Xiajing Wang Ting |
2001 Akita | Rusia (RUS) Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan Yekaterina Lysenko | China (CHN) Huang Cuiling Feng Jiepeng Li Caidan | Bielorrusia (BLR) Katsiaryna Katsuba Zinaida Sazonova Viktoriya Arabey |
2005 Duisburg | Rusia (RUS) Tatyana Alekseyeva Yelena Moiseyeva Yelena Kirilova | Bielorrusia (BLR) Galina Starevich Mariya Girut Tatyana Motuz | Kazajstán (KAZ) Gaukhar Ahmetova Aleksandra Yenina Aigul Dukenbayeva |
2009 Kaohsiung | Rusia (RUS) Ekaterina Loginova Aygul Shaykhudinova Ekaterina Stroynova | Gran Bretaña (GBR) Rebecca Richardson Candice Slater Beth Young | Ucrania (UKR) Kateryna Kalíta Yuliya Odintsova Natalia Vinnik |
2013 Cali | Rusia (RUS) Ekaterina Stroynova Aygul Shaykhudinova Ekaterina Loginova | Gran Bretaña (GBR) Georgia Lancaster Millie Spalding Elise Matthews | Bielorrusia (BLR) Yuliya Khrypach Hanna Kobyzeva Julia Kovalenko |
2017 Breslavia | Rusia (RUS) Daria Chebulanka Polina Plastinina Kseniia Zagoskina | Bielorrusia (BLR) Julia Ivonchyk Veronika Nabokina Karina Sandovich | Gran Bretaña (GBR) Emily Hancock Isabel Haigh Ilisha Boardman |
Grupos, rutina de equilibrio
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | Bulgaria (BUL) Marusia Ivanova Miglena Pankova Krasimira Petrova Polonia (POL) Agnieszka Mrozowicz Maezana Pawliszyn Joanna Chmielewska | Ninguno premiado | Bielorrusia (BLR) Tatjana Butova Svetlana Moshnina Elena Kirpota |
1997 Lahti | Rusia (RUS) Yelvira Zaliayeva Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan Ucrania (UKR) Yelena Moyseychea Nadezhda Surina Viktoriya Zherdeva | Ninguno premiado | China (CHN) Xu Yingxia Luo Xiajing Wang Ting |
Grupos, rutina de tempo
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | Bulgaria (BUL) Marusia Ivanova Miglena Pankova Krasimira Petrova Polonia (POL) Agnieszka Mrozowicz Maezana Pawliszyn Joanna Chmielewska | Ninguno premiado | Bélgica (BEL) Patricia Voet Sofie de Mey Sally van Renterghem |
1997 Lahti | Rusia (RUS) Yelvira Zaliayeva Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan | Ucrania (UKR) Yelena Moyseychea Nadezhda Surina Viktoriya Zherdeva | China (CHN) Xu Yingxia Luo Xiajing Wang Ting |
Mezclado
Pares
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | China (CHN) He Weiguan Ting Yan | Ucrania (UKR) Olesya Oleynik Stanislav Kosakovskiy | Bulgaria (BUL) Borislava Stankova Ivailo Katzov |
1997 Lahti | Rusia (RUS) Sofiya Galiyulina Dmitriy Kukva | China (CHN) Lu Xiaojun Lu Yijie | Polonia (POL) Ewelina Fijolek Andrzej Sokołowski |
2001 Akita | Rusia (RUS) Polina Lymareva Andrey Yakovlev | Estados Unidos (USA) Shenea Lynne Booth Carlos Amaro | Gran Bretaña (GBR) Lisa Hobby Patrick Bonner |
2005 Duisburg | Rusia (RUS) Anna Katchalova Revaz Gurgenidze | Bélgica (BEL) Tiffany Cuyt Yves van der Donckt | Ucrania (UKR) Marina Chevchuk Sergiy Pelepets |
2009 Kaohsiung | Estados Unidos (USA) Kristin Allen Michael Rodrigues | Bélgica (BEL) Julie van Gelder Menno Vanderghote | Gran Bretaña (GBR) Katie Axten Nicholas Illingworth |
2013 Cali | Gran Bretaña (GBR) Dominic Smith Alice Upcott | Portugal (POR) Gonçalo Pereira Rocha Roque Leonor S. da Costa Brujas de Oliva | Bélgica (BEL) Nicolas Vleeshouwers Laure de Pryck |
2017 Breslavia | Rusia (RUS) Marina Chernova Georgy Pataraya | Bielorrusia (BLR) Volha Melnik Artur Beliakou | Gran Bretaña (GBR) Katherine Williams Lewis Walker |
Pares, rutina de equilibrio
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | China (CHN) He Weiguan Ting Yan | Rusia (RUS) Eduard Perelygin Oksana Perelygina | Bulgaria (BUL) Borislava Stankova Ivailo Katzov |
1997 Lahti | Rusia (RUS) Sofiya Galiyulina Dmitriy Kukva | Polonia (POL) Ewelina Fijolek Andrzej Sokołowski | Gran Bretaña (GBR) Louise Grimes Glen Warton |
Pares, rutina de tempo
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1993 La Haya | China (CHN) He Weiguan Ting Yan | Lituania (LTU) Jana Plotnikova Sergei Eremkin | Ucrania (UKR) Olesya Oleynik Stanislav Kosakovskiy |
1997 Lahti | Rusia (RUS) Sofiya Galiyulina Dmitriy Kukva | Polonia (POL) Ewelina Fijolek Andrzej Sokołowski | Bélgica (BEL) Eline Vancasteren Hans Lismonde |
Gimnasia aeróbica
Hombres
Individual
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1997 Lahti | Kalojan Kalojanov ( BUL ) | Stanislav Marchenkov ( RUS ) | Patrick Nahafahik ( NED ) |
2001 Akita | Jonatan Cañada ( ESP ) | Park Kwang-Soo ( KOR ) | Grégory Alcan ( FRA ) |
2005 Duisburg | Vito Iaia ( ITA ) | Adrien Galo ( FRA ) | Sergey Konstantinov ( RUS ) |
2009 Kaohsiung | Iván Parejo ( ESP ) | Morgan Jacquemin ( FRA ) | Alexander Kondratichev ( RUS ) |
2013 Cali | Benjamin Garavel ( FRA ) | Vicente Lli ( ESP ) | Ryu Ju-Sun ( KOR ) |
Mujeres
Individual
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1997 Lahti | Juanita Little ( AUS ) | Olga Rumyantseva ( RUS ) | Barbara Vadovicová ( SVK ) |
2001 Akita | Izabela Lăcătuş ( ROU ) | Ludmila Kovatscheva ( BUL ) | Giovanna Lecis ( ITA ) |
2005 Duisburg | Elmira Dassaeva ( ESP ) | Giovanna Lecis ( ITA ) | Izabela Lăcătuş ( ROU ) |
2009 Kaohsiung | Marcela López ( BRA ) | Angella McMillan ( NZL ) | Huang Jinxuan ( CHN ) |
2013 Cali | Oana Constantin ( ROU ) | Sara Moreno ( ESP ) | Lubov Gazov ( AUT ) |
Mezclado
Pares
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1997 Lahti | Rusia (RUS) Tatyana Solovyova Vladislav Oksner | Bulgaria (BUL) Konstantza Popova Kalojan Kalojanov | Gran Bretaña (GBR) Helen Carpenter-Waters Alastair Rates |
2001 Akita | Rusia (RUS) Tatyana Solovyova Vladislav Oksner | Francia (FRA) Rachel Muller Stéphane Brecard | Bulgaria (BUL) Galina Lazarova Marian Kolev |
2005 Duisburg | España (ESP) Alba de las Heras Jonatan Cañada | Rumanía (ROU) Izabela Lăcătuş Remus Nicolai | Italia (ITA) Giovanna Lecis Wilkie Satti |
2009 Kaohsiung | Francia (FRA) Aurelie Joly Julien Chaninet | España (ESP) Sara Moreno Vicente Lli | China (CHN) Huang Jinxuan He Shijian |
2013 Cali | Rumanía (ROU) Bianca Becze Marius Petruse Francia (FRA) Aurelie Joly Benjamin Garavel Vietnam (VIE) Vu Ba Dong Tran Thi Thu Ha España (ESP) Sara Moreno Vicente Lli | Ninguno premiado | Ninguno premiado |
2017 Breslavia | España (ESP) Sara Moreno Vicente LLi | Hungría (HUN) Dora Hegyi Daniel Bali | Rumanía (ROU) Andreea Bogati Dacian Barna |
Trío
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1997 Lahti | Hungría (HUN) Attila Katus Tamas Katus Romeo Szentgyörgyi | Rusia (RUS) Denys Belikov Stanislav Marchenkov Vadim Michaylov | Francia (FRA) Grégory Alcan Xavier Julien Olivier Salvan |
2001 Akita | Francia (FRA) Grégory Alcan Xavier Julien Olivier Salvan | Rumanía (ROU) Remus Nicolai Claudiu Varlam Claudiu Moldavan | Bulgaria (BUL) Ludmila Kovatcheva Galina Lazarova Krassimira Dotzeva |
2005 Duisburg | Rumanía (ROU) Raluca Babaligea Madalina Cioveie Cristina Nedelcu | Francia (FRA) Grégory Alcan Christelle Alcan Xavier Julien | Rusia (RUS) Lyubov Bogdanova Danila Shokhin Pavel Grishin |
2009 Kaohsiung | Rumanía (ROU) Mircea Brinzea Valentin Mavrodineanu Mircea Zamfir | China (CHN) Tao Le Che Lei Zhang Peng | Francia (FRA) Benjamin Garavel Nicolas Garavel Morgan Jacquemin |
2013 Cali | China (CHN) Wang Zizhuo Che Lei Han Mingzhe | Rumanía (ROU) Anca Surdu Oana Corina Constantin Andrea Bogati | Rusia (RUS) Alexander Kondratichev Denis Soloviev Dukhik Dzhanazyan |
2017 Breslavia | Japón (JPN) Kitazume Riri Kanai Takumi Saito Mizuki | China (CHN) Pan Lixi Li Lingxiao Ma Dong | Francia (FRA) Florian Bugalho Maxime Decker Tom Jourdan |
Grupos
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2005 Duisburg | China (CHN) | Rumania (ROU) | Francia (FRA) |
2009 Kaohsiung | China (CHN) | Rumania (ROU) | Rusia (RUS) |
2013 Cali | China (CHN) | Rumania (ROU) | Francia (FRA) |
2017 Breslavia | China (CHN) | Rumania (ROU) | Hungría (HUN) |
Paso
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2013 Cali | China (CHN) | Rusia (RUS) | Francia (FRA) |
2017 Breslavia | Rusia (RUS) | China (CHN) | Hungría (HUN) |
Baile
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2013 Cali | China (CHN) | Rumania (ROU) | Rusia (RUS) |
2017 Breslavia | Corea del Sur (KOR) | Rusia (RUS) | Hungría (HUN) |
Trampolín
Individual
Este evento se suspendió cuando el trampolín se incluyó en el programa de los Juegos Olímpicos de 2000.
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1981 Santa Clara | Canadá Yves Milord | Estados Unidos Steve Elliott | Estados Unidos Rand Wilson |
1985 Londres | Francia Lionel Pioline | Reino Unido Nigel Rendell | España José Vives |
1989 Karlsruhe | Reino Unido Richard Cobbing | Francia Fabrice Schwertz | Alemania Occidental Amadeus Regenbrecht |
1993 La Haya | Francia Fabrice Schwertz | Ucrania Sergey Buchovchev | Suecia Martin von Stedingk |
1997 Lahti | Bielorrusia Nikolay Kazak | Francia Emmanuel Durand | Rusia Aleksandr Danilchenko |
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1981 Santa Clara | Estados Unidos Bethany Fairchild | Estados Unidos Barbara Letho Canadá Christine Tough | Ninguno premiado |
1985 Londres | Reino Unido Andrea Holmes | Reino Unido Susan Shotton | Australia Elizabeth Jansen |
1989 Karlsruhe | Reino Unido Andrea Holmes | Alemania Occidental Hiltrud Röwe | Alemania Occidental Sandra Siwinna |
1993 La Haya | Reino Unido Susan Challis | Reino Unido Andrea Holmes | Francia Natalie Treil |
1997 Lahti | Uzbekistán Yelena Savaleva | Ucrania Olena Movchan | Georgia Anna Dogonadze |
Mini Individual
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1981 Santa Clara | Canadá Brett Brown | Estados Unidos Carl Heger | Canadá Tim Cleave |
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1981 Santa Clara | Canadá Christine Tough | Estados Unidos Bethany Fairchild | Canadá Norma Letho |
Synchro
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1981 Santa Clara | Estados Unidos Carl Heger Steve Elliott | Estados Unidos Paul Rugheimer Carlos Villarreal | Canadá Brett Brown Alan Gouthier |
1985 Londres | Alemania Occidental Amadeus Regenbrecht Michael Kuhn | España Cruz Blanco José Vives | Reino Unido Richard Cobbing Tony Furlong |
1989 Karlsruhe | Alemania Occidental Michael Kuhn Ralf Pelle | Dinamarca Anders Christiansen John Hansen | Australia Michael Johnston Adrian Wareham |
1993 La Haya | Alemania Christian Kemmer Martin Kubicka | Suecia Martin von Stedingk Lars von Stedingk | Dinamarca Mads Ledstrup Anders Christiansen |
1997 Lahti | Bielorrusia Nikolay Kazak Vladimir Kakorko | Alemania Michael Serth Martin Kubicka | Australia Adrian Wareham Ji Wallace |
2001 Akita | Rusia Aleksandr Moskalenko German Khnychev | Bielorrusia Nikolay Kazak Vladimir Kakorko | Japón Takayuki Kawanishi Daisuke Nakata |
2005 Duisburg | Alemania Michael Serth Henrik Stehlik | Rusia Aleksandr Rusakov Aleksandr Leven | Bielorrusia Nikolay Kazak Vladimir Kakorka |
2009 Kaohsiung | Japón Ito Masaki Shunsuke Nagasaki | Francia Sebastien Martiny Gregoire Pennes | Alemania Martin Gromowski Dennis Luxon-Pitkamin |
2013 Cali | China Dong Dong Tu Xiao | Rusia Nikita Fedorenko Dmitry Ushakov | Dinamarca Peter Jensen Christian Andersen |
2017 Breslavia | China Dong Dong Tu Xiao | Ucrania Mykola Prostorov Dmytro Byedyevkin | Japón Takato Nakazono Yamato Ishikawa |
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1981 Santa Clara | Canadá Norma Letho Barbara Letho | Estados Unidos Bethany Fairchild Mary Borkowski | Ninguno premiado |
1985 Londres | Reino Unido Perry Thomas Andrea Holmes | Alemania Occidental Gabi Bahr Beate Kruswicki | Países Bajos Jacqueline de Ruiter Marjo van Diemen |
1989 Karlsruhe | Reino Unido Andrea Holmes Sascha Halford | Australia Lisa Newman-Morris Elisabeth Jansen | Alemania Occidental Hiltrud Röwe Gabi Bahr |
1993 La Haya | Reino Unido Susan Challis Andrea Holmes | Alemania Sandra Beck Hiltrud Röwe | Australia Sally Ann Proposch Jacky Cully |
1997 Lahti | Ucrania Oksana Tsiguleva Olena Movchan | Uzbekistán Yelena Savaleva Yekaterina Khilko | Bielorrusia Galina Lebedeva Natalya Karpenkova |
2001 Akita | Ucrania Oksana Tsiguleva Olena Movchan | Reino Unido Kirstin Lawton Claire Wright | Rusia Irina Karavayeva Natalya Chernova |
2005 Duisburg | Alemania Anna Dogonadze Jessica Simon | Rusia Irina Karavayeva Natalya Kolesnikova | Japón Hiromi Hammoto Yoko Seto |
2009 Kaohsiung | China Qingwen Gu Yiqi Jiang Ucrania Iuliia Domchevska Olena Movchan | Ninguno premiado | Alemania Carina Baumgartner Jessica Simon |
2013 Cali | Reino Unido Amanda Parker Katherine Driscoll China Zhong Xingping Li Dan | Ninguno premiado | Ucrania Maryna Kyiko Nataliia Moskvina |
2017 Breslavia | Ucrania Svitlana Malkova Nataliia Moskvina | Azerbaiyán Sviatlana Makshtarova Veronika Zemlianaia | Holanda Tara Fokke Carljin Blekkink |
Doble-Mini Individual
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 Akita | Bulgaria Radostin Rachev | Portugal Diogo Manuel Faria | Alemania Uwe Marquardt |
2005 Duisburg | Bulgaria Radostin Rachev | Canadá Denis Vachon | Alemania Nico Gärtner |
2009 Kaohsiung | Rusia Kiril Ivanov | Portugal Nuno Lico | Alemania Nico Gärtner |
2013 Cali | Brasil Bruno Martini | Rusia Mikhail Zalomin | Portugal Andre Lico |
2017 Breslavia | Rusia Mikhail Zalomin | Estados Unidos Alexander Renkert | Portugal Diogo Carvalho |
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2001 Akita | Bulgaria Teodora Sinilkova | Australia Jacinta Harford | Bélgica Lise Despriet |
2005 Duisburg | Canadá Sarah Charles | Portugal Nicole Pacheco | Estados Unidos Shelley Klochan |
2009 Kaohsiung | Rusia Victoria Voronina | Estados Unidos Sarah Prosen | Estados Unidos Aubree Balkan |
2013 Cali | Rusia Svetlana Balandina | Canadá Corissa Boychuk | Portugal Silvia Saiote |
2017 Breslavia | Estados Unidos Paige Howard | Canadá Tamara O'Brien | Suecia Lina Sjoeberg |
Tumbling
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1981 Santa Clara | Estados Unidos Steve Elliott | Estados Unidos Randy Wickstrom | Estados Unidos Steve Cooper |
1985 Londres | Estados Unidos Steve Elliott | Estados Unidos Chad Fox | Francia Didier Sammola |
1989 Karlsruhe | Estados Unidos Jon Beck | Francia Pascal Eouzan | Francia Christophe Lambert |
1993 La Haya | Estados Unidos Jon Beck | Estados Unidos Rayshine Harris | Rusia Aleksey Kryzhanovskiy |
1997 Lahti | Rusia Vladimir Ignatenkov | Estados Unidos Rayshine Harris | Sudáfrica Tseko Mogotsi |
2001 Akita | Rusia Levon Petrosiyan | Sudáfrica Tseko Mogotsi | Reino Unido Robert Small |
2005 Duisburg | Polonia Jozef Wadecki | Bielorrusia Andrey Kabishev | Rusia Aleksandr Skorodumov |
2009 Kaohsiung | Rusia Andrey Krylov | Reino Unido Michael Barnes | Ucrania Viktor Kyforenko |
2013 Cali | China Zhang Luo Ucrania Viktor Kyforenko | Ninguno premiado | Reino Unido Kristof Willerton |
2017 Breslavia | China Zhang Luo | Estados Unidos Austin Nacey | Rusia Maxim Shlyakin |
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1981 Santa Clara | Estados Unidos Angie Whiting | Estados Unidos Kristi Laman | Estados Unidos Stacey Hansen |
1985 Londres | Francia Isabelle Jagueux | Estados Unidos Megan Cunningham | Canadá Maria Constantinitis |
1989 Karlsruhe | Francia Chrystel Robert | Estados Unidos Michelle Mara | Estados Unidos Melanie Bugg |
1993 La Haya | Francia Chrystel Robert | Bielorrusia Tatyana Morosova | Estados Unidos Michelle Mara |
1997 Lahti | Bielorrusia Olena Chabanenko | Francia Chrystel Robert | Rusia Natalya Borisenko |
2001 Akita | Rusia Yelena Bluyina | Reino Unido Kathryn Peberdy | Bielorrusia Anna Terenya |
2005 Duisburg | Ucrania Olena Chabanenko | Rusia Anna Korobeynikova | Estados Unidos Yuliya Hall |
2009 Kaohsiung | Rusia Anna Korobeynikova | Rusia Anzhelika Soldatkina | Canadá Emily Smith |
2013 Cali | China Jia Fangfang | Reino Unido Rachael Letsche | Canadá Emily Smith |
2017 Breslavia | China Jia Fangfang | Rusia Anna Korobeynikova | Reino Unido Lucie Colebeck |
Referencias
- ^ "Concursos de cinta cancelados" . FIG. Archivado desde el original el 5 de octubre de 2013 . Consultado el 4 de octubre de 2013 .
- ^ "BBC deporte - gimnasia - gimnasta de Devon Douglas Fordyce gana el oro mundial" . BBC Online . 20 de julio de 2010 . Consultado el 26 de septiembre de 2012 .
Douglas Fordyce de Devon ganó el oro en el Campeonato Mundial de Gimnasia Acrobática en Polonia, junto a Edward Upcott en la pareja masculina. Fordyce y Upcott se llevaron el título con una puntuación de 28.662, superando a la pareja rusa [28.506] en el segundo lugar.
enlaces externos
- Sportsacrobatics.info