El Equipo Olímpico de Fútbol de Hong Kong (también conocido como Hong Kong Sub-23 o Hong Kong Sub-23 ) representa a Hong Kong en las competiciones internacionales de fútbol en los Juegos Olímpicos , los Juegos Asiáticos , los Juegos de Asia Oriental , así como en cualquier otro 23 torneos internacionales de fútbol. Está comprometido por la Asociación de Fútbol de Hong Kong .
Apodo (s) | 蛟龍( Los dragones ) 勁 揪(Smash) | ||
---|---|---|---|
Asociación | Asociación de Fútbol de Hong Kong (HKFA) | ||
Confederación | AFC ( Asia ) | ||
Subconfederación | EAFF ( Asia oriental ) | ||
Entrenador | Mixu Paatelainen | ||
Estadio local | Estadio de Hong Kong Estadio Mong Kok | ||
| |||
Mayor victoria | |||
Hong Kong 8–1 Macao ( Hong Kong , 29 de mayo de 2005) Macao 0–7 Hong Kong ( Macao , 3 de noviembre de 2005) | |||
Mayor derrota | |||
República de Corea 7-0 Hong Kong (1995) | |||
Juegos Olímpicos | |||
Apariciones | 0 | ||
Mejor resultado | TBA | ||
Juegos asiáticos | |||
Apariciones | 3 ( primero en 2002 ) | ||
Mejor resultado | Octavos de final ( 2010 , 2014 , 2018 ) |
Historia de la competencia
- Denota empates incluye partidos eliminatorios decididos en tiros penales .
Récord de los Juegos Olímpicos
- Antes de 1992 , vea la selección de fútbol de Hong Kong
Récord de los Juegos Olímpicos | Registro de calificaciones | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anfitriones / año | Resultado | Posición | GP | W | D* | L | GS | Georgia | GP | W | D | L | GS | Georgia | |
1992 | No califico | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 6 | ||||||||
1996 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 17 | |||||||||
2000 | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 12 | |||||||||
2004 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | |||||||||
2008 | 8 | 2 | 0 | 5 | 5 | 15 | |||||||||
2012 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 3 | |||||||||
2016 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | |||||||||
Total | - | - | - | - | - | - | - | - | 34 | 12 | 4 | 20 | 38 | 67 |
Campeonato AFC Sub-23
Récord del Campeonato AFC Sub-22/23 | Registro de calificaciones | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anfitriones / año | Resultado | Posición | GP | W | D* | L | GS | Georgia | GP | W | D | L | GS | Georgia | |
2013 | No califico | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 15 | ||||||||
2016 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | |||||||||
2018 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2 | |||||||||
2020 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | |||||||||
Total | - | - | - | - | - | - | - | - | 14 | 2 | 3 | 9 | 13 | 31 |
Récord de los Juegos Asiáticos
† Excluyendo 1998 al revés |
|
Récord de los Juegos de Asia Oriental
|
|
Programación y resultados
Ganar Dibujar Perder
2018
17 de julio de 2018 Amistoso | Tailandia | 1–0 | Hong Kong | Bangkok , tailandia |
17:00 | Ekanit 90 + 4 ' | Estadio: Estadio Boonyachinda Asistencia: 101 |
10 de agosto de 2018 2018 AG GS | Laos | 1-3 | Hong Kong | Bekasi , Indonesia |
16:00 | Kongmathilath 62 ' | Informe | Pulmón de Cheng Chin 20 ' Tan Chun Lok 40 ' Lounlasy 86 ' ( og ) | Estadio: Patriot Stadium Árbitro: Timur Faizullin ( Kirguistán ) |
15 de agosto de 2018 2018 AG GS | Hong Kong | 4-0 | Taipei Chino | Bekasi , Indonesia |
16:00 | Tan Chun Lok 5 ' , 37 ' Tarrés 9 ' , 41 ' | Informe | Estadio: Patriot Stadium Árbitro: Suhaizi Shukri ( Malasia ) |
17 de agosto de 2018 2018 AG GS | Hong Kong | 1–1 | Palestina | Bekasi , Indonesia |
16:00 | Lam Ka Wai 57 ' | Informe | Yousef 17 ' | Estadio: Patriot Stadium Árbitro: Takuto Okabe ( Japón ) |
20 de agosto de 2018 2018 AG GS | Indonesia | 3-1 | Hong Kong | Bekasi , Indonesia |
19:00 | Irfan 46 ' Lilipaly 85 ' Hanif 90 + 4 ' | Informe | Lau Hok Ming 39 ' | Estadio: Patriot Stadium Árbitro: Aziz Asimov ( Uzbekistán ) |
23 de agosto de 2018 2018 AG R16 | Uzbekistan | 3-0 | Hong Kong | Cikarang , Indonesia |
16:00 | Alibaev 27 ' Sidikov 60 ' Urinboev 65 ' | Informe | Estadio: Wibawa Mukti Stadium Árbitro: Sultan Al-Marzooqi ( Emiratos Árabes Unidos ) |
2019
Clasificación del Campeonato Sub-23 de la AFC 2020
22 de marzo de 2019 | Singapur | 1–1 | Hong Kong | Ulaanbaatar , Mongolia |
Estadio: MFF Football Center |
24 de marzo de 2019 | Mongolia | 0-1 | Hong Kong | Ulaanbaatar , Mongolia |
Estadio: MFF Football Center |
26 de marzo de 2019 | Corea del Norte | 2-0 | Hong Kong | Ulaanbaatar , Mongolia |
Estadio: MFF Football Center |
Equipo actual
Los siguientes 29 jugadores fueron convocados para el campo de entrenamiento que se llevó a cabo en el Centro de Entrenamiento de Fútbol del Jockey Club HKFA del 1 al 20 de junio de 2020.
- Entrenador: Mixu Paatelainen
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Wong Tsz Ho | 9 de febrero de 2000 | Yuen Long | |||
G K | Ley Rey Hei | 15 de diciembre de 1999 | Pegaso | |||
G K | Choy Tsz Para | 4 de septiembre de 1999 | Del Sur | |||
G K | Ala Tse Ka | 4 de septiembre de 1999 | R&F | |||
G K | Chin Alex Palelei | 3 de febrero de 2000 | Tai Po | |||
DF | Leung Yau Wai | 13 de enero de 2002 | Cova da Piedade | |||
DF | Cheung Chun Hin | 7 de enero de 1999 | Valle Feliz | |||
DF | Yip Cheuk Man | 12 de octubre de 2001 | Valle Feliz | |||
DF | Chan Hoi Pak | 29 de enero de 1999 | Del Sur | |||
DF | Lau Wing Sang | 15 de septiembre de 1999 | Del Sur | |||
DF | Wong Pun Wai | 23 de marzo de 2000 | Guardabosques | |||
DF | Cheng See Chun | 5 de febrero de 2000 | Guardabosques | |||
DF | Yang Lok Hang | 2 de octubre de 2000 | Universidad de Chester | |||
MF | Wong Chun Hin Hinson | 21 de marzo de 1999 | Yuen Long | |||
MF | Poon Pui Hin | 3 de octubre de 2000 | Valle Feliz | |||
MF | Wong Chi Hong | 25 de enero de 1999 | Valle Feliz | |||
MF | Kit de Yuen Sai | 19 de diciembre de 1999 | Valle Feliz | |||
MF | Chang Hei Yin | 6 de abril de 2000 | Pegaso | |||
MF | Chan Shinichi | 5 de septiembre de 2002 | Kitchee | |||
MF | Lam Hin Ting | 9 de diciembre de 1999 | R&F | |||
FW | Jordan Lam | 2 de febrero de 1999 | R&F | |||
MF | Kot Chun Hey | 12 de junio de 1999 | Dartmouth Big Green | |||
MF | Poon King Chi | 26 de enero de 2000 | Tiburones del sudeste de Nova | |||
FW | Chu Wai Kwan | 9 de febrero de 1999 | Valle Feliz | |||
FW | Lee Oi Hin | 16 de julio de 1999 | Pegaso | |||
FW | Seb Buddle | 27 de julio de 1999 | Kitchee | |||
FW | Cheng Tsz Sum | 20 de marzo de 1999 | Tai Po | |||
FW | Sun Ming Him | 19 de junio de 2000 | Tai Po | |||
FW | Chow Ka Lok | 17 de abril de 1999 | Lee Man |
Ver también
- Selección de fútbol de Hong Kong
- Selección de fútbol sub-20 de Hong Kong
- Selección de fútbol sub-17 de Hong Kong
- Asociación de Fútbol de Hong Kong
- Fútbol en Hong Kong
- Deporte en Hong Kong
- Hong Kong
Referencias
enlaces externos
- HKFA.com
- HKFA.com香港 代表 隊 近 20 年 奧運 預賽 成績 (en chino)
Premios | ||
---|---|---|
Precedido por el equipo nacional de ciclismo en pista de Hong Kong | Hong Kong Sports Stars Award Team Only Sport 2009 | Sucedido por el equipo nacional de rugby de siete por lado de Hong Kong |