Se espera que Hong Kong compita en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 en Tokio . Originalmente programados para tener lugar del 24 de julio al 9 de agosto de 2020, los Juegos se han pospuesto del 23 de julio al 8 de agosto de 2021, debido a la pandemia de COVID-19 . [1] Será la decimoséptima aparición del territorio en los Juegos Olímpicos de Verano, desde su debut como colonia británica en 1952 .
Hong Kong en los Juegos Olímpicos de Verano de 2021 | |
---|---|
Código IOC | HKG |
NOC | Federación Deportiva y Comité Olímpico de Hong Kong, China |
Sitio web | www |
en Tokio , Japón | |
Competidores | 34 de cada 10 deportes |
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores en los Juegos.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Bádminton | 2 | 2 | 4 |
Ciclismo | 1 | 5 | 6 |
Ecuestre | 1 | 0 | 1 |
Esgrima | 3 | 3 | 6 |
Gimnasia | 1 | 0 | 1 |
Kárate | 0 | 1 | 1 |
Remo | 0 | 1 | 1 |
Navegación | 1 | 2 | 3 |
Natación | 0 | 5 | 5 |
Tenis de mesa | 3 | 3 | 6 |
Total | 12 | 22 | 34 |
Bádminton
Hong Kong inscribió a cuatro jugadores de bádminton para cada uno de los siguientes eventos en el torneo olímpico según la clasificación BWF Race to Tokyo al 25 de mayo de 2021. [2] [3]
- Único
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Ng Ka Long | Hombres | ||||||||||
Cheung Ngan Yi | Mujeres |
- Doble
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Tang Chun Man Tse Ying Suet | Mezclado |
Ciclismo
Camino
Hong Kong recibió una plaza de repuesto liberada por la nación anfitriona Japón para enviar a un ciclista a competir en la carrera olímpica masculina en ruta, como la nación masculina mejor clasificada, aún no clasificada, en el Ranking Mundial UCI . [4] [5]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Carrera de ruta masculina |
Pista
Tras la finalización del Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista de la UCI 2020 , los corredores de Hong Kong acumularon puestos en el omnium femenino y el madison femenino, así como en el sprint y keirin femenino, según los resultados de su país en la clasificación final olímpica de la UCI. [6]
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Lee Hoi Yan | Sprint femenino | | |||||||||
Lee Wai Sze | |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | 3ra ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Lee Hoi Yan | Keirin de mujer | |||||
Lee Wai Sze |
- Omnium
Atleta | Evento | Carrera de scratch | Carrera de tempo | Carrera de eliminación | Carrera de puntos | Puntos totales | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Puntos | Hora | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Puntos | Rango | ||||
Omnium de mujer |
- Madison
Atleta | Evento | Puntos | Vueltas | Rango |
---|---|---|---|---|
Leung Bo Yee Pang Yao | Madison de mujer |
Ecuestre
Hong Kong inscribió a un ciclista en la competencia ecuestre olímpica por primera vez en doce años, al terminar entre los dos primeros, fuera de la selección de grupo, del Ranking Olímpico individual de la FEI para el Grupo G (Sudeste de Asia y Oceanía). [7]
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Thomas Heffernan Ho | Tayberry | Individual |
Esgrima
Los esgrimistas de Hong Kong clasificaron a un equipo completo en el florete por equipos masculino por primera vez desde Seúl 1988 , como la nación de Asia mejor clasificada fuera de los cuatro primeros del mundo en el Ranking de Equipos Olímpicos de la FIE. [8] El equipo femenino de espada también se clasificó como el mejor equipo asiático fuera de los cuatro mejores del mundo.
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Cheung Ka Long | Lámina de hombre | |||||||
Ryan Choi | ||||||||
Cheung Siu Lun | ||||||||
Cheung Ka Long Ryan Choi Cheung Siu Lun Lawrence Ng Lok Wang | Florete de equipo masculino | N / A | ||||||
Vivian Kong | Espada femenina | |||||||
Kaylin Hsieh | ||||||||
Lin Yik Hei Coco | ||||||||
Vivian Kong Kaylin Hsieh Lin Yik Hei Coco Chu Ka Mong Moonie | Espada femenina por equipos | N / A |
Gimnasia
Artístico
Hong Kong inscribió a una gimnasta artística en la competencia olímpica. El atleta olímpico de Londres 2012 Shek Wai Hung se aseguró uno de los tres lugares disponibles para gimnastas individuales, que no forman parte del equipo ni se clasificaron en el all-around, en el ejercicio de salto en el Campeonato Mundial de 2019 en Stuttgart , Alemania . [9]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Shek Wai Hung | Bóveda | N / A | N / A | N / A | N / A |
Kárate
Hong Kong inscribió a un karateka en el torneo olímpico inaugural. La medallista de bronce mundial de 2018 Grace Lau se clasificó directamente para la categoría de kata femenino al terminar entre los cuatro mejores karatekas al final del Ranking Olímpico WKF combinado. [10]
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Grace Lau | Kata femenino |
Remo
Hong Kong clasificó un barco en los sculls individuales femeninos para los Juegos al terminar primero en la final B y asegurarse el cuarto de los cinco puestos disponibles en la Regata de Clasificación Olímpica FISA Asia & Oceanía 2021 en Tokio , Japón .
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Winnie Hung | Sculls sueltos para mujeres |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Los regatistas de Hong Kong clasificaron un barco en cada una de las siguientes clases a través de los Campeonatos del Mundo asociados a la clase y las regatas continentales. [11]
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Michael Cheng Chun Leung | RS: X masculino | |||||||||||||||
Hayley Chan | RS de mujeres: X | |||||||||||||||
Stephanie Norton | Radial láser para mujer | N / A |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Natación
Los nadadores de Hong Kong lograron además los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST)): [12] [13]
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Stephanie Au | 100 m espalda femenino | ||||||
Siobhan Haughey | 50 m estilo libre femenino | ||||||
100 m estilo libre femenino | |||||||
200 m estilo libre femenino | |||||||
Siobhan Haughey | Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino | N / A | |||||
Siobhan Haughey | Relevos 4 × 200 m estilo libre femenino | N / A |
Tenis de mesa
Hong Kong inscribió a seis atletas en la competencia de tenis de mesa en los Juegos. Los equipos masculinos y femeninos aseguraron uno de los nueve lugares disponibles, respectivamente, en el Evento de Clasificación Olímpica Mundial 2020 en Gondomar , Portugal , lo que permite que un máximo de dos titulares compitan cada uno en el torneo individual masculino y femenino. [14] [15] Además, se otorgó un puesto adicional a los jugadores de tenis de mesa de Hong Kong que compiten en los dobles mixtos inaugurales al avanzar a la etapa semifinal de las Grandes Finales del ITTF World Tour 2019 en Zhengzhou , China . [dieciséis]
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Wong Chun Ting | Individual | |||||||||
Lam Siu Hang | ||||||||||
Kit Wong Chun Ting Lam Siu Hang Ho Kwan | Equipo | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Doo Hoi Kem | Individual | |||||||||
Minnie Soo Wai Yam | ||||||||||
Doo Hoi Kem Minnie Soo Wai Yam Lee Ho Ching ; | Equipo | N / A |
- Mezclado
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Doo Hoi Kem Wong Chun Ting | Dobles |
Referencias
- ^ "Declaración conjunta del Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio 2020" . Olimpiadas . 24 de marzo de 2020 . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "ACTUALIZACIONES SOBRE LA CLASIFICACIÓN OLÍMPICA DE TOKIO 2020" . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 28 de mayo de 2021 .
- ^ "CARRERA A TOKIO - CALIFICACIÓN OLÍMPICA BWF" . Consultado el 28 de mayo de 2021 .
- ^ Chan, Kin-wa (29 de octubre de 2019). "Hong Kong recibe un impulso para la carrera ciclista de ruta masculina olímpica de 2020 con un puesto de clasificación 'inesperado'" . Poste de la mañana del sur de China . Consultado el 30 de octubre de 2019 .
- ^ "Cuotas de atletas para eventos de ciclismo de ruta en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . UCI . 18 de noviembre de 2019 . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ Chan, Kin-wa (10 de marzo de 2020). "Tokio 2020: agonía para los ciclistas de Hong Kong cuando les arrebatan su plaza olímpica" . Poste de la mañana del sur de China . Consultado el 10 de marzo de 2020 .
- ^ "Las plazas de Tokio 2020 por equipos y cuotas individuales confirmadas por la FEI" . FEI . 17 de febrero de 2020 . Consultado el 1 de marzo de 2020 .
- ^ Chan, Kin-wa (24 de febrero de 2020). "Los tiradores de Hong Kong reservan una aparición histórica en los Juegos Olímpicos de Tokio después de una brillante actuación en la Copa del Mundo de El Cairo" . Poste de la mañana del sur de China . Consultado el 25 de febrero de 2020 .
- ^ "Campeonato del Mundo de Gimnasia Artística 2019: Día 4 - como sucedió" . Olympic Channel . 7 de octubre de 2019 . Consultado el 12 de octubre de 2019 .
- ^ "WKF anuncia a los primeros atletas clasificados para Tokio 2020" . Federación Mundial de Karate . 18 de marzo de 2020 . Consultado el 19 de marzo de 2020 .
- ^ "Los amigos ganan medallas en el Campeonato del Mundo RS: X 2019" . Navegación mundial . 29 de septiembre de 2019 . Consultado el 30 de septiembre de 2019 .
- ^ "FINA - Clasificación Juegos Olímpicos Tokio 2020" . FINA . Consultado el 23 de marzo de 2019 .
- ^ "Tokio 2020 - Sistema de clasificación de natación FINA" ( PDF ) . Tokio 2020 . FINA . Consultado el 6 de marzo de 2021 .
- ^ Marshall, Ian (24 de enero de 2020). "Torneo de clasificación por equipos mundiales de la ITTF 2020: día tres" . ITTF . Consultado el 24 de enero de 2020 .
- ^ Marshall, Ian (26 de enero de 2020). "Momentos nerviosos, lista completa de Hong Kong, China y República de Corea" . ITTF . Consultado el 30 de enero de 2020 .
- ^ "Revisión de Zhengzhou: campeón olímpico cae, lugares olímpicos reservados" . ITTF . 18 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de septiembre de 2019 .