Hong Kong compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres , del 27 de julio al 12 de agosto de 2012. Esta fue la decimoquinta aparición del territorio en los Juegos Olímpicos, ya que no asistió a los Juegos Olímpicos de Verano de 1980 en Moscú debido a su apoyo al boicot de Estados Unidos .
Hong Kong en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | HKG |
NOC | Federación Deportiva y Comité Olímpico de Hong Kong, China |
Sitio web | www |
en londres | |
Competidores | 42 en 13 deportes |
Portador de la bandera | Lee Wai Sze (apertura) [1] Tang Peng (cierre) |
Medallas Clasificado 79 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
La Federación Deportiva y el Comité Olímpico de Hong Kong, China envió un total de 42 atletas a los Juegos, 22 hombres y 20 mujeres, para competir en 13 deportes. Esta fue también la delegación más joven en la historia olímpica de Hong Kong, con aproximadamente la mitad del equipo menor de 25 años, y se esperaba que muchos de ellos alcanzaran su punto máximo a tiempo para los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 en Río de Janeiro. Ocho atletas de Hong Kong habían competido en Beijing, incluido el ciclista de pista y de ruta Wong Kam Po , quien compitió en sus quintos Juegos Olímpicos como el atleta de mayor edad y experiencia, a los 39 años. Otros tres atletas hicieron su tercera aparición olímpica: la nadadora Hannah Wilson , el jugador de tenis de mesa Tie Ya Na , y el remero de sculls So Sau Wah. Hong Kong también hizo su debut olímpico en el evento de relevos de velocidad masculina, gimnasia artística y levantamiento de pesas.
Hong Kong se fue de Londres con una sola medalla olímpica, la tercera en la historia. La ciclista de ruta y pista Lee Wai Sze , quien fue la abanderada de la nación en la ceremonia de apertura, ganó la medalla de bronce en el evento de keirin femenino.
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Bronce | Lee Wai Sze | Ciclismo | Keirin de mujer | 3 de agosto |
Tiro al arco
Hong Kong ha calificado a un hombre.
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Lee Kar Wai | Individual de los hombres | 637 | 60 | Furukawa ( Japón ) (5) L 4–6 | No avanzo |
Atletismo
Hong Kong ha clasificado un equipo de relevos 4x100 masculino y una velocista femenina.
- Clave
- Nota : los rangos dados para eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Ho Man Lok Lai Chun Ho Ng Ka Fung Tang Yik Chun Tsui Chi Ho | Relé 4 × 100 m | 38,61 | 8 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Fong Yee Pui | 100 metros | 12.02 | 2 Q | 11,98 | 8 | No avanzo |
Bádminton
Atleta | Evento | Fase de grupos | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Wong Wing Ki | Hombres solteros | Ekiring ( UGA ) W (21–10, 21–8) | Leverdez ( FRA ) W (21-11, 21-16) | N / A | 1 Q | Chen L ( CHN ) L (17-21, 17-21) | No avanzo | |||
Yip Pui Yin | Solteros de mujeres | Kværnø ( NOR ) W (21–8, 21–7) | Sung JH ( KOR ) W (21-18, 23-21) | N / A | 1 Q | Pi ( FRA ) W (13-21, 21-12, 21-16) | Li Xr ( CHN ) L (12-21, 20-22) | No avanzo | ||
Poon Lok Yan Tse Ying Suet | Dobles femeninos | Tian Q / Zhao Yl ( CHN ) L (11-21, 12-21) | Juhl / Pedersen ( DEN ) L (13-21, 21-14, 18-21) | Maeda / Suetsuna ( JPN ) L (15-21, 19-21) | 4 | N / A | No avanzo |
Leyenda: Q = Calificado
Ciclismo
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Wong Kam Po | Carrera de ruta masculina | 5:46:37 | 37 |
Wan Yiu Jamie Wong | Carrera de ruta femenina | OTL |
Pista
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Lee Wai Sze | Sprint femenino | 11.203 64.268 | 7 | Sullivan ( CAN ) W 11.300 63.716 | Adiós | Guerra ( CUB ) L | Shulika ( UKR ) Kanis ( NED ) L | No avanzo | 9no puesto final Kanis ( NED ) Sullivan ( CAN ) Hansen ( NZL ) L | 10 |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Lee Wai Sze | Keirin de mujer | 4 R | 1 Q | 3 Q |
- Omnium
Atleta | Evento | Vuelta voladora | Carrera de puntos | Carrera de eliminación | Persecución individual | Carrera de scratch | Contrarreloj | Puntos totales | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Puntos de carrera | Rango | Rango | Hora | Rango | Rango | Hora | Rango | ||||
Choi Ki Ho | Hombres omnium | 13.659 | 15 | 3 | 14 | 11 | 4: 38.707 | 17 | 17 | 1: 06.071 | 15 | 89 | dieciséis |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Chan Chun Hing | Esquí de fondo masculino | 1:41:59 | 38 |
Esgrima
Hong Kong ha calificado a 6 tiradores.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Leung Ka Ming | Espada individual | N / A | Pizzo ( ITA ) L 14-15 | No avanzo | ||||
Nicolás Edward Choi | Lámina individual | Dărăban ( ROU ) L 8-15 | No avanzo | |||||
Lam Hin Chung | Sable individual | Skrodzki ( POL ) L 10-15 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Yeung Chui Ling | Espada individual | Pantelyeyeva ( UKR ) L 10-15 | No avanzo | |||||
Lin Po Heung | Lámina individual | Nishioka ( Japón ) L 10-13 | No avanzo | |||||
Au Sin Ying | Sable individual | N / A | Besbes ( TUN ) L 13-15 | No avanzo |
Gimnasia
Artístico
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Shek Wai Hung | Suelo | 13.408 | N / A | 13.408 | 63 | No avanzo | |||||||||||
Caballo con arzones | N / A | 10.833 | N / A | 10.833 | 68 | No avanzo | |||||||||||
Bóveda | N / A | 15.466 | N / A | 15.466 | 14 | No avanzo | |||||||||||
Barra horizontal | N / A | 13.533 | 13.533 | 55 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
F | V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | ||||||
Ángel Wong Hiu Ying | Todo al rededor | 12.800 | 13.533 | 11.866 | 11.466 | 49.765 | 52 | No avanzo |
Judo
Hong Kong ha clasificado 1 judoka
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Cheung Chi Yip | −73 kg masculino | Adiós | Delpopolo ( EE . UU. ) L 0000–0020 | No avanzo |
Remo
Hong Kong ha calificado los siguientes barcos.
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Entonces Sau Wah | Sculls individuales | 7: 15,91 | 6 R | 7: 13.35 | 3 SE / F | Adiós | 7: 44.20 | 1 FE | 7: 29,35 | 25 | |
Leung Chun Shek Lok Kwan Hoi | Sculls dobles ligeros | 6: 59,52 | 5 R | 6: 47.04 | 4 SC / D | N / A | 7: 13,67 | 3 FC | 7:00:01 | 18 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Hong Kong ha clasificado 1 barco para cada uno de los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Andy Leung | RS: X | 11 | 18 | 12 | 15 | 10 | 13 | 9 | dieciséis | 21 | EL | 125 | 13 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Hayley Chan | RS: X | 10 | 8 | 9 | 13 | 12 | 11 | 11 | 8 | 14 | EL | 96 | 12 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas;
Tiroteo
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Ip Pui Yi | Pistola de aire comprimido de 10 m | 346 | 49 | No avanzo |
Natación
Hasta ahora, los nadadores han alcanzado los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST)): [2] [3]
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Stephanie Au | 100 m espalda | 1: 04.31 | 39 | No avanzo | |||
200 m espalda | 2: 18,47 | 36 | No avanzo | ||||
Sze Hang Yu | 200 m estilo libre | 1: 59,92 | 23 | No avanzo | |||
Natasha Tang | 10 km en aguas abiertas | N / A | 2: 02: 33.4 | 20 | |||
Hannah Wilson | 100 m estilo libre | 55,33 | 21 | No avanzo | |||
Mariposa de 100 m | 59,59 | 30 | No avanzo |
Tenis de mesa
Hong Kong ha clasificado a cuatro atletas para eventos de tenis de mesa individuales . Según su clasificación mundial al 16 de mayo de 2011, Tang Peng y Jiang Tianyi se han clasificado para el evento masculino ; Tie Ya Na y Jiang Huajun se han clasificado para las mujeres . [4]
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | |||
Jiang Tianyi | Individual | Adiós | Smirnov ( RUS ) W (4–1) | Kim HB ( PRK ) W (4-3) | Zhang J ( CHN ) L (1–4) | No avanzo | |||||
Tang Peng | Adiós | Alamiyan ( IRI ) L (3–4) | No avanzo | ||||||||
Jiang Tianyi Leung Chu Yan Tang Peng | Equipo | N / A | Brasil (BRA) G (3-0) | Japón (JPN) W (3–2) | Corea del Sur (KOR) L (0-3) | Alemania (GER) L (1-3) | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Jiang Huajun | Individual | Adiós | Kim J ( PRK ) W (4-2) | Ding N ( CHN ) L (1–4) | No avanzo | |||||
Tie Ya Na | Adiós | Samara ( ROU ) L (2–4) | No avanzo | |||||||
Jiang Huajun Lee Ho Ching Tie Ya Na | Equipo | N / A | Austria (AUT) W (3-1) | Corea del Sur (KOR) L (0-3) | No avanzo |
Levantamiento de pesas
Hong Kong ha clasificado a un atleta.
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Yu Weili | −53 kg femenino | 90 | 6 | 105 | 13 | 195 | 9 |
Referencias
- ^ Personal (22 de julio de 2012). "Hong Kong NOC elige a Sarah Lee para llevar la bandera" . Consejo Olímpico de Asia . Archivado desde el original el 7 de agosto de 2012 . Consultado el 26 de julio de 2012 .
- ^ "Ranking Mundial de Natación" . FINA. Archivado desde el original el 15 de junio de 2011 . Consultado el 8 de junio de 2011 .
- ^ FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming (PDF) , FINA, archivado desde el original (PDF) el 26 de julio de 2011 , consultado el 8 de junio de 2011
- ^ "Clasificatorios directos para los Juegos Olímpicos de Londres 2012 - Lista provisional" (PDF) . Federación Internacional de Tenis de Mesa. Archivado desde el original (PDF) el 9 de agosto de 2011 . Consultado el 27 de mayo de 2011 .