El Gran Premio de Patinaje Artístico de la ISU (conocido como Serie de Campeones de la ISU de 1995 a 1997) es una serie de competencias internacionales de patinaje artístico de alto nivel organizadas por la Unión Internacional de Patinaje . La serie de invitaciones fue inaugurada en 1995, [1] incorporando varios eventos previamente existentes. Las medallas se otorgan en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo . El equivalente de nivel junior es el ISU Junior Grand Prix .
Resumen
Competiciones
Actualmente, las competiciones sancionadas para el Gran Premio son:
- Skate America . Celebrado por primera vez en 1979 como Norton Skate , el evento ha sido parte de la serie desde 1995 y su ubicación cambia anualmente.
- Skate Canada International . Celebrado por primera vez en 1973, el evento ha sido parte de la serie desde 1995 y su ubicación cambia anualmente.
- Copa de China . Fue creado en 2003 y se unió a la serie Grand Prix en el mismo año, reemplazando el evento alemán. Se ha llevado a cabo en Beijing , Shanghai , Harbin , Nanjing y Chongqing . Fue reemplazado en 2018 por el Gran Premio de Helsinki .
- Internationaux de France ( Gran Premio Internacional de París 1987–93, Trophée de France 1994–95, 2016, Trophée Lalique 1996–2003 y Trophée Éric Bompard 2004–15). Celebrado por primera vez en 1987, el evento ha sido parte de la serie desde 1995. De 1987 a 2014, siempre se celebró en París , con la excepción de 1991 ( Albertville ), 1994 ( Lyon ) y 1995 ( Burdeos ). Desde 2014 se celebra en Burdeos (2014, 2015), París (2016) y Grenoble (2017 en adelante).
- Copa Rostelecom ( Copa de Rusia de 1996 a 2008). El Premio de Noticias de Moscú (1966-1990) desapareció con la desintegración de la Unión Soviética, la Copa de Rusia se estableció en 1996 y se unió a la serie en el mismo año, adoptando el nombre de Copa Rostelecom en 2009. Generalmente se lleva a cabo en Moscú y, con menor frecuencia, San Petersburgo .
- Trofeo NHK . Celebrado por primera vez en 1979, el evento ha sido parte de la serie desde 1995. La ubicación cambia anualmente: se ha celebrado en Tokio , Sapporo , Kobe , Kushiro , Asahikawa , Hiroshima , Chiba , Morioka , Nagoya , Osaka , Nagano , Kumamoto , Kyoto , Fukuoka y Sendai .
- Gran Premio de la Final de Patinaje Artístico ( Final de la Champions Series de 1995 a 1997). Creado en 1995 para servir como el evento final, presenta a los seis mejores clasificados en cada disciplina de las seis competiciones anteriores. El evento adoptó su nombre actual en la temporada 1998–99. Su ubicación cambia anualmente.
Competiciones discontinuadas
- Copa Bofrost sobre hielo (Nombres anteriores: Trofeo Fujifilm de 1986 a 1987, Copa de Naciones de 1995 a 1997, Copa Sparkassen sobre hielo de 1998 a 2001). Celebrado por primera vez en 1986, el evento fue parte de la serie de 1995 a 2002. Generalmente se celebra en Gelsenkirchen , el evento adoptó el nombre de Copa Bofrost sobre hielo en 2002.
- Gran Premio de Helsinki . El evento reemplazó a la Copa de China en 2018 . La Copa de China volvió a la serie a partir de la temporada 2019-20 .
Fondo
Las competiciones internacionales de otoño como Skate America , organizadas por las federaciones de patinaje de sus países anfitriones, se habían celebrado durante muchos años antes de organizarse en una serie como eventos individuales separados. Después del ataque de Nancy Kerrigan en 1994, la cobertura televisiva del patinaje se saturó con eventos de patinaje profesional hechos para la televisión, mientras que las competencias tradicionales "amateur" o "elegibles" fueron descuidadas. Para remediar esta situación, en 1995, las federaciones de patinaje de Estados Unidos , Canadá , Alemania , Francia y Japón comenzaron a planificar sus eventos como una serie con comercialización cooperativa de los derechos televisivos en esos países, y con premios en metálico financiados. por la venta de esos derechos. En este punto, la Unión Internacional de Patinaje intervino y afirmó su propiedad de los derechos televisivos internacionales de la serie.
Cuando se creó por primera vez en la temporada de patinaje 1995-1996, la serie se conocía como la ISU Champions Series . No se conoció como el Gran Premio de Patinaje Artístico hasta la temporada 1998-1999, cuando la ISU obtuvo los derechos para usar ese nombre.
Originalmente estaba compuesto por cinco eventos, celebrados en Estados Unidos, Canadá, Japón, Alemania y Francia. Tras la desaparición del Premio de Noticias de Moscú , celebrado por última vez en 1990, la federación rusa creó la Copa de Rusia , que aumentó el número de eventos a seis en 1996, el segundo año de la serie. En el otoño de 2003, el evento en Alemania , la Copa Bofrost sobre hielo , se suspendió y fue reemplazado por uno en China , debido a que la ISU había negociado un contrato de televisión más favorable en ese país.
En 1997, la ISU también creó una serie similar de eventos de desarrollo para patinadores juveniles elegibles para su edad. Inicialmente conocidos como ISU Junior Series , estos eventos ahora se denominan ISU Junior Grand Prix . Esta temporada comienza antes que la de nivel superior.
Calificación
Los patinadores se inscriben en los eventos individuales ya sea por cabeza de serie o por invitación. La selección de los mejores patinadores en los eventos del Gran Premio básicamente tiene en cuenta su ubicación en los Campeonatos Mundiales anteriores, así como su clasificación internacional ISU. Los patinadores que no estén clasificados pueden ser invitados por el país anfitrión y cada país puede invitar hasta tres de sus propios patinadores para cada disciplina. Esto es para brindar un campo equilibrado a lo largo de la serie, además de permitir que el país anfitrión tenga la oportunidad de exhibir a sus principales competidores.
El Gran Premio de Patinaje Artístico utiliza un sistema basado en puntos basado en los resultados de los eventos internacionales seleccionados. Los mejores patinadores clasificados de cada disciplina son elegibles para competir en la Final de Patinaje Artístico del Gran Premio. Las reglas de inscripción, clasificación y clasificación para los eventos individuales han variado de un año a otro, y también entre las diferentes disciplinas. Por lo general, los patinadores cabezas de serie pueden participar en dos o tres eventos (el tercero se designa como un evento sin puntuación), mientras que otros patinadores pueden participar en uno o dos eventos.
A partir de la temporada 2003-04, se introdujo el sistema de evaluación provisional para los eventos de puntuación en el Gran Premio. Esto más tarde se convirtió en el Sistema de Evaluación ISU , a menudo llamado Código de Puntos (CoP), de patinaje artístico, reemplazando el sistema 6.0 anterior .
A lo largo de los años, la ISU ha experimentado con diferentes formatos para la competencia final del Gran Premio. En algunos años, los patinadores debían preparar tres programas diferentes en lugar de los dos normales, y el tercer programa se usaba para un skate-off entre los dos primeros clasificados en cada disciplina después de las rondas iniciales. Este ya no es el caso.
Elegibilidad
Para ser elegible para la serie Senior Grand Prix, los patinadores deben haber cumplido 15 años antes del 1 de julio anterior (por ejemplo, el 1 de julio de 2009 para la serie 2009-10). Un patinador debe cumplir con el requisito de edad antes de cumplir el 1 de julio en su lugar de nacimiento. Por ejemplo, Adelina Sotnikova nació unas horas antes del 1 de julio de 1996 en Moscú y , en consecuencia, no fue elegible para competir hasta la temporada 2011-12. [2]
En 2011, los requisitos de puntaje mínimo se agregaron a la serie de Grandes Premios senior y se establecieron en dos tercios de los puntajes máximos en los Campeonatos del Mundo de 2011 . Antes de competir en un evento de Grand Prix senior, los patinadores deben obtener lo siguiente: [3]
Disciplina | Mínimo |
---|---|
Hombres | 168,60 |
Señoras | 117,48 |
Pares | 130,71 |
Baile de hielo | 111.15 |
La Unión Internacional de Patinaje decidió que los mínimos no se aplican a las "selecciones de anfitrión", es decir, a las canadienses Adriana DeSanctis y Elladj Baldé se les permitió competir en el evento de su país de origen, 2011 Skate Canada , a pesar de no alcanzar los mínimos en el Trofeo Nebelhorn 2011 .
Medallistas de oro
Hombres
Medallistas de oro masculino | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Skate America | Skate Canadá | Copa de China † | Internacionales de Francia ‡ | Copa de Rusia ‡‡ | Trofeo NHK | Final del Gran Premio |
1995 | Todd Eldredge | Alexei Urmanov | Viacheslav Zagorodniuk | Ilia Kulik | no sostenido | Elvis Stojko | Alexei Urmanov |
1996 | Todd Eldredge | Elvis Stojko | Alexei Urmanov | Todd Eldredge | Alexei Urmanov | Elvis Stojko | Elvis Stojko |
1997 | Todd Eldredge | Elvis Stojko | Elvis Stojko | Alexei Yagudin | Alexei Yagudin | Ilia Kulik | Ilia Kulik |
1998 | Alexei Yagudin | Evgeni Plushenko | Alexei Yagudin | Alexei Yagudin | Alexei Urmanov | Evgeni Plushenko | Alexei Yagudin |
1999 | Alexei Yagudin | Alexei Yagudin | Evgeni Plushenko | Alexei Yagudin | Evgeni Plushenko | Evgeni Plushenko | Evgeni Plushenko |
2000 | Timothy Goebel | Alexei Yagudin | Evgeni Plushenko | Alexei Yagudin | Evgeni Plushenko | Evgeni Plushenko | Evgeni Plushenko |
2001 | Timothy Goebel | Alexei Yagudin | Evgeni Plushenko | Alexei Yagudin | Evgeni Plushenko | Takeshi Honda | Alexei Yagudin |
2002 | Brian Joubert | Takeshi Honda | Evgeni Plushenko | Michael Weiss | Evgeni Plushenko | Ilia Klimkin | Evgeni Plushenko |
2003 | Michael Weiss | Evgeni Plushenko | Timothy Goebel | Evgeni Plushenko | Evgeni Plushenko | Jeffrey Buttle | Emanuel Sandhu |
2004 | Brian Joubert | Emanuel Sandhu | Jeffrey Buttle | Johnny Weir | Evgeni Plushenko | Johnny Weir | Evgeni Plushenko |
2005 | Daisuke Takahashi | Emanuel Sandhu | Emanuel Sandhu | Jeffrey Buttle | Evgeni Plushenko | Nobunari Oda | Stéphane Lambiel |
2006 | Nobunari Oda | Stéphane Lambiel | Evan Lysacek | Brian Joubert | Brian Joubert | Daisuke Takahashi | Brian Joubert |
2007 | Daisuke Takahashi | Brian Joubert | Johnny Weir | Patrick Chan | Johnny Weir | Daisuke Takahashi | Stéphane Lambiel |
2008 | Takahiko Kozuka | Patrick Chan | Jeremy Abbott | Patrick Chan | Brian Joubert | Nobunari Oda | Jeremy Abbott |
2009 | Evan Lysacek | Jeremy Abbott | Nobunari Oda | Nobunari Oda | Evgeni Plushenko | Brian Joubert | Evan Lysacek |
2010 | Daisuke Takahashi | Patrick Chan | Takahiko Kozuka | Takahiko Kozuka | Tomáš Verner | Daisuke Takahashi | Patrick Chan |
2011 | Michal Březina | Patrick Chan | Jeremy Abbott | Patrick Chan | Yuzuru Hanyu | Daisuke Takahashi | Patrick Chan |
2012 | Takahiko Kozuka | Javier Fernández | Tatsuki Machida | Takahito Mura | Patrick Chan | Yuzuru Hanyu | Daisuke Takahashi |
2013 | Tatsuki Machida | Patrick Chan | Yan Han | Patrick Chan | Tatsuki Machida | Daisuke Takahashi | Yuzuru Hanyu |
2014 | Tatsuki Machida | Takahito Mura | Maxim Kovtun | Maxim Kovtun | Javier Fernández | Daisuke Murakami | Yuzuru Hanyu |
2015 | Max Aaron | Patrick Chan | Javier Fernández | Shoma Uno | Javier Fernández | Yuzuru Hanyu | Yuzuru Hanyu |
2016 | Shoma Uno | Patrick Chan | Patrick Chan | Javier Fernández | Javier Fernández | Yuzuru Hanyu | Yuzuru Hanyu |
2017 | Nathan Chen | Shoma Uno | Mikhail Kolyada | Javier Fernández | Nathan Chen | Sergei Voronov | Nathan Chen |
2018 | Nathan Chen | Shoma Uno | Yuzuru Hanyu | Nathan Chen | Yuzuru Hanyu | Shoma Uno | Nathan Chen |
2019 | Nathan Chen | Yuzuru Hanyu | Jin Boyang | Nathan Chen | Alexander Samarin | Yuzuru Hanyu | Nathan Chen |
2020 | Nathan Chen | cancelado ‡‡‡ | Jin Boyang | cancelado ‡‡‡ | Mikhail Kolyada | Yuma Kagiyama | cancelado ‡‡‡ |
Señoras
Medallistas de oro femeninas | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Skate America | Skate Canadá | Copa de China † | Internacionales de Francia ‡ | Copa de Rusia ‡‡ | Trofeo NHK | Final del Gran Premio |
1995 | Michelle Kwan | Michelle Kwan | Michelle Kwan | Josée Chouinard | no sostenido | Chen Lu | Michelle Kwan |
1996 | Michelle Kwan | Irina Slutskaya | Irina Slutskaya | Michelle Kwan | Irina Slutskaya | Maria Butyrskaya | Tara Lipinski |
1997 | Michelle Kwan | Michelle Kwan | Tanja Szewczenko | Laetitia Hubert | Irina Slutskaya | Tanja Szewczenko | Tara Lipinski |
1998 | Maria Butyrskaya | Elena Liashenko | Elena Sokolova | Maria Butyrskaya | Elena Sokolova | Tatiana Malinina | Tatiana Malinina |
1999 | Michelle Kwan | Michelle Kwan | Maria Butyrskaya | Maria Butyrskaya | Irina Slutskaya | Maria Butyrskaya | Irina Slutskaya |
2000 | Michelle Kwan | Irina Slutskaya | Maria Butyrskaya | Maria Butyrskaya | Irina Slutskaya | Irina Slutskaya | Irina Slutskaya |
2001 | Michelle Kwan | Sarah Hughes | Maria Butyrskaya | Maria Butyrskaya | Irina Slutskaya | Tatiana Malinina | Irina Slutskaya |
2002 | Michelle Kwan | Sasha Cohen | Yoshie Onda | Sasha Cohen | Viktoria Volchkova | Yoshie Onda | Sasha Cohen |
2003 | Sasha Cohen | Sasha Cohen | Elena Liashenko | Sasha Cohen | Elena Liashenko | Fumie Suguri | Fumie Suguri |
2004 | Angela Nikodinov | Cynthia Phaneuf | Irina Slutskaya | Joannie Rochette | Irina Slutskaya | Shizuka Arakawa | Irina Slutskaya |
2005 | Elena Sokolova | Alissa Czisny | Irina Slutskaya | Mao Asada | Irina Slutskaya | Yukari Nakano | Mao Asada |
2006 | Miki Ando | Joannie Rochette | Júlia Sebestyén | Yuna Kim | Sarah Meier | Mao Asada | Yuna Kim |
2007 | Kimmie Meissner | Mao Asada | Yuna Kim | Mao Asada | Yuna Kim | Carolina Kostner | Yuna Kim |
2008 | Yuna Kim | Joannie Rochette | Yuna Kim | Joannie Rochette | Carolina Kostner | Mao Asada | Mao Asada |
2009 | Yuna Kim | Joannie Rochette | Akiko Suzuki | Yuna Kim | Miki Ando | Miki Ando | Yuna Kim |
2010 | Kanako Murakami | Alissa Czisny | Miki Ando | Kiira Korpi | Miki Ando | Carolina Kostner | Alissa Czisny |
2011 | Alissa Czisny | Elizaveta Tuktamysheva | Carolina Kostner | Elizaveta Tuktamysheva | Mao Asada | Akiko Suzuki | Carolina Kostner |
2012 | Ashley Wagner | Kaetlyn Osmond | Mao Asada | Ashley Wagner | Kiira Korpi | Mao Asada | Mao Asada |
2013 | Mao Asada | Yulia Lipnitskaya | Anna Pogorilaya | Ashley Wagner | Yulia Lipnitskaya | Mao Asada | Mao Asada |
2014 | Elena Radionova | Anna Pogorilaya | Elizaveta Tuktamysheva | Elena Radionova | Rika Hongo | Gracie Gold | Elizaveta Tuktamysheva |
2015 | Evgenia Medvedeva | Ashley Wagner | Mao Asada | Gracie Gold | Elena Radionova | Satoko Miyahara | Evgenia Medvedeva |
2016 | Ashley Wagner | Evgenia Medvedeva | Elena Radionova | Evgenia Medvedeva | Anna Pogorilaya | Anna Pogorilaya | Evgenia Medvedeva |
2017 | Satoko Miyahara | Kaetlyn Osmond | Alina Zagitova | Alina Zagitova | Evgenia Medvedeva | Evgenia Medvedeva | Alina Zagitova |
2018 | Satoko Miyahara | Elizaveta Tuktamysheva | Alina Zagitova | Rika Kihira | Alina Zagitova | Rika Kihira | Rika Kihira |
2019 | Anna Shcherbakova | Alexandra Trusova | Anna Shcherbakova | Alena Kostornaia | Alexandra Trusova | Alena Kostornaia | Alena Kostornaia |
2020 | Mariah Bell | cancelado ‡‡‡ | Chen Hongyi | cancelado ‡‡‡ | Elizaveta Tuktamysheva | Kaori Sakamoto | cancelado ‡‡‡ |
Pares
Medallistas de oro por parejas | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Skate America | Skate Canadá | Copa de China † | Internacionales de Francia ‡ | Copa de Rusia ‡‡ | Trofeo NHK | Final del Gran Premio |
1995 | Marina Eltsova / Andrei Bushkov | Evgenia Shishkova / Vadim Naumov | Marina Eltsova / Andrei Bushkov | Elena Berezhnaya / Oleg Shliakhov | no sostenido | Evgenia Shishkova / Vadim Naumov | Evgenia Shishkova / Vadim Naumov |
1996 | Oksana Kazakova / Artur Dmitriev | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Oksana Kazakova / Artur Dmitriev | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Jenni Meno / Todd Sand | Mandy Wötzel / Ingo Steuer |
1997 | Marina Eltsova / Andrei Bushkov | Oksana Kazakova / Artur Dmitriev | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Marina Eltsova / Andrei Bushkov | Shen Xue / Zhao Hongbo | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze |
1998 | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Shen Xue / Zhao Hongbo | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Shen Xue / Zhao Hongbo |
1999 | Jamie Salé / David Pelletier | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Shen Xue / Zhao Hongbo |
2000 | Jamie Salé / David Pelletier | Jamie Salé / David Pelletier | Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Shen Xue / Zhao Hongbo | Jamie Salé / David Pelletier |
2001 | Jamie Salé / David Pelletier | Jamie Salé / David Pelletier | Shen Xue / Zhao Hongbo | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Shen Xue / Zhao Hongbo | Jamie Salé / David Pelletier |
2002 | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Shen Xue / Zhao Hongbo | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Shen Xue / Zhao Hongbo | Shen Xue / Zhao Hongbo | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin |
2003 | Pang Qing / Tong Jian | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Shen Xue / Zhao Hongbo | Zhang Dan / Zhang Hao | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Shen Xue / Zhao Hongbo |
2004 | Zhang Dan / Zhang Hao | Shen Xue / Zhao Hongbo | Shen Xue / Zhao Hongbo | Shen Xue / Zhao Hongbo | Zhang Dan / Zhang Hao | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Shen Xue / Zhao Hongbo |
2005 | Zhang Dan / Zhang Hao | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Zhang Dan / Zhang Hao | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin |
2006 | Rena Inoue / John Baldwin | Zhang Dan / Zhang Hao | Shen Xue / Zhao Hongbo | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Shen Xue / Zhao Hongbo | Shen Xue / Zhao Hongbo |
2007 | Jessica Dubé / Bryce Davison | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Pang Qing / Tong Jian | Zhang Dan / Zhang Hao | Zhang Dan / Zhang Hao | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy |
2008 | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnov | Zhang Dan / Zhang Hao | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Zhang Dan / Zhang Hao | Pang Qing / Tong Jian | Pang Qing / Tong Jian |
2009 | Shen Xue / Zhao Hongbo | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Shen Xue / Zhao Hongbo | Maria Mukhortova / Maxim Trankov | Pang Qing / Tong Jian | Pang Qing / Tong Jian | Shen Xue / Zhao Hongbo |
2010 | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze | Pang Qing / Tong Jian | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Pang Qing / Tong Jian | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy |
2011 | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy |
2012 | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Pang Qing / Tong Jian | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Vera Bazarova / Yuri Larionov | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov |
2013 | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Stefania Berton / Ondřej Hotárek | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Pang Qing / Tong Jian | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy |
2014 | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Meagan Duhamel / Eric Radford | Peng Cheng / Zhang Hao | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Meagan Duhamel / Eric Radford | Meagan Duhamel / Eric Radford |
2015 | Sui Wenjing / Han Cong | Meagan Duhamel / Eric Radford | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Meagan Duhamel / Eric Radford | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov |
2016 | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Meagan Duhamel / Eric Radford | Yu Xiaoyu / Zhang Hao | Aliona Savchenko / Bruno Massot | Aliona Savchenko / Bruno Massot | Meagan Duhamel / Eric Radford | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov |
2017 | Aliona Savchenko / Bruno Massot | Meagan Duhamel / Eric Radford | Sui Wenjing / Han Cong | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Sui Wenjing / Han Cong | Aliona Savchenko / Bruno Massot |
2018 | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Vanessa James / Morgan Ciprès | Natalia Zabiiako / Alexander Enbert | Vanessa James / Morgan Ciprès | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Natalia Zabiiako / Alexander Enbert | Vanessa James / Morgan Ciprès |
2019 | Peng Cheng / Jin Yang | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | Sui Wenjing / Han Cong | Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | Sui Wenjing / Han Cong | Sui Wenjing / Han Cong |
2020 | Alexa Scimeca Knierim / Brandon Frazier | cancelado ‡‡‡ | Peng Cheng / Jin Yang | cancelado ‡‡‡ | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | sin disciplina de parejas | cancelado ‡‡‡ |
Baile de hielo
Medallistas de oro de la danza del hielo | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Skate America | Skate Canadá | Copa de China † | Internacionales de Francia ‡ | Copa de Rusia ‡‡ | Trofeo NHK | Final del Gran Premio |
1995 | Oksana Grishuk / Evgeni Platov | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Oksana Grishuk / Evgeni Platov | no sostenido | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Oksana Grishuk / Evgeni Platov |
1996 | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz |
1997 | Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Pasha Grishuk / Evgeni Platov | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Pasha Grishuk / Evgeni Platov | Pasha Grishuk / Evgeni Platov |
1998 | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov |
1999 | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Marina Anissina / Gwendal Peizerat |
2000 | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio |
2001 | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz |
2002 | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Albena Denkova / Maxim Staviski | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh |
2003 | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Albena Denkova / Maxim Staviski | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Albena Denkova / Maxim Staviski | Tatiana Navka / Roman Kostomarov |
2004 | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Albena Denkova / Maxim Staviski | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Albena Denkova / Maxim Staviski | Tatiana Navka / Roman Kostomarov |
2005 | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Tatiana Navka / Roman Kostomarov |
2006 | Albena Denkova / Maxim Staviski | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Oksana Domnina / Maxim Shabalin | Albena Denkova / Maxim Staviski | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Albena Denkova / Maxim Staviski |
2007 | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Tessa Virtue / Scott Moir | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Oksana Domnina / Maxim Shabalin | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Oksana Domnina / Maxim Shabalin |
2008 | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Meryl Davis / Charlie White | Oksana Domnina / Maxim Shabalin | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Jana Khokhlova / Sergei Novitski | Federica Faiella / Massimo Scali | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder |
2009 | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Tessa Virtue / Scott Moir | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Tessa Virtue / Scott Moir | Meryl Davis / Charlie White | Meryl Davis / Charlie White | Meryl Davis / Charlie White |
2010 | Meryl Davis / Charlie White | Vanessa Crone / Paul Poirier | Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Meryl Davis / Charlie White | Meryl Davis / Charlie White |
2011 | Meryl Davis / Charlie White | Tessa Virtue / Scott Moir | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Tessa Virtue / Scott Moir | Meryl Davis / Charlie White | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Meryl Davis / Charlie White |
2012 | Meryl Davis / Charlie White | Tessa Virtue / Scott Moir | Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | Tessa Virtue / Scott Moir | Meryl Davis / Charlie White | Meryl Davis / Charlie White |
2013 | Meryl Davis / Charlie White | Tessa Virtue / Scott Moir | Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | Tessa Virtue / Scott Moir | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Meryl Davis / Charlie White | Meryl Davis / Charlie White |
2014 | Madison Chock / Evan Bates | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Madison Chock / Evan Bates | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje |
2015 | Madison Chock / Evan Bates | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje |
2016 | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Tessa Virtue / Scott Moir | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Tessa Virtue / Scott Moir | Tessa Virtue / Scott Moir |
2017 | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Tessa Virtue / Scott Moir | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Tessa Virtue / Scott Moir | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron |
2018 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | Madison Hubbell / Zachary Donohue |
2019 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Piper Gilles / Paul Poirier | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron |
2020 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | cancelado ‡‡‡ | Wang Shiyue / Liu Xinyu | cancelado ‡‡‡ | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | Misato Komatsubara / Tim Koleto | cancelado ‡‡‡ |
† De 1995 a 2002, este lugar en el calendario del Gran Premio lo ocupó la Copa de Alemania sobre hielo (que recibió varios nombres diferentes en sucesión). La Copa de China lo reemplazó en el circuito en 2003 y ha ocupado ese lugar desde entonces, con la excepción de 2018, cuando no se llevó a cabo la Copa de China; su lugar en el calendario lo ocupó ese año el Gran Premio de Helsinki 2018 . Los nombres de los medallistas en esta tabla reflejan los ganadores de esos respectivos eventos durante los años en que no se celebró la Copa de China.
‡ Anteriormente conocido como Trophée de France (1995, 2016), Trophée Lalique (1996-2003) y Trophée Éric Bompard (2004-2015).
‡‡ Conocida desde 2009 como Rostelecom Cup con fines comerciales.
‡‡‡ Evento cancelado debido a la pandemia de COVID-19 .
Mejores medallistas de oro
Aquí solo se muestran las 10 primeras posiciones por número de victorias (en cada disciplina). Negrita denota patinador activo. Los patinadores que al menos una vez participaron en tres eventos de Gran Premio dentro de una sola temporada, la Final del Gran Premio no incluida, están marcados con un asterisco (*).
|
|
|
|
Referencias
- ^ Personal de Reuters (5 de agosto de 2020). "Patinaje artístico: ISU Grand Prix Series para seguir adelante, eventos dirigidos a patinadores nacionales" . Reuters . Consultado el 18 de diciembre de 2020 .
La Serie Grand Prix, que se celebra todos los años desde 1995, es un evento de seis partidos que clasifica a los seis mejores patinadores y equipos de cada disciplina para la Final del Gran Premio en diciembre.
- ^ Vaytsekhovskaya, Elena (13 de diciembre de 2010). Елена Буянова: "Сотникова намного лучше, чем была я"[Elena Buianova: "Sotnikova es mucho mejor que yo"]. sport-express.ru (en ruso) . Consultado el 19 de diciembre de 2010 .
- ^ "ISU Grand Prix 2011 - 12 Anuncio" . Unión Internacional de Patinaje. Julio de 2011. Archivado desde el original el 27 de noviembre de 2011 . Consultado el 29 de julio de 2011 .
enlaces externos
- Página principal del ISU Grand Prix
- Tabla de medallas e información de ganadores, 1995-2002
- Gran Premio 1998-1999
- Gran Premio 1999-2000
- Gran Premio 2000-2001
- Gran Premio 2001-2002
- Gran Premio 2002-2003