El hockey sobre hielo en los Juegos de Invierno de Canadá 2011 se llevó a cabo en el Halifax Metro Center y el Halifax Forum en Halifax y el Dartmouth Sportsplex en Dartmouth, Nueva Escocia . [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 12 al 26 de febrero |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 3 (en 2 ciudades anfitrionas) |
← 2007 2015 → |
El torneo masculino se llevará a cabo durante la primera semana entre el 12 y el 18 de febrero de 2011 y el torneo femenino se llevará a cabo durante la segunda semana entre el 20 y el 26 de febrero. [2]
Medallistas
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Columbia Británica Tristan Jarry Macoy Erkamps Kyle Burroughs Shea Theodore Ayrton Nikkel Dylan Bowen Josh Connolly Steen Cooper Luke Bertolucci Brandon Potomak Sam Reinhart Jackson Houck Curtis Lazar Matt Needham Nic Petan Brett Harris Cole Sanford Brennan Clark Luke Harrison Jackson Whistle | Quebec David Bédard Samuel Morin Maxime Gravel Justin Guénette Élie Bérubé Carl Tremblay Anthony Duclair Alexandre Caron-Roy Jérémy Grégoire Anthony Deluca Philippe Venne Jonathan Drouin Alexandre Ranger Alexander Jorge Miguel Caron Frédérik Gauthier Simon Desbiens Guillaume Gauthier Alexandre Bélanger Philippe Desrosiers | Alberta Eric Comrie Keegan Kanzig Mason Geertsen Jared Hauf JT Morrissey Spenser Jensen Morgan Klimchuk Dillon Heatherington Jesse Lees Johnathon Merkley Ryan Chynoweth Jaedon Descheneau Cole Benson Nelson Gadoury Tyson Baillie Cole Ully Luke Philp Torrin White Greg Chase Brett Zarowny |
Mujeres | Alberta | Ontario | Quebec |
Sedes
El torneo se celebró en dos ciudades anfitrionas.
Halifax | Halifax | Dartmouth |
---|---|---|
Centro de metro de Halifax | Foro de Halifax | Sportsplex de Dartmouth |
Capacidad: 10,595 | Capacidad: 5.900 | Capacidad: 3,000 |
Hombres
- Clave
Las provincias / territorios clasificados para la ronda de cuartos de final están en verde
Las provincias / territorios clasificados para la ronda de clasificación están en azul lavanda
Grupo A
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ontario | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 | 7 |
Quebec | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 13 | 10 | +3 | 6 |
Columbia Británica | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 13 | 13 | 0 | 4 |
nueva Escocia | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 | 18 | −11 | 1 |
Todas las horas son locales ( UTC-4 ).
12 de febrero de 2011 16:00 | Columbia Británica | 4 - 5 OT | Quebec | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de febrero de 2011 19:30 | nueva Escocia | 0-5 | Ontario | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
13 de febrero de 2011 16:00 | Columbia Británica | 8–3 | nueva Escocia | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
13 de febrero de 2011 19:30 | Ontario | 2-3 OT | Quebec | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 de febrero de 2011 16:00 | nueva Escocia | 4 - 5 OT | Quebec | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 de febrero de 2011 19:30 | Columbia Británica | 1–5 | Ontario | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B
Equipo | GP | W | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alberta | 3 | 3 | 0 | 17 | 6 | +11 | 6 |
Manitoba | 3 | 1 | 2 | 11 | 14 | −3 | 3 |
Saskatchewan | 3 | 1 | 2 | 6 | 13 | −7 | 3 |
Nuevo Brunswick | 3 | 1 | 2 | 14 | 15 | −1 | 3 |
- Los tres equipos que terminaron empatados en segundo lugar se clasificaron según el diferencial de goles entre los partidos jugados entre ellos.
Todas las horas son locales ( UTC-4 ).
12 de febrero de 2011 16:00 | Manitoba | 4-6 | Nuevo Brunswick | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de febrero de 2011 19:30 | Alberta | 4–1 | Saskatchewan | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
13 de febrero de 2011 16:00 | Alberta | 6–5 | Nuevo Brunswick | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
13 de febrero de 2011 19:30 | Manitoba | 6–1 | Saskatchewan | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 de febrero de 2011 16:00 | Nuevo Brunswick | 3-5 | Saskatchewan | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 de febrero de 2011 19:30 | Alberta | 7–1 | Manitoba | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo C
Equipo | GP | W | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Newfoundland y Labrador | 3 | 2 | 1 | 13 | 4 | +9 | 6 |
Isla del Príncipe Eduardo | 3 | 2 | 1 | 18 | 10 | +8 | 6 |
Territorios del Noroeste | 3 | 1 | 2 | 12 | 15 | −3 | 3 |
Yukon | 3 | 1 | 2 | 4 | 18 | −14 | 3 |
Todas las horas son locales ( UTC-4 ).
12 de febrero de 2011 11:30 | Isla del Príncipe Eduardo | 10-1 | Yukon | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de febrero de 2011 11:30 | Newfoundland y Labrador | 7–1 | Territorios del Noroeste | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
13 de febrero de 2011 11:30 | Territorios del Noroeste | 4-7 | Isla del Príncipe Eduardo | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
13 de febrero de 2011 11:30 | Newfoundland y Labrador | 1-2 | Yukon | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 de febrero de 2011 11:30 | Newfoundland y Labrador | 5–1 | Isla del Príncipe Eduardo | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 de febrero de 2011 11:30 | Territorios del Noroeste | 7–1 | Yukon | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Ronda de clasificación
15 de febrero de 2011 16:00 | Newfoundland y Labrador | 2-7 | nueva Escocia | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
15 de febrero de 2011 16:00 | Isla del Príncipe Eduardo | 2-6 | Nuevo Brunswick | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Colocación
16 de febrero de 2011 11:30 | Newfoundland y Labrador | 7–1 | Yukon | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 de febrero de 2011 11:30 Partido 28 | Isla del Príncipe Eduardo | 8–3 | Territorios del Noroeste | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Partido por el undécimo puesto
17 de febrero de 2011 11:30 | Yukon | 2-3 | Territorios del Noroeste | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Partido por el noveno puesto
17 de febrero de 2011 11:30 | Newfoundland y Labrador | 3-6 | Isla del Príncipe Eduardo | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final
16 de febrero de 2011 16:00 | Columbia Británica | 4-2 | Manitoba | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 de febrero de 2011 16:00 | Quebec | 4-3 | Saskatchewan | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 de febrero de 2011 19:30 | Alberta | 3–2 | Nuevo Brunswick | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 de febrero de 2011 19:30 | Ontario | 5-3 | nueva Escocia | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
5º al 8º lugar Soporte
17 de febrero de 2011 16:00 | Manitoba | 4–1 | nueva Escocia | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
17 de febrero de 2011 19:30 | Nuevo Brunswick | 0–4 | Saskatchewan | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Partido por el 7mo puesto
18 de febrero de 2011 11:30 | nueva Escocia | 5-3 | Nuevo Brunswick | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Partido por el quinto puesto
18 de febrero de 2011 11:30 | Manitoba | 3 - 2 OT | Saskatchewan | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Semifinales
17 de febrero de 2011 16:00 | Quebec | 5 - 4 OT | Alberta | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
17 de febrero de 2011 19:30 | Columbia Británica | 5-2 | Ontario | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Partido por la medalla de bronce
18 de febrero de 2011 16:00 | Alberta | 5-3 | Ontario | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Partido por la medalla de oro
18 de febrero de 2011 19:30 | Quebec | 4-7 | Columbia Británica | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Clasificación final
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Columbia Británica | 4-2 | |
Quebec | 5–1 | |
Alberta | 5–1 | |
4 | Ontario | 3–3 |
5 | Manitoba | 3–3 |
6 | Saskatchewan | 2-4 |
7 | nueva Escocia | 1-4 |
8 | Nuevo Brunswick | 1-4 |
9 | Isla del Príncipe Eduardo | 3–2 |
10 | Newfoundland y Labrador | 3–2 |
11 | Territorios del Noroeste | 2-3 |
12 | Yukon | 1-4 |
Mujeres
Grupo A
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alberta | 4 | 4 | 0 | 21 | 1 | 20 | 12 | ||
Ontario | 4 | 3 | 1 | 9 | |||||
Saskatchewan | 4 | 2 | 2 | 6 | |||||
Columbia Británica | 4 | 1 | 3 | 3 | |||||
Newfoundland y Labrador | 4 | 0 | 4 | 0 |
Todas las horas son locales ( UTC-4 ).
20 de febrero de 2011 11:00 | Alberta | 4-0 | Columbia Británica | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
20 de febrero de 2011 16:00 | Newfoundland y Labrador | 0-3 | Saskatchewan | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
20 de febrero de 2011 20:00 | Columbia Británica | 1-4 | Ontario | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
21 de febrero de 2011 11:30 | Alberta | 10–0 | Newfoundland y Labrador | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
21 de febrero de 2011 16:00 | Ontario | 5–1 | Saskatchewan | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
22 de febrero de 2011 11:00 | Alberta | 3-0 | Saskatchewan | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
22 de febrero de 2011 16:00 | Columbia Británica | 4-0 | Newfoundland y Labrador | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
22 de febrero de 2011 20:00 | Alberta | 4–1 | Ontario | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
23 de febrero de 2011 11:30 | Columbia Británica | 0-1 | Saskatchewan | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
23 de febrero de 2011 16:00 | Newfoundland y Labrador | 0–6 | Ontario | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Ayla Frank | Porteros | Brianna Quade | |||
| |||||
Grupo B
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Quebec | 4 | 4 | 0 | 31 | 2 | +29 | 12 | ||
Manitoba | 4 | 3 | 1 | 0 | 37 | 8 | +29 | 11 | |
nueva Escocia | 4 | 2 | 1 | 1 | 19 | 10 | +9 | 7 | |
Isla del Príncipe Eduardo | 4 | 1 | 3 | 3 | |||||
Nuevo Brunswick | 4 | 1 | 3 | 3 | |||||
Yukon | 4 | 0 | 4 | 1 | sesenta y cinco | −64 | 0 |
Todas las horas son locales ( UTC-4 ).
20 de febrero de 2011 11:30 | Manitoba | 6-2 | Nuevo Brunswick | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
20 de febrero de 2011 16:00 | Quebec | 17–0 | Yukon | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
20 de febrero de 2011 19:30 | nueva Escocia | 4–1 | Isla del Príncipe Eduardo | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
21 de febrero de 2011 11:30 | Manitoba | 19-0 | Yukon | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
21 de febrero de 2011 16:00 | Nuevo Brunswick | 2-5 | Isla del Príncipe Eduardo | Centro de metro de Halifax , Halifax |
21 de febrero de 2011 19:30 | nueva Escocia | 1–5 | Quebec | Centro de metro de Halifax , Halifax |
22 de febrero de 2011 11:30 | Nuevo Brunswick | 17–0 | Yukon | Centro de metro de Halifax , Halifax |
22 de febrero de 2011 16:00 | Isla del Príncipe Eduardo | 0-5 | Quebec | Centro de metro de Halifax , Halifax |
22 de febrero de 2011 19:30 | Manitoba | 3-2 (tiempo extra) | nueva Escocia | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
23 de febrero de 2011 11:30 | Manitoba | 1-9 | Isla del Príncipe Eduardo | Centro de metro de Halifax , Halifax |
23 de febrero de 2011 16:00 | Nuevo Brunswick | 1-4 | Quebec | Centro de metro de Halifax , Halifax |
22 de febrero de 2011 19:30 | nueva Escocia | 12-1 | Yukon | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Semifinales
25 de febrero de 2011 16:00 | Ontario | 3 - 2 OT | Quebec | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Amanda Makela [5] | Porteros | Ann-Renée Desbiens | |||
| |||||
25 de febrero de 2011 19:30 | Alberta | 6-2 | Saskatchewan | Centro de metro de Halifax , Halifax |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Emerance Maschmeyer [6] | Porteros | Krista Funke | |||
| |||||
Partido por la medalla de bronce
26 de febrero de 2011 16:00 | Quebec | 4-3 | Saskatchewan | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Ann-Renée Desbiens [7] | Porteros | Krista Funke | |||
| |||||
Partido por la medalla de oro
26 de febrero de 2011 19:30 | Alberta | 3–2 | Ontario | Dartmouth Sportsplex , Dartmouth |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Emerance Maschmeyer [8] | Porteros | Amanda Makela | |||
| |||||
Clasificación final
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Alberta | 6-0 | |
Ontario | ||
Quebec | ||
4 | Saskatchewan | |
5 | Manitoba | |
6 | Columbia Británica | |
7 | Isla del Príncipe Eduardo | |
8 | nueva Escocia | |
9 | Nuevo Brunswick | |
10 | Newfoundland y Labrador | |
11 | Yukon |
Referencias
- ^ aan / Sport / 2011% 20Technical% 20Packages / Hockey_Men_2011_V1.0_2009.05.19.pdf JUEGOS DE INVIERNO DE CANADÁ 2011 - PAQUETE TÉCNICO DE HOCKEY PARA HOMBRES [ enlace muerto permanente ]
- ^ "JUEGOS DE INVIERNO DE CANADÁ 2011 - PAQUETE TÉCNICO DE HOCKEY PARA HOMBRES" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 6 de julio de 2011 . Consultado el 14 de febrero de 2011 .
- ^ http://cg2011.gems.pro/gems_pictures/Game/918351d1-9fc6-4718-aa3c-7a9078ba9bfa.pdf
- ^ http://cg2011.gems.pro/gems_pictures/Game/21b1942c-b807-4e89-af52-cc7f2b79fd0e.pdf
- ^ http://cg2011.gems.pro/gems_pictures/Game/fcf5a6d7-cf3e-41e1-a6fb-351d1f23fae4.pdf
- ^ http://cg2011.gems.pro/gems_pictures/Game/40dd5be2-89df-44f3-969c-b59ed02be780.pdf
- ^ http://cg2011.gems.pro/gems_pictures/Game/21a75ab9-d94d-4f1d-a56d-ad5953ba8f70.pdf
- ^ http://cg2011.gems.pro/gems_pictures/Game/453d4463-9e23-43bb-bb46-07d17c7da594.pdf