La ruta 26 de Illinois ( IL 26 ) es una carretera estatal de norte a sur en el centro y centro-norte de Illinois . Va desde la ruta 116 de Illinois, justo al norte de East Peoria, hasta la autopista 69 en la frontera de Wisconsin , cerca de Orangeville . Esta es una distancia de 139,35 millas (224,26 km). [1]
Ruta 26 de Illinois | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por IDOT | ||||
Largo | 224,26 km ( 139,35 mi [1] ) | |||
Existió | 5 de noviembre de 1918 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | IL 116 en East Peoria | |||
I-180 / IL 71 en Hennepin I-180 en Princeton I-180 en Princeton US 6 / US 34 en Princeton I-80 en Princeton US 30 cerca de Dixon I-88 / IL 110 (CKC) en Dixon US 52 en Dixon US 52 cerca de Polo US 20 en Freeport | ||||
extremo norte | WIS 69 en Orangeville | |||
Localización | ||||
Condados | Tazewell , Woodford , Marshall , Putnam , Bureau , Lee , Ogle , Stephenson | |||
Sistema de carreteras | ||||
Sistema de carreteras del estado de Illinois
|
Descripción de la ruta
Illinois 26 es una carretera de superficie indivisa de dos carriles en la mayor parte de su longitud. Su terminal sur está a sólo una milla (1,6 km) al norte del puente McClugage que lleva la ruta US 150 hacia Peoria .
Illinois 26 sigue principalmente la orilla este del río Illinois hasta que cruza el río en Hennepin . Se corre concurrente con la Ruta de Illinois 29 , su contraparte orilla oeste del río Illinois, en la Oficina y con EE.UU. Ruta 52 cerca de Freeport.
Historia
La ruta 26 de SBI originalmente corría de Freeport a Polo, en parte de la actual IL-26. En 1937, IL-26 se extendió desde Freeport hasta la línea estatal de WI, en lugar de IL-74 , y se extendió desde Polo hasta Bureau a lo largo de US-52 hasta Dixon, y reemplazó IL-89 de Dixon a Bureau. En 1969, se extendió al sur hasta East Peoria reemplazando a IL-87.
En el norte del condado de Stephenson , IL 26 originalmente atravesaba el centro de Orangeville y la comunidad no incorporada de Oneco. En 1990, se redirigió a una nueva circunvalación a nivel alrededor de la aldea, lo que redujo el tiempo de viaje.
La IL-26 fue desviada hacia el cercano puente I-180 sobre el río Illinois cerca de Hennepin durante la década de 1990. El puente IL-26 más antiguo, a media milla al sur de la I-180, se eliminó después de 1999. Los accesos antiguos ahora son carreteras locales, que se utilizan principalmente como acceso a las industrias ribereñas en ambas orillas.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [3] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Tazewell | | 0.0 | 0.0 | IL 116 / Illinois River Road sur | El extremo sur de Illinois River Road se superpone |
Marshall | Lacón | 24,7 | 39,8 | IL 17 (Fifth Street) - Wyoming , Wenona , distrito de negocios | |
| 31,1 | 50,1 | IL 18 oeste - Henry | El extremo sur de la IL 18 se superpone | |
Putnam | | 31,7 | 51,0 | IL 18 este - Streator | El extremo norte de IL 18 se superpone |
Hennepin | 43,0 | 69,2 | IL 71 este / Illinois River Road norte - Granville | Intercambio; el extremo norte de la superposición de Illinois River Road; extremo sur de la I-180 se superpone | |
Oficina | | 45,5 | 73,2 | I-180 norte - Princeton | Intercambio; el extremo norte de la I-180 se superpone; salida hacia el norte y entrada hacia el sur |
| 46,5 | 74,8 | IL 29 sur - Peoria | El extremo sur de IL 29 se superpone | |
Bureau Junction | 47,6 | 76,6 | IL 29 norte - Spring Valley | El extremo norte de IL 29 se superpone | |
| 49,9 | 80,3 | I-180 a I-80 - Hennepin | Intercambio | |
Princeton | 55,1 | 88,7 | US 6 este (Calle Perú) - Perú | El extremo sur de la US 6 se superpone | |
55,8 | 89,8 | US 6 oeste / US 34 oeste (Peru Street) / Main Street - Wyanet , Kewanee , Tiskilwa | El extremo norte de la US 6 se superpone; el extremo sur de la US 34 se superpone | ||
56,7 | 91,2 | US 34 este (Elm Place) | El extremo norte de la US 34 se superpone | ||
57,8 | 93,0 | I-80 - Moline , Rock Island , Joliet | I-80 salida 56 | ||
Ohio | 68,5 | 110,2 | IL 92 (Green River Road) - Walnut , Mendota | ||
Sotavento | | 82,7 | 133,1 | Estados Unidos 30 - Morrison , Aurora | |
Dixon | 87,2 | 140,3 | I-88 / IL 110 (CKC) (autopista de peaje Ronald Reagan Memorial) - Chicago , Moline | I-88 salida 54 | |
88,4 | 142,3 | US 52 East / Lincoln Highway East (7th Street) hasta IL 38 - Rochelle , Mendota , Aeropuerto | Extremo sur de la superposición de la autopista US 52 / Lincoln | ||
88,8 | 142,9 | IL 2 norte (2nd Street) - Rockford | El extremo sur de IL 2 se superpone | ||
89,2 | 143,6 | IL 2 sur / Lincoln Highway oeste (Everett Street) - Sterling | El extremo norte de IL 2 / Lincoln Highway se superpone | ||
Comerse con los ojos | | 103,0 | 165,8 | US 52 oeste - Savanna | El extremo norte de la US 52 se superpone |
| 106,1 | 170,8 | IL 64 al este - Mount Morris , Oregón | El extremo sur de la IL 64 se superpone | |
| 106,5 | 171,4 | IL 64 oeste - Savanna | El extremo norte de IL 64 se superpone | |
Forreston | 111,7 | 179,8 | IL 72 este (Walnut Avenue) - Byron | El extremo sur de la IL 72 se superpone | |
| 115,8 | 186,4 | IL 72 oeste - Shannon | El extremo norte de IL 72 se superpone | |
Stephenson | Puerto Libre | 125,5 | 202,0 | IL 75 este (West Douglas Street) - Rockton | |
125,7 | 202,3 | Autobús de los Estados Unidos 20. (Avenida Galena) | |||
127,2 | 204,7 | Estados Unidos 20 (Freeport Bypass) - Galena , Rockford | Intercambio | ||
| 139,35 | 224.26 | WIS 69 norte - Monroe | Línea estatal de Wisconsin | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b Centro de transferencia de tecnología de Illinois (2007). "T2 GIS Data" . Consultado el 8 de noviembre de 2007 .
- ^ Carlson, Rick. Página de carreteras del estado de Illinois: Rutas 21 a 40 . Última actualización el 15 de marzo de 2006. Consultado el 22 de marzo de 2006.
- ^ Google Maps , [1]
enlaces externos
Mapa de ruta :
- Finaliza la autopista de Illinois: Ruta 26 de Illinois