El premio Independent Spirit a la mejor ópera prima es uno de los premios anuales Independent Spirit . Generalmente se le da al director (o directores) y al productor (o productores). La designación de "primer largometraje" se aplica al director, no al productor (es). Por lo tanto, los productores han sido nominados varias veces.
En 2000, esta categoría se dividió en dos categorías separadas: una para películas con presupuestos superiores a $ 500,000 y una nueva categoría, el Premio Independent Spirit John Cassavetes , que se limitó a películas con presupuestos inferiores a $ 500,000. En 2001, las películas podían ser elegibles independientemente de su presupuesto siempre que fuera su debut como director de largometraje.
Ganadores y nominados
Los ochenta
Decenio de 1990
Año | Ganador | Director (es) | Productor (es) |
---|---|---|---|
1990 | Metropolitano | Whit Stillman | |
Fiesta en casa | Reginald Hudlin | Warrington Hudlin | |
Rayo sobre Braddock | Tony Buba | ||
La historia natural de los estacionamientos | Everett Lewis | Aziz Ghazal | |
Tornado | Michael Almereyda | Wieland Schulz-Keil | |
1991 | Directamente de Brooklyn | Matty Rich | |
Calle camaleón | Wendell B. Harris Jr. | ||
Veneno | Todd Haynes | Christine Vachon | |
El rapto | Michael Tolkin | Karen Koch , Nancy Tenenbaum y Nick Wechsler | |
Vago | Richard Linklater | ||
1992 | La danza del agua | Neal Jiménez y Michael Steinberg | Gale Anne Hurd , Marie Cantin y Guy Riedel |
Leyes de la gravedad | Nick Gómez | Bob Gosse y Larry Meistrich | |
Mi nueva arma | Stacy Cochran | Michael Flynn | |
Perros reservorio | Quentin Tarantino | Lawrence Bender | |
Desmayo | Tom Kalin | Christine Vachon | |
1993 | El Mariachi | Robert rodriguez | Robert Rodriguez y Carlos Gallardo |
Corazón americano | Martin Bell | Jeff Bridges y Rosilyn Heller | |
Plato combinado | Tony Chan | Tony Chan y Judy Moy | |
Mac | Juan Turturro | Brenda Goodman y Nancy Tenenbaum | |
Sociedad Amenaza II | Allen y Albert Hughes | Darin Scott | |
1994 | Azotar al mono | David O. Russell | Dean Silvers |
Bien afeitado | Lodge Kerrigan | ||
Empleados | Kevin Smith | Kevin Smith y Scott Mosier | |
Me gusta así | Darnell Martin | Lane Janger | |
Sutura | David Siegel y Scott McGehee | David Siegel, Scott McGehee y Michele Petin | |
1995 | Los hermanos McMullen | Edward Burns | Dick Fisher |
Niños | Larry Clark | Cary Woods | |
Pequeña Odessa | James Gray | Paul Webster | |
Imagen de la novia | Kayo Hatta | Diane Mei Lin Mark y Lisa Onodera | |
Río de hierba | Kelly Reichardt | Jesse Hartman | |
1996 | Hoja de honda | Billy Bob Thornton | David L. Bushell y Brandon Rosser |
Gran noche | Campbell Scott y Stanley Tucci | Jonathan Filley | |
Le disparé a Andy Warhol | Mary Harron | Tom Kalin y Christine Vachon | |
Manny y Lo | Lisa Krueger | Marlen Hecht y Dean Silvers | |
Salón de árboles | Steve Buscemi | Chris Hanley y Brad Wyman | |
1997 | Eve's Bayou | Limones Kasi | Caldecot Chubb y Samuel L. Jackson |
La Biblia y el club de armas | Daniel J. Harris | ||
Ocho duro | Paul Thomas Anderson | Robert Jones y John S. Lyons | |
En compañía de hombres | Neil LaBute | Mark Archer y Stephen Pevner | |
Mapas de estrellas | Miguel Arteta | Matthew Greenfield | |
1998 | Lo opuesto al sexo | Don Roos | David Kirkpatrick y Michael Besman |
Buffalo 66 | Vincent Gallo | Chris Hanley | |
Arte alto | Lisa Cholodenko | Dolly Hall, Jeffrey Levy-Hinte y Susan A. Stover | |
π | Darren Aronofsky | Eric Watson | |
Barrios marginales de Beverly Hills | Tamara Jenkins | Michael Nozik y Stan Wlodkowski | |
1999 | Siendo John Malkovich | Spike Jonze | Michael Stipe , Sandy Stern , Steve Golin y Vincent Landay |
Los chicos no lloran | Kimberly Peirce | Jeffrey Sharp , John Hart, Eva Kolodner y Christine Vachon | |
Tres estaciones | Tony Bui | Jason Kliot y Joana Vicente | |
Twin Falls Idaho | Michael polaco | Marshall Persinger, Rena Ronson y Steven J. Wolfe | |
Xiu Xiu: la chica enviada | Joan Chen | Joan Chen y Wai-Chung Chan |
2000
A partir de 2000, los nominados se limitaron a películas con presupuestos superiores a 500.000 dólares. El premio Independent Spirit John Cassavetes otorgó las primeras películas que tenían presupuestos de menos de $ 500,000.
Año | Ganador | Director (es) | Productor (es) |
---|---|---|---|
2000 | Usted puede contar conmigo | Kenneth Lonergan | John Hart, Jeffrey Sharp , Barbara De Fina y Larry Meistrich |
Sala de calderas | Ben Younger | Jennifer Todd y Suzanne Todd | |
Pelea de mujeres | Karyn Kusama | Maggie Renzi , Sarah Green y Martha Griffin | |
Amor y baloncesto | Gina Prince-Bythewood | Spike Lee y Sam Kitt | |
La visita | Jordan Walker-Pearlman | ||
2001 | En el dormitorio | Todd Field | Todd Field, Ross Katz y Graham Leader |
La fiesta de aniversario | Alan Cumming y Jennifer Jason Leigh | ||
El creyente | Henry Bean | Susan Hoffman y Christopher Roberts | |
Donnie Darko | Richard Kelly | Sean McKittrick, Nancy Juvonen y Adam Fields | |
Mundo fantasma | Terry Zwigoff | Lianne Halfon, John Malkovich y Russell Smith | |
2002 | Las peligrosas vidas de los monaguillos | Peter Care | Jodie Foster , Meg LeFauve , Jay Shapiro y Todd McFarlane |
Entrevista con el Asesino | Neil Burger | Brian Koppelman y David Levien | |
Manito | Eric Eason | Jesse Scolaro y Allen Bain | |
Pagado | Charles Stone III | Damon Dash , Jay-Z , Brett Ratner , Azie Faison y Steve Rifkind | |
Roger Dodger | Dylan Kidd | Dylan Kidd, Anne Chaisson y Campbell Scott | |
2003 | Monstruo | Patty Jenkins | Mark Damon, Donald Kushner, Clark Peterson, Charlize Theron y Brad Wyman |
Bombardear el sistema | Adam Bhala Lough | Ben Rekhi y Sol Tryon | |
Casa de arena y niebla | Vadim Perelman | Vadim Perelman y Michael London | |
Quattro Noza | Joey Curtis | Fredric King | |
Trece | Catherine Hardwicke | Jeffrey Levy-Hinte y Michael London | |
2004 | Estado jardín | Zach Braff | Pamela Abdy, Gary Gilbert, Dan Halsted y Richard Klubeck |
Hermano a hermano | Rodney Evans | Rodney Evans, Jim McKay, Isen Robbins y Aimee Schoof | |
Napoleón dinamita | Jared Hess | Jeremy Coon, Sean Covel y Chris Wyatt | |
Santos y Soldados | Ryan pequeño | Ryan Little y Adam Abel | |
El leñador | Nicole Kassell | Lee Daniels | |
2005 | Choque | Paul Haggis | Paul Haggis, Cathy Schulman , Don Cheadle , Bob Yari , Mark R. Harris y Bobby Moresco |
Lackawanna Blues | George C. Wolfe | Halle Berry , Vince Cirrincione, Ruben Santiago-Hudson , Nellie Nugiel y Shelby Stone | |
Tú y yo y todos los que conocemos | Miranda julio | Gina Kwon | |
Chupapulgares | Mike Mills | Anthony Bregman y Bob Stephenson | |
Transamerica | Duncan Tucker | Sebastian Dungan, Linda Moran y Rene Bastian | |
2006 | Dulce tierra | Ali Selim | Alan Cumming y James Bigham |
Día Noche Día Noche | Julia Loktev | Melanie Judd y Jessica Levin | |
Carro de empuje de hombre | Ramin Bahrani | Pradip Ghosh y Bedford T. Bentley | |
El motel | Michael Kang | Matthew Greenfield, Miguel Arteta , Gina Kwon y Karin Chien | |
Cortadores de muñecas: una historia de amor | Goran Dukić | Adam Sherman, Chris Coen, Tatiana Kelly y Mikal P. Lazarev | |
2007 | El puesto de observación | Scott Frank | Roger Birnbaum , Gary Barber , Laurence Mark y Walter F. Parkes |
2 días en París | Julie Delpy | Christophe Mazodier y Thierry Potok | |
Gran mundo de sonido | Craig Zobel | Craig Zobel, Melissa Palmer, David Gordon Green y Richard A. Wright | |
Ciencia espacial | Jeffrey Blitz | Effie Brown y Sean Welch | |
Vanaja | Rajnesh Domalpalli | Latha R. Domalapalli | |
2008 | Synecdoche, Nueva York | Charlie Kaufman | Charlie Kaufman, Anthony Bregman, Spike Jonze y Sidney Kimmel |
Después del colegio | Antonio Campos | T. Sean Durkin y Josh Mond | |
Medicina para la melancolía | Barry Jenkins | Justin Barber | |
Sangre de Mi Sangre | Christopher Zalla | Per Melita y Ben Odell | |
Repartidor de sueño | Alex rivera | Anthony Bregman | |
2009 | Corazón Loco | Scott Cooper | Scott Cooper, Robert Duvall , Rob Carliner, Judy Cairo y T-Bone Burnett |
Más fácil con la práctica | Kyle Patrick Alvarez | Galleta Carosella | |
El mensajero | Oren Moverman | Mark Gordon , Lawrence Inglee y Zach Miller | |
Actividad Paranormal | Oren Peli | Oren Peli y Jason Blum | |
Un hombre soltero | Tom Ford | Tom Ford, Chris Weitz , Andrew Miano y Robert Salerno |
2010
Año | Ganador | Director (es) | Productor (es) |
---|---|---|---|
2010 | Baja | Aaron Schneider | Dean Zanuck y David Gundlach |
Todo lo nuevo y extraño | Frazer Bradshaw | Laura Techera Francia y AD Liano | |
El último exorcismo | Daniel Stamm | Eric Newman, Eli Roth , Marc Abraham y Thomas A. Bliss | |
La noche nos atrapa | Tanya Hamilton | Ronald Simon, Sean Costello y Jason Orans | |
Pequeños muebles | Lena Dunham | Kyle martin y alicia van couvering | |
2011 | Margen de llamada | JC Chandor | Joe Jenckes, Robert Ogden Barnum, Corey Moosa, Michael Benaroya , Neal Dodson y Zachary Quinto |
Otra tierra | Mike Cahill | Hunter Gray, Mike Cahill, Brit Marling y Nicholas Shumaker | |
En la familia | Patrick Wang | Patrick Wang, Andrew van den Houten y Robert Tonino | |
Martha Marcy May Marlene | Sean Durkin | Josh Mond, Antonio Campos, Chris Maybach y Patrick Cunningham | |
Seleccion natural | Robbie Pickering | Brion Hambell y Paul Jensen | |
2012 | Las ventajas de ser tímido | Stephen Chbosky | Lianne Halfon , Russell Smith y John Malkovich |
Llena el vacío | Rama Burshtein | Assaf Amir | |
Dame el botín | Adam Leon | Natalie Difford, Dominic Buchanan y Jamund Washington | |
Seguridad no garantizada | Colin Trevorrow | Marc Turtletaub , Peter Saraf , Stephanie Langhoff , Derek Connolly y Colin Trevorrow | |
Sonido de mi voz | Zal Batmanglij | Hans Ritter, Brit Marling y Shelley Surpin | |
2013 | Estación Fruitvale | Ryan Coogler | Nina Yang Bongiovi y Forest Whitaker |
Capricho azul | Alexandre Moors | Isen Robbins, Aimee Schoof, Ron Simons , Stephen Tedeschi, Brian O'Connell, Kim Jackson y Will Rowbotham | |
Concusión | Stacie Passon | Cliff Chenfeld , Anthony Cupo y Rose Troche | |
Una noche | Lucy Mulloy | Daniel Mulloy , Lucy Mulloy, Maite Artieda y Sandy Perez Aguila | |
Wadjda | Haifaa al-Mansour | Gerhard Meixner y Roman Paul | |
2014 | Nightcrawler | Dan Gilroy | Jennifer Fox , Tony Gilroy , Michel Litvak, Jake Gyllenhaal y David Lancaster |
Querida gente blanca | Justin Simien | Effie Brown , Ann Le, Julia Lebedev, Angel Lopez, Justin Simien y Lena Waithe | |
Una niña camina sola a casa por la noche | Ana Lily Amirpour | Justin Begnaud y Sina Sayyah | |
Niño obvio | Gillian Robespierre | Elisabeth Holm | |
Ella perdió el control | Anja Marquardt | Anja Marquardt, Mollye Asher y Kiara C. Jones | |
2015 | El diario de una adolescente | Marielle Heller | Miranda Bailey , Anne Carey , Bert Hamelinck y Madeline Samit |
James blanco | Josh Mond | Max Born , Antonio Campos , Sean Durkin , Melody Roscher y Eric Schultz | |
Manos Sucias | Josef Kubota Wladyka | Elena Greenlee y Márcia Nunes | |
Mediterranea | Jonas Carpignano | Jason Michael Berman , Chris Columbus , Jon Coplon , Christoph Daniel , Andrew Kortschak , John Lesher , Ryan Lough , Justin Nappi , Alain Peyrollaz , Gwyn Sannia , Marc Schmidheiny , Victor Shapiro y Ryan Zacarias | |
Canciones que me enseñó mi hermano | Chloé Zhao | Chloé Zhao, Mollye Asher , Nina Yang Bongiovi , Angela C. Lee y Forest Whitaker | |
2016 [2] [3] | La bruja | Robert Eggers | Robert Eggers, Daniel Bekerman, Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Jodi Redmond y Rodrigo Teixeira |
La infancia de un líder | Brady Corbet | Antoine de Clermont-Tonnerre, Chris Coen, Ron Curtis, Helena Danielsson, Mona Fastvold e István Major | |
Los ajustes | Anna Rose Holmer | Anna Rose Holmer y Lisa Kjerulff | |
Otra gente | Chris Kelly | Sam Bisbee, Adam Scott y Naomi Scott | |
Hombre del ejército suizo | Daniel Scheinert y Daniel Kwan | Miranda Bailey, Lawrence Inglee , Lauren Mann, Amanda Marshall, Eyal Rimmon y Jonathan Wang | |
2017 [4] | Ingrid va al oeste | Matt Spicer | Jared Goldman , Adam Mirels, Robert Mirels, Aubrey Plaza , Tim White y Trevor White |
Colón | Kogonada | Danielle Renfrew Behrens, Aaron Boyd, Giulia Caruso, Ki Jin Kim, Andrew Miano y Chris Weitz | |
Menashe | Joshua Z. Weinstein | Yoni Brook, Traci Carlson, Daniel Finkelman y Alex Lipschultz | |
¡Oh Lucy! | Atsuko Hirayanagi | Jessica Elbaum, Yukie Kito y Han West | |
Pastel Patti $ | Geremy Jasper | Chris Columbus , Michael Gottwald, Dan Janvey, Daniela Taplin Lundberg, Noah Stahl y Rodrigo Teixeira | |
2018 | Lamento molestarlo | Botas Riley | Nina Yang Bongiovi , Kelly Williams, Jonathan Duffy, Charles D. King, George Rush y Forest Whitaker |
Hereditario | Ari Aster | Kevin Frakes, Lars Knudsen y Buddy Patrick | |
La cola | Jennifer Fox | Jennifer Fox, Oren Moverman , Laura Rister, Mynette Louie , Simone Pero, Lawrence Inglee , Sol Bondy, Regina K. Scully, Lynda Weinman y Reka Posta | |
Nosotros los animales | Jeremías Zager | Jeremy Yaches, Christina D. King, Andrew Goldman y Paul Mezey | |
Fauna silvestre | Paul Dano | Oren Moverman , Jake Gyllenhaal , Riva Marker, Ann Ruark, Alex Saks, Andrew Duncan y Paul Dano | |
2019 [5] | Reserva inteligente | Olivia Wilde | Megan Ellison , Chelsea Barnard, David Distenfield, Jessica Elbaum y Katie Silberman |
la subida | Michael Angelo Covino | Michael Angelo Covino, Kyle Marvin y Noah Lang | |
Diane | Kent Jones | Luca Borghese, Ben Howe, Caroline Kaplan y Oren Moverman | |
El último hombre negro en San Francisco | Joe Talbot | Khaliah Neal, Joe Talbot, Dede Gardner , Jeremy Kleiner y Christina Oh | |
El mustang | Laure de Clermont-Tonnerre | Alain Goldman | |
Nos vemos ayer | Stefon Bristol | Spike Lee |
2020
Año | Nominados | Director (es) | Productor (es) |
---|---|---|---|
2020 [6] | Sonido de Metal | Darius Marder | Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche, Bill Benz y Kathy Benz |
La versión de 40 años | Radha Blank | Lena Waithe, Jordan Fudge, Radha Blank, Inuka Bacote-Capiga, Jennifer Semler y Rishi Rajani | |
Te llevo conmigo | Heidi Ewing | Heidi Ewing, Mynette Louie, Gabriela Maire y Edher Campos | |
Señorita June 19th | Pueblos de Channing Godfrey | Toby Halbrooks, Tim Headington, Jeanie Igoe, James M. Johnston, Theresa Page y Neil Creque Williams | |
Nueve días | Edson Oda | Jason Michael Berman , Mette-Marie Kongsved, Matthew Linder, Laura Tunstall y Datari Turner |
Referencias
- ^ "Premios Spirit: año de los independientes del cine" . Los Angeles Times . 1987-03-30 . Consultado el 13 de marzo de 2014 .
- ↑ Spirit Awards: 'The Witch' gana como mejor primer reportero de Hollywood
- ^ 'The Witch' gana el premio Independent Spirit 2017 a la mejor ópera prima-IndieWire
- ↑ Spirit Awards: 'Ingrid Goes West' gana el premio al mejor primer reportero de Hollywood
- ^ ¡ Estos son sus nominados al premio Film Independent Spirit de 2019! -Film Independent
- ^ Lista de ganadores de los premios Independent Spirit 2021 | IndieWire
enlaces externos
- Todos los ganadores de MEJOR PRIMERA FUNCIÓN en el canal oficial de YouTube de Film Independent