Indonesia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de la Juventud de 2014 , en Nanjing , China ,del 16 al 28 de agosto de 2014. 27 atletas compitieron por Indonesia en estos Juegos Olímpicos de Verano de la Juventud. [1]
Indonesia en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2014 | |
---|---|
Código IOC | EN UN |
NOC | Comité Olímpico de Indonesia |
en Nanjing | |
Competidores | 27 de cada 10 deportes |
Portador de la bandera | Mohammad Ashfiya |
Medallas clasificadas 80 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos Juveniles de Verano | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Bronce | Anthony Ginting | Bádminton | Niños solteros | 22 de agosto |
Tiro al arco
Indonesia calificó a una arquera por su actuación en el Campeonato Mundial Juvenil de Tiro con Arco 2013 y a un arquero por su actuación en el Campeonato Asiático de Tiro con Arco 2013. [2] [3]
- Individual
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Hendra Purnama | Individuo de los muchachos | 633 | 24 | Florian Faber ( SUI ) L 2-6 | No avanzo | 17 | |||
Diananda Choirunisa | Individual de niñas | 673 | 2 | Hana Elshimy ( EGY ) W 6-0 | Ana Machado ( BRA ) L 5-6 | No avanzo | 9 |
- Equipo
Atletas | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Hendra Purnama ( INA ) Yasemin Anagoz ( TUR ) | Equipo Mixto | Dachev ( BUL ) / Boda ( IND ) L 4-5 | No avanzo | 17 | |||
Min Thiha Kyaw ( MYA ) Diananda Choirunisa ( INA ) | Equipo Mixto | Fregnan ( ITA ) / Sutton ( AUS ) L 3-5 | No avanzo | 17 |
Atletismo
Indonesia clasificó a un atleta. [4]
Leyenda de calificación: Q = Final A (medalla); qB = Final B (sin medalla)
- Chicas
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Rango | Distancia | Rango | ||
Idea de Jelita | Salto con pértiga | 3,55 metros | 10 qB | 3,75 metros | 9 |
Bádminton
Indonesia clasificó a dos atletas según el Ranking Mundial Juvenil BWF del 2 de mayo de 2014 . [5] [6]
- Individual
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Anthony Ginting | Niños solteros | Mananga Nzoussi ( CGO ) W (21–6, 21–4) | Abdelhakim ( EGY ) W (21-9, 21-11) | Angodavidanalage ( SRI ) W (21-10, 23-21) | 1 QF | Tsuneyama ( JPN ) W (21-8, 14-21, 21-12) | Guipú ( CHN ) L (21-19, 19-21, 17-21) BM | Joshi ( IND ) W (21-17, 21-16) | |
Ruselli Hartawan | Chicas solteras | Lai ( AUS ) W (21-13, 22-20) | Konieczna ( POL ) W (21-13, 21-10) | Gadde ( IND ) W (21-14, 21-15) | 1 QF | Yamaguchi ( Japón ) L (6–21, 21-18, 11-21) | No avanzo | 5 |
- Dobles
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Katarina Beton ( SLO ) Anthony Ginting ( INA ) | Dobles Mixtos | Ishaak ( SUR ) Weisskirchen ( GER ) W (21-16, 21-8) | Pavlinic ( CRO ) Kurt ( TUR ) W (21-18, 21-19) | Heim ( GER ) Shiskhov ( BUL ) W (21-19, 21-9) | 1 QF | Él ( CHN ) Angoda ( SRI ) L (21-18, 17-21, 17-21) | No avanzo | 5 | |
Ruselli Hartawan ( INA ) Daniel Guda ( AUS ) | Blichfeldt ( DEN ) Mananga Nzoussi ( CGO ) W (21-10, 21-7) | Cadeau ( SEY ) Peñalver Pereira ( ESP ) W (21-12, 21-19) | Qin ( CHN ) Narongrit ( THA ) L (13-21, 19-21) | 2 | No avanzo | 9 |
Leyenda: F = Avanzado a Final; BM = Partido por la medalla de bronce de avanzado a; SF = Avanzado a Semifinal; QF = Avanzado a Semifinal
Baloncesto
Indonesia clasificó a un equipo de niños y niñas según el Ranking de la Federación Nacional FIBA 3x3 del 1 de junio de 2014 . [7] [8]
- Competencia de habilidades
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Total | Rango | La ronda 1 | La ronda 2 | Total | Rango | ||
Vincent Kosasih | Concurso de mates de chicos | 17 | 23 | 40 | 10 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Hora | Rango | Puntos | Hora | Rango | ||
Ni Nyoman Astari | Concurso de tiroteos para niñas | 0 | 26,0 | 60 | No avanzo | ||
Calista Elvira | Concurso de tiroteos para niñas | 2 | 26,6 | 53 | No avanzo | ||
Regita Pramesti | Concurso de tiroteos para niñas | 5 | 21,5 | 9 | No avanzo | ||
Ida Ayu Wijaya | Concurso de tiroteos para niñas | 0 | 25,1 | 59 | No avanzo |
Torneo de chicos
- Lista
- Kurniawan Indraprasto
- Vincent Kosasih
- Rivaldo Pangesthio
- Widyanta Teja
- Fase de grupos
Clasificado para los octavos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituania | 9 | 9 | 0 | 165 | 129 | +36 | 18 |
Eslovenia | 9 | 7 | 2 | 152 | 120 | +32 | dieciséis |
porcelana | 9 | 6 | 3 | 164 | 143 | +21 | 15 |
Puerto Rico | 9 | 6 | 3 | 152 | 136 | +16 | 15 |
Polonia | 9 | 5 | 4 | 153 | 127 | +26 | 14 |
Francia | 9 | 4 | 5 | 151 | 126 | +24 | 13 |
Hungría | 9 | 3 | 6 | 158 | 165 | −7 | 12 |
Uruguay | 9 | 2 | 7 | 103 | 154 | −49 | 11 |
Alemania | 9 | 2 | 7 | 118 | 149 | –31 | 11 |
Indonesia | 9 | 1 | 8 | 86 | 152 | −66 | 10 |
18 de agosto de 2014 17:40 |
Uruguay | 11 - 10 | Indonesia |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
18 de agosto de 2014 21:00 |
Indonesia | 13 - 14 | Lituania |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
19 de agosto de 2014 18:40 |
Polonia | 17 - 3 | Indonesia |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
20 de agosto de 2014 17:20 |
Indonesia | 7 - 21 | Francia |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
20 de agosto de 2014 21:40 |
Puerto Rico | 15 - 13 | Indonesia |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
22 de agosto de 2014 19:20 |
Eslovenia | 21 - 6 | Indonesia |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
23 de agosto de 2014 17:00 |
Indonesia | 10 - 22 | porcelana |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
23 de agosto de 2014 20:40 |
Hungría | 22 - 14 | Indonesia |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
24 de agosto de 2014 19:40 |
Indonesia | 10 - 9 | Alemania |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
Torneo de chicas
- Lista
- Ni Nyoman Astari
- Calista Elvira
- Regita Pramesti
- Ida Ayu Wijaya
- Fase de grupos
Clasificado para los octavos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 9 | 9 | 0 | 190 | 54 | +136 | 18 |
Bélgica | 9 | 7 | 2 | 136 | 75 | +61 | dieciséis |
Tailandia | 9 | 6 | 3 | 96 | 102 | -6 | 15 |
República Checa | 9 | 6 | 3 | 140 | 106 | +34 | 15 |
Taipei Chino | 9 | 5 | 4 | 124 | 114 | +10 | 14 |
Rumania | 9 | 5 | 4 | 118 | 102 | +16 | 14 |
Egipto | 9 | 4 | 5 | 125 | 127 | −2 | 13 |
Guam | 9 | 2 | 7 | 77 | 151 | −74 | 11 |
Andorra | 9 | 1 | 8 | 76 | 161 | −85 | 10 |
Indonesia | 9 | 0 | 9 | 66 | 156 | −90 | 9 |
18 de agosto de 2014 19:40 |
República Checa | 16 - 9 | Indonesia |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
19 de agosto de 2014 17:20 |
Indonesia | 2 - 21 | Estados Unidos |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
19 de agosto de 2014 21:40 |
Rumania | 20 - 8 | Indonesia |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
20 de agosto de 2014 19:20 |
Guam | 14 - 11 | Indonesia |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
22 de agosto de 2014 18:20 |
Indonesia | 11 - 18 | Egipto |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
22 de agosto de 2014 20:20 |
Tailandia | 16 - 9 | Indonesia |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
23 de agosto de 2014 19:40 |
Indonesia | 1 - 22 | Bélgica |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
24 de agosto de 2014 17:40 |
Andorra | 14 - 10 | Indonesia |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
24 de agosto de 2014 20:20 |
Indonesia | 5 - 15 | Taipei Chino |
Centro deportivo de Wutaishan , Nanjing |
Voleibol de playa
Indonesia clasificó a un equipo de niños y niñas por su desempeño en el Torneo de Clasificación AVC . [9]
Atletas | Evento | Ronda preliminar | En pie | Ronda de 24 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | ||||
Mohammad Ashfiya Rendy Licardo | Niños' | Richard - Defalco ( EE.UU. ) W 2 - 0, ( 21 -14, 22 -20) | 2 Q | Siddihaluge - Mallawa Thanthrige ( SRI ) W 2 - 0, ( 21 -12, 21 -14) | Määttänen - Siren ( FIN ) L a 0 - 2 ( 14 -21, 21 -17, 10 -15) | no avanzó | 17 | ||
Pristauz - Kratz ( AUT ) W 2 - 0, ( 21 -17, 21 -19) | |||||||||
Ndagano - Ndayisabye ( RWA ) W 2 - 0, ( 21 -14, 21 -13) | |||||||||
Kmiecik - Macura ( POL ) W 2 - 0, ( 21 -18, 21 -18) | |||||||||
Gómez - Hernandez ( VEN ) L a 0 - 2 ( 15 -21, 16 -21) | |||||||||
Riski Andriani Nanda Ragillia | Chicas' | Wang - Yuan ( CHN ) W 2 - 0, ( 21 -17, 22 -20) | 2 Q | Medina - Colon ( PUR ) L a 0 - 2 ( 15 -21, 11 -21) | no avanzó | 25 | |||
Ward, - Davidson ( TRI ) W 2 - 0, ( 21 -17, 21 -12) | |||||||||
Schneider - Arnholdt ( GER ) L a 0 - 2 ( 17 -21, 13 -21) | |||||||||
Maida - Vargas ( BOL ) W 2 - 0, ( 21 -17, 21 -18) | |||||||||
Nkoka Ndoungou - Moyipele ( CGO ) W de 2 - 0 ( 21 -5, 21 -11) |
Remo
Indonesia clasificó un barco en base a su desempeño en la Regata de Clasificación Asiática. [10]
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Denri Al Ghiffari | Sculls individuales para niños | 3: 44,87 | 5 R | 3: 37.25 | 4 SC / D | 3: 38.04 | 4 FD | 3: 41,28 | 19 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; R = Repechaje
Navegación
Indonesia clasificó dos barcos en base a su desempeño en el Clasificatorio Continental Asiático Byte CII. [11]
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Ahmad Zainuddin | Byte CII para niños | 12 | 10 | 20 | (21) | 19 | 17 | 17 | 12 | Cancelado | 128,00 | 107,00 | 19 | |
Kirana Wardojo | CII de bytes de niñas | (31) DSQ | 31 DNE | 28 | 28 | 31 DSQ | 24 | 8 | dieciséis | Cancelado | 197,00 | 166,00 | 27 |
Tiroteo
Indonesia recibió un comodín para competir. [12]
- Individual
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Niko Alvian | Rifle de aire de 10 m para niños | 610.1 | 11 | no avanzó |
- Equipo
Atletas | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Niko Alvian ( INA ) Lia Borgo Torres ( MEX ) | Rifle de aire comprimido de 10 m de equipo mixto | 822,6 | 3 Q | Laurens ( RSA ) / Babic ( CRO ) L 6-10 | no avanzó | 17 |
Natación
Indonesia clasificó a cuatro nadadores. [13]
- Niños
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ricky Anggawidjaja | 50 m espalda | 27.07 | 23 [14] | no avanzó | |||
100 m espalda | 57,50 | 21 [15] | no avanzó | ||||
200 m espalda | 2: 05,72 | 17 | N / A | no avanzó | |||
Muhammad Hamgari | 200 m mariposa | 2: 07.55 | 21 | N / A | no avanzó |
- Chicas
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Olivia Fernandez | 200 m mariposa | 2: 19,64 | 23 [16] | N / A | no avanzó | ||
Monalisa Lorenza | 200 m mariposa | 2: 13.08 | 7 [16] | N / A | 2: 13,68 | 7 |
Levantamiento de pesas
Indonesia clasificó 1 cupo en los eventos femeninos según la clasificación del equipo después del Campeonato Mundial Juvenil de Halterofilia 2013. [17] Indonesia luego clasificó 1 cupo en los eventos masculinos según la clasificación del equipo después del Campeonato Asiático Juvenil y Juvenil de Halterofilia de 2014. [18]
- Niños
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y tirón | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Firdy Ghivari | −62 kg | 102 | 7 | 121 | 7 | 223 | 7 |
- Chicas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y tirón | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Acchedya Jagaddhita | −58 kg | 79 | 3 | 92 | 5 | 171 | 4 |
Referencias
- ^ "Atletas - Los segundos Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano, Nanjing 2014" . Consultado el 10 de agosto de 2014 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Clasificación de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014 para niños" (PDF) . Federación Mundial de Tiro con Arco . 14 de junio de 2014 . Consultado el 27 de junio de 2014 .
- ^ "Clasificación de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014 para las niñas" (PDF) . Federación Mundial de Tiro con Arco . 6 de junio de 2014 . Consultado el 7 de junio de 2014 .
- ^ "Número de inscripciones por CON: Atletismo" . nanjing2014.org . 6 de agosto de 2014. Archivado desde el original el 8 de agosto de 2014 . Consultado el 8 de agosto de 2014 .
- ^ "Ranking mundial juvenil de la BWF: solteros masculinos" . BWF . 8 de julio de 2014. Archivado desde el original el 14 de julio de 2014 . Consultado el 8 de julio de 2014 .
- ^ "Ranking mundial juvenil de la BWF: solteras de chicas" . BWF . 8 de julio de 2014. Archivado desde el original el 14 de julio de 2014 . Consultado el 8 de julio de 2014 .
- ^ "Baloncesto 3x3" . FIBA . 24 de junio de 2014 . Consultado el 10 de julio de 2014 .
- ^ "3x3 - Piscinas reveladas para el evento 3x3 en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014" . FIBA . 24 de junio de 2014 . Consultado el 10 de julio de 2014 .
- ^ "Indonesia, Kazajstán, Tailandia reclaman dos plazas cada uno para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing" . FIVB . 6 de abril de 2014 . Consultado el 20 de abril de 2014 .
- ^ "Calificación YOG 2014: Remo" . FISA . 20 de febrero de 2014 . Consultado el 27 de febrero de 2014 .
- ^ "2014 YOG Qualification Byte CII" . Federación Internacional de Vela . 5 de julio de 2014 . Consultado el 5 de julio de 2014 .
- ^ "Cupo de lugares por nombre y nación" . ISSF . 21 de junio de 2014 . Consultado el 27 de junio de 2014 .
- ^ "Número de inscripciones por NOC: Natación" . nanjing2014.org . 6 de agosto de 2014. Archivado desde el original el 8 de agosto de 2014 . Consultado el 9 de agosto de 2014 .
- ^ "Resumen de resultados - eliminatorias masculinas 50 m espalda" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 19 de agosto de 2014 . Consultado el 19 de agosto de 2014 .
- ^ "Resumen de resultados - eliminatorias masculinas 100 m espalda" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 19 de agosto de 2014 . Consultado el 17 de agosto de 2014 .
- ^ a b "Resumen de resultados - eliminatorias de mariposa de 200 m de mujeres" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 19 de agosto de 2014 . Consultado el 18 de agosto de 2014 .
- ^ "Clasificación de equipos femeninos de los campeonatos del mundo juvenil" (PDF) . Federación Internacional de Halterofilia . 25 de septiembre de 2013 . Consultado el 14 de diciembre de 2013 .
- ^ "Clasificación por equipos de niños de los campeonatos juveniles asiáticos" (PDF) . Federación Internacional de Halterofilia . 8 de marzo de 2014 . Consultado el 8 de marzo de 2014 .