Los atletas de la República Islámica de Irán compitieron en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2004 en Atenas , Grecia .
Irán en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2004 | |
---|---|
Código IPC | IRI |
NPC | IR Comité Paralímpico Nacional de Irán |
Sitio web | www |
en Atenas | |
Competidores | 89 de 10 deportes |
Portador de la bandera | Enayatollah Bokharaei |
Medallas Clasificado 23 |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Competidores
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Tiro al arco | 3 | 3 | |
Atletismo | 25 | 3 | 28 |
Ciclismo | 1 | 1 | |
Fútbol 7 | 11 | 11 | |
Judo | 4 | 4 | |
Levantamiento de pesas | 8 | 8 | |
Tiroteo | 6 | 3 | 9 |
Tenis de mesa | 3 | 3 | |
Vóleibol | 10 | 10 | |
Básquetbol en silla de ruedas | 12 | 12 | |
Total | 83 | 6 | 89 |
Resumen de medallas
Mesa de medallas
Deporte | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|
Atletismo | 4 | 2 | 9 | 15 |
Judo | 1 | 1 | ||
Levantamiento de pesas | 3 | 3 | 6 | |
Vóleibol | 1 | 1 | ||
Total | 7 | 3 | 13 | 23 |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Siamak Saleh-Farajzadeh | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino F33 / 34 |
Oro | Mohammad Sadeghi Mehryar | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino F56 |
Oro | Ali Naderi | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino F55 / 56 |
Oro | Mohammad Reza Mirzaei | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino F57 |
Oro | Morteza Dashti | Levantamiento de pesas | 48 kg masculino |
Oro | Kazem Rajabi | Levantamiento de pesas | Hombres 100 kg |
Oro | Habibollah Mousavi | Levantamiento de pesas | Masculino +100 kg |
Plata | Javad Hardani | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino F38 |
Plata | Jalil Bagheri Jeddi | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino F55 |
Plata | Davoud Alipourian Sadegh Bigdeli Saeid Ebrahimi Jalil Imeri Ali Golkar Mehdi Hamidzadeh Nasser Hassanpour Mohammad Reza Rahimi Ramezan Salehi Issa Zirahi | Vóleibol | Hombres sentados |
Bronce | Mohsen Amoo-Aghaei | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F33 / 34 |
Bronce | Asghar Zareeinejad | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F40 |
Bronce | Mehrdad Karamzadeh | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F42 |
Bronce | Mokhtar Nourafshan | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino F55 |
Bronce | Alireza Kamalifar | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino F58 |
Bronce | Vahab Saalabi | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino F42 |
Bronce | Avaz Azmoudeh | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino F54 |
Bronce | Abdolreza Jokar | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino F52 / 53 |
Bronce | Azam Khodayari | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino F56–58 |
Bronce | Hani Asakereh | Judo | Hombres 73 kg |
Bronce | Gholam Hossein Chaltoukkar | Levantamiento de pesas | 52 kg masculino |
Bronce | Hamzeh Mohammadi | Levantamiento de pesas | 67,5 kg masculino |
Bronce | Reza Boroumand | Levantamiento de pesas | Hombres 75 kg |
Resultados por evento
Tiro al arco
Recurvo de hombres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Eliminaciones 1/16 | Eliminaciones 1/8 | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||||||||
Ghasem Javani | Situación individual | 532 | 20 Q | Wickramasinghe ( SRI ) L 127– 140 | No avanzo | 21 | |||
Heshmatollah Kazemi | Situación individual | 575 | 15 Q | Lazo ( SVK ) W 137 -127 | Onodera ( JPN ) W 142 -141 | An ( KOR ) L 76– 102 | No avanzo | 8 | |
Majid Kehtari | Individual W2 | 572 | 21 Q | Gregory ( GBR ) L 135- 141 | No avanzo | 27 | |||
Ghasem Javani Heshmatollah Kazemi Majid Kehtari | Equipo abierto | 1679 | 12 Q | Polonia L 210- 221 | No avanzo | 10 |
Atletismo
Hombres
Atleta | Evento | Resultado | Puntaje | Rango |
---|---|---|---|---|
Yaghoub Pagheh | Triple salto F46 | 13.46 | 5 | |
Mohsen Amoo-Aghaei | Lanzamiento de bala F33 / 34 | 9.30 | 969 | |
Siamak Saleh-Farajzadeh | Lanzamiento de bala F33 / 34 | 8,76 | 829 | 9 |
Lanzamiento de disco F33 / 34 | 39,12 WR | 995 | ||
Abbas Mohsenizadeh | Lanzamiento de bala F37 | 12.59 | 4 | |
Javad Hardani | Lanzamiento de bala F38 | 12.12 | 4 | |
Lanzamiento de disco F38 | 43,27 | |||
Asghar Zareeinejad | Lanzamiento de bala F40 | 9.52 | ||
Mehrdad Karamzadeh | Lanzamiento de bala F42 | 12,90 | ||
Farhad Raiga | Lanzamiento de bala F42 | 12.37 | 5 | |
Javad Mousavi | Lanzamiento de bala F44 / 46 | 13.52 | 930 | 6 |
Alireza Yamousa | Lanzamiento de bala F53 | 6,83 | 7 | |
Jalil Bagheri Jeddi | Lanzamiento de bala F56 | 10.35 | 7 | |
Lanzamiento de disco F55 | 34,64 | |||
Mohammad Hossein Firouzi | Lanzamiento de disco F53 | 17,33 | 8 | |
Abdolreza Jokar | Lanzamiento de disco F53 | 19.13 | 5 | |
Lanzamiento de jabalina F52 / 53 | 19,77 | 1032 | ||
Asadollah Azimi | Lanzamiento de disco F54 | 24.15 | 5 | |
Ali Naderi | Lanzamiento de disco F55 | 27,62 | 9 | |
Lanzamiento de jabalina F55 / 56 | 35.30 WR | 1208 | ||
Mokhtar Nourafshan | Lanzamiento de disco F55 | 31.45 | ||
Lanzamiento de jabalina F55 / 56 | No empezó | |||
Mohammad Dabbaghzadeh | Lanzamiento de disco F56 | 34,99 | 4 | |
Mohammad Sadeghi Mehryar | Lanzamiento de disco F56 | 37,52 WR | ||
Alireza Kamalifar | Lanzamiento de disco F58 | 52,35 | ||
Kazem Moradi | Lanzamiento de jabalina F11 | 33,33 | 8 | |
Erfan Hosseini | Lanzamiento de jabalina F12 | 50,76 | 4 | |
Vahab Saalabi | Lanzamiento de jabalina F42 | 46,91 | ||
Avaz Azmoudeh | Lanzamiento de jabalina F54 | 26.16 | ||
Hassan Houshyar | Lanzamiento de jabalina F55 / 56 | 27,67 | 947 | 7 |
Mohammad Reza Mirzaei | Lanzamiento de jabalina F57 | 40,71 PR |
Mujeres
Atleta | Evento | Resultado | Puntaje | Rango |
---|---|---|---|---|
Fatemeh Montazeri | Lanzamiento de bala F56–58 | 8,36 | 913 | 4 |
Lanzamiento de disco F56–58 | Sin marca | |||
Azam Khodayari | Lanzamiento de disco F56–58 | 24,86 | 1050 | |
Zahra Taghibeigloo | Lanzamiento de jabalina F56–58 | 24.02 | 961 | 5 |
Ciclismo
Carretera de hombres
Atleta | Evento | Puntaje | Rango |
---|---|---|---|
Mahmoud Meili | Carrera ciclista en ruta / contrarreloj LC 3 | 26 | 13 |
Pista de hombres
Atleta | Evento | Tiempo real | Resultado | Rango |
---|---|---|---|---|
Mahmoud Meili | Bicicleta 1 km contrarreloj LC1–4 | 1: 33,726 | 1: 21.509 | 33 |
Fútbol 7
Hombres
Plantilla | Preliminares | Semifinal | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|
Grupo A | Rango | ||||
Nasser Hosseinifar Houshang Khosravani Gholamreza Najafi Hadi Safari Javad Mansour-Fallah Naghi Kamani Morteza Heidari Abdolreza Karimzadeh Majid Mashhadi Ardeshir Mahini Mohammad Reza Khedri Entrenador: Alireza Raadi | Argentina D 2-2 | 3 | No avanzo | Partido por el quinto puesto Holanda W 3 –0 | 5 |
Ucrania L 2- 6 | |||||
Irlanda W 7 -2 |
Judo
Hombres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final de repesca | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saeid Rahmati | 60 kilogramos | Tsang ( HKG ) W 1021 –0000 | Díaz ( ARG ) W 0210 –0000 | Hirose ( JPN ) L 0000– 1000 | Partido por el 3er lugar Biro ( HUN ) L 0011– 0012 | 5 | |
Hani Asakereh | 73 kilogramos | Ramírez ( ARG ) W 1001 –0010 | Moore ( EE . UU. ) L 0000– 0001 | Adiós | Repechaje Atnabayev ( RUS ) W 1000 –0000 | Partido por el 3er lugar Krieger ( GER ) W 0210 –0000 | |
Amir Mirhassan Nattaj | 90 kilogramos | Miyauchi ( JPN ) L 0022- 0200 | No avanzo | 11 | |||
Reza Arshad | 100 kilogramos | Hombres ( CHN ) L 0001– 0110 | No avanzo | Moreno ( ESP ) W 1000 –0000 | Shneyderman ( RUS ) L 0001– 0201 | No avanzo | 7 |
Levantamiento de pesas
Hombres
Atleta | Evento | Resultado | Rango |
---|---|---|---|
Morteza Dashti | 48 kilogramos | 167,5 | |
Gholam Hossein Chaltoukkar | 52 kilogramos | 165,0 | |
Ali Hosseini | 60 kilogramos | DOP | |
Hamzeh Mohammadi | 67,5 kilogramos | 200,0 | |
Reza Boroumand | 75 kilogramos | 195,0 | |
Saeid Bafandeh | 82,5 kilogramos | Sin marca | |
Kazem Rajabi | 100 kilogramos | 242,5 WR | |
Habibollah Mousavi | +100 kilogramos | 250.0 WR |
Tiroteo
Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | ||
Jamal Asadi | Pistola de aire comprimido de 10 m SH1 | 554 | 14 | No avanzo | ||
Ramezan Salehnejad | Carabina de aire comprimido de 10 m de pie SH1 | 583 | 10 | No avanzo |
Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | ||
Nayyereh Akef | Pistola de aire comprimido de 10 m SH1 | 362 | 6 Q | 81,8 | 443,8 | 8 |
Sedigheh Barmaki | Carabina de aire comprimido de 10 m de pie SH1 | 387 | 4 Q | 99,9 | 486,9 | 5 |
Mahnaz Marzabadi | Carabina de aire comprimido de 10 m de pie SH1 | 374 | 15 | No avanzo |
Mezclado
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | ||
Nayyereh Akef | Pistola libre 50 m SH1 | 506 | 19 | No avanzo | ||
Jamal Asadi | Pistola libre 50 m SH1 | 521 | 9 | No avanzo | ||
Hassan Akbari | Carabina de aire comprimido 10 m propenso SH1 | 597 | 14 | No avanzo | ||
50 m libre propenso al rifle SH1 | 581 | 15 | No avanzo | |||
Enayatollah Bokharaei | Carabina de aire comprimido 10 m propenso SH1 | 596 | 22 | No avanzo | ||
50 m libre propenso al rifle SH1 | 581 | 15 | No avanzo | |||
Akbar Alipour | Carabina de aire comprimido de 10 m propenso SH2 | 597 | 12 | No avanzo | ||
Ayatolá Heidari | Carabina de aire comprimido de 10 m propenso SH2 | 597 | 12 | No avanzo |
Tenis de mesa
Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupos | Rango | |||||||
Aghil Alimardani | Solteros 2 | Hajek ( AUT ) L 1- 3 | Grupo A 4 | No avanzo | 14 | |||
Kurkinen ( FIN ) L 0- 3 | ||||||||
Boury ( FRA ) L 0- 3 | ||||||||
Abbas Alimardani | Solteros 9 | Cieslar ( CZE ) L 0- 3 | Grupo E 3 | No avanzo | 13 | |||
Gubica ( CRO ) W 3 –1 | ||||||||
Última ( NED ) L 0- 3 | ||||||||
Behnam Rahbari | Solteros 9 | Leibovitz ( EE.UU. ) L 0- 3 | Grupo D 3 | No avanzo | 14 | |||
Rakić ( CRO ) G 3 –2 | ||||||||
Tomioka ( JPN ) L 0- 3 | ||||||||
Abbas Alimardani Behnam Rahbari | Equipo 9 | China Taipei L 0- 3 | Grupo B 4 | No avanzo | 7 | |||
Croacia L 1- 3 | ||||||||
Países Bajos L 1- 3 |
Vóleibol
Hombres sentados
Plantilla | Preliminares | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | Rango | |||||
Davoud Alipourian Sadegh Bigdeli Saeid Ebrahimi Jalil Imeri Ali Golkar Mehdi Hamidzadeh Nasser Hassanpour Mohammad Reza Rahimi Ramezan Salehi Issa Zirahi Entrenador: Hadi Rezaei | Japón W 3 –0 25 –6, 25 –13, 25 –10 | 1 Q | Grecia W 3 –0 25 –10, 25 –7, 25 –11 | Egipto W 3 -0 25 -18, 25 -19, 25 -22 | Bosnia y Herzegovina L 2– 3 23– 25 , 25 –20, 25 –20, 25– 27 , 10– 15 | |
Alemania W 3 –0 25 –20, 25 –23, 25 –18 | ||||||
Finlandia W 3 –0 25 –12, 25 –17, 25 –17 |
Básquetbol en silla de ruedas
Hombres
Plantilla | Preliminares | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|
Grupo B | Rango | |||||
Majid Mokhtari Ahmad Daghaghelehpour Alireza Ahmadi Morteza Gharibloo Adel Torfi Zakaria Hesamizadeh Ebrahim Taghiloo Alireza Danesh Mohammad Reza Karimi Gholamreza Nami Bahman Seifi Abolfazl Mousavi Entrenador: Abdolghafour Kamrava | Países Bajos L 51- 83 | 5 | No avanzo | Partido por el noveno puesto Brasil W 67 –63 | 9 | |
Alemania L 53- 67 | ||||||
Japón L 57- 79 | ||||||
Grecia W 81 –33 | ||||||
Estados Unidos L 50- 73 |
Referencias
- Comité Paralímpico Internacional