Irlanda compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1980 en Moscú , URSS . 47 competidores, 44 hombres y 3 mujeres, participaron en 38 eventos en 11 deportes. [1] En apoyo parcial al boicot liderado por Estados Unidos de los Juegos Olímpicos de Verano de 1980 , Irlanda compitió bajo la bandera olímpica en lugar de su bandera nacional.
Irlanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 1980 | |
---|---|
Código IOC | IRL |
NOC | Federación Olímpica de Irlanda |
Sitio web | juegos |
en moscú | |
Competidores | 47 (44 hombres y 3 mujeres) en 11 deportes |
Medallas clasificadas en el puesto 31 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Gran Bretaña (1896-1920) |
Medallistas
Plata
- David Wilkins y James Wilkinson - Navegación, clase Flying Dutchman
Bronce
- Hugh Russell - Boxeo, peso mosca masculino
Tiro al arco
En la segunda aparición de Irlanda en la competencia de tiro con arco en los Juegos Olímpicos, la nación estuvo representada por dos hombres y una mujer. Los hombres incluían al único veterano de Irlanda de 1976, James Conroy . Sin embargo, fue Hazel Greene quien registró los mejores resultados de la nación.
Competición individual femenina :
- Hazel Greene - 2229 puntos (→ puesto 19)
Competición individual masculina :
- William Swords - 2212 puntos (→ 31 ° lugar)
- James Conroy - 2058 puntos (→ 37 ° lugar)
Atletismo
1.500 metros masculinos
- Heat - 3: 42.0 (→ no avanzó)
5.000 metros masculinos
- Calor - 13: 45.4
- Semifinal - 13: 28.8
- Final - 13: 22.8 (→ 4to lugar)
- Calor - 13: 44,8
- Semifinal - 13: 40,3
- Final - 13: 23.7 (→ 7mo lugar)
- Heat - 14: 03.0 (→ no avanzó)
Hombres 10,000 metros
- Heat - no terminó (→ no avanzó)
Maratón masculino
- Final - 2:23:53 (→ 38 ° lugar)
- Final - 2:30:28 (→ 42 ° lugar)
- Final - no comenzó (→ sin clasificación)
Lanzamiento de martillo masculino
- Calificación - 63,94 m (→ no avanzó, puesto 16)
Boxeo
Peso mosca ligero masculino (-48 kg)
- Primera ronda - Adiós
- Segunda ronda: perdió ante Ismail Mustafov (Bulgaria) por puntos (0-5)
Peso mosca masculino (-51 kg)
- Hugh Russell → Medalla de bronce
- Primera ronda: derrotó a Samir Khiniab (Irak) por puntos (5-0)
- Segunda ronda: derrotó a Emmanuel Mlundwa (Tanzania) por puntos (5-0)
- Cuartos de final: derrotó a Yo Ryon-Sik (Corea del Norte) por puntos (3-2)
- Semifinales: perdió ante Petar Lesov (Bulgaria) por puntos (0-5)
Peso gallo masculino (-54 kg)
- Philip Sutcliffe
- Primera ronda - Adiós
- Segunda Ronda - Perdió ante Daniel Zaragoza (México) por puntos (0-5)
Peso pluma, hombres (-57 kg)
- Barry McGuigan
- Primera ronda - Adiós
- Segunda ronda: derrotó a Issack Mabushi (Tanzania) después de que el árbitro detuviera la competencia en la tercera ronda
- Tercera ronda: perdió ante Winfred Kabunda (Zambia) por puntos (1-4)
Peso ligero de los hombres (- 60 kg)
- Sean Doyle
- Primera ronda - Derrotó a Nelson René Trujillo (Venezuela) después de que el árbitro detuviera la competencia en la segunda ronda.
- Segunda ronda: perdió ante Florian Livadaru (Rumanía) después de que el árbitro detuviera la competencia en la primera ronda.
Peso ligero wélter masculino (- 63,5 kg)
- Martin Brerton
- Primera ronda: perdió ante José Aguilar (Cuba) después de que el árbitro detuvo el concurso en la primera ronda.
Canotaje
Ciclismo
Tres ciclistas representaron a Irlanda en 1980.
- Carrera de ruta individual
- Billy Kerr
- Stephen Roche
- Tony Lally
Judo
Pentatlón moderno
Tres pentatletas masculinos representaron a Irlanda en 1980.
Competición individual:
- Jerome Hartigan - 4.557 pts 39 ° lugar
- Sackville Currie - 4.377 42 ° lugar
- Mark Hartigan - 4.361 pts, 43 ° lugar
Competición por equipos:
- Hartigan, Currie y Hartigan - 13.295 puntos 12 ° lugar
Remo
Parejas de hombres sin cox
- Pat Gannon - 1er B Final (→ 7mo)
- Willie Ryan - 1a B Final (→ 7a)
Pares Coxed de los hombres
- Denis Rice - Quinta B Final (→ 11 °)
- Christy O'Brien - Quinta B Final (→ 11 °)
- Liam Williams - Quinta B Final (→ 11 °)
Coxed Fours para hombres
- Iain Kennedy - Quinta B Final (→ 11 °)
- Pat McDonagh - 5. ° B Final (→ 11 °)
- Ted Ryan - Quinta B Final (→ 11 °)
- Davey Gray - Quinta B Final (→ 11 °)
- Noel Graham - 5o B Final (→ 11o)
Scull individual femenino
- Frances Cryan - 1er B Final (→ 7mo)
Navegación
- David Wilkins y James Wilkinson - Clase Flying Dutchman
Tiroteo
Natación
100 m estilo libre masculino
- David Cummins
- Calor - DNS (→ sin clasificación)
200 m estilo libre masculino
- David Cummins
- Calor - DNS (→ sin clasificación)
- Kevin Williamson
- Eliminatorias - 1.57,37 (→ no avanzó)
100 m braza, mujeres
- Catherine Bohan
- Eliminatorias - 1: 16.84 (→ no avanzó)
Combinado individual de 400 m femenino
- Catherine Bohan
- Eliminatorias - 5: 21.82 (→ no avanzó)
Referencias
- ^ "Irlanda en los Juegos de Verano de 1980" . Sports Reference.com . Archivado desde el original el 8 de enero de 2015 . Consultado el 4 de mayo de 2015 .