La Copa de Irlanda 2007-08 fue la 128ª edición de la principal competición de la copa eliminatoria de fútbol de Irlanda del Norte . La competición comenzó con la ronda preliminar el 15 de septiembre de 2007 y culminó con la final en Windsor Park , Belfast , el 3 de mayo de 2008.
País | Irlanda del Norte |
---|---|
Equipos | 106 |
Campeones | Linfield (39a victoria) |
Subcampeones | Coleraine |
Partidos jugados | 116 |
Goles anotados | 438 (3,78 por partido) |
← 2006–07 2008-09 → |
Linfield fue el campeón defensor, ganando su 38ª Copa de Irlanda la temporada pasada después de una victoria por 3-2 en la tanda de penales sobre Dungannon Swifts en la final de 2007 después de que el juego terminara 2-2 en la prórroga. Defendieron con éxito la copa para ganarla por tercera temporada consecutiva al derrotar a Coleraine 2-1 en la final. [1] [2]
Ronda preliminar
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Villa Abbey | 6–1 | Strabane |
Albert Foundry | 5-3 | Grove United |
Churchill United | 0-1 | Saintfield United |
Clough Rangers | 5-0 | Celta estercolero |
Desertmartin | 2-3 | Hospital Donard |
Downpatrick | 3-0 | Hombres jóvenes Dunmurry |
Draperstown Celtic | 2-1 | Nortel |
Hanovre | 4-0 | Laberinto inferior |
Holywood | 2-3 | Rangers de Ballymacash |
Islandmagee | 2-1 | Fivemiletown United |
Laurelvale | 0–7 | Dergview |
Chicos de Lurgan Town | 1-4 | Bloomfield |
Magherafelt Sky Blues | 8-2 | Dunaghy |
Malaquios | 4-0 | Newcastle |
Vencejos de Markethill | 4-3 | Valle de Roe |
Orangefield Old Boys | 4–1 | Ballynure Old Boys |
Oxford United | 0-1 | Newbuildings United |
Raceview | 3–2 | Lisburn Rangers |
Swifts deportivos y de ocio | 6-0 | Seagoe |
Rovers de Tandragee | 2-0 | Pantalones cortos |
Recreación de Wellington | 6–1 | Bryansburn Rangers |
Primera ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Rangers de Ballymacash | 4-2 | Molino de Blackers |
Aficionados de Bangor | 0–4 | Malaquios |
Granero unido | 1-3 | Rovers de Tandragee |
Clough Rangers | 0–6 | Downpatrick |
Dergview | 5–1 | Recreación de Wellington |
Hombres jóvenes de Downshire | 2-0 | Hanovre |
Dundonald | 2-3 | Villa Abbey |
Islandmagee | 5-0 | Rangers de Killymoon |
Magherafelt Sky Blues | 2-3 | Bloomfield |
Newbuildings United | 2-3 | Vencejos de Markethill |
Club juvenil de Newington | 7-2 | Draperstown Celtic |
Orangefield Old Boys | 1-4 | Albert Foundry |
Portadown BBOB | 1-3 | Club Juvenil Rosario |
Swifts deportivos y de ocio | 7-0 | Saintfield United |
UUC | 1-2 | Raceview |
Ciudad Warrenpoint | 4–1 | Hospital Donard |
Segunda ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Villa Abbey | 4-0 | Dergview |
Albert Foundry | 5-0 | Rangers de Ballymacash |
Hombres jóvenes de Downshire | 2-4 | Vencejos de Markethill |
Islandmagee | 0-1 | Club Juvenil Rosario |
Malaquios | 4-2 | Ciudad Warrenpoint |
Raceview | 3–2 | Bloomfield |
Swifts deportivos y de ocio | 0–4 | Club juvenil de Newington |
Rovers de Tandragee | 1-2 | Downpatrick |
Tercera ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
1st Bangor Old Boys | 2-3 | Club juvenil de Newington |
Albert Foundry | 1–1 (4–5 p ) | Ballymoney United |
Ards Rangers | 3-1 | Estrellas de Oxford United |
Ballinamallard United | 0-0 (2-4 p ) | Juventud Killyleagh |
Banbridge Town | 8-2 | Este de Belfast |
Brantwood | 2-0 | Parroquia de Knockbreda |
Crewe United | 1-2 | Soldadores Harland & Wolff |
Crumlin United | 0-1 | Coagh United |
Molinos de druma | 3–2 | Club Juvenil Rosario |
Dundela | 1–0 | Malaquios |
Recreación Dunmurry | 2-1 | Raceview |
Glebe Rangers | 3-1 | Annagh United |
Recreación Kilmore | 0–4 | Dromara Village |
Celta de Lurgan | 0-1 | Villa Abbey |
Vencejos de Markethill | 1–5 | Downpatrick |
Parque Moyola | 5-3 | Esquina de la chimenea |
Portstewart | 2-1 | Recreación Comber |
PSNI | 5-2 | Troyanos |
Rangers de Rathfriland | 0-2 | Universidad de la reina |
Wakehurst | 5-2 | Sirocco Works |
Cuarta ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Ards Rangers | 0-2 | Downpatrick |
Ballymoney United | 3-1 | Coagh United |
Banbridge Town | 4-0 | Glebe Rangers |
Brantwood | 1–0 | PSNI |
Dromara Village | 0-1 | Club juvenil de Newington |
Dundela | 2-0 | Wakehurst |
Recreación Dunmurry | 3–2 | Molinos de druma |
Soldadores Harland & Wolff | 0-1 | Portstewart |
Juventud Killyleagh | 1–1 (5–3 p ) | Universidad de la reina |
Parque Moyola | 2-5 | Villa Abbey |
Quinta ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
SDRA | 1–1 | Brantwood |
Ciudad de Armagh | 1–5 | Cruzados |
Camaradas de Ballyclare | 0-0 | Ballymoney United |
Banbridge Town | 2-3 | Villa Abbey |
Coleraine | 1–0 | Tobermore United |
Donegal Celtic | 3-0 | Carrick Rangers |
Dundela | 4-0 | Portstewart |
Glenavon | 1-2 | Bangor |
Glentoran | 0-0 | Destilería Lisburn |
Instituto | 6-0 | Recreación Dunmurry |
Juventud Killyleagh | 0-1 | Downpatrick |
Larne | 2-3 | Cliftonville |
Limavady United | 1–1 | Vencejos de Dungannon |
Loughgall | 0-3 | Linfield |
Newry City | 2–2 | Ballymena United |
Portadown | 1–0 | Club juvenil de Newington |
Repeticiones
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
SDRA | 0-1 | Brantwood |
Camaradas de Ballyclare | 1–0 | Ballymoney United |
Ballymena United | 0-0 (2-4 p ) | Newry City |
Vencejos de Dungannon | 2-1 | Limavady United |
Destilería Lisburn | 1-3 | Glentoran |
Sexta ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Camaradas de Ballyclare | 2–2 | Instituto |
Cliftonville | 1–0 | Cruzados |
Coleraine | 5–1 | Brantwood |
Donegal Celtic | 1–0 | Villa Abbey |
Vencejos de Dungannon | 0-2 | Glentoran |
Linfield | 3-0 | Bangor |
Newry City | 1–1 | Dundela |
Portadown | 2-1 | Downpatrick |
Repeticiones
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Dundela | 0-1 | Newry City |
Instituto | 2-0 | Camaradas de Ballyclare |
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Cliftonville | 4-3 | Portadown |
Glentoran | 1-2 | Donegal Celtic |
Instituto | 0-0 | Coleraine |
Newry City | 1–1 | Linfield |
Repeticiones
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Coleraine | 5–1 | Instituto |
Linfield | 4-0 | Newry City |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Cliftonville | 1-2 | Linfield |
Coleraine | 1–1 | Donegal Celtic |
Repetición
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Coleraine | 2-1 | Donegal Celtic |
Final
Linfield | 2 - 1 | Coleraine |
---|---|---|
Thompson 49 ' , 52 ' | Informe | McLaughlin 19 ' |
Parque Windsor , Belfast
Asistencia: 8,452
Referencias
- ^ "Finales de la Copa de Irlanda del Norte" . Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . rsssf.com. Archivado desde el original el 31 de octubre de 2012 . Consultado el 9 de diciembre de 2012 .
- ^ "Irlanda del Norte 2007/08" . Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . rsssf.com . Consultado el 9 de diciembre de 2012 .