El equipo Iroquois Nationals Indoor Lacrosse , conocido como Iroquois Nationals , representa a la Confederación Iroquois en competiciones internacionales de box lacrosse . Actualmente están clasificados en segundo lugar en el mundo por World Lacrosse y han ganado medallas de plata en los cuatro Campeonatos Mundiales de Lacrosse Indoor . [1] El equipo está organizado por la Asociación de Lacrosse de las Primeras Naciones .
Confederación iroquesa |
Nacionales iroqueses |
1987 |
Asociación de Lacrosse de las Primeras Naciones |
|
5 ( primero en 2003 ) |
Segundo lugar ( 2003 , 2007 , 2011 , 2015 , 2019 ) |
|
iroquoisnationals.org |
Resultados totales
Campeonato Mundial de Lacrosse IndoorAño | Anfitrión | | | | | | Terminar |
---|
2003 | Canadá | 7 | 5 | 2 | 126 | 81 | |
2007 | Canadá | 5 | 4 | 1 | 98 | 35 | |
2011 | República Checa | 5 | 4 | 1 | 84 | 37 | |
2015 | Nación Onondaga | 6 | 4 | 2 | 84 | 48 | |
2019 | Canadá | 4 | 3 | 1 | 60 | 40 | |
Totales | - | 27 | 20 | 7 | 452 | 241 | 5 medallas de plata |
---|
2003
En el primer Campeonato Mundial de Lacrosse en pista cubierta , los Nacionales solo perdieron ante Canadá, pero dos veces, un juego cerrado de 15-13 en el juego de todos contra todos y una derrota por 21-4 en el campeonato. John Grant Jr. del equipo de Canadá anotó 7 goles y 2 asistencias en la final. [2] [3]
Iroqueses v Estados Unidos19 de mayo de 2003 ( 19 de mayo de 2003 ) Preliminar de 2003 | Iroqueses | 21-14 | Estados Unidos | Mississauga |
19:30 ( UTC − 04: 00 ) | | | | Estadio: Hershey Center |
Iroqueses v República Checa21 de mayo de 2003 ( 2003-05-21 ) Preliminar de 2003 | Iroqueses | 23–4 | República Checa | Kitchener, Ontario |
16:00 ( UTC − 04: 00 ) | | | | Estadio: Kitchener Memorial Auditorium |
Iroqueses v Escocia22 de mayo de 2003 ( 22 de mayo de 2003 ) Semifinal 2003 | Iroqueses | 22–8 | Escocia | Kitchener, Ontario |
19:30 ( UTC − 04: 00 ) | | | | Estadio: Kitchener Memorial Auditorium |
Iroqueses v Canadá24 de mayo de 2003 ( 24 de mayo de 2003 ) 2003 Medalla de oro | Iroqueses | 4-21 | Canadá | Hamilton, Ontario |
13:30 ( UTC − 04: 00 ) | | | | Estadio: Copps Coliseum Asistencia: 7,132 |
Lista de WILC 2003 |
---|
Nombre | Posición |
---|
Mike Benedict | Hacia adelante |
Cory Bomberry | Hacia adelante |
Tony Henderson | Hacia adelante |
Veron Hill | Hacia adelante |
Duane Jacobs | Hacia adelante |
Kyle Jamieson | Hacia adelante |
JD Jones | Hacia adelante |
Rich Kilgour | Hacia adelante |
Michael Longboat | Hacia adelante |
Tom Montour | Hacia adelante |
Delby Powless | Hacia adelante |
Neal Powless | Hacia adelante |
Percy Shenandoah | Hacia adelante |
Kim Squire | Hacia adelante |
Mike Stevens | Hacia adelante |
Marshall Abrams | Defensa |
Cam Bomberry | Defensa |
Tim Bomberry | Defensa |
Mark Burnam | Defensa |
Ron Cogan | Defensa |
Ryan Davis | Defensa |
Bob Henry | Defensa |
Robert Henry | Defensa |
Clay Hill | Defensa |
Allen Jones | Defensa |
Ricky Oakes | Defensa |
Brian Stevens | Defensa |
Derek General | Portero |
Ken Montour | Portero |
Mike Thompson | Portero |
Darris Kilgour | Entrenador |
Fuente: [4] |
2007
La final de la WILC de 2007 , con el esperado emparejamiento de Canadá contra los Nacionales, fue uno de los mejores juegos en la historia del box lacrosse. [5] El equipo de Canadá pasó el primer cuarto con una ventaja de 4-2, luego los Nacionales pudieron regresar en el segundo y tercero. Los iroqueses ganaban 10-9 al comienzo del último cuarto. Tres rápidos goles canadienses los volvieron a poner al frente, pero fueron respondidos por otros tres goles de los Nacionales. Luego, John Grant, Jr. anotó dos goles y la victoria de Canadá estuvo casi asegurada. Pero Dean Hill anotó en el último minuto del tiempo reglamentario para empatarlo a 14, enviando el campeonato a tiempo extra. Treinta segundos después de la prórroga, Jeff Zywicki anotó su primer gol del juego, colocando el 15-14 para la segunda medalla de oro de Canadá. [5] [6]
Iroqueses v Inglaterra14 de mayo de 2007 ( 14 de mayo de 2007 ) 2007 preliminar | Iroqueses | 27–8 | Inglaterra | Halifax, Nueva Escocia |
13:00 ( UTC − 03: 00 ) | | | | Estadio: Halifax Metro Center |
Iroqueses v República Checa15 de mayo de 2007 ( 2007-05-15 ) 2007 preliminar | Iroqueses | 24–4 | República Checa | Halifax, Nueva Escocia |
20:00 ( UTC − 03: 00 ) | | | | Estadio: Halifax Metro Center |
Iroqueses v Escocia16 de mayo de 2007 ( 2007-05-16 ) 2007 preliminar | Iroqueses | 19–4 | Escocia | Halifax, Nueva Escocia |
17:00 ( UTC − 03: 00 ) | | | | Estadio: Halifax Metro Center |
Iroqueses v Estados Unidos19 de mayo de 2007 ( 19 de mayo de 2007 ) Semifinal 2007 | Iroqueses | 14–4 | Estados Unidos | Halifax, Nueva Escocia |
| | | | Estadio: Halifax Metro Center |
Iroqueses v Canadá20 de mayo de 2007 (20 de mayo de 2007 ) 2007 Medalla de oro | Iroqueses | 14-15 | Canadá | Halifax, Nueva Escocia |
| | | | Estadio: Halifax Metro Center |
2011
Canadá venció a los Nacionales en la final por tercera vez en 2011 . El portero titular Mike Thompson se lesionó en el segundo cuarto y tuvo que ser reemplazado por Angus Goodleaf. Cody Jamieson y Sid Smith y fueron nombrados para el All World Team. Roger Vyse lideró al equipo en anotar con 15 goles y 9 asistencias. [7] [8]
Iroqueses v Irlanda21 de mayo de 2011 ( 2011-05-21 ) 2011 preliminar | Iroqueses | 23-3 | Irlanda | Praga |
10:00 ( UTC + 02: 00 ) | | Informe | | Estadio: Eden Arena |
Iroqueses v República Checa22 de mayo de 2011 ( 2011-05-22 ) 2011 preliminar | Iroqueses | 25–5 | República Checa | Praga |
19:00 ( UTC + 02: 00 ) | | Informe | | Estadio: Eden Arena |
Iroqueses v Estados Unidos23 de mayo de 2011 ( 2011-05-23 ) 2011 preliminar | Iroqueses | 11-10 | Estados Unidos | Praga |
19:00 ( UTC + 02: 00 ) | | Informe | | Estadio: Eden Arena |
Iroqueses v República Checa27 de mayo de 2011 ( 27 de mayo de 2011 ) Semifinal 2011 | Iroqueses | 19–6 | República Checa | Praga |
19:00 ( UTC + 02: 00 ) | | Informe | | Estadio: Eden Arena |
Iroqueses v Canadá28 de mayo de 2011 ( 28 de mayo de 2011 ) Medalla de oro 2011 | Iroqueses | 6–13 | Canadá | Praga |
19:00 ( UTC + 02: 00 ) | | Informe | | Estadio: Eden Arena |
Lista de WILC 2011 |
---|
Jersey | Nombre |
---|
| Seth Blue Hill |
72 | Cory Bomberry |
26 | Brett Diente de gallo |
48 | Ronald Cogan |
84 | Thomas Francis |
55 | Angus Goodleaf |
73 | Dean Hill |
9 | Stewart Hill |
47 | Travis Hill |
23 | Peter Jacobs |
85 | Cody Jamieson |
19 | Manuel Johnson |
11 | Isaías Kicknosway |
sesenta y cinco | Michael Lazore |
63 | Thomas Montour |
33 | Jeffery Powless |
21 | Andy Secore |
77 | Jeff Shattler |
79 | Sid Smith |
17 | Pantano de Brandon |
66 | Mike Thompson |
41 | Holden Vyse |
81 | Roger Vyse |
Fuente: [9] |
2015
El Campeonato Mundial de Lacrosse Indoor 2015 fue organizado por Onondaga Nation , al sur de Syracuse, Nueva York . [10] Canadá derrotó al anfitrión Iroquois Nationals 12–8 en el juego por la medalla de oro, el mismo enfrentamiento final presentado en los cuatro campeonatos bajo techo. [11]
La mayoría de los juegos se llevaron a cabo en la reserva de Onondaga en el Onondaga Nation Arena y en el recién construido Onondaga Nation Fieldhouse de $ 6.5 millones, aunque los juegos de los iroqueses contra Canadá y los Estados Unidos se llevaron a cabo en el War Memorial Arena en Syracuse y los juegos de medallas de oro y bronce fueron celebrada en el Carrier Dome. [12] [13]
Las ceremonias de apertura en el War Memorial Arena con entradas agotadas incluyeron un espectáculo de luces sobre la historia de la creación de Haudenosaunee y el baile tradicional. [14] El documental Spirit Game: Pride of a Nation explica el significado del lacrosse para los iroqueses y cubre los Iroquois Nationals en el WILC 2015, con los hermanos Lyle y Miles Thompson . [15]
Iroqueses v Estados Unidos18 de septiembre de 2015 ( 18 de septiembre de 2015 ) 2015 preliminar | Iroqueses | 13–9 | Estados Unidos | Siracusa, Nueva York |
20:30 ( UTC − 04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Oncenter War Memorial Arena |
Iroqueses v Canadá20 de septiembre de 2015 (20 de septiembre de 2015 ) 2015 preliminar | Iroqueses | 9-11 | Canadá | Siracusa, Nueva York |
17:00 ( UTC − 04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Oncenter War Memorial Arena |
Iroqueses v Inglaterra22 de septiembre de 2015 ( 22 de septiembre de 2015 ) 2015 preliminar | Iroqueses | 20–6 | Inglaterra | Reserva Onondaga |
16:30 ( UTC − 04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Onondaga Nation Arena |
Iroqueses v República Checa23 de septiembre de 2015 ( 23 de septiembre de 2015 ) 2015 preliminar | Iroqueses | 17–4 | República Checa | Reserva Onondaga |
19:30 ( UTC − 04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Onondaga Nation Arena |
Iroqueses v Estados Unidos25 de septiembre de 2015 ( 25 de septiembre de 2015 ) Semifinal 2015 | Iroqueses | 17-10 | Estados Unidos | Reserva Onondaga |
19:30 ( UTC − 04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Onondaga Nation Arena |
Iroqueses v Canadá27 de septiembre de 2015 ( 27 de septiembre de 2015 ) Medalla de oro 2015 | Iroqueses | 8-12 | Canadá | Siracusa, Nueva York |
16:00 ( UTC − 04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Carrier Dome |
Lista de WILC 2015 |
---|
Jersey | Nombre | Nación |
---|
2 | Miles Thompson | Nación Onondaga |
4 | Lyle Thompson | Nación Onondaga |
9 | Punto de Craig | Nación Mohawk |
10 | Adam Bomberry | Nación Cayuga |
15 | Tyler Garrison | Michel Band Nation |
17 | Brier Jonathan | Nación Tuscarora |
22 | Jerome Haina Thompson | Nación Onondaga |
26 | Brett Diente de gallo | Nación Onondaga |
55 | Angus Goodleaf | Nación Mohawk |
63 | Tommy Montour | Nación Mohawk |
66 | Alex Kedoh Hill | Nación Mohawk |
71 | Brandon Goodwin | Nación Wet'suwet'en |
74 | Jeremy Thompson | Nación Onondaga |
76 | Warren Hill | Nación Mohawk |
77 | Jeff Shattler | Nación Ojibwe |
79 | Sid Smith | Nación Cayuga |
81 | Roger Vyse | Nación Mohawk |
83 | Randy Staats | Nación Mohawk |
84 | Josh Becker | Nación Séneca |
89 | Austin Staats | Nación Mohawk |
93 | Johnny Powless | Nación Mohawk |
94 | Wenster Green | Nación Mohawk |
99 | Mike Thompson | Nación Mohawk |
Fuente: [16] |
2019
Iroqueses v Israel19 de septiembre de 2019 ( 19 de septiembre de 2019 ) Preliminar de 2019 | Iroqueses | 17-6 | Israel | Langley, Columbia Británica |
16:30 ( UTC − 07: 00 ) | | Informe | | Estadio: Langley Events Center |
Iroqueses v Estados Unidos21 de septiembre de 2019 ( 21 de septiembre de 2019 ) Preliminar de 2019 | Iroqueses | 12-10 | Estados Unidos | Langley, Columbia Británica |
19:30 ( UTC − 07: 00 ) | | Informe | | Estadio: Langley Events Center |
Iroqueses v Inglaterra22 de septiembre de 2019 ( 2019-09-22 ) Preliminar de 2019 | Iroqueses | 19-5 | Inglaterra | Langley, Columbia Británica |
19:30 ( UTC − 07: 00 ) | | Informe | | Estadio: Langley Events Center |
Iroqueses v Canadá23 de septiembre de 2019 ( 23 de septiembre de 2019 ) Preliminar de 2019 | Iroqueses | 12-19 | Canadá | Langley, Columbia Británica |
19:30 ( UTC − 07: 00 ) | | Informe | | Estadio: Langley Events Center |
Premios
Evento | Miembro | Otorgar |
---|
2011 WILC | Sid Smith | Equipo de todo el mundo - Defensa |
2011 WILC | Cody Jamieson | Todo el equipo del mundo - Transición |
2015 WILC | Lyle Thompson | Todo el equipo mundial - Delantero |
2015 WILC | Jeff Shattler | Todo el equipo del mundo - Transición |
2015 WILC | Sid Smith | Equipo de todo el mundo - Defensa |
Durante el WILC 2015, se llevó a cabo el primer amistoso de lacrosse de caja sub-17 sancionado por la FIL entre los Iroquois Nationals y el equipo de Canadá. [17] Los equipos sub-17 se enfrentaron nuevamente antes de la Copa Heritage 2017 .
Campeonato del Mundo Junior de Lacrosse
Medallas internacionales |
---|
Lacrosse interior junior |
Representando Iroqueses |
Campeonato Mundial de Lacrosse Indoor |
---|
| 2016 División U17 | |
| 2018 | |
| 2019 | |
En 2015, las Seis Naciones celebraron el Desafío Mundial de Lacrosse inaugural, un torneo de lacrosse de caja sub-19 con clubes internacionales y equipos nacionales. Los iroqueses alinearon tres equipos, con el equipo de Iroquois West ganando el bronce. [18]
El torneo cambió su nombre a Campeonato Mundial Junior de Lacrosse IIJL en 2016 y agregó una división sub-17. Los iroqueses tenían tres equipos sub-19; West, East y Grand River y un equipo de menores de 17 años. [19] El equipo Iroquois West se llevó el oro, y el Iroquois Grand River ganó el bronce. El equipo sub-17 Iroquois derrotó al equipo sub-17 de Canadá para ganar el oro. [20]
Después de una pausa de un año, el Campeonato Mundial de Lacrosse Juvenil IIJL 2018 regresó con un cambio de formato nuevamente, esta vez un torneo de todos contra todos con las selecciones nacionales, Estados Unidos, Canadá e Iroquois. Con la mitad de su lista perdida debido a retrasos en los viajes, los iroqueses perdieron ante Canadá en el partido inaugural del torneo. Después de derrotar a Estados Unidos, los iroqueses llegaron al juego de campeonato, pero perdieron en la revancha con Canadá.
2016
Iroqueses v Canadá24 de agosto de 2016 ( 24-08-2016 ) 2016 División U17 | Iroqueses | 10-5 | Canadá | Seis Naciones del Gran Río |
12:15 ( UTC-04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Iroquois Lacrosse Arena |
Iroqueses v Estados Unidos25 de agosto de 2016 ( 25-08-2016 ) 2016 División U17 | Iroqueses | 6-3 | Estados Unidos | Seis Naciones del Gran Río |
15:00 ( UTC-04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Iroquois Lacrosse Arena |
Iroqueses v Hamilton Bengals25 de agosto de 2016 ( 25-08-2016 ) 2016 Amistoso Sub-17 | Iroqueses | 7-0 | Hamilton Bengals | Seis Naciones del Gran Río |
21:30 ( UTC-04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Iroquois Lacrosse Arena |
Iroqueses v Canadá26 de agosto de 2016 ( 26-08-2016 ) Medalla de Oro División Sub-17 2016 | Iroqueses | 11-10 | Canadá | Seis Naciones del Gran Río |
21:30 ( UTC-04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Iroquois Lacrosse Arena |
2018
Iroqueses v Canadá8 de agosto de 2018 ( 08/08/2018 ) Ronda Robin 2018 | Iroqueses | 9-26 | Canadá | Saskatoon |
19:30 ( UTC-06: 00 ) | | Informe | | Estadio: SaskTel Center |
Iroqueses v Estados Unidos9 de agosto de 2018 ( 09-08-2018 ) Ronda Robin 2018 | Iroqueses | 25-9 | Estados Unidos | Saskatoon |
19:30 ( UTC-06: 00 ) | | Informe | | Estadio: SaskTel Center |
Iroqueses v Canadá12 de agosto de 2018 ( 12-08-2018 ) Medalla de oro 2018 | Iroqueses | 10-15 | Canadá | Saskatoon |
19:30 ( UTC-06: 00 ) | | Informe | | Estadio: SaskTel Center |
Campeonato Mundial Junior de Lacrosse 2019
Iroqueses v Estados Unidos7 de agosto de 2019 ( 07-08-2019 ) Ronda preliminar 2019 | Iroqueses | 20-19 | Estados Unidos | Mississauga |
20:00 ( UTC-04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Paramount Fine Foods Center |
Iroqueses v Polonia8 de agosto de 2019 ( 08/08/2019 ) Ronda preliminar 2019 | Iroqueses | 14-10 | Polonia | Mississauga |
17:00 ( UTC-04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Paramount Fine Foods Center |
Iroqueses v EE.UU10 de agosto de 2019 ( 10-08-2019 ) Semifinal 2019 | Iroqueses | 23-6 | EE.UU | Mississauga |
17:00 ( UTC-04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Paramount Fine Foods Center |
Iroqueses v Canadá11 de agosto de 2019 ( 2019-08-11 ) Medalla de oro 2019 | Iroqueses | 10-13 | Canadá | Mississauga |
20:00 ( UTC-04: 00 ) | | Informe | | Estadio: Paramount Fine Foods Center |
Otros torneos y juegos
Iroqueses v Canadá16 de noviembre de 2013 ( 16 de noviembre de 2013 ) Amistoso Sub-17 | Iroqueses | 8-13 | Canadá | Montreal |
| | | | Estadio: Bell Center |
Iroqueses v Canadá26 de septiembre de 2015 ( 26 de septiembre de 2015 ) Amistoso Sub-17 | Iroqueses | 8-13 | Canadá | Reserva Onondaga |
| | | | Estadio: Tsha 'Thoñ'nhes |
Iroqueses v Canadá27 de septiembre de 2015 ( 27 de septiembre de 2015 ) Amistoso Sub-17 | Iroqueses | 7-12 | Canadá | Reserva Onondaga |
| | | | Estadio: Tsha 'Thoñ'nhes |
Iroqueses v Canadá21 de octubre de 2017 ( 21 de octubre de 2017 ) Copa de la Herencia U17 | Iroqueses | 7-25 | Canadá | Hamilton, Ontario |
| | | | Estadio: FirstOntario Centre |