Italia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 en Seúl , Corea del Sur . 253 competidores, 212 hombres y 41 mujeres, participaron en 140 eventos en 23 deportes. [1]
Italia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | |
---|---|
Código IOC | ITA |
NOC | Comité Olímpico Nacional Italiano |
Sitio web | www |
en Seúl | |
Competidores | 253 (212 hombres, 41 mujeres) en 23 deportes |
Portador de la bandera | Pietro Mennea |
Medallas Clasificado 10 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Oro
- Gelindo Bordin - Atletismo, Maratón masculino
- Giovanni Parisi - Boxeo, peso pluma masculino
- Stefano Cerioni - Esgrima, Competición individual de florete masculino
- Vincenzo Maenza - Lucha, peso mosca ligero grecorromano masculino
- Carmine Abbagnale , Giuseppe Abbagnale y Giuseppe Di Capua - Remo, parejas de hombres en coxed
- Agostino Abbagnale , Davide Tizzano , Piero Poli y Gianluca Farina - Remo, cuádruple scull masculino
Plata
- Carlo Massullo - Pentatlón moderno, competición individual
- Carlo Massullo , Daniele Masala y Gianluca Tiberti - Pentatlón moderno, Competición por equipos
- Salvatore Antibo - Atletismo, 10.000 metros masculino
- Francesca Bortolozzi-Borella , Dorina Vaccaroni , Margherita Zalaffi , Annapia Gandolfi y Lucia Traversa - Esgrima, Competición de florete femenino por equipos
Bronce
- Maurizio Damilano - Atletismo, 20 km a pie de hombres
- Giovanni Scalzo - Esgrima, Competencia individual de sable masculino
- Stefano Battistelli - Natación, 400 metros combinados individual masculino
- Gianfranco Dalla Barba , Marco Marin , Ferdinando Meglio , Giovanni Scalzo y Massimo Cavaliere - Esgrima, competición masculina de sable por equipos
Tiro al arco
Giancarlo Ferrari , compitiendo en su quinta competencia olímpica de tiro con arco, cayó al puesto 33 en el campo. El veterano Ilario Di Buò avanzó a los cuartos de final, casi perdiendo un lugar en la semifinal. Los italianos también se perdieron el corte de la final por un ranking en la ronda por equipos.
Competición individual masculina:
- Ilario Di Buò - Cuartos de final (→ 13 ° puesto)
- Andrea Parenti - Ronda preliminar (→ 28 ° lugar)
- Giancarlo Ferrari - Ronda preliminar (→ 33 ° puesto)
Competición por equipos masculino:
- Di Buo, Parenti y Ferrari - Semifinal (→ 9 ° lugar)
Atletismo
Hombres 10,000 metros
- Salvatore Antibo
- Primera ronda - 28: 09.35
- Final - 27: 23.55 (→ Medalla de plata )
- Alberto Cova
- Primera Ronda - 28: 43.84 (→ no avanzó)
Maratón masculino
- Gelindo Bordin
- Final - 2 "10:32 (→ Medalla de oro )
- Orlando Pizzolato
- Final - 2 "15:20 (→ 16º puesto)
- Gianni Poli
- Final - 2 "16:07 (→ puesto 19)
Carrera de obstáculos de 3.000 m masculinos
- Alessandro Lambruschini
- Calor - 8: 32.59
- Semifinal - 8: 16,92
- Final - 8: 12.17 (→ 4to lugar)
- Francesco Panetta
- Calor - 8: 29,75
- Semifinal - 8: 17.23
- Final - 8: 17.79 (→ noveno lugar)
Lanzamiento de martillo masculino
- Lucio Serrani
- Serie de clasificación - 70,50 m (→ no avanzó)
Lanzamiento de peso masculino
- Alessandro Andrei
- Serie de clasificación - 20,18 m
- Final - 20,36 m (→ 7 ° puesto)
Salto de longitud masculino
- Giovanni Evangelisti
- Calificación - 7.81m
- Final - 8.08m (→ 4to lugar)
20 km de caminata masculina
- Maurizio Damilano
- Final - 1:20:14 (→ Medalla de bronce )
- Giovanni De Benedictis
- Final - 1:20:14 (→ 6to lugar)
- Carlo Mattioli
- Final - 1:22:58 (→ puesto 19)
Caminata de 50 km masculinos
- Raffaello Ducceschi
- Final - 3'45: 43 (→ 8vo puesto)
- Giovanni Perricelli
- Final - 3'47: 14 (→ 11 ° lugar)
- Sandro Bellucci
- Final - 4'04: 56 (→ 32 ° puesto)
Maratón femenino
- Laura Fogli
- Final - 2 "27.49 (→ 6to lugar)
- María Curatolo
- Final - 2 "30.14 (→ 8vo lugar)
- Antonella Bizioli
- Final - 2 "34,38 (→ puesto 23)
Boxeo
Peso mosca masculino (-51 kg)
- Andrea Mannai
- Primera ronda: perdió ante Arthur Johnson (EE. UU.), 0: 5
Peso pluma de los hombres
- Giovanni Parisi
Ligero para hombre
- Giorgio Campanella
Peso ligero-mediano de los hombres
- Vincenzo Nardiello
Peso medio de los hombres
- Michele Mastrodonato
Peso ligero para hombres
- Andrea Magi
Peso pesado de los hombres
- Luigi Gaudiano
Canotaje
Ciclismo
Dieciocho ciclistas, catorce hombres y cuatro mujeres, representaron a Italia en 1988.
- Carrera de ruta masculina
- Roberto Pelliconi
- Fabrizio Bontempi
- Gianluca Bortolami
- Contrarreloj por equipos masculino
- Roberto Maggioni
- Eros Poli
- Mario Scirea
- Flavio Vanzella
- Sprint masculino
- Andrea Faccini
- Persecución individual de los hombres
- Ivan Beltrami
- Persecución por equipos masculino
- Ivan Beltrami
- Gianpaolo Grisandi
- David Solari
- Fabrizio Trezzi
- Fabio Baldato
- Carrera por puntos masculina
- Giovanni Lombardi
- Carrera de ruta femenina
- Imelda Chiappa - 2:00:52 (→ 15 ° lugar)
- Maria Canins - 2:00:52 (→ 32 ° lugar)
- Roberta Bonanomi - 2:00:52 (→ 45 ° lugar)
- Sprint femenino
- Elisabetta Fanton
Buceo
Ecuestre
Esgrima
20 tiradores, 15 hombres y 5 mujeres, representaron a Italia en 1988.
- Lámina de hombre
- Stefano Cerioni
- Mauro Numa
- Andrea Borella
- Florete de equipo masculino
- Andrea Borella , Stefano Cerioni , Federico Cervi , Andrea Cipressa , Mauro Numa
- Espada masculina
- Sandro Cuomo
- Stefano Pantano
- Angelo Mazzoni
- Espada por equipos masculino
- Stefano Bellone , Andrea Bermond Des Ambrois , Sandro Cuomo , Angelo Mazzoni , Stefano Pantano
- Sable masculino
- Giovanni Scalzo
- Gianfranco Dalla Barba
- Marco Marin
- Sable de equipo masculino
- Giovanni Scalzo , Marco Marin , Gianfranco Dalla Barba , Ferdinando Meglio , Massimo Cavaliere
- Lámina de mujer
- Margherita Zalaffi
- Dorina Vaccaroni
- Annapia Gandolfi
- Florete del equipo femenino
- Dorina Vaccaroni , Margherita Zalaffi , Francesca Bortolozzi-Borella , Lucia Traversa , Annapia Gandolfi
Fútbol
Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo B)
- Derrotó a Guatemala (5-2)
- Perdido ante Zambia (0-4)
- Derrotó a Irak (2-0)
- Cuartos de final
- Derrotó a Suecia (2-1)
- Semifinales
- Perdido ante la Unión Soviética (2-3)
- Partido por la medalla de bronce
- Perdido ante Alemania Occidental (0-3)
- Lista del equipo
Entrenador en jefe : Francesco Rocca |
Gimnasia
Judo
Pentatlón moderno
Tres pentatletas masculinos representaron a Italia en 1988. Carlo Massullo ganó una plata individual y el equipo también ganó la plata.
Competición individual masculina:
- Carlo Massullo - 5379 ptos (→ Medalla de plata )
- Daniele Masala - 5152 pts (→ 10 ° lugar)
- Gianluca Tiberti - 5040 pts (→ 17 ° lugar)
Competición por equipos masculino:
- Massullo, Masala y Tiberti - 15571pts (→ Medalla de plata )
Gimnasia rítmica
Remo
Navegación
Tiroteo
Natación
100 m estilo libre masculino
- Roberto Gleria
- Heat - 50,97 (→ no avanzó, puesto 18)
200 m estilo libre masculino
- Roberto Gleria
- Calor - 1: 49.51
- B-Final - 1: 49.28 (→ noveno lugar)
- Giorgio Lamberti
- Calor - 1: 50,47
- B-Final - rayado (→ no avanzó, sin clasificación)
400 m estilo libre masculino
- Giorgio Lamberti
- Calor - 3: 53.29
- B-Final - rayado (→ no avanzó, sin clasificación)
- Roberto Gleria
- Heat - 3: 56.33 (→ no avanzó, puesto 19)
1500 m estilo libre masculino
- Luca Pellegrini
- Heat - 15: 18.80 (→ no avanzó, décimo lugar)
- Stefano Battistelli
- Heat - 15: 36.54 (→ no avanzó, puesto 20)
100 m espalda, hombres
- Valerio Giambalvo
- Heat - 59.48 (→ no avanzó, puesto 37)
200 m espalda, hombres
- Stefano Battistelli
- Calor - 2: 03.63
- B-Final - rayado (→ no avanzó, sin clasificación)
100 m braza, hombres
- Gianni Minervini
- Calor - 1: 02.86
- Final - 1: 02.93 (→ 7mo lugar)
Mariposa de 100 m masculinos
- Leonardo Michelotti
- Heat - 55,83 (→ no avanzó, puesto 22)
- Valerio Giambalvo
- Heat - 56.57 (→ no avanzó, puesto 28)
200 m combinado individual masculino
- Luca Sacchi
- Calor - 2: 05.45
- B-Final - 2: 05.68 (→ 13 ° lugar)
- Roberto Cassio
- Heat - 2: 05.88 (→ no avanzó, puesto 18)
400 m combinado individual masculino
- Stefano Battistelli
- Calor - 4: 20.43
- Final - 4: 18.01 (→ Medalla de bronce )
- Luca Sacchi
- Calor - 4: 23.37
- Final - 4: 23.23 (→ 7mo lugar)
Relevo estilo libre 4 × 100 m masculino
- Fabrizio Rampazzo , Giorgio Lamberti , Andrea Ceccarini y Roberto Gleria
- Calor - 3: 23.35
- Roberto Gleria , Giorgio Lamberti , Fabrizio Rampazzo y Andrea Ceccarini
- Final - 3: 22.93 (→ 8vo lugar)
Relevo estilo libre 4 × 200 m masculino
- Massimo Trevisan , Fabrizio Rampazzo , Valerio Giambalvo y Roberto Gleria
- Calor - 7: 21.85
- Roberto Gleria , Giorgio Lamberti , Massimo Trevisan y Valerio Giambalvo
- Final - 7: 16.00 (→ 5to lugar)
Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Valerio Giambalvo , Gianni Minervini , Leonardo Michelotti y Roberto Gleria
- Heat - 3: 52.06 (→ no avanzó, 15 ° lugar)
100 m estilo libre femenino
- Silvia Persi
- Heat - 58.22 (→ no avanzó, puesto 29)
200 m estilo libre femenino
- Silvia Persi
- Heat - 2: 04.40 (→ no avanzó, puesto 23)
400 m estilo libre femenino
- Manuela Melchiorri
- Calor - 4: 15.40
- B-Final - 4: 14.90 (→ 14 ° lugar)
800 m estilo libre femenino
- Manuela Melchiorri
- Heat - 8: 40.63 (→ no avanzó, 12 ° lugar)
100 m espalda, mujeres
- Lorenza Vigarani
- Calor - 1: 03.96
- B-Final - 1: 03.88 (→ 13 ° lugar)
- Manuela Carosi
- Calor - 1: 04.69
- B-Final - 1: 03.80 (→ 11 ° lugar)
200 m espalda, mujeres
- Lorenza Vigarani
- Calor - 2: 17.35
- B-Final - 2: 18.69 (→ 13 ° lugar)
100 m braza, mujeres
- Manuela Dalla Valle
- Calor - 1: 11.25
- B-Final - 1: 10.95 (→ 12 ° lugar)
200 m braza, mujeres
- Manuela Dalla Valle
- Calor - 2: 30.60
- Final - 2: 29.86 (→ 8vo lugar)
- Annalisa Nisiro
- Calor - 2: 32,77
- B-Final - 2: 31.19 (→ 12 ° lugar)
Mariposa de 100 m femenino
- Ilaria Tocchini
- Calor - 1: 02.07
- B-Final - 1: 02.78 (→ 16 ° lugar)
- Emanuela Viola
- Heat - 1: 03.91 (→ no avanzó, puesto 24)
200 m combinado individual femenino
- Roberta Felotti
- Calor - 2: 19,62
- B-Final - 2: 19.63 (→ 13 ° lugar)
- Manuela Dalla Valle
- Heat - 2: 22.85 (→ no avanzó, puesto 25)
Combinado individual de 400 m femenino
- Roberta Felotti
- Calor - 4: 49.20
- B-Final - 4: 49.53 (→ noveno lugar)
Relevo combinado 4 × 100 m femenino
- Lorenza Vigarani , Manuela Dalla Valle , Ilara Tocchini y Silvia Persi
- Calor - 4: 14.68
- Final - 4: 13.85 (→ 8vo lugar)
Tenis de mesa
Tenis
Competición individual masculina
- Paolo Canè
- Primera ronda - Derrotó al Milan Šrejber (Checoslovaquia) 6-3 7-6 4-6 6-3
- Segunda ronda - Derrotó a Emilio Sánchez (España) 7-5 6-3 6-7 6-4
- Tercera ronda - Derrotó a Javier Sánchez (España) 7-6 4-6 6-1 6-2
- Cuartos de final: perdió ante Stefan Edberg (Suecia) 1-6 5-7 4-6
- Diego Nargiso
- Primera ronda - Derrotó a Francisco Maciel (México) 4-6 2-6 7-6 7-6 8-6
- Segunda ronda - Perdió ante Tim Mayotte (Estados Unidos) 6-2 2-6 4-6 0-6
- Omar Camporese
- Primera ronda - Perdida ante Guy Forget (Francia) 2-6 0-6 3-6
Competición individual femenina
- Sandra Cecchini
- Primera ronda - Adiós
- Segunda ronda: perdió ante Chris Evert (EE. UU.) 2-6 2-6
- Raffaella Reggi
- Primera ronda - Derrotó a Liz Smylie (Australia) 7-6 6-0
- Segunda ronda: derrotó a Claudia Kohde-Kilsch (Alemania Occidental) 4-6 7-6 6-3
- Tercera ronda - Derrotó a Chris Evert (EE. UU.) 2-6 6-4 6-1
- Cuartos de final - Perdió ante Manuela Maleeva (Suiza) 3-6 4-6
Vóleibol
Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo A)
- Perdido ante Brasil (0-3)
- Perdió ante Bulgaria (0-3)
- Derrotó a Suecia (3-2)
- Perdido ante la Unión Soviética (1-3)
- Derrotó a Corea del Sur (3-0)
- Partidos de clasificación
- 9o / 12o puesto : derrotó a Túnez (3-0)
- 9 ° / 10 ° lugar : derrotó a Japón (3-2) → Noveno lugar
- Lista del equipo
- Andrea Gardini
- Andrea Giani
- Pierpaolo Lucchetta
- Ferdinando De Giorgi
- Marco Bracci
- Claudio Galli
- Lorenzo Bernardi
- Alessandro Lazzeroni
- Massimo Castagna
- Andrea Zorzi
- Luca Cantagalli
- Andrea Lucchetta
- Entrenador en jefe : Carmelo Pittera
Polo acuático
Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo A)
- Empató con la Unión Soviética (9-9)
- Derrotó a Corea del Sur (1-11)
- Derrotó a Australia (7-5)
- Perdido ante Alemania Occidental (7-10)
- Derrotó a Francia (14-8)
- Ronda de clasificación (Grupo D)
- Empató con Hungría (9-9)
- Perdido ante España (9-11) → 7 ° puesto
- Lista del equipo
- Paolo Trapanese
- Alfio Misaggi
- Andrea Pisano
- Antonello Steardo
- Alessandro Campagna
- Paolo Caldarella
- Mario Fiorillo
- Francesco Porzio
- Stefano Postiglione
- Riccardo Tempestini
- Massimiliano Ferretti
- Marco d'Altrui
- Gianni Averaimo
- Entrenador en jefe : Fritz Dennerlein
Levantamiento de pesas
Lucha
Referencias
- ^ "Italia en los Juegos de Verano de 1988" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 30 de junio de 2011 . Consultado el 22 de julio de 2011 .
enlaces externos
- Medios relacionados con Italia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 en Wikimedia Commons