Los premios Joe Shuster Canadian Comic Book Creator Awards (o Joe Shuster Awards ) se otorgan anualmente por logros sobresalientes en la creación de cómics , novelas gráficas , webcomics y minoristas y editores de cómics de los canadienses . Los premios, entregados por primera vez en abril de 2005, se nombran en honor a Joe Shuster (1914-1992), el co-creador de Superman nacido en Canadá .
Premio Joe Shuster | |
---|---|
Otorgado por | Logros sobresalientes en los cómics canadienses |
País | Canadá |
Presentado por | Asociación Canadiense de Premios a los Creadores de Cómics |
Sitio web | http://www.joeshusterawards.com |
La Canadian Comic Book Creator Awards Association es una organización sin fines de lucro formada en 2004 para administrar los premios.
Descripción general
Los premios Joe Shuster son premios orientados a la industria del cómic que reconocen los logros de los ciudadanos canadienses y los residentes permanentes. [1] Fundado inicialmente como un premio de cómics en inglés, los criterios se han cambiado y refinado desde 2006 para incluir todos los trabajos publicados en Canadá (ver Criterios de idioma ). La mayoría de los premios fueron inicialmente nominados por el comité, premios con voto público, [1] con nominaciones por escrito aceptadas para el premio International Creator. [2] Esto se cambió en 2008 a un modelo nominado por el comité y seleccionado por el jurado, con los editores nominando trabajos dentro de la categoría de premio correspondiente. [3] El modelo establecido en 2008 fue diseñado para eliminar el sesgo de los votantes y el relleno de boletas . El jurado delibera hasta llegar a un acuerdo sobre un ganador, discutiendo los méritos de cada candidato. [3]
Llevan el nombre del caricaturista canadiense Joe Shuster (1914-1992), quien co-creó Superman en 1938. [1] [4] El premio, que se centra en los cómics publicados y distribuidos profesionalmente de todos los editores, incluidos los designados como convencionales como como DC Comics y Marvel Comics , se complementa con los premios Doug Wright , que se enfocan en cómics alternativos, dibujos animados y tiras cómicas y evitan trabajos publicados en la corriente principal. [4]
Del sitio web del premio Joe Shuster: "Cuando se trata de definir los cómics, nuestro trabajo es ser lo más INCLUSIVO posible al reducir las selecciones a un número EXCLUSIVO de nominados anuales; ¡sin embargo, solo hay un ganador en cada categoría! que nuestros nominados representan la producción de todo el país, ya sea en inglés o francés (los dos idiomas oficiales de Canadá) o en otros idiomas, la característica fundamental que define a nuestros nominados es que son canadienses. No censuramos a los creadores canadienses que trabajan con editoriales no canadienses, aunque Canadá es un país grande y diverso, para los premios creativos, hay un número muy limitado de editoriales canadienses ".
Premio minorista Harry Kremer
El difunto Harry Kremer, propietario de Now & Then Books en Kitchener-Waterloo , Ontario , fue un verdadero pionero en la industria y un promotor y mecenas constante e incansable del medio y propietario de una de las primeras tiendas especializadas en cómics en Canadá. [ cita requerida ] Su memoria se mantiene viva en el premio que lleva su nombre: el premio al minorista de cómics canadiense excepcional. [1] El premio se otorgó a la tienda de Kremer en 2005, con votación abierta a partir de 2006. [5]
Premio a la autoedición del Gene Day
Nombrado en honor al difunto artista de cómics y autoeditor Gene Day (1951-1982), este premio honra a los creadores de cómics canadienses o equipos creativos que autoeditaron su trabajo, pero que no hicieron distribuir los libros por un distribuidor externo. El ganador del premio recibe una beca de $ 500. El premio se introdujo en 2009. [6] Antes de esto, Dave Sim había establecido el Premio Howard E. Day distribuido anualmente en la Small Press and Alternative Comics Expo en Columbus, Ohio , de 2002 a 2008. [7]
Premio Comics para niños
Este premio se estableció en 2004. [3] Las obras consideradas para este premio son libros de historietas y novelas gráficas que están dirigidos a lectores menores de 14 años. Los nominados son seleccionados por un equipo de educadores dirigido por Jennifer Haines, MA, B.Ed., quien también es propietaria de Guelph, la tienda de cómics The Dragon de Ontario. [ cita requerida ]
Salón de la fama del creador de cómics canadiense
El Salón de la Fama incluye a docenas de creadores como Hal Foster , Win Mortimer , John Byrne , Dave Sim y más. [ cita requerida ]
Criterios de idioma
Los premios Joe Shuster premian el trabajo original publicado durante el año calendario anterior en cualquier idioma. Sin embargo, Canadá tiene dos idiomas oficiales: francés e inglés, por lo que se presta especial atención a los trabajos publicados en los dos idiomas oficiales. Para garantizar que las obras bilingües se incluyan en la boleta, dos comités de nominaciones seleccionan a los finalistas en cada idioma oficial y los finalistas se fusionan para la boleta anunciada. Luego, los libros nominados se entregan a los miembros del jurado que pueden leer ambos idiomas oficiales para que sean considerados por igual. [ cita requerida ]
Ciudadanía y residencia
Los premios Joe Shuster están abiertos a todos los ciudadanos canadienses.
Los ciudadanos canadienses que han optado por residir fuera de Canadá aún son elegibles para ser considerados, a menos que se comuniquen con la organización de los premios y les notifiquen que han renunciado a su ciudadanía canadiense y que ya no desean ser considerados para su trabajo reciente como ciudadanos canadienses.
Los no canadienses que hayan obtenido el estatus de residencia permanente en Canadá también son elegibles para ser considerados. Para ser considerado para su inclusión como residente, la persona debe haber vivido en Canadá durante tres años. Los residentes permanentes que no deseen ser considerados pueden optar por no participar en el programa de premios antes de que comience el proceso de selección enviando una declaración por escrito a la organización de los premios. Si un residente permanente aprobado se muda fuera de Canadá, ya no se considera elegible para los premios.
Categorías
Las categorías y los ganadores de los premios Joe Shuster son los siguientes:
Logro excepcional
- 2005 Dave Sim y Gerhard por completar Cerebus en 2004. Iniciada en 1977, esta serie de 300 números es un hito en la publicación de cómics y es la serie de cómics propiedad de un creador de mayor duración. [8]
- 2006-2007 Sin ganador
- 2008 David Watkins por usar los cómics como herramienta de enseñanza.
- 2009 Categoría suspendida
Artista destacado
- 2005 Kaare Andrews para Spider-Man / Doctor Octopus : Year One (publicado por Marvel Comics) [8]
- 2006 Pia Guerra para Y: The Last Man (publicado por DC Comics / Vertigo ) y una historia en Spider-Man Unlimited # 10 (publicado por Marvel Comics)
- 2007 Darwyn Cooke y J. Bone para Batman / The Spirit # 1 (publicado por DC Comics).
- 2008 Dale Eaglesham para Justice Society of America # 2-4, 6-7, 9-11 (DC Comics)
- 2009 David Finch por Ultimatum # 1-2 [9]
- 2010 Stuart Immonen para Ultimate Spider-Man 130-133 , New Avengers 55-60 , Fantastic Four 569 (Marvel), The CBLDF Presents Liberty Comics 2 - "Trampoline Hall" (Image Comics) [10]
- 2011 Francis Manapul para Adventure Comics # 6, The Flash # 1-6, Superman / Batman # 75 (DC Comics) [11]
- 2012 Stuart Immonen por "Fear Itself # 1-7;" Queen, King, Off-Suit "/ X-Men: To Serve and Protect # 4;" Say You're Dead "/ Outlaw Territory Volumen 2 [12]
- 2013 Isabelle Arsenault por " Jane, le renard & moi ", también conocida como Jane, the Fox & I [13]
- 2014 Fiona Staples para Saga 9-17 (publicado por Image ) [14]
- 2015 Adrian Alphona para Ms.Marvel (publicado por Marvel Comics)
- 2016 Steve Skroce por We Stand on Guard (publicado por Image Comics)
- 2017 Yanick Paquette y Nathan Fairbairn por Wonder Woman: Earth One (publicado por DC Comics)
Dibujante destacado (escritor y artista)
- 2005 Darwyn Cooke para DC: The New Frontier (publicado por DC Comics) [8]
- 2006 Bryan Lee O'Malley para Scott Pilgrim Vol. 2 (publicado por Oni Press )
- 2007 Darwyn Cooke por The Spirit # 1 (publicado por DC Comics).
- 2008 Jeff Lemire para el condado de Essex Vol. 1: Cuentos de la granja , condado de Essex, vol. 2: Historias de fantasmas ( estante superior )
- 2009 Dave Sim para Glamourpuss # 1-4 y Judenhass [9]
- 2010 Michel Rabagliati para Paul, tomo 06: Paul à Québec ( La Pastèque ) [10]
- Bosque de latas de 2011 para Baba Yaga y el lobo ( Koyama Press ) [11]
- 2012 Ramon K. Pérez por El cuento de arena de Jim Henson [12]
- 2013 Jeff Lemire por The Underwater Welder y Sweet Tooth [13]
- 2014 Zviane (Sylvie-Anne Ménard) para Les deuxièmes (publicado por Pow Pow) [14]
- 2015 Bryan Lee O'Malley for Seconds - Una novela gráfica (publicada por Random House Canada)
- 2016 Jillian Tamaki para Supermutant Magic Academy (publicado por Drawn & Quarterly)
- 2017 Guy Delisle por " S'enfuir, récit d'un otage " también conocido como Hostage (Publicado por Dargaud)
Editor sobresaliente
- 2005 Arcana Studio [8]
- 2006 Dibujado y trimestral
- 2007 Dibujado y trimestral
- 2008 elaborado y trimestral
- 2009 Les 400 coups / Mécanique Générale [9]
- 2010 La Pastèque [10]
- 2011 Koyama Press [11]
- 2012 Categoría suspendida
Escritor destacado
- 2005 (empate) Samm Barnes para Doctor Spectrum (publicado por Marvel Comics) [8]
- 2005 (empate) Ty Templeton por Las aventuras de Batman (publicado por DC Comics) [8]
- 2006 J. Torres para Batman: Legends of the Dark Knight y Teen Titans Go! (publicado por DC Comics) y Love As a Foreign Language (publicado por Oni Press)
- 2007 Darwyn Cooke para Superman Confidential # 1-2 (publicado por DC Comics).
- 2008 Cecil Castellucci por The PLAIN Janes (DC / Minx )
- 2009 Mariko Tamaki para Skim ( Groundwood Books ) y Emiko Superstar ( DC / Minx ) [9]
- 2010 Maryse Dubuc para Les Nombrils 4: Duels de belles ( Dupuis ) [10]
- 2011 Emilie Villeneuve por La fille invisible ( Glénat Québec ) [11]
- 2012 Kurtis J. Wiebe por The Green Wake # 1-8; Los Intrepids # 1-6; "La lección perdida de Logan" / Marvel Holiday Special 2011 [12]
- 2013 Fanny Britt para Jane, le renard & moi, también conocida como Jane, the Fox & Me [13]
- 2014 Kurtis Wiebe para Rat Queens , Peter Panzerfaust , Dia De Los Muertos . Lonesome (publicado por Image) [14]
- 2015 Mariko Tamaki para This One Summer (publicado por Groundwood Books)
- 2016 Jeff Lemire para Justice League United (publicado por DC Comics), Descender , Plutona (publicado por Image Comics), All-New Hawkeye . Extraordinary X-Men (publicado por Marvel Comics), Book of Death: Fall of Bloodshot . Bloodshot Reborn (publicado por Valiant)
- 2017 Jeff Lemire para Black Hammer (Publicado por Dark Horse Comics), Descender , Plutona (Publicado por Image Comics), All-New Hawkeye , All-New X-Men , Moon Knight , Old Man Logan , Extraordinary X-Men (Publicado por Marvel Comics), Bloodshot Reborn , Bloodshot USA , 4001 AD: Bloodshot (Publicado por Valiant)
Destacado creador de WebComic / equipo creativo
- 2007 Dan Kim, para abril, mayo y junio , Kanami y Penny Tribute
- 2008 Ryan Sohmer y Lar deSouza , por buscar grupo y lo menos que podía hacer
- 2009 Cameron Stewart por Sin Titulo [9]
- 2010 Karl Kerschl por El abominable Charles Christopher [10]
- 2011 Emily Carroll por His Face All Red y más [11]
- 2012 Emily Carroll por varios cómics, 2011 [12]
- 2013 Michael DeForge para Ant Comic [13]
- 2014 Jayd Aït-Kaci (con Christina Strain ) por The Fox Sister [14]
- 2015 Nicole Chartrand para Fey Winds: A Fantasy Webcomic
- Categoría 2016 en pausa
- 2017 Ty Templeton por Bun Toons
Colorista excepcional
- 2008 Dave McCaig para Nextwave , Agents of HATE # 12, New Avengers # 27-35, Fallen Son: The Death of Captain America # 1: Wolverine , Marvel Comics Presents # 1-4, Wolverine # 50, Avengers Classic # 7 (Marvel Comics) DC Infinite Halloween Special # 1 (DC Comics), The Other Side # 4-5 (DC / Vertigo) Stephen Colbert 's Tek Jansen # 1 (Oni Press)
- 2009 François Lapierre por "Gédéon et la bête du lac" Contes et légendes du Québec (Glénat Québec), Magasin général 4 (Casterman) [9]
- 2010 Nathan Fairbairn para The Amazing Spider-Man # 605, Dark Reign: The List - X-Men # 1, Dark X-Men : The Confession # 1 (Cover), Guardians of the Galaxy # 16, 18-19, House of M: Masters of Evil # 1, Marvel Mystery Comics 70th Anniversary Special # 1, Nation X # 1, Realm of Kings : Imperial Guard # 1-2, Timestorm 2009-2099 : Spider-Man , War of Kings : Warriors # 2, Wolverine # 72, Wolverine: Origins # 32, Wolverine: Weapon X # 6-8, X-Factor # 39-50, 200 (Variant) (Cover), X-Factor # 45, X-Men: Kingbreaker # 2-4 , X-Men Origins: Gambito # 1 (Marvel Comics), Tek Jansen # 4-5 de Stephen Colbert (Oni Press) [10]
- 2011 Julie Rocheleau para La fille invisible ( Glénat Québec ) [11]
- 2012 Categoría suspendida
Portada sobresaliente (2008-2010) / Artista de portada (2011-)
- 2008 Steve Skroce para Doc Frankenstein # 6 ( Burleyman )
- 2009 Niko Henrichon por Hostile Tome 1: Impact (Dupuis) [9]
- 2010 Darwyn Cooke para Parker: The Hunter (IDW) de Richard Stark [10]
- 2011 Fiona Staples [11]
- 2012 François Lapierre para Chroniques Sauvages [12]
- 2013 Mike del Mundo [13]
- 2014 Julie Rocheleau para La colère de Fantômas tomo 1: Les Bois de justice (publicado por Dargaud ) [14]
- 2015 Darwyn Cooke
- Categoría 2016 en pausa
- 2017 Michael Cho
Premio Cómics para Niños (Premio Dragón)
- 2009 Jellaby Libro 1 de Kean Soo [9]
- 2010 Nightschool : The Weirn Books Vols.1-2 ( Yen Press ) por Svetlana Chmakova [10]
- 2011 Three Thieves Book One: Tower of Treasure ( Kids Can Press ) de Scott Chantler [11]
- 2012 Ariane et Nicolas Tomo 6: Les Toiles Mysterieuses de Paul Roux [12]
- 2013 Cat's Cradle Volume 1: The Golden Twine de Joe Rioux [13]
- 2014 Couettes tomo 2: Bidou y tomo 3: Adopte-moi! de Séverine Gauthier (escritora) y MiniKim (Maïté Lajic, artista) (publicado por Dargaud ) [14]
- 2015 ¡ Agente Jean! tomo 6 y 7 , por Alex A. , (Publicado por Presses Aventure)
- 2016 Awkward por Svetlana Chmakova (Publicado por Yen Press)
- 2017 Bera the One-Headed Troll por Eric Orchard (publicado por: 01 First Second)
Premio Gene Day por autoedición canadiense (nuevo en 2009)
- 2009 Jesse Jacobs por Blue Winter, Formas en la nieve [9]
- 2010 Ethan Rilly para Pope Hats No.1 [10]
- 2011 John Martz por Heaven All Day [11]
- 2012 Dakota McFadzean por Ghost Rabbit [12]
- 2013 Cory McCallum y Matthew Daley - El sueño del cerdo : un caso de Mr. Monitor [13]
- 2014 Steven Gilbert para The Journal of the Main Street Secret Lodge [14]
- 2015 James Edward Clark por el mal # 3
- 2016 Cloudscape Comics Collective para Epic Canadiana
- 2017 Nunumi para Sky Rover
Premio minorista Harry Kremer
- 2005 Libros de ahora y entonces ( Kitchener, Ontario ) [8]
- 2006 Strange Adventures ( Halifax, Nueva Escocia )
- 2007 Happy Harbour ( Edmonton, Alberta )
- 2008 Big B Comics ( Hamilton, Ontario )
- 2009 Legends Comics and Books ( Victoria, Columbia Británica ) [9]
- 2010 The Beguiling ( Toronto, Ontario ) [10]
- 2011 Planète BD ( Montreal , Quebec) [11]
- 2012 Silver Snail (Toronto, Ontario) [12]
- 2013 Heroes Comics ( Londres, Ontario ) [13]
- 2014 The Comic Shop ( Vancouver , Columbia Británica) [14]
- 2015 Amazing Stories ( Saskatoon, Saskatchewan )
- 2016 Otra dimensión ( Calgary, Alberta )
- 2017 L'imaginaire ( Laurier, Quebec )
Premio TM Maple
Nuevo en 2014. "El premio TM Maple Award se otorgará a alguien (vivo o fallecido) seleccionado de la comunidad de cómics canadiense por logros realizados fuera de las categorías creativas y minoristas que hayan tenido un impacto positivo en la comunidad".
- 2014 TM Maple alias Jim Burke (1956-1994) [14]
- 2014 Debra Jane Shelly (1974-2014) [14]
- 2015 Michael Hirsh (1948-)
- 2015 Patrick Loubert (1947-)
- 2015 Robert Charpentier (1960-2015)
- 2016 John Bell (1952-)
- 2017 Kenneth Ketter
Miembros del Salón de la Fama
- 2005 Joe Shuster (1914-1992) [8]
- 2005 Leo Bachle (también conocido como Les Barker) (1926-2003) [8]
- 2005 Adrian Dingle (1911-1974) [8]
- 2005 Hal Foster (1892-1982) [8]
- 2005 Ed Furness (1911-2005) [8]
- 2005 Rand Holmes (1942-2002) [8]
- 2006 Jon St. Ables (1912-1999)
- 2006 Owen McCarron (1929-2005)
- 2006 Win Mortimer (1919-1998)
- 2006 Dave Sim (1956–)
- 2007 Albert Chartier (1912-2004)
- 2007 Gerald Lazare (1927–)
- 2007 Jacques Hurtubise ( Zyx ) (1950–)
- 2007 Gene Day (1951-1982)
- 2008 Ted McCall (1901-1975)
- 2008 Pierre Fournier (1949–)
- 2008 Stanley Berneche (1947–)
- 2008 John Byrne (1950–)
- 2009 George Menendez Rae [9] (1906-1992)
- 2009 Réal Godbout [9] (1951–)
- 2009 Ken Steacy [9] (1955–)
- 2009 Diana Schutz [9] (1955–)
- 2010 Dave Darrigo [10] (1954–)
- 2010 Serge Gaboury [10] (1954–)
- 2010 Deni Loubert [10] (1951–)
- 2010 Richard Comely [10] (1950–) en celebración del 35 aniversario del Capitán Canuck 1
- 2010 George Freeman [10] (1951-) en celebración del 35 aniversario del Capitán Canuck 1
- 2010 Claude St. Aubin [10] (1951–) en celebración del 35 aniversario del Capitán Canuck 1
- 2011 Chester Brown [11] (1960–)
- 2011 Todd McFarlane [11] (1961–)
- 2012 Sin miembros del Salón de la Fama
- 2013 Vernon Miller (cómics) [13] (1912-1974)
- 2013 Murray Karn [13] (1924–)
- 2013 Arn Saba ahora conocido como Katherine Collins [13] (1947–)
- 2014 Cy Bell (¿1904-197?) [14]
- 2014 Edmond Good (1910-1991) [14]
- 2014 Ty Templeton (1962–) [14]
- 2015 Doris Slater (1918-1964)
- 2015 James Waley (1954-)
- 2016 Tedd Steele (1922-1994)
- 2016 Shirley Fortune (? -?)
- 2016 Fred Kelly (1921-2005)
- 2016 Mark Shainblum (1963-)
- 2016 Darwyn Cooke (1962-2016)
- 2017 Jack Tremblay (1926-)
- 2017 Gabriel Morrissette (1959-)
- 2017 Lovern Kindzierski (1964-)
- 2017 Julie Doucet (1965-)
- 2017 Stuart Immonen
Elección de los votantes - Creador internacional destacado
- 2006 Brian K. Vaughan para Runaways (publicado por Marvel Comics), Ex Machina e Y: The Last Man (publicado por DC Comics / Vertigo)
- 2007 Brian K. Vaughan por Runaways y Doctor Strange: The Oath (publicado por Marvel Comics), Pride of Baghdad , Ex Machina e Y: The Last Man (publicado por DC Comics / Vertigo)
- 2008 Ed Brubaker para Capitán América , Criminal , Immortal Iron Fist y Uncanny X-Men (Marvel Comics)
- 2009 Categoría suspendida
Elección de los votantes - Creador favorito (idioma inglés)
- 2007 Dan Kim para abril, mayo y junio, Kanami y Penny Tribute .
- 2008 Faith Erin Hicks por Zombies Calling
- 2009 Categoría suspendida
Elección de los votantes - Creador favorito (idioma francés)
- 2007 Michel Rabagliati para Paul a la Pêche , publicado por La Pastèque.
- 2008 Philippe Girard por Danger Public
- 2009 Categoría suspendida
Ver también
- Premio Doug Wright
- Salón de la fama del dibujante canadiense
Referencias
- ^ a b c d Tocón 2006a .
- ^ Tocón 2005a .
- ^ a b c Weiner, et al. 2010 , pág. 48.
- ↑ a b Bell , 2006 , p. 187.
- ^ Tocón 2006b .
- ^ "Los premios Shuster anuncian el honor nombrado para el día del gen" . Papelera de cómic. 3 de mayo de 2009 . Consultado el 13 de septiembre de 2012 .
- ^ "ESPACIO" . BackPorchComics.com . Consultado el 18 de julio de 2011 .
- ^ a b c d e f g h i j k l m Tocón 2005b .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n Melrose 2009 .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p Vu 2010 .
- ^ a b c d e f g h i j k l MacDonald 2011 .
- ^ a b c d e f g h Spurgeon, 2012 .
- ^ a b c d e f g h i j k Spurgeon, 2013 .
- ^ a b c d e f g h i j k l m " Los ganadores de los premios Joe Shuster 2014 ", 20 de septiembre de 2014
Trabajos citados
- Bell, John (2006). Invasores del norte: cómo Canadá conquistó el universo del cómic . Toronto: Dundurn Press . ISBN 978-1-55002-659-7.
- MacDonald, Heidi (20 de junio de 2011). "Se anunciaron los ganadores del premio Joe Shuster 2011" . comicsbeat.com . El latido. Archivado desde el original el 14 de agosto de 2011 . Consultado el 3 de enero de 2012 .
- Melrose, Kevin (27 de septiembre de 2009). "Ganadores de los premios Joe Shuster 2009" . Recursos de cómics . Consultado el 3 de enero de 2012 .
- Spurgeon, Tom (18 de septiembre de 2012). "Sus ganadores de los premios Joe Shuster 2012" . El reportero de cómics . Consultado el 19 de septiembre de 2012 .
- Spurgeon, Tom (25 de agosto de 2013). "Sus ganadores de los premios Joe Shuster 2013" . El reportero de cómics . Consultado el 26 de agosto de 2013 .
- Stump, Greg (abril de 2005). "Premios Shuster que se otorgarán a la excelencia del cómic canadiense". The Comics Journal . Libros Fantagraphics (267): 47. ISSN 0194-7869 .
- Stump, Greg (julio de 2005). "Sim, Cooke entre los ganadores de Shuster". The Comics Journal . Libros Fantagraphics (269): 48. ISSN 0194-7869 .
- Stump, Greg (abril de 2006). "Se anunciaron los nominados de Shuster". The Comics Journal . Libros Fantagraphics (275): 33. ISSN 0194-7869 .
- Stump, Greg (julio de 2006). "Anunciados los ganadores de Shuster". The Comics Journal . Libros de Fantagraphics (277): 27-28. ISSN 0194-7869 .
- Vu, Liem (7 de junio de 2010). "Anunciados los ganadores del premio Joe Shuster" . El Correo Nacional . Archivado desde el original el 29 de enero de 2013 . Consultado el 3 de enero de 2012 .
- Weiner, Robert G .; Randall William Scott; Elizabeth Figa; Amy Kiste Nyberg; William T. Fee; Francisca Goldsmith (2010). Weiner, Robert G. (ed.). Novelas gráficas y cómics en bibliotecas y archivos: ensayos sobre lectores, investigación, historia y catalogación . McFarland. ISBN 9780786443024.
enlaces externos
- Página web oficial
- Entrevista a Kevin Boyd sobre los premios
- Grabaciones de audio de Jamie Coville de los premios anuales segundo (2006) , tercero (2007) , cuarto (2008) , quinto (2009) y sexto (2010)
- Jamie Coville cubre la 1ª (2005) , 2ª (2006) y 3ª (2007) Ceremonia de entrega de premios del Collector Times.
- The Fabler Blog analiza los nominados de 2010
- Artículo del columnista de Metro Jonathan Kuehlein sobre la ceremonia de entrega de premios de 2008
- ¡Se completó el 4to JSA anual!
- Blake Bell cubre la ceremonia de entrega de premios de 2007
- Artículo de Jonathan Kuehlein, columnista de Metro y miembro de CCBCAA, sobre la ceremonia de entrega de premios de 2007
- Premios de cómics canadienses: uno menos, uno para el informe de CBC Arts en el primer año