El Karl Schäfer Memorial (otros títulos: Copa Asko (1987), Copa de Viena (1994) o Trofeo de Viena ) fue una competición internacional de patinaje artístico de alto nivel celebrada en Viena , Austria . Se entregaron medallas en cuatro disciplinas: individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo .
Nombrado en honor a Karl Schäfer , quien murió en abril de 1976, la competencia se llevó a cabo anualmente, generalmente en otoño, desde 1974 hasta 2008. Formó el Donaupokal junto con la Penta Cup International (también conocida como Trofeo Novarat), un evento en Budapest. [1] El Karl Schäfer Memorial sirvió como competición de clasificación olímpica en 1997 y 2005. Se celebró por última vez en 2008.
Medallistas
Hombres
Año | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
1974 | ||||
1975 | ||||
1976 | ||||
1977 | ||||
1978 | ||||
1979 | Brian Orser | Christopher Howarth | Vladimir Rashchiotnov | [1] |
1980 | Neil Paterson | [1] | ||
1981 | Norbert Schramm | Kevin Parker [1] | Ivan Králík | |
mil novecientos ochenta y dos | ||||
1983 | ||||
1984 | ||||
1985 | Daniel Doran | Andrei Torosian | Thomas Wieser | [1] |
1986 | Michael Slipchuk | Nils Köpp | András Száraz | [1] |
1987 | Rudy Galindo | Matthew Hall | Yuriy Tsymbalyuk | [1] |
1988 | Viacheslav Zagorodniuk | Rico Krahnert | Mark Mitchell | [1] |
1989 | Viacheslav Zagorodniuk | Elvis Stojko | Ronny Winkler | [1] [2] |
1990 | ||||
1991 | Dmitri Dmitrenko | Pastor clark | Henrik Walentin | [1] |
1992 | Dmitri Dmitrenko | Igor Pashkevich | Konstantin Kostin | [1] |
1993 | Michael Chack | Zsolt Kerekes | Besarion Tsintsadze | [1] |
1994 | Rudy Galindo | Zsolt Kerekes | Ilia Kulik | [1] |
1995 | Daniel Hollander | Patrick Meier | Roman Ekimov | [1] |
1996 | Szabolcs Vidrai | Ivan Dinev | Damon Allen | [1] |
1997 | Dan Hollander | Anthony Liu | Ivan Dinev | [3] |
1998 | Anthony Liu | Trifun Zivanovic | Sven Meyer | [4] [5] |
1999 | Vincent Restencourt | Andrejs Vlascenko | Justin Dillon | [6] [7] |
2000 | Vakhtang Murvanidze | Jeffrey Langdon | Derrick Delmore | [8] [9] |
2001 | Sergei Davydov | Vakhtang Murvanidze | Jeffrey Buttle | [10] [11] |
2002 | Stanislav Timchenko | Frédéric Dambier | Trifun Zivanovic | [12] |
2003 | Frédéric Dambier | Scott Smith | Nicolás joven | [13] |
2004 | Andrei Lezin | Stanick Jeannette | Nicolás joven | [14] [15] |
2005 | Tomáš Verner | Gregor Urbas | Vakhtang Murvanidze | [16] [17] [18] |
2006 | Andrei Lutai | Tomáš Verner | Kristoffer Berntsson | [19] |
2007 | Sin competencia celebrada | |||
2008 | Nobunari Oda | Samuel Contesti | Tomáš Verner | [20] |
Señoras
Año | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
1974 | Susanna Driano | Sylvia Fontaine | Susan McDonald | [1] |
1975 | Heather Kemkaran | Isabel de Navarra | Sonja Balun | [1] |
1976 | ||||
1977 | Claudia Kristofics-Binder | Cindy Perpich | Susan McDonald | [1] |
1978 | ||||
1979 | Marina Ignatova | Sonja Stanek | Tracey Wainman | [1] |
1980 | ||||
1981 | Diane Ogibowski | [1] | ||
mil novecientos ochenta y dos | Rosanna Tovi | Melissa Thomas | Natalia Lebedeva | [1] |
1983 | Leslie Sikes | Maradith Feinberg | Natalia Ovchinnikova | [1] |
1984 | Nathalie Sasseville | Marina Tveretinova | Ingrid Karl | [1] |
1985 | Marina Tveretinova | Sara MacInnes | Simone Lang | [1] |
1986 | Tamara Téglássy | Stéfanie Schmid | Iveta Voralová | [1] |
1987 | Natalia Gorbenko | Cocinera de acebo | Katrien Pauwels | [1] |
1988 | Nancy Kerrigan | Evelyn Großmann | Tamara Téglássy | [1] |
1989 | Josée Chouinard | Tanja Krienke | Cocinera de acebo | [1] |
1990 | ||||
1991 | Nicole Bobek | Tanya Bingert | Kateřina Beránková | [1] |
1992 | Tatiana Rachkova | Nancy Lemieux | Yvonne Pokorny | [1] |
1993 | Krisztina Czakó | Tanja Szewczenko | Olga Markova | [1] |
1994 | Zuzanna Szwed | Krisztina Czakó | Maria Butyrskaya | [1] |
1995 | Krisztina Czakó | Julia Lautowa | Júlia Sebestyén | [1] |
1996 | Julia Lautowa | Anna Rechnio | Ámbar corwin | [1] |
1997 | Chen Lu | Tonia Kwiatkowski | Yulia Vorobieva | [3] |
1998 | Laetitia Hubert | Ámbar corwin | Zuzana Paurova | [4] [5] |
1999 | Sarah Hughes | Krisztina Czakó | Júlia Sebestyén | [6] [7] |
2000 | Julia Soldatova | Deanna Stellato | Sabina Wojtala | [9] [21] |
2001 | Vanessa Gusmeroli | Júlia Sebestyén | Iryna Lukianenko | [11] [22] |
2002 | Galina Maniachenko | Miriam Manzano | Sabina Wojtala | [12] |
2003 | Julia Lautowa | Diána Póth | Lucie Krausová | [13] |
2004 | Viktoria Volchkova | Diána Póth | Joanne Carter | [14] [15] |
2005 | Liu Yan | Kim Yong Suk | Fleur Maxwell | [16] [17] [18] |
2006 | Elene Gedevanishvili | Danielle Kahle | Radka Bártová | [19] |
2007 | Sin competencia celebrada | |||
2008 | Carolina Kostner | Jelena Glebova | Annette Dytrt | [20] |
Pares
Año | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
1974 | ||||
1975 | ||||
1976 | ||||
1977 | ||||
1978 | ||||
1979 | ||||
1980 | ||||
1981 | ||||
mil novecientos ochenta y dos | ||||
1983 | ||||
1984 | ||||
1985 | ||||
1986 | ||||
1987 | ||||
1988 | ||||
1989 | ||||
1990 | ||||
1991 | ||||
1992 | ||||
1993 | ||||
1994 | ||||
1995 | ||||
1996 | Kyoko Ina / Jason Dungjen | Olga Semkina / Andrei Chuvilaev | Samantha Marchant / Chad Hawse | [1] |
1997 | Olena Bilousivska / Stanislav Morozov | Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | [3] |
1998 | Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | Oľga Beständigová / Jozef Beständig | [4] [5] |
1999 | Sin competidores | [6] [7] | ||
2000 | Laura Handy / Jonathon Hunt | Tiffany Scott / Philip Dulebohn | Sabrina Lefrançois / Jérôme Blanchard | [9] [23] |
2001 | Sin competidores | [11] | ||
2002 | Sin competidores | [12] | ||
2003 | Sin competidores | [13] | ||
2004 | Sin competidores | [14] [15] | ||
2005 | Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov | Anabelle Langlois / Cody Hay | Tiffany Vise / Derek Trent | [16] [17] [18] |
2006 | Sin competidores | [19] | ||
2007 | Sin competencia celebrada | |||
2008 | Sin competidores | [20] |
Baile de hielo
Año | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|
1974 | ||||
1975 | Ewa Kołodziej / Tadeusz Góra | Pauline Gee / Richard Norris | Susi Handschmann / Peter Handschmann | [1] |
1976 | ||||
1977 | ||||
1978 | ||||
1979 | ||||
1980 | ||||
1981 | ||||
mil novecientos ochenta y dos | ||||
1983 | ||||
1984 | ||||
1985 | ||||
1986 | ||||
1987 | Natalia Annenko / Genrikh Sretenski | Kathrin Beck / Christoff Beck | Corinne Paliard / Didier Courtois | [1] |
1988 | Larisa Fedorinova / Evgeni Platov | Krisztina Kerekes / Csaba Szentpéteri | Jodi Balogh / Jerod Swallow | [1] |
1989 | Ludmila Berezova / Vladimir Fedorov | Monika Mandikova / Oliver Pekar | Penny Mann / Richard Perkins | [1] |
1990 | ||||
1991 | Amy Webster / Leif Erickson | Pascale Vrot / David Quinsac | Isabelle Labossière / Mitchell Gould | [1] |
1992 | Dara Bailey / Rock Lemay | Olga Pershankova / Peter Tchernyshev | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | [1] |
1993 | Agnieszka Domańska / Marcin Głowacki | Nathalie Gillet / Oliver Lores | Marie James / Philip Askew | [1] |
1994 | Michelle Fitzgerald / Vincent Kyle | Agnes Jacquemard / Alexis Gayet | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | [1] |
1995 | Iwona Filipowicz / Michal Szumski | Barbara Piton / Alexandre Piton | Allison MacLean / Konrad Schaub | [1] |
1996 | Olga Sharutenko / Dimitri Naumkin | Dominique Deniaud / Martial Jaffredo | Anne Chaigneau / Olivier Chapuis | [1] |
1997 | Tatiana Navka / Nikolai Morozov | Ekaterina Davydova / Roman Kostomarov | Galit Chait / Sergei Sakhnovski | [3] |
1998 | Albena Denkova / Maxim Staviski | Alia Ouabdelsselam / Benjamin Delmas | Angelika Führing / Bruno Ellinger | [4] [5] |
1999 | Julie Keeble / Lukasz Zalewski | Aleksandra Kauc / Filip Bernadowski | Kateřina Kovalová / David Szurman | [6] [7] |
2000 | Sin competidores | [9] | ||
2001 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Federica Faiella / Massimo Scali | Alla Beknazarova / Juri Kocherzhenko | [11] [24] |
2002 | Marika Humphreys / Vitaliy Baranov | Emilie Nussear / Mathew Gates | Natalia Gudina / Alexei Beletski | [12] |
2003 | Anastasia Grebenkina / Vazgen Azroyan | Sinead Kerr / John Kerr | Hilary Gibbons / Justin Pekarek | [13] |
2004 | Sin competidores | [14] [15] | ||
2005 | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Kristin Fraser / Igor Lukanin | Christina Beier / William Beier | [16] [17] [18] |
2006 | Oksana Domnina / Maxim Shabalin | Anastasia Platonova / Andrei Maximishin | Kimberly Navarro / Brent Bommentre | [19] |
2007 | Sin competencia celebrada | |||
2008 | Pernelle Carron / Matthieu Jost | Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt | Charlotte Maxwell / Nick Traxler | [20] |
Referencias
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como "Libro de resultados - Volumen 2 - 1974 - actual " (PDF) . Skate Canadá . págs. 90–93. Archivado desde el original (PDF) el 20 de septiembre de 2009.
- ^ "Resultados de 1989" . Unión Internacional de Patinaje. Archivado desde el original el 27 de marzo de 2017.CS1 maint: URL no apta ( enlace )
- ^ a b c d "Resultados finales: 1997 Karl Schäfer Memorial" . Archivado desde el original el 2 de abril de 2015.
- ^ a b c d "Resultados finales: 1998 Karl Schäfer Memorial" . Patinaje artístico estadounidense . Archivado desde el original el 28 de noviembre de 2012.
- ^ a b c d "1998 Karl Schäfer Memorial" . Patinaje artístico estadounidense. Archivado desde el original el 13 de junio de 2011.
- ^ a b c d "Resultados finales: Memorial Karl Schäfer 1999" . Patinaje artístico estadounidense. Archivado desde el original el 28 de noviembre de 2012.
- ^ a b c d "Monumento a Karl Schäfer 1999" . Patinaje artístico estadounidense. Archivado desde el original el 13 de junio de 2011.
- ^ "Resultados finales: 2000 Karl Schäfer Memorial - Hombres" . Patinaje artístico estadounidense. Archivado desde el original el 28 de noviembre de 2012.
- ^ a b c d "2000 Karl Schäfer Memorial" . Patinaje artístico estadounidense. Archivado desde el original el 13 de junio de 2011.
- ^ "Resultados finales: 2001 Karl Schäfer Memorial - Hombres" . Patinaje artístico estadounidense. Archivado desde el original el 28 de noviembre de 2012.
- ^ a b c d "Memorial Karl Schäfer 2001" . Patinaje artístico estadounidense. Archivado desde el original el 13 de junio de 2011.
- ^ a b c d "Resultados finales: 2002 Karl Schäfer Memorial" . Archivado desde el original el 1 de abril de 2012.
- ^ a b c d "Resultados finales: 2003 Karl Schäfer Memorial" . Archivado desde el original el 2 de abril de 2015.
- ^ a b c d "Detalles del resultado: 2004 Karl Schäfer Memorial" . Archivado desde el original el 24 de octubre de 2004.
- ^ a b c d "Resultados finales: 2004 Karl Schäfer Memorial" . Archivado desde el original el 6 de febrero de 2012.
- ^ a b c d "Detalles del resultado: 2005 Karl Schäfer Memorial" . Unión Internacional de Patinaje . Archivado desde el original el 13 de agosto de 2007.
- ^ a b c d "Competición de Clasificación Olímpica - Viena (AUT)" . Unión Internacional de Patinaje . 15 de octubre de 2005. Archivado desde el original el 23 de marzo de 2007.
- ^ a b c d "Anuncio: 2005 Karl Schäfer Memorial" . Archivado desde el original el 18 de agosto de 2007.
- ^ a b c d "Detalles del resultado: Memorial Karl Schäfer 2006" . Archivado desde el original el 23 de octubre de 2007.
- ^ a b c d "Detalles del resultado: 2008 Karl Schäfer Memorial" . Archivado desde el original el 23 de julio de 2011.
- ^ "Resultados finales: 2000 Karl Schäfer Memorial - Ladies" . Patinaje artístico estadounidense. Archivado desde el original el 28 de noviembre de 2012.
- ^ "Resultados finales: 2001 Karl Schäfer Memorial - Ladies" . Patinaje artístico estadounidense. Archivado desde el original el 28 de noviembre de 2012.
- ^ "Resultados finales: 2000 Karl Schäfer Memorial - Pares" . Patinaje artístico estadounidense. Archivado desde el original el 28 de noviembre de 2012.
- ^ "Resultados finales: Memorial Karl Schäfer 2001 - Baile sobre hielo" . Patinaje artístico estadounidense. Archivado desde el original el 28 de noviembre de 2012.
enlaces externos
- Historia competitiva: Nicole Bobek
- Historia competitiva: Michael Chack
- Historia competitiva: Maria Butyrskaya
- Historia competitiva: Rudy Galindo
- Historia competitiva: Ilia Kulik
- Resultados de 1996 pares