Ted "Kid" Lewis | |
---|---|
Estadísticas | |
Nombre real | Gershon Mendeloff |
Apodo (s) | La esfinge de Aldgate |
Peso (s) | Peso semipesado peso medio welter |
Altura | 1,71 m (5 pies 7,5 pulg) |
Alcanzar | 175 cm (69 pulgadas) |
Nacionalidad | inglés |
Nació | Varía según la fuente, ya sea el 28 de octubre de 1893 [1] o el 24 de octubre de 1894 [2] [3] Parroquia de St George en el este , Londres |
Fallecido | 20 de octubre de 1970 Londres | (75 años)
Récord de boxeo | |
Peleas totales | 303 |
Gana | 232 |
Victorias por KO | 80 |
Pérdidas | 46 |
Sorteos | 23 |
Sin concursos | 0 |
Ted "Kid" Lewis (nacido Gershon Mendeloff ; 28 de octubre de 1893 - 20 de octubre de 1970) fue un boxeador profesional inglés que ganó dos veces el Campeonato Mundial de Peso Welter (147 libras ). [4] Lewis a menudo se clasifica entre los grandes de todos los tiempos, con ESPN ubicándolo en el puesto 41 en su lista de los 50 mejores boxeadores de todos los tiempos y el historiador del boxeo Bert Sugar ubicándolo en el puesto 46 en su catálogo de Top 100 Fighters. [5] [6] El sitio web de estadísticas de boxeo BoxRec clasifica a Lewis como el 17º mejor peso welter de todos los tiempos y el 7º mejor boxeador del Reino Unido de la historia. [7]Es miembro del Salón de la Fama del Deporte Judío Internacional, el Salón de la Fama de la Revista Ring y el Salón de la Fama del Boxeo Internacional . [8]
Carrera de boxeo
Inicios de carrera
Lewis nació como Gershon Mendeloff en una vivienda iluminada por gas en la ahora demolida Umberston Street, en la sección Aldgate Pump del East End de Londres . Su padre era ebanista . Uno de sus hermanos mayores se había convertido en boxeador con el nombre de Lou Lewis. Por sugerencia de un oficial de policía, que había presenciado su actuación en una pelea callejera, ingresó al ring de boxeo en 1909, haciendo su debut en la lucha como 'Kid' Lewis, habiéndose unido como miembro del Judaean Club, Whitechapel (el nombre "Ted" se añadió más tarde, en América). Posteriormente ganó el título de peso mosca del club y se llevó a casa una copa de plata de imitación.
Se convirtió en boxeador profesional en 1909. El 6 de octubre de 1913, Lewis ganó el Campeonato Británico de Peso Pluma con un nocaut en el 17º asalto sobre Alec Lambert en el National Sporting Club de Londres . Un año después, el 2 de febrero de 1914, en el Premierland de Londres (en Whitechapel ), ganó el título europeo de peso pluma frente al boxeador francés Paul Til a través de una falta en el duodécimo asalto. Aún en 1914, haciendo campaña como peso ligero y peso welter , Lewis dejó Londres y realizó una gira por Australia . En 1915, Lewis viajó a los Estados Unidos , peleó contra Phil Bloom en el Madison Square Garden de Nueva York y ganó por decisión.
Tomando el título mundial de peso welter; rivalidad con Jack Britton
En Boston 's Armory, el 31 de agosto de ese mismo año, luchó contra el hombre conocido como "Boxing Marvel", Jack Britton , por el título de peso welter. Lewis ganó en una decisión de doce asaltos, convirtiéndose en Campeón Mundial de Peso Welter y comenzando una rivalidad histórica. Lewis se convirtió en el primer boxeador inglés en cruzar el Atlántico y vencer a un estadounidense por un título mundial. Esta victoria lo convirtió en uno de los campeones del mundo más jóvenes de la historia a la edad de 21 o 22 años según la fuente.
Las peleas entre Lewis y Britton por el título mundial fueron particularmente notables. Su relación ha sido descrita como una de las mayores rivalidades en la historia del boxeo, y se dijo que "hacían una mueca y se agachaban cada vez que escuchaban el nombre del otro hombre". De 1915 a 1921 Lewis y Britton pelearon 20 veces, un total de 224 rondas.
El 24 de abril de 1916, en Nueva Orleans , Lewis perdió el título ante Britton. Lo recuperó el 25 de junio de 1917, en Westwood Field, Dayton, Ohio . Perdió el título por última vez el 17 de marzo de 1919, en Canton, Ohio , cuando Britton lo noqueó en el noveno asalto, el único nocaut de la serie. Resumen de sus partidos con Britton: Lewis ganó 3, perdió 4 y empató 1. No hubo 12 decisiones. Después de su última derrota ante Britton, Lewis regresó a Inglaterra.
Llevando los títulos de peso welter británico y europeo
El 9 de junio de 1920, en el Olympia Exhibition Centre de Londres, venció a Johnny Basham para ganar los títulos de peso welter británico y europeo. Renunció a estos en diciembre de ese año debido a la dificultad para hacer el peso. Su impulso para luchar contra Georges Carpentier , campeón mundial y europeo de peso semipesado , se hizo realidad el 11 de mayo de 1922, en el Olympia. Lewis, peleando en 150 libras frente a las 175 de Carpentier, pasó la mayor parte del primer asalto dándole una paliza al hombre más pesado. Luego, el árbitro Joe Palmer puso una mano sobre el hombro de Lewis para advertirle que no lo sostenga. Carpentier aprovechó esta distracción y se coló en una feroz derecha. El Kid se estrelló contra la lona y fue descontado. La multitud de Olympia estalló furiosamente, gritando, "asquerosa", pero fue en vano. Kid permaneció desconcertado. "Me sentí estafado, pero no le guardaba rencor", diría más tarde.
Llevando los títulos de peso mediano británico y europeo
El 6 de junio de 1922, en Holland Park Rink, Londres, Lewis noqueó a Frankie Burns para ganar el título británico de peso medio . El 11 de noviembre del mismo año, también en Holland Park Rink, venció a Roland Todd para ganar el título europeo de peso medio. No mantuvo ninguno de los dos títulos por mucho tiempo, perdiendo ambos en el Royal Albert Hall el 15 de febrero de 1923 después de una extenuante revancha con Todd.
Lewis ganó sus dos últimos títulos, las coronas de peso welter británico y europeo, el 3 de julio de 1924, nuevamente en el Royal Albert Hall de Londres, al derrotar a Johnny Brown . Dos años más tarde, el 26 de noviembre de 1924, en el Waverley Market Hall de Edimburgo , perdió estos campeonatos ante el escocés mucho más joven , Tommy Milligan. Continuó boxeando hasta 1929, agregando 20 peleas más.
Su récord final contando las decisiones de los periódicos fue: 299 combates, 233 ganados, 41 perdidos, 25 empates, 65 sin decisiones, 80 nocauts. Lewis comenzó su carrera como un boxeador defensivo evasivo con una izquierda larga. Durante los seis años que pasó en Estados Unidos cambió radicalmente su estilo, convirtiéndose en una combinación de boxeador y luchador muy agresivo y enjambre.
La vida después del boxeo
En 1929 Lewis peleó el último de casi 300 combates en su carrera en Hoxton , Londres, ganando por nocaut. A lo largo de su carrera, solo había perdido 41 veces. Luego anunció su retiro del boxeo y se instaló en su este de Londres natal .
Su éxito en Estados Unidos también había hecho a Lewis muy famoso en casa en el Reino Unido y se había convertido en una celebridad internacional. Conoció a su futura esposa Elsie Schneider en Nueva York y se convirtió en un amigo cercano de Charlie Chaplin , quien actuaría como padrino del hijo de Lewis, Morton. Lewis probó suerte en las películas, abordando predominantemente películas de boxeo. Inevitablemente, estaba encasillado : Lewis no solo era más conocido como luchador, sino que también lo parecía, con muchos años de castigo que habían dejado su huella en su rostro.
Para gran consternación de amigos y familiares, que más tarde actuó como guardaespaldas de Oswald Mosley 's nuevo partido y también fue persuadido para estar en la elección general de 1931 como candidato a la fiesta en su local de circunscripción Whitechapel y St. Georges ; solo obtuvo 154 votos. Sin embargo, Lewis se peleó con Mosley cuando su posterior movimiento político, la Unión Británica de Fascistas, se reveló abiertamente antisemita . [9] Después de la derrota de 1931, Mosley abrazó el fascismo al estilo europeo y fundó la Unión Británica de Fascistas en 1932. Entre otras cosas, esto lo vio avanzar hacia un antisemitismo más abierto, particularmente en el este de Londres natal de Lewis. En la biografía de su padre, Morton Lewis describe cómo su padre se lo llevó cuando abandonó el movimiento de Mosley. Implica a Lewis discutiendo violentamente con Mosley y un par de sus secuaces en su cuartel general, dejando al primero tambaleándose en el suelo y a los otros dos inconscientes. Luego, después de irse, se describe que Lewis regresó al edificio por capricho y noqueó a dos guardias más de Mosley sin provocación.
Inquieto en sus elecciones de carrera, trabajó como entrenador y gerente de boxeo, corredor de apuestas , mercero , proveedor de vinos y licores, árbitro de boxeo, oficial de seguridad, agente de viajes y también hizo numerosas apariciones personales, comerciando con su celebridad. Permaneció casado con su esposa Elsie durante cuarenta y cinco años hasta su muerte. [10]
A principios de la década de 1960, Lewis se hizo amigo de los famosos gemelos Kray ; los jefes de la mafia encaprichados por el boxeo disfrutaban llevando al famoso viejo campeón a sus fiestas y veladas benéficas, e incluso lo usaban como señuelo para organizar la fuga de un compañero criminal de la prisión de Dartmoor .
En sus últimos años, después de la muerte de su esposa, sufrió problemas de visión y la enfermedad de Parkinson . Desde 1966 vivió cómodamente en una casa de retiro del sur de Londres para ancianos judíos, Nightingale House en Clapham . Murió allí en octubre de 1970. [10] En 2003, se erigió una placa azul de English Heritage en Nightingale House en su honor, que fue descubierta por su hijo, Morton.
Otras lecturas
- Bert Randolph Sugar, Los 100 mejores boxeadores de todos los tiempos , 1984, Un libro de Rutledge publicado por Bonanza, Crown Publishers, págs. 88–89.
- Nat Fleischer y Sam Andre, actualizado por Dan Rafael, An Illustrated History of Boxing , edición de 2001, Citadel Press, págs.262, 264, 265.
- Morton Lewis, Ted "Kid" Lewis, His Life and Times , 1990, Robson Books, LTD, Gran Bretaña.
Registro de boxeo profesional no oficial
301 peleas | 232 victorias | 46 derrotas |
Por nocaut | 77 | 6 |
Por decisión | 152 | 34 |
Por descalificación | 3 | 6 |
Sorteos | 23 |
Registre con la inclusión de las decisiones del periódico en la columna de ganar / perder / empatar
No. | Resultado | Registro | Adversario | Tipo | Redondo | Fecha | Localización | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
301 | Ganar | 232–46–23 | Johnny Basham | TKO | 3 (10) | 13 de diciembre de 1929 | Baños de Pitfield Street, Hoxton, Londres, Inglaterra | |
300 | Pérdida | 231–46–23 | Charley Belanger | DQ | 1 (15) | 17 de diciembre de 1928 | Coliseo, Toronto, Ontario, Canadá | Por el título de peso semipesado de la Commonwealth |
299 | Pérdida | 231–45–23 | Maxie Rosenbloom | DQ | 6 (15) | 31 de julio de 1928 | Queensboro Stadium, Long Island City, Queens, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
298 | Dibujar | 231–44–23 | Johnny Squires | KO | 1 (10) | 07 de enero de 1928 | Ayuntamiento, Johannesburgo, Gauteng, Unión de Sudáfrica | |
297 | Ganar | 231–44–22 | Alec Storbeck | KO | 1 (10) | 03 de diciembre de 1927 | Ayuntamiento, Johannesburgo, Gauteng, Unión de Sudáfrica | |
296 | Ganar | 230–44–22 | Joe Rolfe | RTD | 11 (15) | 15 de noviembre de 1927 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
295 | Ganar | 229–44–22 | Robert Amssens | TKO | 1 (15) | 02 de octubre de 1927 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
294 | Ganar | 228–44–22 | Ted Coveney | TKO | 6 (15) | 11 de septiembre de 1927 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
293 | Ganar | 227–44–22 | Nol Steenhorst | RTD | 9 (15) | 28 de agosto de 1927 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
292 | Ganar | 226–44–22 | Jim Carr | KO | 3 (15) | 14 de agosto de 1927 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
291 | Ganar | 225–44–22 | Joe Green | RTD | 4 (15) | 04 de agosto de 1927 | Pista de patinaje, Ilford, Londres, Inglaterra | |
290 | Ganar | 224–44–22 | Billy Mattick | DQ | 5 (20) | 21 de marzo de 1926 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
289 | Ganar | 223–44–22 | Billy Pritchard | TKO | 10 (15) | 07 de marzo de 1926 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
288 | Pérdida | 222–44–22 | Len Johnson | RTD | 10 (20) | 27 de noviembre de 1925 | King's Hall, Belle Vue, Manchester, Lancashire, Inglaterra | |
287 | Pérdida | 222–43–22 | Simon Rosman | DQ | 8 (15) | 08 de noviembre de 1925 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
286 | Pérdida | 222–42–22 | Marcel Thuru | DQ | 1 (15) | 08 de octubre de 1925 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | |
285 | Ganar | 222–41–22 | Bob Sage | PTS | 10 | 10 de julio de 1925 | Legion Stadium, Hollywood, California, Estados Unidos | |
284 | Pérdida | 221–41–22 | Tommy Mulligan | DQ | 5 (20) | 19 de marzo de 1925 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | |
283 | Ganar | 221–40–22 | Francis Charles | PTS | 20 | 22 de enero de 1925 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | |
282 | Pérdida | 220–40–22 | Tommy Milligan | PTS | 20 | 26 de noviembre de 1924 | Industrial Hall, Edimburgo, Escocia | Perdió los títulos de peso welter de EBU, BBBofC británico y de la Commonwealth |
281 | Ganar | 220–39–22 | Johnny Brown | PTS | 20 | 03 de julio de 1924 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | Ganó títulos de peso welter de EBU, BBBofC británico y de la Commonwealth |
280 | Dibujar | 219–39–22 | Piet Hobin | PTS | 20 | 01 de junio de 1924 | Stade Buffalo, Montrouge, Hauts-de-Seine, Francia | |
279 | Ganar | 219–39–21 | Erich Milenz | KO | 8 (10) | 12 de abril de 1924 | Sportpalast, Schoeneberg, Berlín, República de Weimar | |
278 | Dibujar | 218–39–21 | Chic Nelson | PTS | 15 | 06 de abril de 1924 | Zirkus Busch, Hamburgo, República de Weimar | |
277 | Ganar | 218–39–20 | Francois Charles | PTS | 15 | 18 de marzo de 1924 | Cirque de Paris, Paris, Paris, Francia | |
276 | Ganar | 217–39–20 | Bruno Frattini | KO | 17 (20) | 12 de febrero de 1924 | Palazzo dello Sport (Pad.3 Fiera), Milán, Lombardia, Reino de Italia | |
275 | Ganar | 216–39–20 | Sargento Sid Pape | RTD | 2 (20) | 28 de enero de 1924 | Windsor Hall, Bradford, Yorkshire, Estados Unidos | |
274 | Ganar | 215–39–20 | Fred Davies | PTS | 20 | 26 de diciembre de 1923 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
273 | Ganar | 214–39–20 | Fred Archer | PTS | 20 | 08 de noviembre de 1923 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
272 | Ganar | 213–39–20 | Frank Burns | PTS | 20 | 4 de octubre de 1923 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
271 | Pérdida | 212–39–20 | Augie Ratner | PTS | 20 | 30 de julio de 1923 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | |
270 | Pérdida | 212–38–20 | Roland Todd | PTS | 20 | 15 de febrero de 1923 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | Perdió títulos de peso mediano EBU, BBBofC británico y Commonwealth |
269 | Ganar | 212–37–20 | Roland Todd | PTS | 20 | 20 de noviembre de 1922 | Holland Park Rink, Kensington, Londres, Inglaterra | Ganó títulos de peso mediano EBU, BBBofC británico y Commonwealth |
268 | Ganar | 211–37–20 | Marcel Thomas | TKO | 4 (15) | 04 de septiembre de 1922 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
267 | Ganar | 210–37–20 | Frank Burns | KO | 11 (20) | 19 de junio de 1922 | Holland Park Rink, Kensington, Londres, Inglaterra | |
266 | Pérdida | 209–37–20 | Georges Carpentier | KO | 1 (20) | 05 de mayo de 1922 | La cúpula, Brighton, Sussex, Inglaterra | Por la UER y los títulos mundiales de peso semipesado |
265 | Ganar | 209–36–20 | Tom Gummer | KO | 1 (20) | 17 de febrero de 1922 | La cúpula, Brighton, Sussex, Inglaterra | |
264 | Ganar | 208–36–20 | Chico McCormick | TKO | 14 (20) | 17 de noviembre de 1921 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | Ganó el título británico de peso semipesado de BBBofC |
263 | Ganar | 207–36–20 | Johnny Basham | RTD | 12 (20) | 14 de octubre de 1921 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | Retuvo los títulos de peso welter británico EBU y BBBofC |
262 | Ganar | 206–36–20 | Ernie Barrieau | KO | 10 (10) | 20 de septiembre de 1921 | Arena, Toronto, Ontario, Canadá | |
261 | Ganar | 205–36–20 | Jack Bloomfield | PTS | 20 | 27 de junio de 1921 | Holland Park Rink, Kensington, Londres, Inglaterra | Ganó el título vacante de peso mediano de BBBofC |
260 | Pérdida | 204–36–20 | Augie Ratner | PTS | 15 | 13 de abril de 1921 | Manhattan Casino, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
259 | Pérdida | 204–35–20 | Nate Siegel | PTS | 10 | 08 de abril de 1921 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | |
258 | Ganar | 204–34–20 | Jack Perry | NWS | 10 | 14 de marzo de 1921 | Roller Palace Rink, Detroit, Michigan, Estados Unidos | |
257 | Pérdida | 203–34–20 | Jack Britton | UD | 15 | 07 de febrero de 1921 | Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | Por el título mundial de peso welter |
256 | Ganar | 203–33–20 | Johnny Basham | KO | 19 (20) | 19 de noviembre de 1920 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | Retuvo los títulos de peso welter de EBU, BBBofC británico y de la Commonwealth |
255 | Ganar | 202–33–20 | Marcel Thomas | NWS | 8 | 12 de octubre de 1920 | Westside Ballpark, Jersey City, Nueva Jersey, EE. UU. | |
254 | Pérdida | 201–33–20 | Mike O'Dowd | NWS | 12 | 23 de septiembre de 1920 | Westside Ballpark, Jersey City, Nueva Jersey, EE. UU. | |
253 | Ganar | 201–32–20 | Johnny Basham | RTD | 9 (20) | 09 de junio de 1920 | Olympia, Kensington, Londres, Inglaterra | Ganó títulos de peso welter de EBU , BBBofC británico y de la Commonwealth |
252 | Ganar | 200–32–20 | Kid Doyle | RTD | 5 (20) | 30 de abril de 1920 | Estadio Holborn, Holborn, Londres, Inglaterra | |
251 | Ganar | 199–32–20 | Kid Doyle | RTD | 11 (20) | 05 de abril de 1920 | Estadio de Liverpool, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
250 | Ganar | 198–32–20 | Johnny Bee | KO | 4 (20) | 11 de marzo de 1920 | Estadio Holborn, Holborn, Londres, Inglaterra | Ganó el título vacante de peso mediano británico BBBofC |
249 | Ganar | 197–32–20 | Gus Platts | RTD | 18 (20) | 04 de marzo de 1920 | Edmund Rd Drill Hall, Sheffield, Yorkshire, Inglaterra | |
248 | Ganar | 196–32–20 | Jerry Shea | KO | 1 (20) | 28 de febrero de 1920 | Pabellón, Mountain Ash, Gales | |
247 | Ganar | 195–32–20 | Maurice Prunier | KO | 6 (20) | 14 de febrero de 1920 | Cirque de Paris, Paris, Paris, Francia | |
246 | Ganar | 194–32–20 | Frank Moody | KO | 1 (15) | 13 de enero de 1920 | Sala de libre comercio, Manchester, Lancashire, Inglaterra | |
245 | Ganar | 193–32–20 | Matt Wells | RTD | 12 (20) | 26 de diciembre de 1919 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | |
244 | Ganar | 192–32–20 | Jake Abel | PTS | 10 | 28 de octubre de 1919 | Armory Auditorium, Atlanta, Georgia, EE. UU. | |
243 | Ganar | 191–32–20 | Jimmy McCabe | KO | 1 (10) | 16 de octubre de 1919 | Atlantic City SC, Atlantic City, Nueva Jersey, EE. UU. | |
242 | Ganar | 190–32–20 | KO Willie Loughlin | KO | 1 (10) | 11 de octubre de 1919 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | |
241 | Pérdida | 189–32–20 | Mike O'Dowd | NWS | 8 | 01 de septiembre de 1919 | Arena, Syracuse, Nueva York, EE. UU. | Título mundial de peso mediano |
240 | Dibujar | 189–31–20 | Steve Latzo | NWS | 8 | 04 de agosto de 1919 | Shibe Park, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
239 | Pérdida | 189–31–19 | Jack Britton | NWS | 8 | 28 de julio de 1919 | Armory AA, Jersey City, Nueva Jersey, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
238 | Ganar | 189–30–19 | Steve Latzo | NWS | 6 | 14 de julio de 1919 | Shibe Park, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
237 | Pérdida | 188–30–19 | Jack Britton | KO | 9 (12) | 17 de marzo de 1919 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Título mundial perdido de peso welter |
236 | Dibujar | 188–29–19 | Johnny Griffiths | NWS | 8 | 10 de marzo de 1919 | Lyric Theatre, Memphis, Tennessee, EE. UU. | Retuvo el título mundial de peso welter |
235 | Ganar | 188–29–18 | Remache de Georges | NWS | 10 | 13 de enero de 1919 | Parque Sohmer, Montreal, Quebec, Canadá | |
234 | Dibujar | 187–29–18 | Bryan Downey | NWS | 15 | 01 de enero de 1919 | Memorial Hall, Columbus, Ohio, Estados Unidos | |
233 | Dibujar | 187–29–17 | Benny Leonard | NWS | 8 | 23 de septiembre de 1918 | Weidenmeyer's Park, Newark, Nueva Jersey, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
232 | Ganar | 187–29–16 | Walter Mohr | NWS | 8 | 17 de agosto de 1918 | Westside Ballpark, Jersey City, Nueva Jersey, EE. UU. | |
231 | Ganar | 186–29–16 | Tommy Robson | PTS | 12 | 13 de agosto de 1918 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | |
230 | Ganar | 185–29–16 | Johnny Griffiths | NWS | 20 | 04 de julio de 1918 | Jardines de East Market Street, Akron, Ohio, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
229 | Ganar | 184–29–16 | Tommy Robson | PTS | 12 | 25 de junio de 1918 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | |
228 | Pérdida | 183–29–16 | Jack Britton | NWS | 6 | 20 de junio de 1918 | Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
227 | Ganar | 183–28–16 | Johnny Tillman | UD | 20 | 17 de mayo de 1918 | Stockyards Stadium, Denver, Colorado, Estados Unidos | Retuvo el título mundial de peso welter |
226 | Dibujar | 182–28–16 | Jack Britton | NWS | 10 | 02 de marzo de 1918 | Ayuntamiento, Scranton, Pensilvania, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
225 | Pérdida | 182–28–15 | Joe Eagan | NWS | 10 | 16 de abril de 1918 | Southside AC, Milwaukee, Wisconsin, EE. UU. | |
224 | Pérdida | 182–27–15 | Jack Britton | NWS | 10 | 06 de marzo de 1918 | Armory Auditorium, Atlanta, Georgia, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
223 | Ganar | 182–26–15 | Willie Langford | NWS | 10 | 26 de febrero de 1918 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
222 | Dibujar | 181–26–15 | Soldado Bartfield | NWS | 6 | 25 de febrero de 1918 | Olympia AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
221 | Ganar | 181-26-14 | Lockport Jimmy Duffy | TKO | 1 (15) | 18 de febrero de 1918 | Dreamland Rink, San Francisco, California, EE. UU. | |
220 | Ganar | 180-26-14 | Johnny Tillman | NWS | 12 | 04 de febrero de 1918 | Olympia AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
219 | Ganar | 179-26-14 | Soldado Bartfield | NWS | 12 | 23 de enero de 1918 | Massey Hall, Toronto, Ontario, Canadá | |
218 | Dibujar | 178-26-14 | Soldado Bartfield | NWS | 12 | 14 de enero de 1918 | Memorial Hall, Columbus, Ohio, Estados Unidos | |
217 | Ganar | 178-26-13 | Bryan Downey | NWS | 12 | 17 de diciembre de 1917 | Memorial Hall, Columbus, Ohio, Estados Unidos | Título mundial de peso welter |
216 | Ganar | 177-26-13 | Johnny McCarthy | PTS | 4 | 13 de noviembre de 1917 | Dreamland Rink, San Francisco, California, EE. UU. | |
215 | Dibujar | 176–26–13 | Luchando contra Ortega | PTS | 4 | 24 de octubre de 1917 | Arena, Emeryville, California, Estados Unidos | |
214 | Ganar | 176–26–12 | Frank Carbone | NWS | 10 | 22 de septiembre de 1917 | Broadway SC, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
213 | Ganar | 175–26–12 | Italiano Joe Gans | NWS | 10 | 15 de septiembre de 1917 | Broadway SC, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
212 | Ganar | 174–26–12 | Jimmy O'Hagan | NWS | 10 | 14 de septiembre de 1917 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
211 | Ganar | 173–26–12 | Soldado Bartfield | NWS | 10 | 11 de septiembre de 1917 | Airdome AC, Rochester, Nueva York, EE. UU. | |
210 | Pérdida | 172–26–12 | Soldado Bartfield | NWS | 10 | 03 de septiembre de 1917 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
209 | Ganar | 172-25-12 | Albert Badoud | KO | 1 (12) | 31 de agosto de 1917 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
208 | Pérdida | 171–25–12 | Mike O'Dowd | PTS | 12 | 28 de agosto de 1917 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | |
207 | Ganar | 171–24–12 | Mike O'Dowd | NWS | 10 | 17 de agosto de 1917 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
206 | Ganar | 170–24–12 | Jimmy O'Hagan | NWS | 10 | 07 de agosto de 1917 | Convention Hall, Saratoga, Nueva York, EE. UU. | |
205 | Pérdida | 169–24–12 | Johnny Griffiths | NWS | 15 | 04 de julio de 1917 | Parque Grossvater, Akron, Ohio, EE. UU. | |
204 | Ganar | 169–23–12 | Jack Britton | PTS | 20 | 25 de junio de 1917 | Westwood Field, Dayton, Ohio, Estados Unidos | Ganó el título mundial de peso welter |
203 | Ganar | 168–23–12 | Jack Britton | NWS | 10 | 14 de junio de 1917 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
202 | Ganar | 167–23–12 | Jack Britton | NWS | 10 | 06 de junio de 1917 | Coliseum, Saint Louis, Missouri, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
201 | Ganar | 166–23–12 | Mike O'Dowd | NWS | 10 | 24 de mayo de 1917 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
200 | Ganar | 165–23–12 | Joe Eagan | PTS | 12 | 22 de mayo de 1917 | Arena (Armory AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | |
199 | Ganar | 164–23–12 | Jack Britton | NWS | 10 | 19 de mayo de 1917 | Massey Hall, Toronto, Ontario, Canadá | Título mundial de peso welter |
198 | Ganar | 163–23–12 | Jimmy O'Hagen | KO | 2 (10) | 04 de mayo de 1917 | Harlem SC, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
197 | Ganar | 162–23–12 | Johnny Griffiths | NWS | 12 | 30 de abril de 1917 | Coliseum, Columbus, Ohio, Estados Unidos | |
196 | Ganar | 161–23–12 | Billy Weeks | KO | 12 (12) | 12 de abril de 1917 | Club de gimnasia, Dayton, Ohio, EE. UU. | |
195 | Ganar | 160–23–12 | Jimmy Coffey | KO | 1 (12) | 04 de abril de 1917 | Hunts Point Palace, Bronx, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
194 | Ganar | 159–23–12 | Jack Britton | NWS | 10 | 26 de marzo de 1917 | Ópera de Heuck, Cincinnati, Ohio, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
193 | Ganar | 158–23–12 | Willie Moore | KO | 1 (10) | 19 de marzo de 1917 | Hunts Point Palace, Bronx, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
192 | Ganar | 157–23–12 | Johnny Griffiths | NWS | 12 | 26 de febrero de 1917 | Jardines de East Market Street, Akron, Ohio, EE. UU. | |
191 | Ganar | 156–23–12 | Kid Graves | KO | 9 (10) | 06 de febrero de 1917 | Broadway SC, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
190 | Ganar | 155–23–12 | Sam Robideau | PTS | 15 | 31 de enero de 1917 | Jardines Marieville, North Providence, Rhode Island, EE. UU. | |
189 | Ganar | 154–23–12 | Johnny Griffiths | NWS | 10 | 29 de enero de 1917 | Hunts Point Palace, Bronx, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
188 | Dibujar | 153–23–12 | Johnny Griffiths | NWS | 10 | 21 de diciembre de 1916 | Gray's Armory, Cleveland, Ohio, EE. UU. | |
187 | Ganar | 153–23–11 | Johnny Griffiths | NWS | 10 | 23 de noviembre de 1916 | Gray's Armory, Cleveland, Ohio, EE. UU. | |
186 | Dibujar | 152–23–11 | Jack Britton | PTS | 12 | 14 de noviembre de 1916 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Por el título mundial de peso welter |
185 | Ganar | 152–23–10 | Joven Denny | NWS | 12 | 24 de octubre de 1916 | Coliseum, Saint Louis, Missouri, EE. UU. | |
184 | Pérdida | 151–23–10 | Jack Britton | PTS | 12 | 17 de octubre de 1916 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Por el título mundial de peso welter |
183 | Ganar | 151–22–10 | Mike Glover | PTS | 12 | 13 de junio de 1916 | Arena (Armory AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | |
182 | Ganar | 150–22–10 | Eddie Moha | KO | 12 (15) | 24 de mayo de 1916 | Club de gimnasia, Dayton, Ohio, EE. UU. | |
181 | Pérdida | 149-22-10 | Mike Gibbons | NWS | 10 | 16 de mayo de 1916 | Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
180 | Pérdida | 149-21-10 | Jack Britton | PTS | 20 | 24 de abril de 1916 | Auditorio de Luisiana, Nueva Orleans, Luisiana, EE. UU. | Título mundial perdido de peso welter |
179 | Ganar | 149-20-10 | Jack Abel | PTS | 8 | 19 de abril de 1916 | Tommy Burns Arena, Nueva Orleans, Luisiana, EE. UU. | |
178 | Ganar | 148-20-10 | Harry Stone | PTS | 20 | 01 de marzo de 1916 | Tommy Burns Arena, Nueva Orleans, Luisiana, EE. UU. | Retuvo el título mundial de peso welter |
177 | Ganar | 147-20-10 | Harry Trendall | KO | 7 (8) | 24 de febrero de 1916 | Coliseum, Saint Louis, Missouri, EE. UU. | |
176 | Pérdida | 146-20-10 | Lockport Jimmy Duffy | NWS | 10 | 21 de febrero de 1916 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
175 | Pérdida | 146-19-10 | Jack Britton | NWS | 10 | 15 de febrero de 1916 | Broadway Auditorium, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
174 | Pérdida | 146–18–10 | Soldado Bartfield | NWS | 10 | 09 de febrero de 1916 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
173 | Ganar | 146-17-10 | Marty Farrell | NWS | 6 | 05 de febrero de 1916 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
172 | Pérdida | 145-17-10 | Jack Britton | NWS | 10 | 20 de enero de 1916 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
171 | Ganar | 145–16–10 | Kid Graves | NWS | 10 | 17 de enero de 1916 | Auditorio, Milwaukee, Wisconsin, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
170 | Dibujar | 144-16-10 | Willie KO Brennan | NWS | 10 | 01 de enero de 1916 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
169 | Ganar | 144–16–9 | Willie Ritchie | NWS | 10 | 28 de diciembre de 1915 | Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
168 | Ganar | 143–16–9 | Neil joven | PTS | 15 | 03 de diciembre de 1915 | Club de gimnasia, Dayton, Ohio, EE. UU. | |
167 | Pérdida | 142–16–9 | Mike Glover | PTS | 12 | 30 de noviembre de 1915 | Arena (Atlas AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | |
166 | Ganar | 142–15–9 | Lockport Jimmy Duffy | KO | 1 (12) | 23 de noviembre de 1915 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Retuvo el título mundial de peso welter |
165 | Ganar | 141–15–9 | Milburn Saylor | PTS | 12 | 02 de noviembre de 1915 | Arena (Atlas AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | |
164 | Ganar | 140–15–9 | Joe Mandot | PTS | 12 | 26 de octubre de 1915 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Retuvo el título mundial de peso welter |
163 | Ganar | 139–15–9 | Willie Moore | NWS | 6 | 18 de octubre de 1915 | Olympia AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
162 | Ganar | 138–15–9 | Jack Britton | PTS | 12 | 28 de septiembre de 1915 | Arena (Atlas AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | Retuvo el título mundial de peso welter |
161 | Ganar | 137-15–9 | Jack Britton | PTS | 12 | 31 de agosto de 1915 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Ganó el título mundial de peso welter |
160 | Ganar | 136–15–9 | Luchando contra Zunner | NWS | 10 | 17 de agosto de 1915 | Bison Stadium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
159 | Ganar | 135–15–9 | Kid Curley | NWS | 10 | 11 de agosto de 1915 | Bison Stadium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
158 | Ganar | 134–15–9 | Mike Glover | PTS | 12 | 03 de agosto de 1915 | Arena (Atlas AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | |
157 | Ganar | 133–15–9 | Charley White | NWS | 10 | 21 de julio de 1915 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
156 | Ganar | 132–15–9 | Mike Mazie | NWS | 10 | 25 de junio de 1915 | Brown's Gym AA, Far Rockaway, Queens, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
155 | Ganar | 131–15–9 | Johnny Marto | NWS | 10 | 23 de junio de 1915 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
154 | Ganar | 130–15–9 | Kid Graves | NWS | 10 | 09 de junio de 1915 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
153 | Ganar | 129–15–9 | Johnny Lustig | PTS | 10 | 30 de marzo de 1915 | Parque Sohmer, Montreal, Quebec, Canadá | |
152 | Ganar | 128–15–9 | Johnny Lore | NWS | 10 | 16 de abril de 1915 | Aire acondicionado canadiense, Montreal, Quebec, Canadá | |
151 | Ganar | 127–15–9 | Harry Lenny | NWS | 10 | 06 de abril de 1915 | Federal AC, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
150 | Pérdida | 126–15–9 | Jack Britton | NWS | 10 | 26 de marzo de 1915 | 135th Street AC, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
149 | Ganar | 126–14–9 | Frankie Mack | PTS | 20 | 10 de marzo de 1915 | Estadio Tropical, La Habana, Cuba | |
148 | Ganar | 125–14–9 | Willie Moore | NWS | 6 | 01 de enero de 1915 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
147 | Ganar | 124–14–9 | Joven Jack O'Brien | NWS | 6 | 25 de diciembre de 1914 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
146 | Ganar | 123–14–9 | Phil Bloom | NWS | 10 | 09 de noviembre de 1914 | Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
145 | Ganar | 122–14–9 | Bobby Moore | PTS | 20 | 01 de agosto de 1914 | Baker's Pavilion, Melbourne, Victoria, Australia | |
144 | Pérdida | 121–14–9 | Hierba McCoy | PTS | 20 | 11 de julio de 1914 | Baker's Pavilion, Melbourne, Victoria, Australia | |
143 | Ganar | 121–13–9 | Joe Shugrue | PTS | 20 | 27 de junio de 1914 | Sydney Stadium, Sydney, Nueva Gales del Sur, Australia | |
142 | Ganar | 120–13–9 | Hughie Mehegan | PTS | 20 | 13 de junio de 1914 | Sydney Stadium, Sydney, Nueva Gales del Sur, Australia | |
141 | Ganar | 119–13–9 | Hierba McCoy | PTS | 20 | 30 de mayo de 1914 | Sydney Stadium, Sydney, Nueva Gales del Sur, Australia | |
140 | Ganar | 118-13–9 | Ted Saunders | KO | 6 (10) | 18 de marzo de 1914 | Drill Hall, Coventry, West Midlands, Inglaterra | |
139 | Ganar | 117–13–9 | Harry Kid Berry | KO | 3 (15) | 14 de marzo de 1914 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
138 | Ganar | 116–13–9 | Paul Til | DQ | 12 (20) | 02 de febrero de 1914 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | Retuvo el título de peso pluma de la UER |
137 | Ganar | 115–13–9 | George Buswell | TKO | 2 (20) | 05 de enero de 1914 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
136 | Ganar | 114–13–9 | Alec Lambert | TKO | 17 (20) | 6 de octubre de 1913 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | Ganó títulos vacantes de peso pluma de la EBU y del National Sporting Club |
135 | Ganar | 113–13–9 | Fernand Quendreux | KO | 10 (15) | 15 de septiembre de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
134 | Ganar | 112-13–9 | Harry Sterling | PTS | 15 | 23 de agosto de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
133 | Ganar | 111–13–9 | Duke Lynch | PTS | 15 | 26 de julio de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
132 | Ganar | 110–13–9 | Harry Sterling | RTD | 7 (15) | 19 de julio de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
131 | Ganar | 109–13–9 | Joe Starmer | PTS | 15 | 02 de junio de 1913 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | |
130 | Ganar | 108–13–9 | Joven Joe Brooks | PTS | 15 | 07 de abril de 1913 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | |
129 | Ganar | 107–13–9 | Johnny Condon | PTS | 20 | 03 de marzo de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
128 | Ganar | 106–13–9 | Johnny Condon | PTS | 20 | 27 de enero de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
127 | Dibujar | 105–13–9 | Nat Williams | PTS | 15 | 16 de enero de 1913 | Estadio de Liverpool, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
126 | Ganar | 105–13–8 | George Buswell | TKO | 14 (15) | 04 de enero de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
125 | Ganar | 104–13–8 | Jim Lloyd | PTS | 10 | 02 de enero de 1913 | Estadio de Liverpool, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
124 | Ganar | 103–13–8 | Harry Kid Berry | PTS | 15 | 21 de diciembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
123 | Ganar | 102–13–8 | Jim Shires | PTS | 10 | 16 de diciembre de 1912 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
122 | Ganar | 101–13–8 | Soldado Jack Harrison | KO | 3 (6) | 02 de diciembre de 1912 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | |
121 | Ganar | 100–13–8 | George Ruddick | PTS | 12 | 30 de noviembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
120 | Ganar | 99-13–8 | Alf Pequeño | KO | 5 (10) | 16 de noviembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
119 | Ganar | 98-13–8 | Fred Young Halsband | PTS | 10 | 09 de noviembre de 1912 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | |
118 | Ganar | 97-13-8 | Jim Campbell | PTS | 6 | 21 de octubre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
117 | Ganar | 96-13-8 | Joven Jack Chinney | KO | 3 (10) | 19 de octubre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
116 | Ganar | 95-13-8 | Jim Lloyd | PTS | 10 | 12 de octubre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
115 | Pérdida | 94-13-8 | Con Houghton | DQ | 5 (15) | 05 de octubre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
114 | Ganar | 94–12–8 | Tom Allen | PTS | 10 | 28 de septiembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
113 | Ganar | 93–12–8 | Fred Blake | PTS | 6 | 21 de septiembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
112 | Ganar | 92–12–8 | Sam Russell | PTS | 10 | 14 de septiembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
111 | Ganar | 91–12–8 | Tom Clifford | PTS | 6 | 07 de septiembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
110 | Pérdida | 90–12–8 | Fred Young Halsband | PTS | 10 | 31 de agosto de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
109 | Pérdida | 90–11–8 | Joven Joe Brooks | PTS | 15 | 10 de agosto de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
108 | Ganar | 90–10–8 | Jack O'Neil | KO | 3 (10) | 27 de julio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
107 | Ganar | 89–10–8 | Harry Wilson | PTS | 10 | 17 de julio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
106 | Ganar | 88–10–8 | Marinero Arthur Hayes | PTS | 10 | 06 de julio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
105 | Ganar | 87–10–8 | George Ruddick | PTS | 10 | 22 de junio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
104 | Ganar | 86–10–8 | Darkey Haley | PTS | 10 | 10 de junio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
103 | Ganar | 85–10–8 | Joven Jack Chinney | PTS | 6 | 08 de junio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
102 | Ganar | 84–10–8 | Leon Victor Truffier | PTS | 10 | 25 de mayo de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
101 | Ganar | 83–10–8 | Jim Shires | TKO | 2 (10) | 18 de mayo de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
100 | Ganar | 82–10–8 | Gus Venn | PTS | 10 | 27 de abril de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
99 | Ganar | 81–10–8 | Gus Venn | TKO | 7 (10) | 06 de abril de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
98 | Ganar | 80–10–8 | Leon Victor Truffier | PTS | 10 | 03 de abril de 1912 | Cirque de Paris, Paris, Paris, Francia | |
97 | Pérdida | 79–10–8 | Duke Lynch | KO | 1 (15) | 01 de abril de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
96 | Ganar | 79–9–8 | Jim Shires | KO | 2 (10) | 18 de marzo de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
95 | Ganar | 78–9–8 | Allan Porter | PTS | 10 | 16 de marzo de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
94 | Ganar | 77–9–8 | George Buswell | PTS | 10 | 02 de marzo de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
93 | Ganar | 76–9–8 | Alf Mitchell | PTS | 6 | 24 de febrero de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
92 | Ganar | 75–9–8 | Tommy Mack | PTS | 6 | 17 de febrero de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
91 | Ganar | 74–9–8 | Duke Lynch | PTS | 10 | 10 de febrero de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
90 | Ganar | 73–9–8 | Harry Wilson | PTS | 10 | 20 de enero de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
89 | Ganar | 72–9–8 | Billy Taylor | PTS | 8 | 13 de enero de 1912 | Londres, Inglaterra | |
88 | Ganar | 71–9–8 | Jewey Murray | TKO | 1 (10) | 06 de enero de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
87 | Ganar | 70–9–8 | Eddie Foy | PTS | 6 | 31 de diciembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
86 | Ganar | 69–9–8 | Eddie Foy | PTS | 6 | 25 de diciembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
85 | Ganar | 68–9–8 | Jim Shires | PTS | 10 | 16 de diciembre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
84 | Ganar | 67–9–8 | Billy Taylor | PTS | 8 | 09 de diciembre de 1911 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
83 | Ganar | 66–9–8 | Jim Butler | TKO | 2 (6) | 04 de diciembre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road Matinee, Southwark, Londres, Inglaterra | |
82 | Ganar | 65–9–8 | Frank Warner | PTS | 6 | 02 de diciembre de 1911 | Hipódromo, Poplar, Londres, Inglaterra | |
81 | Ganar | 64–9–8 | Billy Griggs | KO | dieciséis) | 27 de noviembre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road Matinee, Southwark, Londres, Inglaterra | |
80 | Ganar | 63–9–8 | Niños viejos | PTS | 6 | 18 de noviembre de 1911 | Hipódromo, Poplar, Londres, Inglaterra | |
79 | Ganar | 62–9–8 | Alf Pequeño | KO | 2 (10) | 12 de noviembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
78 | Ganar | 61–9–8 | Jim Hales | PTS | 6 | 09 de noviembre de 1911 | Baños de Pitfield Street, Hoxton, Londres, Inglaterra | |
77 | Ganar | 60–9–8 | Dick Murray | PTS | 10 | 02 de noviembre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
76 | Ganar | 59–9–8 | Tom Perkins | PTS | 10 | 28 de octubre de 1911 | Hipódromo, Poplar, Londres, Inglaterra | |
75 | Ganar | 58–9–8 | Jack Bunner | PTS | 10 | 23 de octubre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
74 | Ganar | 57–9–8 | Alf Pequeño | PTS | 6 | 21 de octubre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
73 | Ganar | 56–9–8 | Tom Perkins | PTS | 6 | 18 de octubre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
72 | Ganar | 55–9–8 | Harry Ray | PTS | 6 | 09 de octubre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
71 | Ganar | 54–9–8 | Harry Ray | PTS | 6 | 08 de octubre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
70 | Ganar | 53–9–8 | Lew Cohen | KO | 3 (6) | 05 de octubre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
69 | Ganar | 52–9–8 | Tom Perkins | PTS | 6 | 30 de septiembre de 1911 | Hipódromo, Poplar, Londres, Inglaterra | |
68 | Ganar | 51–9–8 | Ted O'Neill | TKO | 5 (6) | 20 de septiembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
67 | Ganar | 50–9–8 | Billy Smith | TKO | 4 (6) | 17 de septiembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
66 | Dibujar | 49–9–8 | Tom Perkins | PTS | 6 | 10 de septiembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
sesenta y cinco | Dibujar | 49–9–7 | Fred Young Halsband | PTS | 6 | 03 de septiembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
64 | Ganar | 49–9–6 | Walter Bill Marshall | TKO | 3 (6) | 28 de agosto de 1911 | El anillo, Blackfriars Road Matinee, Southwark, Londres, Inglaterra | |
63 | Ganar | 48–9–6 | Jack Harbour | DQ | 3 (6) | 27 de agosto de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
62 | Ganar | 47–9–6 | Tom Perkins | PTS | 10 | 16 de agosto de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
61 | Ganar | 46–9–6 | Curley Hume | PTS | 6 | 13 de agosto de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
60 | Ganar | 45–9–6 | George Marks | PTS | 6 | 23 de julio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
59 | Ganar | 44–9–6 | Dick Murray | PTS | 6 | 18 de junio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
58 | Ganar | 43–9–6 | Alf Pequeño | KO | 12 (12) | 11 de junio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
57 | Ganar | 42–9–6 | Dick Murray | PTS | 6 | 07 de junio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
56 | Ganar | 41–9–6 | Joven Klein | KO | 3 (6) | 04 de junio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
55 | Ganar | 40–9–6 | Sid Venner | PTS | 6 | 01 de junio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
54 | Ganar | 39–9–6 | Jack Inglés | TKO | 3 (6) | 24 de mayo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
53 | Dibujar | 38–9–6 | Jack Kid Greenstock | PTS | 6 | 21 de mayo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
52 | Ganar | 38–9–5 | Alf Pequeño | PTS | 10 | 14 de mayo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
51 | Ganar | 37–9–5 | Joe Madden | PTS | 12 | 05 de mayo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
50 | Pérdida | 36–9–5 | Nat Young Brooks | PTS | 15 | 30 de abril de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
49 | Ganar | 36–8–5 | Joven Jack Chinney | PTS | 6 | 27 de abril de 1911 | El Chelsea Club, Fulham, Londres, Inglaterra | |
48 | Ganar | 35–8–5 | Young Hyams | PTS | 6 | 24 de abril de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
47 | Ganar | 34–8–5 | Marcas de Jack Privado | TKO | 7 (10) | 23 de abril de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
46 | Pérdida | 33–8–5 | Jack Fisher | PTS | 6 | 23 de abril de 1911 | Álamo, Londres, Inglaterra | |
45 | Ganar | 33–7–5 | Nat Young Brooks | PTS | 6 | 09 de abril de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
44 | Ganar | 32–7–5 | Jack Guyon | TKO | 3 (3) | 05 de abril de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
43 | Ganar | 31–7–5 | Joven Joe Ross | PTS | 3 | 05 de abril de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
42 | Ganar | 30–7–5 | Charlie Young Smith | KO | 4 (6) | 29 de marzo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
41 | Ganar | 29–7–5 | Jim Butler | KO | dieciséis) | 05 de marzo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
40 | Ganar | 28–7–5 | Kid Levene | PTS | 6 | 20 de febrero de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
39 | Dibujar | 27–7–5 | Joe Madden | PTS | 6 | 19 de febrero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
38 | Pérdida | 27–7–4 | Joven Sullivan | PTS | 6 | 12 de febrero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
37 | Ganar | 27–6–4 | Billy Smith | KO | 4 (6) | 09 de febrero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
36 | Ganar | 26–6–4 | Alf Pequeño | TKO | 2 (6) | 05 de febrero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
35 | Ganar | 25–6–4 | Joven Klein | KO | 3 (6) | 01 de febrero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
34 | Ganar | 24–6–4 | Joe Jacobs | PTS | 6 | 29 de enero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
33 | Ganar | 23–6–4 | Joe Madden | PTS | 6 | 25 de enero de 1911 | Olympia Annexe, Kensington, Londres, Inglaterra | |
32 | Ganar | 22–6–4 | Alf Jacobs | PTS | 6 | 22 de enero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
31 | Ganar | 21–6–4 | Marcas de Jack Privado | PTS | 6 | 15 de enero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
30 | Ganar | 20–6–4 | Bill Marsh | PTS | 6 | 08 de enero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
29 | Pérdida | 19–6–4 | Hugh Doyle | KO | 3 (15) | 21 de noviembre de 1910 | International Hall, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
28 | Ganar | 19–5–4 | Boyo Lambert | PTS | 6 | 13 de noviembre de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
27 | Ganar | 18–5–4 | Curley Bume | PTS | 6 | 09 de octubre de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
26 | Ganar | 17–5–4 | Sid Venner | PTS | 6 | 16 de agosto de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
25 | Ganar | 16–5–4 | Joven Smith | TKO | 3 (6) | 14 de agosto de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
24 | Ganar | 15–5–4 | Ted O'Neil | KO | 5 (6) | 08 de agosto de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
23 | Dibujar | 14–5–4 | Joe Madden | PTS | 6 | 31 de julio de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
22 | Dibujar | 14–5–3 | Jack Kid Greenstock | PTS | 6 | 25 de julio de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
21 | Ganar | 14–5–2 | Alf Jacobs | PTS | 6 | 24 de julio de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
20 | Dibujar | 13–5–2 | Jack Kid Greenstock | PTS | 6 | 17 de julio de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
19 | Ganar | 13–5–1 | Joe Madden | RTD | 3 (6) | 05 de junio de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
18 | Ganar | 12–5–1 | Joven Sullivan | PTS | 6 | 29 de mayo de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
17 | Ganar | 11–5–1 | Joven Jack Morris | PTS | 6 | 22 de mayo de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
dieciséis | Ganar | 10–5–1 | Kid Levene | PTS | 6 | 15 de mayo de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
15 | Ganar | 9–5–1 | Marcas de Jack Privado | PTS | 6 | 28 de febrero de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
14 | Ganar | 8–5–1 | Piper Holmes | PTS | 6 | 27 de febrero de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
13 | Ganar | 7–5–1 | George Powell | RTD | dieciséis) | 13 de febrero de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
12 | Pérdida | 6–5–1 | Boyo Lambert | PTS | 6 | 05 de febrero de 1910 | Jardines de invierno, Peckham, Londres, Inglaterra | |
11 | Pérdida | 6–4–1 | Jim Brown | PTS | 6 | 29 de enero de 1910 | Hipódromo, Peckham, Londres, Inglaterra | |
10 | Ganar | 6–3–1 | Alf Jacobs | PTS | 6 | 16 de enero de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
9 | Ganar | 5–3–1 | Bill Marsh | PTS | 6 | 08 de enero de 1910 | Hipódromo, Peckham, Londres, Inglaterra | |
8 | Ganar | 4–3–1 | Kid Levene | TKO | 3 (6) | 19 de diciembre de 1909 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
7 | Dibujar | 3–3–1 | Dick Hart | PTS | 6 | 05 de diciembre de 1909 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
6 | Ganar | 3–3 | Marcas de Jack Privado | PTS | 6 | 27 de noviembre de 1909 | Surrey Music Hall, Southwark, Londres, Inglaterra | |
5 | Pérdida | 2-3 | George Thomas | TKO | 1 (3) | 30 de octubre de 1909 | Saddlers Wells Theatre, Clerkenwell, Londres, Inglaterra | |
4 | Ganar | 2–2 | Alf Cohen | PTS | 6 | 09 de octubre de 1909 | Judaeans AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
3 | Ganar | 1-2 | Joven lipton | PTS | 6 | 19 de septiembre de 1909 | Judaeans AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
2 | Pérdida | 0-2 | Johnny Sharp | PTS | 6 | 12 de septiembre de 1909 | Judaeans AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
1 | Pérdida | 0-1 | Kid Da Costa | PTS | 6 | 29 de agosto de 1909 | Judaeans AC, St George's, Londres, Inglaterra |
Récord oficial de boxeo profesional
301 peleas | 191 victorias | 32 derrotas |
Por nocaut | 77 | 6 |
Por decisión | 111 | 20 |
Por descalificación | 3 | 6 |
Sorteos | 14 | |
Decisiones / sorteos de periódicos | 64 |
No. | Resultado | Registro | Adversario | Tipo | Redondo | Fecha | Localización | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
301 | Ganar | 191–32–14 (64) | Johnny Basham | TKO | 3 (10) | 13 de diciembre de 1929 | Baños de Pitfield Street, Hoxton, Londres, Inglaterra | |
300 | Pérdida | 190–32–14 (64) | Charley Belanger | DQ | 1 (15) | 17 de diciembre de 1928 | Coliseo, Toronto, Ontario, Canadá | Por el título de peso semipesado de la Commonwealth |
299 | Pérdida | 190–31–14 (64) | Maxie Rosenbloom | DQ | 6 (15) | 31 de julio de 1928 | Queensboro Stadium, Long Island City, Queens, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
298 | Dibujar | 190-30-14 (64) | Johnny Squires | KO | 1 (10) | 07 de enero de 1928 | Ayuntamiento, Johannesburgo, Gauteng, Unión de Sudáfrica | |
297 | Ganar | 190-30-13 (64) | Alec Storbeck | KO | 1 (10) | 03 de diciembre de 1927 | Ayuntamiento, Johannesburgo, Gauteng, Unión de Sudáfrica | |
296 | Ganar | 189-30-13 (64) | Joe Rolfe | RTD | 11 (15) | 15 de noviembre de 1927 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
295 | Ganar | 188-30-13 (64) | Robert Amssens | TKO | 1 (15) | 02 de octubre de 1927 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
294 | Ganar | 187–30–13 (64) | Ted Coveney | TKO | 6 (15) | 11 de septiembre de 1927 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
293 | Ganar | 186-30-13 (64) | Nol Steenhorst | RTD | 9 (15) | 28 de agosto de 1927 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
292 | Ganar | 185-30-13 (64) | Jim Carr | KO | 3 (15) | 14 de agosto de 1927 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
291 | Ganar | 184-30-13 (64) | Joe Green | RTD | 4 (15) | 04 de agosto de 1927 | Pista de patinaje, Ilford, Londres, Inglaterra | |
290 | Ganar | 183–30–13 (64) | Billy Mattick | DQ | 5 (20) | 21 de marzo de 1926 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
289 | Ganar | 182–30–13 (64) | Billy Pritchard | TKO | 10 (15) | 07 de marzo de 1926 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
288 | Pérdida | 181–30–13 (64) | Len Johnson | RTD | 10 (20) | 27 de noviembre de 1925 | King's Hall, Belle Vue, Manchester, Lancashire, Inglaterra | |
287 | Pérdida | 181–29–13 (64) | Simon Rosman | DQ | 8 (15) | 08 de noviembre de 1925 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
286 | Pérdida | 181-28-13 (64) | Marcel Thuru | DQ | 1 (15) | 08 de octubre de 1925 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | |
285 | Ganar | 181-27-13 (64) | Bob Sage | PTS | 10 | 10 de julio de 1925 | Legion Stadium, Hollywood, California, Estados Unidos | |
284 | Pérdida | 180-27-13 (64) | Tommy Mulligan | DQ | 5 (20) | 19 de marzo de 1925 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | |
283 | Ganar | 180-26-13 (64) | Francis Charles | PTS | 20 | 22 de enero de 1925 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | |
282 | Pérdida | 179-26-13 (64) | Tommy Milligan | PTS | 20 | 26 de noviembre de 1924 | Industrial Hall, Edimburgo, Escocia | Perdió los títulos de peso welter de EBU, BBBofC británico y de la Commonwealth |
281 | Ganar | 179-25-13 (64) | Johnny Brown | PTS | 20 | 03 de julio de 1924 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | Ganó títulos de peso welter de EBU, BBBofC británico y de la Commonwealth |
280 | Dibujar | 178-25-13 (64) | Piet Hobin | PTS | 20 | 01 de junio de 1924 | Stade Buffalo, Montrouge, Hauts-de-Seine, Francia | |
279 | Ganar | 178-25-12 (64) | Erich Milenz | KO | 8 (10) | 12 de abril de 1924 | Sportpalast, Schoeneberg, Berlín, República de Weimar | |
278 | Dibujar | 177-25-12 (64) | Chic Nelson | PTS | 15 | 06 de abril de 1924 | Zirkus Busch, Hamburgo, República de Weimar | |
277 | Ganar | 177-25-11 (64) | Francois Charles | PTS | 15 | 18 de marzo de 1924 | Cirque de Paris, Paris, Paris, Francia | |
276 | Ganar | 176-25-11 (64) | Bruno Frattini | KO | 17 (20) | 12 de febrero de 1924 | Palazzo dello Sport (Pad.3 Fiera), Milán, Lombardia, Reino de Italia | |
275 | Ganar | 175-25-11 (64) | Sargento Sid Pape | RTD | 2 (20) | 28 de enero de 1924 | Windsor Hall, Bradford, Yorkshire, Estados Unidos | |
274 | Ganar | 174-25-11 (64) | Fred Davies | PTS | 20 | 26 de diciembre de 1923 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
273 | Ganar | 173-25-11 (64) | Fred Archer | PTS | 20 | 08 de noviembre de 1923 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
272 | Ganar | 172-25-11 (64) | Frank Burns | PTS | 20 | 4 de octubre de 1923 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
271 | Pérdida | 171-25-11 (64) | Augie Ratner | PTS | 20 | 30 de julio de 1923 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | |
270 | Pérdida | 171–24–11 (64) | Roland Todd | PTS | 20 | 15 de febrero de 1923 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | Perdió títulos de peso mediano EBU, BBBofC británico y Commonwealth |
269 | Ganar | 171–23–11 (64) | Roland Todd | PTS | 20 | 20 de noviembre de 1922 | Holland Park Rink, Kensington, Londres, Inglaterra | Ganó títulos de peso mediano EBU, BBBofC británico y Commonwealth |
268 | Ganar | 170–23–11 (64) | Marcel Thomas | TKO | 4 (15) | 04 de septiembre de 1922 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
267 | Ganar | 169–23–11 (64) | Frank Burns | KO | 11 (20) | 19 de junio de 1922 | Holland Park Rink, Kensington, Londres, Inglaterra | |
266 | Pérdida | 168–23–11 (64) | Georges Carpentier | KO | 1 (20) | 05 de mayo de 1922 | La cúpula, Brighton, Sussex, Inglaterra | Por la UER y los títulos mundiales de peso semipesado |
265 | Ganar | 168-22-11 (64) | Tom Gummer | KO | 1 (20) | 17 de febrero de 1922 | La cúpula, Brighton, Sussex, Inglaterra | |
264 | Ganar | 167-22-11 (64) | Chico McCormick | TKO | 14 (20) | 17 de noviembre de 1921 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | Ganó el título británico de peso semipesado de BBBofC |
263 | Ganar | 166–22–11 (64) | Johnny Basham | RTD | 12 (20) | 14 de octubre de 1921 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | Retuvo los títulos de peso welter británico EBU y BBBofC |
262 | Ganar | 165-22-11 (64) | Ernie Barrieau | KO | 10 (10) | 20 de septiembre de 1921 | Arena, Toronto, Ontario, Canadá | |
261 | Ganar | 164-22-11 (64) | Jack Bloomfield | PTS | 20 | 27 de junio de 1921 | Holland Park Rink, Kensington, Londres, Inglaterra | Ganó el título vacante de peso mediano de BBBofC |
260 | Pérdida | 163–22–11 (64) | Augie Ratner | PTS | 15 | 13 de abril de 1921 | Manhattan Casino, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
259 | Pérdida | 163-21-11 (64) | Nate Siegel | PTS | 10 | 08 de abril de 1921 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | |
258 | Ganar | 163-20-11 (64) | Jack Perry | NWS | 10 | 14 de marzo de 1921 | Roller Palace Rink, Detroit, Michigan, Estados Unidos | |
257 | Pérdida | 163-20-11 (63) | Jack Britton | UD | 15 | 07 de febrero de 1921 | Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | Por el título mundial de peso welter |
256 | Ganar | 163-19-11 (63) | Johnny Basham | KO | 19 (20) | 19 de noviembre de 1920 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | Retuvo los títulos de peso welter de EBU, BBBofC británico y de la Commonwealth |
255 | Ganar | 162-19-11 (63) | Marcel Thomas | NWS | 8 | 12 de octubre de 1920 | Westside Ballpark, Jersey City, Nueva Jersey, EE. UU. | |
254 | Pérdida | 162-19-11 (62) | Mike O'Dowd | NWS | 12 | 23 de septiembre de 1920 | Westside Ballpark, Jersey City, Nueva Jersey, EE. UU. | |
253 | Ganar | 162-19-11 (61) | Johnny Basham | RTD | 9 (20) | 09 de junio de 1920 | Olympia, Kensington, Londres, Inglaterra | Ganó títulos de peso welter de EBU , BBBofC británico y de la Commonwealth |
252 | Ganar | 161-19-11 (61) | Kid Doyle | RTD | 5 (20) | 30 de abril de 1920 | Estadio Holborn, Holborn, Londres, Inglaterra | |
251 | Ganar | 160-19-11 (61) | Kid Doyle | RTD | 11 (20) | 05 de abril de 1920 | Estadio de Liverpool, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
250 | Ganar | 159-19-11 (61) | Johnny Bee | KO | 4 (20) | 11 de marzo de 1920 | Estadio Holborn, Holborn, Londres, Inglaterra | Ganó el título vacante de peso mediano británico BBBofC |
249 | Ganar | 158-19-11 (61) | Gus Platts | RTD | 18 (20) | 04 de marzo de 1920 | Edmund Rd Drill Hall, Sheffield, Yorkshire, Inglaterra | |
248 | Ganar | 157-19-11 (61) | Jerry Shea | KO | 1 (20) | 28 de febrero de 1920 | Pabellón, Mountain Ash, Gales | |
247 | Ganar | 156-19-11 (61) | Maurice Prunier | KO | 6 (20) | 14 de febrero de 1920 | Cirque de Paris, Paris, Paris, Francia | |
246 | Ganar | 155-19-11 (61) | Frank Moody | KO | 1 (15) | 13 de enero de 1920 | Sala de libre comercio, Manchester, Lancashire, Inglaterra | |
245 | Ganar | 154-19-11 (61) | Matt Wells | RTD | 12 (20) | 26 de diciembre de 1919 | Royal Albert Hall, Kensington, Londres, Inglaterra | |
244 | Ganar | 153-19-11 (61) | Jake Abel | PTS | 10 | 28 de octubre de 1919 | Armory Auditorium, Atlanta, Georgia, EE. UU. | |
243 | Ganar | 152-19-11 (61) | Jimmy McCabe | KO | 1 (10) | 16 de octubre de 1919 | Atlantic City SC, Atlantic City, Nueva Jersey, EE. UU. | |
242 | Ganar | 151-19-11 (61) | KO Willie Loughlin | KO | 1 (10) | 11 de octubre de 1919 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | |
241 | Pérdida | 150-19-11 (61) | Mike O'Dowd | NWS | 8 | 01 de septiembre de 1919 | Arena, Syracuse, Nueva York, EE. UU. | título mundial de peso mediano |
240 | Dibujar | 150-19-11 (60) | Steve Latzo | NWS | 8 | 04 de agosto de 1919 | Shibe Park, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
239 | Pérdida | 150-19-11 (59) | Jack Britton | NWS | 8 | 28 de julio de 1919 | Armory AA, Jersey City, Nueva Jersey, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
238 | Ganar | 150-19-11 (58) | Steve Latzo | NWS | 6 | 14 de julio de 1919 | Shibe Park, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
237 | Pérdida | 150-19-11 (57) | Jack Britton | KO | 9 (12) | 17 de marzo de 1919 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Título mundial perdido de peso welter |
236 | Dibujar | 150-18-11 (57) | Johnny Griffiths | NWS | 8 | 10 de marzo de 1919 | Lyric Theatre, Memphis, Tennessee, EE. UU. | Título wprld de peso welter |
235 | Ganar | 150-18-11 (56) | Remache de Georges | NWS | 10 | 13 de enero de 1919 | Parque Sohmer, Montreal, Quebec, Canadá | |
234 | Dibujar | 150-18-11 (55) | Bryan Downey | NWS | 15 | 01 de enero de 1919 | Memorial Hall, Columbus, Ohio, Estados Unidos | |
233 | Dibujar | 150-18-11 (54) | Benny Leonard | NWS | 8 | 23 de septiembre de 1918 | Weidenmeyer's Park, Newark, Nueva Jersey, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
232 | Ganar | 150-18-11 (53) | Walter Mohr | NWS | 8 | 17 de agosto de 1918 | Westside Ballpark, Jersey City, Nueva Jersey, EE. UU. | |
231 | Ganar | 150-18-11 (52) | Tommy Robson | PTS | 12 | 13 de agosto de 1918 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | |
230 | Ganar | 149-18-11 (52) | Johnny Griffiths | NWS | 20 | 04 de julio de 1918 | Jardines de East Market Street, Akron, Ohio, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
229 | Ganar | 149-18-11 (51) | Tommy Robson | PTS | 12 | 25 de junio de 1918 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | |
228 | Pérdida | 148-18-11 (51) | Jack Britton | NWS | 6 | 20 de junio de 1918 | Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
227 | Ganar | 148-18-11 (50) | Johnny Tillman | UD | 20 | 17 de mayo de 1918 | Stockyards Stadium, Denver, Colorado, Estados Unidos | Retuvo el título mundial de peso welter |
226 | Dibujar | 147-18-11 (50) | Jack Britton | NWS | 10 | 02 de marzo de 1918 | Ayuntamiento, Scranton, Pensilvania, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
225 | Pérdida | 147-18-11 (49) | Joe Eagan | NWS | 10 | 16 de abril de 1918 | Southside AC, Milwaukee, Wisconsin, EE. UU. | |
224 | Pérdida | 147-18-11 (48) | Jack Britton | NWS | 10 | 06 de marzo de 1918 | Armory Auditorium, Atlanta, Georgia, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
223 | Ganar | 147-18-11 (47) | Willie Langford | NWS | 10 | 26 de febrero de 1918 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
222 | Dibujar | 147-18-11 (46) | Soldado Bartfield | NWS | 6 | 25 de febrero de 1918 | Olympia AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
221 | Ganar | 147-18-11 (45) | Lockport Jimmy Duffy | TKO | 1 (15) | 18 de febrero de 1918 | Dreamland Rink, San Francisco, California, EE. UU. | |
220 | Ganar | 146-18-11 (45) | Johnny Tillman | NWS | 12 | 04 de febrero de 1918 | Olympia AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
219 | Ganar | 146-18-11 (44) | Soldado Bartfield | NWS | 12 | 23 de enero de 1918 | Massey Hall, Toronto, Ontario, Canadá | |
218 | Dibujar | 146-18-11 (43) | Soldado Bartfield | NWS | 12 | 14 de enero de 1918 | Memorial Hall, Columbus, Ohio, Estados Unidos | |
217 | Ganar | 146-18-11 (42) | Bryan Downey | NWS | 12 | 17 de diciembre de 1917 | Memorial Hall, Columbus, Ohio, Estados Unidos | Título mundial de peso welter |
216 | Ganar | 146-18-11 (41) | Johnny McCarthy | PTS | 4 | 13 de noviembre de 1917 | Dreamland Rink, San Francisco, California, EE. UU. | |
215 | Dibujar | 145-18-11 (41) | Luchando contra Ortega | PTS | 4 | 24 de octubre de 1917 | Arena, Emeryville, California, Estados Unidos | |
214 | Ganar | 145-18-10 (41) | Frank Carbone | NWS | 10 | 22 de septiembre de 1917 | Broadway SC, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
213 | Ganar | 145-18-10 (40) | Italiano Joe Gans | NWS | 10 | 15 de septiembre de 1917 | Broadway SC, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
212 | Ganar | 145-18-10 (39) | Jimmy O'Hagan | NWS | 10 | 14 de septiembre de 1917 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
211 | Ganar | 145-18-10 (38) | Soldado Bartfield | NWS | 10 | 11 de septiembre de 1917 | Airdome AC, Rochester, Nueva York, EE. UU. | |
210 | Pérdida | 145-18-10 (37) | Soldado Bartfield | NWS | 10 | 03 de septiembre de 1917 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
209 | Ganar | 145-18-10 (36) | Albert Badoud | KO | 1 (12) | 31 de agosto de 1917 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
208 | Pérdida | 144-18-10 (36) | Mike O'Dowd | PTS | 12 | 28 de agosto de 1917 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | |
207 | Ganar | 144-17-10 (36) | Mike O'Dowd | NWS | 10 | 17 de agosto de 1917 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
206 | Ganar | 144-17-10 (35) | Jimmy O'Hagan | NWS | 10 | 07 de agosto de 1917 | Convention Hall, Saratoga, Nueva York, EE. UU. | |
205 | Pérdida | 144-17-10 (34) | Johnny Griffiths | NWS | 15 | 04 de julio de 1917 | Parque Grossvater, Akron, Ohio, EE. UU. | |
204 | Ganar | 144-17-10 (33) | Jack Britton | PTS | 20 | 25 de junio de 1917 | Westwood Field, Dayton, Ohio, Estados Unidos | Ganó el título mundial de peso welter |
203 | Ganar | 143-17-10 (33) | Jack Britton | NWS | 10 | 14 de junio de 1917 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
202 | Ganar | 143-17-10 (32) | Jack Britton | NWS | 10 | 06 de junio de 1917 | Coliseum, Saint Louis, Missouri, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
201 | Ganar | 143-17-10 (31) | Mike O'Dowd | NWS | 10 | 24 de mayo de 1917 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
200 | Ganar | 143-17-10 (30) | Joe Eagan | PTS | 12 | 22 de mayo de 1917 | Arena (Armory AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | |
199 | Ganar | 142-17-10 (30) | Jack Britton | NWS | 10 | 19 de mayo de 1917 | Massey Hall, Toronto, Ontario, Canadá | Título mundial de peso welter |
198 | Ganar | 142-17-10 (29) | Jimmy O'Hagen | KO | 2 (10) | 04 de mayo de 1917 | Harlem SC, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
197 | Ganar | 141-17-10 (29) | Johnny Griffiths | NWS | 12 | 30 de abril de 1917 | Coliseum, Columbus, Ohio, Estados Unidos | |
196 | Ganar | 141-17-10 (28) | Billy Weeks | KO | 12 (12) | 12 de abril de 1917 | Club de gimnasia, Dayton, Ohio, EE. UU. | |
195 | Ganar | 140-17-10 (28) | Jimmy Coffey | KO | 1 (12) | 04 de abril de 1917 | Hunts Point Palace, Bronx, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
194 | Ganar | 139-17-10 (28) | Jack Britton | NWS | 10 | 26 de marzo de 1917 | Ópera de Heuck, Cincinnati, Ohio, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
193 | Ganar | 139-17-10 (27) | Willie Moore | KO | 1 (10) | 19 de marzo de 1917 | Hunts Point Palace, Bronx, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
192 | Ganar | 138-17-10 (27) | Johnny Griffiths | NWS | 12 | 26 de febrero de 1917 | Jardines de East Market Street, Akron, Ohio, EE. UU. | |
191 | Ganar | 138-17-10 (26) | Kid Graves | KO | 9 (10) | 06 de febrero de 1917 | Broadway SC, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
190 | Ganar | 137-17-10 (26) | Sam Robideau | PTS | 15 | 31 de enero de 1917 | Jardines Marieville, North Providence, Rhode Island, EE. UU. | |
189 | Ganar | 136-17-10 (26) | Johnny Griffiths | NWS | 10 | 29 de enero de 1917 | Hunts Point Palace, Bronx, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
188 | Dibujar | 136-17-10 (25) | Johnny Griffiths | NWS | 10 | 21 de diciembre de 1916 | Gray's Armory, Cleveland, Ohio, EE. UU. | |
187 | Ganar | 136-17-10 (24) | Johnny Griffiths | NWS | 10 | 23 de noviembre de 1916 | Gray's Armory, Cleveland, Ohio, EE. UU. | |
186 | Dibujar | 136-17-10 (23) | Jack Britton | PTS | 12 | 14 de noviembre de 1916 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Por el título mundial de peso welter |
185 | Ganar | 136-17-9 (23) | Joven Denny | NWS | 12 | 24 de octubre de 1916 | Coliseum, Saint Louis, Missouri, EE. UU. | |
184 | Pérdida | 136-17-9 (22) | Jack Britton | PTS | 12 | 17 de octubre de 1916 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Por el título mundial de peso welter |
183 | Ganar | 136–16–9 (22) | Mike Glover | PTS | 12 | 13 de junio de 1916 | Arena (Armory AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | |
182 | Ganar | 135–16–9 (22) | Eddie Moha | KO | 12 (15) | 24 de mayo de 1916 | Club de gimnasia, Dayton, Ohio, EE. UU. | |
181 | Pérdida | 134–16–9 (22) | Mike Gibbons | NWS | 10 | 16 de mayo de 1916 | Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
180 | Pérdida | 134–16–9 (21) | Jack Britton | PTS | 20 | 24 de abril de 1916 | Auditorio de Luisiana, Nueva Orleans, Luisiana, EE. UU. | Título mundial perdido de peso welter |
179 | Ganar | 134–15–9 (21) | Jack Abel | PTS | 8 | 19 de abril de 1916 | Tommy Burns Arena, Nueva Orleans, Luisiana, EE. UU. | |
178 | Ganar | 133–15–9 (21) | Harry Stone | PTS | 20 | 01 de marzo de 1916 | Tommy Burns Arena, Nueva Orleans, Luisiana, EE. UU. | Retuvo el título mundial de peso welter |
177 | Ganar | 132–15–9 (21) | Harry Trendall | KO | 7 (8) | 24 de febrero de 1916 | Coliseum, Saint Louis, Missouri, EE. UU. | |
176 | Pérdida | 131–15–9 (21) | Lockport Jimmy Duffy | NWS | 10 | 21 de febrero de 1916 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
175 | Pérdida | 131–15–9 (20) | Jack Britton | NWS | 10 | 15 de febrero de 1916 | Broadway Auditorium, Brooklyn, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
174 | Pérdida | 131–15–9 (19) | Soldado Bartfield | NWS | 10 | 09 de febrero de 1916 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
173 | Ganar | 131–15–9 (18) | Marty Farrell | NWS | 6 | 05 de febrero de 1916 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
172 | Pérdida | 131–15–9 (17) | Jack Britton | NWS | 10 | 20 de enero de 1916 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
171 | Ganar | 131–15–9 (16) | Kid Graves | NWS | 10 | 17 de enero de 1916 | Auditorio, Milwaukee, Wisconsin, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
170 | Dibujar | 131–15–9 (15) | Willie KO Brennan | NWS | 10 | 01 de enero de 1916 | Broadway Auditorium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
169 | Ganar | 131–15–9 (14) | Willie Ritchie | NWS | 10 | 28 de diciembre de 1915 | Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | Título mundial de peso welter |
168 | Ganar | 131–15–9 (13) | Neil joven | PTS | 15 | 03 de diciembre de 1915 | Club de gimnasia, Dayton, Ohio, EE. UU. | |
167 | Pérdida | 130–15–9 (13) | Mike Glover | PTS | 12 | 30 de noviembre de 1915 | Arena (Atlas AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | |
166 | Ganar | 130–14–9 (13) | Lockport Jimmy Duffy | KO | 1 (12) | 23 de noviembre de 1915 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Retuvo el título mundial de peso welter |
165 | Ganar | 129–14–9 (13) | Milburn Saylor | PTS | 12 | 02 de noviembre de 1915 | Arena (Atlas AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | |
164 | Ganar | 128–14–9 (13) | Joe Mandot | PTS | 12 | 26 de octubre de 1915 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Retuvo el título mundial de peso welter |
163 | Ganar | 127–14–9 (13) | Willie Moore | NWS | 6 | 18 de octubre de 1915 | Olympia AC, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
162 | Ganar | 127–14–9 (12) | Jack Britton | PTS | 12 | 28 de septiembre de 1915 | Arena (Atlas AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | Retuvo el título mundial de peso welter |
161 | Ganar | 126–14–9 (12) | Jack Britton | PTS | 12 | 31 de agosto de 1915 | Arena, Boston, Massachusetts, Estados Unidos | Ganó el título mundial de peso welter |
160 | Ganar | 125–14–9 (12) | Luchando contra Zunner | NWS | 10 | 17 de agosto de 1915 | Bison Stadium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
159 | Ganar | 125–14–9 (11) | Kid Curley | NWS | 10 | 11 de agosto de 1915 | Bison Stadium, Buffalo, Nueva York, EE. UU. | |
158 | Ganar | 125–14–9 (10) | Mike Glover | PTS | 12 | 03 de agosto de 1915 | Arena (Atlas AA), Boston, Massachusetts, EE. UU. | |
157 | Ganar | 124–14–9 (10) | Charley White | NWS | 10 | 21 de julio de 1915 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
156 | Ganar | 124–14–9 (9) | Mike Mazie | NWS | 10 | 25 de junio de 1915 | Brown's Gym AA, Far Rockaway, Queens, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
155 | Ganar | 124–14–9 (8) | Johnny Marto | NWS | 10 | 23 de junio de 1915 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
154 | Ganar | 124–14–9 (7) | Kid Graves | NWS | 10 | 09 de junio de 1915 | St. Nicholas Arena, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
153 | Ganar | 124–14–9 (6) | Johnny Lustig | PTS | 10 | 30 de marzo de 1915 | Parque Sohmer, Montreal, Quebec, Canadá | |
152 | Ganar | 123–14–9 (6) | Johnny Lore | NWS | 10 | 16 de abril de 1915 | Aire acondicionado canadiense, Montreal, Quebec, Canadá | |
151 | Ganar | 123–14–9 (5) | Harry Lenny | NWS | 10 | 06 de abril de 1915 | Federal AC, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
150 | Pérdida | 123–14–9 (4) | Jack Britton | NWS | 10 | 26 de marzo de 1915 | 135th Street AC, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
149 | Ganar | 123–14–9 (3) | Frankie Mack | PTS | 20 | 10 de marzo de 1915 | Estadio Tropical, La Habana, Cuba | |
148 | Ganar | 122–14–9 (3) | Willie Moore | NWS | 6 | 01 de enero de 1915 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
147 | Ganar | 122–14–9 (2) | Joven Jack O'Brien | NWS | 6 | 25 de diciembre de 1914 | Aire acondicionado nacional, Filadelfia, Pensilvania, EE. UU. | |
146 | Ganar | 122–14–9 (1) | Phil Bloom | NWS | 10 | 09 de noviembre de 1914 | Madison Square Garden, Nueva York, Nueva York, EE. UU. | |
145 | Ganar | 122–14–9 | Bobby Moore | PTS | 20 | 01 de agosto de 1914 | Baker's Pavilion, Melbourne, Victoria, Australia | |
144 | Pérdida | 121–14–9 | Hierba McCoy | PTS | 20 | 11 de julio de 1914 | Baker's Pavilion, Melbourne, Victoria, Australia | |
143 | Ganar | 121–13–9 | Joe Shugrue | PTS | 20 | 27 de junio de 1914 | Sydney Stadium, Sydney, Nueva Gales del Sur, Australia | |
142 | Ganar | 120–13–9 | Hughie Mehegan | PTS | 20 | 13 de junio de 1914 | Sydney Stadium, Sydney, Nueva Gales del Sur, Australia | |
141 | Ganar | 119–13–9 | Hierba McCoy | PTS | 20 | 30 de mayo de 1914 | Sydney Stadium, Sydney, Nueva Gales del Sur, Australia | |
140 | Ganar | 118-13–9 | Ted Saunders | KO | 6 (10) | 18 de marzo de 1914 | Drill Hall, Coventry, West Midlands, Inglaterra | |
139 | Ganar | 117–13–9 | Harry Kid Berry | KO | 3 (15) | 14 de marzo de 1914 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
138 | Ganar | 116–13–9 | Paul Til | DQ | 12 (20) | 02 de febrero de 1914 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | Retuvo el título de peso pluma de la UER |
137 | Ganar | 115–13–9 | George Buswell | TKO | 2 (20) | 05 de enero de 1914 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
136 | Ganar | 114–13–9 | Alec Lambert | TKO | 17 (20) | 6 de octubre de 1913 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | Ganó títulos vacantes de peso pluma de la EBU y del National Sporting Club |
135 | Ganar | 113–13–9 | Fernand Quendreux | KO | 10 (15) | 15 de septiembre de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
134 | Ganar | 112-13–9 | Harry Sterling | PTS | 15 | 23 de agosto de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
133 | Ganar | 111–13–9 | Duke Lynch | PTS | 15 | 26 de julio de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
132 | Ganar | 110–13–9 | Harry Sterling | RTD | 7 (15) | 19 de julio de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
131 | Ganar | 109–13–9 | Joe Starmer | PTS | 15 | 02 de junio de 1913 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | |
130 | Ganar | 108–13–9 | Joven Joe Brooks | PTS | 15 | 07 de abril de 1913 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | |
129 | Ganar | 107–13–9 | Johnny Condon | PTS | 20 | 03 de marzo de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
128 | Ganar | 106–13–9 | Johnny Condon | PTS | 20 | 27 de enero de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
127 | Dibujar | 105–13–9 | Nat Williams | PTS | 15 | 16 de enero de 1913 | Estadio de Liverpool, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
126 | Ganar | 105–13–8 | George Buswell | TKO | 14 (15) | 04 de enero de 1913 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
125 | Ganar | 104–13–8 | Jim Lloyd | PTS | 10 | 02 de enero de 1913 | Estadio de Liverpool, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
124 | Ganar | 103–13–8 | Harry Kid Berry | PTS | 15 | 21 de diciembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
123 | Ganar | 102–13–8 | Jim Shires | PTS | 10 | 16 de diciembre de 1912 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
122 | Ganar | 101–13–8 | Soldado Jack Harrison | KO | 3 (6) | 02 de diciembre de 1912 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | |
121 | Ganar | 100–13–8 | George Ruddick | PTS | 12 | 30 de noviembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
120 | Ganar | 99-13–8 | Alf Pequeño | KO | 5 (10) | 16 de noviembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
119 | Ganar | 98-13–8 | Fred Young Halsband | PTS | 10 | 09 de noviembre de 1912 | Club Deportivo Nacional, Covent Garden, Londres, Inglaterra | |
118 | Ganar | 97-13-8 | Jim Campbell | PTS | 6 | 21 de octubre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
117 | Ganar | 96-13-8 | Joven Jack Chinney | KO | 3 (10) | 19 de octubre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
116 | Ganar | 95-13-8 | Jim Lloyd | PTS | 10 | 12 de octubre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
115 | Pérdida | 94-13-8 | Con Houghton | DQ | 5 (15) | 05 de octubre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
114 | Ganar | 94–12–8 | Tom Allen | PTS | 10 | 28 de septiembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
113 | Ganar | 93–12–8 | Fred Blake | PTS | 6 | 21 de septiembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
112 | Ganar | 92–12–8 | Sam Russell | PTS | 10 | 14 de septiembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
111 | Ganar | 91–12–8 | Tom Clifford | PTS | 6 | 07 de septiembre de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
110 | Pérdida | 90–12–8 | Fred Young Halsband | PTS | 10 | 31 de agosto de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
109 | Pérdida | 90–11–8 | Joven Joe Brooks | PTS | 15 | 10 de agosto de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
108 | Ganar | 90–10–8 | Jack O'Neil | KO | 3 (10) | 27 de julio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
107 | Ganar | 89–10–8 | Harry Wilson | PTS | 10 | 17 de julio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
106 | Ganar | 88–10–8 | Marinero Arthur Hayes | PTS | 10 | 06 de julio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
105 | Ganar | 87–10–8 | George Ruddick | PTS | 10 | 22 de junio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
104 | Ganar | 86–10–8 | Darkey Haley | PTS | 10 | 10 de junio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
103 | Ganar | 85–10–8 | Joven Jack Chinney | PTS | 6 | 08 de junio de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
102 | Ganar | 84–10–8 | Leon Victor Truffier | PTS | 10 | 25 de mayo de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
101 | Ganar | 83–10–8 | Jim Shires | TKO | 2 (10) | 18 de mayo de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
100 | Ganar | 82–10–8 | Gus Venn | PTS | 10 | 27 de abril de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
99 | Ganar | 81–10–8 | Gus Venn | TKO | 7 (10) | 06 de abril de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
98 | Ganar | 80–10–8 | Leon Victor Truffier | PTS | 10 | 03 de abril de 1912 | Cirque de Paris, Paris, Paris, Francia | |
97 | Pérdida | 79–10–8 | Duke Lynch | KO | 1 (15) | 01 de abril de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
96 | Ganar | 79–9–8 | Jim Shires | KO | 2 (10) | 18 de marzo de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
95 | Ganar | 78–9–8 | Allan Porter | PTS | 10 | 16 de marzo de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
94 | Ganar | 77–9–8 | George Buswell | PTS | 10 | 02 de marzo de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
93 | Ganar | 76–9–8 | Alf Mitchell | PTS | 6 | 24 de febrero de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
92 | Ganar | 75–9–8 | Tommy Mack | PTS | 6 | 17 de febrero de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
91 | Ganar | 74–9–8 | Duke Lynch | PTS | 10 | 10 de febrero de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
90 | Ganar | 73–9–8 | Harry Wilson | PTS | 10 | 20 de enero de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
89 | Ganar | 72–9–8 | Billy Taylor | PTS | 8 | 13 de enero de 1912 | Londres, Inglaterra | |
88 | Ganar | 71–9–8 | Jewey Murray | TKO | 1 (10) | 06 de enero de 1912 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
87 | Ganar | 70–9–8 | Eddie Foy | PTS | 6 | 31 de diciembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
86 | Ganar | 69–9–8 | Eddie Foy | PTS | 6 | 25 de diciembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
85 | Ganar | 68–9–8 | Jim Shires | PTS | 10 | 16 de diciembre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
84 | Ganar | 67–9–8 | Billy Taylor | PTS | 8 | 09 de diciembre de 1911 | Premierland, Whitechapel, Londres, Inglaterra | |
83 | Ganar | 66–9–8 | Jim Butler | TKO | 2 (6) | 04 de diciembre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road Matinee, Southwark, Londres, Inglaterra | |
82 | Ganar | 65–9–8 | Frank Warner | PTS | 6 | 02 de diciembre de 1911 | Hipódromo, Poplar, Londres, Inglaterra | |
81 | Ganar | 64–9–8 | Billy Griggs | KO | dieciséis) | 27 de noviembre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road Matinee, Southwark, Londres, Inglaterra | |
80 | Ganar | 63–9–8 | Niños viejos | PTS | 6 | 18 de noviembre de 1911 | Hipódromo, Poplar, Londres, Inglaterra | |
79 | Ganar | 62–9–8 | Alf Pequeño | KO | 2 (10) | 12 de noviembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
78 | Ganar | 61–9–8 | Jim Hales | PTS | 6 | 09 de noviembre de 1911 | Baños de Pitfield Street, Hoxton, Londres, Inglaterra | |
77 | Ganar | 60–9–8 | Dick Murray | PTS | 10 | 02 de noviembre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
76 | Ganar | 59–9–8 | Tom Perkins | PTS | 10 | 28 de octubre de 1911 | Hipódromo, Poplar, Londres, Inglaterra | |
75 | Ganar | 58–9–8 | Jack Bunner | PTS | 10 | 23 de octubre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
74 | Ganar | 57–9–8 | Alf Pequeño | PTS | 6 | 21 de octubre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
73 | Ganar | 56–9–8 | Tom Perkins | PTS | 6 | 18 de octubre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
72 | Ganar | 55–9–8 | Harry Ray | PTS | 6 | 09 de octubre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
71 | Ganar | 54–9–8 | Harry Ray | PTS | 6 | 08 de octubre de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
70 | Ganar | 53–9–8 | Lew Cohen | KO | 3 (6) | 05 de octubre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
69 | Ganar | 52–9–8 | Tom Perkins | PTS | 6 | 30 de septiembre de 1911 | Hipódromo, Poplar, Londres, Inglaterra | |
68 | Ganar | 51–9–8 | Ted O'Neill | TKO | 5 (6) | 20 de septiembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
67 | Ganar | 50–9–8 | Billy Smith | TKO | 4 (6) | 17 de septiembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
66 | Dibujar | 49–9–8 | Tom Perkins | PTS | 6 | 10 de septiembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
sesenta y cinco | Dibujar | 49–9–7 | Fred Young Halsband | PTS | 6 | 03 de septiembre de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
64 | Ganar | 49–9–6 | Walter Bill Marshall | TKO | 3 (6) | 28 de agosto de 1911 | El anillo, Blackfriars Road Matinee, Southwark, Londres, Inglaterra | |
63 | Ganar | 48–9–6 | Jack Harbour | DQ | 3 (6) | 27 de agosto de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
62 | Ganar | 47–9–6 | Tom Perkins | PTS | 10 | 16 de agosto de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
61 | Ganar | 46–9–6 | Curley Hume | PTS | 6 | 13 de agosto de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
60 | Ganar | 45–9–6 | George Marks | PTS | 6 | 23 de julio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
59 | Ganar | 44–9–6 | Dick Murray | PTS | 6 | 18 de junio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
58 | Ganar | 43–9–6 | Alf Pequeño | KO | 12 (12) | 11 de junio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
57 | Ganar | 42–9–6 | Dick Murray | PTS | 6 | 07 de junio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
56 | Ganar | 41–9–6 | Joven Klein | KO | 3 (6) | 04 de junio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
55 | Ganar | 40–9–6 | Sid Venner | PTS | 6 | 01 de junio de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
54 | Ganar | 39–9–6 | Jack Inglés | TKO | 3 (6) | 24 de mayo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
53 | Dibujar | 38–9–6 | Jack Kid Greenstock | PTS | 6 | 21 de mayo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
52 | Ganar | 38–9–5 | Alf Pequeño | PTS | 10 | 14 de mayo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
51 | Ganar | 37–9–5 | Joe Madden | PTS | 12 | 05 de mayo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
50 | Pérdida | 36–9–5 | Nat Young Brooks | PTS | 15 | 30 de abril de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
49 | Ganar | 36–8–5 | Joven Jack Chinney | PTS | 6 | 27 de abril de 1911 | El Chelsea Club, Fulham, Londres, Inglaterra | |
48 | Ganar | 35–8–5 | Young Hyams | PTS | 6 | 24 de abril de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
47 | Ganar | 34–8–5 | Marcas de Jack Privado | TKO | 7 (10) | 23 de abril de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
46 | Pérdida | 33–8–5 | Jack Fisher | PTS | 6 | 23 de abril de 1911 | Álamo, Londres, Inglaterra | |
45 | Ganar | 33–7–5 | Nat Young Brooks | PTS | 6 | 09 de abril de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
44 | Ganar | 32–7–5 | Jack Guyon | TKO | 3 (3) | 05 de abril de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
43 | Ganar | 31–7–5 | Joven Joe Ross | PTS | 3 | 05 de abril de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
42 | Ganar | 30–7–5 | Charlie Young Smith | KO | 4 (6) | 29 de marzo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
41 | Ganar | 29–7–5 | Jim Butler | KO | dieciséis) | 05 de marzo de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
40 | Ganar | 28–7–5 | Kid Levene | PTS | 6 | 20 de febrero de 1911 | El anillo, Blackfriars Road, Southwark, Londres, Inglaterra | |
39 | Dibujar | 27–7–5 | Joe Madden | PTS | 6 | 19 de febrero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
38 | Pérdida | 27–7–4 | Joven Sullivan | PTS | 6 | 12 de febrero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
37 | Ganar | 27–6–4 | Billy Smith | KO | 4 (6) | 09 de febrero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
36 | Ganar | 26–6–4 | Alf Pequeño | TKO | 2 (6) | 05 de febrero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
35 | Ganar | 25–6–4 | Joven Klein | KO | 3 (6) | 01 de febrero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
34 | Ganar | 24–6–4 | Joe Jacobs | PTS | 6 | 29 de enero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
33 | Ganar | 23–6–4 | Joe Madden | PTS | 6 | 25 de enero de 1911 | Olympia Annexe, Kensington, Londres, Inglaterra | |
32 | Ganar | 22–6–4 | Alf Jacobs | PTS | 6 | 22 de enero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
31 | Ganar | 21–6–4 | Marcas de Jack Privado | PTS | 6 | 15 de enero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
30 | Ganar | 20–6–4 | Bill Marsh | PTS | 6 | 08 de enero de 1911 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
29 | Pérdida | 19–6–4 | Hugh Doyle | KO | 3 (15) | 21 de noviembre de 1910 | International Hall, Liverpool, Merseyside, Inglaterra | |
28 | Ganar | 19–5–4 | Boyo Lambert | PTS | 6 | 13 de noviembre de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
27 | Ganar | 18–5–4 | Curley Bume | PTS | 6 | 09 de octubre de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
26 | Ganar | 17–5–4 | Sid Venner | PTS | 6 | 16 de agosto de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
25 | Ganar | 16–5–4 | Joven Smith | TKO | 3 (6) | 14 de agosto de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
24 | Ganar | 15–5–4 | Ted O'Neil | KO | 5 (6) | 08 de agosto de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
23 | Dibujar | 14–5–4 | Joe Madden | PTS | 6 | 31 de julio de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
22 | Dibujar | 14–5–3 | Jack Kid Greenstock | PTS | 6 | 25 de julio de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
21 | Ganar | 14–5–2 | Alf Jacobs | PTS | 6 | 24 de julio de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
20 | Dibujar | 13–5–2 | Jack Kid Greenstock | PTS | 6 | 17 de julio de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
19 | Ganar | 13–5–1 | Joe Madden | RTD | 3 (6) | 05 de junio de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
18 | Ganar | 12–5–1 | Joven Sullivan | PTS | 6 | 29 de mayo de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
17 | Ganar | 11–5–1 | Joven Jack Morris | PTS | 6 | 22 de mayo de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
dieciséis | Ganar | 10–5–1 | Kid Levene | PTS | 6 | 15 de mayo de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
15 | Ganar | 9–5–1 | Marcas de Jack Privado | PTS | 6 | 28 de febrero de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
14 | Ganar | 8–5–1 | Piper Holmes | PTS | 6 | 27 de febrero de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
13 | Ganar | 7–5–1 | George Powell | RTD | dieciséis) | 13 de febrero de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
12 | Pérdida | 6–5–1 | Boyo Lambert | PTS | 6 | 05 de febrero de 1910 | Jardines de invierno, Peckham, Londres, Inglaterra | |
11 | Pérdida | 6–4–1 | Jim Brown | PTS | 6 | 29 de enero de 1910 | Hipódromo, Peckham, Londres, Inglaterra | |
10 | Ganar | 6–3–1 | Alf Jacobs | PTS | 6 | 16 de enero de 1910 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
9 | Ganar | 5–3–1 | Bill Marsh | PTS | 6 | 08 de enero de 1910 | Hipódromo, Peckham, Londres, Inglaterra | |
8 | Ganar | 4–3–1 | Kid Levene | TKO | 3 (6) | 19 de diciembre de 1909 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
7 | Dibujar | 3–3–1 | Dick Hart | PTS | 6 | 05 de diciembre de 1909 | Judaens AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
6 | Ganar | 3–3 | Marcas de Jack Privado | PTS | 6 | 27 de noviembre de 1909 | Surrey Music Hall, Southwark, Londres, Inglaterra | |
5 | Pérdida | 2-3 | George Thomas | TKO | 1 (3) | 30 de octubre de 1909 | Saddlers Wells Theatre, Clerkenwell, Londres, Inglaterra | |
4 | Ganar | 2–2 | Alf Cohen | PTS | 6 | 09 de octubre de 1909 | Judaeans AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
3 | Ganar | 1-2 | Joven lipton | PTS | 6 | 19 de septiembre de 1909 | Judaeans AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
2 | Pérdida | 0-2 | Johnny Sharp | PTS | 6 | 12 de septiembre de 1909 | Judaeans AC, St George's, Londres, Inglaterra | |
1 | Pérdida | 0-1 | Kid Da Costa | PTS | 6 | 29 de agosto de 1909 | Judaeans AC, St George's, Londres, Inglaterra |
Ver también
- Lista de campeones de boxeo de peso welter
- Lista de selectos boxeadores judíos
Referencias
- ^ "Ted Kid Lewis" . Boxrec.com . Consultado el 20 de enero de 2011 .
- ^ Ted "Kid" Lewis (Gershon Mendeloff) Archivado el 7 de enero de 2006 en la Wayback Machine.
- ^ "Ted" Kid "Lewis" . IBHOF . Consultado el 12 de abril de 2012 .
- ^ "Los campeones lineales de peso welter" . Zona de Cyber Boxing.
- ^ "50 boxeadores más grandes de todos los tiempos" . ESPN . Consultado el 30 de abril de 2014 .
- ^ Azúcar de Bert Randolph (2005). Los mejores luchadores del boxeo . Lyons Press. ISBN 978-1-59228-632-4.
- ^ "Peso wélter mundial de todos los tiempos" . de BoxRec.com. Archivado desde el original el 19 de octubre de 2014 . Consultado el 22 de mayo de 2013 .
- ^ "Ted" Kid "Lewis Boxing Record" . Zona de Cyber Boxing . Consultado el 7 de mayo de 2014 .
- ^ Charlie Pottins (primavera de 2007). "RESEÑA DEL LIBRO El hombre que pudo haber sido" . Socialista judío .
- ↑ a b Blady, Ken, The Jewish Boxer's Hall of Fame , (1988), Shapolsky Publishing, Nueva York, Nueva York, pps.264-74
enlaces externos
- Récord de boxeo para Ted "Kid" Lewis de BoxRec
- Zona de Cyber Boxing - Ted "Kid" Lewis
- IBHOF Bio - Ted Kid Lewis
- Ted 'Kid' Lewis en IMDb
Logros | ||
---|---|---|
Precedido por Jack Britton | Campeón mundial de peso welter 31 de agosto de 1915-24 de abril de 1916 | Sucedido por Jack Britton |
Campeón mundial de peso welter 25 de junio de 1917-17 de marzo de 1919 |