Klasa A representa el séptimo nivel de la jerarquía del fútbol polaco . Los equipos ascendidos de Klasa A suben a la liga okręgowa , mientras que los equipos relegados descienden a las ligas Klasa B.
País | Polonia |
---|---|
Numero de equipos | 1000+ (en 2020-21) |
Nivel en pirámide | 7 |
Promoción a | Liga okręgowa |
Relegación a | Klasa B |
Copa (s) nacional | Copa de Polonia |
Las excepciones son Klasa A en el Voivodato de Podlaskie , donde es el nivel más bajo del juego (sin Klasa B ), [1] y en el Voivodato de Gran Polonia , donde es el octavo nivel de la jerarquía del fútbol, debido a la existencia de la liga V en esta región. [2]
Historia [3]
En 1920-1927, Klasa A fue el nivel más alto de las competiciones regionales, los campeones de clase A se enfrentaron en las finales de los campeonatos polacos fuera de la liga. En 1928, la liga se unió a la Asociación Polaca de Fútbol y Klasa A se convirtió en el segundo nivel de la competencia: sus campeones fueron promovidos como resultado de los play-offs de varias etapas. En la década de 1930, las ligas de distrito se establecieron gradualmente, por lo que la clase A se convirtió en el tercer nivel de la competencia. Recuperó su importancia poco después de la Segunda Guerra Mundial en 1946-1947, cuando se jugaron nuevamente los campeonatos polacos fuera de la liga. En los años siguientes, las ligas sucesivamente creadas o liquidadas (segunda, tercera, cuarta, quinta) dieron como resultado que Klasa A cayera en la jerarquía de juegos en Polonia.
Grupos
Voivodato de Baja Silesia
- grupa jeleniogórska I
- grupa jeleniogórska II
- grupa jeleniogórska III
- grupa legnicka yo
- grupa legnicka II
- grupa legnicka III
- grupa wałbrzyska I
- grupa wałbrzyska II
- grupa wałbrzyska III
- grupa wałbrzyska IV
- grupa wrocławska I
- grupa wrocławska II
- grupa wrocławska III
- grupa wrocławska IV
Voivodato de Kuyavia y Pomerania
- grupa bydgoska yo
- grupa bydgoska II
- grupa toruńska
- grupa włocławska
Voivodato de Lublin
- grupa bialskopodlaska
- grupa chełmska
- grupa lubelska yo
- grupa lubelska II
- grupa lubelska III
- grupa lubelska IV
- grupa zamojska I
- grupa zamojska II
Voivodato de Lubusz
- grupa gorzowska I
- grupa gorzowska II
- grupa gorzowska III
- grupa zielonogórska I
- grupa zielonogórska II
- grupa zielonogórska III
- grupa zielonogórska IV
Voivodato de Łódź
- grupa łódzka I
- grupa łódzka II
- grupa łódzka III
- grupa piotrkowska I
- grupa piotrkowska II
- grupa sieradzka yo
- grupa sieradzka II
- grupa skierniewicka
Voivodato de Pequeña Polonia
- grupa chrzanowska
- grupa krakowska I
- grupa krakowska II
- grupa krakowska III
- grupa limanowska
- grupa myślenicka
- grupa nowosądecka
- grupa nowosądecko-gorlicka
- grupa olkuska
- grupa oświęcimska
- grupa podhalańska
- grupa tarnowska yo
- grupa tarnowska II
- grupa tarnowska III
- grupa tarnowska IV
- grupa wadowicka
- grupa wielicka
Voivodato de Mazovia
- grupa ciechanowsko-ostrołęcka
- grupa płocka
- grupa radomska yo
- grupa radomska II
- grupa siedlecka
- grupa warszawska I
- grupa warszawska II
- grupa warszawska III
- grupa warszawska IV
Voivodato de Opole
- grupa opolska yo
- grupa opolska II
- grupa opolska III
- grupa opolska IV
- grupa opolska V
- grupa opolska VI
Voivodato subcarpático
- grupa dębicka I
- grupa dębicka II
- grupa jarosławska
- grupa krośnieńska I
- grupa krośnieńska II
- grupa lubaczowska
- grupa przemyska
- grupa przeworska
- grupa rzeszowska I
- grupa rzeszowska II
- grupa rzeszowska III
- grupa stalowowolska I
- grupa stalowowolska II
Voivodato de Podlaskie
- grupa podlaska yo
- grupa podlaska II
Voivodato de Pomerania
- grupa gdańska I
- grupa gdańska II
- grupa gdańska III
- grupa malborska IV
- grupa słupska I
- grupa słupska II
Voivodato de Silesia
- grupa bielska
- grupa bytomska
- grupa częstochowska I
- grupa częstochowska II
- grupa katowicka
- grupa lubliniecka
- grupa raciborska
- grupa rybnicka
- grupa skoczowska
- grupa sosnowiecka
- grupa tyska
- grupa zabrzańska
- grupa żywiecka
Voivodato de la Santa Cruz
- grupa świętokrzyska I
- grupa świętokrzyska II
Voivodato de Varmia y Masuria
- grupa warmińsko-mazurska I
- grupa warmińsko-mazurska II
- grupa warmińsko-mazurska III
- grupa warmińsko-mazurska IV
Voivodato de Gran Polonia
- grupa kaliska yo
- grupa kaliska II
- grupa konińska I
- grupa konińska II
- grupa leszczyńska I
- grupa leszczyńska II
- grupa pilska yo
- grupa pilska II
- grupa poznańska I
- grupa poznańska II
- grupa poznańska III
Voivodato de Pomerania Occidental
- grupa koszalińska I
- grupa koszalińska II
- grupa koszalińska III
- grupa koszalińska IV
- grupa szczecińska I
- grupa szczecińska II
- grupa szczecińska III
- grupa szczecińska IV
- grupa szczecińska V
- grupa szczecińska VI
Referencias
- ^ "Ligi regionalne 2020/21 - Podlaski ZPN" (en polaco). 90minut.pl . Consultado el 16 de septiembre de 2020 .
- ^ "Ligi regionalne 2020/21 - Wielkopolski ZPN" (en polaco). 90minut.pl . Consultado el 16 de septiembre de 2020 .
- ^ "Historia rozgrywek o Mistrzostwo Polski" (en polaco). Hppn.pl . Consultado el 16 de septiembre de 2020 .
enlaces externos
- Ligi regionalne 2020–21 (en polaco)