Kosovo compitió en los Juegos Europeos de 2019 en Minsk del 21 al 30 de junio de 2019. Kosovo había competido anteriormente en los Juegos Europeos de 2015 en Bakú , Azerbaiyán , donde ganó 1 medalla de bronce. [1] Kosovo estuvo representado por 12 atletas en 5 deportes en estas competiciones. [2]
Kosovo en los Juegos Europeos de 2019 | |
---|---|
Código IOC | KOS |
NOC | Comité Olímpico de Kosovo |
Sitio web | www |
en Minsk , Bielorrusia , del 21 al 30 de junio | |
Competidores | 12 de cada 5 deportes |
Portador de la bandera | Donjeta Sadiku |
Medallas clasificadas en el puesto 34 |
|
Apariciones en Juegos Europeos ( descripción general ) | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Majlinda Kelmendi | Judo | Mujeres -52 kg | 22 de junio |
Plata | Nora Gjakova | Judo | Mujeres -57 kg | 22 de junio |
Bronce | Loriana Kuka | Judo | -78 kg femenino | 24 de junio |
Competidores
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Tiro al arco | 0 | 1 | 1 |
Boxeo | 3 | 1 | 4 |
Judo | 1 | 4 | 5 |
Kárate | 1 | 0 | 1 |
Tenis de mesa | 1 | 0 | 1 |
Total | 6 | 6 | 12 |
Tiro al arco
- Recorvar
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Ardita Zejnullahu | Individual de mujeres | 500 | 48 | Pitman ( GBR ) | No avanzo | 50 |
Boxeo
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||||
Shpetim Bajoku | 64 kilogramos | N / A | Shtiwi ( ISR ) L 1–4 | No avanzo | ||||||
Patriota Behrami | 69 kilogramos | Adiós | Zeljko ( CRO ) W 4-0 | Mangiacapre ( ITA ) W 3-2 | Sotomayor ( AZE ) L 0-5 | No avanzo | ||||
Ardit Delijaj | 81 kilogramos | N / A | Nersisyan ( ARM ) RSC Lesiones | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | |||
Donjeta Sadiku | 60 kilogramos | Frostholm ( DEN ) L 0–5 | No avanzo |
Judo
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Distria Krasniqi | −48 kg | Adiós | Martínez ( ESP ) sin | No avanzo | ||||
Majlinda Kelmendi | −52 kg | Adiós | Kocher ( SUI ) W 10s1–0s | Pienkowska ( POL ) W 10–0s2 | Buchard ( FRA ) W 0s2-1 | Adiós | Kuziutina ( RUS ) W 1s1-0s2 | |
Nora Gjakova | −57 kg | Adiós | Gneto ( FRA ) W 1-0s1 | Strake ( GER ) W 10-0 | Monteiro ( POR ) W 10-0h | Adiós | Mezhetskaia ( RUS ) L 0s1-1s1 | |
Loriana Kuka | −78 kg | Adiós | Yeats-Brown ( GBR ) W 1-0s2 | Steenhuis ( NED ) L 0-11 | No avanzo | Wagner ( GER ) W 1 - 0s2 | Malzahn ( Alemania ) W 10s1 - 1s1 |
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | |||
Akil Gjakova | −73 kg | Adiós | Shoka ( BLR ) W 10s1-0h | Azoidis ( GRE ) L 0-11 | No avanzo |
Kárate
- Hombres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||||
Alvin Karaqi | Kumite masculino -84 kg | Kvesić ( CRO ) L 0–5 | Chobotar ( UKR ) L 3–4 | Malović ( MNE ) W 1-0 | No avanzo |
Tenis de mesa
- Hombres
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Fatih Karabaxhak | Hombres solteros | Oostwouder ( NED ) L 0–4 | No avanzo |
Ver también
- Deporte en Kosovo
Referencias
- ^ "Medallas en general" . Bakú 2015 . Archivado desde el original el 10 de septiembre de 2019 . Consultado el 15 de junio de 2019 .
- ^ "Atletas" . Minsk 2019 . Consultado el 21 de junio de 2019 .