El tenis de mesa en los Juegos Europeos de 2019 en Minsk tuvo lugar del 22 al 29 de junio de 2019 en el Centro Olímpico de Tenis. Los tres medallistas en los eventos individuales masculinos y femeninos se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Verano de 2020, mientras que los medallistas de oro en los eventos masculinos y femeninos por equipos y el evento de dobles mixtos recibieron una cuota olímpica. [1]
Tenis de mesa en los Juegos Europeos de 2019 | |
---|---|
Lugar de eventos | Centro olímpico de tenis |
fechas | 22 a 29 de junio |
Competidores | 125 [1] de 33 naciones |
Calificación
Cupo máximo por CON: 2 atletas en cada evento de individuales, 1 equipo en cada evento por equipos y 1 pareja en los dobles mixtos. [1]
Individual
Medios de calificación | Fecha de la competencia | Literas | Atletas por CON | Hombres calificados | Mujeres calificadas |
---|---|---|---|---|---|
País anfitrión | 1 | 3 | Bielorrusia | Bielorrusia | |
Clasificatorios de eventos por equipos | 1 de diciembre de 2018 | 11 | 3 | vea abajo | vea abajo |
Clasificación mundial individual de la ITTF | 1 de marzo de 2019 | 9 | 1 | Kou Lei ( UKR ) Panagiotis Gionis ( GRE ) Kirill Skachkov ( RUS ) Wang Yang ( SVK ) Benedek Olah ( FIN ) Mihai Bobocica ( ITA ) Pavel Širůček ( CZE ) Lubomír Jančařík ( CZE ) Nándor Ecseki ( HUN ) | Fu Yu ( POR ) Hana Matelová ( CZE ) Yang Xiaoxin ( MON ) Alex Galič ( SLO ) Dana Čechová ( CZE ) Stéphanie Loeuillette ( FRA ) Rachel Moret ( SUI ) Deborah Vivarelli ( ITA ) Mateja Jeger ( CRO ) |
Lugares de universalidad [2] | - | 3 | 1 | Medardas Stankevičius ( LTU ) Andrei Puţuntică ( MDA ) Fatih Karabaxhak ( KOS ) | Emina Hadžiahmetović ( BIH ) Maria Yovkova ( BUL ) Özge Yılmaz ( TUR ) |
Total | 48 | 48 |
Equipo
Medios de calificación | Fecha de la competencia | Literas | Hombres calificados | Mujeres calificadas |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 1 | Bielorrusia | Bielorrusia | |
Clasificación de equipos especiales de ETTU [3] [4] | 1 de diciembre de 2018 | 11 | Alemania Suecia Francia Portugal Austria Gran Bretaña Eslovenia Croacia Rumania Dinamarca Bélgica | Rumania Alemania Austria Países Bajos Polonia Hungría Rusia Ucrania España Suecia Luxemburgo |
Total | 12 | 12 |
Dobles mixtos
Medios de calificación | Fecha de la competencia | Literas | Calificado |
---|---|---|---|
País anfitrión | 1 | Bielorrusia | |
2018 Europa Campeonato | 18 a 23 de septiembre de 2018 | Austria Alemania Rumania Eslovaquia España Suecia | |
Clasificación mundial de dobles mixtos de la ITTF [5] | 1 de marzo de 2019 | Bélgica Francia Hungría Italia Luxemburgo Países Bajos Polonia Rusia Serbia | |
Total | dieciséis |
Resumen
NOC | Hombres | Mujeres | Mezclado | Atletas totales | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | Equipo | Individual | Equipo | Dobles | ||
Austria | 2 | X | 2 | X | X | 6 |
Bielorrusia | 2 | X | 2 | X | X | 6 |
Bélgica | 2 | X | 2 | X | 5 | |
Bosnia y Herzegovina | 1 | 1 | ||||
Bulgaria | 1 | 1 | ||||
Croacia | 2 | X | 1 | 4 | ||
República Checa | 2 | 2 | 4 | |||
Dinamarca | 2 | X | 3 | |||
Finlandia | 1 | 1 | 2 | |||
Francia | 2 | X | 2 | X | 6 | |
Alemania | 2 | X | 2 | X | X | 7 |
Gran Bretaña | 2 | X | 2 | 5 | ||
Grecia | 2 | 1 | 3 | |||
Hungría | 2 | 2 | X | X | 5 | |
Italia | 2 | 2 | X | 4 | ||
Kosovo | 1 | 1 | ||||
Lituania | 1 | 1 | ||||
Luxemburgo | 1 | 2 | X | X | 4 | |
Moldavia | 1 | 1 | ||||
Mónaco | 1 | 1 | ||||
Países Bajos | 2 | 2 | X | X | 5 | |
Polonia | 2 | 2 | X | X | 5 | |
Portugal | 2 | X | 2 | 5 | ||
Rumania | 2 | X | 2 | X | X | 6 |
Rusia | 2 | 2 | X | X | 5 | |
Serbia | 1 | 2 | X | 3 | ||
Eslovaquia | 2 | 2 | X | 4 | ||
Eslovenia | 2 | X | 1 | 4 | ||
España | 2 | 2 | X | X | 5 | |
Suecia | 2 | X | 2 | X | X | 6 |
Suiza | 1 | 1 | ||||
pavo | 1 | 1 | ||||
Ucrania | 2 | 2 | X | 5 | ||
33 CON | 50 | 12 | 49 | 12 | dieciséis | 125 |
Resumen de medallas
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 4 | 1 | 0 | 5 |
2 | Portugal | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | Rumania | 0 | 2 | 0 | 2 |
4 | Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suecia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
6 | Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Francia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Luxemburgo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (9 naciones) | 5 | 5 | 5 | 15 |
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Timo Boll Alemania | Jonathan Groth Dinamarca | Tomislav Pucar Croacia | |
Alemania (GER) Timo Boll Patrick Franziska Dimitrij Ovtcharov | Suecia (SWE) Mattias Falck Kristian Karlsson Jon Persson | Portugal (POR) Tiago Apolónia Marcos Freitas João Monteiro | |
Fu Yu Portugal | Han Ying Alemania | Ni Xialian Luxemburgo | |
Alemania (GER) Han Ying Nina Mittelham Shan Xiaona Petrissa Solja | Rumania (ROM) Daniela Dodean Elizabeta Samara Bernadette Szőcs | Polonia (POL) Natalia Bajor Li Qian Natalia Partyka | |
Alemania Patrick Franziska Petrissa Solja | Rumanía Ovidiu Ionescu Bernadette Szőcs | Francia Tristan Flore Laura Gasnier |
Referencias
- ^ a b c Resumen de calificación
- ^ "Los CON confirmaron el uso de las cuotas asignadas, incluidas las plazas de universalidad para los Juegos europeos MINSK 2019" (PDF) . ETTU . Consultado el 27 de abril de 2019 .
- ^ "12 equipos masculinos y 12 femeninos se clasifican para los Juegos Europeos 2019" . ETTU . 6 de diciembre de 2018 . Consultado el 18 de junio de 2019 .
- ^ "Ranking de equipos especiales (diciembre de 2018)" . ETTU . 6 de diciembre de 2018 . Consultado el 18 de junio de 2019 .
- ^ http://results.ittf.link/index.php?option=com_fabrik&view=list&listid=116&Itemid=291