La Asamblea Legislativa de Assam es la legislatura unicameral del estado indio de Assam . Está ubicado en Guwahati , la ciudad capital de Assam, ubicada geográficamente en la actual región occidental de Assam . La Asamblea Legislativa está compuesta por 126 miembros de la Asamblea Legislativa , elegidos directamente de distritos electorales de un solo escaño. Su plazo es de cinco años, a menos que se disuelva antes.
Asamblea Legislativa de Assam | |
---|---|
14a Asamblea Legislativa de Assam | |
Tipo | |
Tipo | |
Límites de plazo | 5 años |
Historia | |
Fundado | 7 de abril de 1937 [1] |
Liderazgo | |
Altavoz | |
Portavoz adjunto | |
Ministro en jefe | |
Líder de la Oposición | |
Líder adjunto de la oposición | |
Estructura | |
Asientos | 126 |
Grupos politicos | Gobierno (74) Acuerdo de confidencialidad (74) Oposición (49) UPA (45) Otros (4) Vacante (3)
|
Elecciones | |
Sistema de votación | El primero despues del poste |
Ultima eleccion | 27 de marzo al 6 de abril de 2021 |
Próximas elecciones | 2026 |
Punto de reunión | |
Casa de la Asamblea Legislativa de Assam, Dispur , Guwahati , Assam , India - 781006. | |
Sitio web | |
www.assamassembly.nic.in |
Historia
Según las disposiciones de la Ley del Gobierno de la India de 1935 , en 1937 se creó una legislatura bicameral de la provincia de Assam. Después de la aprobación de la Ley del Gobierno de la India de 1935, se abrió el camino para la formación de la Asamblea Legislativa de Assam y se convirtió en una legislatura bicameral. . La fuerza de la Cámara era 108, donde todos los miembros fueron elegidos. El Consejo Legislativo (Cámara Alta) tenía no menos de 21 y no más de 22 miembros.
La primera sesión de su cámara baja, la Asamblea Legislativa de Assam, tuvo lugar el 7 de abril de 1937 en la Cámara de la Asamblea en Shillong . Shillong era la capital del estado compuesto de Assam . Tenía una fuerza de 108 miembros.
Sin embargo, la fuerza de la Asamblea se redujo a 71 después de la partición de la India. Después de la independencia de la India en 1947, el Consejo Legislativo de Assam fue abolido y la Asamblea Legislativa de Assam se convirtió en unicameral.
En los años que siguieron, Assam se truncó a varios estados más pequeños. Y a lo largo de los años, con los límites geográficos cambiantes y el aumento de la población, el número de miembros ha cambiado de 108 en 1952-57 a 114 en 1967-72 (la tercera Asamblea) y para 1972-78 (la quinta Asamblea) una fuerza de 126 miembros. [2]
Presidentes de la Asamblea
La siguiente es una lista de los Presidentes de la Asamblea Legislativa de Assam: [3]
Provincia de Assam
# | Nombre | Asumió el cargo | Dejó la oficina |
---|---|---|---|
1 | Babu Basanta Kumar Das | 7 de abril de 1937 | 11 de marzo de 1946 |
2 | Debeswar Sarmah | 12 de marzo de 1946 | 10 de octubre de 1947 |
3 | Laksheswar Borooah ( INC ) | 5 de noviembre de 1947 | 3 de marzo de 1952 |
Estado de Assam
# | Nombre | Asumió el cargo | Dejó la oficina | Partido político |
---|---|---|---|---|
1 | Kuladhar Chaliha | 5 de marzo de 1952 | 7 de junio de 1957 | Congreso Nacional Indio |
2 | Devakanta Barua | 8 de junio de 1957 | 15 de septiembre de 1959 | Congreso Nacional Indio |
3 | Mahendra Mohan Choudhury | 9 de diciembre de 1959 | 19 de marzo de 1967 | Congreso Nacional Indio |
4 | Hareswar Goswami | 20 de marzo de 1967 | 10 de mayo de 1968 | Congreso Nacional Indio |
5 | Mahi Kanta Das | 27 de agosto de 1968 | 21 de marzo de 1972 | Congreso Nacional Indio |
6 | Ramesh Chandra Barooah | 22 de marzo de 1972 | 20 de marzo de 1978 | Congreso Nacional Indio |
7 | Jogendra Nath Hazarika | 21 de marzo de 1978 | 4 de septiembre de 1979 | Fiesta Janata |
8 | Sheikh Chand Mohammad | 7 de noviembre de 1979 | 7 de enero de 1986 | Congreso Nacional Indio |
9 | Pulakesh Barua | 9 de enero de 1986 | 27 de julio de 1991 | Asom Gana Parishad |
10 | Jiba Kanta Gogoi | 29 de julio de 1991 | 9 de diciembre de 1992 | Congreso Nacional Indio |
11 | Debesh Chandra Chakravorty | 21 de diciembre de 1992 | 11 de junio de 1996 | Congreso Nacional Indio |
12 | Ganesh Kutum | 12 de junio de 1996 | 24 de mayo de 2001 | Asom Gana Parishad |
13 | Prithibi Majhi | 30 de mayo de 2001 | 19 de mayo de 2006 | Congreso Nacional Indio |
14 | Tanka Bahadur Rai | 29 de mayo de 2006 | 19 de mayo de 2011 | Congreso Nacional Indio |
15 | Pranab Kumar Gogoi [4] | 6 de junio de 2011 | 19 de mayo de 2016 | Congreso Nacional Indio |
dieciséis | Ranjit Kumar Das | 1 de junio de 2016 | 30 de enero de 2017 | Partido Bharatiya Janata |
17 | Hitendra Nath Goswami | 30 de enero de 2017 | 20 de mayo de 2021 | Partido Bharatiya Janata |
18 | Biswajit Daimary | 21 de mayo de 2021 | Regalo | Partido Bharatiya Janata |
Lista de MLA actuales
No. | Distrito electoral | MLA | Fiesta | Alianza | |
---|---|---|---|---|---|
Distrito de Karimganj | |||||
1 | Ratabari (SC) | Bijoy Malakar | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
2 | Patharkandi | Krishnendu Paul | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
3 | Karimganj Norte | Kamalakhya Dey Purkayastha | Congreso Nacional Indio | UPA | |
4 | Karimganj Sur | Siddeque Ahmed | Congreso Nacional Indio | UPA | |
5 | Badarpur | Abdul Aziz | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
Distrito de Hailakandi | |||||
6 | Hailakandi | Zakir Hussain Laskar | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
7 | Katlicherra | Suzam Uddin Laskar | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
8 | Algapur | Nizam Uddin Choudhury | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
Distrito de Cachar | |||||
9 | Silchar | Dipayan Chakraborty | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
10 | Sonai | Karimuddin Barbhuiya | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
11 | Dholai (SC) | Parimal Suklabaidya | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
12 | Udharbond | Mihir Kanti Shome | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
13 | Lakhipur | Kaushik Rai | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
14 | Barkhola | Misbahul Islam Laskar | Congreso Nacional Indio | UPA | |
15 | Katigorah | Khalil Uddin Mazumder | Congreso Nacional Indio | UPA | |
Distrito de Dima Hasao | |||||
dieciséis | Haflong (ST) | Nandita Gorlosa | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Karbi Anglong | |||||
17 | Bokajan (ST) | Numal Momin | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
18 | Howraghat (ST) | Darsing Ronghang | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
19 | Diphu (ST) | Bidya Sing Engleng | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de West Karbi Anglong | |||||
20 | Baithalangso (ST) | Rupsing Teron | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito sur de Salmara | |||||
21 | Mankachar | Adv.Aminul Islam | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
22 | Salmara Sur | Wazed Ali Choudhury | Congreso Nacional Indio | UPA | |
Distrito de Dhubri | |||||
23 | Dhubri | Najrul Hoque | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
24 | Gauripur | Nijanur Rahman | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
25 | Golakganj | Abdus Sobahun Ali Sarkar | Congreso Nacional Indio | UPA | |
26 | Bilasipara Oeste | Hafiz Bashir Ahmed | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
27 | Bilasipara Este | Samsul Huda | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
Distrito de Kokrajhar | |||||
28 | Gossaigaon | Vacante | |||
29 | Kokrajhar West (ST) | Rabiram Narzary | Frente Popular de Bodoland | UPA | |
30 | Kokrajhar East (ST) | Lawrence Islary | Partido Popular Unido Liberal | NDA | |
Distrito de Chirang | |||||
31 | Sidli (ST) | Jayanta Basumatary | Partido Popular Unido Liberal | NDA | |
Distrito de Bongaigaon | |||||
32 | Bongaigaon | Phani Bhusan Choudhury | Asom Gana Parishad | NDA | |
Distrito de Chirang | |||||
33 | Bijni | Ajoy Kumar Roy | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Bongaigaon | |||||
34 | Abhayapuri Norte | Abdul Bhatim Khandkar | Congreso Nacional Indio | UPA | |
35 | Abhayapuri Sur (SC) | Pradip Sarkar | Congreso Nacional Indio | UPA | |
Distrito de Goalpara | |||||
36 | Dudhnai (ST) | Jadab Sawargiary | Congreso Nacional Indio | UPA | |
37 | Goalpara Este | Abdul Kalam Rasheed Alam | Congreso Nacional Indio | UPA | |
38 | Goalpara Oeste | Abdur Rasheed Mandal | Congreso Nacional Indio | UPA | |
39 | Jaleswar | Aftab Uddin Mollah | Congreso Nacional Indio | UPA | |
Barrio de Barpeta | |||||
40 | Sorbhog | Manoranjan Talukdar | Partido Comunista de la India (marxista) | UPA | |
Distrito de Bajali | |||||
41 | Bhabanipur | Phanihdar Talukdar | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
42 | Patacharkuchi | Ranjeet Kumar Dass | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Barrio de Barpeta | |||||
43 | Barpeta | Abdur Rahim Ahmed | Congreso Nacional Indio | UPA | |
44 | Jania | Islam Rafiqul | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
45 | Baghbor | Sherman Ali Ahmed | Congreso Nacional Indio | UPA | |
46 | Sarukhetri | Jakir Hussain Sikdar | Congreso Nacional Indio | UPA | |
47 | Chenga | Ashraful Hussain | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
Distrito de Kamrup | |||||
48 | Boko (SC) | Nandita Das | Congreso Nacional Indio | UPA | |
49 | Chaygaon | Rekibuddin Ahmed | Congreso Nacional Indio | UPA | |
50 | Palasbari | Hemanga Thakuria | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito Metropolitano de Kamrup | |||||
51 | Jalukbari | Himanta Biswa Sarma | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
52 | Dispur | Atul Bora | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
53 | Este de Gauhati | Siddhartha Bhattacharya | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
54 | Gauhati West | Ramendra Narayan Kalita | Asom Gana Parishad | NDA | |
Distrito de Kamrup | |||||
55 | Hajo | Suman Haripriya | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
56 | Kamalpur | Diganta Kalita | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
57 | Rangia | Bhabesh Kalita | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Baksa | |||||
58 | Tamulpur | Vacante | |||
Distrito de Nalbari | |||||
59 | Nalbari | Jayanta Malla Baruah | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
60 | Barkhetry | Diganta Barman | Congreso Nacional Indio | UPA | |
61 | Dharmapur | Chandra Mohan Patowary | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Baksa | |||||
62 | Barama (ST) | Bhupen Baro | Partido Popular Unido Liberal | NDA | |
63 | Chapaguri (ST) | Urkhao Gwra Brahma | Partido Popular Unido Liberal | NDA | |
Distrito de Udalguri | |||||
64 | Panery | Biswajit Daimary | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Darrang | |||||
sesenta y cinco | Kalaigaon | Durga Das Boro | Frente Popular de Bodoland | UPA | |
66 | Sipajhar | Paramananda Rajbongshi | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
67 | Mangaldoi (SC) | Basanta Das | Congreso Nacional Indio | UPA | |
68 | Dalgaon | Mazibur Rahman | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
Distrito de Udalguri | |||||
69 | Udalguri (ST) | Gobinda Chandra Basumatary | Partido Popular Unido Liberal | NDA | |
70 | Majbat | Charan Boro | Frente Popular de Bodoland | UPA | |
Distrito de Sonitpur | |||||
71 | Dhekiajuli | Ashok Singhal | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
72 | Barchalla | Ganesh Kumar Limbu | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
73 | Tezpur | Prithviraj Rabha | Asom Gana Parishad | NDA | |
74 | Rangapara | Krishna Kamal Tanti | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
75 | Sootea | Padma Hazarika | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Biswanath | |||||
76 | Biswanath | Promod Borthakur | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
77 | Behali | Ranjit Dutta | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Sonitpur | |||||
78 | Gohpur | Utpal Borah | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Morigaon | |||||
79 | Jagiroad (SC) | Pijush Hazarika | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
80 | Marigaon | Rama Kanta Dewri | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
81 | Laharighat | Asif Mohammad Nazar | Congreso Nacional Indio | UPA | |
Distrito de Nagaon | |||||
82 | Raha (SC) | Sashi Kanta Das | Congreso Nacional Indio | UPA | |
83 | Dhing | Islam Aminul | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
84 | Batadroba | Sibamoni Bora | Congreso Nacional Indio | UPA | |
85 | Rupohihat | Nurul Huda | Congreso Nacional Indio | UPA | |
86 | Nowgong | Rupak Sarmah | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
87 | Barhampur | Jitu Goswami | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
88 | Samaguri | Rakibul Hussain | Congreso Nacional Indio | UPA | |
89 | Kaliabor | Keshab Mahanta | Asom Gana Parishad | NDA | |
Distrito Hojai | |||||
90 | Jamunamukh | Sirajuddin Ajmal | Frente Democrático Unido de toda la India | UPA | |
91 | Hojai | Ramkrishna Ghosh | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
92 | Lumding | Sibu Misra | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Golaghat | |||||
93 | Bokakhat | Atul Bora | Asom Gana Parishad | NDA | |
94 | Sarupathar | Biswajit Phukan | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
95 | Golaghat | Ajanta Neog | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
96 | Khumtai | Mrinal Saikia | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
97 | Dergaon (SC) | Bhabendra Nath Bharali | Asom Gana Parishad | NDA | |
Distrito de Jorhat | |||||
98 | Jorhat | Hitendra Nath Goswami | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Majuli | |||||
99 | Majuli (ST) | Sarbananda Sonowal | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Jorhat | |||||
100 | Titabar | Bhaskar Jyoti Baruah | Congreso Nacional Indio | UPA | |
101 | Mariani | Vacante | |||
102 | Teok | Renupoma Rajkhowa | Asom Gana Parishad | NDA | |
Distrito de Sibsagar | |||||
103 | Amguri | Prodip Hazarika | Asom Gana Parishad | NDA | |
104 | Nazira | Debabrata Saikia | Congreso Nacional Indio | UPA | |
Distrito de Charaideo | |||||
105 | Mahmara | Jogen Mohan | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
106 | Sonari | Dharmeswar Konwar | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Sibsagar | |||||
107 | Thowra | Sushanta Borgohain | Congreso Nacional Indio | UPA | |
108 | Sibsagar | Akhil Gogoi | Raijor Dal | Ninguno | |
Distrito de Lakhimpur | |||||
109 | Bihpuria | Amiya Kumar Bhuyan | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
110 | Naoboicha | Bharat Narah | Congreso Nacional Indio | UPA | |
111 | Lakhimpur | Manab Deka | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
112 | Dhakuakhana (ST) | Naba Kumar Doley | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Dhemaji | |||||
113 | Dhemaji (ST) | Ranoj Pegu | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
114 | Jonai (ST) | Bhubon Pegu | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
Distrito de Dibrugarh | |||||
115 | Moran | Chakradhar Gogoi | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
116 | Dibrugarh | Prasanta Phukan | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
117 | Lahowal | Binod Hazarika | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
118 | Duliajan | Terash Gowalla | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
119 | Tingkhong | Bimal Bora | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
120 | Naharkatia | Taranga Gogoi | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
121 | Chabua | Ponakan Baruah | Asom Gana Parishad | NDA | |
Distrito de Tinsukia | |||||
122 | Tinsukia | Sanjoy Kishan | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
123 | Digboi | Suren Phukan | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
124 | Margarita | Bhaskar Sharma | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
125 | Doomdooma | Rupesh Gowala | Partido Bharatiya Janata | NDA | |
126 | Sadiya | Bolin Chetia | Partido Bharatiya Janata | NDA |
Gobierno actual
Ver también
- Elecciones a la Asamblea Legislativa de Assam 2016
Referencias
- ^ "Un breve perfil histórico de la Asamblea Legislativa de Assam" . assamassembly.gov.in . Consultado el 11 de marzo de 2021 .
- ^ "Asamblea Legislativa de Assam - Historia" . Assamassembly.gov.in . Consultado el 19 de octubre de 2018 .
- ^ "Lista de oradores desde 1937" . Assamassembly.gov.in . Consultado el 9 de diciembre de 2010 .
- ^ "Los miembros de la 13ª Asamblea juraron - Pranab Gogoi elegido presidente de Assam" . El telégrafo . 7 de junio de 2011. Archivado desde el original el 16 de junio de 2011 . Consultado el 19 de octubre de 2018 .
enlaces externos
- Sitio web de resultados de las elecciones de Assam Lok Sabha 2019
- Sitio web de la Asamblea Legislativa de Assam