La Liga Nacional Superior de Voleibol ( español para la Liga de Voleibol Superior ) es el nivel superior peruana de voleibol de la competencia y que está organizado por la Confederación de Voleibol del Perú . Hay competiciones masculinas y femeninas. El número de clubes participantes ha sido de 12 por división desde la temporada 2011-12. Los campeones por equipos clasifican para el Campeonato Sudamericano de Clubes de Voleibol masculino y femenino .
Deporte | Vóleibol |
---|---|
Fundado | 1965 |
No. de equipos | 9 (hombres) 12 (mujeres) |
País | Perú |
Campeones más recientes | Peerless (4) (hombres) Universidad San Martín (4) (mujeres) |
La mayoría de los títulos | Deportivo Wanka (6) (hombres) Regatas Lima (mujeres) (4) |
Socio (s) de TV | CMD |
Página web oficial | LNSV en fpv.com.pe/lnsv |
Historia
Aunque Perú tuvo competencias de voleibol antes de 2004, en ese año la Federación Peruana de Voleibol , la Confederación Peruana de Voleibol , organizó el primer torneo. El formato original fue muy criticado debido a la mala organización de los patrocinadores y los equipos. Sin embargo, luego de que Telefónica (ahora Movistar ) decidiera patrocinar la Liga Nacional y cambiar el formato para incluir más equipos y hacer el torneo más competitivo, creció, llegando incluso a convertirse en el torneo clasificatorio de los clubes de voleibol peruanos al Campeonato Sudamericano de Voleibol de Clubes.
Formato
El formato original que se utilizó de 2004 a 2007-08 tenía 12 equipos en dos grupos de 6, cada equipo jugó una vez contra los otros 5 equipos en el grupo, después de que se jugaron los partidos de la primera ronda, se formaron los 3 mejores equipos de cada grupo un nuevo grupo final en el que el ganador fue declarado campeón, mientras que los 3 últimos equipos de cada grupo jugaron entre sí, ya que los 2 últimos equipos de esa ronda perdieron la categoría.
Después de que Telefónica Perú se uniera al comité organizador, el formato cambió para incluir equipos de clubes de todos los estados de Perú y no solo de Lima . La competición tuvo dos partes, el Apertura y el Clausura .
El Apertura se jugó primero, consistió en un sistema Round-Robyn entre 14 a 16 equipos, después de que se juegan todos los partidos, los 8 mejores equipos seguirán adelante mientras los 6 u 8 últimos son eliminados, los 2 últimos equipos corren el riesgo de perder. la categoría. Los 8 mejores equipos jugarán los cuartos de final de la siguiente manera: 1 ° VS 8 °, 2 ° VS 7 °, 3 ° VS 6 ° y 4 ° VS 5 °. Los ganadores jugarán las semifinales con el equipo ganador del partido 1 ° VS 8 ° contra el ganador del partido 4 ° VS 5 °, y los otros dos equipos ganadores jugarán la otra semifinal. Los ganadores de las semifinales juegan por el primer lugar mientras que los perdedores juegan por el tercer lugar.
El Clausura se jugó unos meses después, los 8 mejores equipos competirán nuevamente en un sistema Round-Robyn, los 4 mejores equipos avanzarán a la segunda ronda, en caso de que el equipo ganador del Apertura termine en el 5 ° al 8 ° lugar, ellos seguirá avanzando a la segunda ronda con los 3 mejores equipos. Los 4 equipos restantes volverán a jugar entre sí, después de que cada equipo haya jugado contra los otros 3, el ranking determina las semifinales, 1 ° VS 4 ° y 2 ° VS 3 ° con los ganadores de cada partido compitiendo por la medalla de oro y la título de Campeones de la Temporada, mientras que los equipos perdedores juegan por la Medalla de Bronce.
A partir de la temporada 2011-12 , la competencia usa la fórmula de la temporada regular , que es que 12 equipos juegan dos torneos de la Ronda Robyn, "Local y Visitante", los ocho mejores equipos después de ambas rondas juegan los cuartos de final de la siguiente manera: 1 ° VS 8 ° , 2 ° VS 7 °, 3 ° VS 6 ° y 4 ° VS 5 °. Los ganadores jugarán las semifinales con el equipo ganador del partido 1 ° VS 8 ° contra el ganador del partido 4 ° VS 5 °, y los otros dos equipos ganadores jugarán la otra semifinal. Los ganadores de las semifinales juegan por el primer lugar mientras que los perdedores juegan por el tercer lugar.
El equipo ganador de la temporada se clasifica para el Campeonato Sudamericano de Voleibol de Clubes.
Resultados
Competición masculina
Estación | Campeón | Subcampeón |
---|---|---|
2004 | Wanka | Regatas Lima |
2005 | Wanka | Regatas Lima |
2006 | Wanka | Regatas Lima |
2007 | Wanka | Regatas Lima |
2008 | Huaquillay | Flamenco |
2009 | Wanka | Huaquillay |
2010 | Inigualable [1] | Universidad de Lima |
2011 | Inigualable [2] | Flamenco |
2012 | Sin par | Flamenco |
2013 | Sin par | Flamenco |
2014 | Universidad San Martín | Sin par |
2015 | Sin par | Universidad San Martín |
Competición Femenina
Estación | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|
2002 | Regatas Lima | ||
2003 | Circolo Sportivo Italiano | ||
2004-05 | Regatas Lima | Géminis | Circolo Sportivo Italiano |
2005-06 | Regatas Lima | Géminis | |
2006-07 | Regatas Lima | Latino Amisa | Camino de Vida |
2007-08 | Géminis | Regatas Lima | Circolo Sportivo Italiano |
2008-09 | Circolo Sportivo Italiano | Géminis | Latino Amisa |
2009-10 | Géminis | Regatas Lima | Divino Maestro |
2010-11 | Divino Maestro | Géminis | Universidad César Vallejo |
2011-12 | Géminis | Universidad San Martín | Divino Maestro |
2012-13 | Universidad César Vallejo | Universidad San Martín | Sporting Cristal |
2013-14 | Universidad San Martín | Sporting Cristal | Universidad César Vallejo |
2014-15 | Universidad San Martín | Géminis | Universidad César Vallejo |
2015–16 | Universidad San Martín | Regatas Lima | Géminis |
2016-17 | Regatas Lima | Universidad San Martín | Géminis |
2017-18 | Universidad San Martín | Jaamsa | Regatas Lima |
2018-19 | Universidad San Martín | Circolo Sportivo Italiano | Jaamsa |
2019-20 | Cancelado debido a la pandemia de COVID-19 | ||
2020-21 | Regatas Lima | Alianza Lima | Circolo Sportivo Italiano |
Competición Juvenil Femenina
Estación | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|
2011 | Géminis | Alianza Lima | Túpac Amaru |
2012 | Alianza Lima | Sporting Cristal | Géminis |
2013 | Géminis | Sporting Cristal | Alianza Lima |
2014 | Universidad San Martín | Alianza Lima | Sporting Cristal |
2015 | Géminis | Universidad San Martín | Alianza Lima |
2016 | Géminis | Universidad San Martín | Alianza Lima |
Competencia juvenil femenina
Estación | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|
2013 | Sporting Cristal | Géminis | Túpac Amaru |
2014 | Universidad San Martín | Alianza Lima | Géminis |
2015 | Géminis | Tupac Amaru | Universidad César Vallejo |
2016 | Géminis | Universidad César Vallejo | Sporting Cristal |
MVP por edición
Competición masculina
- 2013 Francis Mendoza (Flamenco)
- 2012 Luis Soto ( incomparable )
- 2013 Francis Mendoza (Flamenco)
- 2014 Nicolás Mosquera ( Universidad San Martín )
Competición Femenina
- 2008-09 Andreina Ruiz ( Circolo Sportivo Italiano )
- 2009-10 Leyla Chihuan ( Regatas Lima )
- 2010-11 Angélica Aquino (Divino Maestro)
- 2011-12 Patricia Soto ( Géminis )
- 2012-13 Milagros Moy ( Universidad César Vallejo )
- 2013-14 Milca da Silva ( Universidad San Martín )
- 2014-15 Cindy Rondon ( Géminis )
- 2015–16 Ángela Leyva ( Universidad San Martín )
- 2016-17 Sareea Freeman ( Regatas Lima )
- 2017-18 Allison Mayfield ( Universidad San Martín )
- 2018-19 Sandra Ostos ( Circolo Sportivo Italiano )
- 2019-20 Karla Ortiz ( Regatas Lima )
Disunvol
Antes de la Liga Nacional Superior de Voleibol, la Federación Peruana de Voleibol tenía una competencia entre clubes conocida como "Disunvol". [3] La Disunvol fue disuelta en 2002 luego de la decisión de la FIVB de cancelar la inscripción de Perú en todas las competencias. [4]
La siguiente es una lista de campeones en la era DISUNVOL:
Estación | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|
1965 | Divino Maestro | ||
1966 | Divino Maestro | ||
1967 | Divino Maestro | ||
1968 | Divino Maestro | ||
1970 | Divino Maestro | ||
1971 | Divino Maestro | ||
1972 | Divino Maestro | ||
1973 | Divino Maestro | ||
1975 | Divino Maestro | ||
1976 | Divino Maestro | ||
1977 | Divino Maestro | ||
1978 | Divino Maestro | ||
1979 | Deportivo JUCU | Cristal Bancoper | |
1980 | Energía | ||
1981 | Energía | ||
mil novecientos ochenta y dos | Energía | ||
1983 | Energía | ||
1984 | Energía | ||
1985 | Energía | ||
1986 | Energía | ||
1987 | Energía | ||
1988 | Energía | ||
1989 | Energía | ||
1990 | Alianza Lima | Regatas Lima | |
1991 | Energía | Alianza Lima | |
1992 | Alianza Lima | Latino Amisa | Regatas Lima |
1993 | Alianza Lima | Cristal Bancoper | |
1994 | Cristal Bancoper | Divino Maestro | |
1995 | Sipesa | Cristal Bancoper | |
1997 | Regatas Lima | Sipesa | |
1999 | Sipesa | ABC San Felipe | |
2000 | ABC San Felipe | Wanka Surco | |
2001 | ABC San Felipe |
Ver también
- Selección Nacional Femenina de Voleibol de Perú
- Selección Nacional de Voleibol Masculino de Perú
- Voleibol Copa Latina
Referencias
- ^ CSV: Peerless Nuevo Campeón de la Liga Masculina de Perú (en español)
- ^ CSV: Peerless Bi-Campeón (en español)
- ^ Voleibol.pe: El Último Campeón de la DISUNVOL Español para: "Los últimos Campeones DISUNVOL"
- ^ Hemeroteca: Hechos que marcaron la desaparición de DISUNVOL
enlaces externos
- (en español) Web oficial de la Liga Nacional Superior de Voleibol
- Liga Peruana. women.volleybox.net (en inglés)