Saltar a navegación Saltar a búsqueda
De manera conjunta presentada por el Consejo Regional del Sur y la Universidad de Georgia bibliotecas, los Lillian Smith Book Awards honran a aquellos autores que, a través de su destacada por escrito acerca de la América del Sur, llevan el legado de la aclaración de la condición de desigualdad racial y social y proponer una visión de Smith de justicia y entendimiento humano.
Desde 1968, los premios se han entregado anualmente, excepto en 2003, cuando el Consejo Regional Sur experimentó un déficit de financiación. [1] Es el premio al libro más antiguo y conocido del Sur, y se presenta en las categorías de ficción y no ficción. [2]
Homenajeados anteriores [ editar ]
Ganador de 1968 [ editar ]
- George B. Tindall para El surgimiento del nuevo sur : 1913-1945 , Louisiana State University Press.
Ganador de 1969 [ editar ]
- Dan T. Carter para Scottsboro: una tragedia del sur de Estados Unidos , Louisiana State University Press.
Ganador de 1970 [ editar ]
- Paul M. Gaston para El nuevo credo del sur : un estudio sobre la creación de mitos del sur , Alfred A. Knopf .
Ganador de 1971 [ editar ]
- Anthony Dunbar para Our Land, Too , Pantheon Books .
Ganador de 1972 [ editar ]
- Robert Coles para Children of Crisis , vol. II: Migrantes, aparceros, montañeros y Volumen III: El sur va hacia el norte , Little, Brown y compañía .
Ganadores de 1973 [ editar ]
- Harold Martin para Ralph McGill , reportero , Little Brown and Company.
- Alice Walker por Petunias revolucionarias y otros poemas , Harcourt Brace Jovanovich .
Ganadores de 1974 [ editar ]
- C. Vann Woodward por La extraña carrera de Jim Crow , Oxford University Press .
- Albert Murray para Train Whistle Guitar , McGraw-Hill .
Ganadores de 1976 [ editar ]
- James Loewen y Charles Sallis para Mississippi : Conflict and Change , Pantheon Books.
- Precio de Reynolds por La superficie de la Tierra , Atheneum.
Ganadores de 1977 [ editar ]
- Alex Haley por Roots , Doubleday .
- Richard Kluger por Justicia simple: La historia de Brown contra la Junta de Educación y la lucha de los negros por la igualdad , Alfred A. Knopf.
Ganadores de 1978 [ editar ]
- Will D. Campbell por Hermano de una libélula , The Seabury Press.
- Garrett Epps para The Shad Treatment , Putnam .
Ganadores de 1979 [ editar ]
- Marion Wright y Arnold Shankman para Human Rights Odyssey , Moore Publishing.
- Ernest J. Gaines para En la casa de mi padre , Alfred A. Knopf.
Ganadores de 1980 [ editar ]
- Jacquelyn Dowd Hall for Revolt Against Chivalry : Jessie Daniel Ames y la campaña de mujeres contra los linchamientos , Columbia University Press.
- Cormac McCarthy para Suttree , Random House .
Ganadores de 1981 [ editar ]
- John Gaventa por Poder e impotencia: Quiescencia y rebelión en un valle de los Apalaches , University of Illinois Press .
- Pat Conroy por Los señores de la disciplina , Houghton Mifflin .
Ganadores de 1982 [ editar ]
- Harry S. Ashmore para Hearts and Minds: La anatomía del racismo de Roosevelt a Reagan , McGraw-Hill.
- John Ehle por The Winter People , Harper & Row .
Ganadores de 1983 [ editar ]
- Fred Hobson para South-Watching: Ensayos seleccionados de Gerald W. Johnson , University of North Carolina Press .
- Roy Hoffman para Almost Family , Dial Press .
Ganadores de 1984 [ editar ]
- John Egerton para Generaciones: una familia estadounidense, University of Kentucky Press.
- Alice Walker para En busca de los jardines de nuestras madres: prosa mujerista , Harcourt Brace Jovanovich.
- Eudora Welty - Premio especial a toda una vida .
Ganadores de 1985 [ editar ]
- James Farmer por Lay Bare the Heart: Una autobiografía del movimiento por los derechos civiles , Arbor House.
- Peter Taylor para The Old Forest y otras historias , Dial Press.
Ganador de 1986 [ editar ]
- AG Mojtabai por Blessed Assurance: En casa con la bomba en Amarillo, Texas , Houghton Mifflin.
Ganadores de 1987 [ editar ]
- Thomas L. Johnson y Phillip C. Dunn (ed.) Para A True Likeness: The Black South of Richard Samuel Roberts , 1920-1936, Algonquin Books.
- Pauli Murray por Canción en una garganta cansada: una peregrinación estadounidense , Harper & Row.
- Mary Hood para Y Venus es azul: Historias , Ticknor y Fields.
Ganadores de 1988 [ editar ]
- Melton A. McLaurin para Pasts separados: Creciendo blancos en el sur segregado , University of Georgia Press .
- C. Eric Lincoln por The Avenue: Clayton City , Morrow.
Ganadores de 1989 [ editar ]
- Melany Nielson para Even Mississippi , University of Alabama Press.
- Campana Madison Smartt para Soldier's Joy , Ticknor & Fields.
- Gloria Naylor por Mama Day , Ticknor & Fields.
Ganadores de 1990 [ editar ]
- Wayne Flynt de pobre pero orgulloso: de Alabama blancos pobres , Universidad de Alabama Press.
- Dori Sanders para Clover: A Novel , Algonquin Books.
Ganadores de 1991 [ editar ]
- JL Chestnut, Jr. y Julia Cass para Black en Selma: La vida poco común de JL Chestnut, Jr .: Política y poder en una pequeña ciudad estadounidense , Farrar, Straus & Giroux .
- Mary Ward Brown para Tongues of Flame , EP Dutton .
Ganadores de 1992 [ editar ]
- Marian Wright Edelman por La medida de nuestro éxito: una carta a mis hijos y a los suyos , Beacon Press .
- Melissa Fay Greene por orar por Sheetrock , Addison-Wesley .
- Denise Giardina para The Unquiet Earth , WW Norton & Company .
Ganadores de 1993 [ editar ]
- Charles W. Eagles para el agitador externo: Jon Daniels y el Movimiento de Derechos Civiles en Alabama , University of North Carolina Press.
- William Baldwin por The Hard to Catch Mercy , Algonquin Books of Chapel Hill .
- Margaret Rose Gladney por ¿Cómo voy a ser escuchado? Cartas de Lillian Smith , University of North Carolina Press.
Ganadores de 1994 [ editar ]
- John Gregory Brown para decoraciones en un cementerio en ruinas , Houghton Mifflin Company.
- Henry Louis Gates, Jr. para la gente de color , Alfred A. Knopf.
- John Dittmer para la población local: La lucha por los derechos civiles en Mississippi , University of Illinois Press.
Ganadores de 1995 [ editar ]
- Charles M. Payne por Tengo la luz de la libertad: la tradición organizativa y la lucha por la libertad de Mississippi , University of California Press.
- Adam Fairclough para Raza y democracia: La lucha por los derechos civiles en Louisiana , 1915-1972 , University of Georgia Press.
- Mary Lee se conforma con las opciones , Nan A. Talese / Doubleday.
Ganadores de 1996 [ editar ]
- Michael D'Orso por Like Judgment Day: The Ruin and Redemption of a Town Called Rosewood , Grosset / Putnam.
- Constance W. Curry por Silver Rights , Algonquin Books de Chapel Hill.
- Anthony Grooms for Trouble No More , La Questa.
Ganadores de 1997 [ editar ]
- John M. Barry por The Great Mississippi Flood de 1927 y How It Changed America , Simon & Schuster .
- Charles Frazier para Cold Mountain , Atlantic Monthly Press.
Ganadores de 1998 [ editar ]
- John Lewis por Walking with the Wind: A Memoir of the Movement , con Michael D'Orso , Simon & Schuster .
- Elizabeth Cox para Night Talk , Graywolf Press .
Ganadores de 1999 [ editar ]
- J. Morgan Kousser por "Injusticia daltónica: derechos de voto de las minorías y la destrucción de la segunda reconstrucción ", University of North Carolina Press.
- Leroy Davis por Un choque del alma: John Hope y el dilema del liderazgo afroamericano y la educación superior negra a principios del siglo XX , University of Georgia Press.
2000 ganadores [ editar ]
- Lawrence N. Powell por Troubled Memory: Anne Levy, The Holocaust , y Louisiana , University of North Carolina Press de David Duke .
- Andrew M. Manis por Un incendio que no se puede apagar: La vida de los derechos civiles del reverendo Fred Shuttlesworth de Birmingham , University of Alabama Press.
- Michael Keith Honey for Black Workers Recuerde: Una historia oral de la segregación, el sindicalismo y la lucha por la libertad , University of California Press.
Ganadores de 2001 [ editar ]
- Hal Crowther para Cathedrals of Kudzu : A Personal Landscape of the South , Louisiana State University Press.
- Pam Durban para So Far Back, Picador EE.UU. Robert P. “Bob” Moses, Charles E. Cobb, Jr., Radical Equations , Beacon Press.
- Natasha Trethewey para el trabajo doméstico , Graywolf Press.
Ganadores de 2002 [ editar ]
- Anthony Grooms para Bombingham , Free Press.
- Mark Newman por estar bien con Dios: bautistas del sur y desegregación , 1945-1995 , University of Alabama Press
- Keith Wailoo por Dying in the City of the Blues : Anemia de células falciformes y la política de la raza y la salud , University of North Carolina Press.
- Editores de William H. Chafe, Raymond Gavins y Robert Korstad, con Paul Ortiz, Nicole Waligora-Davis, Robert Parrish, Jennifer Ritterhouse, Keisha Roberts, Remembering Jim Crow: African Americans Tell About Life in the Segregated South , The New Press.
Ganadores de 2004 [ editar ]
- Barbara Ransby por Ella Baker y el Movimiento por la Libertad Negra; Una visión democrática radical , University of North Carolina Press.
- Elizabeth R. Varon para Southern Lady, Yankee Spy: La verdadera historia de Elizabeth Van Lew , una agente sindical en el corazón de la Confederación , Oxford University Press.
- Frank X. Walker para Buffalo Dance, The Journey of York , The University Press of Kentucky .
Ganadores de 2005 [ editar ]
- Stephanie Camp for Closer to Freedom: esclavizadas mujeres y resistencia cotidiana en Plantation South , University of North Carolina Press .
- Frye Gaillard para Cradle of Freedom: Alabama and the Movement that Changed America , University of Alabama Press .
- Tayari Jones por The Untelling: A Novel , Time Warner Book Group.
Ganadores de 2006 [ editar ]
- Heather A. Williams para Autodidacta: Educación afroamericana en esclavitud y libertad , University of North Carolina Press .
- W. Fitzhugh Brundage para The Southern Past: A Clash of Race and Memory , Belknap Press de Harvard University Press .
Ganadores de 2007 [ editar ]
- Natasha Trethewey para Native Guard , Houghton Mifflin Co.
- Matthew D. Lassiter por La mayoría silenciosa: política suburbana en Sunbelt South Princeton University Press .
Ganadores de 2008 [ editar ]
- Joseph Crespino para En busca de otro país: Mississippi y la contrarrevolución conservadora Princeton University Press .
- Wesley C. Hogan para muchas mentes, One Heart: El sueño de SNCC para una nueva América University of North Carolina Press .
Ganadores de 2009 [ editar ]
- Areila Gross por Lo que la sangre no dirá: Una historia de la raza en juicio en Estados Unidos Harvard University Press .
- Bob Zellner con Constance W.Curry por El lado equivocado de Murder Creek: un sureño blanco en el movimiento por la libertad NewSouth Books, Inc.
Ganadores de 2010 [ editar ]
- Amy Louise Wood, por Lynching and Spectacle: Witnessing Racial Violence in America, 1890-1940, University of North Carolina Press
- Charles W. Eagles, por El precio del desafío: James Meredith y la integración de Ole Miss, University of North Carolina Press
Ganadores de 2011 [ editar ]
- Steve Lerner, por Sacrifice Zones: The Front Lines of Toxic Chemical Exposure in the United States, The MIT Press
- Danielle McGuire, por En el extremo oscuro de la calle: Mujeres negras, violación y resistencia: una nueva historia del movimiento por los derechos civiles desde Rosa Parks hasta el auge del poder negro , Alfred A. Knopf
Ganadores de 2012 [ editar ]
- Tomiko Brown-Nagin, por Coraje para disentir: Atlanta y la larga historia del movimiento por la derecha civil , Oxford University Press
- John C.Inscoe, por Escribir el sur a través del yo: exploraciones en la autobiografía del sur , University of Georgia Press
Ganadores de 2013 [ editar ]
- Randal Maurice Jelks, por Benjamin Elijah Mays, Schoolmaster of the Movement: a Biography , University of North Carolina Press
- Francoise N. Hamlin, por Crossroads at Clarkdale: The Black Freedom Struggle en el Delta del Mississippi después de la Segunda Guerra Mundial , University of North Carolina Press
Ganadores de 2014 [ editar ]
- Bernard Lafayette, Jr., por En paz y libertad, Mi viaje en Selma , University Press of Kentucky
- MJ O'Brien, porque no nos moverán: la sentada de Jackson Woolworth y el movimiento que inspiró , University Press of Mississippi
Ganadores de 2015 [ editar ]
- Lee W. Formwalt, para mirar atrás, avanzar: la lucha por la libertad del suroeste de Georgia, 1814-2014 , Instituto de Derechos Civiles de Albany y Consejo de Humanidades de Georgia
- Andrew Maraniss, por Strong Inside: Perry Wallace and the Collision of Race and Sports in the South , Vanderbilt University Press
Ganadores de 2016 [ editar ]
- Cheryl Knott, No gratis, no para todos: Bibliotecas públicas en la era de Jim Crow , University of Massachusetts Press
- Minion KC Morrison , para Aaron Henry de Mississippi: Inside Agitator , University of Arkansas Press
Ganadores de 2017 [ editar ]
- Patricia Bell-Scott, por The Firebrand y la Primera Dama , Alfred A. Knopf
- Risa Goluboff, para Vagrant Nation , Oxford University Press
Ganadores de 2018 [ editar ]
- James Forman Jr. , por Encerrar a los nuestros: crimen y castigo en la América negra , Farrar, Strauss y Giroux
- Nancy MacLean , por Democracy in Chains: The Deep History of the Radical Right's Stealth Plan for America , Viking / Penguin Books
Ganadores de 2019 [ editar ]
- Rachel Devlin por A Girl Stands at the Door: La generación de mujeres jóvenes que desegregaron las escuelas de Estados Unidos , Hachette Book Group
- Vanessa Siddle Walker por La educación perdida de Horace Tate: Descubriendo a los héroes ocultos que lucharon por la justicia en las escuelas , The New Press
- Virginia Eubanks por la automatización de la desigualdad: cómo las herramientas de alta tecnología perfilan, controlan y castigan a los pobres , St. Martin's Press
Ganadores de 2020 [ editar ]
- Jelani M. Favors, for Shelter in a Time of Storm: How Black Colleges Fostered Generations of Leadership and Activism , University of North Carolina Press
- Brandon K. Winford, por John Hervey Wheeler, Black Banking, and the Economic Struggle for Civil Rights , University Press of Kentucky
Referencias [ editar ]
- ^ USATODAY.com - Lillian Smith Book Awards for works on social justice to be revived
- ^ Columns
External links[edit]
- UGA Libraries