Los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 se celebraron en Turín , Italia , del 10 al 26 de febrero de 2006. Aproximadamente 2.508 atletas de 80 Comités Olímpicos Nacionales (CON) participaron en estos Juegos. [1] En total, se disputaron 84 eventos en 15 disciplinas ; Se abrieron 45 eventos para hombres, 37 para mujeres y 2 fueron eventos de parejas mixtas. [2] Dos disciplinas estaban abiertas solo para hombres: nórdico combinado y salto de esquí , mientras que el patinaje artístico fue el único en el que hombres y mujeres compitieron juntos en equipos. [2] Se introdujeron ocho nuevos eventos: snowboard cross, [3] persecución por equipos ( patinaje de velocidad ), [3] sprint por equipos ( esquí de fondo ), [2] y la carrera de salida en masa ( biatlón ). [4] Las pruebas de velocidad por equipos reemplazaron a las clásicas distancias masculinas de 30 kilómetros (km) y las mujeres de 15 km a campo traviesa, celebradas en los Juegos de Invierno anteriores en 2002. [5] En total, hubo seis pruebas más que en el invierno de 2002. Juegos Olímpicos en Salt Lake City , Estados Unidos . [6]
Un total de 451 atletas individuales ganaron medallas. Alemania ganó el mayor número de medallas de oro (11) y lideró en medallas generales (29) por tercer Juegos consecutivos. [7] Los atletas de 26 CON ganaron al menos una medalla; de ellos, 18 ganaron al menos una medalla de oro. [8] Letonia ( Mārtiņš Rubenis - luge , individual masculino ) y Eslovaquia ( Radoslav Židek - snowboard, snowboard cross masculino ) ganaron las primeras medallas en su historia olímpica de invierno. [9] El patinador coreano de velocidad en pista corta Ahn Hyun-Soo fue el atleta más exitoso, ganando tres medallas de oro y una medalla de bronce. Su compatriota Jin Sun-Yu y Alemania 's Michael Greis también ganaron tres medallas de oro en pista corta de patinaje de velocidad y biatlón, respectivamente. La patinadora de velocidad canadiense Cindy Klassen ganó cinco medallas (una de oro, dos de plata, dos de bronce) y se convirtió en la octava atleta olímpica de invierno en ganar cinco medallas en una edición de los Juegos. [10] La alemana Claudia Pechstein ganó dos medallas y se convirtió en la cuarta atleta olímpica de invierno en ganar al menos una medalla en cinco ediciones de los Juegos. [11] El canadiense Duff Gibson ganó una medalla de oro en el esqueleto masculino y, a los 39 años, se convirtió en el atleta de mayor edad en ganar una medalla de oro en un evento individual en los Juegos Olímpicos de Invierno. [12]
Se empataron o superaron varios récords de medallas de carrera en un deporte, incluido el esquí alpino (el noruego Kjetil André Aamodt ganó una medalla de oro para extender su récord de carrera a ocho medallas), [13] biatlón (la alemana Uschi Disl ganó un bronce, extendiendo aún más su llevan en este deporte con nueve medallas; noruego Ole Einar Bjørndalen tres medallas 's levantó la tabla de medallas de carrera a nueve), [11] esquí de estilo libre (noruega Kari Traa ganó una plata para un total de carrera de tres medallas), [14] nórdica combinado (el austriaco Felix Gottwald ganó tres medallas y empató el récord con un total de seis en su carrera), patinaje de velocidad en pista corta (el estadounidense Apolo Anton Ohno y los atletas chinos Yang Yang (A) y Li Jiajun han ganado cinco medallas en total), y patinaje de velocidad (Claudia Pechstein ganó dos medallas para extender su récord de carrera a nueve medallas). [11]
Contenido | ||
|
|
|
El ganador de la medalla cambia las referencias estadísticas |
esquí alpino
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Antoine Dénériaz Francia | Michael Walchhofer Austria | Bruno Kernen Suiza | |
Benjamin Raich Austria | Reinfried Herbst Austria | Rainer Schönfelder Austria | |
Benjamin Raich Austria | Joël Chenal Francia | Hermann Maier Austria | |
Kjetil André Aamodt Noruega | Hermann Maier Austria | Ambrosi Hoffmann Suiza | |
Ted Ligety Estados Unidos | Ivica Kostelić Croacia | Rainer Schönfelder Austria | |
Michaela Dorfmeister Austria | Martina Schild Suiza | Anja Pärson Suecia | |
Anja Pärson Suecia | Nicole Hosp Austria | Marlies Schild Austria | |
Julia Mancuso Estados Unidos | Tanja Poutiainen Finlandia | Anna Ottosson Suecia | |
Michaela Dorfmeister Austria | Janica Kostelić Croacia | Alexandra Meissnitzer Austria | |
Janica Kostelić Croacia | Marlies Schild Austria | Anja Pärson Suecia |
Biatlón
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Michael Greis Alemania | Ole Einar Bjørndalen Noruega | Halvard Hanevold Noruega | |
Sven Fischer Alemania | Halvard Hanevold Noruega | Frode Andresen Noruega | |
Vincent Defrasne Francia | Ole Einar Bjørndalen Noruega | Sven Fischer Alemania | |
Michael Greis Alemania | Tomasz Sikora Polonia | Ole Einar Bjørndalen Noruega | |
Alemania (GER) Ricco Groß Michael Rösch Sven Fischer Michael Greis | Rusia (RUS) Ivan Tcherezov Sergei Tchepikov Pavel Rostovtsev Nikolay Kruglov, Jr. | Francia (FRA) Julien Robert Vincent Defrasne Ferréol Cannard Raphaël Poirée | |
Svetlana Ishmouratova Rusia | Martina Glagow Alemania [A] | Albina Akhatova Rusia [A] | |
Florencia Baverel-Robert Francia | Anna Carin Olofsson Suecia | Lilia Efremova Ucrania | |
Kati Wilhelm Alemania | Martina Glagow Alemania | Albina Akhatova Rusia | |
Anna Carin Olofsson Suecia | Kati Wilhelm Alemania | Uschi Disl Alemania | |
Rusia (RUS) Anna Bogaliy-Titovets Svetlana Ishmouratova Olga Zaitseva Albina Akhatova | Alemania (GER) Martina Glagow Andrea Henkel Katrin Apel Kati Wilhelm | Francia (FRA) Delphyne Peretto Florence Baverel-Robert Sylvie Becaert Sandrine Bailly |
Bobsleigh
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Alemania (GER) Kevin Kuske André Lange | Canadá (CAN) Pierre Lueders Lascelles Brown | Suiza (SUI) Martin Annen Beat Hefti | |
Alemania (GER) Sandra Kiriasis Anja Schneiderheinze | Estados Unidos (USA) Shauna Rohbock Valerie Fleming | Italia (ITA) Gerda Weissensteiner Jennifer Isacco | |
Alemania (GER) Kevin Kuske René Hoppe Martin Putze André Lange | Rusia (RUS) Alexey Voyevoda Alexei Seliverstov Filipp Yegorov Alexandr Zubkov | Suiza (SUI) Martin Annen Cedric Grand Thomas Lamparter Beat Hefti |
Esquí de fondo
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Björn Lind Suecia | Roddy Darragon Francia | Thobias Fredriksson Suecia | |
Andrus Veerpalu Estonia | Lukáš Bauer República Checa | Tobias Angerer Alemania | |
Yevgeny Dementyev Rusia | Frode Estil Noruega | Pietro Piller Cottrer Italia | |
Giorgio Di Centa Italia | Yevgeny Dementyev Rusia | Mikhail Botvinov Austria | |
Suecia (SWE) Thobias Fredriksson Björn Lind | Noruega (NOR) Jens Arne Svartedal Tor Arne Hetland | Rusia (RUS) Ivan Alypov Vasily Rochev | |
Italia (ITA) Fulvio Valbusa Giorgio Di Centa Pietro Piller Cottrer Cristian Zorzi | Alemania (GER) Andreas Schlütter Jens Filbrich René Sommerfeldt Tobias Angerer | Suecia (SWE) Mats Larsson Johan Olsson Anders Södergren Mathias Fredriksson | |
Chandra Crawford Canadá | Claudia Künzel Alemania | Alyona Sidko Rusia | |
Kristina Šmigun Estonia | Marit Bjørgen Noruega | Hilde G. Pedersen Noruega | |
Kristina Šmigun Estonia | Kateřina Neumannová República Checa | Yevgeniya Medvedeva Rusia | |
Kateřina Neumannová República Checa | Yuliya Chepalova Rusia | Justyna Kowalczyk Polonia | |
Suecia (SWE) Lina Andersson Anna Dahlberg | Canadá (CAN) Sara Renner Beckie Scott | Finlandia (FIN) Aino-Kaisa Saarinen Virpi Kuitunen | |
Rusia (RUS) Natalia Baranova-Masolkina Larisa Kurkina Yuliya Chepalova Yevgeniya Medvedeva | Alemania (GER) Stefanie Böhler Viola Bauer Evi Sachenbacher-Stehle Claudia Künzel | Italia (ITA) Arianna Follis Gabriella Paruzzi Antonella Confortola Sabina Valbusa |
Curling
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Canadá (CAN) Brad Gushue Mark Nichols Russ Howard Jamie Korab Mike Adam | Finlandia (FIN) Markku Uusipaavalniemi Wille Mäkelä Kalle Kiiskinen Teemu Salo Jani Sullanmaa | Estados Unidos (USA) Pete Fenson Shawn Rojeski Joseph Polo John Shuster Scott Baird | |
Suecia (SWE) Anette Norberg Eva Lund Cathrine Lindahl Anna Svärd Ulrika Bergman | Suiza (SUI) Mirjam Ott Binia Beeli Valeria Spälty Michèle Moser Manuela Kormann | Canadá (CAN) Shannon Kleibrink Amy Nixon Glenys Bakker Christine Keshen Sandra Jenkins |
Patinaje artístico
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Evgeni Plushenko Rusia | Stéphane Lambiel Suiza | Jeffrey Buttle Canadá | |
Shizuka Arakawa Japón | Sasha Cohen Estados Unidos | Irina Slutskaya Rusia | |
Rusia (RUS) Tatiana Totmianina Maxim Marinin | China (CHN) Zhang Dan Zhang Hao | China (CHN) Shen Xue Zhao Hongbo | |
Rusia (RUS) Tatiana Navka Roman Kostomarov | Estados Unidos (USA) Tanith Belbin Benjamin Agosto | Ucrania (UKR) Elena Grushina Ruslan Goncharov |
Esquí de estilo libre
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Dale Begg-Smith Australia | Mikko Ronkainen Finlandia | Toby Dawson Estados Unidos | |
Jennifer Heil Canadá | Kari Traa Noruega | Sandra Laoura Francia | |
Han Xiaopeng porcelana | Dmitri Dashinski Bielorrusia | Vladimir Lebedev Rusia | |
Evelyne Leu Suiza | Li Nina porcelana | Alisa Camplin Australia |
Hockey sobre hielo
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Suecia (SWE) Daniel Alfredsson PJ Axelsson Christian Bäckman Peter Forsberg Mika Hannula Niclas Hävelid Tomas Holmström Jörgen Jönsson Kenny Jönsson Niklas Kronwall Nicklas Lidström Stefan Liv Henrik Lundqvist Fredrik Modin Mattias Öhlund Samuel Påhlsson Mikael Samuelsson Daniel SEDIN Henrik Sedin Mats Sundin Ronnie Sundin Mikael Tellqvist Daniel Tjärnqvist Henrik Zetterberg | Finlandia (FIN) Niklas Bäckström Aki-Petteri Berg Niklas Hagman Jukka Hentunen Jussi Jokinen Olli Jokinen Niko Kapanen Mikko Koivu Saku Koivu Lasse Kukkonen Antti Laaksonen Jere Lehtinen Toni Lydman Antti-Jussi Niemi Ville Nieminen Antero Niittymäki Fredrik Norrena Petteri Nummelin Teppo Numminen Ville Peltonen Jarkko Ruutu Sami Salo Teemu Selänne Kimmo Timonen | República Checa (CZE) Ene Bulis Petr Čajánek Patrik Eliáš Martin Erat Dominik Hašek Milan Hejduk Aleš Hemský Milán Hnilička Jaromír Jágr František Kaberle Tomáš Kaberle Aleš Kotalík Filip Kuba Pavel Kubina Robert Lang Marek Malík Rostislav Olesz Václav Prospal Martin Ručinský Dušan Salfický Jaroslav Špaček Martin Straka Tomáš Vokoun David Výborný Marek Židlický | |
Canadá (CAN) Meghan Agosta Gillian Apps Jennifer Botterill Cassie Campbell Gillian Ferrari Danielle Goyette Jayna Hefford Becky Kellar Gina Kingsbury Charline Labonté Carla MacLeod Caroline Ouellette Cherie Piper Cheryl Pounder Colleen Sostorics Kim St-Pierre Vicky Sunoharaley Sarah Vaillancourt Katie Weatherston Hay | Suecia (SWE) Cecilia Andersson Gunilla Andersson Jenni Asserholt Ann-Louise Edstrand Joa Elfsberg Emma Eliasson Erika Holst Nanna Jansson Ylva Lindberg Jenny Lindqvist Kristina Lundberg Kim Martin Frida Nevalainen Emilie O'Konor Maria Rooth Danijela Rundqvist Teresa Sjölander Katarina Timglas Anna Vikman Pernilla Winberg | Estados Unidos (EE. UU.) Caitlin Cahow Julie Chu Natalie Darwitz Pam Dreyer Tricia Dunn-Luoma Molly Engstrom Chanda Gunn Jamie Hagerman Kim Insalaco Kathleen Kauth Courtney Kennedy Katie King Kristin King Sarah Parsons Jenny Potter Helen Resor Angela Ruggiero Kelly Stephens Lyndsay Wall Krissy Wendell |
Luge
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Armin Zöggeler Italia | Albert Demtschenko Rusia | Mārtiņš Rubenis Letonia | |
Austria (AUT) Andreas Linger Wolfgang Linger | Alemania (GER) André Florschütz Torsten Wustlich | Italia (ITA) Gerhard Plankensteiner Oswald Haselrieder | |
Sylke Otto Alemania | Silke Kraushaar Alemania | Tatjana Hüfner Alemania |
nórdico combinado
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Felix Gottwald Austria | Magnus Moan Noruega | Georg Hettich Alemania | |
Georg Hettich Alemania | Felix Gottwald Austria | Magnus Moan Noruega | |
Austria (AUT) Michael Gruber Christoph Bieler Felix Gottwald Mario Stecher | Alemania (GER) Björn Kircheisen Georg Hettich Ronny Ackermann Jens Gaiser | Finlandia (FIN) Antti Kuisma Anssi Koivuranta Jaakko Tallus Hannu Manninen |
Patinaje de velocidad sobre pista corta
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Apolo Anton Ohno Estados Unidos | François-Louis Tremblay Canadá | Ahn Hyun-Soo Corea del Sur | |
Ahn Hyun-Soo Corea del Sur | Lee Ho-Suk Corea del Sur | Apolo Anton Ohno Estados Unidos | |
Ahn Hyun-Soo Corea del Sur | Lee Ho-Suk Corea del Sur | Li Jiajun porcelana | |
Corea del Sur Ahn Hyun-Soo Lee Ho-Suk Oh Se-Jong Seo Ho-Jin Song Suk-Woo | Canadá Éric Bédard Jonathan Guilmette Charles Hamelin François-Louis Tremblay Mathieu Turcotte | Estados Unidos Alex Izykowski J. P. Kepka Apolo Anton Ohno Rusty Smith | |
Wang Meng porcelana | Evgenia Radanova Bulgaria | Anouk Leblanc-Boucher Canadá | |
Jin Sun-Yu Corea del Sur | Wang Meng porcelana | Yang Yang (A) porcelana | |
Jin Sun-Yu Corea del Sur | Choi Eun-Kyung Corea del Sur | Wang Meng porcelana | |
Corea del Sur Byun Chun-Sa Choi Eun-Kyung Jeon Da-Hye Jin Sun-Yu Kang Yun-Mi | Canadá Alanna Kraus Anouk Leblanc-Boucher Amanda Overland Kalyna Roberge Tania Vicent | Italia Arianna Fontana Marta Capurso Katia Zini Mara Zini |
Esqueleto
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Duff Gibson Canadá | Jeff Pain Canadá | Gregor Stähli Suiza | |
Maya Pedersen-Bieri Suiza | Shelley Rudman Gran Bretaña | Mellisa Hollingsworth-Richards Canadá |
Salto en ski
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Lars Bystøl Noruega | Matti Hautamäki Finlandia | Rugido Ljøkelsøy Noruega | |
Thomas Morgenstern Austria | Andreas Kofler Austria | Lars Bystøl Noruega | |
Austria Andreas Widhölzl Andreas Kofler Martin Koch Thomas Morgenstern | Finlandia Tami Kiuru Janne Happonen Janne Ahonen Matti Hautamäki | Noruega Lars Bystøl Bjørn Einar Romøren Tommy Ingebrigtsen Roar Ljøkelsøy |
Snowboarding
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Shaun White Estados Unidos | Danny Kass Estados Unidos | Markku Koski Finlandia | |
Philipp Schoch Suiza | Simon Schoch Suiza | Siegfried Grabner Austria | |
Seth Wescott Estados Unidos | Radoslav Židek Eslovaquia | Paul-Henri de Le Rue Francia | |
Hannah Teter Estados Unidos | Gretchen Bleiler Estados Unidos | Kjersti Buaas Noruega | |
Daniela Meuli Suiza | Amelie Kober Alemania | Rosey Fletcher Estados Unidos | |
Tanja Frieden Suiza | Lindsey Jacobellis Estados Unidos | Dominique Maltais Canadá |
Patinaje de velocidad
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Joey Cheek Estados Unidos | Dmitry Dorofeyev Rusia | Lee Kang-Seok Corea del Sur | |
Shani Davis Estados Unidos | Joey Cheek Estados Unidos | Erben Wennemars Países Bajos | |
Enrico Fabris Italia | Shani Davis Estados Unidos | Chad Hedrick Estados Unidos | |
Chad Hedrick Estados Unidos | Sven Kramer Países Bajos | Enrico Fabris Italia | |
Bob de Jong Países Bajos | Chad Hedrick Estados Unidos | Carl Verheijen Países Bajos | |
Italia Matteo Anesi Stefano Donagrandi Enrico Fabris Ippolito Sanfratello | Canadá Arne Dankers Steven Elm Denny Morrison Jason Parker Justin Warsylewicz | Países Bajos Sven Kramer Rintje Ritsma Mark Tuitert Carl Verheijen Erben Wennemars | |
Svetlana Zhurova Rusia | Wang Manli porcelana | Ren Hui porcelana | |
Marianne Timmer Países Bajos | Cindy Klassen Canadá | Anni Friesinger Alemania | |
Cindy Klassen Canadá | Kristina Groves Canadá | Ireen Wüst Países Bajos | |
Ireen Wüst Países Bajos | Renate Groenewold Países Bajos | Cindy Klassen Canadá | |
Clara Hughes Canadá | Claudia Pechstein Alemania | Cindy Klassen Canadá | |
Alemania Daniela Anschütz-Thoms Anni Friesinger Lucille Opitz Claudia Pechstein Sabine Völker | Canadá Kristina Groves Clara Hughes Cindy Klassen Christine Nesbitt Shannon Rempel | Rusia Yekaterina Abramova Varvara Barysheva Galina Likhachova Yekaterina Lobysheva Svetlana Vysokova |
Cambios en el ganador de la medalla
↑ A.LabiatletarusaOlga Pylevafue la única medallista de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 en ser despojada de su medalla. [15] Ganó una medalla de plata en la carrera de 15 km, pero dio positivo encarfedóny, por lo tanto, fue despojada de su medalla. La alemanaMartina Glagowrecibió la medalla de plata y su compatriota rusaAlbina Akhatovaganó el bronce. [dieciséis]
Estadísticas
Líderes de medallas
Los atletas que ganaron al menos dos medallas de oro o tres medallas en total se enumeran a continuación. [17]
Atleta | Nación | Deporte | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
Ahn Hyun-Soo | Corea del Sur (KOR) | Patinaje de velocidad sobre pista corta | 3 | 0 | 1 | 4 |
Michael Greis | Alemania (GER) | Biatlón | 3 | 0 | 0 | 3 |
Jin Sun-Yu | Corea del Sur (KOR) | Patinaje de velocidad sobre pista corta | 3 | 0 | 0 | 3 |
Felix Gottwald | Austria (AUT) | nórdico combinado | 2 | 1 | 0 | 3 |
Enrico Fabris | Italia (ITA) | Patinaje de velocidad | 2 | 0 | 1 | 3 |
Sven Fischer | Alemania (GER) | Biatlón | 2 | 0 | 1 | 3 |
Giorgio Di Centa | Italia (ITA) | Esquí de fondo | 2 | 0 | 0 | 2 |
Michaela Dorfmeister | Austria (AUT) | esquí alpino | 2 | 0 | 0 | 2 |
Svetlana Ishmouratova | Rusia (RUS) | Biatlón | 2 | 0 | 0 | 2 |
Kevin Kuske | Alemania (GER) | Bobsleigh | 2 | 0 | 0 | 2 |
André Lange | Alemania (GER) | Bobsleigh | 2 | 0 | 0 | 2 |
Björn Lind | Suecia (SWE) | Esquí de fondo | 2 | 0 | 0 | 2 |
Thomas Morgenstern | Austria (AUT) | Salto en ski | 2 | 0 | 0 | 2 |
Benjamin Raich | Austria (AUT) | esquí alpino | 2 | 0 | 0 | 2 |
Kristina Šmigun | Estonia (EST) | Esquí de fondo | 2 | 0 | 0 | 2 |
Cindy Klassen | Canadá (CAN) | Patinaje de velocidad | 1 | 2 | 2 | 5 |
Lee Ho-Suk | Corea del Sur (KOR) | Patinaje de velocidad sobre pista corta | 1 | 2 | 0 | 3 |
Kati Wilhelm | Alemania (GER) | Biatlón | 1 | 2 | 0 | 3 |
Chad Hedrick | Estados Unidos (EE. UU.) | Patinaje de velocidad | 1 | 1 | 1 | 3 |
Georg Hettich | Alemania (GER) | nórdico combinado | 1 | 1 | 1 | 3 |
Wang Meng | China (CHN) | Patinaje de velocidad sobre pista corta | 1 | 1 | 1 | 3 |
Albina Akhatova | Rusia (RUS) | Biatlón | 1 | 0 | 2 | 3 |
Lars Bystøl | Noruega (NOR) | Salto en ski | 1 | 0 | 2 | 3 |
Apolo Anton Ohno | Estados Unidos (EE. UU.) | Patinaje de velocidad sobre pista corta | 1 | 0 | 2 | 3 |
Anja Pärson | Suecia (SWE) | esquí alpino | 1 | 0 | 2 | 3 |
Martina Glagow | Alemania (GER) | Biatlón | 0 | 3 | 0 | 3 |
Ole Einar Bjørndalen | Noruega (NOR) | Biatlón | 0 | 2 | 1 | 3 |
Ver también
- Tabla de medallas de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006
- Lista de ganadores de las medallas de los Juegos Paralímpicos de Invierno de 2006
Referencias
- ^ "Turín 2006 — XX Juegos Olímpicos de Invierno" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 21 de junio de 2009 .
- ^ a b c "Ficha informativa: Programa de invierno olímpico" (PDF) . Comité Olimpico Internacional. Febrero de 2008. Archivado desde el original (PDF) el 18 de abril de 2007 . Consultado el 21 de junio de 2009 .
- ^ a b "Rápido y furioso, snowboard cross listo para el debut olímpico" . ESPN . 2006-02-15 . Consultado el 21 de junio de 2009 .
- ^ "Una primera para el biatlón y una tercera medalla de oro para Michael Greiss" . Comité Olimpico Internacional. 2006-02-25 . Consultado el 21 de junio de 2009 .
- ^ "FIS en Torino 2006" . Federación Internacional de Esquí . 2006-02-08. Archivado desde el original el 23 de enero de 2013 . Consultado el 21 de junio de 2009 .
- ^ "Salt Lake City 2002 — XIX Juegos Olímpicos de Invierno" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 10 de junio de 2009 .
- ^ "Máximo medallero de los Juegos Olímpicos de Invierno de Alemania" . Correo y tutor . 2006-02-26 . Consultado el 25 de junio de 2009 .
- ^ "Turín 2006 – Medallero" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 25 de junio de 2009 .
- ^ Associated Press (26 de febrero de 2006). "Alemania, Estados Unidos terminan 1-2, muchas naciones comparten la riqueza en la carrera por las medallas de Turín" . ESPN . Consultado el 25 de junio de 2009 .
- ^ a b Friesen, Paul (26 de febrero de 2006). "Nadie lo hace mejor" . ¡Golpe! Deportes . Explorador en línea canadiense . Consultado el 18 de junio de 2009 .
- ^ a b c d e "Ficha informativa: Récords y medallas en los Juegos Olímpicos de Invierno" (PDF) (Comunicado de prensa). Comité Olimpico Internacional. Febrero de 2008. Archivado desde el original (PDF) el 2009-03-04 . Consultado el 13 de enero de 2009 .
- ^ Withers, Tom (17 de febrero de 2006). "Medallista de oro más antiguo bombero canadiense" . Crónica de San Francisco . Consultado el 25 de junio de 2009 .[ enlace muerto ]
- ^ "Aamodt gana super-G, Guay 4º" . CBC Sports . 2006-02-26 . Consultado el 2 de enero de 2009 .
- ^ Macur, Juliet (12 de febrero de 2006). "Juegos Olímpicos: lágrimas y risas como favorito canadiense se lleva los honores en magnates" . International Herald Tribune . Consultado el 25 de junio de 2009 .
- ^ "2006 – XX Juegos Olímpicos de Invierno (Torino, Italia)" . La Red de Deportes . Archivado desde el original el 23 de septiembre de 2008 . Consultado el 18 de junio de 2009 .
- ^ "Atleta ruso despojado de medalla" . BBC Sports . 2006-02-16 . Consultado el 18 de junio de 2009 .
- ^ "Juegos de invierno de Torino 2006" . Sports Reference LLC. Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 18 de junio de 2009 .
enlaces externos
- "Turín 2006" . Olympic.org . Comité Olimpico Internacional.
- Página de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 del COI