Esta es una lista de elecciones parlamentarias parlamentarias en Inglaterra celebradas entre 1701 y 1707, con los nombres del titular anterior y el vencedor en las elecciones parciales.
En ausencia de una fuente completa y confiable, para las alineaciones de partidos y facciones en este período, no se intenta definirlas en este artículo. La Cámara de los Comunes: 1690-1715 proporciona alguna guía sobre las complejas y cambiantes relaciones políticas, pero es significativo que los compiladores de ese trabajo no hagan ningún intento por producir una lista definitiva de las lealtades de cada miembro.
fechas
Durante este período, Inglaterra contó su año legal comenzando el 25 de marzo. A efectos de esta lista, se considera que el año ha comenzado el 1 de enero.
Elecciones parciales
La columna c / u indica si la elección parcial fue una votación impugnada o una declaración sin oposición. Si el ganador fue reelegido en las próximas elecciones generales y en las elecciones parciales intermedias, esto se indica con un * después de c o u. En unos pocos casos, el ganador fue elegido en las próximas elecciones generales, pero no fue reelegido en una elección parcial posterior a la anotada. En esos casos, no se utiliza el símbolo *.
IV Parlamento de Guillermo III (1701)
Fecha | Distrito electoral | c / u | Ex titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|---|
19 de febrero de 1701 | Amersham | u * | Sir John Garrard | John Drake | Muerte |
21 de febrero de 1701 | Hertford | C* | Thomas Filmer | Richard Goulston | Muerte |
21 de febrero de 1701 | Northampton | C* | William Thursday | Thomas Andrew | Muerte |
25 de febrero de 1701 | Droitwich | tu | Thomas Foley | Philip Foley | Muerte |
3 de marzo de 1701 | Newport (IoW) | tu | El señor cutts | Henry Greenhill | Eligió sentarse para Cambridgeshire |
4 de marzo de 1701 | Steyning | C | Sir John Fagg | Sir Robert Fagg | Muerte |
4 de marzo de 1701 | Truro | tu | Hugh Fortescue | Sir John Hawles | Eligió sentarse para Tregony |
5 de marzo de 1701 | Wareham | tu | Thomas Erle | Sir Edward Ernle | Eligió sentarse para Portsmouth |
7 de marzo de 1701 | Bere Alston | u * | Sir Rowland Gwynne | William Cowper | Eligió sentarse para Breconshire |
10 de marzo de 1701 | Amersham | tu | El vizconde de Newhaven | Sir Samuel Garrard | Eligió sentarse para Buckinghamshire |
17 de marzo de 1701 | Taunton | C* | Henry Seymour Portman | Sir Francis Warre | Eligió sentarse para Wells |
18 de marzo de 1701 | Bramber | u * | Thomas Stringer | Francis Seymour Conway | Eligió sentarse para Clitheroe |
19 de marzo de 1701 | St Albans | C* | Joshua Lomax | John Gape | Elección nula |
19 de marzo de 1701 | Thetford | u * | Joseph Williamson | Thomas Hanmer | Eligió sentarse para Rochester |
20 de marzo de 1701 | Ciudad de Londres | C | Gilbert Heathcote | Sir John Fleet | Expulsión |
21 de marzo de 1701 | Bossiney | tu | Francis Robartes | Thomas Watson Wentworth | Eligió sentarse para Tregony |
21 de marzo de 1701 | Universidad de Oxford | C* | Sir Christopher Musgrave | William Bromley | Eligió sentarse para Westmorland |
22 de marzo de 1701 | Saltash | u * | Alexander Pendarves | Thomas Carew | Eligió sentarse para Penryn |
2 de abril de 1701 | St alemanes | tu | John Speccot | Daniel Eliot | Eligió sentarse para Cornwall |
7 de abril de 1701 | Emparedado | C | Sir Henry Furnese | John Michel | Expulsión |
16 de abril de 1701 | Steyning | C* | Sir Robert Fagg | Charles Goring | Elecciones parciales anuladas el 10 de abril de 1701 |
18 de abril de 1701 | Lostwithiel | C* | John Buller | George Booth | Muerte |
29 de abril de 1701 | Merionethshire | u * | Hugh Nanney | Richard Vaughan | Muerte |
30 de abril de 1701 | Castle Rising | tu | Thomas Howard | Robert Cecil | Muerte |
31 de mayo de 1701 | Morpeth | tu | William Howard | Sir Richard Sandford | Eligió sentarse para Northumberland |
25 de junio de 1701 | Cornualles | tu | Hugh Boscawen | Richard Edgcumbe | Muerte |
9 de julio de 1701 | Salisbury | u * | Thomas Mompesson | Charles Fox | Muerte |
Quinto Parlamento de Guillermo III (1701-1702)
Fecha | Distrito electoral | c / u | Ex titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|---|
27 de enero de 1702 | Exeter | u * | Ducha de Sir Bartholomew | John Snell | Muerte |
27 de enero de 1702 | Portsmouth | tu | Thomas Erle | John Gibson | Eligió sentarse para Wareham |
27 de enero de 1702 | Seaford | tu | Sir William Thomas | Thomas Chowne | Eligió sentarse para Sussex |
2 de febrero de 1702 | Castle Rising | tu | El conde de Ranelagh | Marqués de Hartington | Eligió sentarse para West Looe |
2 de febrero de 1702 | Municipios de Flint | tu | Sir Thomas Hanmer | Sir John Conway | Eligió sentarse para Thetford |
3 de febrero de 1702 | Northallerton | tu | Robert Dormer | Daniel Lascelles | Eligió sentarse para Buckinghamshire |
4 de febrero de 1702 | Dorchester | u * | Thomas Trenchard | Sir Nathaniel Napier | Eligió sentarse para Dorset |
4 de febrero de 1702 | East Looe | tu | Francis Godolphin | George Courtenay | Eligió sentarse para Helston |
4 de febrero de 1702 | Plymouth | u * | Henry Trelawny | John Woolcombe | Muerte |
5 de febrero de 1702 | Puerto de Milborne | C* | Henry Thynne | John Hunt | Eligió sentarse para Tamworth |
5 de febrero de 1702 | Saltash | u * | James Buller | Benjamin Buller | Eligió sentarse para Cornwall |
5 de febrero de 1702 | Weymouth y Melcombe Regis | C* | Maurice Ashley | Anthony Henley | Eligió sentarse para Wiltshire |
9 de febrero de 1702 | Berwick upon Tweed | u * | Francis Blake | Jonathan Hutchinson | Eligió sentarse para Northumberland |
12 de febrero de 1702 | Truro | tu | William Scawen | Robert Cotton | Eligió sentarse para Grampound |
19 de febrero de 1702 | Cockermouth | C* | Goodwin Wharton | Thomas Lamplugh | Eligió sentarse para Buckinghamshire |
7 de marzo de 1702 | Newport (IoW) | tu | El señor cutts | James Stanhope | Eligió sentarse para Cambridgeshire |
23 de marzo de 1702 | Calne | u * | Sir Charles Hedges | Henry Chivers | Elección anulada por doble devolución |
Edward Bayntun | |||||
13 de abril de 1702 | Higham Ferrers | u * | Thomas Ekins | Thomas Pemberton | Muerte |
1er Parlamento de Ana (1702-1705)
Fecha | Distrito electoral | c / u | Ex titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|---|
14 de noviembre de 1702 | Devizes | tu | Sir Francis Child | Juan niño | Eligió sentarse para la ciudad de Londres |
21 de noviembre de 1702 | Malmesbury | tu | Sir Charles Hedges | Thomas Boucher | Eligió sentarse para Calne |
23 de noviembre de 1702 | Hedon | u * | Sir Charles Duncombe | Anthony Duncombe | Eligió sentarse para Downton |
23 de noviembre de 1702 | Northallerton | u * | Sir William Hustler | Robert Dormer | Eligió sentarse para Ripon |
24 de noviembre de 1702 | Lewes | tu | Thomas Pelham | Sir Nicholas Pelham | Eligió sentarse para Sussex |
24 de noviembre de 1702 | Wareham | tu | George Pitt | Sir Josiah Child | Eligió sentarse para Hampshire |
25 de noviembre de 1702 | Marlborough | C | John Jeffreys | Edward Jeffreys | Eligió sentarse para Breconshire |
25 de noviembre de 1702 | Southwark | C* | Charles Cox | Charles Cox | Elección nula |
John Cholmley | John Cholmley | ||||
26 de noviembre de 1702 | Truro | tu | Thomas Powys | Philip Meadowes | Eligió sentarse para Ludlow |
27 de noviembre de 1702 | Totnes | tu | Sir Christopher Musgrave | William Seymour | Eligió sentarse para Westmorland |
28 de noviembre de 1702 | Tiverton | u * | Lord Spencer | Robert Burridge | Sucedió a una nobleza |
1 de diciembre de 1702 | Bletchingley | C | John Evelyn | Sir Robert Clayton | Muerte |
2 de diciembre de 1702 | Bodmin | u * | John Grubham Howe | Russell Robartes | Eligió sentarse para Gloucestershire |
2 de diciembre de 1702 | Municipios de Flint | tu | Sir Roger Mostyn | Thomas Mostyn | Eligió sentarse para Cheshire |
3 de diciembre de 1702 | West Looe | tu | Sidney Godolphin | Richard Hele | Eligió sentarse para Helston |
14 de diciembre de 1702 | Colchester | u * | Isaac Rebow | Isaac Rebow | Elección nula |
14 de diciembre de 1702 | Tamworth | C* | Henry Thynne | Joseph Girdler | Eligió sentarse para Weymouth |
21 de diciembre de 1702 | Aylesbury | C | Sir John Pakington | Simon Harcourt | Eligió sentarse para Worcestershire |
26 de diciembre de 1702 | Stafford | u * | John Chetwynd | Walter Chetwynd | Muerte |
29 de diciembre de 1702 | Gloucester | C* | John Grubham Howe | John Hanbury | Eligió sentarse para Gloucestershire |
31 de diciembre de 1702 | Newton | tu | John Grubham Howe | Thomas Legh | Eligió sentarse para Gloucestershire |
31 de diciembre de 1702 | Portsmouth | u * | Thomas Erle | William Gifford | Eligió sentarse para Wareham |
11 de enero de 1703 | Lancashire | tu | James Stanley | Richard Assheton | Sucedió a una nobleza |
25 de enero de 1703 | Saltash | tu | Benjamin Buller | John Rolle | Muerte |
8 de febrero de 1703 | Sudbury | C | Joseph Haskin Stiles | Joseph Haskin Stiles | Elección nula |
Joseph Haskin Stiles | George Dashwood | Resultados de las elecciones parciales revocados a petición del 6 de diciembre de 1703 | |||
10 de febrero de 1703 | Lincolnshire | tu | Charles Dymoke | Lewis Dymoke | Muerte |
3 de marzo de 1703 | Devizes | tu | Juan niño | Francis Merewether | Muerte |
31 de marzo de 1703 | West Looe | tu | Richard Hele | Henry Poley | Eligió sentarse para Plympton Erle |
El conde de Ranelagh | Charles Seymour | Expulsado | |||
22 de noviembre de 1703 | Bury St Edmunds | C* | John Hervey | Sir Robert Davers | Elevado a la nobleza |
22 de noviembre de 1703 | Higham Ferrers | u * | Thomas Pemberton | Thomas Watson Wentworth | Muerte |
22 de noviembre de 1703 | Universidad de Oxford | C* | Pinzón Heneage | Sir William Whitelock | Elevado a la nobleza |
24 de noviembre de 1703 | Newcastle-under-Lyme | C* | John Leveson Gower | John Crewe Offley | Elevado a la nobleza |
26 de noviembre de 1703 | Bramber | C | Francis Seymour Conway | John Middleton | Elevado a la nobleza |
26 de noviembre de 1703 | Tavistock | C* | Lord Robert Russell | James Bulteel | Muerte |
29 de noviembre de 1703 | Beaumaris | tu | Robert Bulkeley | Coningsby Williams | Muerte |
30 de noviembre de 1703 | Callington | u * | John Acland | Sir William Coryton | Muerte |
7 de diciembre de 1703 | Newton | u * | Thomas Legh | John Ward | Muerte |
8 de diciembre de 1703 | Cornualles | u * | John Granville | Sir Richard Vyvyan | Elevado a la nobleza |
22 de diciembre de 1703 | Norwich | C(*) | Robert Davy | Thomas Palgrave | Muerte |
13 de enero de 1704 | Petersfield | u * | Richard Markes | Leonard Bilson | Muerte |
17 de enero de 1704 | Camelford | u * | Henry Manaton | William Pole | Eligió sentarse para Tavistock |
1 de febrero de 1704 | Bramber | C | John Middleton | Samuel Sambrooke | Elección nula |
22 de febrero de 1704 | Wareham | tu | Sir Josiah Child | Sir Edward Ernle | Muerte |
29 de marzo de 1704 | Nottinghamshire | tu | Gervase Eyre | John Thornhagh | Muerte |
18 de abril de 1704 | Lancashire | tu | Richard Bold | Richard Fleetwood | Muerte |
2 de noviembre de 1704 | Northampton | C* | Bartholomew Tate | Francis Arundell | Muerte |
3 de noviembre de 1704 | Maidstone | C | Sir Robert Marsham | Pinzón Heneage | Elección nula |
C* | Sir Thomas Roberts | Thomas Bliss | |||
4 de noviembre de 1704 | Nuevo Romney | u * | Sir Benjamin Bathurst | Walter Whitfield | Muerte |
7 de noviembre de 1704 | Hindon | C | George Morley | Thomas Jervoise | Elección nula |
8 de noviembre de 1704 | Buckinghamshire | C* | Goodwin Wharton | Sir Richard Temple | Muerte |
8 de noviembre de 1704 | Newcastle-under-Lyme | C | John Crewe Offley | John Crewe Offley | Elección parcial anulada el 1 de febrero de 1704 |
22 de noviembre de 1704 | Haslemere | tu | Lewis Oglethorpe | Thomas Heath | Muerte |
24 de noviembre de 1704 | Aylesbury | C | James Herbert | Sir Henry Parker | Muerte |
30 de noviembre de 1704 | Anglesey | u * | El vizconde Bulkeley | El vizconde Bulkeley | Muerte |
30 de noviembre de 1704 | Westmorland | tu | Sir Christopher Musgrave | William Fleming | Muerte |
Segundo Parlamento de Ana (1705-1707)
Fecha | Distrito electoral | c / u | Ex titular | Ganador | Causa |
---|---|---|---|---|---|
26 de noviembre de 1705 | Brackley | tu | John Sidney | Harry Mordaunt | Sucedió a una nobleza |
26 de noviembre de 1705 | Chichester | tu | William Elson | Thomas Onslow | Muerte |
26 de noviembre de 1705 | Chippenham | C | Walter White | Vizconde Mordaunt | Muerte |
26 de noviembre de 1705 | Leer | tu | Tanfield Vachell | Sir William Rich | Muerte |
27 de noviembre de 1705 | Marlborough | C* | Edward Ashe | Conde de Hertford | Eligió sentarse para Heytesbury |
28 de noviembre de 1705 | Warwickshire | u * | Sir Charles Shuckburgh | Andrew Archer | Muerte |
29 de noviembre de 1705 | Castle Rising | u * | Sir Robert Clayton | William Feilding | Eligió sentarse para la ciudad de Londres |
30 de noviembre de 1705 | Truro | tu | Hugh Boscawen | Bertie peregrino | Eligió sentarse para Cornwall |
1 de diciembre de 1705 | Bere Alston | u * | William Cowper | Spencer Cowper | Nombrado Señor Guardián del Gran Sello |
1 de diciembre de 1705 | Bury St Edmunds | u * | Sir Robert Davers | Aubrey Porter | Eligió sentarse para Suffolk |
3 de diciembre de 1705 | Buckingham | C | Sir Richard Temple | Browne Willis | Eligió sentarse para Buckinghamshire |
3 de diciembre de 1705 | Northallerton | C* | Robert Dormer | Roger Gale | Eligió sentarse para Buckinghamshire |
4 de diciembre de 1705 | St alemanes | u * | Samuel Rolle | Edward Eliot | Eligió sentarse para Callington |
6 de diciembre de 1705 | Richmond | tu | Wharton Dunch | William Walsh | Muerte |
7 de diciembre de 1705 | Gran Bedwyn | u * | Sir George Byng | Lord Bruce | Eligió sentarse para Plymouth |
7 de diciembre de 1705 | Lymington | tu | Thomas Dore | Marqués de Winchester | Muerte |
15 de diciembre de 1705 | Colchester | C* | Edward Bullock | Sir Thomas Webster | Muerte |
2 de enero de 1706 | Newcastle upon Tyne | u * | Sir William Blackett | Sir Henry Liddell | Muerte |
1 de febrero de 1706 | Distritos de Cardiff | u * | Thomas Mansel | Sir John Aubrey | Muerte |
27 de febrero de 1706 | Buckinghamshire | tu | Robert Dormer | William Egerton | Nombrado Juez Puisne de los motivos comunes |
2 de marzo de 1706 | Wootton Bassett | u * | John Morton Pleydell | Francis Popham | Muerte |
5 de marzo de 1706 | Castillo del obispo | tu | Charles Mason | Henry Newport | Eligió sentarse para los distritos de Montgomery |
11 de diciembre de 1706 | Devizes | C* | John Methuen | Josiah Diston | Muerte |
11 de diciembre de 1706 | Oxford | C* | Francis Norreys | Sir John Walter | Muerte |
12 de diciembre de 1706 | Seaford | C* | Sir William Thomas | George Naylor | Muerte |
16 de diciembre de 1706 | Sudbury | u * | Sir Gervase Elwes | Sir Hervey Elwes | Muerte |
17 de diciembre de 1706 | Bodmin | C | John Hoblyn | Thomas Herne | Muerte |
23 de diciembre de 1706 | Nottingham | u * | William Pierrepont | John Plumptre | Muerte |
27 de diciembre de 1706 | Clitheroe | C(*) | Thomas Stringer | Daniel Harvey | Muerte (dos diputados elegidos debido a un doble retorno) |
Christopher Parker | |||||
Daniel Harvey | Daniel Harvey | Harvey declaró elegido el 22 de enero de 1707 | |||
Christopher Parker | |||||
27 de diciembre de 1706 | Preston | C* | Edward Rigby | Arthur Maynwaring | Muerte |
1 de enero de 1707 | Yorkshire | C | Sir John Kaye | El señor Fairfax de Cameron | Muerte |
21 de enero de 1707 | Essex | u * | Lord Walden | Thomas Middleton | Elevado a la nobleza |
21 de enero de 1707 | Newport (Cornualles) | tu | John Sparke | Sir John Pole | Muerte |
23 de enero de 1707 | West Looe | tu | John Mountstephen | Francis Palmes | Muerte |
20 de febrero de 1707 | Baño | C* | Alexander Popham | Samuel Trotman | Muerte |
20 de febrero de 1707 | Westmorland | tu | Henry Graham | Michael Fleming | Muerte |
25 de febrero de 1707 | Coventry | C* | Sir Christopher Hales | Sir Orlando Bridgeman | Elección nula |
Thomas Gery | Edward Hopkins | ||||
3 de marzo de 1707 | Newport (IoW) | u * | El señor cutts | Sir Tristram Dillington | Muerte |
5 de marzo de 1707 | Condado de Durham | tu | Sir William Bowes | John tempestad | Muerte |
4 de abril de 1707 | Horsham | tu | Henry Cowper | Henry Goring | Muerte |
Referencias
- Lista de diputados desde 1660
- Devolución del nombre de cada miembro de la cámara baja del parlamento de Inglaterra, Escocia e Irlanda, con el nombre de la circunscripción representada y la fecha de devolución, de 1213 a 1874.
- La Cámara de los Comunes 1690-1715 , editado por David Hayton (Cambridge University Press 2002) ISBN 0521772214
enlaces externos
- Historia del parlamento: miembros 1690-1715
- Historia del parlamento: distritos electorales 1690-1715