Saltar a navegación Saltar a búsqueda
Esta es una lista completa de los ganadores del Premio Israel desde el inicio del Premio en 1953 hasta 2018.
Lista [ editar ]
Para cada año, los ganadores se enumeran, en la mayoría de los casos, en el orden en que aparecen en el sitio web oficial del Premio Israel.
Nota: La tabla se puede ordenar cronológicamente (predeterminado), alfabéticamente o por campo usando el icono.
Año | Nombre [1] | Campo | Comentarios |
---|---|---|---|
1953 | Gedaliah Alon | Estudios judíos | Premio otorgado póstumamente, tres años después de su muerte. Primer galardonado con el premio de estudios judíos. |
1953 | Haim Hazaz | Literatura | Uno de los dos primeros galardonados con el premio de Literatura. |
1953 | Ya'akov Cohen | Literatura | También fue galardonado con el Premio Israel en 1958. Uno de los dos primeros galardonados con el premio de Literatura. |
1953 | Dina Feitelson-Schur | Educación | Primera mujer en recibir el Premio Israel. Primer ganador del premio de Educación. |
1953 | Mark Dvorzhetski | Ciencias Sociales | Primer ganador del premio de Ciencias Sociales. |
1953 | Lipman Heilprin | Ciencia médica | Primer ganador del premio de Medicina o Ciencias Médicas. |
1953 | Zeev Ben-Zvi | Escultura | Primer galardonado con el premio de alguna de las bellas artes. |
1953 | Shimshon Amitsur | Ciencias Exactas | Uno de los dos primeros galardonados con el premio de Ciencias Exactas. |
1953 | Jacob Levitzki | Ciencias Exactas | Relación familiar: Padre del beneficiario Alexander Levitzki (1990, Ciencias de la vida ). Uno de los dos primeros galardonados con el premio de Ciencias Exactas. |
1954 | Moshe Zvi Segal | Estudios judíos | Primer rabino en recibir el Premio Israel. |
1954 | Schmuel Hugo Bergmann | Humanidades | También recibió el Premio Israel en 1974. Primer galardonado con el premio de Humanidades. |
1954 | David Shimoni | Literatura | |
1954 | Shmuel Yosef Agnon | Literatura | También fue galardonado con el Premio Israel en 1958. |
1954 | Arthur Biram | Educación | |
1954 | Gad Tedeschi | Jurisprudencia | Primer ganador del premio de Jurisprudencia o Derecho. |
1954 | Franz Ollendorff | Ciencias Exactas | |
1954 | Michael Zohary | Ciencias de la vida | Primer galardonado con el premio de Ciencias de la vida. |
1954 | Shimon Fritz Bodenheimer | Agricultura | Primer galardonado con el premio de Agricultura. |
1954 | Ödön Pártos | Música | Primer destinatario del premio de Música. |
1955 | Ephraim Urbach | Estudios judíos | |
1955 | Isaac Heinemann | Estudios judíos | |
1955 | Zalman Shneur | Literatura | |
1955 | Yitzhak Lamdan | Literatura | |
1955 | Michael Fekete | Ciencias Exactas | |
1955 | Israel Reichert | Ciencias de la vida | |
1955 | Yaakov Ben-Tor | Ciencias de la vida | |
1955 | Akiva Vroman | Ciencias de la vida | |
1955 | Benjamin Shapira | Ciencia médica | |
1955 | Sara Hestrin-Lerner | Ciencia médica | Relación familiar: Hermana del beneficiario Shlomo Hestrin (1957, Ciencias exactas ). |
1955 | Netanel Hochberg | Agricultura | |
1955 | Zahara Schatz | Pintura y escultura | |
1956 | Naftali Herz Tur-Sinai | Estudios judíos | |
1956 | Yigael Yadin | Estudios judíos | |
1956 | Yehezkel Abramsky | Literatura rabínica | Primer ganador del premio por literatura específicamente rabínica. |
1956 | Gershon Shufman | Literatura | |
1956 | Miriam Yalan-Shteklis | Literatura infantil | Primer galardonado con el premio específico de literatura infantil. |
1956 | Nechama Leibowitz | Educación | |
1956 | Yaakov Talmon | Ciencias Sociales | |
1956 | Avraham HaLevi Frankel | Ciencias Exactas | |
1956 | Manfred Aschner | Ciencias de la vida | |
1956 | Haim Ernst Wertheimer | Medicamento | |
1956 | Hanna Rovina | Teatro | Primer galardonado con el premio de Teatro, Actuación o Artes Escénicas. |
1957 | Haim Shirman | Estudios judíos | |
1957 | Yohanan Levi | Humanidades | Premio otorgado póstumamente. |
1957 | Yaakov Fichman | Literatura | |
1957 | Uri Zvi Grinberg | Literatura | |
1957 | Paltiel Daykan | Jurisprudencia | |
1957 | Siegfried Lehman | Educación | |
1957 | Shlomo Hestrin | Ciencias Exactas | Relación familiar: Hermano de la receptora Sara Hestrin-Lerner (1955, Ciencias médicas ). |
1957 | David Feingold | Ciencias Exactas | |
1957 | Gad Avigad | Ciencias Exactas | |
1957 | Saul Adler | Medicamento | |
1957 | Shmuel Horowitz | Agricultura | |
1957 | Paul Ben-Haim | Música | |
1957 | Reuvein Margolies | Literatura rabínica | |
1957 | Eliezer Smoli | Literatura infantil | |
1957 | Dov Karmi | Arquitectura | Relaciones familiares: Padre de los destinatarios Ram Karmi (2002, Arquitectura) y Ada Karmi-Melamede (2007, Arquitectura). Primer galardonado con el premio de Arquitectura. |
1958 | Yosef Klausner | Estudios judíos | |
1958 | Ben-Zion Dinur | Estudios judíos | También fue galardonado con el Premio Israel en 1973. |
1958 | Gershom Scholem | Estudios judíos | |
1958 | Yehezkel Kaufmann | Estudios judíos | |
1958 | Yitzhak Baer | Estudios judíos | |
1958 | Isaac HaLevi Herzog | Literatura rabínica | |
1958 | Yehuda Leib Maimon | Literatura rabínica | |
1958 | Yosef Zvi HaLevy | Literatura rabínica | Relación familiar: Abuelo del beneficiario Abraham Haim Halevy (2002, Agricultura ). |
1958 | Martín Buber | Humanidades | |
1958 | Shmuel Yosef Agnon | Literatura | También fue galardonado con el Premio Israel en 1954. |
1958 | Isaac Dov Berkowitz | Literatura | |
1958 | Ya'akov Cohen | Literatura | También fue galardonado con el Premio Israel en 1953. |
1958 | Aliá juvenil | Educación | Organización: una de las primeras cuatro organizaciones en recibir el premio. |
1958 | Rachel Katznelson-Shazar | Ciencias Sociales | |
1958 | Yoel (Giulio) Racah | Ciencias Exactas | |
1958 | Marcus Reiner | Ciencias Exactas | |
1958 | Leo Picard | Ciencias de la vida | |
1958 | Bernhard Zondek | Medicamento | |
1958 | Selig Suskin | Agricultura | |
1958 | Academia de Arte y Diseño Bezalel | Pintura y escultura | Organización: una de las primeras cuatro organizaciones en recibir el premio. |
1958 | Teatro Habima | Teatro | Organización: una de las primeras cuatro organizaciones en recibir el premio. |
1958 | Orquesta Filarmónica de Israel | Música | Organización: una de las primeras cuatro organizaciones en recibir el premio. |
1959 | Shlomo Yosef Zevin | Literatura rabínica | |
1959 | Leo Aryeh Mayer | Humanidades | |
1959 | S. Yizhar (Yizhar Smilansky) | Literatura | |
1959 | Ezra Fleischer | Literatura | |
1959 | Ephraim Katchalski (Ephraim Katzir) | Ciencias de la vida | Relación familiar: Hermano del beneficiario Aharon Katzir (1961, Ciencias de la vida). |
1959 | Michael Sela | Ciencias de la vida | |
1959 | Hillel (Heinz) Oppenheimer | Agricultura | |
1959 | Joseph Zaritsky | Cuadro | |
1959 | Yehoshua Bertonov | Teatro | Relación familiar: Padre de la receptora Devorah Bertonov (1991, Artes escénicas ). |
1960 | Abraham Haim Shalit | Estudios judíos | |
1960 | Avraham Arnon | Educación | |
1960 | Shabtai Rosenne | Jurisprudencia | |
1960 | Aharon Meskin | Teatro | |
1960 | Isaac Michaelson | Medicamento | |
1960 | Franz Sondheimer | Ciencias Exactas | |
1961 | Shlomo Goren | Literatura rabínica | |
1961 | Yejezkel Kutscher | Humanidades | |
1961 | Yehuda Burla | Literatura | |
1961 | Aharon Katzir | Ciencias de la vida | Relación familiar: Hermano del beneficiario Ephraim Katzir (1959, Ciencias de la vida). |
1961 | Ora Kedem | Ciencias de la vida | |
1961 | Jacob van der Hoeden | Agricultura | |
1961 | Menachem Avidom | Música | |
1962 | Hanoch Yelon | Estudios judíos | |
1962 | Joseph Bentwich | Educación | |
1962 | Yitzhak Kanav | Ciencias Sociales | |
1962 | Ze'ev Lev | Ciencias Exactas | |
1962 | Zvi Sliternik | Medicamento | |
1962 | Arieh Sharon | Arquitectura | |
1963 | Menachem Mendel Kasher | Literatura rabínica | |
1963 | Nathan Rotenstreich | Humanidades | |
1963 | Eliezer Steinman | Literatura | |
1963 | Avraham Fahn | Ciencias de la vida | |
1963 | Mordejai Ardon | Cuadro | |
1964 | Ze'ev Ben-Haim | Estudios judíos | |
1964 | Moshe Zilberg | Jurisprudencia | |
1964 | Moshe Rachmilewitz | Medicamento | |
1964 | Meir Margalit | Teatro | |
1965 | Shlomo Zemach | Literatura | |
1965 | Shlomo Dykman | Literatura | |
1965 | Karl Frankenstein | Educación | |
1965 | Fuerzas de Defensa de Israel | Educación | Organización: la única organización que recibió el premio durante la década de 1960. |
1965 | Judith Shuval | Ciencias Sociales | |
1965 | Amos de-Shalit | Ciencias Exactas | |
1965 | Igal Talmi | Ciencias Exactas | |
1965 | Shmuel Stoller | Agricultura | |
1965 | Mordejai Seter | Música | |
1966 | Shlomo Morag | Estudios judíos | |
1966 | Yitzhak Arieli | Literatura rabínica | |
1966 | Hans Jakob Polotsky | Humanidades | |
1966 | Moshe Rudolf Bloch | Ciencias de la vida | |
1966 | Alfred Mansfeld | Arquitectura | |
1966 | Dora Gad | Arquitectura | |
1967 | Avraham Shlonsky | Literatura | |
1967 | Ernst Simon | Educación | |
1967 | Benjamin Akzin | Jurisprudencia | |
1967 | Aryeh Leo Olitzki | Medicamento | |
1967 | Marcel Janco | Cuadro | |
1968 | Ovadia Hedaya | Literatura rabínica | |
1968 | Moshe Yechiel Epstein | Literatura rabínica | [2] |
1968 | Shmuel Yeivin | Estudios judíos | |
1968 | Benjamín Mazar | Estudios judíos | |
1968 | Dov Sadan | Estudios judíos | |
1968 | Shmuel Samborsky | Humanidades | |
1968 | Shlomo Pines | Humanidades | |
1968 | Avigdor Hameiri | Literatura | |
1968 | Natan Alterman | Literatura | |
1968 | Yaakov Berman | Educación | |
1968 | Alexander Dushkin | Educación | |
1968 | Shoshana Persitz | Educación | |
1968 | David Horowitz | Ciencias Sociales | |
1968 | Shimon Agranat | Jurisprudencia | |
1968 | Emanuel Goldberg | Ciencias Exactas | |
1968 | Ernst David Bergmann | Ciencias de la vida | |
1968 | Jaim Sheba | Medicamento | |
1968 | Hanan Openheimer | Agricultura | |
1968 | Yitzhak Danziger | Escultura | |
1968 | Yosef Milo | Teatro | |
1968 | Gertrud Kraus | Baile | Primer destinatario del premio específico de danza. |
1968 | Benjamin Idelson | Arquitectura | |
1969 | Yosef Qafih (Kapach) | Estudios judíos | Relación familiar: Esposo de la receptora Bracha Qafih (1999, Contribución especial a la Sociedad y el Estado). El primer marido y mujer que recibieron el Premio Israel (seguidos por Elihu Katz [1989] y Ruth Katz [2012]). |
1969 | Joshua Prawer | Humanidades | |
1969 | Schneor Lipson | Ciencias de la vida | |
1969 | Shimon Finkel | Teatro | |
1969 | Yuval Ne'eman | Ciencias Exactas | Devuelto el premio en 1992. |
1970 | Ovadia Yosef | Literatura rabínica | |
1970 | Abba Kovner | Literatura | |
1970 | Leah Goldberg | Literatura | después de la muerte |
1970 | Don Patinkin | Ciencias Sociales | |
1970 | Josef Tal | Música | |
1970 | Andre De Vries | Medicamento | |
1971 | Saul Lieberman | Estudios judíos | |
1971 | Haim Ormian | Educación | |
1971 | Zeev Tseltner | Jurisprudencia | |
1971 | Itzhak Arnon | Agricultura | |
1971 | Arie Aroch | Cuadro | |
1972 | David Ayalon | Humanidades | |
1972 | Yojeved Bat-Miriam | Literatura | |
1972 | David Ginsburg | Ciencias Exactas | |
1972 | Leo Sachs | Ciencias de la vida | |
1972 | Ya'acov Rechter | Arquitectura | |
1972 | Avraham Harzfeld | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | Primer galardonado con el Premio a la "Contribución especial a la sociedad". |
1973 | Yehuda Even-Shmuel | Estudios judíos | |
1973 | Yad Harav Herzog | Literatura rabínica | Organización. Otorgado con respecto al proyecto del Instituto Completo del Talmud de Israel . |
1973 | Dorothea Krook-Gilead | Humanidades | |
1973 | Shalom Yosef Shapira (" Shin Shalom ") | Literatura | |
1973 | Ben-Zion Dinur | Educación | También fue galardonado con el Premio Israel en 1958. |
1973 | Shmuel Noah Eisenstadt | Ciencias Sociales | |
1973 | Aryeh Dvoretzky | Ciencias Exactas | |
1973 | Heinrich Mendelssohn | Ciencias de la vida | |
1973 | Richard Stein | Medicamento | |
1973 | Haim Halperin | Agricultura | |
1973 | Reuven Rubin | Cuadro | |
1973 | Hanna Maron | Teatro | |
1973 | Sara Levi-Tanai | Baile | |
1973 | Aryeh Elhanani | Arquitectura | |
1973 | Pinchas Rosen | Jurisprudencia | |
1973 | Shaul Avigur | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1973 | Yad Vashem, Autoridad del Recuerdo de los Mártires del Holocausto | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | Organización. Premio otorgado por el proyecto Enciclopedia de las Comunidades Judías (Pinkas HaKehillot) . Yad Vashem también otorgó el Premio Israel en 2003. |
1974 | Shraga Abramson | Estudios judíos | |
1974 | Raphael David Levine | Ciencias Exactas | |
1974 | Isaac Berenblum | Ciencias de la vida | |
1974 | Yedidia Admon | Música | |
1974 | Schmuel Hugo Bergmann | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | También fue galardonado con el Premio Israel en 1954. |
1974 | Yehoshua Aluf | Contribución especial a la Sociedad y el Estado en el Deporte | Primer ganador del premio que era deportista. |
1975 | Shimon Halkin | Literatura | |
1975 | Arieh Simon | Educación | |
1975 | Yoel Zussman | Jurisprudencia | |
1975 | Aharon Barak | Jurisprudencia | |
1975 | Miriam Bernstein-Cohen | Teatro | |
1975 | Golda Meir | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1975 | Helena Kagan | Contribución especial a la Sociedad y el Estado en el servicio comunitario | |
1976 | Eliezer Waldenberg | Literatura rabínica | |
1976 | Josef Rom | Tecnología e Ingeniería | Primer galardonado con el premio de Ingeniería o Tecnología. |
1976 | Gabriel Baer | Lingüística árabe | Uno de los dos primeros galardonados con el premio de lingüística árabe. |
1976 | Ezra Mani | Lingüística árabe | Uno de los dos primeros galardonados con el premio de lingüística árabe. |
1976 | Mordejai (Moti) Kirschenbaum | Radio , Televisión y Cine | |
1976 | Simcha Holzberg | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1976 | Ezra Korine | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1976 | Rivka Guber | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1976 | Yakov Maimón | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1977 | Raphael Mahler | Historia del pueblo judío | |
1977 | Menahem Stern | Historia del pueblo judío | |
1977 | Nahman Avigad | Estudios de la tierra de Israel | Primer galardonado con el premio al estudio o Conocimiento de la "Tierra de Israel". |
1977 | David Amiran | Geografía | Primer destinatario del premio específico de geografía. |
1977 | Shmuel Avitzur | Investigación cultural | |
1977 | Zvi Avidov | Agricultura | |
1977 | Jacob Ephrat | Agricultura | |
1977 | Elisheva Cohen | Diseño | Uno de los dos primeros galardonados con el premio específico de Diseño. |
1977 | Yona Fischer | Diseño | Uno de los dos primeros galardonados con el premio específico de Diseño. |
1977 | Dani Karavan | Escultura | |
1977 | Esther Levit | Contribución especial al trabajo | |
1977 | Avraham Yaakov | Contribución especial al trabajo | |
1977 | Avraham Klier | Contribución especial a la industria | |
1978 | Nachum Guttman | Literatura infantil | |
1978 | Anda Pinkerfeld Amir | Literatura infantil | |
1978 | Levin Kipnis | Literatura infantil | |
1978 | Avraham Even-Shoshan | lenguaje hebreo | |
1978 | Haim Baruch Rosen | Lingüística | Primer galardonado con el premio específico de lingüística. |
1978 | Louis (Eliyahu) Guttman | Ciencias Sociales | |
1978 | Nathan J. Saltz | Medicamento | |
1978 | Gary Bertini | Música | |
1978 | Rachel Yanait Ben-Zvi | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1978 | Moshe Zvi Neria | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1979 | Isaías Tishbi | Estudios judíos | |
1979 | Menachem Elon | Ley hebrea | |
1979 | Baruch Ben-Yehuda | Educación | |
1979 | Itzjak Raphael Halevi Etzion | Educación | |
1979 | Yokhanan (Hans) Lindner | Ciencias Naturales | |
1979 | Orna Porat | Teatro | |
1979 | Raphael Klatchkin | Teatro | |
1979 | Tal Brody | Contribución especial a la Sociedad y el Estado en el Deporte | |
1979 | Yosef Yekutieli | Contribución especial a la Sociedad y el Estado en el Deporte | |
1980 | David Flusser | Historia del pueblo judío | |
1980 | Jacob Katz | Historia del pueblo judío | |
1980 | Haim Cohn | Jurisprudencia | |
1980 | Chaim Leib Pekeris | Física | Primer ganador del premio específico de física. |
1980 | Pinchas Litbinovsky | Cuadro | |
1980 | Anna Ticho | Cuadro | |
1980 | Yosl Bergner | Cuadro | |
1980 | Yad LaBanim (en Petah Tikva ) | Contribución especial a la Sociedad y al Estado en la actividad de perpetuar la memoria de los hijos (e hijas) (caídos) de Israel | Organización. Premio también destacó su fundador Baruch Oren . |
1980 | Baruch Oren | Contribución especial a la Sociedad y al Estado en la actividad de perpetuar la memoria de los hijos (e hijas) (caídos) de Israel | Destacado en el premio a Yad LaBanim (en Petah Tikva ). |
1980 | Sociedad para la Protección de la Naturaleza en Israel | Contribución especial a la Sociedad y el Estado para el medio ambiente | Organización. Premio también destacó Amotz Zahavi , Azaria Alon y Yoav Sagi . |
1980 | Amotz Zahavi | Contribución especial a la Sociedad y el Estado para el medio ambiente | Destacado en el premio a la Sociedad para la Protección de la Naturaleza en Israel . |
1980 | Azaria Alon [3] | Contribución especial a la Sociedad y el Estado para el medio ambiente | Destacado en el premio a la Sociedad para la Protección de la Naturaleza en Israel . |
1980 | Yoav Sagi | Contribución especial a la Sociedad y el Estado para el medio ambiente | Destacado en el premio a la Sociedad para la Protección de la Naturaleza en Israel . |
1981 | Abraham Sofer (Chillón) | Literatura rabínica | |
1981 | Joram Lindenstrauss | Matemáticas | Uno de los dos primeros ganadores del premio específicamente para matemáticas. |
1981 | Ilya Piatetski-Shapiro | Matemáticas | Uno de los dos primeros ganadores del premio específicamente para matemáticas. |
1981 | Meir Jacob Kister | Lingüística árabe y estudios de Oriente Medio | |
1981 | Gurit Kadman | cultura de la danza | |
1981 | Kvutza Degania Alef | Contribución especial a la Sociedad y el Estado en materia social | Organización |
1981 | Recha Freier | Contribución especial a la Sociedad y el Estado al servicio del bienestar, la comunidad y la juventud | |
mil novecientos ochenta y dos | Joshua Jortner | Química | Primer destinatario en recibir el premio específicamente para la química. |
mil novecientos ochenta y dos | David Benvenisti | Adquisición de conocimiento y amor por la Tierra de Israel | |
mil novecientos ochenta y dos | Zev Vilnay | Adquisición de conocimiento y amor por la Tierra de Israel | |
mil novecientos ochenta y dos | Amir Gilboa | Poesía hebrea | |
mil novecientos ochenta y dos | Yehuda Amichai | Poesía hebrea | |
mil novecientos ochenta y dos | Roberto Bachi | Demografía | Único destinatario hasta la fecha del premio por demografía. |
mil novecientos ochenta y dos | Avraham Yaski | Arquitectura | |
mil novecientos ochenta y dos | Ruth Amiran | Estudios de la tierra de Israel | |
mil novecientos ochenta y dos | Haim Gvati | Contribución especial a la Sociedad y el Estado en el trabajo y la industria | |
1983 | Saul Friedlander | Historia | Uno de los dos primeros galardonados con el premio específico de historia. |
1983 | Aron Saltman | Historia | Uno de los dos primeros galardonados con el premio específico de historia. |
1983 | Aharon Appelfeld | Literatura | |
1983 | Naomi Shemer | Canción hebrea ( letra y melodía ) | |
1983 | Moshe Wilensky | Canción hebrea ( melodía ) | |
1983 | Haim Hefer | Canción hebrea ( letra ) | |
1983 | Zerach Warhaftig | Contribución especial a la sociedad y al Estado para el avance del derecho hebreo | |
1983 | Shmuel Rodensky | Logro de la vida | |
1984 | Yemima Avidar-Tchernovitz | Literatura infantil | |
1984 | Moshe (Max) Jammer | Historia de la ciencia | |
1984 | Aron (Alfred) Bondi | Agricultura | |
1984 | Shlomo Ravikovitch | Agricultura | |
1984 | Shmuel Rodansky | Teatro | |
1984 | Nahal - Noar Halutzi Lohem (Lucha contra la juventud pionera) | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | Organización |
1984 | Proyecto Ciudades de desarrollo en Israel | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | Organización |
1985 | Abraham Sutzkever | Literatura yiddish | El único destinatario hasta la fecha del premio específicamente para literatura yiddish. |
1985 | Joshua Blau | Lingüística y lengua hebrea | |
1985 | Henry E. Neufeld | Medicamento | |
1985 | Baruch Padeh | Medicamento | |
1985 | Yad Ben Zvi | Literatura judía del Medio Oriente | Organización |
1985 | Televisión de Israel en árabe | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | Organización |
1986 | Yeshayahu Avrech | Periodismo de opinión | |
1986 | Shalom Rosenfeld | Periodismo de opinión | |
1986 | Michael Evenari | El trabajo de la vida en los estudios del desierto | |
1986 | Yoel De Malach | El trabajo de la vida en los estudios del desierto | |
1986 | Ulpan Akiva | Lifework in Education | Organización. Premio otorgado conjuntamente con Shulamith Katznelson . |
1986 | Shulamith Katznelson | Lifework in Education | Premiado conjuntamente con Ulpan Akiva . |
1986 | HaKfar HaYarok | Lifework in Education | Organización. Premio otorgado conjuntamente con Gershon Zak |
1986 | Gershon Zak | Lifework in Education | Premiado conjuntamente con HaKfar HaYarok |
1986 | Batya Lichansky | Lfework in Sculpture ( Tierra de Israel ) | |
1986 | Yechiel Shemi | Lifework in Sculpture ( Tierra de Israel ) | |
1986 | Yona Sayid | Logro de la vida | |
1986 | Eldin Khatukai | Logro de la vida | |
1987 | Alex Bein | Historiografía sionista | Único destinatario hasta la fecha del premio específicamente para la historiografía sionista. |
1987 | Ezra Zion Melamed | Interpretación bíblica y literatura rabínica | |
1987 | Menahem Yaari | Ciencias económicas | Primer galardonado con el premio de economía. |
1987 | Ovadia Harari | Ingeniería y Tecnología | |
1987 | Miriam Zohar | Interino | |
1987 | Lea Koenig | Interino | |
1987 | Makram Khoury | Interino | Primer árabe israelí en recibir el premio |
1988 | Moshe Goshen-Gottstein | Estudios judíos | |
1988 | Adin Steinsaltz | Estudios judíos | |
1988 | Natan Goldblum | Ciencias de la vida | |
1988 | Haim Gouri | Poesía hebrea | |
1988 | Moshe Shamir | Literatura hebrea | |
1988 | Sacha (Alexander) Argov | Canción hebrea | |
1988 | Shoshana Damari | Canción hebrea | |
1988 | Arie "Lova" Eliav | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1988 | Reuben Hecht | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1988 | Teddy Kollek | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1989 | Shmuel Werses | Literatura hebrea | |
1989 | Israel Yeivin | estudio del idioma hebreo | |
1989 | Haim Harari | Ciencias Exactas | |
1989 | Yakir Aharonov | Ciencias Exactas | |
1989 | Elihu Katz | Ciencias Sociales | Su esposa, Ruth Katz, recibió el Premio Israel de Musicología en 2012. |
1989 | Instituto Wingate | Deportes | Organización. Uno de los dos primeros galardonados con el premio específico para deportes. |
1989 | Ian Froman | Deportes | Uno de los dos primeros galardonados con el premio específico para deportes. |
1989 | Ya'akov Hazan | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1989 | Bethsabee de Rothschild | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1989 | Sociedad de Exploración de Israel | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | Organización |
1990 | Meir Weiss | Estudios judíos | |
1990 | Nathan Spiegel | Humanidades | |
1990 | Zvi Yavetz | Humanidades | |
1990 | Moshe Altbauer | Humanidades | |
1990 | Moshe Prywes | Ciencias de la vida | |
1990 | Meir Wilchek | Ciencias de la vida | |
1990 | Alexander Levitzki | Ciencias de la vida | Relación familiar: Hijo del destinatario Jacob Levitski (1953, Ciencias exactas ). |
1990 | Yehezkel Streichman | Cuadro | |
1990 | Amin Tarif | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1990 | Raanan Weitz | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1990 | Israel Polack | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1991 | Haim Beinart | Estudios judíos | |
1991 | Naomi Feinbrun-Dothan | Estudios de la tierra de Israel | |
1991 | Moshe Landau | Ley | |
1991 | Daniel Friedmann | Ley | |
1991 | Ayudante de Elhanan | Ciencias económicas | |
1991 | Shmuel Agmon | Ciencias Exactas | |
1991 | Dov Frohman | Ciencias Exactas | |
1991 | Devorah Bertonov | Artes escénicas | Relación familiar: Hija del destinatario Yehoshua Bertonov (1959, Teatro ). |
1991 | Yossi Yadin | Artes escénicas | |
1991 | Miriam Ben-Porat | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1991 | Stef Wertheimer | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1991 | Yeshivat Hesder | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | Organización |
1991 | Zubin Mehta | premio especial otorgado a no israelíes | Premio especial en reconocimiento a la devoción de Mehta a Israel y a la OPI . |
1992 | Shaul Yisraeli | Estudios judíos | |
1992 | Yehuda Kiel | Estudios judíos | |
1992 | Daniel Sperber | Estudios judíos | |
1992 | Moshe Lissak | Ciencias Sociales | |
1992 | David Navon | Ciencias Sociales | |
1992 | Reuven Feuerstein | Ciencias Sociales | |
1992 | David Erlich | Ciencias Sociales | |
1992 | Yitzhak Wahl | Ciencias de la vida | |
1992 | Emile Habibi | Literatura árabe | Primer galardonado con el premio de Literatura Árabe. |
1992 | Avoth Yeshurun | Poesía hebrea | |
1993 | Dan Miron | Literatura hebrea | |
1993 | Gershon sacudido | Literatura hebrea | |
1993 | Moshe Bar-Asher | Lengua hebrea y lenguas judías | |
1993 | Gideon Goldenberg | Lengua hebrea y lingüística general | |
1993 | Yehoshua Arieli | Historia | |
1993 | Hava Lazarus-Yafeh | Historia | |
1993 | Michael Confino | Historia | |
1993 | Yehoshafat Harkabi | Ciencias Políticas | Primer galardonado con el premio específico de ciencia política. |
1993 | Hillel Furstenberg | Ciencias Exactas | |
1993 | Shlomo Alexander | Ciencias Exactas | |
1993 | Jacob Ziv | Ciencias Exactas | |
1993 | Ram Loevy | Comunicaciones , Radio y Televisión | |
1993 | Yaacov Farkas ("Ze'ev") | Comunicaciones , periodismo | |
1994 | Moshe Greenberg | Biblia | Uno de los dos primeros galardonados en recibir el premio de estudios bíblicos. |
1994 | Moshe Weinfeld | Biblia | Uno de los dos primeros galardonados en recibir el premio de estudios bíblicos. |
1994 | Haim Zalman Dimitrovsky | Talmud | |
1994 | Eliezer Schweid | Pensamiento judío | |
1994 | Shneur Zalman Feller | Ley | |
1994 | Robert John (Israel) Aumann | Ciencias económicas | |
1994 | Michael Bruno | Ciencias económicas | |
1994 | Avram Hershko | Bioquímica | Uno de los dos primeros galardonados en recibir el premio específico de bioquímica. |
1994 | Nathan Sharon | Bioquímica | Relación familiar: Hermano del destinatario Shmuel Shtrikman (2001, física). Uno de los dos primeros galardonados en recibir el premio específico de bioquímica. |
1994 | Eliahu Swirski | Agricultura | |
1994 | Avenario de Hanoch | Música | |
1994 | Yaakov Orland | Canción hebrea | |
1994 | Arie Shapira | composición | |
1994 | Yad Sarah | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | Organización |
1994 | Neot Kedumim | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | Organización. Premio otorgado conjuntamente con Noga HaReuveni . |
1994 | Noga HaReuveni | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | Premiado conjuntamente con el personal de Neot Kedumim . |
1995 | Claire Epstein [4] | Arqueología | Primer galardonado con el premio de arqueología. |
1995 | Dov Nir | Geografía | |
1995 | Amos Funkenstein | Historia judía | |
1995 | Yehuda Amir | Psicología | Primer ganador del premio específico de psicología. |
1995 | Rina Shapira | Educación | |
1995 | Israel Dostrovsky | Ciencias Exactas | |
1995 | Michael O. Rabin | Ciencias de la Computación | Primer galardonado con el premio de ciencias informáticas. |
1995 | Nathan Zach | Poesía hebrea | |
1995 | AB Yehoshua (Avraham B. Yehoshua) | Literatura hebrea | |
1995 | Lea Nikel | Cuadro | |
1995 | Menashe Kadishman | Escultura | |
1995 | David Resnick | Arquitectura | |
1995 | Yitzhak Ben-Aharon | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1995 | Ada Sereni | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1996 | Yehuda Ratzaby | Lenguas judías | |
1996 | Chone Shmeruk | Lenguas judías | |
1996 | Banco de arena de Shimon | Traducción de literatura y poemas al hebreo | Primer destinatario del premio específicamente para traducción. |
1996 | Shlomo Avineri | Ciencias Políticas | |
1996 | Moshe Barash | Historia del Arte | Primer galardonado con el premio específico de Historia del Arte. |
1996 | Moshe Piamenta | Estudios de Oriente Medio | |
1996 | Meir Sternberg | literatura general | |
1996 | Ilan Chet | Agricultura | |
1996 | Yehezkel Stein | Medicamento | |
1996 | Nisim Aloni | Artes escénicas - dramaturgia | |
1996 | Moshe Efrati | Artes escénicas - danza | |
1996 | Arie Navon | Artes escénicas - escenografía teatral | |
1996 | Marcel-Jacques Dubois | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1996 | Meir Shamgar | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1997 | Yaakov Sussmann | Estudios talmúdicos | |
1997 | Joseph Dan | Pensamiento judío | |
1997 | Shemaryahu Talmon | Estudios bíblicos | |
1997 | Yehoshua Bacharach | Literatura rabínica | |
1997 | Hayim David HaLevi | Literatura rabínica | |
1997 | Izhak Englard | Ley | |
1997 | Yitzhak Zamir | Ley | |
1997 | Orgad Ben-Zion | Música | |
1997 | Abel Ehrlich | Música | |
1997 | Andre Hajdu | Música | |
1997 | Haim Yavin | Comunicaciones | Uno de los dos primeros galardonados con el premio de comunicaciones. |
1997 | David Rubinger | Comunicaciones | Uno de los dos primeros galardonados con el premio de comunicaciones. |
1997 | Uzia Galil | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1997 | Israel Tal | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1997 | Avraham Elimelech Firer | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1998 | Yehuda Bauer | Historia del pueblo judío | |
1998 | Moshe Gil | Tierra de israel | |
1998 | Trude Dothan | Arqueología | |
1998 | Yona Rosenfeld | Trabajo Social | |
1998 | Arye Levy | Educación | |
1998 | Emanuel Marx | Sociología | |
1998 | Yehudit Birk | Agricultura | |
1998 | Rami Rahamimoff | Ciencia médica | |
1998 | Saharon Shelah | Matemáticas | |
1998 | Dan Shechtman | Física | |
1998 | Dahlia Ravikovitch | poesía original | |
1998 | Amos Oz | Literatura | |
1998 | Dan Tsur | Arquitectura | Premiado conjuntamente con Lipa Yahalom . |
1998 | Lipa Yahalom | Arquitectura | Premiado conjuntamente con Dan Tsur . |
1998 | Dan Reisinger | Diseño | |
1998 | Hassia Levy-Agron | Artes escénicas | |
1998 | Yehudit Arnon | Artes escénicas | |
1998 | Yossi Banai | Artes escénicas | |
1998 | Yafa Yarkoni | Canción hebrea | |
1998 | Mansión Ehud | Canción hebrea | |
1998 | Sara Stern-Katan | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1998 | Shlomo Hillel | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1998 | Haim Yisraeli | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1999 | Moshe Idel | Pensamiento judío | |
1999 | Aaron Mirski | Literatura hebrea | |
1999 | Menahem Zevi Kaddari | lenguaje hebreo | |
1999 | Menachem Banitt | Lenguas judías | |
1999 | Mordejai Breuer | literatura rabínica original | |
1999 | Avraham Steinberg | literatura rabínica original | |
1999 | Myriam Yardeni | Historia general | |
1999 | Shmuel Moreh | Estudios de Oriente Medio | |
1999 | Bezalel Narkiss | Historia del Arte | |
1999 | Yehoshua Ben-Arieh | Geografía | |
1999 | Arie Shachar | Geografía | |
1999 | Michel Revel | Medicamento | |
1999 | Yigal Cohen | Agricultura | |
1999 | Haim (Howard) Cedro | Biología | Primer destinatario en recibir el premio específicamente para biología. |
1999 | Menahem Golan | Cine | Uno de los dos primeros galardonados con el premio de Cine. |
1999 | David Perlov | Cine | Uno de los dos primeros galardonados con el premio de Cine. |
1999 | Yehoshua Rozin | Deportes | |
1999 | Esther Roth-Shahamorov | Deportes | |
1999 | Rebecca Bergman | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1999 | Jeshajahu Weinberg | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | |
1999 | Bracha Qafih (Kapach) | Contribución especial a la Sociedad y al Estado | Relación familiar: esposa del receptor Yosef Qafih (1969, estudios judíos ). El único marido y mujer que han recibido el Premio Israel. |
2000 | Menahem Harán | Estudios bíblicos | |
2000 | Avraham Goldberg | Estudios talmúdicos | |
2000 | Yonah Frenkel | Estudios talmúdicos | |
2000 | Hillel M. Daleski | estudio de literatura | |
2000 | Harel Fisch | estudio de literatura | |
2000 | Gad Ben Ami Tsarfati | Lingüística | |
2000 | Shaul sacudió | Lingüística | |
2000 | Yirmiyahu Yovel | Filosofía | |
2000 | Asa Kasher | Filosofía | |
2000 | Raphael Mechoulam | Química | |
2000 | Yosef Zinger | Ingeniería y Tecnología | |
2000 | Amir Pnueli | Ciencias de la Computación | |
2000 | Amalia Kahana-Carmon | literatura hebrea original | |
2000 | Meir Wieseltier | Literatura y poesía | |
2000 | Moshe Kupferman | Cuadro | |
2000 | Michael Gross | Pintura y escultura | |
2000 | Micha Bar-Am | Fotografía | |
2000 | Shulamit Aloni | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2000 | Aryeh Karol | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2000 | Hagashash Hachiver | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Los miembros incluyen a Gavriel (Gavri) Banai , Yeshayahu (Shaike) Levi e Yisrael (Poli) Poliakov . |
2000 | Gavriel (Gavri) Banai | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Otorgado como miembro de Hagashash Hachiver . |
2000 | Yeshayahu (Shaike) Levi | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Otorgado como miembro de Hagashash Hachiver . |
2000 | Israel (Poli) Poliakov | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Otorgado como miembro de Hagashash Hachiver . |
2001 | Aviezer Ravitzky | Pensamiento judío | |
2001 | Gavriel Salomon | Educación | |
2001 | Ya'akov Rand | Educación | |
2001 | Ruth Ben Yisrael | Ley | |
2001 | Yehoshua Weissman | Ley | |
2001 | Marcel Elyakim | Medicamento | |
2001 | Ruth Arnon | Medicamento | |
2001 | Beracha Ramon | Medicamento | |
2001 | Yoseph Imry | Física | |
2001 | Shmuel Shtrikman | Física | Relación familiar: Hermano del receptor Nathan Sharon (1994, bioquímica). |
2001 | Zvi Avni | Música | |
2001 | Yehezkel Braun | Música | |
2001 | Herzl Shmueli | Música | |
2001 | Baruch Hagai | Deportes | |
2001 | Abba Eban | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2001 | Mordejai Ben Porat | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2001 | Yitzhak Shamir | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2002 | Asher Koriat | Psicología | |
2002 | Moshe Brawer | Geografía | |
2002 | Menashe Harel | Conocimiento de la Tierra de Israel | |
2002 | Shmuel Safrai | Conocimiento de la Tierra de Israel | |
2002 | Avraham Biran | Arqueología | |
2002 | Jacob A. Frenkel | Ciencias económicas | |
2002 | Ariel Rubinstein | Ciencias económicas | |
2002 | Abraham Haim Halevy | Agricultura | Relación familiar: nieto del beneficiario Yosef Zvi HaLevy (1958, literatura rabínica ). |
2002 | Itamar Willner | Química | |
2002 | Ada Yonath | Química | |
2002 | Ram Karmi | Arquitectura | Relaciones familiares: Hijo del destinatario Dov Karmi (1957, Arquitectura) y hermano de la destinataria Ada Karmi-Melamede (2007, Arquitectura). |
2002 | David Tartakover | Diseño | |
2002 | Dov Yudovsky | Medios de comunicación | |
2002 | Nahum Rakover | Pensamiento judío | |
2002 | Eli Hurvitz | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2002 | Efraín Cisón | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2002 | Fondo Nacional Judío | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización |
2003 | Israel Ta-Shma | Estudios del Talmud | |
2003 | Avraham Grossman | Historia judía | |
2003 | Shulamit Shahar | Historia general | |
2003 | Bilha Manheim | Sociología | |
2003 | Charles S. (Yehoshayahu) Liebman | Estudios gubernamentales | |
2003 | Menahem Amir | Criminología | Uno de los dos primeros galardonados con el premio de criminología. |
2003 | Shlomo Giora Shoham | Criminología | Uno de los dos primeros galardonados con el premio de criminología. |
2003 | Aaron Ciechanover | Biología | |
2003 | Avinoam Libai | Ingenieria | |
2003 | Zvi Ben-Avraham | Ciencias de la Tierra | |
2003 | Yosef Bar Yosef | Teatro | |
2003 | Zaharira Harifai | Teatro | |
2003 | Yehudit Hendel | Literatura | |
2003 | Aharon Megged | Literatura | |
2003 | Aharon Amir | Traducción | |
2003 | Geula Cohen | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2003 | Meir Amit | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2003 | Yad Vashem, Autoridad del Recuerdo de los Mártires y Héroes del Holocausto | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización. También recibió el Premio Israel en 1973, por el proyecto Enciclopedia de Comunidades Judías (Pinkas HaKehillot). |
2004 | Sarah Yefet | Estudios bíblicos | |
2004 | Menahem Brinker | Literatura | |
2004 | Dov Noy | Literatura | |
2004 | Avraham Doron | Trabajo Social | |
2004 | Ziva Amishai-Maisels | Historia del Arte | |
2004 | Aharon Razin | Bioquímica | |
2004 | Joseph Bernstein | Matemáticas | |
2004 | David Harel | Ciencias de la Computación | |
2004 | Ester Samuel-Cahn | Estadísticas | |
2004 | Yigal Tumarkin | Escultura | |
2004 | Gila Almagor-Agmon | Cine | |
2004 | Gil Aldema | Canción hebrea | |
2004 | Yehoram Gaon | Canción hebrea | |
2004 | Itzjak Dovid Grossman | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2004 | Lia van Leer | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2004 | Moshe Schnitzer | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2005 | Ben-Ami Sharpstein | Filosofía | |
2005 | Miriam Erez | Gestión | |
2005 | Yehezkel Dror | Gestión | |
2005 | Aharon Dotan | Lengua hebrea y lingüística | |
2005 | Olga Kapeliuk | Lingüística | |
2005 | Ya'akov Landau | Estudios de Oriente Medio | |
2005 | Sasson Somekh | Estudios de Oriente Medio | |
2005 | Rena Zeitzov | Medicamento | |
2005 | Shaul Feldman | Medicamento | |
2005 | Jacob Bekenstein | Física | |
2005 | Alex Livak | Fotografía | |
2005 | Ohad Naharin | Baile | |
2005 | Yitzhak Orpaz-Auerbach | Literatura | |
2005 | Israel Pinkas | Poesía | |
2005 | Shabtai Teveth | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2005 | Yisrael Meir Lau | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2005 | Teatro Cameri | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización |
2006 | Gerald Blidstein | Filosofía judía | |
2006 | Haim Adler | Educación | |
2006 | Miriam Ben-Peretz | Educación | |
2006 | Ruth Lapidot | Ley | |
2006 | Amnon Rubinstein | Ley | |
2006 | Nahum Keidar | Agricultura | |
2006 | Zvi Rappoport | Química | |
2006 | Pnina Salzman | Música | |
2006 | Mendi Rodan | Música | |
2006 | Ya'akov Hodorov | Deportes | |
2006 | Ralph Klein | Deportes | |
2006 | Dvora Omer | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2006 | Al Schwimmer | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2006 | Orquesta de Andalucía de Israel | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización |
2007 | Eliseo Efrat | Geografía | |
2007 | Amnon Cohen | Conocimiento de la Tierra de Israel | |
2007 | Shalom H. Schwartz | Psicología | |
2007 | Nissan Liviatan | Ciencias económicas | |
2007 | Zvi Selinger | Biología | |
2007 | Zvi Hashin | Ingenieria | |
2007 | Yaacov Yaar | Arquitectura | |
2007 | Ada Karmi-Melamede | Arquitectura | Relaciones familiares: Hija del destinatario Dov Karmi (1957, Arquitectura) y hermana del destinatario Ram Karmi (2002, Arquitectura). |
2007 | Yarom Vardimon | Diseño | |
2007 | Nahum Barnea | Comunicaciones | |
2007 | El Proyecto Responsa (Proyecto Hashut) | Literatura rabínica | Organización |
2007 | Comité de Distribución Conjunta Judía Estadounidense | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización |
2007 | El Gevatron | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Grupo de cantantes folclóricos |
2007 | Dov Lautman | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2007 | Alice Shalvi | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2008 | David Weiss Halivni | Estudios talmúdicos | |
2008 | Anita Shapira | Historia | |
2008 | Benjamín Isaac | Historia | |
2008 | Sami Samoocha | Sociología | |
2008 | Zeev Sternhell | Ciencias Políticas | |
2008 | Moshe Oren | Bioquímica | |
2008 | Noga Alon | Matemáticas | |
2008 | Adi Shamir | Ciencias de la Computación | |
2008 | Pinchas Cohen Gan | Cuadro | |
2008 | Rene Yerushalmi | Teatro | |
2008 | Nissan Nativ | Teatro | Recibo póstumo del Premio. [5] |
2008 | Ida Fink | Literatura | |
2008 | Tuvya Ruebner | Poesía hebrea | |
2008 | Nili Mirsky | Traducción al hebreo | |
2008 | Agencia judía | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización |
2008 | Asociación de Fabricantes de Israel | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización |
2008 | Consejo de Movimientos Juveniles | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización |
2008 | Ezer Mizion | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización |
2008 | Perach | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | organización |
2008 | Organización Sionista Internacional de Mujeres (WIZO) | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización. Premio conjunto a tres organizaciones de mujeres israelíes, WIZO , Na'amat y Emunah . |
2008 | Na'amat | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización. Premio conjunto a tres organizaciones de mujeres israelíes, WIZO , Na'amat y Emunah . |
2008 | Emunah (Movimiento Nacional de Mujeres Religiosas) | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización. Premio conjunto a tres organizaciones de mujeres israelíes, WIZO , Na'amat y Emunah . |
2009 | Emanuel Tov | Estudios bíblicos | |
2009 | Israel Levin | Literatura | |
2009 | Reuven Tsur | Literatura | |
2009 | Zahava Solomon | Trabajo Social | |
2009 | Mordejai Rotenberg | Trabajo Social | |
2009 | Amihai Mazar | Arqueología | |
2009 | Zvi Laron | Medicamento | |
2009 | Itamar Procaccia | Física | |
2009 | Micha Ullman | Escultura | |
2009 | Yehuda (Judd) Neeman | Cine | |
2009 | Nachum (Nahtche) Heiman | Canción hebrea | |
2009 | Dov Seltzer | Canción hebrea | |
2009 | Instituto de Democracia de Israel | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización |
2009 | Ruth Rasnic | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2009 | Mordejai Shani | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2010 | Avishai Margalit | Filosofía | |
2010 | Hanoch Bartov | Literatura | |
2010 | Aryeh Sivan | Poesía | |
2010 | Abraham Tal | Lingüística hebrea | |
2010 | Arye Levin | Lingüística general | |
2010 | Moshe Adad | criminología | |
2010 | Yair Aharoni | ciencia administrativa | |
2010 | Abraham Nitzan | Química | |
2010 | Yehoshua Kolodny | Ciencias de la Tierra | |
2010 | Jonathan Gressel | Agricultura | |
2010 | Peter Mirom | Fotografía | |
2010 | Centro Suzanne Dellal de Danza y Teatro | Baile | Organización |
2010 | Aharon Yadlin | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2010 | Yardena Cohen | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2010 | Kamal Mansour | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2010 | ILAN - Fundación de Israel para Niños Discapacitados | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | Organización |
2011 | Michael Schwarz | Pensamiento judío | |
2011 | Yosef Shiloh | Ciencias de la vida | |
2011 | Ruth Gavison | Investigación legal | |
2011 | Pnina Klein | Educación | |
2011 | David Harari | Ingenieria | |
2011 | Ya'acov Dorchin | Artes visuales | |
2011 | Sheriff de Noam | El estudio de la musica | Miembros del comité de selección: Betty Olivero, que fue seleccionada por N. Sheriff para el premio EMET en 2015 |
2011 | Shimon Mizrahi | Deportes | |
2011 | Hulda Gurevitch | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2011 | Eli Alaluf | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2012 | David Kazhdan | Matemáticas e informática | |
2012 | Shlomo Bentin | Psicología | |
2012 | David Milstein | Química y Física | |
2012 | Ruth Katz | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2012 | Dalia Cohen | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2012 | Azaria Alon | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2012 | Haim Drukman [6] | Educación | |
2012 | Yoav Benjamini | Estadísticas | |
2012 | Nathan Shaham | Literatura y poesía hebreas | |
2012 | Ya'akov Ahimeir | comunicaciones | |
2013 | Gedeón Dagan | ciencia de la Tierra | |
2013 | Nathan Nelson | Ciencias de la vida | |
2013 | Yosef Kaplan | Historia del pueblo judío | |
2013 | Chava Turniansky | Lengua y literatura judía | |
2013 | Adam Mazor | Arquitectura | |
2013 | Yoram Bilu | Sociología y Antropología | |
2013 | Nola Chelton | Artes escénicas | |
2013 | Eliyahu Hacohen | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2013 | Ron Nachman | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2014 | Shamma Y. Friedman | Talmud | |
2014 | Mordejai Segev | Física y Química | |
2014 | Yaacov Katan | Fitopatología y entomología | |
2014 | Irad Malkin | Historia | |
2014 | Aharon Lichtenstein | Literatura judía | |
2014 | Marta Weinstock-Rosin | Medicamento | |
2014 | Michal Na'aman | Artes visuales | |
2014 | Haim Levy | Gestión | |
2014 | Avinoam Naor | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2014 | Adina Bar-Shalom | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2015 | Chaim Topol | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2015 | Esther Herlitz | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2015 | David Gurfinkel | Cine | |
2015 | Erez Biton | Literatura y poesía hebreas | |
2015 | Shimon Ullman | Matemáticas e informática | |
2015 | David Weisburd | Trabajo social y criminología | |
2015 | Harold Zvi Schiffrin | Estudios de Asia Oriental | |
2015 | Shmuel Ahituv | Estudios bíblicos | |
2015 | Zelig Eshhar | Ciencias de la vida | |
2016 | Meir Lahav | Química y Física | |
2016 | Leslie Leiserowitz | Química y Física | |
2016 | Editar Doron | Lingüística | |
2016 | Nurit Hirsh | Canción hebrea | |
2016 | Eli Sadan | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2016 | Doron Almog | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2016 | Yohanan Friedmann | Estudios del Cercano Oriente | |
2016 | Eviatar Nevo | Ciencias de la vida | |
2016 | David Shulman | Filosofía y estudios religiosos | |
2016 | Hadas Efrat | Artes escénicas | |
2016 | Yossi Katz | Estudios de geografía, arqueología y tierra de Israel | |
2017 | Ágnes Keleti | Deportes | |
2017 | Tasa de Tzvika | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2017 | David Beeri | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2017 | Yosef Yarden | Ciencias de la vida | |
2017 | Arie Vardi | Música | |
2017 | Malka Margalit | Educación | |
2017 | Yehuda Liebes | Pensamiento judío | |
2017 | Uri sacudió | Ingenieria | |
2018 | David Grossman | Literatura | |
2018 | Shlomo Havlin | Física | |
2018 | Sergiu Hart | Ciencias económicas | |
2018 | Alexander Lubotzky | Matemáticas e Informática | |
2018 | Miriam Peretz | Logro de toda una vida y contribución especial a la sociedad y el estado | |
2019 | Amnon Ben-Tor | Arqueología | |
2019 | Naomi Polani | Teatro y Danza | |
2020 | Joseph Klafter | Química y Física | |
2020 | Avishay Braverman | Logro de la vida | |
2021 | Nitza Ben-Dov | Literatura hebrea | |
2021 | Michal Bat-Adam | Arte Cinematográfico | |
2021 | Eli Keshet | Ciencias de la vida | |
2021 | Ben-Ami Shillony | Estudios del Lejano Oriente | |
2021 | Nurit Zarchi | Literatura | |
2021 | Joseph Ciechanover | Contribución especial a la Sociedad y al Estado |
Ver también [ editar ]
- Lista de premios Nobel israelíes
Referencias [ editar ]
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 4 de junio de 2009 . Consultado el 10 de junio de 2009 .Mantenimiento de CS1: copia archivada como título ( enlace )
- ^ Ver Osrov-Henzin (dinastía jasídica)
- ^ Zafrir Rinat (1 de octubre de 2012). "La lucha para preservar el medio ambiente de Israel acaba de comenzar" . Haaretz . Consultado el 16 de abril de 2015 .
- ^ Claire Epstein, Enciclopedia de mujeres judías
- ^ "Nissan Nativ muerto a los 86: prominente personaje del teatro israelí encontrado muerto en el apartamento de Tel Aviv, pocas semanas antes de aceptar el Premio Israel" . Ynet . 20 de abril de 2008 . Consultado el 7 de mayo de 2008 .
- ^ Ben Gedalyahu, Tzvi (7 de marzo de 2012). "Rabino Druckman para recibir el premio de Israel" . Archivado desde el original el 7 de marzo de 2012 . Consultado el 7 de marzo de 2012 .
El principal religioso nacionalista, el rabino Chaim Druckman, recibirá el Premio Israel por sus contribuciones a la sociedad y la educación, anunció el miércoles el ministro de Educación, Gideon Saar.
Enlaces externos [ editar ]
Wikimedia Commons tiene medios relacionados con los ganadores del Premio Israel . |
- Lista en la Biblioteca Virtual Judía