A continuación se muestra una lista de personas notables asociadas con Kenyon College en Gambier, Ohio . Esta lista incluye los ex alumnos notables de la universidad, organizados por sus campos de actividad, además de miembros notables de su facultad y una lista cronológica completa de los presidentes de la universidad.
Profesor de derecho en la Universidad de Utah y el Cuerpo de Jueces del Abogado General de las Fuerzas de Defensa de Israel (Teniente Coronel Ret.)
1979
John Allen Gable
Director ejecutivo de la Asociación Theodore Roosevelt desde 1974 hasta su muerte en febrero de 2005; considerada la principal autoridad mundial sobre Theodore Roosevelt
1965
Constantinos Patrides
Profesor de Literatura Inglesa, Universidad de Michigan
1952
Daniel J. Reagan
Presidente del Departamento de Ciencias Políticas, Ball State University [1]
1979
Activismo
Nombre
Ocupación
Año de clase
Ron Link
Ex bombero y actor (defensor de pacientes)
Leopoldo López
Político venezolano en Oposición a Chávez y Maduro
1993
Ley
Nombre
Ocupación
Año de clase
James G. Carr
Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Ohio
1966
James Gwin
Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Ohio
1976
David Davis
Senador, Juez de la Corte Suprema
1832
Thomas Stanley Matthews
Senador, juez de la Corte Suprema
1840
Paul Niemeyer
Juez de la Corte de Apelaciones del Cuarto Circuito de los Estados Unidos
1962
Kathleen M. O'Malley
Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Ohio
1979
William Rehnquist
Presidente del Tribunal Supremo de los Estados Unidos
(asistido)
Augustus J. Ricks
Juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Ohio
(asistido)
William F. Turner
Primer Presidente del Tribunal Supremo del Territorio de Arizona
1842
Literatura y periodismo
Nombre
Ocupación
Año de clase
Jim Bellows
Periodista, editor de periódico
1947
Jenna Blum
Escritor
1992
Scott Carney
Periodista de investigación
2000
Caleb Carr
Novelista, historiador militar
1977
Jay gallos
Crítico de cine, guionista nominado al Oscar
1966
Stephanie Danler
Novelista
2006
EL Doctorow
Novelista, crítico cultural
1952
William Gass
Escritor, ganador del American Book Award
1947
David Goodwillie
Novelista
1994
John Green
Autor; ganador del premio Michael L. Printz por Looking for Alaska
2000
Saskia Hamilton
Poeta
1989
John Hattendorf
Historiador marítimo
1964
Anthony Hecht
Poeta
Laura Hillenbrand
Escritor, autor de Seabiscuit: An American Legend
(asistido)
Scott Kenemore
Escritor
2000
PF Kluge
Escritor
1964
Robert Lowell
Poeta; dos veces ganador del Premio Pulitzer; Poeta laureado 1947-1948
1940
Robie Macauley
Escritor, editor de Playboy
1941
Greg Melville
Escritor, periodista
1992
Robert Mezey
Escritor
(asistido)
Alexa O'Brien
Periodista, activista
Riley Redgate
Escritor
2016
Ransom Riggs
Escritor
2001
Peter Taylor
Escritor, ganador del premio Pulitzer
1940
Daniel Torday
Escritor
2000
Fred Waitzkin
Escritor
1965
Andrew Welsh-Huggins
Periodista, autor
Matthew Winkler (periodista)
Cofundador y ex editor en jefe de Bloomberg News
1977
James Wright
Poeta, premio Pulitzer
1952
Militar
Nombre
Ocupación
Año de clase
Ralph P. Buckland
General de Brigada, Ejército de la Unión, durante la Guerra Civil
John G. Mitchell
General de Brigada, Ejército de la Unión, durante la Guerra Civil
1859
Las artes escénicas
Nombre
Ocupación
Año de clase
Nick Bakay
Actor, comediante
1981
Adam Davidson
Director ganador del Oscar
1986
Frank Dicopoulos
Actor
1979
Chris Eigeman
Actor
1987
Allison Janney
Actriz, ganadora de siete premios Emmy y de la Academia
mil novecientos ochenta y dos
Wendy MacLeod
Dramaturgo, guionista
1981
Amy Malkoff
Artista de grabación
Paul Newman
Actor, premio Emmy y premio de la Academia
1949
Kris Osborn
Presentador de CNN
1992
Alfred Humphreys Pease
Compositor
Nicolás Petricca
Cantante principal de Walk The Moon
2009
Josh Radnor
Actor y cineasta
1996
Justin Roberts
Músico infantil
1992
Jonathan Winters
Actor y comediante
(asistido)
Damian joven
Actor
1983
Filantropía
Nombre
Ocupación
Año de clase
Kevin O'Donnell
Director del Cuerpo de Paz de EE. UU.
1947
Política
Nombre
Ocupación
Año de clase
David Davis
Senador, Juez de la Corte Suprema
1832
Henry Winter Davis
Congresista de los Estados Unidos para el tercer y cuarto distrito de Maryland
1837
Lizzie Pannill Fletcher
Congresista de los Estados Unidos por el séptimo distrito de Texas, 2019-presente
1997
Barry Goode
Juez de California, ex oficial legal del gobernador de California Gray Davis
1969
Rutherford B. Hayes
presidente de los Estados Unidos
1842
Bill Harsha
Miembro de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1961-1981
1943
Thomas Stanley Matthews
Senador, juez de la Corte Suprema
1840
Anthony Banning Norton
Editor de periódicos en Ohio y Texas, representante estatal de Know Nothing Texas
1840 [2]
Olof Palme
Primer ministro de suecia
1948
Diana Schaub
Consejo del Presidente de Bioética; Profesor de Ciencias Políticas en la Universidad Loyola de Maryland
John W. Snow
secretario del Tesoro
(asistido)
Zack Space
Congresista, Distrito 18 del Congreso de Ohio
1983
Edwin Stanton
Secretario de Guerra durante la administración Lincoln
1834
Peter Stautberg
Miembro de la Cámara de Representantes de Ohio
1993
Tommy Vietor
Portavoz de seguridad nacional de Barack Obama
2002
Religión
Nombre
Ocupación
Año de clase
Rev. James P. deWolfe
Cuarto Obispo Episcopal de Long Island , 1942-1966; miembro fundador del capítulo Lambda de la fraternidad Sigma Pi en Kenyon [3]
1917
Rev. William Crane Gray
Primer obispo episcopal del sur de Florida , 1893-1913
1859
Rev. S. Arthur Huston
Obispo episcopal de Olimpia , 1925-1944
1900
Rev. Arthur C. Lichtenberger
21º Obispo Presidente de la Iglesia Episcopal ; en 1961 se convirtió en el primer líder episcopal en reunirse con un Papa ; recibió póstumamente el Premio Fundadores de la fraternidad Sigma Pi en 2010 [4]
1923
Rev. Donald MacAdie
Obispo sufragáneo de la Diócesis Episcopal de Newark , 1958-1963
1922
Rev. Arthur R. McKinstry
Ex obispo episcopal de Delaware ; 1948 asistente a la Conferencia de Lambeth ; ofició el matrimonio de Lyndon B. Johnson con Lady Bird Johnson ; miembro fundador del capítulo Lambda de la fraternidad Sigma Pi en Kenyon [5]
Ph.B., 1918 y MA, 1920
Rev. Philip McNairy
Obispo episcopal de Minnesota , 1971-1977
1932
Rev. Joseph Schereschewsky
Obispo anglicano de Shanghai , China , 1877-1884
Rev. George R. Selway
Obispo de la Diócesis Episcopal del Norte de Michigan , 1964-1972
1929
Rev. William E. Swing
Obispo episcopal de California , 1980-2006
1958
Rev. Charles D. Williams
Cuarto Obispo de la Diócesis Episcopal de Michigan , 1906-1915
1883/4
Ciencias
Nombre
Ocupación
Año de clase
Carl Djerassi
Creador de la píldora anticonceptiva ; ganador de la Medalla Nacional de Ciencias
1943
Rolla Dyer
Desarrollador de la vacuna contra el tifus ; director de los Institutos Nacionales de Salud
1907
Harvey Lodish
Profesor, cofundador de Genzyme Corporation
1962
Deportes
Nombre
Ocupación
Año de clase
Chris Creighton
Entrenador de fútbol, Eastern Michigan University
1990
Don McNeill
Tenista
1940
John Rinka
Entrenador y jugador de baloncesto
1970
Shaka Smart
Entrenador en jefe de baloncesto masculino, Virginia Commonwealth University, University of Texas en Austin
1999
Bill Veeck
Dueño de MLB y jugador de béisbol
(asistido)
Artes visuales
Nombre
Ocupación
Año de clase
Carl Andre
Artista
(asistido)
Claire Beckett
Fotógrafo
Jim Borgman
Dibujante, conocido por Zits
1976
Meg Cranston
Artista
mil novecientos ochenta y dos
Eric Gaskins
Diseñador de moda
Graham Gund
Arquitecto
1963
David Horvitz
Artista
C. Cameron Macauley
Fotógrafo y productor de cine
1949
Jonathan Mannion
Fotógrafo y director
1993
Coles Phillips
Artista
1904
Bill Watterson
Dibujante, conocido por Calvin y Hobbes
1980
Victoria Wyatt
Historiador del arte
1977
Miembros notables de la facultad
Chauncey Colton , Homilética
Virgil Aldrich , Filosofía
Robert O. Fink , Clásicos
Bruce Haywood , alemán; Preboste
Jed Hoyer , entrenador de béisbol de Kenyon; Vicepresidente ejecutivo y gerente general, Chicago Cubs