Diputados elegidos en las elecciones generales británicas de 1784
Decimosexto Parlamento de Gran Bretaña | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||
Descripción general | |||||||||||||||
Cuerpo legislativo | Parlamento de Gran Bretaña | ||||||||||||||
Punto de reunión | Palacio de Westminster | ||||||||||||||
Término | 19 de mayo de 1784-10 de junio de 1790 | ||||||||||||||
Elección | 1784 elecciones generales británicas | ||||||||||||||
Gobierno | Primer ministerio Pitt | ||||||||||||||
cámara de los Comunes | |||||||||||||||
Miembros | 558 | ||||||||||||||
Altavoz | Charles Wolfran Cornualles | ||||||||||||||
Líder | William Pitt el Joven | ||||||||||||||
Casa de señores | |||||||||||||||
Lord Canciller | El barón Thurlow | ||||||||||||||
Líder | El vizconde de Sydney | ||||||||||||||
Corona en el Parlamento Rey Jorge III | |||||||||||||||
Sesiones | |||||||||||||||
|
14 ° Parlamento | (1774) |
15 ° Parlamento | (1780) |
16 ° parlamento | (1784) |
17 ° Parlamento | (1790) |
18o Parlamento | (1796) |
Esta es una lista de los 558 diputados o miembros del Parlamento elegidos para los 314 distritos electorales del Parlamento de Gran Bretaña en 1784, el 16º Parlamento de Gran Bretaña y sus reemplazos devueltos en elecciones parciales posteriores, organizadas por distrito. [1]
Tabla de contenido: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Elecciones parciales Cambios |
A | ||
Aberdeen Burghs (asiento 1/1) | Sir David Carnegie, cuarto baronet | |
Aberdeenshire (asiento 1/1) | Alexander Garden - murió reemplazado por George Skene 1786 | Independiente |
Abingdon (asiento 1/1) | Edward Loveden Loveden | |
Aldborough (asiento 1/2) | Richard Arden | |
Aldborough (asiento 2/2) | John Gally Knight | |
Aldeburgh (asiento 1/2) | Samuel Salt | |
Aldeburgh (asiento 2/2) | Philip Champion Crespigny | |
Amersham (asiento1 / 2) | William Drake, Jr. | conservador |
Amersham (asiento 2/2) | William Drake, Sr. | conservador |
Andover (asiento 1/2) | Benjamin Lethieullier | |
Andover (asiento 2/2) | Sir John Griffin - logró la nobleza Reemplazado por William Fellowes 1784 | |
Anglesey (asiento 1/1) | Nicholas Bayly | |
Anstruther Easter Burghs (asiento 1/1) | John Anstruther | |
Appleby (asiento 1/2) | Hon. John Leveson Gower | |
Appleby (asiento 2/2) | Richard Penn | |
Argyllshire (asiento 1/1) | Lord Frederick Campbell | |
Arundel (asiento 1/2) | Conde de Surrey - sentó por Carlisle reemplazado por Richard Beckford 1784 | |
Arundel (asiento 2/2) | Thomas Fitzherbert | |
Ashburton (asiento 1/2) | Robert Palk - dimitió Sustituido por Lawrence Palk 1787 | |
Ashburton (asiento 2/2) | Robert Mackreth | |
Aylesbury (asiento 1/2) | Sir Thomas Hallifax - murió reemplazado por Scrope Bernard 1789 | |
Aylesbury (asiento 2/2) | William Wrightson | |
Ayr Burghs (asiento 1/1) | Archibald Edmonstone | |
Ayrshire (asiento 1/1) | Hugh Montgomerie - asumió el cargo reemplazado por Wiliam MacDowall 1789 | |
B | ||
Banbury (asiento 1/1) | Frederick North, Lord North | conservador |
Banffshire (asiento 1/1) | Sir James Duff - dimitió Sustituido por James Ferguson 1789 | |
Barnstaple (asiento 1/2) | William Devaynes | |
Barnstaple (asiento 2/2) | John Clevland | Whig |
Baño (asiento 1/2) | Abel Moysey | |
Baño (asiento 2/2) | Hon. John Jeffreys Pratt | |
Beaumaris (asiento 1/1) | Hon. Hugh Fortescue : logró la nobleza Reemplazado por Sir Hugh Williams, octavo baronet 1785 | |
Bedford (asiento 1/2) | William MacDowall Colhoun | |
Bedford (asiento 2/2) | Samuel Whitbread | |
Bedfordshire (asiento 1/2) | John FitzPatrick, segundo conde de Upper Ossory | Whig |
Bedfordshire (asiento 2/2) | Robert Ongley reemplazado por Hon. San Andrés San Juan 1785 | |
Bere Alston (asiento 1/2) | Vizconde Feilding | |
Bere Alston (asiento 2/2) | El conde de Mornington - asumió el cargo Sustituido por Charles Rainsford 1787 - dimitió Sustituido por John Mitford 1788 | |
Berkshire (asiento 1/2) | George Vansittart | |
Berkshire (asiento 2/2) | Henry James Pye | |
Berwickshire (asiento 1/1) | Patrick Home | |
Berwick upon Tweed (asiento 1/2) | Sir John Delaval, Bt - ennoblecido Sustituido por Sir Gilbert Elliot, Bt 1786 | |
Berwick upon Tweed (asiento 2/2) | Hon. John Vaughan | |
Beverley (asiento 1/2) | Sir Christopher Sykes, BT | |
Beverley (asiento 2/2) | Sir James Pennyman, BT | |
Bewdley (asiento 1/1) | William Henry Lyttelton | |
Bishops Castle (asiento 1/2) | William Clive | |
Bishops Castle (asiento 2/2) | Henry Strachey | |
Bletchingley (asiento 1/2) | John Kenrick | |
Bletchingley (asiento 2/2) | John Nicholls - dimitió Sustituido por Sir Robert Clayton 1787 | |
Bodmin (asiento 1/2) | Sir John Morshead | |
Bodmin (asiento 2/2) | Thomas Hunt - murió reemplazado por George Wilbraham 1789 | |
Boroughbridge (asiento 1/2) | Sir Richard Sutton, BT | |
Boroughbridge (asiento 2/2) | El vizconde de Palmerston | |
Bossiney (asiento 1/2) | Hon. Charles Stuart | |
Bossiney (asiento 2/2) | Bamber Gascoigne, senior - asumió el cargo Reemplazado por Matthew Montagu 1786 | |
Boston (asiento 1/2) | Sir Peter Burrell | |
Boston (asiento 2/2) | Dalhousie Watherston | |
Brackley (asiento 1/2) | John William Egerton | |
Brackley (asiento 2/2) | Timothy Caswall - asumió el cargo reemplazado por Samuel Haynes 1789 | |
Bramber (asiento 1/2) | Daniel Pulteney - asumió el cargo reemplazado por Robert Hobart 1788 | |
Bramber (asiento 2/2) | Sir Henry Gough | |
Brecon (asiento 1/1) | Charles Gould , - dimitió reemplazado por Sir Charles Gould Morgan 1787 | |
Breconshire (asiento 1/1) | Charles Morgan - murió reemplazado por Sir Charles Gould 1787 | |
Bridgnorth (asiento 1/2) | Isaac Hawkins Browne | |
Bridgnorth (asiento 2/2) | Thomas Whitmore | |
Bridgwater (asiento 1/2) | Hon. Anne Poulett - murió reemplazada por Robert Thornton 1785 | |
Bridgwater (asiento 2/2) | Contralmirante Alexander Hood | |
Bridport (asiento 1/2) | Thomas Scott | |
Bridport (asiento 2/2) | Charles Sturt | |
Bristol (asiento 1/2) | Matthew Brickdale | |
Bristol (asiento 2/2) | Henry Cruger | |
Buckingham (asiento 1/2) | Charles Edmund Nugent | |
Buckingham (asiento 2/2) | Richard Grenville | Grenvillite |
Buckinghamshire (asiento 1/2) | William Grenville | |
Buckinghamshire (asiento 2/2) | Sir John Aubrey, sexto Bt | |
Bury St Edmunds (asiento 1/2) | Sir Charles Davers, BT | |
Bury St Edmunds (asiento 2/2) | Hon. George FitzRoy - dimitió Sustituido por Lord Charles FitzRoy 1787 | |
Buteshire (asiento 1/1) | James Stuart II | |
C | ||
Municipios de Caernarvon (asiento 1/1) | Glyn Wynn | |
Caernarvonshire (asiento 1/1) | John Parry | |
Caithness (asiento 0/0) | Asiento alterno con Bute-shire. Sin representación en 1784 | |
Callington (asiento 1/2) | Sir John Call | |
Callington (asiento 2/2) | Paul Orchard | |
Calne (asiento 1/2) | James Townsend - murió reemplazado por Joseph Jekyll 1787 | |
Calne (asiento 2/2) | Isaac Barré | |
Cambridge (asiento 1/2) | James Whorwood Adeane - asumió el cargo Reemplazado por Edward Finch 1789 | |
Cambridge (asiento 2/2) | John Mortlock - dimitió Sustituido por Francis Dickins 1788 | |
Cambridgeshire (asiento 1/2) | Sir Henry Peyton, Bt - murió reemplazado por James Whorwood Adeane 1789 | |
Cambridgeshire (asiento 2/2) | Vizconde Royston | |
Universidad de Cambridge (asiento 1/2) | William Pitt el Joven | |
Universidad de Cambridge (asiento 2/2) | Conde de Euston | |
Camelford (asiento 1/2) | Jonathan Phillips - dimitió Sustituido por Sir Samuel Hannay, Bt 1784 | |
Camelford (asiento 2/2) | James Macpherson | |
Canterbury (asiento 1/2) | George Gipps | |
Canterbury (asiento 2/2) | Charles Robinson | |
Municipios de Cardiff (asiento 1/1) | Sir Herbert Mackworth | |
Cardigan Boroughs (asiento 1/1) | John Campbell | |
Cardiganshire (asiento 1/1) | Vizconde Lisburne | |
Carlisle (asiento 1/2) | Conde de Surrey - logró la nobleza Reemplazado por Edward Knubley 1786 - Derivado a petición Reemplazado por Rowland Stephenson 1786 | |
Carlisle (asiento 2/2) | Edward Norton - murió reemplazado por John Lowther 1786 - destronado a petición reemplazado por John Christian 1786 | |
Carmarthen (asiento 1/1) | John George Philipps | |
Carmarthenshire (asiento 1/1) | Sir William Mansel | |
Castle Rising (asiento 1/2) | Charles Boone | |
Castle Rising (asiento 2/2) | Walter Sneyd | |
Cheshire (asiento 1/2) | John Crewe | Whig |
Cheshire (asiento 2/2) | Sir Robert Salusbury Algodón, BT | |
Chester (asiento 1/2) | Richard Wilbraham-Bootle | |
Chester (asiento 2/2) | Thomas Grosvenor | |
Chichester (asiento 1/2) | George White-Thomas | |
Chichester (asiento 2/2) | Thomas Steele | |
Chippenham (asiento 1/2) | James Dawkins | |
Chippenham (asiento 2/2) | George Fludyer | |
Chipping Wycombe (asiento 1/2) | Vizconde Mahon : logró la nobleza Reemplazado por Earl Wycombe 1786 | |
Chipping Wycombe (asiento 2/2) | Robert Waller | |
Christchurch (asiento 1/2) | Sir James Harris - ennoblecido reemplazado por Hans Sloane 1788 | |
Christchurch (asiento 2/2) | (Señor) John Frederick | Whig |
Cirencester (asiento 1/2) | Lord Apsley | |
Cirencester (asiento 2/2) | Samuel Blackwell - murió reemplazado por Richard Master 1785 | |
Clackmannanshire (asiento 1/1) | Charles Allan Cathcart - murió Murió y fue reemplazado por Burnet Abercromby 1788 | |
Clitheroe (asiento 1/2) | Thomas Lister | |
Clitheroe (asiento 2/2) | John Lee | |
Cockermouth (asiento 1/2) | James Clarke Satterthwaite | |
Cockermouth (asiento 2/2) | John Lowther - dimitió Sustituido por Humphrey Senhouse 1786 | |
Colchester (asiento 1/2) | Christopher Potter - vacío electoral reemplazado por Sir Robert Smyth, Bt 1784 | |
Colchester (asiento 2/2) | Sir Edmund Affleck, BT - murió Reemplazado por George Tierney | |
Castillo de Corfe (asiento 1/2) | John Bond | |
Castillo de Corfe (asiento 2/2) | Henry Bankes | |
Cornwall (asiento 1/2) | Sir William Molesworth, BT | |
Cornwall (asiento 2/2) | Sir William Lemon | |
Coventry (asiento 1/2) | Sir Sampson Gideon, BT | |
Coventry (asiento 2/2) | John Eardley Wilmot | |
Cricklade (asiento 1/2) | Charles Westley Coxe - destituido a petición Sustituido por John Walker-Heneage 1785 | |
Cricklade (asiento 2/2) | Robert Adamson - destituido a petición Sustituido por Robert Nicholas 1785 - asumió el cargo Sustituido por Thomas Estcourt 1790 | |
Cromartyshire (asiento 0/0) | Asiento alterno con Nairnshire. Sin representación en 1784 | |
Cumberland (asiento 1/2) | Henry Fletcher | |
Cumberland (asiento 2/2) | Sir William Lowther, BT | |
D | ||
Dartmouth (asiento 1/2) | Arthur Holdsworth - murió reemplazado por Edmund Bastard 1787 | |
Dartmouth (asiento 2/2) | Richard Hopkins | |
Denbigh Boroughs (asiento 1/1) | Richard Myddelton - dimitió Sustituido por Richard Myddelton (II) 1788 | |
Denbighshire (asiento 1/1) | Sir Watkin Williams-Wynn, cuarto baronet - murió reemplazado por Robert Watkin Wynne 1789 | |
Derby (asiento 1/2) | Lord George Cavendish | |
Derby (asiento 2/2) | Edward Coke | |
Derbyshire (asiento 1/2) | Lord George Cavendish | Whig |
Derbyshire (asiento 2/2) | Edward Miller Mundy | |
Devizes (asiento 1/2) | James Tylney Long - dimitió Sustituido por Joshua Smith 1788 | |
Devizes (asiento 2/2) | Henry Addington | |
Devon (asiento 1/2) | John Pollexfen Bastardo | |
Devon (asiento 2/2) | John Rolle | |
Dorchester (asiento 1/2) | Hon. George Damer | |
Dorchester (asiento 2/2) | William Ewer - murió reemplazado por Thomas Ewer 1789 - murió reemplazado por Hon. Cropley Ashley 1790 | |
Dorset (asiento 1/2) | Francis John Browne | |
Dorset (asiento 2/2) | Hon. George Pitt | |
Dover (asiento 1/2) | Capitán el Excmo. James Luttrell - murió reemplazado por John Trevanion 1789 | |
Dover (asiento 2/2) | Robert Preston | |
Downton (asiento 1/2) | William Scott - doble retorno reemplazado por Robert Shafto 1785 | |
Downton (asiento 2/2) | Edward Bouverie - doble retorno reemplazado por el Excmo. William Seymour-Conway 1785 | |
Droitwich (asiento 1/2) | Sir Edward Winnington, BT | |
Droitwich (asiento 2/2) | Andrew Foley | |
Dumfries Burghs (asiento 1/1) | Sir James Johnstone, cuarto Bt | |
Dumfriesshire (asiento 1/1) | Sir Robert Laurie, BT | |
Dunbartonshire (asiento 1/1) | George Keith Elphinstone | |
Dunwich (asiento 1/2) | Barne Barne | |
Dunwich (asiento 2/2) | Gerard Vanneck | |
Durham (ciudad de) (asiento 1/2) | John tempestad | |
Durham (ciudad de) (asiento 2/2) | John Lambton - dimitió Sustituido por William Henry Lambton 1787 | |
Durham (condado) (asiento 1/2) | Sir Thomas Clavering, séptimo baronet | |
Durham (condado) (asiento 2/2) | Sir John Eden, Bt | |
Dysart Burghs (asiento 1/1) | Sir Charles Preston, BT | |
mi | ||
East Grinstead (asiento 1/2) | Henry Arthur Herbert - dimitió Sustituido por James Cuninghame 1786 - murió Sustituido por Robert Cuninghame 1789 - dimitió Sustituido por Richard Ford 1789 | |
East Grinstead (asiento 2/2) | George Medley | |
East Looe (asiento 1/2) | William Graves - dimitió Sustituido por Alexander Irvine 1786 - murió Sustituido por el Conde de Carysfort 1790 | |
East Looe (asiento 2/2) | John Buller - murió Sustituido por Richard Grosvenor 1786 - dimitió Sustituido por el vizconde Belgrave 1788 | |
East Retford (asiento 1/2) | Wharton Amcotts | |
East Retford (asiento 2/2) | Conde de Lincoln | |
Edimburgo (asiento 1/1) | James Hunter Blair - dimitió Sustituido por Sir Adam Fergusson 1784 | |
Edinburghshire (asiento 1/1) | Henry Dundas | |
Elgin Burghs (asiento 1/1) | William Adam | |
Elginshire (asiento 1/1) | James Duff , conde de Fife | |
Essex (asiento 1/2) | Coronel John Bullock | |
Essex (asiento 2/2) | Thomas Berney Bramston | |
Evesham (asiento 1/2) | Charles Boughton | |
Evesham (asiento 2/2) | John Rushout | |
Exeter (asiento 1/2) | Sir Charles Warwick Bampfylde | |
Exeter (asiento 2/2) | John Baring , 1776 | |
Ojo (asiento 1/2) | Richard Burton Phillipson | |
Ojo (asiento 2/2) | Peter Bathurst | |
F | ||
Fife (asiento 1/1) | Robert Skene - murió reemplazado por William Wemyss 1787 | |
Flint Boroughs (asiento 1/1) | Watkin Williams | |
Flintshire (asiento 1/1) | Sir Roger Mostyn, BT | |
Forfarshire (asiento 1/1) | Archibald Douglas | |
Fowey (asiento 1/2) | Philip Rashleigh | |
Fowey (asiento 2/2) | John Grant - dimitió Sustituido por Hon. Richard Edgcumbe 1786 | |
GRAMO | ||
Gatton (asiento 1/2) | Maurice Lloyd - dimitió Sustituido por James Fraser 1787 | |
Gatton (asiento 2/2) | El señor Newhaven | |
Glamorganshire (asiento 1/1) | Charles Edwin - dimitió Sustituido por Thomas Wyndham 1789 | |
Glasgow Burghs (asiento 1/1) | Ilay Campbell - asumió el cargo reemplazado por John Craufurd 1790 | |
Gloucester (asiento 1/2) | John Webb | |
Gloucester (asiento 2/2) | Charles Barrow - murió reemplazado por John Pitt 1789 | |
Gloucestershire (asiento 1/2) | Thomas maestro | |
Gloucestershire (asiento 2/2) | Hon. George Cranfield Berkeley | |
Grampound (asiento 1/2) | Hon. John somers gallos | |
Grampound (asiento 2/2) | Francis Baring | |
Grantham (asiento 1/2) | Francis Cockayne-Cust | |
Grantham (asiento 2/2) | George Manners-Sutton | |
Great Bedwyn (asiento 1/2) | Marqués de Graham | |
Great Bedwyn (asiento 2/2) | Teniente coronel Robert Manners | |
Great Grimsby (asiento 1/2) | John Harrison | |
Great Grimsby (asiento 2/2) | Dudley Long | |
Great Marlow (asiento 1/2) | William Clayton | |
Great Marlow (asiento 2/2) | Capitán Sir Thomas Rich | |
Great Yarmouth (asiento 1/2) | Capitán Sir John Jervis | |
Great Yarmouth (asiento 2/2) | Henry Beaufoy | |
Guildford (asiento 1/2) | Vizconde Cranley | |
Guildford (asiento 2/2) | Chapple Norton | |
H | ||
Haddington Burghs (asiento 1/1) | Francis Charteris - hijo mayor de un par escocés reemplazado por William Fullarton 1787 | |
Haddingtonshire (asiento 1/1) | Hew Dalrymple - asumió el cargo reemplazado por John Hamilton 1786 | |
Hampshire (asiento 1/2) | Robert Thistlethwayte | |
Hampshire (asiento 2/2) | Jervoise Clarke Jervoise | |
Harwich (asiento 1/2) | Thomas Orde | |
Harwich (asiento 2/2) | John Robinson | |
Haslemere (asiento 1/2) | Thomas Postlethwaite - dimitió Sustituido por John Lowther , 1786 | |
Haslemere (asiento 2/2) | John Baynes-Garforth | |
Hastings (asiento 1/2) | John Dawes | |
Hastings (asiento 2/2) | John Stanley | |
Haverfordwest (asiento 1/1) | Lord Milford - dimitió Sustituido por Lord Kensington 1786 | |
Hedon (asiento 1/2) | Lionel Darell | |
Hedon (asiento 2/2) | William Chaytor | |
Helston (asiento 1/2) | John Rogers - dimitió Sustituido por Roger Wilbraham , 1786 | |
Helston (asiento 2/2) | Lord Hyde : logró la nobleza Reemplazado por James Burges , 1787 | |
Hereford (asiento 1/2) | Conde de Surrey - sustituyó a Carlisle Sustituido por Robert Philipps 1784 - dimitió ; reemplazado por James Walwyn 1785 | |
Hereford (asiento 2/2) | John Scudamore | |
Herefordshire (asiento 1/2) | Thomas Harley | |
Herefordshire (asiento 2/2) | Sir George Cornewall, BT | |
Hertford (asiento 1/2) | Thomas, barón Dimsdale | |
Hertford (asiento 2/2) | John Calvert | |
Hertfordshire (asiento 1/2) | William Plumer | |
Hertfordshire (asiento 2/2) | El vizconde Grimston | |
Heytesbury (asiento 1/2) | William Pierce Ashe A'Court | |
Heytesbury (asiento 2/2) | William Edén | |
Higham Ferrers (asiento 1/1) | Frederick Montagu | |
Hindon (asiento 1/2) | William Egerton | |
Hindon (asiento 2/2) | Edward Bearcroft | |
Honiton (asiento 1/2) | Sir George Yonge, BT | |
Honiton (asiento 2/2) | Sir George Collier | |
Horsham (asiento 1/2) | Jeremiah Crutchley | |
Horsham (asiento 2/2) | Philip Metcalfe | |
Huntingdon (asiento 1/2) | Walter Rawlinson | |
Huntingdon (asiento 2/2) | Lancelot Brown - dimitió Sustituido por John Willett Payne 1787 | |
Huntingdonshire (asiento 1/2) | Vizconde Hinchingbrooke | |
Huntingdonshire (asiento 2/2) | El conde Ludlow | |
Hythe (asiento 1/2) | Sir Charles Farnaby | |
Hythe (asiento 2/2) | William Evelyn | |
I | ||
Ilchester (asiento 1/2) | Peregrine Cust - murió Sustituido por John Harcourt 1785 - destituido a petición Sustituido por el capitán George Johnstone 1786 - dimitió Sustituido por George Sumner 1787 | |
Ilchester (asiento 2/2) | Benjamin Bond-Hopkins | |
Inverness Burghs (asiento 1/1) | Sir Héctor Munro | |
Inverness-shire (asiento 1/1) | Lord William Gordon | |
Ipswich (asiento 1/2) | William Middleton | |
Ipswich (asiento 2/2) | John Cator - vacío electoral reemplazado por Charles Crickitt de junio de 1784 | |
K | ||
Kent (asiento 1/2) | Hon. Charles Marsham Bt | |
Kent (asiento 2/2) | Filmer Honywood | |
Kincardineshire (asiento 1/1) | Lord Adam Gordon - dimitió Sustituido por Robert Barclay Allardice 1788 | |
King's Lynn (asiento 1/2) | Hon. Horatio Walpole | |
King's Lynn (asiento 2/2) | Molineux crujiente | |
Kingston upon Hull (asiento 1/2) | Samuel Thornton | |
Kingston upon Hull (asiento 2/2) | William Wilberforce - sentado para Yorkshire reemplazado por Walter Spencer Stanhope 1784 | |
Kinross-shire (asiento 0/0) | Asiento alterno con Clackmannanshire. Sin representación en 1784 | |
Kirkcudbright Stewartry (asiento 1/1) | Peter Johnston - dimitió Sustituido por Alexander Stewart 1786 | |
Knaresborough (asiento 1/2) | James liebre | |
Knaresborough (asiento 2/2) | Vizconde Duncannon | |
L | ||
Lanarkshire (asiento 1/1) | Sir James Denham-Steuart, BT | |
Lancashire (asiento 1/2) | Thomas Stanley | |
Lancashire (asiento 2/2) | John Blackburne | |
Lancaster (asiento 1/2) | Capitán Francis Reynolds : logró la nobleza Reemplazado por Sir George Warren 1786 | |
Lancaster (asiento 2/2) | Abraham Rawlinson | |
Launceston (asiento 1/2) | Hon. Charles Perceval | |
Launceston (asiento 2/2) | George Rose - asumió el cargo reemplazado por Sir John Swinburne, Bt 1788 | |
Leicester (asiento 1/2) | John Macnamara | |
Leicester (asiento 2/2) | Charles Loraine-Smith | |
Leicestershire (asiento 1/2) | John Peach-Hungerford | |
Leicestershire (asiento 2/2) | William Pochin | |
Leominster (asiento 1/2) | John Hunter | |
Leominster (asiento 2/2) | Penn Assheton Curzon | |
Lewes (asiento 1/2) | Henry Pelham | |
Lewes (asiento 2/2) | Thomas Kemp | |
Lichfield (asiento 1/2) | Thomas Gilbert | |
Lichfield (asiento 1/2) | George Adams (más tarde Anson) - murió Reemplazado por Thomas Anson 1789 | |
Lincoln (asiento 1/2) | John Fenton-Cawthorne | |
Lincoln (asiento 2/2) | Richard Lumley-Savile | |
Lincolnshire (asiento 1/2) | Sir John Thorold | |
Lincolnshire (asiento 2/2) | Charles Anderson-Pelham | |
Linlithgow Burghs (asiento 1/1) | Sir John Moore | |
Linlithgowshire (asiento 1/1) | Sir William Cunynghame | |
Liskeard (asiento 1/2) | Edward James Eliot | |
Liskeard (asiento 2/2) | John Eliot | |
Liverpool (asiento 1/2) | Bamber Gascoyne | |
Liverpool (asiento 2/2) | Richard banderín | |
Londres (ciudad de) (asiento 1/4) | John Sawbridge | |
Londres (ciudad de) (asiento 2/4) | Brook Watson | |
Londres (ciudad de) (asiento 3/4) | Nathaniel Newman | |
Londres (ciudad de) (asiento 4/4) | Sir Watkin Lewes | |
Lostwithiel (asiento 1/2) | John Sinclair | |
Lostwithiel (asiento 2/2) | John Thomas Ellis | |
Ludgershall (asiento 1/2) | George Augustus Selwyn | |
Ludgershall (asiento 2/2) | Nathaniel William Wraxall | |
Ludlow (asiento 1/2) | Richard Payne Caballero | |
Ludlow (asiento 2/2) | El señor clive | |
Lyme Regis (asiento 1/2) | Hon. Henry Fane | |
Lyme Regis (asiento 2/2) | Hon. Thomas Fane | |
Lymington (asiento 1/2) | Robert Colt | |
Lymington (asiento 2/2) | Harry Burrard - dimitió Sustituido por George Rose , 1788 | |
METRO | ||
Maidstone (asiento 1/2) | Gerard Noel Edwards - dimitió Sustituido por Sir Matthew Bloxham 1788 | |
Maidstone (asiento 2/2) | Clemente Taylor | |
Maldon (asiento 1/2) | John Strutt | conservador |
Maldon (asiento 2/2) | El Lord Waltham - murió reemplazado por Sir Peter Parker, Bt 1787 | |
Malmesbury (asiento 1/2) | El vizconde de Melbourne | |
Malmesbury (asiento 2/2) | Vizconde Maitland - ennoblecido reemplazado por Paul Benfield 1790 | |
Malton (asiento 1/2) | Edmund Burke | Whig |
Malton (asiento 2/2) | Sir Thomas Gascoigne - dimitió Sustituido por William Weddell 1784 | |
Marlborough (asiento 1/2) | El conde de Courtown | |
Marlborough (asiento 2/2) | Sir Philip Hales | |
Merionethshire (asiento 1/1) | Evan Lloyd Vaughan | |
Middlesex (asiento 1/2) | John Wilkes | Radical |
Middlesex (asiento 2/2) | William Mainwaring | |
Midhurst (asiento 1/2) | Benjamin Lethieullier - sentó para Andover Reemplazado por Edward Cotsford , 1784 | |
Midhurst (asiento 2/2) | Hon. Henry Drummond | |
Puerto Milborne (asiento 1/2) | John Townson - dimitió Sustituido por William Popham 1787 | |
Puerto de Milborne (asiento 2/2) | John Pennington | |
Minehead (asiento 1/2) | Henry Beaufoy - se sentó en Great Yarmouth reemplazado por el Capitán el Excmo. Charles Phipps 1784 - murió reemplazado por Robert Wood 1786 | |
Minehead (asiento 2/2) | John Fownes Luttrell | |
Mitchell (asiento 1/2) | David Howell | |
Mitchell (asiento 2/2) | Sir Christopher Hawkins | |
Municipios de Monmouth (asiento 1/1) | John Stepney - dimitió reemplazado por el marqués de Worcester 1788 | |
Monmouthshire (asiento 1/2) | John Morgan | |
Monmouthshire (asiento 2/2) | John Hanbury - murió reemplazado por Henry, vizconde Nevill 1784 - logró la nobleza reemplazado por James Rooke 1785 | |
Montgomery (asiento 1/1) | Whitshed Keene | |
Montgomeryshire (asiento 1/1) | William Mostyn Owen | |
Morpeth (asiento 1/2) | Mayor Sir James Erskine | |
Morpeth (asiento 2/2) | Peter Delmé - murió reemplazado por Francis Gregg 1790 | |
norte | ||
Nairnshire (asiento 1/1) | Alexander Campbell - murió reemplazado por Alexander Brodie 1785 | |
Newark (asiento 1/2) | John Manners-Sutton | |
Newark (asiento 2/2) | Constantine John Phipps | |
Newcastle-under-Lyme (asiento 1/2) | Richard Vernon | |
Newcastle-under-Lyme (asiento 2/2) | Sir Archibald Macdonald | |
Newcastle-upon-Tyne (asiento 1/2) | Charles Brandling | |
Newcastle-upon-Tyne (asiento 2/2) | Sir Matthew White Ridley, BT | |
Newport (Cornwall) (asiento 1/2) | Sir John Riggs-Miller | |
Newport (Cornwall) (asiento 2/2) | John Coghill - murió reemplazado por William Mitford 1785 | |
Newport (Isla de Wight) (asiento 1/2) | Edward Rushworth | |
Newport (Isla de Wight) (asiento 2/2) | Capitán el Excmo. Hugh Seymour-Conway - dimitió Sustituido por Hon. John Thomas Townshend 1786– asumió el cargo Reemplazado por George Byng 1790 | |
New Radnor Boroughs (asiento 1/1) | Edward Lewis | |
New Romney (asiento 1/2) | Sir Edward Dering, Bt - dimitió Sustituido por Richard Joseph Sullivan 1787 | |
New Romney (asiento 2/2) | John Smith - dimitió Sustituido por Richard Atkinson 1784 - murió sustituido por John Henniker 1785 | |
New Shoreham (asiento 1/2) | Sir Cecil Bisshopp | |
New Shoreham (asiento 2/2) | John Peachey | |
Newton (Lancashire) (asiento 1/2) | Thomas Peter Legh | |
Newton (Lancashire) (asiento 2/2) | Thomas Davenport, KC - murió reemplazado por Thomas Brooke 1786 | |
Newtown (Isla de Wight) (asiento 1/2) | James Worsley - dimitió Sustituido por Mark Gregory 1784 | |
Newtown (Isla de Wight) (asiento 2/2) | Sir John Barrington, BT | |
New Windsor (asiento 1/2) | John Montagu - murió reemplazado por el conde de Mornington 1787 | |
New Windsor (asiento 2/2) | Peniston Portlock Powney | |
New Woodstock (asiento 1/2) | Sir Henry Watkin Dashwood | |
New Woodstock (asiento 2/2) | Francis Burton | |
Norfolk (asiento 1/2) | Sir Edward Astley, BT | |
Norfolk (asiento 2/2) | Sir John Wodehouse, BT | |
Northallerton (asiento 1/2) | Edwin Lascelles | |
Northallerton (asiento 2/2) | Henry Peirse (más joven) | |
Northampton (asiento 1/2) | Lord Compton | |
Northampton (asiento 2/2) | Fiennes Trotman | |
Northamptonshire (asiento 1/2) | Sir James Langham, BT | |
Northamptonshire (asiento 2/2) | Thomas Powys | |
Northumberland (asiento 1/2) | Lord Algernon Percy - logró la nobleza Reemplazado por Hon. Charles Gray 1786 | |
Northumberland (asiento 2/2) | Sir William Middleton, BT | |
Norwich (asiento 1/2) | Harbord Harbord - ennoblecido Reemplazado por Hon. Henry Hobart 1786 | |
Norwich (asiento 2/2) | William Windham | |
Nottingham (asiento 1/2) | Daniel Coca | |
Nottingham (asiento 2/2) | Robert Smith | |
Nottinghamshire (asiento 1/2) | Lord Edward Bentinck | |
Nottinghamshire (asiento 2/2) | Charles Medows (Charles Pierrepont) | |
O | ||
Okehampton (asiento 1/2) | John Luxmoore - sin asiento a petición reemplazado por el vizconde Malden 1785 | |
Okehampton (asiento 2/2) | Thomas Wiggens - desbancado a petición reemplazado por Humphrey Minchin 1785 | |
Old Sarum (asiento 1/2) | George Hardinge | |
Old Sarum (asiento 2/2) | El Excmo. John Villiers | |
Orford (asiento 1/2) | Vizconde Beauchamp | |
Orford (asiento 2/2) | Hon. George Seymour-Conway | |
Orkney y Shetland (asiento 1/1) | Thomas Dundas | |
Oxford (asiento 1/2) | Lord Robert Spencer | |
Oxford (asiento 2/2) | Capitán el Excmo. Bertie peregrino | |
Oxfordshire (asiento 1/2) | Lord Charles Spencer | Whig |
Oxfordshire (asiento 2/2) | Vizconde Wenman | |
Universidad de Oxford (asiento 1/2) | Francis Page | |
Universidad de Oxford (asiento 2/2) | Sir William Dolben, BT | |
PAG | ||
Peeblesshire (asiento 1/1) | David Murray | |
Municipios de Pembroke (asiento 1/1) | Hugh Owen III | Whig |
Pembrokeshire (asiento 1/1) | Hugh Owen - murió reemplazado por Lord Milford 1786 | |
Penryn (asiento 1/2) | Sir Francis Basset | |
Penryn (asiento 2/2) | Sir John St Aubyn | |
Perth Burghs (asiento 1/1) | George Dempster | |
Perthshire (asiento 1/1) | James Murray | |
Peterborough (asiento 1/2) | Richard Benyon | |
Peterborough (asiento 2/2) | James Farrel Phipps - murió reemplazado por Hon. Lionel Damer 1786 | |
Petersfield (asiento 1/2) | William Jolliffe | |
Petersfield (asiento 2/2) | Thomas Samuel Jolliffe - dimitió reemplazado por el vizconde Downe 1787 | |
Plymouth (asiento 1/2) | Capitán John Macbride | |
Plymouth (asiento 2/2) | Capitán Robert Fanshawe - asumió el cargo reemplazado por Alan Gardner 1790 | |
Plympton Erle (asiento 1/2) | Paul Treby Ourry - dimitió Sustituido por John Pardoe 1784 | |
Plympton Erle (asiento 2/2) | John Stephenson | |
Pontefract (asiento 1/2) | William Sotheron | |
Pontefract (asiento 2/2) | John Smyth | |
Poole (asiento 1/2) | Michael Angelo Taylor | |
Poole (asiento 2/2) | William Morton Pitt | |
Portsmouth (asiento 1/2) | Sir Henry Fetherstonhaugh, BT | |
Portsmouth (asiento 2/2) | Hon. William Cornwallis | |
Preston (asiento 1/2) | John Burgoyne | |
Preston (asiento 2/2) | Sir Harry Hoghton, BT | |
Q | ||
Queenborough (asiento 1/2) | John Clater Aldridge | |
Queenborough (asiento 2/2) | Capitán George Bowyer | |
R | ||
Radnorshire (asiento 1/1) | Thomas Johnes | |
Lectura (asiento 1/2) | Richard Aldworth-Neville | |
Lectura (asiento 2/2) | Francis Annesley | |
Reigate (asiento 1/2) | William Bellingham - asumió el cargo reemplazado por Lord Hood 1789 | |
Reigate (asiento 2/2) | Edward Leeds - dimitió Sustituido por Reginald Pole-Carew 1787 | |
Renfrewshire (asiento 1/1) | William Macdowall - dimitió Sustituido por John Shaw-Stewart 1786 | |
Richmond (Yorkshire) (asiento 1/2) | El conde de Inchiquin | |
Richmond (Yorkshire) (asiento 2/2) | Charles Dundas - dimitió Sustituido por Sir Gray Cooper 1786 | |
Ripon (asiento 1/2) | William Lawrence | |
Ripon (asiento 2/2) | Frederick Robinson - jubilado Reemplazado por Sir John Goodricke, Bt 1787 - murió reemplazado por Sir George Allanson-Winn, Bt 1789 | |
Rochester (asiento 1/2) | Capitán Sir Charles Middleton | |
Rochester (asiento 2/2) | Nathaniel Smith | |
Ross-shire (asiento 1/1) | Francis Humberston Mackenzie | |
Roxburghshire (asiento 1/1) | Sir George Douglas | |
Rutland (asiento 1/2) | Thomas Noel - murió reemplazado por Gerard Edwardes 1788 | |
Rutland (asiento 2/2) | George Bridges Brudenell | |
Rye (asiento 1/2) | Charles Wolfran Cornwall - murió reemplazado por Charles Long 1789 | |
Rye (asiento 2/2) | William Dickinson | |
S | ||
St Albans (asiento 1/2) | William Charles Sloper | |
St Albans (asiento 2/2) | Hon. William Grimston | |
St Germans (asiento 1/2) | John Hamilton : tuvo éxito en la nobleza Reemplazado por Sir Charles Hamilton 1790 | |
St Germans (asiento 2/2) | Abel Smith - murió reemplazado por Samuel Smith 1788 | |
St Ives (asiento 1/2) | William Praed | |
St Ives (asiento 2/2) | Richard Barwell | |
St Mawes (asiento 1/2) | Vizconde Clare - dimitió Sir William Young 1784 | |
St Mawes (asiento 2/2) | Hugh Boscawen | |
Salisbury (asiento 1/2) | Hon. William Henry Bouverie | |
Salisbury (asiento 2/2) | William Hussey | |
Saltash (asiento 1/2) | Charles Ambler | |
Saltash (asiento 2/2) | Charles Jenkinson - ennoblecido reemplazado por el conde de Mornington 1786 - destronado a petición reemplazado por John Lemon 1787 | |
Sandwich (asiento 1/2) | Philip Stephens | |
Sandwich (asiento 2/2) | Charles Brett | |
Scarborough (asiento 1/2) | Conde de Tyrconnell | |
Scarborough (asiento 2/2) | George Osbaldeston | |
Seaford (asiento 1/2) | Henry Nevill - vacío electoral reemplazado por Sir John Henderson, Bt 1784- desbancado a petición reemplazado por Henry Flood 1786 | |
Seaford (asiento 2/2) | Sir Peter Parker, Bt - vacío electoral reemplazado por Sir Godfrey Webster, Bt 1786 | |
Selkirkshire (asiento 1/1) | John Pringle - dimitió Sustituido por Mark Pringle 1786 | |
Shaftesbury (asiento 1/2) | Hans Winthrop Mortimer | |
Shaftesbury (asiento 2/2) | Adam Drummond - murió reemplazado por John Drummond 1786 | |
Shrewsbury (asiento 1/2) | William Pulteney | |
Shrewsbury (asiento 2/2) | Sir Charlton Leighton - murió reemplazado por John Hill 1784 | |
Shropshire (asiento 1/2) | John Kynaston | |
Shropshire (asiento 2/2) | Sir Richard Hill | |
Somerset (asiento 1/2) | Sir John Trevelyan, BT | |
Somerset (asiento 2/2) | Edward Phelips | |
Southampton (asiento 1/2) | John Fleming | |
Southampton (asiento 2/2) | James Amyatt | |
Southwark (asiento 1/2) | Henry Thornton | |
Southwark (asiento 2/2) | Sir Barnard Turner - murió reemplazado por Paul le Mesurier 1784 | |
Stafford (asiento 1/2) | Edward Monckton | |
Stafford (asiento 2/2) | Richard Brinsley Sheridan | |
Staffordshire (asiento 1/2) | Sir Edward Littleton | |
Staffordshire (asiento 2/2) | Capitán (Sir) John Wrottesley - murió reemplazado por Earl Gower 1787 | |
Stamford (asiento 1/2) | Sir George Howard | |
Stamford (asiento 2/2) | Henry Cecil | |
Steyning (asiento 1/2) | Sir John Honywood - dimitió Sustituido por Thomas Edwards Freeman 1785 - murió Sustituido por Sir John Honywood 1788 | |
Steyning (asiento 2/2) | Hon. Richard Howard | |
Stirling Burghs (asiento 1/1) | James Campbell - dimitió Sustituido por Archibald Campbell 1789 | |
Stirlingshire (asiento 1/1) | Sir Thomas Dundas | Pro-Admin Whig |
Stockbridge (asiento 1/2) | Thomas Booth por Parkyns | |
Stockbridge (asiento 2/2) | Capitán el Excmo. John Luttrell - asumió el cargo reemplazado por James Gordon 1785 | |
Sudbury (asiento 1/2) | William Smith | |
Sudbury (asiento 2/2) | John Langston | |
Suffolk (asiento 1/2) | Joshua Grigby | |
Suffolk (asiento 2/2) | Sir John Rous, BT | |
Surrey (asiento 1/2) | Hon. William Norton - logró la nobleza reemplazado por Lord William Russell 1789 | |
Surrey (asiento 2/2) | Sir Joseph Mawbey, BT | |
Sussex (asiento 1/2) | Thomas Pelham | |
Sussex (asiento 2/2) | Lord George Henry Lennox | |
Sutherland (asiento 1/1) | William Wemyss - dimitió Sustituido por James Grant 1787 | |
T | ||
Tain Burghs (asiento 1/1) | Charles James Fox - sentó para Westminster Reemplazado por George Ross 1786 - murió Reemplazado por Sir Charles Lockhart-Ross, Bt 1786 | |
Tamworth (asiento 1/2) | John Courtenay | |
Tamworth (asiento 2/2) | Juan Calvert II | |
Taunton (asiento 1/2) | Alexander Popham | |
Taunton (asiento 2/2) | (Señor) Benjamin Hammet | |
Tavistock (asiento 1/2) | Richard Rigby - murió reemplazado por Lord John Russell 1788 | |
Tavistock (asiento 2/2) | Hon. Richard Fitzpatrick | |
Tewkesbury (asiento 1/2) | James Martin | |
Tewkesbury (asiento 2/2) | Sir William Codrington, BT | conservador |
Thetford (asiento 1/2) | Sir Charles Kent, BT | |
Thetford (asiento 2/2) | George Jennings | |
Thirsk (asiento 1/2) | Sir Thomas Frankland, Bt - murió reemplazado por Robert Vyner 1785 | |
Thirsk (asiento 2/2) | Sir Gregory Page-Turner | |
Tiverton (asiento 1/2) | Hon. Dudley Ryder | |
Tiverton (asiento 2/2) | John Duntze | |
Totnes (asiento 1/2) | Philip Jennings - murió reemplazado por el vizconde Barnard 1788 | |
Totnes (asiento 2/2) | El Excmo. Henry Phipps | |
Tregony (asiento 1/2) | Lloyd Kenyon - ennoblecido Reemplazado por Hon. Hugh Seymour Conway 1788 | |
Tregony (asiento 2/2) | Robert Kingsmill | |
Truro (asiento 1/2) | William Macarmick - asumió el cargo reemplazado por John Hiley Addington 1787 | |
Truro (asiento 2/2) | William Augustus Spencer Boscawen | |
W | ||
Wallingford (asiento 1/2) | Thomas Aubrey | |
Wallingford (asiento 2/2) | Sir Francis Sykes, BT | |
Wareham (asiento 1/2) | Charles Lefebure - dimitió Sustituido por John Calcraft 1786 | |
Wareham (asiento 2/2) | Thomas Farrer | |
Warwick (asiento 1/2) | Hon. Charles Greville | |
Warwick (asiento 2/2) | Robert Ladbroke | |
Warwickshire (asiento 1/2) | Sir Robert Lawley, BT | |
Warwickshire (asiento 2/2) | Sir George Shuckburgh, BT | |
Wells (asiento 1/2) | William Thomas Beckford | |
Wells (asiento 2/2) | Clement Tudway | |
Wendover (asiento 1/2) | Robert Burton | |
Wendover (asiento 2/2) | John Ord | |
Wenlock (asiento 1/2) | Sir Henry Bridgeman | |
Wenlock (asiento 2/2) | John Bridgeman (más tarde Simpson) - dimitió Sustituido por George Forester 1785 | |
Weobley (asiento 1/2) | Andrew Bayntun-Rolt - dimitió Sustituido por Hon. Thomas Thynne 1786 | |
Weobley (asiento 2/2) | (Señor) John Scott | |
Westbury (asiento 1/2) | Chaloner Arcedeckne - dimitió Sustituido por John Madocks 1786 | |
Westbury (asiento 2/2) | Samuel Estwick | |
West Looe (asiento 1/2) | John Scott | |
West Looe (asiento 2/2) | John Lemon - dimitió Sustituido por James Adams 1784 | |
Westminster (asiento 1/2) | Samuel Hood - asumió el cargo reemplazado por Lord John Townshend 1788 | |
Westminster (asiento 2/2) | Charles James Fox | |
Westmorland (asiento 1/2) | James Lowther | |
Westmorland (asiento 2/2) | Sir Michael le Fleming | |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 1/4) | Welbore Ellis | |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 2/4) | Sir Thomas Rumbold | |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 3/4) | John Purling | |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 4/4) | Gabriel Steward - renunció Reemplazado por George Jackson 1786 - renunció Reemplazado por Gabriel Steward 1788 | |
Whitchurch (asiento 1/2) | El vizconde de Midleton | |
Whitchurch (asiento 2/2) | William Selwyn | |
Wigan (asiento 1/2) | Orlando Bridgeman | |
Wigan (asiento 2/2) | John Cotes | |
Wigtown Burghs (asiento 1/1) | William Dalrymple (1736-1807) | |
Wigtownshire (asiento 1/1) | Keith Stewart - asumió el cargo reemplazado por Andrew McDouall 1784 | |
Wilton (asiento 1/2) | Lord Herbert - asumió el cargo reemplazado por el teniente coronel Philip Goldsworthy 1785 - renunció Reemplazado por Lord Herbert 1788 | |
Wilton (asiento 2/2) | William Gerard Hamilton | |
Wiltshire (asiento 1/2) | Charles Penruddocke - murió reemplazado por Sir James Tylney-Long 1788 | |
Wiltshire (asiento 2/2) | Ambrose Goddard | |
Winchelsea (asiento 1/2) | William Nedham | |
Winchelsea (asiento 2/2) | John Nesbitt | |
Winchester (asiento 1/2) | Henry Penton | |
Winchester (asiento 2/2) | Richard Grace Gamon | |
Wootton Bassett (asiento 1/2) | Hon. George North | |
Wootton Bassett (asiento 2/2) | Hon. Robert Seymour Conway | |
Worcester (asiento 1/2) | William Ward : logró la nobleza Reemplazado por Edmund Wigley 1789 | |
Worcester (asiento 2/2) | Samuel Smith | |
Worcestershire (asiento 1/2) | Edward Foley | |
Worcestershire (asiento 2/2) | William Lygon | |
Y | ||
Yarmouth (Isla de Wight) (asiento 1/2) | Edward Morant - dimitió Sustituido por Thomas Clarke Jervoise 1787 | |
Yarmouth (Isla de Wight) (asiento 2/2) | Felipe Francisco | |
York (asiento 1/2) | El vizconde de Galway | |
York (asiento 2/2) | Richard Slater Milnes | |
Yorkshire (asiento 1/2) | Henry Duncombe | |
Yorkshire (asiento 2/2) | William Wilberforce |
Elecciones parciales
- Lista de elecciones parciales de Gran Bretaña (1774-1790)
Ver también
- 1784 elecciones generales británicas
- Lista de parlamentos de Gran Bretaña
- Cámara de los Comunes sin reformar
Referencias
- ^ "Circunscripciones 1754-1790" . Historia del parlamento en línea . Consultado el 16 de agosto de 2017 .