Lista de diputados elegidos en las elecciones generales del Reino Unido de 1802
18o Parlamento de GB | (1796) |
1er Parlamento del Reino Unido | (1801) |
2do Parlamento del Reino Unido | (1802) |
3er Parlamento del Reino Unido | (1806) |
4to Parlamento del Reino Unido | (1807) |
Esta es una lista de diputados elegidos a la Cámara de los Comunes en las elecciones generales del Reino Unido de 1802 y sus reemplazos regresaron en las elecciones parciales posteriores, organizadas por circunscripción. El segundo Parlamento del Reino Unido fue convocado para reunirse el 31 de agosto de 1802 y se disolvió el 24 de octubre de 1806. [1]
Tabla de contenido: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Elecciones parciales Cambios |
A | ||
Aberdeen Burghs (asiento 1/1) | James Farquhar | |
Aberdeenshire (asiento 1/1) | James Ferguson | conservador |
Abingdon (asiento 1/1) | Thomas Metcalfe | conservador |
Aldborough (asiento 1/2) | John Sullivan | |
Aldborough (asiento 2/2) | Charles Duncombe | |
Aldeburgh (asiento 1/2) | Sir John Aubrey, Bt. | Whig |
Aldeburgh (asiento 2/2) | John McMahon | conservador |
Amersham (asiento 1/2) | Thomas Drake Tyrwhitt-Drake | conservador |
Amersham (asiento 2/2) | Charles Drake Garrard - dimitió Sustituido por Thomas Tyrwhitt-Drake 1805 | Tory Tory |
Andover (asiento 1/2) | Thomas Assheton Smith I | conservador |
Andover (asiento 2/2) | Hon. Newton Fellowes | Whig |
Anglesey (asiento 1/1) | Sir Arthur Paget | Whig |
Anstruther Easter Burghs (asiento 1/1) | Alexander Campbell | |
Condado de Antrim (asiento 1/2) | John Bruce Richard O'Neill | conservador |
Condado de Antrim (asiento 2/2) | Edmond Alexander MacNaghten | conservador |
Appleby (asiento 1/2) | Sir Philip Francis | Whig |
Appleby (asiento 2/2) | John Courtenay | |
Armagh | Patrick Duigenan | conservador |
Condado de Armagh (asiento 1/2) | Hon. Archibald Acheson | conservador |
Condado de Armagh (asiento 2/2) | Henry Caulfeild | Whig |
Argyllshire (asiento 1/1) | Lord John Campbell | |
Arundel (asiento 1/2) | Vizconde Andover | |
Arundel (asiento 2/2) | John Atkins | |
Ashburton (asiento 1/2) | Walter Palk | |
Ashburton (asiento 2/2) | Sir Hugh Inglis | |
Athlone | William Handcock - dimitió Sustituido por Thomas Tyrwhitt Jones 1803 | |
Aylesbury (asiento 1/2) | James Du Pre | |
Aylesbury (asiento 2/2) | Robert Bent - vacío electoral reemplazado por William Cavendish 1804 | |
Ayr Burghs (asiento 1/1) | Juan Campbell II | |
Ayrshire (asiento 1/1) | William Fullarton : nombrado para el cargo reemplazado por Sir Hew Dalrymple-Hamilton 1803 | |
B | ||
Banbury (asiento 1/1) | Dudley Long North | |
Bandon | Sir Broderick Chinnery, Bt | Whig |
Banffshire (asiento 1/1) | Sir William Grant | |
Barnstaple (asiento 1/2) | William Devaynes | |
Barnstaple (asiento 2/2) | El capitán Sir Edward Pellew dimitió reemplazado por el vizconde Ebrington 1804 | |
Baño (asiento 1/2) | Lord John Thynne | |
Baño (asiento 2/2) | John Palmer | |
Beaumaris (asiento 1/1) | El señor Newborough | |
Bedford (asiento 1/2) | William Lee-Antonie | Whig |
Bedford (asiento 2/2) | Samuel Whitbread | Whig |
Bedfordshire (asiento 1/2) | John Osborn | conservador |
Bedfordshire (asiento 2/2) | Hon. San Andrés San Juan - ennoblecido Sustituido por Francis Pym 1806 | Whig |
Bedwyn | Ver gran Bedwyn | |
Belfast | James Edward Mayo | conservador |
Bere Alston (asiento 1/2) | William Mitford | |
Bere Alston (asiento 2/2) | Señor Lovaine | |
Berkshire (asiento 1/2) | George Vansittart | conservador |
Berkshire (asiento 2/2) | Charles Dundas | Whig |
Berwickshire (asiento 1/1) | George Baillie | |
Berwick upon Tweed (asiento 1/2) | Thomas Hall - destituido a petición Sustituido por Francis Sitwell 1803 | |
Berwick upon Tweed (asiento 2/2) 1803 | John Fordyce - destituido a petición reemplazado por Alexander Allan 1803 | |
Beverley (asiento 1/2) | John Wharton | Whig |
Beverley (asiento 2/2) | Napier Christie Burton | |
Bewdley (asiento 1/1) | Miles Peter Andrews | |
Bishops Castle (asiento 1/2) | William Clive | |
Bishops Castle (asiento 2/2) | John Robinson | |
Bletchingley (asiento 1/2) | James Milnes - murió reemplazado por Nicholas Ridley-Colborne 1805 | |
Bletchingley (asiento 2/2) | John Benn Walsh | |
Bodmin (asiento 1/2) | Sir John Morshead, Bt reemplazado por Josias du Pre Porcher 1802 | |
Bodmin (asiento 2/2) | Charles Shaw-Lefevre - sentado para lectura Sustituido por John Sargent 1802 - dimitido Sustituido por James Topping 1806 | |
Boroughbridge (asiento 1/2) | Edward Berkeley Portman | Whig |
Boroughbridge (asiento 2/2) | Hon. John Scott - murió reemplazado por el vizconde de Castlereagh 1806 | Tory Tory |
Bossiney (asiento 1/2) | Hon. James Stuart-Wortley | conservador |
Bossiney (asiento 2/2) | John Hiley Addington - dimitió Sustituido por George Peter Holford 1803 | conservador |
Boston (asiento 1/2) | William Alexander Madocks | |
Boston (asiento 2/2) | Thomas Fydell I - elección nula reemplazada por Thomas Fydell 2 | |
Brackley (asiento 1/2) | John William Egerton - ennoblecido Sustituido por Anthony Henderson 1803 | Tory Tory |
Brackley (asiento 2/2) | Samuel Haynes - dimitió Sustituido por Robert Haldane Bradshaw 1802 | conservador |
Bramber (asiento 1/2) | George Manners-Sutton - murió reemplazado por Richard Norman 1804 | |
Bramber (asiento 2/2) | Henry Jodrell | |
Brecon (asiento 1/1) | Sir Robert Salusbury, BT | |
Breconshire (asiento 1/1) | Sir Charles Morgan, BT | |
Bridgnorth (asiento 1/2) | Isaac Hawkins Browne | |
Bridgnorth (asiento 2/2) | John Whitmore | |
Bridgwater (asiento 1/2) | George Pocock | |
Bridgwater (asiento 2/2) | Jeffreys Allen nombrado para el cargo reemplazado por John Huddleston 1804 | |
Bridport (asiento 1/2) | George Barclay | |
Bridport (asiento 2/2) | Sir Evan Nepean, Bt | |
Bristol (asiento 1/2) | Charles Bragge | |
Bristol (asiento 2/2) | Evan Baillie | |
Buckingham (asiento 1/2) | Lord Proby - murió Sustituido por Lord Proby 1805 - dimitió Sustituido por Earl Percy 1806 | |
Buckingham (asiento 2/2) | Thomas Grenville | |
Buckinghamshire (asiento 1/2) | Richard Temple Nugent Grenville, Templo de Earl | |
Buckinghamshire (asiento 2/2) | Marqués de Titchfield | conservador |
Bury St Edmunds (asiento 1/2) | Lord Charles FitzRoy | |
Bury St Edmunds (asiento 2/2) | Lord Hervey - ennoblecido Sustituido por el Lord Templetown 1803 | |
Buteshire (asiento 0/0) | Alternado con Caithness. Sin representación en este parlamento | |
C | ||
Municipios de Caernarvon (asiento 1/1) | Hon. Edward Paget | |
Caernarvonshire (asiento 1/1) | Robert Williams | |
Caithness (asiento 1/1) | John Sinclair | Whig |
Callington (asiento 1/2) | John Inglett-Fortescue dimitió Sustituido por Ambrose St John 1803 | |
Callington (asiento 2/2) | Paul Orchard | |
Calne (asiento 1/2) | Joseph Jekyll | |
Calne (asiento 2/2) | Lord Henry Petty - dimitió Sustituido por Osborne Markham 1806 | Whig |
Cambridge (asiento 1/2) | Edward Finch | conservador |
Cambridge (asiento 2/2) | Robert Manners | conservador |
Cambridgeshire (asiento 1/2) | Lord Charles Manners | |
Cambridgeshire (asiento 2/2) | Charles Philip Yorke | conservador |
Universidad de Cambridge (asiento 1/2) | William Pitt el Joven - murió reemplazado por Lord Henry Petty | Whig |
Universidad de Cambridge (asiento 2/2) | Conde de Euston | Whig |
Camelford (asiento 1/2) | Robert Adair | Whig |
Camelford (asiento 2/2) | John Fonblanque | Whig |
Canterbury (asiento 1/2) | John Baker | Whig |
Canterbury (asiento 2/2) | George Watson | |
Municipios de Cardiff (asiento 1/1) | Lord William Stuart | conservador |
Cardigan Boroughs (asiento 1/1) | Hon. John Vaughan | |
Cardiganshire (asiento 1/1) | Thomas Johnes | |
Carlisle (asiento 1/2) | Walter Spencer-Stanhope | conservador |
Carlisle (asiento 2/2) | John Christian Curwen Bt | Whig |
Carlow (asiento 1/1) | Charles Montagu Ormsby - nombrado para el cargo reemplazado por Michael Symes 1806 | |
Condado de Carlow (asiento 1/2) | David Latouche | Whig |
Condado de Carlow (asiento 2/2) | Walter Bagenal | Whig |
Carmarthen (asiento 1/1) | John George Philipps dimitió Sustituido por Sir William Paxton 1803 | |
Carmarthenshire (asiento 1/1) | James Hamlyn Williams | |
Carrickfergus (asiento 1/1) | Lord Spencer Chichester | |
Cashel (asiento 1/1) | Rt Hon. William Wickham | Whig |
Castle Rising (asiento 1/2) | Peter Isaac Thellusson | |
Castle Rising (asiento 2/2) | Charles Bagot-Chester | |
Condado de Cavan (asiento 1/2) | Francis Saunderson | Whig |
Condado de Cavan (asiento 2/2) | Nathaniel Sneyd | conservador |
Cheshire (asiento 1/2) | William Egerton - murió reemplazado por Davies Davenport 1806 | |
Cheshire (asiento 2/2) | Thomas Cholmondeley | |
Chester (asiento 1/2) | Vizconde Belgrave - ennoblecido reemplazado por Richard Erle-Drax-Grosvenor 1802 | |
Chester (asiento 2/2) | Thomas Grosvenor | |
Chichester (asiento 1/2) | George White-Thomas | |
Chichester (asiento 2/2) | Thomas Steele | |
Chippenham (asiento 1/2) | James Dawkins | |
Chippenham (asiento 2/2) | Charles Brooke - destituido a petición reemplazado por John Maitland 1803 | |
Chipping Wycombe (asiento 1/2) | Sir Francis Baring, BT | |
Chipping Wycombe (asiento 2/2) | Sir John Dashwood-King, BT | |
Christchurch (asiento 1/2) | William Sturges Bourne | conservador |
Christchurch (asiento 2/2) | George Rose | |
Cirencester (asiento 1/2) | Michael Hicks-Beach | |
Cirencester (asiento 2/2) | Sir Robert Preston, BT | |
Clackmannanshire (asiento 0/0) | Alternado con Kinross-shire. Sin representación en este Parlamento | |
Condado de Clare (asiento 1/2) | Hon. Francis Nathaniel Burton | |
Condado de Clare (asiento 2/2) | Sir Edward O'Brien, cuarto baronet | Whig |
Clitheroe (asiento 1/2) | Hon. John Cust | conservador |
Clitheroe (asiento 2/2) | Hon. Robert Curzon | conservador |
Clonmel (asiento 1/1) | Rt Hon. William Bagwell 1801 | |
Cockermouth (asiento 1/2) | James Graham - dimitió reemplazado por el vizconde Garlies 1805 | Tory Tory |
Cockermouth (asiento 2/2) | Robert Plumer Ward | conservador |
Colchester (asiento 1/2) | Robert Thornton | |
Colchester (asiento 2/2) | John Denison | |
Coleraine | Walter Jones | conservador |
Castillo de Corfe (asiento 1/2) | Nathaniel Bond | |
Castillo de Corfe (asiento 2/2) | Henry Bankes | |
Corcho (asiento 1/2) | Hon. Christopher Hely-Hutchinson | |
Corcho (asiento 2/2) | Mountifort Longfield | conservador |
Condado de Cork (asiento 1/2) | Vizconde Boyle | |
Condado de Cork (asiento 2/2) | Robert Uniacke Fitzgerald | |
Cornwall (asiento 1/2) | Francis Gregor | conservador |
Cornwall (asiento 2/2) | Sir William Lemon, BT | Whig |
Coventry (asiento 1/2) | Francis William Barlow - murió reemplazado por William Mills 1805 | |
Coventry (asiento 2/2) | Nathaniel Jefferys - vacío electoral reemplazado por Peter Moore 1803 | |
Cricklade (asiento 1/2) | Lord Portchester | |
Cricklade (asiento 2/2) | Thomas Estcourt | |
Cromartyshire (asiento 1/1) | Alexander Mackenzie Fraser | |
Cumberland (asiento 1/2) | Sir Henry Fletcher, BT | Whig |
Cumberland (asiento 2/2) | John Lowther | conservador |
D | ||
Dartmouth (asiento 1/2) | Edmund Bastardo | |
Dartmouth (asiento 2/2) | Arthur Howe Holdsworth | |
Denbigh Boroughs (asiento 1/1) | Hon. Frederick West | |
Denbighshire (asiento 1/1) | Sir Watkin Williams-Wynn, quinto baronet | |
Derby (asiento 1/2) | George Walpole | |
Derby (asiento 2/2) | Edward Coke | |
Derbyshire (asiento 1/2) | George Cavendish | Whig |
Derbyshire (asiento 2/2) | Edward Miller Mundy | conservador |
Devizes (asiento 1/2) | Joshua Smith | |
Devizes (asiento 2/2) | Henry Addington - ennoblecido reemplazado por Thomas Grimston Estcourt 1805 | conservador |
Devon (asiento 1/2) | John Pollexfen Bastardo | conservador |
Devon (asiento 2/2) | Sir Lawrence Palk, BT | |
Condado de Donegal (asiento 1/2) | Sir James Stewart, BT | |
Condado de Donegal (asiento 2/2) | Vizconde Sudley | conservador |
Dorchester (asiento 1/2) | Hon. Cropley Ashley-Cooper | |
Dorchester (asiento 2/2) | Francis Fane | |
Dorset (asiento 1/2) | Francis John Browne | |
Dorset (asiento 2/2) | William Morton Pitt | |
Dover (asiento 1/2) | John Spencer Smith | |
Dover (asiento 2/2) | John Trevanion | |
Condado de Down (asiento 1/2) | Vizconde de Castlereagh - nombrado para el cargo reemplazado por John Meade | conservador |
Condado de Down (asiento 2/2) | Francis Savage | |
Downpatrick (asiento 1/1) | Charles Stewart Hawthorne | |
Downton (asiento 1/2) | Hon. Edward Bouverie dimitió Sustituido por El Señor de Blaquiere 1803 | conservador |
Downton (asiento 2/2) | Hon. John William Ward dimitió reemplazado por el vizconde Marsham 1803 | Tory Tory |
Drogheda (asiento 1/1) | Edward Hardman | |
Droitwich (asiento 1/2) | Sir Edward Winnington, Bt - murió reemplazado por Thomas Foley 1805 | Whig Whig |
Droitwich (asiento 2/2) | Andrew Foley | Whig |
Dublín (asiento 1/2) | John Claudius Beresford - dimitió Sir Robert Shaw, Bt 1804 | Tory Tory |
Dublín (asiento 2/2) | John La Touche | Whig |
Condado de Dublín (asiento 1/2) | Hans Hamilton | conservador |
Condado de Dublín (asiento 2/2) | Frederick John Falkiner | conservador |
Universidad de Dublín (asiento 1/1) | Hon. George Knox | conservador |
Dumfries Burghs (asiento 1/1) | Charles Hope - dimitió reemplazado por el vizconde Stopford 1803 | |
Dumfriesshire (asiento 1/1) | Sir Robert Laurie, Bt murió reemplazado por Sir William Johnstone Hope 1804 | |
Dunbartonshire (asiento 1/1) | Sir James Colquhoun, tercer Bt - dimitió Sustituido por Henry Glassford 1806 | |
Dundalk (asiento 1/1) | Richard Archdall | conservador |
Dungannon (asiento 1/1) | Hon. George Knox - Sat de la Universidad de Dublín reemplazado por Sir Charles Hamilton, Bt 1803 | |
Dungarvan (asiento 1/1) | William Greene | Whig |
Dunwich (asiento 1/2) | Snowdon Barne | |
Dunwich (asiento 2/2) | El señor Huntingfield | |
Durham (ciudad de) (asiento 1/2) | Richard Wharton - vacío electoral reemplazado por Robert Eden Duncombe Shafto 1804 | conservador |
Durham (ciudad de) (asiento 2/2) | Ralph John Lambton | Whig |
Durham (condado) (asiento 1/2) | Rowland Burdon | conservador |
Durham (condado) (asiento 2/2) | Ralphe Milbanke | Whig |
Dysart Burghs (asiento 1/1) | Sir James St Clair-Erskine - ennoblecido Sustituido por Sir Robert Dallas 1805 | |
mi | ||
East Grinstead (asiento 1/2) | Sir Henry Strachey | |
East Grinstead (asiento 2/2) | Daniel Giles | |
East Looe (asiento 1/2) | Sir Edward Buller | conservador |
East Looe (asiento 2/2) | John Buller | conservador |
East Retford (asiento 1/2) | Teniente Coronel Robert Craufurd | |
East Retford (asiento 2/2) | John Jaffray | |
Edimburgo (asiento 1/1) | Henry Dundas - ennoblecido Reemplazado por Charles Hope 1803 - designado para el cargo Reemplazado por George Abercromby 1805 | Tory Tory Whig |
Edinburghshire (asiento 1/1) | Robert Saunders Dundas | conservador |
Elgin Burghs (asiento 1/1) | Francis Ogilvy-Grant | |
Elginshire (asiento 1/1) | James Brodie | |
Ennis | Rt Hon. James Fitzgerald | conservador |
Enniskillen | Rt Hon. John Beresford - suplente de Waterford Sustituido por William Burroughs 1802 - juez designado Sustituido por John King 1806 - dimitido Sustituido por William Henry Fremantle 1806 | Tory Tory Tory Tory |
Essex (asiento 1/2) | Coronel John Bullock | Whig |
Essex (asiento 2/2) | Eliab Harvey | |
Evesham (asiento 1/2) | Patrick Craufurd Bruce | |
Evesham (asiento 2/2) | Charles Thellusson | |
Exeter (asiento 1/2) | Sir Charles Warwick Bampfylde | Whig |
Exeter (asiento 2/2) | James Buller | |
Ojo (asiento 1/2) | James Cornwallis | conservador |
Ojo (asiento 2/2) | Hon. William Cornwallis | |
F | ||
Condado de Fermanagh (asiento 1/2) | Mervyn Archdall | conservador |
Condado de Fermanagh (asiento 2/2) | Vizconde Cole - ennoblecido Reemplazado por Hon. Lowry Cole 1803 | conservador |
Fife (asiento 1/1) | Sir William Erskine, Bt. | |
Flint Boroughs (asiento 1/1) | Watkin Williams | |
Flintshire (asiento 1/1) | Sir Thomas Mostyn | |
Forfarshire (asiento 1/1) | Sir David Carnegie, BT. - murió Sustituido por William Maule 1805 | |
Fowey (asiento 1/2) | Reginald Pole Carew | conservador |
Fowey (asiento 2/2) | Edward Golding - se sentó en otro lugar Reemplazado por Robert Wigram (senior) 1802 | Tory Tory |
GRAMO | ||
Galway | Denis Bowes Daly - dimitió Sustituido por James Daly 1805 | |
Condado de Galway (asiento 1/2) | Richard Le Poer Trench - dimitió Sustituido por Denis Bowes Daly | Tory Whig |
Condado de Galway (asiento 2/2) | Richard Martin | Indiana |
Gatton (asiento 1/2) | Sir Mark Wood, BT | |
Gatton (asiento 2/2) | James Dashwood - dimitió Sustituido por Philip Dundas 1803 - dimitió Sustituido por William Garrow 1805 | |
Glamorganshire (asiento 1/1) | Thomas Wyndham | |
Glasgow Burghs (asiento 1/1) | Alexander Houstoun reemplazado por Boyd Alexander 1803 | |
Gloucester (asiento 1/2) | Henry Thomas Howard reemplazado por Robert Morris 1805 | Whig |
Gloucester (asiento 2/2) | John Pitt - murió reemplazado por Robert Morris 1805 | Tory Whig |
Gloucestershire (asiento 1/2) | Marqués de Worcester - ennoblecido reemplazado por Lord Edward Somerset 1803 | Tory Tory |
Gloucestershire (asiento 2/2) | Hon. George Cranfield Berkeley | Whig |
Grampound (asiento 1/2) | Sir Christopher Hawkins, BT | conservador |
Grampound (asiento 2/2) | Benjamin Hobhouse | |
Grantham (asiento 1/2) | Thomas Thoroton | |
Grantham (asiento 2/2) | Sir William Earle Welby, BT | |
Great Bedwyn (asiento 1/2) | Robert John Buxton | |
Great Bedwyn (asiento 2/2) | Sir Nathaniel Dance-Holland, Bt | |
Great Grimsby (asiento 1/2) | Ayscoghe Boucherett - dimitió Sustituido por Hon. Charles Anderson-Pelham 1803 | |
Great Grimsby (asiento 2/2) | Coronel John Henry Loft reemplazado por William Mellish 1803 | |
Great Marlow (asiento 1/2) | Thomas Williams - murió reemplazado por Pascoe Grenfell 1802 | |
Great Marlow (asiento 2/2) | Owen Williams | |
Great Yarmouth (asiento 1/2) | Capitán Sir Thomas Troubridge | |
Great Yarmouth (asiento 2/2) | Thomas Jervis | |
Guildford (asiento 1/2) | Vizconde Cranley | Whig |
Guildford (asiento 2/2) | Chapple Norton | |
H | ||
Haddington Burghs (asiento 1/1) | Hon. Thomas Maitland - nombrado para el cargo Sustituido por Sir John Hamilton-Dalrymple, quinto baronet 1805 - dimitió Sustituido por Henry Erskine 1806 | Whig |
Haddingtonshire (asiento 1/1) | Charles Hope | |
Hampshire (asiento 1/2) | Sir William Heathcote, BT | |
Hampshire (asiento 2/2) | William John Chute | |
Harwich (asiento 1/2) | Thomas Myers reemplazado por James Adams 1803 | |
Harwich (asiento 2/2) | John Robinson - murió reemplazado por John Hiley Addington 1803 | |
Haslemere (asiento 1/2) | George Wood | |
Haslemere (asiento 2/2) | Richard Penn | |
Hastings (asiento 1/2) | El señor Glenbervie | |
Hastings (asiento 2/2) | George William Gunning | |
Haverfordwest (asiento 1/1) | El segundo barón Kensington 1802 | |
Hedon (asiento 1/2) | George Johnstone | |
Hedon (asiento 2/2) | Christopher Atkinson | |
Helston (asiento 1/2) | Vizconde Fitzharris - nombrado para el cargo Sustituido por Davies Giddy 1804 - dimitido Sustituido por Sir John Shelley, BT 1806 | conservador |
Helston (asiento 2/2) | John Penn dimitió reemplazado por el vizconde Primrose 1805 | |
Hereford (asiento 1/2) | Thomas Powell Symonds | |
Hereford (asiento 2/2) | John Scudamore jnr - murió reemplazado por Richard Philip Scudamore 1805 | |
Herefordshire (asiento 1/2) | Sir George Cornewall, BT | conservador |
Herefordshire (asiento 2/2) | John Cotterell - declarado desierto Sustituido por John Matthews 1803 | |
Hertford (asiento 1/2) | Hon. Edward Spencer Cowper | Whig |
Hertford (asiento 2/2) | Nicolson Calvert | Whig |
Hertfordshire (asiento 1/2) | William Plumer | |
Hertfordshire (asiento 2/2) | Hon. Peniston Lamb - murió reemplazado por William Baker 1805 | conservador |
Heytesbury (asiento 1/2) | Charles Abbot - sentado para Woodstock reemplazado por el Dr. Charles Moore 1802 | |
Heytesbury (asiento 2/2) | Vizconde Kirkwall | |
Higham Ferrers (asiento 1/1) | Francis Ferrand Foljambe | |
Hindon (asiento 1/2) | Thomas Wallace | |
Hindon (asiento 2/2) | John Pedley | |
Honiton (asiento 1/2) | Sir John Honywood - murió reemplazado por Richard Bateman-Robson 1806 | |
Honiton (asiento 2/2) | George Shum - murió reemplazado por Augustus Cavendish-Bradshaw 1805 | |
Horsham (asiento 1/2) | Edward Hilliard | |
Horsham (asiento 2/2) | Patrick Ross - murió reemplazado por el vizconde FitzHarris 1804 | |
Huntingdon (asiento 1/2) | William Henry Fellowes | |
Huntingdon (asiento 2/2) | John Calvert | |
Huntingdonshire (asiento 1/2) | Vizconde Hinchingbrooke | |
Huntingdonshire (asiento 2/2) | Lord Frederick Montagu | |
Hythe (asiento 1/2) | Matthew White | |
Hythe (asiento 2/2) | Thomas Godfrey | |
I | ||
Ilchester (asiento 1/2) | William Hunter - declarado vacío reemplazado por Charles Brooke 1803 | |
Ilchester (asiento 2/2) | Thomas Plummer - declarado desierto Sustituido por Sir William Manners, Bt 1803 - declarado desierto Sustituido por John Manners 1804 | conservador |
Inverness Burghs (asiento 1/1) | Alexander Penrose Cumming-Gordon reemplazado por George Cumming 1803 | |
Inverness-shire (asiento 1/1) | Charles Grant (senior) | Pittite / Tory |
Ipswich (asiento 1/2) | Sir Andrew Hamond, BT | |
Ipswich (asiento 2/2) | Charles Alexander Crickitt - murió reemplazado por William Middleton 1803 | |
K | ||
Kent (asiento 1/2) | Filmer Honywood | Whig |
Kent (asiento 2/2) | Sir William Geary, BT | conservador |
Condado de Kerry (asiento 1/2) | James Crosbie | conservador |
Condado de Kerry (asiento 2/2) | Rt Hon. Maurice Fitzgerald | Whig |
Condado de Kildare (asiento 1/2) | Lord Robert Stephen FitzGerald | Whig |
Condado de Kildare (asiento 2/2) | Robert La Touche | |
Kilkenny | Hon. Mayordomo de Charles Harward | Whig |
Condado de Kilkenny (asiento 1/2) | Rt Hon. William Brabazon Ponsonby - ennoblecido Sustituido por George Ponsonby 1806 | Whig |
Condado de Kilkenny (asiento 2/2) | Hon. Mayordomo de James Wandesford | Whig |
Kincardineshire (asiento 1/1) | Sir John Wishart-Belsches, BT | |
Condado de King (asiento 1/2) | Sir Lawrence Parsons, BT | |
Condado de King (asiento 2/2) | Thomas Bernard | |
King's Lynn (asiento 1/2) | Hon. Horatio Walpole | |
King's Lynn (asiento 2/2) | Sir Martin ffolkes, Bt | |
Kingston upon Hull (asiento 1/2) | Samuel Thornton | |
Kingston upon Hull (asiento 2/2) | John Staniforth | |
Kinross-shire (asiento1 / 1) | William Douglas Maclean Clephane - nombrado para el cargo reemplazado por David Clephane 1803 | |
Kinsale | Samuel Campbell Rowley - dimitió Sustituido por Henry Martin 1806 | |
Kirkcudbright Stewartry (asiento 1/1) | Patrick Heron reemplazado por Montgomery Granville John Stewart 1803 | Whig Tory |
Knaresborough (asiento 1/2) | James Hare - murió Sustituido por William Cavendish 1804 dimitió sin devolución debido a los disturbios 1804 Sustituido por el vizconde Duncannon 1805 | Whig Whig> br> Whig |
Knaresborough (asiento 2/2) | Lord John Townshend | Whig |
L | ||
Lanarkshire (asiento 1/1) | Lord Archibald Hamilton | Whig |
Lancashire (asiento 1/2) | Thomas Stanley | |
Lancashire (asiento 2/2) | John Blackburne | |
Lancaster (asiento 1/2) | Alexander Hamilton, décimo duque de Hamilton | Whig |
Lancaster (asiento 2/2) | John Dent | |
Launceston (asiento 1/2) | Richard Bennet | Whig |
Launceston (asiento 2/2) | James Brogden | conservador |
Leicester (asiento 1/2) | Thomas Babington | |
Leicester (asiento 2/2) | Samuel Smith | |
Leicestershire (asiento 1/2) | Sir Edmund Cradock-Hartopp, BT | |
Leicestershire (asiento 2/2) | George Anthony Legh Keck | |
Condado de Leitrim (asiento 1/2) | Vizconde Clements - ennoblecido reemplazado por Henry John Clements 1805 | Whig Tory |
Condado de Leitrim (asiento 2/2) | Peter La Touche | |
Leominster (asiento 1/2) | John Lubbock | |
Leominster (asiento 2/2) | Charles Kinnaird - ennoblecido reemplazado por William Lamb 1806 | Whig |
Lewes (asiento 1/2) | Henry Shelley | |
Lewes (asiento 2/2) | Lord Francis Osborne | |
Lichfield (asiento 1/2) | Sir John Wrottesley, BT | Whig |
Lichfield (asiento 2/2) | Thomas Anson - ennoblecido Sustituido por Sir George Anson 1806 | Whig |
Quintilla cómica | Charles Vereker | conservador |
Condado de Limerick (asiento 1/2) | Charles Silver Oliver | |
Condado de Limerick (asiento 2/2) | William Odell | |
Lincoln (asiento 1/2) | Humphrey Sibthorp | |
Lincoln (asiento 2/2) | Richard Ellison | |
Lincolnshire (asiento 1/2) | Sir Gilbert Heathcote, BT | |
Lincolnshire (asiento 2/2) | Carlos Chaplin | |
Linlithgow Burghs (asiento 1/1) | William Dickson | |
Linlithgowshire (asiento 1/1) | Sir Alexander Hope | |
Lisburn | Conde de Yarmouth | conservador |
Liskeard (asiento 1/2) | William Eliot | conservador |
Liskeard (asiento 2/2) | Hon. Hon. John Eliot doble retorno reemplazado por William Huskisson 1804 | conservador |
Liverpool (asiento 1/2) | Isaac Gascoyne | conservador |
Liverpool (asiento 2/2) | Banastre Tarleton | conservador |
Londres (ciudad de) (asiento 1/4) | William Curtis | conservador |
Londres (ciudad de) (asiento 2/4) | Sir John William Anderson, BT | conservador |
Londres (ciudad de) (asiento 3/4) | Sir Charles Price | conservador |
Londres (ciudad de) (asiento 4/4) | Harvey Christian Combe | Whig |
Londonderry | Sir George Hill, BT | conservador |
Condado de Londonderry (asiento 1/2) | Hon. Charles William Stewart | conservador |
Condado de Londonderry (asiento 2/2) | Lord George Thomas Beresford | conservador |
Condado de Longford (asiento 1/2) | Sir Thomas Fetherston, BT | |
Condado de Longford (asiento 2/2) | Hon. Thomas Gleadowe-Newcomen | |
Lostwithiel (asiento 1/2) | Hans Sloane | |
Lostwithiel (asiento 2/2) | William Dickinson | |
Condado de Louth (asiento 1/2) | John Foster | |
Condado de Louth (asiento 2/2) | William Charles Fortescue | |
Ludgershall (asiento 1/2) | Conde de Dalkieth - dimitió Sustituido por Magens Dorrien-Magens 1804 | Tory Tory |
Ludgershall (asiento 2/2) | Thomas Everett | conservador |
Ludlow (asiento 1/2) | Richard Payne Caballero | |
Ludlow (asiento 2/2) | Robert Clive | |
Lyme Regis (asiento 1/2) | Henry Fane | conservador |
Lyme Regis (asiento 2/2) | Thomas Fane - dimitió Sustituido por Lord Burghersh 1806 | conservador |
Lymington (asiento 1/2) | William Manning | |
Lymington (asiento 2/2) | Harry Burrard - dimitió Sustituido por John Kingston 1802 | |
METRO | ||
Maidstone (asiento 1/2) | Sir Matthew Bloxham | |
Maidstone (asiento 2/2) | John Hodsdon Durand | |
Maldon (asiento 1/2) | Joseph Holden Strutt | |
Maldon (asiento 2/2) | Charles Callis Occidental | |
Malva | Denham Jephson | Whig |
Malmesbury (asiento 1/2) | Claude Scott | |
Malmesbury (asiento 2/2) | Samuel Scott, BT | |
Malton (asiento 1/2) | Charles Lawrence Dundas dimitió Sustituido por Henry Grattan 1805 | Whig Whig |
Malton (asiento 2/2) | Bryan Cooke | Whig |
Marlborough (asiento 1/2) | Charles Bruce, Lord Bruce | |
Marlborough (asiento 2/2) | James Henry Leigh | |
Condado de Mayo (asiento 1/2) | Rt Hon. Denis Browne | |
Condado de Mayo (asiento 2/2) | Henry Dillon-Lee | |
Condado de Meath (asiento 1/2) | Thomas Cherburgh Bligh | |
Condado de Meath (asiento 2/2) | Sir Marcus Somerville, BT | |
Merionethshire (asiento 1/1) | Sir Robert Willis Vaughan | conservador |
Middlesex (asiento 1/2) | George Byng | conservador |
Middlesex (asiento 2/2) | Sir Francis Burdett, BT - vacío Reemplazado por George Boulton Mainwaring 1804 - vacío Reemplazado por Sir Francis Burdett, Bt 1805 - vacío Reemplazado por George Boulton Mainwaring 1806 | Whig Tory Whig Tory |
Midhurst (asiento 1/2) | George Smith | |
Midhurst (asiento 2/2) | Samuel Smith - se sentó para Leicester reemplazado por Edmund Turnor | |
Puerto Milborne (asiento 1/2) | Henry Paget, Lord Paget - dimitió reemplazado por el capitán Charles Paget 1804 | |
Puerto de Milborne (asiento 2/2) | Hugh Leycester | |
Minehead (asiento 1/2) | John Patteson | conservador |
Minehead (asiento 2/2) | John Fownes Luttrell | conservador |
Mitchell (asiento 1/2) | Robert Dallas : nombrado para el cargo reemplazado por el conde de Dalkeith 1805 | conservador |
Mitchell (asiento 2/2) | Robert Sharpe Ainslie | |
Condado de Monaghan (asiento 1/2) | Richard Dawson | |
Condado de Monaghan (asiento 2/2) | Charles Powell Leslie II , | |
Municipios de Monmouth (asiento 1/1) | Lord Charles Somerset | |
Monmouthshire (asiento 1/2) | Charles Morgan (anteriormente Gould) | |
Monmouthshire (asiento 2/2) | James Rooke - murió reemplazado por el capitán Lord Arthur John Henry Somerset 1805 | |
Montgomery (asiento 1/1) | Whitshed Keene | |
Montgomeryshire (asiento 1/1) | Charles Williams-Wynn | conservador |
Morpeth (asiento 1/2) | William Ord | Whig |
Morpeth (asiento 2/2) | Vizconde Morpeth | |
norte | ||
Nairnshire (asiento 0/0) | No representado | |
Newark (asiento 1/2) | Thomas Manners-Sutton - nombrado para el cargo reemplazado por Henry Willoughby 1805 | Tory Tory |
Newark (asiento 2/2) | Polo de Charles Morice | |
Newcastle-under-Lyme (asiento 1/2) | Sir Robert Lawley | |
Newcastle-under-Lyme (asiento 2/2) | Edward Bootle-Wilbraham | |
Newcastle-upon-Tyne (asiento 1/2) | Charles John Brandling | conservador |
Newcastle-upon-Tyne (asiento 2/2) | Sir Matthew White Ridley, segundo baronet | Whig |
Newport (Cornwall) (asiento 1/2) | William Northey | conservador |
Newport (Cornwall) (asiento 2/2) | Joseph Richardson - murió reemplazado por Edward Morris 1803 | Whig |
Newport (Isla de Wight) (asiento 1/2) | John Blackburn | |
Newport (Isla de Wight) (asiento 2/2) | Richard Gervas Ker | |
Newry | Rt Hon. Isaac Corry | Whig |
New Radnor Boroughs (asiento 1/1) | Precio de Richard | conservador |
New Romney (asiento 1/2) | Manasseh Lopes | |
New Romney (asiento 2/2) | John Willett Willett | |
Nuevo ross | Charles Tottenham (I) - dimitió Sustituido por Ponson por Tottenham 1805 | |
New Shoreham (asiento 1/2) | Sir Cecil Bisshopp, BT | |
New Shoreham (asiento 2/2) | Timothy Shelley | |
Newton (Lancashire) (asiento 1/2) | Peter Patten | |
Newton (Lancashire) (asiento 2/2) | Thomas Brooke | |
Newtown (Isla de Wight) (asiento 1/2) | Sir Robert Barclay | Whig |
Newtown (Isla de Wight) (asiento 2/2) | Charles Chapman - dimitió Sustituido por James Paull 1803 | Whig Whig |
New Windsor (asiento 1/2) | Hon. Robert Fulke Greville | conservador |
New Windsor (asiento 2/2) | La elección de John Williams anulará Arthur Vansittart 1804 | Tory Tory |
New Woodstock (asiento 1/2) | Sir Henry Dashwood, BT | |
New Woodstock (asiento 2/2) | Charles Abbot | Altavoz |
Norfolk (asiento 1/2) | Thomas Coke | Whig |
Norfolk (asiento 2/2) | Jacob Astley | |
Northallerton (asiento 1/2) | Hon. Edward Lascelles | conservador |
Northallerton (asiento 2/2) | Henry Peirse | Whig |
Northampton (asiento 1/2) | Hon. Spencer Perceval | |
Northampton (asiento 2/2) | Hon. Edward Bouverie | |
Northamptonshire (asiento 1/2) | Francis Dickins | |
Northamptonshire (asiento 2/2) | William Ralph Cartwright | |
Northumberland (asiento 1/2) | Charles Grey | |
Northumberland (asiento 2/2) | Thomas Richard Beaumont | |
Norwich (asiento 1/2) | Robert Fellowes | |
Norwich (asiento 2/2) | William Smith | Radical |
Nottingham (asiento 1/2) | Joseph Birch - destituido a petición Sustituido por Daniel Parker Coke 1803 | |
Nottingham (asiento 2/2) | Sir John Borlase Warren, BT | |
Nottinghamshire (asiento 1/2) | Lord William Bentinck - nombrado para el cargo reemplazado por Anthony Hardolph Eyre 1803 | Whig |
Nottinghamshire (asiento 2/2) | Hon. Charles Pierrepont | |
O | ||
Okehampton (asiento 1/2) | Henry Holland, junior | Whig |
Okehampton (asiento 2/2) | James Charles Stuart Strange - dimitió Sustituido por el vizconde Althorp 1804 | Whig Whig |
Old Sarum (asiento 1/2) | Nicholas Vansittart | conservador |
Old Sarum (asiento 2/2) | Henry Alexander | conservador |
Orford (asiento 1/2) | Lord Robert Seymour | conservador |
Orford (asiento 2/2) | James Trail | conservador |
Orkney y Shetland (asiento 1/1) | Robert Honyman | |
Oxford (asiento 1/2) | Francis Burton | |
Oxford (asiento 2/2) | John Atkyns-Wright | |
Oxfordshire (asiento 1/2) | Lord Francis Spencer | Whig |
Oxfordshire (asiento 2/2) | John Fane | conservador |
Universidad de Oxford (asiento 1/2) | Sir William Scott | conservador |
Universidad de Oxford (asiento 2/2) | Sir William Dolben, BT | conservador |
PAG | ||
Peeblesshire (asiento 1/1) | James Montgomery | |
Municipios de Pembroke (asiento 1/1) | Hugh Barlow | Whig |
Pembrokeshire (asiento 1/1) | Richard Philipps, primer barón Milford | |
Penryn (asiento 1/2) | Sir Stephen Lushington, BT | conservador |
Penryn (asiento 2/2) | Sir John Nicholl | conservador |
Perth Burghs (asiento 1/1) | David Scott - murió reemplazado por Sir David Wedderburn, Bt 1805 | conservador |
Perthshire (asiento 1/1) | Thomas Graham | |
Peterborough (asiento 1/2) | Laurence francés | Whig |
Peterborough (asiento 2/2) | William Elliot | Whig |
Petersfield (asiento 1/2) | Hylton Jolliffe | |
Petersfield (asiento 2/2) | Sir John Sinclair, primer baronet reemplazado por William Draper Best 1802 | |
Plymouth (asiento 1/2) | Philip Langmead - dimitió Sustituido por Thomas Tyrwhitt 1806 | |
Plymouth (asiento 2/2) | William Elford | |
Plympton Erle (asiento 1/2) | Edward Golding | Addingtoniano |
Plympton Erle (asiento 2/2) | Philip Metcalfe | Addingtoniano |
Pontefract (asiento 1/2) | Richard Benyon | |
Pontefract (asiento 2/2) | John Smyth | |
Poole (asiento 1/2) | George Garland | |
Poole (asiento 2/2) | John Jeffery | |
Portarlington | Henry Brook Parnell - dimitió Sustituido por Thomas Tyrwhitt 1802 - dimitió Sustituido por John Langston 1806 | Whig |
Portsmouth (asiento 1/2) | John Markham | Whig |
Portsmouth (asiento 2/2) | Hon. Thomas Erskine nombrado para el cargo Reemplazado por Hon. David Erskine 1806 | Whig |
Preston (asiento 1/2) | Lord Stanley | Whig |
Preston (asiento 2/2) | John Horrocks murió reemplazado por Samuel Horrocks | Tory Tory |
Q | ||
Queenborough (asiento 1/2) | John Prinsep | Whig |
Queenborough (asiento 2/2) | George Peter Moore - dimitió Sustituido por Sir Samuel Romilly 1806 | Whig Whig |
Condado de Queen (asiento 1/2) | por el Excmo. William Wellesley-Pole | |
Condado de Queen (asiento 2/2) | Sir Eyre Coote - nombrado para el cargo reemplazado por Henry Brooke Parnell 1806 | Whig |
R | ||
Radnorshire (asiento 1/1) | Walter Wilkins | Whig |
Lectura (asiento 1/2) | Charles Shaw-Lefevre | |
Lectura (asiento 2/2) | Francis Annesley | |
Reigate (asiento 1/2) | Hon. John Somers Cocks - ennoblecido Sustituido por Philip James Cocks 1806 | |
Reigate (asiento 2/2) | Joseph Sydney Yorke | conservador |
Renfrewshire (asiento 1/1) | Boyd Alexander | |
Richmond (Yorkshire) (asiento 1/2) | Arthur Shakespeare | Whig |
Richmond (Yorkshire) (asiento 2/2) | George Heneage Lawrence Dundas - dimitió Sustituido por Charles Lawrence Dundas 1806 | Whig |
Ripon (asiento 1/2) | Sir James Graham, BT | conservador |
Ripon (asiento 2/2) | John Heathcote | conservador |
Rochester (asiento 1/2) | Capitán Sir Sidney Smith | |
Rochester (asiento 2/2) | James Hulkes | |
Condado de Roscommon (asiento 1/2) | Arthur francés | Whig |
Condado de Roscommon (asiento 2/2) | Edward King | Whig |
Ross-shire (asiento 1/1) | Sir Charles Lockhart-Ross, BT. | |
Roxburghshire (asiento 1/1) | Sir George Douglas | |
Rutland (asiento 1/2) | Gerard Noel Edwardes | Whig |
Rutland (asiento 2/2) | Lord Carbery - murió reemplazado por Lord Henniker 1805 | |
Rye (asiento 1/2) | Thomas Davis Lamb - dimitió Sustituido por el General de División Hon. Sir Arthur Wellesley | Tory Tory |
Rye (asiento 2/2) | Hon. Robert Banks Jenkinson ennoblecido Reemplazado por Sir Charles Talbot 1803 | conservador |
S | ||
St Albans (asiento 1/2) | William Stephen Poyntz | Whig |
St Albans (asiento 2/2) | Hon. James Grimston | conservador |
St Germans (asiento 1/2) | Lord Binning | conservador |
St Germans (asiento 2/2) | James Langham | |
St Ives (asiento 1/2) | William Praed | |
St Ives (asiento 2/2) | Jonathan Raine | |
St Mawes (asiento 1/2) | Sir William Young, BT | conservador |
St Mawes (asiento 2/2) | William Windham | conservador |
Salisbury (asiento 1/2) | Vizconde Folkestone | |
Salisbury (asiento 2/2) | William Hussey | |
Saltash (asiento 1/2) | Matthew Russell | |
Saltash (asiento 2/2) | Robert Deverell | |
Sandwich (asiento 1/2) | Sir Philip Stephens, BT | |
Sandwich (asiento 2/2) | Sir Horatio Mann, BT | |
Scarborough (asiento 1/2) | Lord Robert Manners | conservador |
Scarborough (asiento 2/2) | Hon. Edmund Phipps | conservador |
Seaford (asiento 1/2) | Charles Rose Ellis | conservador |
Seaford (asiento 2/2) | Richard Joseph Sullivan - murió reemplazado por John Leach 1806 | conservador |
Selkirkshire (asiento 1/1) | John Rutherford | |
Shaftesbury (asiento 1/2) | Edward Loveden Loveden | Whig |
Shaftesbury (asiento 2/2) | Robert Hurst | |
Shrewsbury (asiento 1/2) | Sir William Pulteney, Bt - murió reemplazado por John Hill 1805 | Whig Tory |
Shrewsbury (asiento 2/2) | Hon. William Hill | conservador |
Shropshire (asiento 1/2) | John Kynaston (más tarde Powell) | |
Shropshire (asiento 2/2) | Sir Richard Hill, BT | |
Sligo | Owen Wynne - dimitió Sustituido por el Coronel George Canning 1806 | Tory Tory |
Condado de Sligo (asiento 1/2) | Joshua Edward Cooper | conservador |
Condado de Sligo (asiento 2/2) | Charles O'Hara | conservador |
Somerset (asiento 1/2) | William Dickinson - murió reemplazado por Thomas Lethbridge | Tory Tory |
Somerset (asiento 2/2) | William Gore-Langton | Whig |
Southampton (asiento 1/2) | George Henry Rose | |
Southampton (asiento 2/2) | James Amyatt | |
Southwark (asiento 1/2) | Henry Thornton | Independiente |
Southwark (asiento 2/2) | George Tierney | Whig |
Stafford (asiento 1/2) | Edward Monckton | conservador |
Stafford (asiento 2/2) | Richard Brinsley Sheridan | Whig |
Staffordshire (asiento 1/2) | Sir Edward Littleton, BT | Whig |
Staffordshire (asiento 2/2) | Lord Granville Leveson-Gower | Whig |
Stamford (asiento 1/2) | Albemarle Bertie | conservador |
Stamford (asiento 2/2) | John Leland | conservador |
Steyning (asiento 1/2) | James Lloyd - dimitió Sustituido por Sir Arthur Leary Piggott 1806 | Whig Whig |
Steyning (asiento 2/2) | Robert Hurst - sentó para Shaftesbury reemplazado por Lord Ossulston 1803 | Whig Whig |
Stirling Burghs (asiento 1/1) | Alexander Forrester Inglis Cochrane | |
Stirlingshire (asiento 1/1) | Charles Elphinstone Fleeming | |
Stockbridge (asiento 1/2) | Joseph Foster Barham | Whig |
Stockbridge (asiento 2/2) | George Porter | Whig |
Sudbury (asiento 1/2) | Sir John Coxe Hippisley | |
Sudbury (asiento 2/2) | John Pytches | |
Suffolk (asiento 1/2) | Sir Charles Bunbury, BT | |
Suffolk (asiento 2/2) | Charles Cornwallis, vizconde de Brome - ennoblecido reemplazado por Thomas Gooch 1806 | |
Surrey (asiento 1/2) | Lord William Russell | Whig |
Surrey (asiento 2/2) | Sir John Frederick, BT | conservador |
Sussex (asiento 1/2) | John Fuller | |
Sussex (asiento 2/2) | Charles Lennox | |
Sutherland (asiento 1/1) | William Dundas | conservador |
T | ||
Tain Burghs (asiento 1/1) | John Villiers - renunció a James MacDonald | |
Tamworth (asiento 1/2) | William Loftus | |
Tamworth (asiento 2/2) | Sir Robert Peel | conservador |
Taunton (asiento 1/2) | William Morland | |
Taunton (asiento 2/2) | John Hammet | |
Tavistock (asiento 1/2) | Lord Robert Spencer | Whig |
Tavistock (asiento 2/2) | Hon. Richard Fitz como Patrick | Whig |
Tewkesbury (asiento 1/2) | James Martin | Whig |
Tewkesbury (asiento 2/2) | Christopher Bethell Codrington | conservador |
Thetford (asiento 1/2) | John Harrison | |
Thetford (asiento 2/2) | Thomas Creevey | |
Thirsk (asiento 1/2) | William Frankland | |
Thirsk (asiento 2/2) | Sir Gregory Page-Turner, BT - murió Reemplazado por Hon. Richard Griffin 1805 | |
Condado de Tipperary (asiento 1/2) | Vizconde Mateo | |
Condado de Tipperary (asiento 2/2) | John Bagwell (1751-1816) | |
Tiverton (asiento 1/2) | Hon. Dudley Ryder ennoblecido Reemplazado por William Fitzhugh 1803 | Tory Tory |
Tiverton (asiento 2/2) | Hon. Richard Ryder | conservador |
Totnes (asiento 1/2) | John Berkeley Burland murió Vicary Gibbs 1804 | |
Totnes (asiento 2/2) | William Adams | |
Tralee | Rt Hon. George Canning | conservador |
Tregony (asiento 1/2) | Marqués de Blandford : nombrado para el cargo Reemplazado por George Woodford Thellusson 1804 | Tory Tory |
Tregony (asiento 2/2) | Charles Cockerell | |
Truro (asiento 1/2) | Capitán Edward Leveson-Gower | conservador |
Truro (asiento 2/2) | John Lemon | Whig |
Condado de Tyrone (asiento 1/2) | Rt Hon. John Stewart | conservador |
Condado de Tyrone (asiento 2/2) | James Stewart | |
W | ||
Wallingford (asiento 1/2) | William Hughes | Whig |
Wallingford (asiento 2/2) | Sir Francis Sykes, Bt - murió reemplazado por George Galway Mills 1804 | Tory Tory |
Wareham (asiento 1/2) | John Calcraft | Whig |
Wareham (asiento 2/2) | Andrew Strahan | |
Warwick (asiento 1/2) | Charles Mills | |
Warwick (asiento 2/2) | Lord Brooke | |
Warwickshire (asiento 1/2) | Dugdale Stratford Dugdale | |
Warwickshire (asiento 2/2) | Sir George Augustus William Shuckburgh-Evelyn, Bt murió Sustituido por Charles Mordaunt 1804 | |
Waterford | William Congreve Alcock - destituido a petición Sustituido por Sir John Newport, BT. 1803 | Tory Whig |
Condado de Waterford (asiento 1/2) | Rt Hon. John Beresford - murió reemplazado por John Claudius Beresford 1806 | conservador |
Condado de Waterford (asiento 2/2) | Edward Lee | Whig |
Wells (asiento 1/2) | Charles William Taylor | Whig |
Wells (asiento 2/2) | Clement Tudway | |
Wendover (asiento 1/2) | Charles Long | conservador |
Wendover (asiento 2/2) | John Smith | conservador |
Wenlock (asiento 1/2) | John simpson | |
Wenlock (asiento 2/2) | Cecil Forester | |
Weobley (asiento 1/2) | Lord George Thynne | |
Weobley (asiento 2/2) | Robert Steele | |
Westbury (asiento 1/2) | William Baldwin | |
Westbury (asiento 2/2) | Charles Smith | |
Condado de Westmeath (asiento 1/2) | William Smyth | |
Condado de Westmeath | Gustavus Hume-Rochfort | |
West Looe (asiento 1/2) | James Buller dimitió Sustituido por Ralph Allen Daniell 1805 | |
West Looe (asiento 2/2) | Thomas Smith - dimitió Sustituido por Quintin Dick 1803 | |
Westminster (asiento 1/2) | Hon. Charles James Fox - murió reemplazado por Earl Percy 1806 | Foxite Whig |
Westminster (asiento 2/2) | Sir Alan Gardner, BT | conservador |
Westmorland (asiento 1/2) | James Lowther | conservador |
Westmorland (asiento 2/2) | Sir Michael le Fleming, Bt - murió reemplazado por Lord Muncaster 1806 | Tory Tory |
Wexford | Richard Nevill | conservador |
Condado de Wexford (asiento 1/2) | Vizconde Loftus ennoblecido Reemplazado por Caesar Colclough 1806 | conservador |
Condado de Wexford (asiento 2/2) | Abel Ram | conservador |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 1/4) | Sir James Pulteney, Bt (anteriormente Murray) | conservador |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 2/4) | William Garthshore - murió reemplazado por Richard Augustus Tucker Steward 1806 | conservador |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 3/4) | Charles Adams | conservador |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 4/4) | Gabriel Tucker Steward | conservador |
Whitchurch (asiento 1/2) | Hon. William Augustus Townshend | |
Whitchurch (asiento 2/2) | William Brodrick | |
Condado de Wicklow (asiento 1/2) | William Hoare Hume | Whig |
Condado de Wicklow (asiento 2/2) | George Ponsonby - nombrado para el cargo reemplazado por William Tighe | Whig |
Wigan (asiento 1/2) | John Hodson | conservador |
Wigan (asiento 2/2) | Sir Robert Holt Leigh | conservador |
Wigtown Burghs (asiento 1/1) | John Spalding dimitió Sustituido por William Stewart 1803 - dimitió Sustituido por James Graham 1805 | |
Wigtownshire (asiento 1/1) | Andrew McDouall - dimitió Sustituido por William Maxwell 1805 | |
Wilton (asiento 1/2) | John Spencer - nombrado para el cargo reemplazado por Ralph Sheldon 1804 | |
Wilton (asiento 2/2) | Vizconde FitzWilliam - dimitió Sustituido por Charles Herbert 1806 | |
Wiltshire (asiento 1/2) | Henry Penruddocke Wyndham | Whig |
Wiltshire (asiento 2/2) | Ambrose Goddard | |
Winchelsea (asiento 1/2) | Robert Ladbroke | Whig |
Winchelsea (asiento 2/2) | William Moffat | Whig |
Winchester (asiento 1/2) | Sir Henry St John-Mildmay, Bt | |
Winchester (asiento 2/2) | Richard Grace Gamon | |
Wootton Bassett (asiento 1/2) | General el Excmo. Henry St John - dimitió Sustituido por Peter William Baker 1802 | conservador |
Wootton Bassett (asiento 2/2) | Robert Williams | |
Worcester (asiento 1/2) | Joseph Scott | Whig |
Worcester (asiento 2/2) | Abraham Robarts | Whig |
Worcestershire (asiento 1/2) | Edward Foley - murió reemplazado por John Ward 1803 | conservador |
Worcestershire (asiento 2/2) | William Lygon - ennoblecido reemplazado por William Lygon 1806 | |
Y | ||
Yarmouth (Isla de Wight) (asiento 1/2) | Jervoise Clarke Jervoise | Whig |
Yarmouth (Isla de Wight) (asiento 2/2) | James Patrick Murray - dimitió Sustituido por el coronel Charles Macdonnell 1803 - murió Sustituido por Henry Swann 1803 - dimitió Sustituido por John Delgarno 1804 - dimitió Sustituido por el capitán Sir Home Riggs Popham 1804 - dimitió Sustituido por David Scott 1806 | |
York (asiento 1/2) | Sir William Mordaunt Milner, BT. | Whig |
York (asiento 2/2) | Lawrence Dundas | Whig |
Yorkshire (asiento 1/2) | Hon. Henry Lascelles | conservador |
Yorkshire (asiento 2/2) | William Wilberforce | conservador |
Youghal | Sir John Keane, BT | conservador |
Elecciones parciales
- Lista de elecciones parciales del Reino Unido (1801-2006)
Ver también
- 1802 elecciones generales del Reino Unido
- Lista de parlamentos del Reino Unido
- Miembros del segundo Parlamento del Reino Unido de Irlanda
- Cámara de los Comunes sin reformar
Referencias
- ^ "Circunscripciones 1790-1820" . Historia del parlamento en línea . Consultado el 9 de junio de 2016 .