Saltar a navegación Saltar a búsqueda
Lista de diputados elegidos en las elecciones generales del Reino Unido de 1812
3er Parlamento del Reino Unido | ( 1806 ) |
Cuarto parlamento | ( 1807 ) |
Quinto parlamento | ( 1812 ) |
Sexto parlamento | ( 1818 ) |
7 ° Parlamento | ( 1820 ) |
Esta es una lista de los diputados o miembros del parlamento elegidos a la Cámara de los Comunes para los distritos electorales del Parlamento del Reino Unido en las elecciones generales del Reino Unido de 1812 , el quinto parlamento del Reino Unido, y sus reemplazos devueltos posteriormente por -elecciones, organizadas por circunscripción. [1]
Tabla de contenido: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Elecciones parciales Cambios |
A [ editar ] | ||
Aberdeen Burghs (asiento 1/1) | James Farquhar | |
Aberdeenshire (asiento 1/1) | James Ferguson | conservador |
Abingdon (asiento 1/1) | Sir George Bowyer | Whig |
Aldborough (asiento 1/2) | Henry Fynes | conservador |
Aldborough (asiento 2/2) | Henry Dawkins - dimitió Sustituido por Henry Gally Knight 1814 - dimitió Sustituyó a Granville Venables Vernon 1815 | conservador |
Aldeburgh (asiento 1/2) | El señor Dufferin y Claneboye | conservador |
Aldeburgh (asiento 2/2) | Andrew Strahan | conservador |
Amersham (asiento 1/2) | William Tyrwhitt-Drake | conservador |
Amersham (asiento 2/2) | Thomas Tyrwhitt-Drake | conservador |
Andover (asiento 1/2) | Thomas Assheton Smith I | conservador |
Andover (asiento 2/2) | Newton Fellowes | Whig |
Anglesey (asiento 1/1) | Berkeley Paget | Whig |
Anstruther Easter Burghs (asiento 1/1) | Sir John Anstruther - murió reemplazado por Alexander Maconochie 1818 | |
Condado de Antrim (asiento 1/2) | Hon. John Bruce Richard O'Neill | conservador |
Condado de Antrim (asiento 2/2) | Conde de Yarmouth | conservador |
Appleby (asiento 1/2) | James Lowther | conservador |
Appleby (asiento 2/2) | John Courtenay - dimitió Sustituido por George Tierney 1812 | Whig Whig |
Argyllshire (asiento 1/1) | Lord John Campbell | |
Armagh (asiento 1/1) | Patrick Duigenan - murió reemplazado por Daniel Webb Webber 1816 | Tory Tory |
Condado de Armagh (asiento 1/2) | William Brownlow - murió reemplazado por Henry Caulfeild 1815 | Tory Whig |
Condado de Armagh (asiento 2/2) | William Richardson | conservador |
Arundel (asiento 1/2) | Henry Thomas Howard Molyneux - sentó para Gloucester reemplazado por Samuel Romilly 1812 | |
Arundel (asiento 2/2) | Francis Wilder | |
Ashburton (asiento 1/2) | John Sullivan | |
Ashburton (asiento 2/2) | Richard Preston | |
Athlone (asiento 1/1) | John Wilson Croker | conservador |
Aylesbury (asiento 1/2) | George Nugent, primer Bt. | |
Aylesbury (asiento 2/2) | Thomas Hussey - dimitió Sustituido por Charles Compton Cavendish 1814 | |
Ayr Burghs (asiento 1/1) | Duncan Campbell | |
Ayrshire (asiento 1/1) | Sir Hew Dalrymple-Hamilton | |
B [ editar ] | ||
Banbury (asiento 1/1) | Frederick Sylvester North Douglas | |
Bandon | Richard Boyle Bernard - dimitió Sustituido por William Sturges Bourne 1815 | Tory Tory |
Banffshire (asiento 1/1) | Robert Abercromby | |
Barnstaple (asiento 1/2) | Sir Manasseh Masseh Lopes | conservador |
Barnstaple (asiento 2/2) | Sir Eyre Coote | |
Baño (asiento 1/2) | Lord John Thynne | |
Baño (asiento 2/2) | Charles Palmer | |
Beaumaris (asiento 1/1) | Thomas Lewis | |
Bedford (asiento 1/2) | Lord George Russell | Whig |
Bedford (asiento 2/2) | Samuel Whitbread - murió reemplazado por Hon. William Waldegrave 1815 | Whig Whig |
Bedfordshire (asiento 1/2) | Marqués de Tavistock | Whig |
Bedfordshire (asiento 2/2) | Francis Pym | Whig |
Belfast | James Edward May - murió Sustituido por Stephen Edward Mayo de 1814 - asumió el cargo Sustituido por John Michel 1816 | Tory Tory Tory |
Bere Alston (asiento 1/2) | Hon. Josceline Percy | |
Bere Alston (asiento 2/2) | Señor Lovaine | |
Berkshire (asiento 1/2) | Hon. Richard Neville | Whig |
Berkshire (asiento 2/2) | Charles Dundas | Whig |
Berwickshire (asiento 1/1) | George Baillie | |
Berwick-upon-Tweed (asiento 1/2) | Alexander Allan | |
Berwick upon Tweed (asiento 2/2) | Henry Heneage St Paul | |
Beverley (asiento 1/2) | John Wharton | Whig |
Beverley (asiento 2/2) | Charles Forbes | conservador |
Bewdley (asiento 1/1) | Miles Peter Andrews - murió reemplazado por Charles Edward Wilsonn 1814 | |
Castillo de los obispos (asiento 1/2) | William Clive | |
Bishops Castle (asiento 2/2) | John Robinson | |
Bletchingley (asiento 1/2) | Charles Cockrell Sir Charles Talbot - murió reemplazado por Robert William Newman 1812 | |
Bletchingley (asiento 2/2) | William Kenrick - dimitió Sustituido por John Bolland 1814 | |
Bodmin (asiento 1/2) | Charles Bragge Bathurst | |
Bodmin (asiento 2/2) | Davies Giddy | |
Boroughbridge (asiento 1/2) | William Henry Clinton | conservador |
Boroughbridge (asiento 2/2) | Henry Clinton | conservador |
Bossiney (asiento 1/2) | Hon. James Stuart-Wortley | conservador |
Bossiney (asiento 2/2) | El conde de Desart - dimitió Sustituido por William Yates Peel 1817 | Tory Tory |
Boston (asiento 1/2) | William Alexander Madocks | |
Boston (asiento 2/2) | Peter Robert Drummond Burrell | |
Brackley (asiento 1/2) | Henry Wrottesley | conservador |
Brackley (asiento 2/2) | Robert Haldane Bradshaw | conservador |
Bramber (asiento 1/2) | John Irving | |
Bramber (asiento 2/2) | William Wilberforce | Independiente |
Brecon (asiento 1/1) | Charles Morgan Robinson Morgan | Whig |
Breconshire (asiento 1/1) | Thomas Wood | conservador |
Bridgnorth (asiento 1/2) | Hon. Charles Jenkinson | |
Bridgnorth (asiento 2/2) | Thomas Whitmore | |
Bridgwater (asiento 1/2) | William Astell | |
Bridgwater (asiento 2/2) | George Pocock | |
Bridport (asiento 1/2) | William Draper Best - asumió el cargo reemplazado por Henry Charles Sturt 1817 | conservador |
Bridport (asiento 2/2) | Sir Horace St Paul, Bt | |
Bristol (asiento 1/2) | Richard Hart Davis | conservador |
Bristol (asiento 2/2) | Edward Protheroe | Whig |
Buckingham (asiento 1/2) | Vizconde Ebrington - dimitió Sustituido por James Hamilton Stanhope | |
Buckingham (asiento 2/2) | William Henry Fremantle | |
Buckinghamshire (asiento 1/2) | Earl Temple - logró la nobleza Reemplazado por Thomas Grenville 1813 | |
Buckinghamshire (asiento 2/2) | William Selby Lowndes | |
Bury St Edmunds (asiento 1/2) | Lord Charles FitzRoy | |
Bury St Edmunds (asiento 2/2) | Frederick Thomas Hervey Foster | |
Buteshire (asiento 0/0) | John Marjoribanks | |
C [ editar ] | ||
Municipios de Caernarvon (asiento 1/1) | Hon. Sir Charles Paget | |
Caernarvonshire (asiento 1/1) | Robert Williams | |
Caithness (asiento 0/0) | Alternado con Buteshire. Sin representación en 1812 ' | |
Callington (asiento 1/2) | Sir John Leman Rogers - dimitió Sustituido por Charles Rodolph Trefusis 1813 | conservador |
Callington (asiento 2/2) | William Stephen Poyntz | Whig |
Calne (asiento 1/2) | Joseph Jekyll - dimitió Sustituido por James Macdonald 1816 | |
Calne (asiento 2/2) | Hon. James Abercromby | Whig |
Cambridge (asiento 1/2) | Edward Finch | conservador |
Cambridge (asiento 2/2) | Robert Manners | conservador |
Cambridgeshire (asiento 1/2) | Lord Charles Manners | |
Cambridgeshire (asiento 2/2) | Lord Francis Godolphin Osborne | conservador |
Universidad de Cambridge (asiento 1/2) | John Henry Smyth | Whig |
Universidad de Cambridge (asiento 2/2) | El vizconde de Palmerston | conservador |
Camelford (asiento 1/2) | William líder | Whig |
Camelford (asiento 2/2) | Samuel Scott | |
Canterbury (asiento 1/2) | John Baker | Whig |
Canterbury (asiento 2/2) | Stephen Rumbold Lushington | conservador |
Municipios de Cardiff (asiento 1/1) | Lord William Stuart - murió reemplazado por Lord Evelyn James Stuart 1814 | Tory Tory |
Cardigan Boroughs (asiento 1/1) | Hon. John Vaughan | |
Cardiganshire (asiento 1/1) | Thomas Johnes - murió reemplazado por William Edward Powell 1816 | conservador |
Carlisle (asiento 1/2) | Sir James Graham, primer Bt | conservador |
Carlisle (asiento 2/2) | Henry Fawcett - murió reemplazado por John Christian Curwen 1816 | Whig |
Carlow (asiento 1/1) | Frederick John Falkiner | |
Condado de Carlow (asiento 1/2) | David Latouche - murió reemplazado por Robert Anthony Latouche 1816 | Whig Whig |
Condado de Carlow (asiento 2/2) | Henry Bruen | conservador |
Carmarthen (asiento 1/1) | Vicealmirante George Campbell - dimitió Sustituido por John Frederick Campbell 1813 | |
Carmarthenshire (asiento 1/1) | Lord Robert Seymour | conservador |
Carrickfergus (asiento 1/1) | Arthur Chichester | conservador |
Cashel (asiento 1/1) | Sir Charles Saxton, BT | conservador |
Castle Rising (asiento 1/2) | Augustus Cavendish Bradshaw - dimitió Sustituido por el Conde de Rocksavage 1817 | Tory Tory |
Castle Rising (asiento 2/2) | Fulk Greville Howard | conservador |
Condado de Cavan (asiento 1/2) | John Maxwell-Barry | conservador |
Condado de Cavan (asiento 2/2) | Nathaniel Sneyd | conservador |
Cheshire (asiento 1/2) | Davies Davenport | |
Cheshire (asiento 2/2) | Wilbraham Egerton | conservador |
Chester (asiento 1/2) | John Gray Egerton | |
Chester (asiento 2/2) | Thomas Grosvenor | |
Chichester (asiento 1/2) | Charles Gordon-Lennox | conservador |
Chichester (asiento 2/2) | William Huskisson | |
Chippenham (asiento 1/2) | Charles Brooke | |
Chippenham (asiento 2/2) | Robert Peel - dimitió Sustituido por John Maitland 1817 | |
Christchurch (asiento 1/2) | William Edward Tomline | |
Christchurch (asiento 2/2) | George Rose - murió reemplazado por George Henry Rose 1818 | |
Cirencester (asiento 1/2) | Michael Hicks-playa | |
Cirencester (asiento 2/2) | Henry Bathurst | conservador |
Clackmannanshire (asiento 1/1) | George Abercromby - dimitió Sustituido por Sir John Abercromby 1815 - murió Sustituido por Alexander Abercromby 1817 | |
Condado de Clare (asiento 1/2) | Agustín Fitzgerald | conservador |
Condado de Clare (asiento 2/2) | Sir Edward O'Brien, cuarto baronet | Whig |
Clitheroe (asiento 1/2) | Vizconde de Castlereagh - sentado para el condado de Down reemplazado por Edward Bootle Wilbraham 1812 | Tory Tory |
Clitheroe (asiento 2/2) | Hon. Robert Curzon | conservador |
Clonmel (asiento 1/1) | Rt Hon. William Bagwell | conservador |
Cockermouth (asiento 1/2) | Vizconde Lowther - asumió el cargo reemplazado por John Henry Lowther 1816 | Tory Tory |
Cockermouth (asiento 2/2) | John Lowther - sentó para Cumberland Reemplazado por Augustus John Foster 1812 - Renunció Reemplazado por Thomas Wallace 1813 | Tory Tory Tory |
Colchester (asiento 1/2) | Robert Thornton - dimitió Sustituido por Sir William Burroughs 1817 | Tory Tory |
Colchester (asiento 2/2) | Hart Davis - dimitió Sustituido por James Beckford Wildman 1818 | conservador |
Coleraine (asiento 1/1) | Lord George Thomas Beresford - dimitió Sustituido por John Poo Beresford 1814 | Tory Tory |
Castillo de Corfe (asiento 1/2) | Peter William Baker reemplazado por George Bankes | Tory Tory |
Castillo de Corfe (asiento 2/2) | Henry Bankes | conservador |
Corcho (asiento 1/2) | Sir Nicholas Colthurst, BT | conservador |
Corcho (asiento 2/2) | Mountifort Longfield | conservador |
Condado de Cork (asiento 1/2) | Vizconde Bernard | |
Condado de Cork (asiento 2/2) | Vizconde Ennismore | |
Cornwall (asiento 1/2) | John Hearle Tremayne | conservador |
Cornualles (asiento 2/2) | Sir William Lemon, BT | Whig |
Coventry (asiento 1/2) | Joseph Butterworth | |
Coventry (asiento 2/2) | Peter Moore | |
Cricklade (asiento 1/2) | Joseph Pitt | |
Cricklade (asiento 2/2) | Thomas Calley | Whig |
Cromartyshire (asiento 0/0) | Alternado con Nairnshire. Sin representación en 1812 | |
Cumberland (asiento 1/2) | Vizconde Morpeth | conservador |
Cumberland (asiento 2/2) | John Lowther | conservador |
D [ editar ] | ||
Dartmouth (asiento 1/2) | Edmund Pollexfen Bastard - dimitió Sustituido por John Bastard 1816 | Tory - |
Dartmouth (asiento 2/2) | Arthur Howe Holdsworth | - |
Denbigh Boroughs (asiento 1/1) | Vizconde Kirkwall | conservador |
Denbighshire (asiento 1/1) | Sir Watkin Williams-Wynn, quinto baronet | |
Derby (asiento 1/2) | Henry Cavendish | |
Derby (asiento 2/2) | Edward Coke | |
Derbyshire (asiento 1/2) | Lord George Cavendish | Whig |
Derbyshire (asiento 2/2) | Edward Miller Mundy | conservador |
Devizes (asiento 1/2) | Joshua Smith | |
Devizes (asiento 2/2) | Thomas Grimston Estcourt | |
Devon (asiento 1/2) | John Pollexfen Bastard - murió reemplazado por Edmund Pollexfen Bastard 1816 | Tory - |
Devon (asiento 2/2) | Sir Thomas Dyke-Acland, BT | |
Condado de Donegal (asiento 1/2) | Sir James Stewart, BT | conservador |
Condado de Donegal (asiento 2/2) | George Vaughan Hart | - |
Dorchester (asiento 1/2) | Charles Henry Bouverie - sentó para Downton Sustituido por William A'court 1812 - dimitió Sustituido por Samuel Shepherd 1814 | |
Dorchester (asiento 2/2) | Robert Williams | |
Dorset (asiento 1/2) | Edward Berkeley Portman | |
Dorset (asiento 2/2) | William Morton Pitt | |
Dover (asiento 1/2) | John Jackson | |
Dover (asiento 2/2) | Charles Jenkinson | |
Condado de Down (asiento 1/2) | Hon. John Meade - asumió el cargo reemplazado por Lord Arthur Moyses William Hill 1817 | - Whig |
Condado de Down (asiento 2/2) | Robert Stewart, vizconde de Castlereagh | conservador |
Downpatrick | Charles Stewart Hawthorne - asumió el cargo reemplazado por el vizconde Glerawly 1815 | Whig Tory |
Downton (asiento 1/2) | Charles Henry Bouverie - dimitió Sustituido por Sir Thomas Brooke Pechell 1813 | Whig - |
Downton (asiento 2/2) | Sir Thomas Plumer - asumió el cargo Reemplazado por Edward Golding 1813 | Tory - |
Drogheda | Henry Meade Ogle | conservador |
Droitwich (asiento 1/2) | Sir Thomas Winnington, BT - dimitió Sustituido por el conde de Sefton 1816 | Whig |
Droitwich (asiento 2/2) | Andrew Foley | Whig |
Dublín (asiento 1/2) | Robert Shaw | conservador |
Dublín (asiento 2/2) | Rt Hon. Henry Grattan | Whig |
Condado de Dublín (asiento 1/2) | Hans Hamilton | conservador |
Condado de Dublín (asiento 2/2) | Richard Talbot | Whig |
Universidad de Dublín | William Plunket | Whig |
Dumfries Burghs (asiento 1/1) | Lord William Douglas | |
Dumfriesshire (asiento 1/1) | Sir William Johnstone Hope | |
Dunbartonshire (asiento 1/1) | Archibald Campbell Colquhoun | |
Dundalk | John Metge - dimitió Sustituido por Lyndon Evelyn 1813 | Tory Tory |
Dungannon | George Peter Holford | |
Dungarvan | Hon. George Walpole | Whig |
Dunwich (asiento 1/2) | Michael Barne | |
Dunwich (asiento 2/2) | El Lord Huntingfield I - murió reemplazado por El Lord Huntingfield II 1816 | |
Durham (ciudad de) (asiento 1/2) | Richard Wharton | conservador |
Durham (ciudad de) (asiento 2/2) | Ralph John Lambton - dimitió Sustituido por George Allan 1813 | |
Durham (condado) (asiento 1/2) | Sir Henry Vane-Tempest, Bt - murió reemplazado por John George Lambton 1813 | Tory radical |
Durham (condado) (asiento 2/2) | Vizconde Barnard - asumió el cargo reemplazado por William John Frederick Vane Powlett 1815 | Whig |
Dysart Burghs (asiento 1/1) | Sir Ronald Crauford Ferguson | Whig |
E [ editar ] | ||
East Grinstead (asiento 1/2) | George Gunning | |
East Grinstead (asiento 2/2) | James Stephen - dimitió Sustituido por Sir George Johnstone Hope 1815 - murió Sustituido por Lord Strathavon 1818 | |
East Looe (asiento 1/2) | Sir Edward Buller | conservador |
East Looe (asiento 2/2) | David Vanderheyden - dimitió Sustituido por Thomas Potter MacQueen 1816 | Tory Tory |
East Retford (asiento 1/2) | George Osbaldeston | |
East Retford (asiento 2/2) | Charles Marsh | |
Edimburgo (asiento 1/1) | William Dundas | |
Edinburghshire (asiento 1/1) | Sir George Clerk | |
Elgin Burghs (asiento 1/1) | Patrick Milne | |
Elginshire (asiento 1/1) | Francis William Grant | conservador |
Ennis | James Fitzgerald - dimitió Sustituido por William Fitzgerald 1813 | conservador |
Enniskillen | Richard Magenis | conservador |
Essex (asiento 1/2) | John Archer Houblon | |
Essex (asiento 2/2) | Charles Callis Occidental | |
Evesham (asiento 1/2) | William Manning | |
Evesham (asiento 2/2) | Humphrey Howorth | Whig |
Exeter (asiento 1/2) | William Courtenay | |
Exeter (asiento 2/2) | James Buller | |
Ojo (asiento 1/2) | Sir William Garrow - asumió el cargo reemplazado por Robert Gifford 1817 | |
Ojo (asiento 2/2) | Mark Singleton | |
F [ editar ] | ||
Condado de Fermanagh (asiento 1/2) | Mervyn Archdall | conservador |
Condado de Fermanagh (asiento 2/2) | Hon. Galbraith Lowry Cole | conservador |
Fife (asiento 1/1) | William Wemyss | |
Flint Boroughs (asiento 1/1) | William Shipley | |
Flintshire (asiento 1/1) | Sir Thomas Mostyn | |
Forfarshire (asiento 1/1) | William Maule | |
Fowey (asiento 1/2) | William Rashleigh | conservador |
Fowey (asiento 2/2) | Robert Wigram (junior) | conservador |
G [ editar ] | ||
Galway | Frederick Ponsonby - destituido a petición reemplazado por Valentine Blake 1813 | conservador |
Condado de Galway (asiento 1/2) | James Daly | conservador |
Condado de Galway (asiento 2/2) | Denis Bowes Daly | conservador |
Gatton (asiento 1/2) | Sir Mark Wood, BT | |
Gatton (asiento 2/2) | Sir William Congreve - dimitió Sustituido por Mark Wood 1816 | |
Glamorganshire (asiento 1/1) | Thomas Wyndham - murió reemplazado por Benjamin Hall 1814 - murió reemplazado por Sir Christopher Cole 1817 | |
Glasgow Burghs (asiento 1/1) | Kirkman Finlay | conservador |
Gloucester (asiento 1/2) | Henry Thomas Howard | Whig |
Gloucester (asiento 2/2) | Robert Morris - murió reemplazado por Edward Webb 1816 | Whig |
Gloucestershire (asiento 1/2) | Lord Edward Somerset | conservador |
Gloucestershire (asiento 2/2) | Sir Berkeley Guise, BT | Whig |
Grampound (asiento 1/2) | John Teed | Whig |
Grampound (asiento 2/2) | Andrew James Cochrane Johnstone - expulsado Sustituido por Ebenezer John Collett 1814 | |
Grantham (asiento 1/2) | Robert Percy Smith | |
Grantham (asiento 2/2) | Sir William Earle Welby, BT | |
Great Bedwyn (asiento 1/2) | John Jacob Buxton | conservador |
Great Bedwyn (asiento 2/2) | James Henry Leigh - dimitió Sustituido por John Jacob Buxton 1818 | conservador |
Great Grimsby (asiento 1/2) | John Peter Grant | |
Great Grimsby (asiento 2/2) | Sir Robert Heron, BT | |
Great Marlow (asiento 1/2) | Pascoe Grenfell | Whig |
Great Marlow (asiento 2/2) | Owen Williams | Whig |
Great Yarmouth (asiento 1/2) | William Loftus | |
Great Yarmouth (asiento 2/2) | Edmund Knowles Lacon | |
Guildford (asiento 1/2) | Thomas Cranley Onslow | conservador |
Guildford (asiento 2/2) | Arthur Onslow | conservador |
H [ editar ] | ||
Haddington Burghs (asiento 1/1) | Thomas Maitland - asumió el cargo reemplazado por Anthony Maitland 1813 | |
Haddingtonshire (asiento 1/1) | Charles Hope - dimitió reemplazado por Sir James Suttie 1816 | |
Hampshire (asiento 1/2) | Thomas Freeman Heathcote | |
Hampshire (asiento 2/2) | William John Chute | |
Harwich (asiento 1/2) | Nicholas Vansittart | conservador |
Harwich (asiento 2/2) | John Hiley Addington | |
Haslemere (asiento 1/2) | Robert Ward | conservador |
Haslemere (asiento 2/2) | Charles Long | conservador |
Hastings (asiento 1/2) | James Dawkins | |
Hastings (asiento 2/2) | Sir Abraham Hume | |
Haverfordwest (asiento 1/1) | El segundo barón de Kensington | |
Hedon (asiento 1/2) | George Johnstone - murió reemplazado por John Broadhurst 1813 | |
Hedon (asiento 2/2) | Anthony Browne | |
Helston (asiento 1/2) | William Horne | Whig |
Helston (asiento 2/2) | Hugh Hammersley | |
Hereford (asiento 1/2) | Thomas Powell Symonds | |
Hereford (asiento 2/2) | Richard Philip Scudamore | |
Herefordshire (asiento 1/2) | Thomas Foley | Whig |
Herefordshire (asiento 2/2) | Sir John Cotterell, BT | conservador |
Hertford (asiento 1/2) | Edward Spencer Cowper - dimitió reemplazado por el vizconde Cranborne 1817 | Whig Tory |
Hertford (asiento 2/2) | Nicolson Calvert | Whig |
Hertfordshire (asiento 1/2) | Hon. Thomas Brand | Whig |
Hertfordshire (asiento 2/2) | Sir John Sebright, BT | Whig |
Heytesbury (asiento 1/2) | Samuel Hood | |
Heytesbury (asiento 2/2) | Charles Duncombe | |
Higham Ferrers (asiento 1/1) | William Plumer | Whig Whig |
Hindon (asiento 1/2) | William Beckford | Whig |
Hindon (asiento 2/2) | Benjamin Hobhouse | Whig |
Honiton (asiento 1/2) | Richard Howard-Vyse | |
Honiton (asiento 2/2) | George Robinson | |
Horsham (asiento 1/2) | Arthur Piggott | |
Horsham (asiento 2/2) | Robert Hurst | Whig |
Huntingdon (asiento 1/2) | Samuel Farmer | |
Huntingdon (asiento 2/2) | John Calvert | |
Huntingdonshire (asiento 1/2) | Vizconde Hinchingbrooke - logró la nobleza Sustituido por Lord Proby 1814 | |
Huntingdonshire (asiento 2/2) | William Henry Fellowes | |
Hythe (asiento 1/2) | Matthew White | |
Hythe (asiento 2/2) | Sir John Perring | |
Yo [ editar ] | ||
Ilchester (asiento 1/2) | Hon. John Ward | conservador |
Ilchester (asiento 2/2) | George Philips | Whig |
Inverness Burghs (asiento 1/1) | Charles Grant | |
Inverness-shire (asiento 1/1) | Charles Grant (senior) | Pittite / Tory |
Ipswich (asiento 1/2) | John Round | |
Ipswich (asiento 2/2) | Robert Alexander Crickett | |
K [ editar ] | ||
Kent (asiento 1/2) | Sir Edward Knatchbull, BT | conservador |
Kent (asiento 2/2) | Sir William Geary, BT | conservador |
Condado de Kerry (asiento 1/2) | James Crosbie | |
Condado de Kerry (asiento 2/2) | Rt Hon. Maurice Fitzgerald | Whig |
Condado de Kildare (asiento 1/2) | Lord Henry Fitzgerald - dimitió Sustituido por Lord William Charles O'Brien Fitzgerald 1814 | Whig |
Condado de Kildare (asiento 2/2) | Robert La Touche | Whig |
Kilkenny (asiento 1/1) | Overington Blunden - dimitió Sustituido por Charles Harward Blunden 1814 | |
Condado de Kilkenny (asiento 1/2) | Hon. Frederick Cavendish Ponsonby | Whig |
Condado de Kilkenny (asiento 2/2) | Hon. Mayordomo de James Wandesford | Whig |
Kincardineshire (asiento 1/1) | George Harley Drummond | |
Condado de King (asiento 1/2) | Hardress Lloyd | conservador |
Condado de King (asiento 2/2) | Thomas Bernard (mayor) | conservador |
King's Lynn (asiento 1/2) | Lord Walpole | |
King's Lynn (asiento 2/2) | Sir Martin ffolkes, Bt | |
Kingston upon Hull (asiento 1/2) | George William Denys | Whig |
Kingston upon Hull (asiento 2/2) | John Staniforth | conservador |
Kinross-shire (asiento 0/0) | Alternado con Clackmannanshire. Sin representación en este Parlamento | |
Kinsale (asiento 1/1) | Henry Martin | Whig |
Kirkcudbright Stewartry (asiento 1/1) | James Dunlop | |
Knaresborough (asiento 1/2) | Vizconde Ossulston | Whig |
Knaresborough (asiento 2/2) | Lord John Townshend | Whig |
L [ editar ] | ||
Lanarkshire (asiento 1/1) | Lord Archibald Hamilton | Whig |
Lancashire (asiento 1/2) | Lord Stanley | |
Lancashire (asiento 2/2) | John Blackburne | |
Lancaster (asiento 1/2) | John Fenton-Cawthorne | conservador |
Lancaster (asiento 2/2) | Gabriel Doveton | Whig |
Launceston (asiento 1/2) | Pownoll Bastard Pellew | conservador |
Launceston (asiento 2/2) | James Brogden | conservador |
Leicester (asiento 1/2) | Thomas Babington | |
Leicester (asiento 2/2) | Samuel Smith | |
Leicestershire (asiento 1/2) | Lord Robert William Manners | |
Leicestershire (asiento 2/2) | George Anthony Legh Keck | |
Condado de Leitrim (asiento 1/2) | Henry John Clements | conservador |
Condado de Leitrim (asiento 2/2) | John La Touche | |
Leominster (asiento 1/2) | John Lubbock | |
Leominster (asiento 2/2) | John Harcourt | |
Lewes (asiento 1/2) | George Shiffner | |
Lewes (asiento 2/2) | Thomas Read Kemp - dimitió Sustituido por Sir John Shelley 1816 | |
Lichfield (asiento 1/2) | George Granville Venables Vernon | Whig |
Lichfield (asiento 2/2) | Sir George Anson | Whig |
Quintilla cómica | Charles Vereker - ennoblecido reemplazado por John Prendergast Vereker 1817 | conservador |
Condado de Limerick (asiento 1/2) | Hon. Windham Henry Quin | |
Condado de Limerick (asiento 2/2) | William Odell | |
Lincoln (asiento 1/2) | John Nicholas Fazakerley | |
Lincoln (asiento 2/2) | Sir Henry Sullivan - murió reemplazado por Coningsby Waldo Sibthorp 1814 | |
Lincolnshire (asiento 1/2) | Charles Anderson-Pelham | |
Lincolnshire (asiento 2/2) | Charles Chaplin - murió reemplazado por William Cust 1816 | |
Linlithgow Burghs (asiento 1/1) | Sir John Buchanan Riddell, BT | |
Linlithgowshire (asiento 1/1) | Sir Alexander Hope | |
Lisburn | Lord Henry Seymour Moore | conservador |
Liskeard (asiento 1/2) | William Eliot | conservador |
Liskeard (asiento 2/2) | Charles Philip Yorke | conservador |
Liverpool (asiento 1/2) | Isaac Gascoyne | conservador |
Liverpool (asiento 2/2) | George Canning | conservador |
Londres (ciudad de) (asiento 1/4) | William Curtis | conservador |
Londres (ciudad de) (asiento 2/4) | Sir James Shaw, BT | conservador |
Londres (ciudad de) (asiento 3/4) | John Atkins | conservador |
Londres (ciudad de) (asiento 4/4) | Harvey Christian Combe - dimitió Sustituido por Matthew Wood 1817 | Whig |
Londonderry | Sir George Hill, BT | conservador |
Condado de Londonderry (asiento 1/2) | Hon. Charles William Stewart - ennoblecido reemplazado por Alexander Stewart 1814 | conservador |
Condado de Londonderry (asiento 2/2) | William Ponsonby - murió reemplazado por George Robert Dawson 1815 | conservador |
Condado de Longford (asiento 1/2) | Sir Thomas Fetherston, BT | conservador |
Condado de Longford (asiento 2/2) | Vizconde Forbes | conservador |
Lostwithiel (asiento 1/2) | Reginald Pole Carew - dimitió Sustituido por el vizconde Valletort 1816 | |
Lostwithiel (asiento 2/2) | John Ashley Warre | |
Condado de Louth (asiento 1/2) | John Foster | conservador |
Condado de Louth (asiento 2/2) | Vizconde Jocelyn | conservador |
Ludgershall (asiento 1/2) | Magens Dorrien Magens - dimitió Sustituido por Sandford Graham 1812 - dimitió Sustituido por Charles Nicholas Pallmer 1815 - dimitió Sustituido por el conde de Carhampton 1817 | Tory Whig Whig Tory |
Ludgershall (asiento 2/2) | Joseph Hague Everett - dimitió Sustituido por Joseph Birch | Tory Whig |
Ludlow (asiento 1/2) | Vizconde Clive | conservador |
Ludlow (asiento 2/2) | Henry Clive | |
Lyme Regis (asiento 1/2) | Henry Fane | conservador |
Lyme Regis (asiento 2/2) | Lord Burghersh - dimitió Sustituido por John Thomas Fane 1816 | conservador |
Lymington (asiento 1/2) | Sir Harry Burrard-Neale, BT | |
Lymington (asiento 2/2) | John Kingston - dimitió Sustituido por John Taylor 1814 | |
M [ editar ] | ||
Maidstone (asiento 1/2) | George Simson | |
Maidstone (asiento 2/2) | Samuel Egerton Brydges | |
Maldon (asiento 1/2) | Joseph Holden Strutt | conservador |
Maldon (asiento 2/2) | Benjamín Gaskell | Whig |
Malva | Sir James Cotter, BT | |
Malmesbury (asiento 1/2) | William Hicks Beach - dimitió Sustituido por Sir William Abdy 1817 | Tory - |
Malmesbury (asiento 2/2) | Sir Charles Saxton - sentó para Cashel reemplazado por Peter Patten 1813 | Tory Tory |
Malton (asiento 1/2) | John Ramsden | Whig |
Malton (asiento 2/2) | Vizconde Duncannon | Whig |
Marlborough (asiento 1/2) | Lord Bruce : logró la nobleza reemplazado por William Hill en 1814 | - Tory |
Marlborough (asiento 2/2) | Edward Stopford | |
Condado de Mayo (asiento 1/2) | Rt Hon. Denis Browne | conservador |
Condado de Mayo (asiento 2/2) | Hon. Henry Augustus Dillon - ennoblecido reemplazado por Dominick Browne 1814 | Whig |
Condado de Meath (asiento 1/2) | Thomas Taylour, conde de Bective | |
Condado de Meath (asiento 2/2) | Sir Marcus Somerville, BT | Whig |
Merionethshire (asiento 1/1) | Sir Robert Willis Vaughan | conservador |
Middlesex (asiento 1/2) | George Byng | Whig |
Middlesex (asiento 2/2) | William Mellish | conservador |
Midhurst (asiento 1/2) | Thomas Thompson | |
Midhurst (asiento 2/2) | George Smith - sentó por Wendover Reemplazado por el vizconde Mahon 1812 - logró la nobleza Reemplazado por Sir Oswald Mosley 1817 | |
Puerto Milborne (asiento 1/2) | Edward Paget | conservador |
Puerto de Milborne (asiento 2/2) | Robert Matthew Casberd | conservador |
Minehead (asiento 1/2) | John Fownes Luttrell, junior | conservador |
Minehead (asiento 2/2) | John Fownes Luttrell - murió reemplazado por Henry Fownes Luttrell 1816 | conservador |
Mitchell (asiento 1/2) | George Robert Hobart - dimitió Sustituido por Edward Law 1813 | conservador |
Mitchell (asiento 2/2) | John Bruce - dimitió Sustituido por Charles Trelawny Brereton 1814 - dimitió Sustituido por Lord Binning 1814 | conservador |
Condado de Monaghan (asiento 1/2) | Richard Thomas Dawson - ennoblecido reemplazado por Thomas Charles Stewart Corry 1813 | |
Condado de Monaghan (asiento 2/2) | Charles Powell Leslie II | |
Municipios de Monmouth (asiento 1/1) | Lord Charles Henry Somerset - asumió el cargo reemplazado por el marqués de Worcester 1813 | |
Monmouthshire (asiento 1/2) | Teniente Coronel Sir Charles Morgan | |
Monmouthshire (asiento 2/2) | Lord Arthur John Henry Somerset - murió reemplazado por Lord Granville Somerset 1816 | |
Montgomery (asiento 1/1) | Whitshed Keene | |
Montgomeryshire (asiento 1/1) | Charles Williams-Wynn | conservador |
Morpeth (asiento 1/2) | William Ord | Whig |
Morpeth (asiento 2/2) | Hon. William Howard | |
N [ editar ] | ||
Nairnshire (asiento 1/1) | Hugh Rose - dimitió Sustituido por Sir James Mackintosh 1813 | |
New Romney (asiento 1/2) | Sir John Thomas Duckworth - murió reemplazado por Cholmeley Dering 1817 | Tory Tory |
New Romney (asiento 2/2) | William Mitford | conservador |
Nuevo ross | Charles Leigh | |
New Shoreham (asiento 1/2) | Sir Charles Merrik Burrell, BT | conservador |
New Shoreham (asiento 2/2) | Timothy Shelley | |
Newark (asiento 1/2) | Henry Willoughby | conservador |
Newark (asiento 2/2) | Sir Stapleton Cotton - ennoblecido reemplazado por George Hay Dawkins Pennant 1814 | |
Newcastle-under-Lyme (asiento 1/2) | Earl Gower - dimitió Sustituido por Sir John Chetwode 1815 | Whig |
Newcastle-under-Lyme (asiento 2/2) | Sir John Boughey, BT | |
Newcastle-upon-Tyne (asiento 1/2) | Sir Matthew Ridley, BT | Whig |
Newcastle-upon-Tyne (asiento 2/2) | Cuthbert Ellison | Whig |
Newport (Cornwall) (asiento 1/2) | William Northey | conservador |
Newport (Cornwall) (asiento 2/2) | Jonathan Raine | conservador |
Newport (Isla de Wight) (asiento 1/2) | Richard Fleming Worsley Holmes - murió Sustituido por John Delgarno 1814 - dimitió Sustituido por George Watson Taylor 1816 | |
Newport (Isla de Wight) (asiento 2/2) | Leonard Thomas Worsley Holmes | |
Newry | Hon. Francis Needham | conservador |
Newton (Lancashire) (asiento 1/2) | Peter Heron - dimitió Sustituido por Thomas Legh 1814 | |
Newton (Lancashire) (asiento 2/2) | John Irlanda Blackburne | |
Newtown (Isla de Wight) (asiento 1/2) | Barrington Pope Blachford - murió reemplazado por Hudson Gurney 1816 | Tory Whig |
Newtown (Isla de Wight) (asiento 2/2) | George Anderson-Pelham | Whig Whig |
Norfolk (asiento 1/2) | Thomas Coke | Whig |
Norfolk (asiento 2/2) | Sir Jacob Henry Astley - murió reemplazado por Edmund Wodehouse 1817 | Whig Tory |
Northallerton (asiento 1/2) | Vizconde Lascelles - murió reemplazado por John Bacon Sawrey Morritt 1814 | Tory Tory |
Northallerton (asiento 2/2) | Henry Peirse (más joven) | Whig |
Northampton (asiento 1/2) | Lord Compton | |
Northampton (asiento 2/2) | William Hanbury | |
Northamptonshire (asiento 1/2) | Vizconde de Althorp | Whig |
Northamptonshire (asiento 2/2) | William Ralph Cartwright | conservador |
Northumberland (asiento 1/2) | Sir Charles Monck | |
Northumberland (asiento 2/2) | Thomas Richard Beaumont | |
Norwich (asiento 1/2) | William Smith | Radical |
Norwich (asiento 2/2) | Charles Harvey | |
Nottingham (asiento 1/2) | El señor rancliffe | |
Nottingham (asiento 2/2) | John Smith | conservador |
Nottinghamshire (asiento 1/2) | Lord William Henry Cavendish Bentinck - dimitió Sustituido por Frank Frank 1814 | |
Nottinghamshire (asiento 2/2) | Vizconde de Newark - logró la nobleza reemplazado por Lord William Bentinck 1816 | |
O [ editar ] | ||
Okehampton (asiento 1/2) | El señor tumbas | conservador |
Okehampton (asiento 2/2) | Albany Savile | conservador |
Old Sarum (asiento 1/2) | James Alexander | conservador |
Old Sarum (asiento 2/2) | Josias du Pre Porcher | conservador |
Orford (asiento 1/2) | Charles Arbuthnot | conservador |
Orford (asiento 2/2) | Edmond Alexander MacNaghten | conservador |
Orkney y Shetland (asiento 1/1) | Richard Honyman | |
Oxford (asiento 1/2) | John Atkyns-Wright | |
Oxford (asiento 2/2) | John Ingram Lockhart | |
Oxfordshire (asiento 1/2) | Lord Francis Almeric Spencer - ennoblecido reemplazado por William Henry Ashhurst 1815 | Whig Tory |
Oxfordshire (asiento 2/2) | John Fane | conservador |
Universidad de Oxford (asiento 1/2) | Sir William Scott | conservador |
Universidad de Oxford (asiento 2/2) | Charles Abbot - ennoblecido reemplazado por Robert Peel 1817 | Tory Tory |
P [ editar ] | ||
Peeblesshire (asiento 1/1) | James Montgomery | |
Municipios de Pembroke (asiento 1/1) | John Owen - sentado en Pembrokeshire Reemplazado por Sir Thomas Picton 1813 - Muerto en acción Reemplazado por John Jones 1815 | conservador |
Pembrokeshire (asiento 1/1) | John Owen | |
Penryn (asiento 1/2) | Henry Swann | conservador |
Penryn (asiento 2/2) | Philip Gell | conservador |
Perth Burghs (asiento 1/1) | Sir David Wedderburn, BT | conservador |
Perthshire (asiento 1/1) | James Drummond | conservador |
Peterborough (asiento 1/2) | George Ponsonby - dimitió Sustituido por William Lamb 1816 | Whig Whig |
Peterborough (asiento 2/2) | William Elliot | Whig |
Petersfield (asiento 1/2) | Hylton Jolliffe | |
Petersfield (asiento 2/2) | George Canning - sentó para Liverpool reemplazado por George Canning II 1812 | |
Plymouth (asiento 1/2) | Benjamin Bloomfield - asumió el cargo reemplazado por Sir William Congreve 1818 | |
Plymouth (asiento 2/2) | Almirante Sir Charles Pole | |
Plympton Erle (asiento 1/2) | Ranald George Macdonald | |
Plympton Erle (asiento 2/2) | George Duckett - dimitió Sustituido por William Douglas 1812 - dimitió Sustituido por Alexander Boswell 1816 | |
Pontefract (asiento 1/2) | Robert Pemberton Milnes | |
Pontefract (asiento 2/2) | Henry Lascelles - sentado por Yorkshire reemplazado por el vizconde Pollington 1812 | |
Poole (asiento 1/2) | Michael Angelo Taylor | Whig |
Poole (asiento 2/2) | Benjamin Lester Lester | Whig |
Portarlington | Arthur Shakespeare - dimitió Sustituido por Richard Sharp 1816 | |
Portsmouth (asiento 1/2) | John Markham | Whig |
Portsmouth (asiento 2/2) | Sir Thomas Miller - murió reemplazado por John Carter 1816 | Whig Whig |
Preston (asiento 1/2) | Edmund Hornby | Whig |
Preston (asiento 2/2) | Samuel Horrocks | conservador |
Q [ editar ] | ||
Queenborough (asiento 1/2) | Robert Moorsom | conservador |
Queenborough (asiento 2/2) | John Osborn | conservador |
Condado de Queen (asiento 1/2) | Hon. William Wellesley-Pole | conservador |
Condado de Queen (asiento 2/2) | Henry Brooke Parnell | Whig |
R [ editar ] | ||
Municipios de Radnor (asiento 1/1) | Precio de Richard | conservador |
Radnorshire (asiento 1/1) | Walter Wilkins | Whig |
Lectura (asiento 1/2) | Charles Shaw-Lefevre | |
Lectura (asiento 2/2) | Juan Simeón | |
Reigate (asiento 1/2) | John Somers-Cocks | conservador |
Reigate (asiento 2/2) | James gallos | |
Renfrewshire (asiento 1/1) | Archibald Speirs | |
Richmond (Yorkshire) (asiento 1/2) | Dudley Long North | Whig |
Richmond (Yorkshire) (asiento 2/2) | Robert Chaloner | Whig |
Ripon (asiento 1/2) | Frederick John Robinson | conservador |
Ripon (asiento 2/2) | George Gipps | conservador |
Rochester (asiento 1/2) | John Calcraft | Whig |
Rochester (asiento 2/2) | Sir James Boulden Thompson - asumió el cargo reemplazado por James Barnett 1816 | |
Condado de Roscommon (asiento 1/2) | Arthur francés | Whig |
Condado de Roscommon (asiento 2/2) | Hon. Stephen Mahon | Whig |
Ross-shire (asiento 1/1) | William Frederick Mackenzie - murió reemplazado por Charles Mackenzie Fraser 1814 | |
Roxburghshire (asiento 1/1) | Vizconde Melgund - logró la nobleza reemplazado por Alexander Don 1814 | |
Rutland (asiento 1/2) | Charles Noel Noel - dimitió Sustituido por Sir Gerard Noel Noel 1814 | conservador |
Rutland (asiento 2/2) | Sir Gilbert Heathcote, BT | Whig |
Rye (asiento 1/2) | Thomas Phillipps Lamb - dimitió Sustituido por John Maberly | |
Rye (asiento 2/2) | Sir Henry Sullivan - sentó para Lincoln reemplazado por Charles Wetherell 1812 - sentó para Shaftesbury reemplazado por Richard Arkwright 1813 | |
S [ editar ] | ||
St Albans (asiento 1/2) | Joseph Thompson Halsey - murió reemplazado por William Tierney Robarts 1818 | Whig Whig |
St Albans (asiento 2/2) | Christopher Smith | conservador |
St Germans (asiento 1/2) | William Henry Pringle | conservador |
St Germans (asiento 2/2) | Henry Goulburn | conservador |
St Ives (asiento 1/2) | William Pole-Tylney-Long-Wellesley | conservador |
St Ives (asiento 2/2) | Sir Walter Stirling, primer baronet | |
St Mawes (asiento 1/2) | Scrope Bernard | conservador |
St Mawes (asiento 2/2) | William Shipley - dimitió Sustituido por Francis Horner 1813 - murió Sustituido por Joseph Phillimore 1817 | Tory Whig |
Salisbury (asiento 1/2) | Vizconde Folkestone | |
Salisbury (asiento 2/2) | William Hussey - murió reemplazado por George Purefoy-Jervoise 1813 | |
Saltash (asiento 1/2) | Matthew Russell | Whig |
Saltash (asiento 2/2) | Michael George Prendergast | |
Sandwich (asiento 1/2) | Joseph Marryatt | |
Sandwich (asiento 2/2) | Sir Joseph Sydney Yorke | |
Scarborough (asiento 1/2) | Charles Manners Sutton | conservador |
Scarborough (asiento 2/2) | Hon. Edmund Phipps | conservador |
Seaford (asiento 1/2) | Charles Rose Ellis | conservador |
Seaford (asiento 2/2) | John Leach - dimitió Sustituido por Sir Charles Cockerell 1816 | Tory Whig |
Selkirkshire (asiento 1/1) | William Eliott-Lockhart | |
Shaftesbury (asiento 1/2) | Richard Bateman-Robson - desbancado a petición reemplazado por Charles Wetherell 1813 | Whig Tory |
Shaftesbury (asiento 2/2) | Hudson Gurney - desbancado a petición reemplazado por Edward Kerrison 1813 | Whig Tory |
Shrewsbury (asiento 1/2) | Henry Grey Bennet | Whig |
Shrewsbury (asiento 2/2) | Sir Rowland Hill - ennoblecido reemplazado por Richard Lyster 1814 | Tory Tory |
Shropshire (asiento 1/2) | John Kynaston | |
Shropshire (asiento 2/2) | John Cotes | |
Sligo | George Canning - reemplazó a Petersfield Reemplazado por Joshua Spencer 1813 - Asumió el cargo Reemplazado por Sir Brent Spencer 1815 | Tory - - |
Condado de Sligo (asiento 1/2) | Edward Synge Cooper | conservador |
Condado de Sligo (asiento 2/2) | Charles O'Hara | conservador |
Somerset (asiento 1/2) | William Gore-Langton | Whig |
Somerset (asiento 2/2) | William Dickinson | conservador |
Southampton (asiento 1/2) | George Henry Rose - asumió el cargo reemplazado por William Chamberlayne 1818 | |
Southampton (asiento 2/2) | Arthur Atherley | |
Southwark (asiento 1/2) | Henry Thornton - murió reemplazado por Charles Barclay 1815 | Independiente |
Southwark (asiento 2/2) | Charles Calvert | Whig |
Stafford (asiento 1/2) | Ralph Benson | |
Stafford (asiento 2/2) | Thomas Wilson | |
Staffordshire (asiento 1/2) | Edward Littleton | conservador |
Staffordshire (asiento 2/2) | Lord Granville Leveson Gower - ennoblecido reemplazado por Earl Gower 1815 | Whig |
Stamford (asiento 1/2) | El señor Henniker | conservador |
Stamford (asiento 2/2) | Evan Foulkes | conservador |
Steyning (asiento 1/2) | James Lloyd | Whig |
Steyning (asiento 2/2) | Sir John Aubrey | Whig |
Stirling Burghs (asiento 1/1) | Alexander Campbell | |
Stirlingshire (asiento 1/1) | Sir Charles Edmonstone | |
Stockbridge (asiento 1/2) | Joseph Foster Barham | Whig |
Stockbridge (asiento 2/2) | George Porter | Whig |
Sudbury (asiento 1/2) | Sir John Coxe Hippisley | |
Sudbury (asiento 2/2) | Charles Wyatt | |
Suffolk (asiento 1/2) | Sir William Rowley, BT | |
Suffolk (asiento 2/2) | Thomas Gooch | |
Surrey (asiento 1/2) | Sir Thomas Sutton - murió reemplazado por Samuel Thornton 1813 | Tory Tory |
Surrey (asiento 2/2) | George Holme Sumner | conservador |
Sussex (asiento 1/2) | Sir Godfrey Webster, BT | conservador |
Sussex (asiento 2/2) | Walter Burrell | |
Sutherland (asiento 1/1) | James Macdonald - dimitió Sustituido por George Macpherson Grant 1816 | conservador |
T [ editar ] | ||
Tain Burghs (asiento 1/1) | Sir Hugh Innes, BT | |
Tamworth (asiento 1/2) | Lord Charles Townshend | |
Tamworth (asiento 2/2) | Sir Robert Peel | conservador |
Taunton (asiento 1/2) | Alexander Baring | |
Taunton (asiento 2/2) | Henry Powell Collins | |
Tavistock (asiento 1/2) | Lord William Russell | Whig |
Tavistock (asiento 2/2) | Richard Fitzpatrick - murió Sustituido por Lord John Russell 1813 - dimitió Sustituido por Lord Robert Spencer 1817 | Whig Whig Whig |
Tewkesbury (asiento 1/2) | John Edmund Dowdeswell | conservador |
Tewkesbury (asiento 2/2) | Juan Martín | Whig |
Thetford (asiento 1/2) | Lord John FitzRoy | |
Thetford (asiento 2/2) | Thomas Creevey | |
Thirsk (asiento 1/2) | William Frankland - dimitió Sustituido por Robert Frankland 1815 | Whig Whig |
Thirsk (asiento 2/2) | Robert Greenhill-Russell | Whig |
Condado de Tipperary (asiento 1/2) | Hon. Montagu James Mathew | Whig |
Condado de Tipperary (asiento 2/2) | Hon. Francis Aldborough Prittie | Whig |
Tiverton (asiento 1/2) | William Fitzhugh | conservador |
Tiverton (asiento 2/2) | Hon. Richard Ryder | conservador |
Totnes (asiento 1/2) | Ayshford Wise | |
Totnes (asiento 2/2) | Thomas Peregrine Courtenay | |
Tralee | Henry Arthur Herbert - dimitió reemplazado por James Evan Baillie 1813 | Whig Whig |
Tregony (asiento 1/2) | Beca Alexander Cray | conservador |
Tregony (asiento 2/2) | William Holmes | conservador |
Truro (asiento 1/2) | Sir George Warrender, Bt | conservador |
Truro (asiento 2/2) | John Lemon - murió reemplazado por George Dashwood 1814 | Whig Tory |
Condado de Tyrone (asiento 1/2) | John Stewart | conservador |
Condado de Tyrone (asiento 2/2) | Hon. Thomas Knox | conservador |
W [ editar ] | ||
Wallingford (asiento 1/2) | William Hughes | Whig |
Wallingford (asiento 2/2) | Ebenezer Fuller Maitland | conservador |
Wareham (asiento 1/2) | Robert Gordon | |
Wareham (asiento 2/2) | Theodore Henry Broadhead | |
Warwick (asiento 1/2) | Charles Mills | |
Warwick (asiento 2/2) | Lord Brooke - logró la nobleza reemplazado por Sir Charles John Greville 1816 | Tory Tory |
Warwickshire (asiento 1/2) | Dugdale Stratford Dugdale | |
Warwickshire (asiento 2/2) | Charles Mordaunt | |
Waterford | Sir John Newport, BT | conservador |
Condado de Waterford (asiento 1/2) | Sir William Beresford - ennoblecido reemplazado por Lord George Thomas Beresford 1814 | Tory Tory |
Condado de Waterford (asiento 2/2) | Richard Power I - murió reemplazado por Richard Power II 1814 | - Whig |
Wells (asiento 1/2) | Charles William Taylor | Whig |
Wells (asiento 2/2) | Clement Tudway - murió reemplazado por John Paine Tudway 1815 | conservador |
Wendover (asiento 1/2) | Abel Smith | conservador |
Wendover (asiento 2/2) | George Smith | Whig |
Wenlock (asiento 1/2) | John simpson | |
Wenlock (asiento 2/2) | Cecil Forester | |
Weobley (asiento 1/2) | Vizconde de San Asaph - murió reemplazado por James Lenox William Naper 1813 | |
Weobley (asiento 2/2) | William Lennox Bathurst - asumió el cargo reemplazado por Lord Frederick Cavendish Bentinck 1816 | |
West Looe (asiento 1/2) | Charles Buller - dimitió reemplazado por Henry William Fitzgerald De Ros 1816 | |
West Looe (asiento 2/2) | Anthony Buller - asumió el cargo reemplazado por Charles Hulse 1816 | |
Westbury (asiento 1/2) | Benjamin Hall - dimitió Sustituido por Ralph Franco 1814 | conservador |
Westbury (asiento 2/2) | Benjamin Shaw | |
Condado de Westmeath (asiento 1/2) | Hon. Hércules Robert Pakenham | conservador |
Condado de Westmeath | Gustavus Hume Rochfort | conservador |
Westminster (asiento 1/2) | Francis Burdett | Whig |
Westminster (asiento 2/2) | Lord Cochrane - expulsado y reelegido en 1814 | Whig |
Westmorland (asiento 1/2) | Henry Cecil Lowther | conservador |
Westmorland (asiento 2/2) | El Lord Muncaster - murió reemplazado por el vizconde Lowther 1813 | Tory Tory |
Wexford | Richard Nevill - dimitió Sustituido por John Fish 1813 - dimitió Sustituido por Richard Nevill 1814 | Tory Tory Tory |
Condado de Wexford (asiento 1/2) | Robert Carew | Whig |
Condado de Wexford (asiento 2/2) | Sir Frederick Flood, BT | Whig |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 1/4) | Sir John Murray | conservador |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 2/4) | John Broadhurst - destituido a petición Sustituido por el vizconde Cranborne 1813 Sustituido por Adolphus John Dalrymple 1817 | |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 3/4) | Thomas Wallace : destituido a petición Sustituido por Christopher Idle | - Tory |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 4/4) | Henry Trail - destituido a petición reemplazado por Masterton Ure 1813 | - Tory |
Whitchurch (asiento 1/2) | William Brodrick | |
Whitchurch (asiento 2/2) | William Augustus Townshend - murió reemplazado por Horatio George Powys Townshend 1816 | - Tory |
Condado de Wicklow (asiento 1/2) | William Hoare Hume - murió reemplazado por Granville Leveson Proby 1816 | - Whig |
Condado de Wicklow (asiento 2/2) | William Tighe - murió reemplazado por George Ponsonby 1816 - murió reemplazado por William Parnell Hayes 1817 | - Whig - |
Wigan (asiento 1/2) | John Hodson | conservador |
Wigan (asiento 2/2) | Sir Robert Holt Leigh | conservador |
Wigtown Burghs (asiento 1/1) | James Henry Keith Stewart | conservador |
Wigtownshire (asiento 1/1) | Sir William Stewart - dimitió reemplazado por James Hunter Blair 1816 | |
Wilton (asiento 1/2) | Ralph Sheldon | |
Wilton (asiento 2/2) | Charles Herbert - murió reemplazado por el vizconde FitzHarris 1816 | |
Wiltshire (asiento 1/2) | Paul Methuen | Whig |
Wiltshire (asiento 2/2) | Richard Godolphin Long | |
Winchelsea (asiento 1/2) | William John Frederick Vane Powlett - dimitió Sustituido por Henry Peter Brougham 1815 | Whig Whig |
Winchelsea (asiento 2/2) | Calverley Bewicke - murió reemplazado por el vizconde Barnard 1816 | Whig Whig |
Winchester (asiento 1/2) | Sir Henry St John-Mildmay, Bt | |
Winchester (asiento 2/2) | Richard Meyler - murió reemplazado por James Henry Leigh 1818 | |
Windsor (asiento 1/2) | Edward Disbrowe | conservador |
Windsor (asiento 2/2) | John Ramsbottom | Whig |
Woodstock (asiento 1/2) | Sir Henry Dashwood, BT | conservador |
Woodstock (asiento 2/2) | William Thornton - dimitió Sustituido por George Eden 1813 - consiguió la nobleza Sustituido por William Thornton 1814 | |
Wootton Bassett (asiento 1/2) | James Kibblewhite - dimitió Sustituido por Richard Ellison 1813 | Whig - |
Wootton Bassett (asiento 2/2) | John Attersoll - dimitió Sustituido por Robert Rickards 1813 - dimitió Sustituido por William Taylor Money 1816 | Whig - - |
Worcester (asiento 1/2) | William Gordon | conservador |
Worcester (asiento 2/2) | Abraham Robarts - murió reemplazado por el vizconde Deerhurst 1816 | Whig Tory |
Worcestershire (asiento 1/2) | William Lyttelton | |
Worcestershire (asiento 2/2) | Vizconde Elmley - logró la nobleza reemplazado por Henry Beauchamp Lygon 1816 | |
Wycombe (asiento 1/2) | Sir Thomas Baring, BT | conservador |
Wycombe (asiento 2/2) | Sir John Dashwood-King, BT | conservador |
Y [ editar ] | ||
Yarmouth (Isla de Wight) (asiento 1/2) | Richard Wellesley - dimitió Sustituido por Alexander Maconochie 1817 | - Tory |
Yarmouth (Isla de Wight) (asiento 2/2) | Sir Henry Conyngham Montgomery - dimitió Sustituido por John Leslie Foster 1816 | - Tory |
York (asiento 1/2) | Lawrence Dundas | Whig |
York (asiento 2/2) | Sir Mark Masterman-Sykes | Whig |
Yorkshire (asiento 1/2) | Vizconde Milton | Whig |
Yorkshire (asiento 2/2) | Hon. Henry Lascelles | conservador |
Youghal (asiento 1/1) | Sir John Keane | conservador |
Elecciones parciales [ editar ]
- Lista de elecciones parciales del Reino Unido (1806-18)
Ver también [ editar ]
- Lista de parlamentos del Reino Unido
- Cámara de los Comunes sin reformar
Referencias [ editar ]
- ^ "Circunscripciones 1790-1820" . Historia del parlamento en línea . Consultado el 9 de junio de 2016 . CS1 maint: parámetro desalentado ( enlace )