Lista de diputados elegidos en las elecciones generales del Reino Unido de 1818
Cuarto parlamento | ( 1807 ) |
Quinto parlamento | ( 1812 ) |
Sexto parlamento | ( 1818 ) |
7 ° Parlamento | ( 1820 ) |
8vo parlamento | ( 1826 ) |
Esta es una lista de los diputados o miembros del Parlamento elegidos a la Cámara de los Comunes para los distritos electorales del Parlamento del Reino Unido en las elecciones generales del Reino Unido de 1818 , el sexto Parlamento del Reino Unido, y sus reemplazos devueltos posteriormente por -elecciones, organizadas por circunscripción. [1]
Tabla de contenido: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Elecciones parciales Cambios |
A | ||
Aberdeen Burghs (asiento 1/1) | Joseph Hume | Whig |
Aberdeenshire (asiento 1/1) | James Ferguson | conservador |
Abingdon (asiento 1/1) | John Maberly | Whig |
Aldborough (asiento 1/2) | Henry Fynes | conservador |
Aldborough (asiento 2/2) | Granville Venables Vernon | conservador |
Aldeburgh (asiento 1/2) | Samuel Walker | conservador |
Aldeburgh (asiento 2/2) | Joshua Walker | conservador |
Amersham (asiento 1/2) | William Tyrwhitt-Drake | conservador |
Amersham (asiento 2/2) | Thomas Tyrwhitt-Drake | conservador |
Andover (asiento 1/2) | Thomas Assheton Smith I | conservador |
Andover (asiento 2/2) | Newton Fellowes | Whig |
Anglesey (asiento 1/1) | Berkeley Paget | Whig |
Anstruther Easter Burghs (asiento 1/1) | Alexander Maconochie - asumió el cargo reemplazado por Sir William Rae 1819 | |
Condado de Antrim (asiento 1/2) | Hon. John Bruce Richard O'Neill | conservador |
Condado de Antrim (asiento 2/2) | Hugh Henry John Seymour | conservador |
Appleby (asiento 1/2) | George Fludyer - dimitió reemplazado por Adolphus John Dalrymple 1819 | conservador |
Appleby (asiento 2/2) | Lucius Concannon | Whig |
Argyllshire (asiento 1/1) | Lord John Campbell | |
Armagh (asiento 1/1) | John Leslie Foster | conservador |
Condado de Armagh (asiento 1/2) | Charles Brownlow | Whig |
Condado de Armagh (asiento 2/2) | William Richardson | conservador |
Arundel (asiento 1/2) | Lord Henry Howard-Molyneux-Howard | Whig |
Arundel (asiento 2/2) | Sir Arthur Leary Piggott - murió reemplazado por Robert Blake 1819 | |
Ashburton (asiento 1/2) | Sir Lawrence Vaughan Palk | |
Ashburton (asiento 2/2) | John Singleton Copley | |
Athlone (asiento 1/1) | John Gordon | |
Aylesbury (asiento 1/2) | George Nugent-Grenville | Whig |
Aylesbury (asiento 2/2) | William Rickford | Whig |
Ayr Burghs (asiento 1/1) | Thomas Francis Kennedy | Whig |
Ayrshire (asiento 1/1) | James Montgomerie | |
B | ||
Banbury (asiento 1/1) | Frederick Sylvester North Douglas - murió reemplazado por Heneage Legge 1819 | |
Bandon | Augustus Clifford | Whig |
Banffshire (asiento 1/1) | El Conde Fife | |
Barnstaple (asiento 1/2) | Sir Manasseh Masseh Lopes | conservador |
Barnstaple (asiento 2/2) | Francis Ommanney | |
Baño (asiento 1/2) | Lord John Thynne | |
Baño (asiento 2/2) | Charles Palmer | |
Beaumaris (asiento 1/1) | Thomas Lewis | |
Bedford (asiento 1/2) | Lord George Russell | Whig |
Bedford (asiento 2/2) | William Henry Whitbread | Whig |
Bedfordshire (asiento 1/2) | Marqués de Tavistock | Whig |
Bedfordshire (asiento 2/2) | Sir John Osborn, quinto Bt | conservador |
Belfast | Arthur Chichester | conservador |
Bere Alston (asiento 1/2) | Hon. Josceline Percy | |
Bere Alston (asiento 2/2) | Señor Lovaine | |
Berkshire (asiento 1/2) | Hon. Richard Neville | Whig |
Berkshire (asiento 2/2) | Charles Dundas | Whig |
Berwickshire (asiento 1/1) | Sir John Marjoribanks | conservador |
Berwick upon Tweed (asiento 1/2) | Alexander Allan | |
Berwick upon Tweed (asiento 2/2) | Henry Heneage St Paul | |
Beverley (asiento 1/2) | John Wharton | Whig |
Beverley (asiento 2/2) | Robert Christie Burton | conservador |
Bewdley (asiento 1/1) | Wilson Roberts | conservador |
Bishops Castle (asiento 1/2) | William Clive | |
Bishops Castle (asiento 2/2) | John Robinson - murió reemplazado por Douglas James William Kinnaird 1819 | |
Bletchingley (asiento 1/2) | Matthew Russell - sentado para Saltash reemplazado por Sir William Curtis 1819 | |
Bletchingley (asiento 2/2) | George Tennyson - dimitió reemplazado por el marqués de Titchfield 1819 | |
Bodmin (asiento 1/2) | Thomas Bradyll | |
Bodmin (asiento 2/2) | Davies Giddy | |
Boroughbridge (asiento 1/2) | Marmaduke Lawson | Whig |
Boroughbridge (asiento 2/2) | George Mundy | conservador |
Bossiney (asiento 1/2) | Hon. James Stuart-Wortley - sentado para Yorkshire reemplazado por John William Ward 1819 | Tory Tory |
Bossiney (asiento 2/2) | Sir Compton Domvile | |
Boston (asiento 1/2) | William Alexander Madocks | |
Boston (asiento 2/2) | Peter Robert Drummond Burrell | |
Brackley (asiento 1/2) | Henry Wrottesley | conservador |
Brackley (asiento 2/2) | Robert Haldane Bradshaw | conservador |
Bramber (asiento 1/2) | John Irving | |
Bramber (asiento 2/2) | William Wilberforce | Independiente |
Brecon (asiento 1/1) | George Gould Morgan | conservador |
Breconshire (asiento 1/1) | Thomas Wood | conservador |
Bridgnorth (asiento 1/2) | Sir Thomas Tyrwhitt Jones | |
Bridgnorth (asiento 2/2) | Thomas Whitmore | |
Bridgwater (asiento 1/2) | William Astell | |
Bridgwater (asiento 2/2) | George Pocock | |
Bridport (asiento 1/2) | Henry Charles Sturt | conservador |
Bridport (asiento 2/2) | Sir Horace St Paul, Bt | |
Bristol (asiento 1/2) | Richard Hart Davis | conservador |
Bristol (asiento 2/2) | Edward Protheroe | Whig |
Buckingham (asiento 1/2) | Sir George Nugent, primer Bt. | |
Buckingham (asiento 2/2) | William Henry Fremantle | |
Buckinghamshire (asiento 1/2) | Marqués de Chandos | | |
Buckinghamshire (asiento 2/2) | William Selby Lowndes | |
Bury St Edmunds (asiento 1/2) | El conde de Euston | |
Bury St Edmunds (asiento 2/2) | Hon. Arthur Upton | |
Buteshire (asiento 0/0) | Alternado con Caithness. Sin representación en 1818 '' | |
C | ||
Municipios de Caernarvon (asiento 1/1) | Hon. Sir Charles Paget | |
Caernarvonshire (asiento 1/1) | Robert Williams | |
Caithness (asiento 1/1) | George Sinclair | Whig |
Callington (asiento 1/2) | Hon. Edward Pyndar Lygon | conservador |
Callington (asiento 2/2) | Sir Christopher Robinson | conservador |
Calne (asiento 1/2) | James Macdonald | |
Calne (asiento 2/2) | Hon. James Abercromby | Whig |
Cambridge (asiento 1/2) | Edward Finch - dimitió Sustituido por Frederick William Trench 1819 | Tory Tory |
Cambridge (asiento 2/2) | Robert Manners | conservador |
Cambridgeshire (asiento 1/2) | Lord Charles Manners | |
Cambridgeshire (asiento 2/2) | Lord Francis Osborne | conservador |
Universidad de Cambridge (asiento 1/2) | John Henry Smyth | Whig |
Universidad de Cambridge (asiento 2/2) | El vizconde de Palmerston | conservador |
Camelford (asiento 1/2) | Mark Milbank - Elección nula. . Reemplazado por John Stewart 1819 | Whig Tory |
Camelford (asiento 2/2) | John Bushby Maitland reemplazado por Lewis Allsopp | Whig Tory |
Canterbury (asiento 1/2) | Edward Bligh | Whig |
Canterbury (asiento 2/2) | Stephen Rumbold Lushington | conservador |
Municipios de Cardiff (asiento 1/1) | Lord Patrick Crichton-Stuart | |
Cardigan Boroughs (asiento 1/1) | Pryse Pryse | |
Cardiganshire (asiento 1/1) | William Edward Powell | conservador |
Carlisle (asiento 1/2) | Sir James Graham, primer Bt | conservador |
Carlisle (asiento 2/2) | John Christian Curwen | Whig |
Carlow (asiento 1/1) | Charles Harvey-Saville-Onley | conservador |
Condado de Carlow (asiento 1/2) | Sir Ulysses Burgh | conservador |
Condado de Carlow (asiento 2/2) | Henry Bruen | conservador |
Carmarthen (asiento 1/1) | John Frederick Campbell | |
Carmarthenshire (asiento 1/1) | Lord Robert Seymour | conservador |
Carrickfergus (asiento 1/1) | Conde de Belfast | conservador |
Cashel (asiento 1/1) | Richard Pennefather - dimitió Sustituido por Ebenezer John Collett 1819 | conservador |
Castle Rising (asiento 1/2) | Conde de Rocksavage | conservador |
Castle Rising (asiento 2/2) | Fulk Greville Howard | conservador |
Condado de Cavan (asiento 1/2) | John Maxwell-Barry | conservador |
Condado de Cavan (asiento 2/2) | Nathaniel Sneyd | conservador |
Cheshire (asiento 1/2) | Davies Davenport | |
Cheshire (asiento 2/2) | Wilbraham Egerton | conservador |
Chester (asiento 1/2) | Vizconde Belgrave | |
Chester (asiento 2/2) | Thomas Grosvenor | |
Chichester (asiento 1/2) | Conde de marzo : sucedió a la nobleza Reemplazado por Lord John George Lennox 1819 | conservador |
Chichester (asiento 2/2) | William Huskisson | conservador |
Chippenham (asiento 1/2) | William Miles | conservador |
Chippenham (asiento 2/2) | Marqués de Blandford | |
Christchurch (asiento 1/2) | William Sturges Bourne | conservador |
Christchurch (asiento 2/2) | George Henry Rose | conservador |
Cirencester (asiento 1/2) | Joseph Cripps | conservador |
Cirencester (asiento 2/2) | Henry Bathurst | conservador |
Clackmannanshire (asiento 1/1) | Alternado con Kinross-shire. Sin representación en este Parlamento | |
Condado de Clare (asiento 1/2) | William Vesey-FitzGerald | conservador |
Condado de Clare (asiento 2/2) | Sir Edward O'Brien, cuarto baronet | Whig |
Clitheroe (asiento 1/2) | Hon. William Cust | conservador |
Clitheroe (asiento 2/2) | Hon. Robert Curzon | conservador |
Clonmel (asiento 1/1) | William Bagwell - dimitió Sustituido por John Kiely 1819 | Tory Tory |
Cockermouth (asiento 1/2) | John Henry Lowther | conservador |
Cockermouth (asiento 2/2) | Sir John Beckett | conservador |
Colchester (asiento 1/2) | Daniel Whittle Harvey | Radical |
Colchester (asiento 2/2) | James Beckford Wildman | conservador |
Coleraine (asiento 1/1) | John Poo Beresford | conservador |
Castillo de Corfe (asiento 1/2) | George Bankes | conservador |
Castillo de Corfe (asiento 2/2) | Henry Bankes | conservador |
Corcho (asiento 1/2) | Sir Nicholas Colthurst, BT | conservador |
Corcho (asiento 2/2) | Hon. Christopher Hely-Hutchinson | Whig |
Condado de Cork (asiento 1/2) | Vizconde de Kingsborough | Whig |
Condado de Cork (asiento 2/2) | Vizconde Ennismore | |
Cornwall (asiento 1/2) | John Hearle Tremayne | conservador |
Cornwall (asiento 2/2) | Sir William Lemon, BT | Whig |
Coventry (asiento 1/2) | Edward Ellice | Whig |
Coventry (asiento 2/2) | Peter Moore | |
Cricklade (asiento 1/2) | Joseph Pitt | |
Cricklade (asiento 2/2) | Robert Gordon | Whig |
Cromartyshire (asiento 1/1) | Roderick Macleod | |
Cumberland (asiento 1/2) | Vizconde Morpeth | conservador |
Cumberland (asiento 2/2) | John Lowther | conservador |
D | ||
Dartmouth (asiento 1/2) | John bastardo | Tory - |
Dartmouth (asiento 2/2) | Arthur Howe Holdsworth - dimitió Sustituido por Charles Milne Ricketts 1820 | - |
Denbigh Boroughs (asiento 1/1) | John Wynne Griffith | Whig |
Denbighshire (asiento 1/1) | Sir Watkin Williams-Wynn, quinto baronet | |
Derby (asiento 1/2) | Henry Cavendish | Whig |
Derby (asiento 2/2) | Thomas William Coke | |
Derbyshire (asiento 1/2) | Lord George Cavendish | Whig |
Derbyshire (asiento 2/2) | Edward Miller Mundy | conservador |
Devizes (asiento 1/2) | John Pearse | |
Devizes (asiento 2/2) | Thomas Grimston Estcourt | |
Devon (asiento 1/2) | Edmund Pollexfen Bastardo | conservador |
Devon (asiento 2/2) | Vizconde Ebrington | Whig |
Condado de Donegal (asiento 1/2) | Conde de Mount Charles | conservador |
Condado de Donegal (asiento 2/2) | George Vaughan Hart | - |
Dorchester (asiento 1/2) | Samuel Shepherd - asumió el cargo reemplazado por Charles Warren 1819 | |
Dorchester (asiento 2/2) | Robert Williams | |
Dorset (asiento 1/2) | Edward Berkeley Portman | |
Dorset (asiento 2/2) | William Morton Pitt | |
Dover (asiento 1/2) | John Jackson | |
Dover (asiento 2/2) | Edward Bootle-Wilbraham | |
Condado de Down (asiento 1/2) | Lord Arthur Moyses William Hill | Whig |
Condado de Down (asiento 2/2) | Robert Stewart, vizconde de Castlereagh | conservador |
Downpatrick | Vizconde Glerawly | conservador |
Downton (asiento 1/2) | Vizconde Folkestone - sentado para Salisbury reemplazado por Bartholomew Bouverie 1819 | Whig Whig |
Downton (asiento 2/2) | Sir William Scott - se sentó para la Universidad de Oxford reemplazado por Sir Thomas Brooke Pechell 1819 | Tory Tory |
Drogheda | Henry Meade Ogle | conservador |
Droitwich (asiento 1/2) | El conde de Sefton | Whig |
Droitwich (asiento 2/2) | Andrew Foley - murió reemplazado por Thomas Foley 1819 | Whig Whig |
Dublín (asiento 1/2) | Robert Shaw | conservador |
Dublín (asiento 2/2) | Rt Hon. Henry Grattan | Whig |
Condado de Dublín (asiento 1/2) | Hans Hamilton | conservador |
Condado de Dublín (asiento 2/2) | Richard Talbot | Whig |
Universidad de Dublín | William Plunket | Whig |
Dumfries Burghs (asiento 1/1) | Lord William Douglas | |
Dumfriesshire (asiento 1/1) | Sir William Johnstone Hope | |
Dunbartonshire (asiento 1/1) | Archibald Campbell Colquhoun | |
Dundalk | Gerrard Callaghan | conservador |
Dungannon | Hon. Thomas Knox | |
Dungarvan | Hon. George Walpole | Whig |
Dunwich (asiento 1/2) | Michael Barne | |
Dunwich (asiento 2/2) | El Lord Huntingfield - dimitió Sustituido por William Alexander Mackinnon 1819 | |
Durham (ciudad de) (asiento 1/2) | Richard Wharton | conservador |
Durham (ciudad de) (asiento 2/2) | Michael Angelo Taylor | Whig |
Durham (condado) (asiento 1/2) | John George Lambton | Radical |
Durham (condado) (asiento 2/2) | William Vane Powlett | Whig |
Dysart Burghs (asiento 1/1) | Sir Ronald Crauford Ferguson | Whig |
mi | ||
East Grinstead (asiento 1/2) | El Excmo. Charles Jenkinson | |
East Grinstead (asiento 2/2) | Lord Strathavon | |
East Looe (asiento 1/2) | Sir Edward Buller | conservador |
East Looe (asiento 2/2) | Thomas Potter Macqueen | conservador |
East Retford (asiento 1/2) | William Evans | |
East Retford (asiento 2/2) | Samuel Crompton | |
Edimburgo (asiento 1/1) | William Dundas | |
Edinburghshire (asiento 1/1) | Sir George Clerk | |
Elgin Burghs (asiento 1/1) | Robert Grant | |
Elginshire (asiento 1/1) | Francis William Grant | conservador |
Ennis | Spencer Perceval | conservador |
Enniskillen | Richard Magenis | conservador |
Essex (asiento 1/2) | John Archer Houblon | |
Essex (asiento 2/2) | Charles Callis Occidental | |
Evesham (asiento 1/2) | William Rouse-Boughton reemplazado por Sir Charles Cockerell | |
Evesham (asiento 2/2) | Humphrey Howorth | Whig |
Exeter (asiento 1/2) | William Courtenay | |
Exeter (asiento 2/2) | Robert William Newman | |
Ojo (asiento 1/2) | Robert Gifford | |
Ojo (asiento 2/2) | Mark Singleton | |
F | ||
Condado de Fermanagh (asiento 1/2) | Mervyn Archdall | conservador |
Condado de Fermanagh (asiento 2/2) | Hon. Galbraith Lowry Cole | conservador |
Fife (asiento 1/1) | William Wemyss | |
Flint Boroughs (asiento 1/1) | William Shipley | |
Flintshire (asiento 1/1) | Sir Thomas Mostyn | |
Forfarshire (asiento 1/1) | William Maule | |
Fowey (asiento 1/2) | George Lucy - desmontado a petición Sustituido por el vizconde Valletort 1818 - murió Sustituido por Mathias Attwood 1819 - desmontado a petición Sustituido por el vizconde Valletort 1819 | conservador |
Fowey (asiento 2/2) | Hon. James Hamilton Stanhope | conservador |
GRAMO | ||
Galway | Valentine Blake | conservador |
Condado de Galway (asiento 1/2) | James Daly | conservador |
Condado de Galway (asiento 2/2) | Richard Martin | conservador |
Gatton (asiento 1/2) | Abel Rous Dottin | |
Gatton (asiento 2/2) | John Fleming | |
Glamorganshire (asiento 1/1) | John Edwards | |
Glasgow Burghs (asiento 1/1) | Alexander Houstoun | |
Gloucester (asiento 1/2) | Robert Bransby Cooper | conservador |
Gloucester (asiento 2/2) | Edward Webb | Whig |
Gloucestershire (asiento 1/2) | Lord Edward Somerset | conservador |
Gloucestershire (asiento 2/2) | Sir Berkeley Guise, BT | Whig |
Grampound (asiento 1/2) | John Innes | |
Grampound (asiento 2/2) | Alexander Robertson | |
Grantham (asiento 1/2) | Edward Cust | |
Grantham (asiento 2/2) | Sir William Earle Welby, BT | |
Great Bedwyn (asiento 1/2) | Sir John Nicholl | conservador |
Great Bedwyn (asiento 2/2) | John Jacob Buxton | conservador |
Great Grimsby (asiento 1/2) | John Nicholas Fazakerley | |
Great Grimsby (asiento 2/2) | Charles Tennyson | |
Great Marlow (asiento 1/2) | Pascoe Grenfell | Whig |
Great Marlow (asiento 2/2) | Owen Williams | Whig |
Great Yarmouth (asiento 1/2) | Thomas William Anson - elevado a nobleza reemplazado por George Anson 1819 | |
Great Yarmouth (asiento 2/2) | Charles Edmund Rumbold | |
Guildford (asiento 1/2) | William Draper Best: asumió el cargo Reemplazado por Charles Baring Wall 1819 | conservador |
Guildford (asiento 2/2) | Arthur Onslow | conservador |
H | ||
Haddington Burghs (asiento 1/1) | Dudley North | Whig |
Haddingtonshire (asiento 1/1) | Sir James Suttie | |
Hampshire (asiento 1/2) | Thomas Freeman Heathcote | |
Hampshire (asiento 2/2) | William John Chute | |
Harwich (asiento 1/2) | Nicholas Vansittart | conservador |
Harwich (asiento 2/2) | Charles Bathurst | |
Haslemere (asiento 1/2) | Robert Ward | conservador |
Haslemere (asiento 2/2) | Charles Long | conservador |
Hastings (asiento 1/2) | James Dawkins | |
Hastings (asiento 2/2) | George Peter Holford | |
Haverfordwest (asiento 1/1) | William Henry Scourfield | |
Hedon (asiento 1/2) | Edmund Turton | |
Hedon (asiento 2/2) | Robert Farrand | Whig |
Helston (asiento 1/2) | Lord James Townshend | conservador |
Helston (asiento 2/2) | Harrington Hudson | |
Hereford (asiento 1/2) | Thomas Powell Symonds - murió reemplazado por Richard Philip Scudamore 1819 | |
Hereford (asiento 2/2) | Vizconde Eastnor | |
Herefordshire (asiento 1/2) | Sir Robert Price, Bt | Whig |
Herefordshire (asiento 2/2) | Sir John Cotterell, BT | conservador |
Hertford (asiento 1/2) | Vizconde Cranborne | conservador |
Hertford (asiento 2/2) | Nicolson Calvert | Whig |
Hertfordshire (asiento 1/2) | Thomas Brand : logró la nobleza Reemplazado por William Lamb 1819 | Whig Whig |
Hertfordshire (asiento 2/2) | Sir John Sebright, BT | Whig |
Heytesbury (asiento 1/2) | George James Welbore Agar-Ellis | |
Heytesbury (asiento 2/2) | William Henry John Scott | |
Higham Ferrers (asiento 1/1) | William Plumer | Whig |
Hindon (asiento 1/2) | William Beckford | Whig |
Hindon (asiento 2/2) | Frederick Gough-Calthorpe | Whig |
Honiton (asiento 1/2) | Hon. Peregrine Cust | |
Honiton (asiento 2/2) | Samuel Crawley | |
Horsham (asiento 1/2) | George Phillips | |
Horsham (asiento 2/2) | Robert Hurst | Whig |
Huntingdon (asiento 1/2) | William Augustus Montagu | |
Huntingdon (asiento 2/2) | John Calvert | |
Huntingdonshire (asiento 1/2) | Lord Frederick Montagu | |
Huntingdonshire (asiento 2/2) | William Henry Fellowes | |
Hythe (asiento 1/2) | John Bladen Taylor - dimitió Sustituido por Samuel Jones Loyd 1819 | |
Hythe (asiento 2/2) | Sir John Perring | |
I | ||
Ilchester (asiento 1/2) | Sir Isaac Coffin, Bt. | Whig |
Ilchester (asiento 2/2) | John William Drage Merest | Whig |
Inverness Burghs (asiento 1/1) | George Cumming | conservador |
Inverness-shire (asiento 1/1) | Charles Grant | conservador |
Ipswich (asiento 1/2) | William Newton | |
Ipswich (asiento 2/2) | Robert Alexander Crickett | |
K | ||
Kent (asiento 1/2) | Sir Edward Knatchbull - murió reemplazado por Sir Edward Knatchbull 1819 | conservador |
Kent (asiento 2/2) | William Philip Honywood | Whig |
Condado de Kerry (asiento 1/2) | James Crosbie | |
Condado de Kerry (asiento 2/2) | Rt Hon. Maurice Fitzgerald | Whig |
Condado de Kildare (asiento 1/2) | Lord William Charles O'Brien Fitzgerald 1814 | Whig |
Condado de Kildare (asiento 2/2) | Robert La Touche | Whig |
Kilkenny (asiento 1/1) | Charles Harward Blunden 1814 | |
Condado de Kilkenny (asiento 1/2) | Hon. Frederick Cavendish Ponsonby | Whig |
Condado de Kilkenny (asiento 2/2) | Hon. Mayordomo de James Wandesford | Whig |
Kincardineshire (asiento 1/1) | George Harley Drummond | |
Condado de King (asiento 1/2) | John Clere Parsons | conservador |
Condado de King (asiento 2/2) | Thomas Bernard (mayor) | conservador |
King's Lynn (asiento 1/2) | Lord Walpole | |
King's Lynn (asiento 2/2) | Sir Martin ffolkes, Bt | |
Kingston upon Hull (asiento 1/2) | John Mitchell | conservador |
Kingston upon Hull (asiento 2/2) | James Graham | Whig |
Kinross-shire (asiento 0/0) | Thomas Graham - murió reemplazado por George Edward Graham 1819 | |
Kinsale (asiento 1/1) | George Coussmaker | |
Kirkcudbright Stewartry (asiento 1/1) | James Dunlop | |
Knaresborough (asiento 1/2) | Sir James Mackintosh | Whig |
Knaresborough (asiento 2/2) | George Tierney | Whig |
L | ||
Lanarkshire (asiento 1/1) | Lord Archibald Hamilton | Whig |
Lancashire (asiento 1/2) | Lord Stanley | |
Lancashire (asiento 2/2) | John Blackburne | |
Lancaster (asiento 1/2) | John Gladstone | conservador |
Lancaster (asiento 2/2) | Gabriel Doveton | Whig |
Launceston (asiento 1/2) | Pownoll Bastard Pellew | conservador |
Launceston (asiento 2/2) | James Brogden | conservador |
Leicester (asiento 1/2) | Thomas Babington | |
Leicester (asiento 2/2) | Thomas Pares | |
Leicestershire (asiento 1/2) | Lord Robert William Manners | |
Leicestershire (asiento 2/2) | Charles March Phillipps | |
Condado de Leitrim (asiento 1/2) | Luke White | |
Condado de Leitrim (asiento 2/2) | John La Touche | |
Leominster (asiento 1/2) | John Lubbock | |
Leominster (asiento 2/2) | Sir William Cuningham-Fairlie | |
Lewes (asiento 1/2) | George Shiffner | |
Lewes (asiento 2/2) | Sir John Shelley | |
Lichfield (asiento 1/2) | George Granville Venables Vernon | Whig |
Lichfield (asiento 2/2) | Sir George Anson | Whig |
Quintilla cómica | John Prendergast Vereker | conservador |
Condado de Limerick (asiento 1/2) | Hon. William Henry Quin | |
Condado de Limerick (asiento 2/2) | Richard FitzGibbon | |
Lincoln (asiento 1/2) | Ralph Bernal | |
Lincoln (asiento 2/2) | Conings por Waldo Sibthorp | |
Lincolnshire (asiento 1/2) | Charles Anderson-Pelham | |
Lincolnshire (asiento 2/2) | Carlos Chaplin | |
Linlithgow Burghs (asiento 1/1) | Sir John Buchanan Riddell - murió reemplazado por John Pringle 1819 | |
Linlithgowshire (asiento 1/1) | Sir Alexander Hope | |
Lisburn | John Leslie Foster - sentó para la ciudad de Armagh reemplazado por Horace Beauchamp Seymour 1819 | conservador |
Liskeard (asiento 1/2) | William Eliot | conservador |
Liskeard (asiento 2/2) | Sir William Pringle | conservador |
Liverpool (asiento 1/2) | Isaac Gascoyne | conservador |
Liverpool (asiento 2/2) | George Canning | conservador |
Londres (ciudad de) (asiento 1/4) | Thomas Wilson | conservador |
Londres (ciudad de) (asiento 2/4) | Robert Waithman | Whig |
Londres (ciudad de) (asiento 3/4) | John Thomas Thorp | Whig |
Londres (ciudad de) (asiento 4/4) | Matthew Wood | Whig |
Londonderry | Sir George Hill, BT | conservador |
Condado de Londonderry (asiento 1/2) | Alexander Robert Stewart | conservador |
Condado de Londonderry (asiento 2/2) | George Robert Dawson | conservador |
Condado de Longford (asiento 1/2) | Sir Thomas Fetherston - murió reemplazado por Sir George Ralph Fetherston 1819 | conservador |
Condado de Longford (asiento 2/2) | Vizconde Forbes | conservador |
Lostwithiel (asiento 1/2) | Sir Robert Wigram | conservador |
Lostwithiel (asiento 2/2) | Sir Alexander Cray Grant | conservador |
Condado de Louth (asiento 1/2) | John Foster | conservador |
Condado de Louth (asiento 2/2) | Vizconde Jocelyn | conservador |
Ludgershall (asiento 1/2) | El conde de Carhampton | conservador |
Ludgershall (asiento 2/2) | (Señor) Sandford Graham | Whig |
Ludlow (asiento 1/2) | Vizconde Clive | conservador |
Ludlow (asiento 2/2) | Robert Clive | |
Lyme Regis (asiento 1/2) | Vere Fane | conservador |
Lyme Regis (asiento 2/2) | John Thomas Fane | conservador |
Lymington (asiento 1/2) | Sir Harry Burrard-Neale, BT | |
Lymington (asiento 2/2) | Vere Fane | |
METRO | ||
Maidstone (asiento 1/2) | Abraham Wildey Robarts | Whig |
Maidstone (asiento 2/2) | George Longman | |
Maldon (asiento 1/2) | Joseph Holden Strutt | conservador |
Maldon (asiento 2/2) | Benjamín Gaskell | Whig |
Malva | William Wrixon Becher | Whig |
Malmesbury (asiento 1/2) | (Señor) Charles Forbes | conservador |
Malmesbury (asiento 2/2) | Kirkman Finlay | conservador |
Malton (asiento 1/2) | John Ramsden | Whig |
Malton (asiento 2/2) | Vizconde Duncannon | Whig |
Marlborough (asiento 1/2) | John Wodehouse | - |
Marlborough (asiento 2/2) | Lord Brudenell | conservador |
Condado de Mayo (asiento 1/2) | James Browne | conservador |
Condado de Mayo (asiento 2/2) | Dominick Browne | Whig |
Condado de Meath (asiento 1/2) | Thomas Taylour, conde de Bective | |
Condado de Meath (asiento 2/2) | Sir Marcus Somerville, BT | Whig |
Merionethshire (asiento 1/1) | Sir Robert Willis Vaughan | conservador |
Middlesex (asiento 1/2) | George Byng | Whig |
Middlesex (asiento 2/2) | William Mellish | conservador |
Midhurst (asiento 1/2) | Samuel Smith | |
Midhurst (asiento 2/2) | John Smith | conservador |
Puerto Milborne (asiento 1/2) | Edward Paget | conservador |
Puerto de Milborne (asiento 2/2) | Robert Matthew Casberd | conservador |
Minehead (asiento 1/2) | John Fownes Luttrell, junior | conservador |
Minehead (asiento 2/2) | Henry Fownes Luttrell | conservador |
Mitchell (asiento 1/2) | Sir George Staunton, BT | |
Mitchell (asiento 2/2) | William Leake | |
Condado de Monaghan (asiento 1/2) | Henry Westenra | |
Condado de Monaghan (asiento 2/2) | Charles Powell Leslie II | |
Municipios de Monmouth (asiento 1/1) | Marqués de Worcester | |
Monmouthshire (asiento 1/2) | Teniente Coronel Sir Charles Morgan | |
Monmouthshire (asiento 2/2) | Lord Granville Somerset | |
Montgomery (asiento 1/1) | Henry Clive | |
Montgomeryshire (asiento 1/1) | Charles Williams-Wynn | conservador |
Morpeth (asiento 1/2) | William Ord | Whig |
Morpeth (asiento 2/2) | Hon. William Howard | |
norte | ||
Nairnshire (asiento 0/0) | Alternado con Cromartyshire. Sin representación en 1818 | |
New Romney (asiento 1/2) | Andrew Strahan | conservador |
New Romney (asiento 2/2) | Richard Erle Drax Grosvenor - murió reemplazado por Richard Edward Erle Drax Grosvenor 1819 | - Whig |
Nuevo ross | John Carroll | |
New Shoreham (asiento 1/2) | Sir Charles Merrik Burrell, BT | conservador |
New Shoreham (asiento 2/2) | James Lloyd | |
Newark (asiento 1/2) | Henry Willoughby | conservador |
Newark (asiento 2/2) | Sir William Henry Clinton | conservador |
Newcastle-under-Lyme (asiento 1/2) | William Shepherd Kinnersley | conservador |
Newcastle-under-Lyme (asiento 2/2) | Robert John Wilmot | conservador |
Newcastle-upon-Tyne (asiento 1/2) | Sir Matthew Ridley, BT | Whig |
Newcastle-upon-Tyne (asiento 2/2) | Cuthbert Ellison | Whig |
Newport (Cornwall) (asiento 1/2) | William Northey | conservador |
Newport (Cornwall) (asiento 2/2) | Jonathan Raine | conservador |
Newport (Isla de Wight) (asiento 1/2) | Charles Duncombe | |
Newport (Isla de Wight) (asiento 2/2) | Leonard Thomas Worsley Holmes | |
Newry | Francis Needham se convirtió en un par irlandés reemplazado por Francis Jack Needham 1819 | Tory Tory |
Newton (Lancashire) (asiento 1/2) | Thomas Legh | |
Newton (Lancashire) (asiento 2/2) | Thomas Claughton | |
Newtown (Isla de Wight) (asiento 1/2) | Hudson Gurney | Whig |
Newtown (Isla de Wight) (asiento 2/2) | George Anderson-Pelham | Whig |
Norfolk (asiento 1/2) | Thomas Coke | Whig |
Norfolk (asiento 2/2) | Edmund Wodehouse 1817 | conservador |
Northallerton (asiento 1/2) | Vizconde Lascelles | conservador |
Northallerton (asiento 2/2) | Henry Peirse (más joven) | Whig |
Northampton (asiento 1/2) | Lord Compton | |
Northampton (asiento 2/2) | Sir Edward Kerrison, Bt. | |
Northamptonshire (asiento 1/2) | Vizconde de Althorp | Whig |
Northamptonshire (asiento 2/2) | William Ralph Cartwright | conservador |
Northumberland (asiento 1/2) | Sir Charles Monck | |
Northumberland (asiento 2/2) | Thomas Wentworth Beaumont | |
Norwich (asiento 1/2) | William Smith | Radical |
Norwich (asiento 2/2) | Richard Hanbury Gurney | |
Nottingham (asiento 1/2) | El señor rancliffe | |
Nottingham (asiento 2/2) | Joseph Birch | conservador |
Nottinghamshire (asiento 1/2) | Frank Frank | |
Nottinghamshire (asiento 2/2) | Lord William Bentinck | |
O | ||
Okehampton (asiento 1/2) | Christopher Savile - murió reemplazado por Lord Dunalley 1819 | Tory Whig |
Okehampton (asiento 2/2) | Albany Savile | conservador |
Old Sarum (asiento 1/2) | James Alexander | conservador |
Old Sarum (asiento 2/2) | Arthur Johnston Crawford | conservador |
Orford (asiento 1/2) | John Douglas | conservador |
Orford (asiento 2/2) | Edmond Alexander MacNaghten | conservador |
Orkney y Shetland (asiento 1/1) | George Heneage Lawrence Dundas | |
Oxford (asiento 1/2) | John Atkyns-Wright | |
Oxford (asiento 2/2) | Frederick St John | |
Oxfordshire (asiento 1/2) | William Henry Ashhurst | Whig Tory |
Oxfordshire (asiento 2/2) | John Fane | conservador |
Universidad de Oxford (asiento 1/2) | Sir William Scott | conservador |
Universidad de Oxford (asiento 2/2) | Robert Peel | conservador |
PAG | ||
Peeblesshire (asiento 1/1) | James Montgomery | |
Municipios de Pembroke (asiento 1/1) | John Hensleigh Allen | Whig |
Pembrokeshire (asiento 1/1) | John Owen | |
Penryn (asiento 1/2) | Henry Swann - Elección anulada por petición Asiento vacante 1818 | conservador |
Penryn (asiento 2/2) | Sir Christopher Hawkins | conservador |
Perth Burghs (asiento 1/1) | Archibald Campbell | |
Perthshire (asiento 1/1) | James Drummond | conservador |
Peterborough (asiento 1/2) | William Lamb - dimitió Sustituido por Sir Robert Heron 1819 | Whig |
Peterborough (asiento 2/2) | William Elliot - murió reemplazado por James Scarlett 1819 | Whig |
Petersfield (asiento 1/2) | Hylton Jolliffe | |
Petersfield (asiento 2/2) | George Canning II | |
Plymouth (asiento 1/2) | Sir William Congreve | |
Plymouth (asiento 2/2) | Sir Thomas Byam Martin | |
Plympton Erle (asiento 1/2) | Ranald George Macdonald | |
Plympton Erle (asiento 2/2) | Alexander Boswell | |
Pontefract (asiento 1/2) | Thomas Houldsworth | |
Pontefract (asiento 2/2) | Vizconde Pollington | |
Poole (asiento 1/2) | John Dent | |
Poole (asiento 2/2) | Benjamin Lester Lester | Whig |
Portarlington | Richard Sharp - dimitió Sustituido por David Ricardo 1819 | |
Portsmouth (asiento 1/2) | Sir George Cockburn, BT | conservador |
Portsmouth (asiento 2/2) | John Carter | Whig Whig |
Preston (asiento 1/2) | Edmund Hornby | Whig |
Preston (asiento 2/2) | Samuel Horrocks | conservador |
Q | ||
Queenborough (asiento 1/2) | Robert Moorsom | conservador |
Queenborough (asiento 2/2) | Hon. Edmund Phipps | conservador |
Condado de Queen (asiento 1/2) | Hon. William Wellesley-Pole | conservador |
Condado de Queen (asiento 2/2) | Henry Brooke Parnell | Whig |
R | ||
Municipios de Radnor (asiento 1/1) | Precio de Richard | conservador |
Radnorshire (asiento 1/1) | Walter Wilkins | Whig |
Lectura (asiento 1/2) | Charles Shaw-Lefevre | |
Lectura (asiento 2/2) | Charles Fyshe Palmer | |
Reigate (asiento 1/2) | Joseph Sydney Yorke | conservador |
Reigate (asiento 2/2) | John Somers-Cocks | conservador |
Renfrewshire (asiento 1/1) | John Maxwell | |
Richmond (Yorkshire) (asiento 1/2) | Thomas Dundas | Whig |
Richmond (Yorkshire) (asiento 2/2) | Vizconde Maitland | Whig |
Ripon (asiento 1/2) | Frederick John Robinson | conservador |
Ripon (asiento 2/2) | George Gipps | conservador |
Rochester (asiento 1/2) | Lord Binning | conservador |
Rochester (asiento 2/2) | James Barnett | |
Condado de Roscommon (asiento 1/2) | Arthur francés | Whig |
Condado de Roscommon (asiento 2/2) | Hon. Stephen Mahon | Whig |
Ross-shire (asiento 1/1) | Thomas Mackenzie | |
Roxburghshire (asiento 1/1) | Alejandro Don | |
Rutland (asiento 1/2) | Sir Gerard Noel Noel | conservador |
Rutland (asiento 2/2) | Sir Gilbert Heathcote, BT | Whig |
Rye (asiento 1/2) | John Maberly Charles Arbuthnot - sentado para los St. Germans Reemplazado por Thomas Phillipps Lamb 1819 - Murió Reemplazado por John Dodson 1819 | Tory - |
Rye (asiento 2/2) | Peter Browne | |
S | ||
St Albans (asiento 1/2) | William Tierney Robarts | Whig |
St Albans (asiento 2/2) | Lord Charles Spencer-Churchill | conservador |
St Germans (asiento 1/2) | Hon. Seymour Thomas Bathurst | conservador |
St Germans (asiento 2/2) | Charles Arbuthnot | conservador |
St Ives (asiento 1/2) | Samuel Stephens | conservador |
St Ives (asiento 2/2) | Sir Walter Stirling, primer baronet | |
St Mawes (asiento 1/2) | Scrope Bernard | conservador |
St Mawes (asiento 2/2) | Joseph Phillimore | conservador |
Salisbury (asiento 1/2) | Vizconde Folkestone | |
Salisbury (asiento 2/2) | Wadham Wyndham | |
Saltash (asiento 1/2) | Matthew Russell | Whig |
Saltash (asiento 2/2) | James Blair | |
Sandwich (asiento 1/2) | Joseph Marryatt | |
Sandwich (asiento 2/2) | Sir George Warrender | |
Scarborough (asiento 1/2) | Charles Manners Sutton | conservador |
Scarborough (asiento 2/2) | Vizconde Normanby | Whig |
Seaford (asiento 1/2) | Charles Rose Ellis | conservador |
Seaford (asiento 2/2) | George Watson-Taylor | conservador |
Selkirkshire (asiento 1/1) | William Eliott-Lockhart | |
Shaftesbury (asiento 1/2) | John Bacon Sawrey Morritt | |
Shaftesbury (asiento 2/2) | Henry John Shepherd | |
Shrewsbury (asiento 1/2) | Henry Grey Bennet | Whig |
Shrewsbury (asiento 2/2) | Richard Lyster - murió reemplazado por John Mytton 1819 | Tory Tory |
Shropshire (asiento 1/2) | John Kynaston | |
Shropshire (asiento 2/2) | John Cotes | |
Sligo | John Bent | conservador |
Condado de Sligo (asiento 1/2) | Edward Synge Cooper | conservador |
Condado de Sligo (asiento 2/2) | Charles O'Hara | conservador |
Somerset (asiento 1/2) | William Gore-Langton | Whig |
Somerset (asiento 2/2) | William Dickinson | conservador |
Southampton (asiento 1/2) | William Chamberlayne | |
Southampton (asiento 2/2) | Sir William Champion de Crespigny, BT | |
Southwark (asiento 1/2) | Sir Robert Thomas Wilson | Whig |
Southwark (asiento 2/2) | Charles Calvert | Whig |
Stafford (asiento 1/2) | Benjamín Benyon | Whig |
Stafford (asiento 2/2) | Samuel Homfray | |
Staffordshire (asiento 1/2) | Edward Littleton | conservador |
Staffordshire (asiento 2/2) | Earl Gower | Whig |
Stamford (asiento 1/2) | Señor Thomas Cecil | conservador |
Stamford (asiento 2/2) | Capitán el Excmo. William Percy | conservador |
Steyning (asiento 1/2) | George Philips | Whig |
Steyning (asiento 2/2) | Sir John Aubrey | Whig |
Stirling Burghs (asiento 1/1) | John Campbell - elección nula reemplazada por Francis Ward Primrose 1819 | |
Stirlingshire (asiento 1/1) | Sir Charles Edmonstone | |
Stockbridge (asiento 1/2) | Joseph Foster Barham | Whig |
Stockbridge (asiento 2/2) | George Porter | Whig |
Sudbury (asiento 1/2) | William Heygate | |
Sudbury (asiento 2/2) | John Broadhurst | |
Suffolk (asiento 1/2) | Sir William Rowley, BT | |
Suffolk (asiento 2/2) | Thomas Gooch | |
Surrey (asiento 1/2) | William Joseph Denison | Whig |
Surrey (asiento 2/2) | George Holme Sumner | conservador |
Sussex (asiento 1/2) | Sir Godfrey Webster, BT | conservador |
Sussex (asiento 2/2) | Walter Burrell | |
Sutherland (asiento 1/1) | Beca George Macpherson | conservador |
T | ||
Tain Burghs (asiento 1/1) | Sir Hugh Innes, BT | |
Tamworth (asiento 1/2) | William Yates Peel | |
Tamworth (asiento 2/2) | Sir Robert Peel | conservador |
Taunton (asiento 1/2) | Alexander Baring | |
Taunton (asiento 2/2) | Sir William Burroughs, BT | |
Tavistock (asiento 1/2) | Lord William Russell - dimitió Sustituido por John Peter Grant 1819 | Whig Whig |
Tavistock (asiento 2/2) | Lord John Russell | Whig |
Tewkesbury (asiento 1/2) | John Edmund Dowdeswell | conservador |
Tewkesbury (asiento 2/2) | Juan Martín | Whig |
Thetford (asiento 1/2) | Lord Charles FitzRoy | |
Thetford (asiento 2/2) | Nicholas Ridley-Colborne | |
Thirsk (asiento 1/2) | Robert Frankland | Whig |
Thirsk (asiento 2/2) | Robert Greenhill-Russell | Whig |
Condado de Tipperary (asiento 1/2) | Hon. Montagu James Mathew - murió reemplazado por Francis Aldborough Prittie 1819 | Whig Whig |
Condado de Tipperary (asiento 2/2) | Vizconde Caher - se convirtió en un par irlandés reemplazado por William Bagwell 1819 | - Tory |
Tiverton (asiento 1/2) | William Fitzhugh - dimitió reemplazado por el vizconde Sandon 1819 | Tory Tory |
Tiverton (asiento 2/2) | Hon. Richard Ryder | conservador |
Totnes (asiento 1/2) | William Holmes | conservador |
Totnes (asiento 2/2) | Thomas Peregrine Courtenay | |
Tralee | Edward Denny - dimitió reemplazado por James Cuffe 1819 | Tory Tory |
Tregony (asiento 1/2) | Vizconde Barnard | Whig |
Tregony (asiento 2/2) | James O'Callaghan | Whig |
Truro (asiento 1/2) | Lord FitzRoy Somerset | conservador |
Truro (asiento 2/2) | William Edward Tomline | conservador |
Condado de Tyrone (asiento 1/2) | John Stewart | conservador |
Condado de Tyrone (asiento 2/2) | William Stewart | Whig |
W | ||
Wallingford (asiento 1/2) | William Hughes | Whig |
Wallingford (asiento 2/2) | Ebenezer Fuller Maitland | conservador |
Wareham (asiento 1/2) | John Calcraft | Whig |
Wareham (asiento 2/2) | Thomas Denman | Whig |
Warwick (asiento 1/2) | Charles Mills | |
Warwick (asiento 2/2) | Sir Charles John Greville | conservador |
Warwickshire (asiento 1/2) | Dugdale Stratford Dugdale | |
Warwickshire (asiento 2/2) | Charles Mordaunt | |
Waterford | Sir John Newport, BT | Whig |
Condado de Waterford (asiento 1/2) | Lord George Thomas Beresford | conservador |
Condado de Waterford (asiento 2/2) | Richard Power II | Whig |
Wells (asiento 1/2) | Charles William Taylor | Whig |
Wells (asiento 2/2) | John Paine Tudway | conservador |
Wendover (asiento 1/2) | Robert Carrington | Whig |
Wendover (asiento 2/2) | George Smith | Whig |
Wenlock (asiento 1/2) | John simpson | |
Wenlock (asiento 2/2) | Cecil Forester | |
Weobley (asiento 1/2) | Vizconde de Weymouth | |
Weobley (asiento 2/2) | Lord Frederick Cavendish Bentinck | |
West Looe (asiento 1/2) | Charles Hulse | conservador |
West Looe (asiento 2/2) | Henry Goulburn | conservador |
Westbury (asiento 1/2) | Ralph Franco - dimitió Sustituido por William Leader Maberly 1819 | Tory Whig |
Westbury (asiento 2/2) | Lord Francis Conyngham | |
Condado de Westmeath (asiento 1/2) | Hon. Hércules Robert Pakenham | conservador |
Condado de Westmeath | Gustavus Hume-Rochfort | conservador |
Westminster (asiento 1/2) | Francis Burdett | Whig |
Westminster (asiento 2/2) | Sir Samuel Romilly - murió reemplazado por George Lamb 1819 | Whig Tory |
Westmorland (asiento 1/2) | Henry Cecil Lowther | conservador |
Westmorland (asiento 2/2) | Vizconde Lowther | conservador |
Wexford | Richard Nevill - dimitió Sustituido por Henry Evans 1819 | Tory Tory |
Condado de Wexford (asiento 1/2) | Robert Carew | Whig |
Condado de Wexford (asiento 2/2) | César Colclough | |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 1/4) | William Williams | Whig |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 2/4) | Thomas Fowell Buxton | Whig |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 3/4) | Thomas Wallace | conservador |
Weymouth y Melcombe Regis (asiento 4/4) | Masterton Ure | conservador |
Whitchurch (asiento 1/2) | Sir Samuel Scott | conservador |
Whitchurch (asiento 2/2) | Horatio George Powys Townshend 1816 | conservador |
Condado de Wicklow (asiento 1/2) | Granville Leveson Proby | Whig |
Condado de Wicklow (asiento 2/2) | William Parnell Hayes | |
Wigan (asiento 1/2) | John Hodson | conservador |
Wigan (asiento 2/2) | Sir Robert Holt Leigh | conservador |
Wigtown Burghs (asiento 1/1) | James Henry Keith Stewart | conservador |
Wigtownshire (asiento 1/1) | James Hunter Blair | |
Wilton (asiento 1/2) | Ralph Sheldon | |
Wilton (asiento 2/2) | Vizconde FitzHarris | |
Wiltshire (asiento 1/2) | Paul Methuen - dimitió Sustituido por John Benett 1819 | |
Wiltshire (asiento 2/2) | William Pole-Tylney-Long-Wellesley | conservador |
Winchelsea (asiento 1/2) | Henry Peter Brougham | Whig |
Winchelsea (asiento 2/2) | Molinos de George Galway | Whig |
Winchester (asiento 1/2) | James Henry Leigh | |
Winchester (asiento 2/2) | Paulet St John-Mildmay | |
Windsor (asiento 1/2) | Edward Disbrowe - murió reemplazado por Lord Graves 1819 | Tory Tory |
Windsor (asiento 2/2) | John Ramsbottom | Whig |
Woodstock (asiento 1/2) | Sir Henry Dashwood, BT | conservador |
Woodstock (asiento 2/2) | Lord Robert Spencer | |
Wootton Bassett (asiento 1/2) | Richard Ellison | Whig |
Wootton Bassett (asiento 2/2) | William Taylor Money | |
Worcester (asiento 1/2) | Thomas Henry Hastings Davies | Whig |
Worcester (asiento 2/2) | Vizconde Deerhurst | conservador |
Worcestershire (asiento 1/2) | William Lyttelton | |
Worcestershire (asiento 2/2) | Henry Beauchamp Lygon | |
Wycombe (asiento 1/2) | Sir Thomas Baring, BT | |
Wycombe (asiento 2/2) | Sir John Dashwood-King, BT | conservador |
Y | ||
Yarmouth (Isla de Wight) (asiento 1/2) | John Taylor - dimitió reemplazado por Sir Peter Pole 1819 | Tory Tory |
Yarmouth (Isla de Wight) (asiento 2/2) | William Mount - dimitió Sustituido por John Wilson Croker 1819 | Tory Tory |
York (asiento 1/2) | Lawrence Dundas | Whig |
York (asiento 2/2) | Sir Mark Masterman-Sykes | Whig |
Yorkshire (asiento 1/2) | Vizconde Milton | Whig |
Yorkshire (asiento 2/2) | James Stuart-Wortley | conservador |
Youghal (asiento 1/1) | James Bernard, vizconde de Bernard | conservador |
Elecciones parciales
- Lista de elecciones parciales del Reino Unido (1818-1832)
Ver también
- Lista de parlamentos del Reino Unido
- Cámara de los Comunes sin reformar
Referencias
- ^ "Circunscripciones 1790-1820" . Historia del parlamento en línea . Consultado el 9 de junio de 2016 .