Época colonial | |
1951 Asamblea | ( elección ) |
1954 Asamblea | ( elección ) |
1956 Asamblea | ( elección ) |
Primera república | |
1957 Parlamento | ( elección ) |
1965 Parlamento | ( elección ) |
Segunda República | |
1969 Parlamento | ( elección ) |
Tercera República | |
1979 Parlamento | ( elección ) |
Cuarta República | |
1er Parlamento | ( 1992 ) |
2do Parlamento | ( 1996 ) |
3er parlamento | ( 2000 ) |
Cuarto parlamento | ( 2004 ) |
Quinto parlamento | ( 2008 ) |
Sexto parlamento | ( 2012 ) |
7 ° Parlamento | ( 2016 ) |
8vo parlamento | ( 2020 ) |
Esta es una lista de miembros del Parlamento (MP) elegidos para el Parlamento de Ghana para el Cuarto Parlamento de la Cuarta República de Ghana en las elecciones parlamentarias de 2004 , celebradas el 7 de diciembre de 2004.
La lista está ordenada por región y circunscripción. Los nuevos diputados elegidos desde las elecciones generales y los cambios de partido supuestamente se indican en la parte inferior de la página . Solo sobrevivieron ocho diputados del Primer Parlamento de la Cuarta República. [1]
Composición actual
Afiliación | Miembros |
Nuevo Partido Patriótico (PNP) | 128 |
Congreso Nacional Demócrata (NDC) | 94 |
Convención Nacional Popular (PNC) | 4 |
Partido Popular de la Convención (CPP) | 3 |
Independiente | 1 |
Ponente y diputados | (3) |
Total | 230 |
Mayoría del gobierno | 26 |
Lista de diputados elegidos en las elecciones generales
La siguiente tabla es una lista de los diputados elegidos el 7 de diciembre de 2004, ordenados por región y circunscripción. El diputado anterior y la columna del partido anterior muestran al diputado y al partido que ocupaban el escaño antes de la elección.
Tabla de contenido: Región Ashanti • Brong Ahafo • Región Centro • Región Oriental • Gran Accra Región |
Región de Ashanti - 39 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
---|---|---|---|---|---|
Baila Baila | Kobina Tahir Hammond | CN | 6.417 | Kobina Tahir Hammond | CN |
Afigya-Sekyere East | Hennric David Yeboah | CN | 23,693 | Kwesi Akomia Kyeremateng | CN |
Afigya-Sekyere West | Albert Kan-Dapaah | CN | 10,337 | Albert Kan-Dapaah | CN |
Ahafo Ano North | Kwame Owusu Frimpong | CN | 2.256 | Kwame Owusu Frimpong | CN |
Ahafo Ano Sur | Stephen Kwaku Balado Manu | CN | 10,919 | Stephen Kwaku Balado Manu | CN |
Akrofuom [2] | Para Appiah-Pinkrah | CN | 6.273 | Nueva circunscripción | - |
Amansie West | Kofi Krah Mensah | CN | 34,946 | Stephen Cobbinah B. Karikari | CN |
Gracias Akim North | Kwadwo Baah-Wiredu [3] [4] | CN | 29.035 | Kwadwo Baah-Wiredu | CN |
Gracias Akim South | Gifty Ohene Konadu | CN | 11,720 | Alex Kwaku Korankye | CN |
Asawase [2] | Gibril Adamu Mohammed | NDC | 4.474 | Nueva circunscripción | - |
Circunciso [5] | Maxwell Kofi Jumah | CN | 33,787 | Reconfiguración de la circunscripción | (CN) |
Atwima / Kwanwoma | Matthew Kwaku Antwi | CN | 24,340 | Matthew Kwaku Antwi | CN |
Atwima Mponua | Isaac Kwame Asiamah | CN | 16,547 | Akwasi D. Afriyie | CN |
Atwima Nwabiagya | Benito Owusu Bio | CN | 44,355 | James Edusei Sarkodie | CN |
Bantama [5] | Cecilia Abena Dapaah | CN | 33,776 | Richard Winfred Anane | CN |
Bekwai | Ignatius Kofi Poku Edusei | CN | 30,614 | Ignatius Kofi Poku Edusei | CN |
Bosome-Freho | Nana Yaw Edward Ofori-Kuragu | CN | 12,789 | Gabriel Yaw Amoah | CN |
Bosomtwe | Simon Osei Mensah | CN | 23.162 | Adu Gyamfi Poku | CN |
Effiduase-Asokore | Grace Coleman | CN | 6,975 | Grace Coleman | CN |
Ejisu / Juabeng | Akwasi Osei-Adjei | CN | 39,338 | Akwasi Osei-Adjei | CN |
Ejura Sekyedumasi | Issifu Pangabu Mohammed | NDC | 3.450 | Sampson Atakora | NDC |
Formato | Akwasi Afrifa (diputado de Ghana) [6] | CN | 4.111 | Akwasi Afrifa | CN |
En palabras | Yaw Baah | CN | 13,543 | Reo Addai Basoah | CN |
Este de Kwabre [5] | Café Frempong | CN | 33.188 | Nana Gracias Frimpong | CN |
Kwabre West [2] | Emmanuel Asamoa Owusu-Ansah | CN | 21,654 | Nueva circunscripción | - |
Kwadaso [2] | Josephine Hilda Addoh | CN | 36,756 | Nueva circunscripción | - |
Mampong | Peter Abum Sarkodie | CN | 22,076 | Solomon Kwabena Sarfoh | CN |
Manhyia | Kwame Addo-Kufuor | CN | 55.506 | Kwame Addo-Kufuor | CN |
Nuevo Edubease | Ernest Kofi Yakah | NDC | 1,115 | Agustín A Cudjoe | NDC |
Nhyiaeso [2] | Richard Winfred Anane | CN | 27,399 | Nueva circunscripción | - |
Nsuta / Kwamang | Kwame Osei Prempeh | CN | 7,935 | Kwame Osei Prempeh | CN |
Obuasi | Edward Michael Ennin | CN | 16,463 | Anthony Bright B. Mensah | CN |
octubre | Emmanuel Akwasi Gyamfi | CN | 20,064 | Samuel Nkrumah Gyimah | CN |
Offinso North | Kofi Konadu Apraku | CN | 390 | Kofi Konadu Apraku | CN |
Offinso Sur | Kwabena Sarfo [7] | CN | 8.057 | Hacia Sarfo | CN |
Oforikrom | Elizabeth Agyeman | CN | 26,332 | Nueva circunscripción | |
Viejo Tafo [2] | Anthony Akoto Osei | CN | 27,841 | Nueva circunscripción | - |
Suame [2] | Osei Kyei Mensah Bonsu | CN | 40,052 | Osei Kyei Mensah Bonsu | CN |
Subin | Sampson Kwaku Boafo | CN | 31,614 | Sampson Kwaku Boafo | CN |
Región de Brong Ahafo - 24 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Asunafo Norte | Robert Sarfo-Mensah | CN | 4.138 | Benjamin Osei Kuffour | CN |
Asunafo Sur | Eric Opoku | NDC | 1.216 | George William Amponsah | CN |
Asutifi Norte | Paul Okoh | CN | 1.436 | Paul Okoh | CN |
Asutifi Sur | Collins David | NDC | 905 | Cecilia Djan Amoah | CN |
Atebubu-Amantin [2] | Emmanuel Owusu Manu | NDC | 3,176 | Nueva circunscripción | - |
Berekum | Nkrabeah Effah Dartey | CN | 9.487 | Nkrabeah Effah Dartey | CN |
Dormaa East | Yaw Ntow Ababio | CN | 3.994 | Stephen Adoma-Yeboah | CN |
Dormaa Oeste | Yaw Asiedu-Mensah | CN | 1,163 | Yaw Asiedu-Mensah | CN |
Jaman North [2] | Alexander Asum-Ahensah | NDC | 1.603 | Nueva circunscripción | - |
Jaman South [5] (anteriormente Jaman) | Anna Nyamekye | CN | 15,757 | Anna Nyamekye | CN |
Kintampo Norte [2] | Stephen Kunsu | NDC | 8.789 | Nueva circunscripción | - |
Kintampo South [5] (antes Kintampo) | Yaw Effah-Baafi | NDC | 4.565 | Yaw Effah-Baafi | NDC |
Nkoranza Norte [2] | Eric Amoateng [8] | CN | 3.742 | Nueva circunscripción | - |
Nkoranza Sur | Kwame Ampofo Twumasi | CN | 2,134 | Hayford Francis Amoako | NDC |
Pru [2] | Masoud Baba Abdul-Rahman | NDC | 10.051 | Nueva circunscripción | - |
Sene | Felix Twumasi-Appiah | NDC | 12,135 | Felix Twumasi-Appiah | NDC |
Sunyani East | Joseph Henry Mensah | CN | 14.175 | Joseph Henry Mensah | CN |
Sunyani West | Kwadwo Adjei Darko | CN | 7.514 | Kwadwo Adjei Darko | CN |
Tain [2] | Joe Danquah | CN | 918 | Nueva circunscripción | - |
Cinco norte | Ernest Akobuor Debrah | CN | 5.615 | Joe Donkor | CN |
Cinco Sur | Andrews Adjei-Yeboah | CN | 14,741 | Andrews Adjei-Yeboah | CN |
Techiman North | Alex Kyeremeh | NDC | 1.430 | Isaac Kwadwo Adjei Mensah | NDC |
Techiman Sur | Simons Addai | NDC | 3.387 | Príncipe Oduro-Mensah | CN |
Wenchi [2] | Profe. George Yaw Djan-Baffuor | CN | 10,514 | Nueva circunscripción | - |
Región Central - 19 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Abura / Asebu / Kwamankese | Andrew Kingsford Mensah | CN | 3.819 | Harry Halifax-Hayford | NDC |
Agona East | John Agyabeng | CN | 10.603 | Hacia Adu Yeboah | NDC |
Agona West | Samuel Kweku Obodai | CN | 5.408 | Samuel Kweku Obodai | CN |
Ajumako / Enyan / Essiam | Isaac Eduasar Edumadze | CN | 7.060 | Isaac Eduasar Edumadze | CN |
Asikuma / Odoben / Brakwa | Paul Collins Appiah-Ofori | CN | 6,806 | Paul Collins Appiah-Ofori | CN |
Assin North | Ken Ohene Agyapong | CN | 10,289 | Ken Ohene Agyapong | CN |
Assin Sur | Dominic Kwaku Fobih | CN | 9,777 | Dominic Kwaku Fobih | CN |
Awutu / Senya | Abadía de Oppey | CN | 13,742 | Hanna Tetteh K. Kpodar | NDC |
Costa del Cabo | Christine Churcher | CN | 4.726 | Christine Churcher | CN |
Effutu | Samuel Owusu Agyei | CN | 1.214 | Mike Allen Hammah | NDC |
Gomoa East | Richard Sam Quarm | CN | 5.180 | Emmanuel Acheampong | CN |
Gomoa West | Joe Kingsley Hackman | CN | 11,498 | Ama Benyiwa-Doe | NDC |
Hemang-Lower-Denkyira [5] | Benjamín Bimpong Donkor | CN | 4.763 | Nueva circunscripción | - |
Komenda-Edina-Eguafo-Abreviatura | Paa Kwesi Nduom | CPP | 15,554 | Ato Quarshie | NDC |
Mfantsiman East | George Kuntu Blankson | NDC | 1,612 | Comfort Owusu | NDC |
Mfantsiman West | Stephen Asamoah Boateng | CN | 7.529 | Jacob Scherrer Arthur | NDC |
Twifo-Atti Morkwaa [2] | Elizabeth Amoah Tetteh | NDC | 2,725 | Nueva circunscripción | - |
Upper Denkyira East [2] | Nana Amoakoh | CN | 15,007 | Nueva circunscripción | - |
Alto Denkyira Oeste [2] | Benjamin Kofi Ayeh | CN | 6.732 | Nueva circunscripción | - |
Región Oriental - 28 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Abetifi | Eugene Atta Agyepong | CN | 9.446 | Eugene Atta Agyepong | CN |
Abirem [9] (antes Birim North) | Esther Obeng Dapaah | CN | 6.065 | William Boakye Akoto | CN |
Aburi-Nsawam [2] | Magnus Opare-Asamoah | CN | 6.550 | Nueva circunscripción | - |
Afram Plains North | Joseph Tsatsu Agbenu | NDC | 13,822 | Joseph Tsatsu Agbenu | NDC |
Afram Plains Sur | Raphael Kofi Ahaligah | NDC | 4.839 | Kwakye Addo | NDC |
Akim Abuakwa Norte [10] | Joseph Boakye Danquah Adu | CN | 8.431 | Nueva circunscripción | - |
Akim Abuakwa Sur [10] | Nana Addo Dankwa Akufo-Addo | CN | 12,531 | Nana Addo Dankwa Akufo-Addo | CN |
Akim Oda | Yaw Osafo-Maafo | CN | 23,461 | Yaw Osafo-Maafo | CN |
Akim Swedru | Felix Owusu Adjapong (líder de la mayoría) | CN | 11,381 | Felix Owusu Adjapong | CN |
Akropong | William Ofori Boafo | CN | 11,778 | Agyare Koi Larbi | CN |
Akwatia | Kiston Akomena Kissi | CN | 1.902 | Kiston Akomena Kissi | CN |
Asuogyaman | Kofi Osei-Ameyaw | CN | 1.933 | Emmanuel Dwamena Bekoe | NDC |
Atiwa | Yaw Brempong-Yeboah | CN | 18,155 | Yaw Brempong-Yeboah | CN |
Ayensuano | Godfred Kwame Otchere | CN | 4.953 | Godfred Kwame Otchere | CN |
Fanteakwa | Kwadjo Agyei Addo | CN | Samuel Ofosu Ampofo | NDC | |
Kade | Ofosu Asamoah | CN | Ofosu Asamoah | CN | |
Lower Manya Krobo | Michael Teye Nyaunu | NDC | Michael Teye Nyaunu | NDC | |
Bajo West Akim | James Appietu-Ankrah | CN | Peter Kwaw | CN | |
Mpraeso | Francis Osafo-Mensah | CN | Francis Osafo-Mensah | CN | |
Nuevo Juabeng Norte | Hackman Owusu-Agyeman | CN | Hackman Owusu-Agyeman | CN | |
New Juaben South anteriormente Koforidua | Yaw Barimah | CN | Yaw Barimah | CN | |
Nkawkaw | Hacia Adusa Okerchiri | CN | Hacia Adusa Okerchiri | CN | |
Ofoase-Aybeb [2] | David Oppon-Kusi | CN | Nueva circunscripción | - | |
Okere | Brandford Kwame Daniel Adu | CN | Brandford Kwame Daniel Adu | CN | |
Suhum | Frederick Opare-Ansah | CN | Ransford Agyapong | CN | |
Upper Manya Krobo | Stephen Amoanor Kwao | NDC | Stephen Amoanor Kwao | NDC | |
Upper West Akim | Samuel Sallas Mensah [1] | NDC | Samuel Sallas Mensah | NDC | |
Esto es krobo | Raymond Tawiah | NDC | Daniel Tekpertey | NDC | |
Región del Gran Accra - 27 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Ablekuma Central | Víctor Okuley Nortey | CN | Víctor Okuley Nortey | CN | |
Ablekuma North | Kwamena Bartels | CN | Kwamena Bartels | CN | |
Ablekuma Sur | Teresa Ameley Tagoe | CN | Fritz Baffour | NDC | |
Abokobi-Medina [2] | Amadu Bukari Sorogho | NDC | Nueva circunscripción | - | |
Ada | Alex Narh Tettey-Enyo | NDC | Amos Lawerh Buertey | NDC | |
Adenta [2] | Kwadjo Opare-Hammond | CN | Nueva circunscripción | ||
Ashaiman | Kwame Alfred Agbesi | NDC | Emmanuel Kinsford Kwesi Teye | CN | |
Ayawaso Central | Jeque Ibrahim Cudjoe Quaye | CN | Jeque Ibrahim Cudjoe Quaye | CN | |
Ayawaso East | Mustapha Ahmed | NDC | Mustapha Ahmed | NDC | |
Ayawaso West-Wuogon | Akosua Frema Osei-Opare | CN | George Isaac Amoo | CN | |
Dade-Kotopon | Nii Amasah Namoale | NDC | Godfried Ako-Nai | CN | |
Cúpula Kwabenya [2] | Aaron Michael Oquaye | CN | Nueva circunscripción | - | |
Domeabra-Obom [2] | Daoud Anum Yemoh | CN | Nueva circunscripción | - | |
Klottey-Korle | Nii Adu Daku Mante | CN | Nii Adu Daku Mante | CN | |
Kpone-Katamanso | Joseph Nii Laryea Afotey Agbo | NDC | Afieye Ashong | NDC | |
Krowor | Abraham Laryea Odai | CN | Emmanuel Adjei Boye | CN | |
Esto es un pollo | Gladys Nortey Ashitey | CN | Eddie Akita | CN | |
Ningo-Prampram | Enoch Teye Mensah [1] | NDC | Enoch Teye Mensah | NDC | |
Odododiodoo | Samuel Nii Ayi Mankattah [11] | NDC | Reginald Niibi Ayi-Bonte | CN | |
Okaikwei North | Elizabeth K. Tawiah Sackey | CN | Joseph Darko Mensah | CN | |
Okaikwei Sur | Nana Akomea | CN | Nana Akomea | CN | |
Sege [2] | Alfred W. Gbordzor Abayateye | NDC | Nueva circunscripción | - | |
Shai-Osudoku | David Tetteh Assumeng | NDC | Michael Afedi Gizo | NDC | |
Tema Este | Ismael Ashitey | NDC | Ismael Ashitey | NDC | |
Tema Oeste | Abraham Ossei Aidooh | CN | Abraham Osei-Aidooh | CN | |
Trobu-Amasaman [2] | Sameul Nee-Aryeetey Attoh | CN | Nueva circunscripción | - | |
Weija [2] | Shirley Ayorkor Botchwey | CN | Nueva circunscripción | - | |
Región Norte - 26 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Bimbilla | Mohamed Ibn Chambas | NDC | Dominc Aduna Bingab Nitiwul | CN | |
Tronco | John Dramani Mahama | NDC | John Dramani Mahama | NDC | |
Bunkpurugu / Yunyoo | Joseph Yaani Labik | Independiente | Namburr Berrick | NDC | |
Chereponi | Doris A. Seidu | CN | Mohammed Seidu Abah | NDC | |
Damango-Daboya | Alex Seidu Sofo | CN | Alex Seidu Sofo | CN | |
Gushiegu | Rita Tani Iddi | CN | Iddrisu Huudu | NDC | |
Karaga [2] | Iddrisu Dawuda | NDC | Nueva circunscripción | - | |
Kpandai | Lipkalimor Kwajo Tawiah | NDC | Lipkalimor Kwajo Tawiah | NDC | |
Kumbungu | Yakubu K. Imoro | NDC | Muhammed Mumuni | NDC | |
Mion | Ahmed Alhassan Yakubu | NDC | Adams Ebenezer Mahama | NDC | |
Nalerigu | Alima Mahama | CN | Tia Alfred Sugri | NDC | |
Nanton | Alhassan Yakubu [1] | NDC | Alhassan Yakubu | NDC | |
Saboba | Charles Binipom Bintin | CN | Nayon Bilijo | NDC | |
Salaga | Boniface Abubakar Saddique | CN | Boniface Abubakar Saddique | Independiente | |
Savelugu | María Salifu Boforo | NDC | María Salifu Boforo | NDC | |
Sawla-Tuna-Kalba | Donald Dari Saditey | NDC | Joseph Trumah Bayel | NDC | |
Tamale Central [2] | Alhassan Wayo Seini [12] | NDC | Nueva circunscripción | - | |
Tamale Norte [2] | Abubakari Sumani | NDC | Nueva circunscripción | - | |
Tamale Sur [2] | Iddrisu Haruna | NDC | Nueva circunscripción | - | |
Tolon | Umar Abdul-Razak | NDC | Abdulai Salifu | NDC | |
Walewale (este) (antes West Mamprusi) [2] | Alidu Iddrisu Zakari | NDC | Issifu Asumah | (PNC) | |
Wulensi | Kofi Karim Wumbei | CN | Kofi Karim Wumbei | CN | |
Yagaba-Kubori [2] (Walewale Oeste) | Abdul-Rauf Tanko Ibrahim | NDC | Nueva circunscripción | - | |
Yapei-Kusawgu | Seidu Amadu | NDC | Seidu Amadu | NDC | |
Yendi | Malik Al-Hassan Yakubu (segundo vicepresidente) | CN | Malik Al-Hassan Yakubu | CN | |
Tatar / Tatale | Mohammed Jagri | NDC | Mohammed Jagri | NDC | |
Región del Alto Oriente - 13 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Bawku Central | Mahama Ayariga | NDC | Eve Yakubu | CN | |
Binduri | Mark Anthony Awuni | NDC | Achidago B. Akugri | NDC | |
Bolgatanga | David Apasara | PNC [13] | David Apasara | PNC [13] | |
Bongo | Albert Abongo | NDC | Albert Abongo | NDC | |
Builsa Norte | Agnes A. Chigabatia | CN | Anuka Theodore Basil | NDC | |
Builsa Sur | Abolimbisa Roger Akantagriwen | NDC | Norbet Awulley | NDC | |
Chiana-Paga | Pele Tumbakura Abugu | NDC | Pele Tumbakura Abugu | NDC | |
Garu - Tempane | Dominic Azumah | NDC | Joseph Akudibilla | Independiente | |
Nabdam | Moisés Asaga | NDC | Moisés Asaga | NDC | |
Navrongo Central | Joseph Kofi Adda | CN | Joseph Kofi Adda | CN | |
Pusiga [2] | Simon Atingban juntos | NDC | Nueva circunscripción | - | |
Talento | John Akologu Tia [1] | NDC | John Akologu Tia | NDC | |
Zebilla [2] (anteriormente Bawku West) | John Akparibo Ndebugre | PNC | Cletus Apul Avoka | NDC | |
Región del Alto Oeste - 10 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Jirapa | Edward Kojo Salia | NDC | Edward Kojo Salia | NDC | |
Lambussie | Alice Teni Boon | NDC | Alice Teni Boon | NDC | |
Lawra-Nandom | Benjamin Bewa-Nyog Kunbuor | NDC | Benjamin Bewa-Nyog Kunbuor | NDC | |
Nadowli East | Mathias Asoma Puozaa | NDC | NDC | ||
Nadowli West [2] | Alban Bagbin [1] (líder de la minoría) | NDC | Alban Bagbin | NDC | |
Sissala East [14] anteriormente Sissala | Moisés Dani Baah | PNC | Moisés Dani Baah | PNC | |
Sissala West [14] | Haruna Bayirga | PNC | Nueva circunscripción | - | |
El central | Abdul-Rashid Hassan Pelpuo | NDC | Seidu Mummuni Abudu | NDC | |
El este | Bayon Godfrey Desde | CN | Alhaji Issahaku Salia | NDC | |
Wa West [2] | Joseph Yieleh Chireh | NDC | Nueva circunscripción | - | |
Región del Volta - 22 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Akan | John Kwadjo Gyampong | NDC | 3.873 | Bawa Rashid | Independiente |
Anlo | Clement Kofi Humado | NDC | 3,669 | James Victor Gbeho | Independiente |
Avenor-Ave | Edward Korbly Doe Adjaho [1] | NDC | 7.814 | Edward Korbly Doe Adjaho | NDC |
Biakoye | Emmanuel Kwasi Bandua | NDC | 7,675 | Kwabena Adjei | NDC |
Bien | Henry Ford Kamel | NDC | 10,488 | Emil Kwadzo Brantuo | NDC |
Tongu central [2] | Joe Kwashie Gidisu | NDC | Nueva circunscripción | - | |
En el centro | George Kofi Nfodjoh | NDC | 44,803 | Abogado de café | NDC |
En el este | Juliana Azumah-Mensah | NDC | 536 | Steve Senu Akorli | NDC |
En el oeste | Francis Aggrey Agbotse | NDC | 20,679 | Francis Aggrey Agbotse | NDC |
Hohoe North | Príncipe Jacob Hayibor | NDC | 27,339 | Nathaniel Kwadzo Aduadjoe | NDC |
Hohoe South | Joseph Zaphenat Amenowode | NDC | 17,720 | Kosi Kedem | NDC |
Keta | Dan Kwasi Abodakpi [1] | NDC | 24,827 | Dan Kwasi Abodakpi | NDC |
Ketu North | James Klutse Avedzi | NDC | 18,034 | Modestus YZ Ahiable | NDC |
Ketu Sur | Albert Kwasi Zigah | NDC | 32,036 | Charles Kofi Agbenaza | NDC |
Krachi East [2] | Sabiduría Gidisu | NDC | Nueva circunscripción | - | |
Krachi Oeste [5] | Francis Y. Osei Sarfo | NDC | 6.826 | Francis Y. Osei Sarfo | (NDC) |
Nkwanta Norte [2] | Joseph K. Nayan | CN | Nueva circunscripción | - | |
Nkwanta Sur [5] | Gershon Kofi Gbediame | NDC | 6,964 | Gershon Kofi Gbediame | (NDC) |
North Dayi | Akua Sena Dansua | NDC | 25,754 | Akua Sena Dansua | NDC |
North Tongu | Charles Hodogbey | NDC | 15,392 | Joe Gidisu | NDC |
South Dayi | Daniel Kwame Ampofo | NDC | 10,944 | Daniel Kwame Ampofo | NDC |
Tongu del Sur | Kenneth Dzirasah [1] | NDC | 23,730 | Kenneth Dzirasah (segundo vicepresidente) | NDC |
Región Occidental - 22 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Ahanta West | Samuel Johnfiah | CN | Samuel Johnfiah | CN | |
Amenfi Central | George Kofi Arthur | NDC | John Frank Abu | NDC | |
Amenfi East | Joseph Boahen Aidoo | CN | Joseph Boahen Aidoo | CN | |
Amenfi Oeste | John Gyetuah | NDC | Sra. Agnes Sonful | CN | |
Aowin [2] | Samuel Adu Gyamfi | CN | Nueva circunscripción | - | |
Cerveza | Michael Coffie Boampong | NDC | Michael Coffie Boampong | NDC | |
Bibiani-Anhwiaso-Bekwai | Christopher Addae | CN | Seidu Paakuna Adam | NDC | |
Effia-Kwesimintsim | Joe Baidoo-Ansah | CN | Joe Baidoo-Ansah | CN | |
Ellembele | Frederick Worsemao Armah Blay (Primer vicepresidente) | CPP | Frederick Worsemao Armah Blay (Primer vicepresidente) | CPP | |
Essikado-Ketan [2] | Joe Ghartey | CN | Nueva circunscripción | - | |
Evaluar Gwira | Kojo Armah | CPP | Edith Hazel | NDC | |
Jomoro | Lee Ocran | NDC | Joseph Emmanuel Ackah | NDC | |
Juabeso | Sampson Ahi | NDC | Anthony K Gyapong-Mensah | NDC | |
Mpohor-Wassa East | Anthony Evans Amoah | CN | Samuel Kwame Amponsah | NDC | |
Valle de Prestea-Huni | Albert Kwaku Obbin | CN | Albert Kwaku Obbin | CN | |
Sefwi Akontombra [2] | Herodes Cobbina | NDC | Nueva circunscripción | - | |
Sefwi-Wiawso | Paul Evans Aidoo | NDC | Isaac Kobina Nyame-Ofori | NDC | |
Segundos | Papa Owusu-Ankomah | CN | Papa Owusu-Ankomah | CN | |
Shama | Angelina Baiden-Amissah | CN | Angelina Baiden-Amissah | CN | |
Suaman | Stephen Michael Essuah Kofi Ackah | NDC | John Kwekuchur Ackah | NDC | |
Takoradi | Gladys Asmah | CN | Gladys Asmah | CN | |
Tarkwa-Nsuaem | Gifty Eugenia Kwofie | CN | Gifty Eugenia Kwofie | CN |
Cambios
- Alhassan Wayo Seini, diputado de Tamale Central, dejó el NDC para unirse al NPP. También renunció a su escaño en el parlamento.
- Dan Abodakpi, diputado del distrito electoral de Keta, que también fue ministro de Comercio e Industria en el gobierno de NDC Rawlings , fue encarcelado por un Tribunal de Vía Rápida en Ghana por fraude. [15]
- Kwadwo Baah Wiredu, diputado del NPP de la circunscripción de Asante Akim North murió en Pretoria, Sudáfrica, el 24 de septiembre de 2008. [3] [4]
Elecciones parciales
- Distrito electoral de Asawase - 21 de abril de 2005 - Alhaji Muntanka Mohammed Mubarak (NDC) ganó con una mayoría de 11.142 [16] reemplazando al fallecido Dr. Gibrine, también del NDC, que había ganado el escaño en diciembre de 2004 con una mayoría de 4.474. [17] El Centro de Ghana para el Desarrollo Democrático consideró que estas elecciones parciales fueron "justas y transparentes, pero no libres de temor". [18]
- Distrito electoral de Odododiodoo - 30 de agosto de 2005 - Jonathan Nii Tackie Komey (NDC) ganó con una mayoría de 8377 para reemplazar a Samuel Nii Ayi Mankattah, también del NDC que había muerto antes. [19]
- Distrito electoral de Tamale Central - 4 de abril de 2006 - Alhassan Fuseini Inusah (NDC) ganó con una mayoría de 17502. [12] Esto siguió a la renuncia de Alhassan Wayo Seini (NDC), quien renunció para unirse al (NPP) pero perdió el resultado por- elección.
- Distrito electoral de Offinso Sur - 24 de octubre de 2006 - Owusu Achaw Duah (NPP) ganó con una mayoría de 10097. [7] Reemplazó a Kwabena Sarfo, también del NPP.
- Distrito electoral de Fomena - 23 de enero de 2007 - Nana Abu Bonsra (NPP) ganó con una mayoría de 7522. [20] Esto siguió a la muerte de Akwasi Afrifa (NPP). [6]
- Distrito electoral de Nkoranza North - 13 de marzo de 2007 - El comandante (rtd) Derek Oduro (NPP) ganó con una mayoría de 43631, después de que Eric Amoateng dejara el escaño [8] mientras era juzgado en los Estados Unidos por tráfico de drogas . [21]
notas y referencias
- ^ a b c d e f g h i "Los diputados experimentados deben ser retenidos -Dzirasah" . Noticias generales del miércoles 22 de diciembre de 2004 . Página de inicio de Ghana . Consultado el 11 de mayo de 2007 .
sólo ocho miembros fundadores del primer Parlamento de la Cuarta República estarían disponibles en el próximo Parlamento
es decir, el parlamento elegido en 2004 - ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap Nueva circunscripción creada en 2004
- ^ a b Kwasi Kpodo (24 de septiembre de 2008). "El ministro de finanzas de Ghana muere en Sudáfrica" . Noticias africanas . Reuters . Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2008 . Consultado el 10 de octubre de 2008 .
- ^ a b "Cómo murió el Honorable Baah Wiredu" . Noticias generales del jueves 25 de septiembre de 2008 . Página de inicio de Ghana . Consultado el 10 de octubre de 2008 .
- ^ a b c d e f g h El distrito electoral cambió en 2004
- ^ a b "La escena política de Ghana, vista por The Economist" . Noticias - Reportajes especiales . El estadista. 11 de mayo de 2007. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2007 . Consultado el 16 de mayo de 2007 .
- ^ a b "NPP gana las elecciones parciales de Offinso South" . Noticias generales del miércoles 25 de octubre de 2006 . Página de inicio de Ghana . Consultado el 16 de mayo de 2007 .
- ^ a b "Carta de renuncia de Eric Amoateng" . Noticias generales del domingo 11 de febrero de 2007 . Página de inicio de Ghana . Consultado el 8 de mayo de 2007 .
- ^ La circunscripción de Birim North en el distrito de Birim North ha sido reemplazada por la circunscripción de Abirem
- ^ a b Había un solo distrito electoral de Abuakwa que se dividió en Akim Abuakwa North y Akim Abuakwa South
- ↑ Samuel Nii Ayi Mankattah murió durante su mandato en el parlamento y fue reemplazado en una elección de descanso el 30 de agosto de 2005.
- ^ a b "El ministro felicita al electorado de Tamale Central por una elección pacífica" . Política del miércoles 5 de abril de 2006 . Página de inicio de Ghana . Consultado el 16 de mayo de 2007 .
- ^ a b http://www.ghanaweb.com/GhanaHomePage/NewsArchive/Bernard-Mornah-must-resign-he-s-destroying-PNC-Ex-MP-478645
- ^ a b Sissala se dividió en Sissala East y Sissala West
- ^ "Boicot de Ghana por sentencia de corrupción" . Noticias de África . BBC Online. 7 de febrero de 2007 . Consultado el 22 de marzo de 2008 .
- ^ "NDC gana la elección parcial de Asawase" . Noticias generales del viernes 22 de abril de 2005 . Página de inicio de Ghana . Consultado el 5 de junio de 2007 .
- ^ "Partido gobernante de los silencios de NDC en Asawase" . Política del viernes 22 de abril de 2005 . Página de inicio de Ghana . Consultado el 5 de junio de 2007 .
- ^ "Declaración del jueves 21 de abril de 2005 en las elecciones parlamentarias del distrito electoral de Asawasi" (PDF) . Centro de Ghana para el Desarrollo Democrático. pag. 3. Archivado desde el original (pdf) el 19 de agosto de 2008 . Consultado el 5 de junio de 2007 .
- ^ "NDC gana Odododiodio" . Política del martes 30 de agosto de 2005 . Página de inicio de Ghana . Consultado el 12 de mayo de 2007 . Samuel Nii Ayi Mankattah murió durante su mandato en el parlamento
- ^ "NPP gana las elecciones parciales de Fomena" . Noticias generales del miércoles 24 de enero de 2007 . Página de inicio de Ghana . Consultado el 16 de mayo de 2007 .
- ^ "NPP conserva asiento Nkoranza Norte" . Noticias generales del miércoles 14 de marzo de 2007 . Página de inicio de Ghana . Consultado el 8 de mayo de 2007 .
Ver también
- Elecciones parlamentarias de Ghana de 2004
- Parlamento de Ghana
- Ebenezer Sekyi-Hughes - Portavoz del Cuarto Parlamento
Fuentes y enlaces externos
- ELECCIONES PARLAMENTARIAS Y PRESIDENCIALES DE GHANA 2004 por la Comisión Electoral de Ghana, con el apoyo de Friedrich Ebert Stiftung
- Parlamentarios en el sitio web del Parlamento de Ghana
- Miembros del Parlamento en GhanaDistricts.com
- Resultados de las elecciones parlamentarias de 2004
- Elecciones parlamentarias de Ghana de 2004