Época colonial | |
1951 Asamblea | ( elección ) |
1954 Asamblea | ( elección ) |
1956 Asamblea | ( elección ) |
Primera república | |
1957 Parlamento | ( elección ) |
1965 Parlamento | ( elección ) |
Segunda República | |
1969 Parlamento | ( elección ) |
Tercera República | |
1979 Parlamento | ( elección ) |
Cuarta República | |
1er Parlamento | ( 1992 ) |
2do Parlamento | ( 1996 ) |
3er parlamento | ( 2000 ) |
Cuarto parlamento | ( 2004 ) |
Quinto parlamento | ( 2008 ) |
Sexto parlamento | ( 2012 ) |
7 ° Parlamento | ( 2016 ) |
8vo parlamento | ( 2020 ) |
Los días 7 y 8 de diciembre de 2012 se llevó a cabo la elección de los miembros del Parlamento (MP) al VI Parlamento de la Cuarta República. [1] El presidente no es un miembro electo del parlamento, aunque está calificado para presentarse a las elecciones como tal. . Hay un total de 275 distritos electorales en Ghana . Se crearon 45 nuevos distritos electorales antes de las elecciones de 2012. [2] El sexto Parlamento celebrará su primera sesión el lunes 7 de enero de 2013 a las "doce y cinco minutos de la medianoche" (12:05 GMT) para elegir un presidente y vicepresidentes, así como para la administración de los juramentos al presidente y a los miembros. del Parlamento. [3] [4]
Composición actual
Los resultados de 275 distritos electorales se muestran en la siguiente tabla. [5] [6] [7] [8]
Afiliación | Miembros |
Congreso Nacional Demócrata (NDC) | 148 |
Nuevo Partido Patriótico (PNP) | 122 |
Independiente | 4 |
Convención Nacional Popular (PNC) | 1 |
Total | 275 |
Mayoría del gobierno | 21 |
Composición actual por elecciones parciales. La última elección parcial fue la elección parcial de Talensi que se llevó a cabo el 7 de julio de 2015.
Afiliación | Miembros |
Congreso Nacional Demócrata (NDC) | 148 |
Nuevo Partido Patriótico (PNP) | 121 |
Independiente | 4 |
Partido Popular de la Convención (CPP) | 1 |
Convención Nacional Popular (PNC) | 1 |
Total | 275 |
Mayoría del gobierno | 21 |
Lista de diputados elegidos en las elecciones generales
La siguiente tabla es una lista de los diputados elegidos el 7 y 8 de diciembre de 2012, ordenados por región y circunscripción. El diputado anterior y la columna del partido anterior muestran al diputado y al partido que ocupaban el escaño antes de la elección.
Tabla de contenido: Región Ashanti • Brong Ahafo • Región Centro • Región Oriental • Gran Accra Región |
Región de Ashanti - 47 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
---|---|---|---|---|---|
Adansi-Akrofuom (anteriormente Akrofuom ) | Kwabena Appiah-Pinkrah | CN | 1,387 | Kwabena Appiah-Pinkrah (diputado de Akrofuom ) | CN |
Adansi-Asokwa | Kobina Tahir Hammond | CN | 1,639 | Kobina Tahir Hammond | CN |
Afigya Kwabre North | Nana Marfo Amaniampong | CN | 11,390 | Nueva circunscripción | |
Afigya Kwabre Sur | William Owuraku Aidoo | CN | 35,930 | Nueva circunscripción | |
Afigya Sekyere East | David Hennric Yeboah | CN | 23,541 | Hennric David Yeboah | CN |
Ahafo Ano North | Adusei Kwasi | NDC | 423 | Richard Akuoko Adiyiah | CN |
Ahafo Ano South East (nueva circunscripción) | Francis Manu-Adabor | CN | 2,285 | Nueva circunscripción | |
Ahafo Ano Suroeste | Johnson Kwaku Adu | CN | 4.845 | anteriormente Ahafo Ano South | |
Asante-Akim Central | Kwame Anyimadu-Antwi | CN | 15,559 | Nueva circunscripción | |
Asante-Akim Norte | Kwadwo Baah Agyemang | CN | 5,207 | Kwame Anyimadu Antwi | CN |
Asante-Akim Sur | Kwaku Asante-Boateng | CN | 11,961 | Gifty Ohene Konadu | CN |
Asawase | Alhaji Muntaka Mohammed Mabarak | NDC | 12,904 | Alhaji Muntaka Mohammed Mabarak | NDC |
Asokwa | Patricia Appiagyei | CN | 52,257 | Maxwell Kofi Jumah | CN |
Atwima-Kwanwoma | Dr. Kojo Appiah-Kubi | CN | 38,888 | Dr. Kojo Appiah-Kubi | CN |
Atwima-Mponua | Isaac Kwame Asiamah | CN | 9,504 | Isaac Kwame Asiamah | CN |
Atwima-Nwabiagya Norte | Benito Owusu Bio | CN | 17,792 | Benito Owusu Bio (MP por Atwima-Nwabiagya ) | CN |
Atwima-Nwabiagya Sur | Anthony Osei Boakye | CN | 30.023 | Nueva circunscripción | |
Bantama | Henry Kwabena Kokofu | CN | 40,387 | Cecilia Abena Dapaah | CN |
Bekwai | Joseph Osei-Owusu | CN | 40,633 | Joseph Osei-Owusu | Independiente |
Bosome-Freho | Kwadwo Kyei Frimpong | CN | 8.826 | Nana Yaw Edward Ofori-Kuragu | Independiente |
Bosomtwe | Simon Osei Mensah | CN | 17,555 | Simon Osei Mensah | CN |
Effiduase-Asokore | Frank Boakye Agyen | CN | 16,397 | Frank Boakye Agyen | CN |
Ejisu | Kwabena Owusaduomi | CN | 40.188 | ( Ejisu-Juaben ) | |
Ejura-Sekyedumase | Mohammed Salisu Bamba | CN | 295 | Alhaji Issifu Pangabu Mohammed | NDC |
Fomena | Atta Boafo Daniel Kingsley | CN | 7.430 | Nana Abu Bonsra | CN |
Juaben ( nueva circunscripción ) | Ama Pomaa Andoh | CN | 15,259 | Nueva circunscripción | |
Kumawu | Philip Basoah | CN | 14,716 | Yaw Baah | CN |
Este de Kwabre | Kofi Frimpong | CN | 44,527 | Kofi Frimpong | CN |
Kwadaso | Owusu Afriyie Akoto | CN | 46,488 | Owusu Afriyie Akoto | CN |
Mampong | Francis Addai-Nimoh | CN | 22,435 | Francis Addai-Nimoh | CN |
Manhyia North ( nueva circunscripción ) | Collins Owusu Amankwah | CN | 23,336 | Nueva circunscripción | |
Manhyia Sur | Matthew Opoku Prempeh | CN | 28,262 | Matthew Opoku Prempeh (líder de la minoría) Manhyia | CN |
Manso Edubia ( Nueva circunscripción ) | Yaw Frimpong Addo | CN | 18,042 | Nueva circunscripción | |
Manso Nkwanta | Grace Addo (ex diputada de Amansie West ) | CN | 22,497 | Nueva circunscripción | |
Nuevo Edubease | Ernest Kofi Yakah | NDC | 3.699 | Ernest Kofi Yakah | NDC |
Nhyiaeso | Richard Winfred Anane | CN | 33,085 | Richard Winfred Anane | CN |
Nsuta-Kwamang-Beposo | Kwame Asafu-Adjei | CN | 8.357 | Kwame Osei Prempeh | CN |
Obuasi East ( nueva circunscripción ) | Edward Michael Ennin | CN | 8.831 | Edward Michael Ennin (diputado de Obuasi ) | CN |
Obuasi West | Kwaku Agyeman Kwarteng | CN | 14,839 | Nueva circunscripción | |
Odotobri | Emmanuel Akwasi Gyamfi | CN | 21,300 | Emmanuel Akwasi Gyamfi | CN |
Offinso North | Augustine Collins Ntim | CN | 607 | AC Ntim | CN |
Offinso Sur | Ben Abdallah Banda | CN | 17.133 | Ben Abdallah Banda | CN |
Oforikrom | Elizabeth Agyemang | CN | 29.419 | Elizabeth Agyemang | CN |
Viejo Tafo | Dr. Anthony Akoto Osei | CN | 44,257 | Dr. Anthony Akoto Osei | CN |
Sekyere Afram Plains ( nueva circunscripción ) | Alex Adomako-Mensah | NDC | 3.819 | Nueva circunscripción | |
Suame | Osei Kyei Mensah Bonsu ( líder de la minoría ) | CN | 50,240 | Osei Kyei Mensah Bonsu | CN |
Subin | Isaac Osei | CN | 31,721 | Isaac Osei | CN |
Región de Brong Ahafo - 29 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Asunafo Norte | Robert Sarfo-Mensah | CN | 1,584 | Robert Sarfo-Mensah | CN |
Asunafo Sur | Eric Opoku | NDC | 2,775 | George Boakye | CN |
Asutifi Norte | Benhazin Joseph Dahah | CN | 827 | Paul Okoh | CN |
Asutifi Sur | Collins Dauda | NDC | 3257 | Collins Dauda | NDC |
Atebubu-Amantin | Sanja Nanja | NDC | 5.551 | Emmanuel Owusu Manu | NDC |
Banda | Ahmed Ibrahim (ex diputado de Tain ) | NDC | 695 | Nueva circunscripción | |
Berekum East | Kwabena Twum-Nuamah | CN | 6.170 | Nueva circunscripción | |
Berekum West | Kwaku Agyenim-Boateng | CN | 3.126 | Kwaku Agyenim-Boateng (ex diputado de Berekum ) | CN |
Dormaa Central | Kwaku Agyemang-Manu | CN | 2,944 | Nueva circunscripción | |
Dormaa East | William Kwasi Sabi | CN | 3.805 | Yaw Ntow Ababio | CN |
Dormaa Oeste | Vincent Oppong Asamoah | NDC | 1,893 | Kwaku Agyemang Manu | CN |
Jaman North | Siaka Stevens | CN | 202 | Alexander Asum-Ahensah | NDC |
Jaman Sur | Yaw Afful | CN | 6.712 | Afful Yaw Maama | CN |
Kintampo Norte | Stephen Kunsu | NDC | 5.257 | Stephen Kunsu | NDC |
Kintampo Sur | Yaw Effah-Baafi | NDC | 4.085 | Yaw Effah-Baafi | NDC |
Nkoranza Norte | Mayor Derrick Oduro | CN | 720 | Mayor Derek Oduro | CN |
Nkoranza Sur | Emmanuel Kwadwo Agyekum | NDC | 5,002 | Kwame Ampofo Twumasi | CN |
Pru East | Kwabena Donkor | NDC | 9,776 | (Anteriormente Pru ) | |
Pru West | Masawud Mohammed | NDC | 1,187 | Nueva circunscripción | |
Sene East | Dominic Napare | NDC | 5.406 | Nueva circunscripción | |
Sene West | Kwame Twumasi Ampofo | NDC | 5.790 | (Anteriormente Sene ) | |
Sunyani East | Kwasi Ameyaw-Cheremeh | CN | 17.337 | Kwasi Ameyaw Cheremeh | CN |
Sunyani West | Ignatius Baffour Awuah | CN | 457 | Ignatius Baffour Awuah | CN |
Tain | Kwasi Agyemang Gyan-Tutu | NDC | 4.368 | Ahmed Ibrahim | NDC |
Tano North | Freda Prempeh | CN | 3.742 | Ernest Akobuor Debrah | CN |
Tano Sur | Hanna Louisa Bissiw | NDC | 1.380 | Andrews Adjei-Yeboah | CN |
Techiman North | Alex Kyeremeh | NDC | 2.810 | Christopher Ameyaw Akumfi | CN |
Techiman Sur | Adjei Mensah | NDC | 7.772 | Simons Addai | NDC |
Wenchi | George Yaw Gyan-Baffour | CN | 2,218 | George Yaw Gyan-Baffuor | CN |
Región Central - 23 escaños | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Abura-Asebu-Kwamankese | Anthony Christian Dadzie | NDC | 8.250 | Anthony Christian Dadzie | NDC |
Agona East | Queenstar Pokuah Sawyerr | NDC | 17.652 | John Agyabeng | CN |
Agona West | Charles Obeng-Inkoom | NDC | 4.769 | Samuel Kweku Obodai | CN |
Ajumako-Enyan-Essiam | Cassiel Ato Baah Forson | NDC | 3290 | Cassiel Ato Baah Forson | NDC |
Asikuma-Odoben-Brakwa | Georgina Nkrumah Aboah | NDC | 2700 | Paul Collins Appiah-Ofori | CN |
Assin Central | Kennedy Agyapong (ex diputado de Assin North ) | CN | 3,145 | Nueva circunscripción | |
Assin North | Ambre Samuel | NDC | 2.057 | Ken Ohene Agyapong | CN |
Assin Sur | Dominic Kwaku Fobih | CN | 1.931 | Dominic Kwaku Fobih | CN |
Awutu-Senya East | Mavis Hawa Koomson | CN | 4.170 | Nueva circunscripción | |
Awutu-Senya West | Hanna Serwaa Tetteh | NDC | 4.545 | Anteriormente Awutu-Senya | |
Cape Coast North | Ebo Barton Oduro (ex diputado de Cape Coast ) Primer vicepresidente [9] | NDC | 1,631 | Nueva circunscripción | |
Costa del Cabo Sur | Kweku George Ricketts-Hagan | NDC | 2,944 | (anteriormente Cape Coast ) | |
Effutu | Alexander Afenyo-Markin | CN | 2.085 | Mike Allen Hammah | NDC |
Ekumfi | Abeiku Crentsil | NDC | 7.220 | Nueva circunscripción | |
Gomoa Central | Rachel Florence Appoh | NDC | 4.334 | Nueva circunscripción | |
Gomoa East | Ekow Panyin Okyere Eduamoah | NDC | 3,089 | Ekow Panyin Okyere Eduamoah | NDC |
Gomoa West | Francis Kojo Arthur | NDC | 7,954 | Francis Kojo Arthur | NDC |
Hemang Lower Denkyira | Foster Joseph Andoh | NDC | 31 | Rev. Benjamin Bimpong Donkor | CN |
Komenda-Edina-Eguafo-Abirem | Stephen Nana Ato Arthur | CN | 6.590 | Joseph Samuel Annan | NDC |
Mfantseman | Santo Tomás de Aquino Tawiah Quansah | NDC | 2,361 | Aquinas Tawia Quansah (anteriormente diputado de Mfantseman West )) | NDC |
Twifo-Atii Morkwaa | Samuel Ato Amoah | NDC | 4.260 | Elizabeth Amoah Tetteh | NDC |
Upper Denkyira East | Nana Amoakoh | CN | 3.701 | Nana Amoakoh | CN |
Upper Denkyira West | Benjamin Kofi Ayeh | CN | 3.919 | Benjamin Kofi Ayeh | CN |
Región Oriental - 33 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Abetifi | Peter Wiafe Pepera | CN | 9,002 | Peter Wiafe Pepera | CN |
Abirem | Esther Obeng Dapaah | CN | 2.832 | Esther Obeng Dapaah | CN |
Abuakwa North | Joseph Boakye Danquah Adu [10] | CN | 6,503 | Samuel Kwadwo Amoako (anteriormente Akim Abuakwa North ) | CN |
Abuakwa Sur | Samuel Atta Akyea | CN | 22,421 | Samuel Atta Akyea (anteriormente Akim Abuakwa South ) | CN |
Achiase | Robert Kwasi Amoah | CN | 5.862 | Nueva circunscripción | |
Afram Plains North | Emmanuel Aboagye Didieye | NDC | 12.194 | Emmanuel Aboakye Didieye | NDC |
Afram Plains Sur | Joseph Appiah Boateng | NDC | 7.598 | Raphael Kofi Ahaligah | NDC |
Akim Oda | William Agyapong Quaittoo | CN | 12,667 | Yaw Owusu-Boateng | CN |
Akim Swedru | Kennedy Osei Nyarko | CN | 5.332 | Joseph Ampomah Bosompem | CN |
Akropong | William Ofori Boafo | CN | 11,240 | Nueva circunscripción | |
Akwapim Sur | Osei Bonsu Amoah | CN | 4.026 | Nueva circunscripción | |
Akwatia | Baba Jamal Mohammed Ahmed | NDC | 557 | Kofi Asare | CN |
Asene-Akroso-Manso | Yaw Owusu-Boateng | CN | 6.116 | Nueva circunscripción | |
Asuogyaman | Kofi Osei-Ameyaw | CN | 2,100 | Joses Asare-Akoto | NDC |
Atiwa East | Abena Osei Asare | CN | 9,929 | Nueva circunscripción | |
Atiwa West | Kwesi Amoako Atta | CN | 11.192 | Kwesi Amoako Atta (diputado de Atiwa ) | CN |
Ayensuano | Samuel Ayeh-Paye | CN | 5,014 | Samuel Ayeh-Paye | CN |
Fanteakwa North | Kwabena Amankwa Asiamah | CN | 973 | Kwabena Amankwa Asiamah (diputado por Fanteakwa ) | CN |
Fanteakwa Sur | Kofi Okyere-Agyekum | CN | 5.123 | Nueva circunscripción | |
Kade | Ofosu Asamoah | CN | 10,338 | Ofosu Asamoah | CN |
Lower Manya Krobo | Ebenezer Okletey Terlabi | NDC | 8.186 | Michael Teye Nyuanu | NDC |
Bajo West Akim | Gifty Klenam | CN | 8.438 | Gifty Klenam | CN |
Mpraeso | Seth Kwame Acheampong | CN | 13,625 | Seth Kwame Acheampong | CN |
New Juaben North | Kwasi Boateng Adjei | CN | 28,881 | Hackman Owusu-Agyeman | CN |
New Juaben South | Mark Assibey-Yeboah | CN | 3.105 | Beatriz Bernice Boateng | CN |
Nkawkaw | Eric Kwakye Darfour | CN | 20,256 | Seth Adjei Baah | Independiente |
Nsawam Adoagyiri | Frank Annoh Dompreh | CN | 2,411 | Nueva circunscripción | |
Ofoase-Ayirebi | David Oppong Kusi | CN | 5.366 | David Oppong Kusi | CN |
Okere | Daniel Botwe | CN | 5.485 | Daniel Botwe | CN |
Suhum | Frederick Opare-Ansah | CN | 388 | Frederick Opare-Ansah | CN |
Upper Manya Krobo | Jeff Kavianu | NDC | 7.020 | Stephen Amoanor Kwao | NDC |
Upper West Akim | Joseph Sam Amankwanor | NDC | 3,763 | Joseph Sam Amankwanor | NDC |
Yilo Krobo | Magnus Kofi Amoatey | NDC | 12,074 | Raymond Tawiah | NDC |
Región del Gran Accra - 34 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Ablekuma Central | Theophilus Tetteh Chaie | NDC | 1.401 | Chaie Tettey Theophilus | NDC |
Ablekuma North | Juez Joe Appiah | CN | 18.581 | Juez Joe Appiah | CN |
Ablekuma Sur | Frederic Fritz Baffour | NDC | 10.034 | Fritz Baffour | NDC |
Ablekuma West | Ursula Owusu | CN | 10,822 | Nueva circunscripción | |
Ada | Confort Doyoe Cudjoe-Ghansah | NDC | 14,451 | Alex Narh Tettey-Enyo | NDC |
Adenta | Emmanuel Nii Ashie Moore | NDC | 4.613 | Kojo Adu Asare | NDC |
Amasaman | Emmanuel Nii Okai Laryea | NDC | 7,963 | (Anteriormente Trobu-Amasaman ) | |
Anyaa-Sowutuom | Shirley Ayorkor Botchway | CN | 21,660 | Nueva circunscripción | |
Ashaiman | Alfred Kwame Agbesi | NDC | 14,504 | Alfred Kwame Agbesi | NDC |
Ayawaso Central | Henry Quartey | CN | 635 | Sheikh Ibrahim C. Quaye | CN |
Ayawaso East | Naser Toure Mahama | NDC | 12,760 | Mustapha Ahmed | NDC |
Ayawaso Norte | Mustapha Ahmed (ex diputado de Ayawaso East ) | NDC | 8.196 | Nueva circunscripción | |
Ayawaso West Wuogon ( nueva circunscripción ) | Emmanuel Kyeremateng Agyarko | CN | 1,691 | Akosua Frema Osei-Opare (ex diputado de Ayawaso West ) | CN |
Bortianor-Ngleshie-Amanfro | Brillante Edward Kodzo Demordzi | NDC | 188 | Nueva circunscripción | |
Dade Kotopon | Nii Amasah Namoale | NDC | 15,483 | Nii Amasah Namoale | NDC |
Cúpula Kwabenya | Sarah Adwoa Safo | CN | 28,007 | Aaron Michael Oquaye (segundo vicepresidente) | CN |
Domeabra-Obom | Daoud Anum Yemoh | CN | 4.529 | Daoud Anum Yemoh | CN |
Korle Klottey | Nii Armah Ashitey | NDC | 1,275 | Nii Armah Ashitey | NDC |
Kpone-Katamanso | Joseph Nii Laryea Afotey-Agbo | NDC | 9,614 | Josep Nii Laryea Afotey-Agbo | NDC |
Krowor | Nii Oakley Quaye-Kumah | NDC | 2.820 | Nii Oakley Quaye-Kumah | NDC |
Ledzokuku | Benita Sena Okity-Duah | NDC | 10,516 | Nii Nortey Duah | NDC |
Madina | Amadu Bukari Sorogho (antes diputado de Abokobi-Madina ) | NDC | 6.596 | Amadu Bukari Sorogho | NDC |
Ningo-Prampram | Enoch Teye Mensah | NDC | 4.056 | Enoch Teye Mensah | NDC |
Odododiodio | Edwin Nii Lante Vanderpuye | NDC | 19,698 | Jonathan Nii Tackie Komey | NDC |
Okaikwei Central | Patrick Yaw Boamah | CN | 7.264 | Nueva circunscripción | |
Okaikwei North | Elizabeth Kwatsoe Tawiah Sackey | CN | 1,924 | Elizabeth Kwatsoe Tawiah Sackey | CN |
Okaikwei Sur | Ahmed Arthur | CN | 9,831 | Nana Akomea | CN |
Sege | Christian Corleytey Otuteye | NDC | 3,119 | Alfred Wallace Gbordzor Abayateye | NDC |
Shai-Osudoku | David Tetteh Assumeng | NDC | 11,098 | David Tetteh Assumeng | NDC |
Tema Central | Kofi Brako | CN | 12.588 | Nueva circunscripción | |
Tema Este | Daniel Titus-Glover | CN | 3 | Samuel Evans Ashong Narh | CN |
Tema Oeste | Irene Naa Torshie Addo | CN | 945 | Irene Naa Torshie Addo | CN |
Trobu | Moisés Anim | CN | 18,560 | Nueva circunscripción | |
Weija Gbawe | Rosemund Comfort Abrah | CN | 5.962 | Shirley Ayorkor Botchway (diputada de Weija ) | CN |
Región Norte - 31 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Bimbilla | Dominc Aduna Bingab Nitiwul ( Líder adjunto de la minoría ) | CN | 13,487 | Dominc Aduna Bingab Nitiwul | CN |
Bole Bamboi | Joseph Akati Saaka (ex diputado de Bole ) | NDC | 6.350 | Joseph Akati Saaka | NDC |
Bunkpurugu | Jabalí Solomon Namliit | CN | 680 | Duut Emmanuel Kwame (ex diputado de Bunkpurugu-Yunyoo ) | NDC |
Chereponi | Azumah Namoro Sanda | CN | 1,115 | Samuel Abdulai Jabanyite | NDC |
Daboya-Mankarigu | Shaibu Mahama | CN | 1.603 | Nueva circunscripción | |
Damango | Mutawakilu Adam | NDC | 2,477 | Nueva circunscripción anteriormente ( Damango = Daboya ) | |
Gushiegu | Thomas Kwesi Nasah | NDC | 337 | Thomas Kwesi Nasah | NDC |
Karaga | Alhassan Sualihu Dandaawa | NDC | 2.541 | Iddrisu Dawuda | NDC |
Kpandai | Matthew Nyindam | CN | 2,427 | Lipkalimor Kwajo Tawiah | NDC |
Kumbungu | Muhammed Mumuni | NDC | 9,762 | Alhaji Yakubu K. Imoro | NDC |
Mion | Ahmed Alhassan Yakubu | NDC | 551 | Ahmed Alhassan Yakubu | NDC |
Nalerigu Gambaga | Tia Sugri Alfred (anteriormente diputada de Nalerigu ) | NDC | 420 | Tia Alfred Sugri | NDC |
Nanton | Ibrahim Murtala Muhammed | NDC | 1,702 | Alhaji Abdul-Kareem | CN |
Saboba | Bukari Nikpe Joseph | NDC | 676 | Bukari Nikpe Joseph | NDC |
Sagnarigu | Alhassan Bashir Fuseini | NDC | 22,573 | Nueva circunscripción | |
Salaga Norte | Alhassan Mumuni | NDC | 3.310 | Nueva circunscripción | |
Salaga Sur | Ibrahim Dey Abubakari (ex diputado de Salaga ) | NDC | 2.255 | Ibrahim Dey Abubakari | NDC |
Savelugu | María Salifu Boforo | NDC | 17.443 | María Salifu Boforo | NDC |
Sawla-Tuna-Kalba | Donald Dari Soditey | NDC | 3,598 | Donald Dari Soditey | NDC |
Tamale Central | Inusah Fuseini | NDC | 15,784 | Alhassan Fuseini Inusah | NDC |
Tamale Norte | Alhassan Dahamani | Independiente | 694 | Alhaji Abubakari Sumani | NDC |
Tamale Sur | Haruna Iddrisu | NDC | 36,925 | Haruna Iddrisu | NDC |
Tatale-Sanguli | James C. Yanwube | CN | 36 | Nueva circunscripción | |
Tolon | Wahab Suhiyini Wumbei | CN | 2,414 | Umar Abdul-Razak | NDC |
Walewale | Sagre Bambangi | CN | 4.136 | Alidu Iddrisu Zakari | NDC |
Wulensi | Laliri George Maban | NDC | 1.027 | Alhaji Saani Iddi | Independiente |
Yagaba-Kubori (Walewale Oeste) | Ussif Mustapha | CN | 948 | Abdul-Rauf Tanko Ibrahim | NDC |
Yapei-Kusawgu | Amadu Seidu | NDC | 667 | Seidu Amadu | NDC |
Yendi | Mohammed Habibu Tijani | CN | 8.733 | Sulemana Ibn Iddrisu, hijo | NDC |
Yunyoo ( nueva circunscripción ) | Joseph Bipoba Naabu | NDC | 5.273 | Duut Emmanuel Kwame ( Bunkpurugu-Yunyoo ) | NDC |
Zabzugu (anteriormente Zabzugu-Tatale ) | Jabaah John Bennam | CN | 1.087 | Jabaah John Bennam | CN |
Región del Alto Oriente - 15 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Bawku Central | Mahama Ayariga | NDC | 4.989 | Adamu Daramani | CN |
Binduri | Noah Ben Azure | NDC | 8.545 | Stephen Yakubu | CN |
Bolgatanga Central | Emmanuel Opam-Brown Akolbire | NDC | 9,857 | Akolbire Emmanuel Opam-Brown | NDC |
Este de Bolgatanga | Dominic Ayine | NDC | 5.318 | Nueva circunscripción | |
Bongo | Albert Abongo | NDC | 7.491 | Albert Abongo | NDC |
Builsa Norte | James Agalga | NDC | 5.102 | Timothy Awotiirim Ataboadey | NDC |
Builsa Sur | Alhassan Azong | PNC | 1,388 | Alhassan Azong | PNC |
Chiana-Paga | Abuga Pele | NDC | 14.316 | Permitir Leo Kabah | CN |
Garu | Dominic Azimbe Azumah | NDC | 1,187 | Dominic Azimbe Azumah | NDC |
Nabdam | Bonifacio Gambila Adagbila | CN | 552 | Moisés Aduku Asaga | NDC |
Navrongo Central | Mark Owen Woyongo | NDC | 2,464 | Joseph Kofi Adda | CN |
Pusiga | Laadi Ayii Ayamba | NDC | 8.425 | Simon Atingban Akunye | NDC |
Talensi | Robert Nachinab Doameng | CN | 2,261 | John Akologu Tia | NDC |
Tempane | David Adakudugu | NDC | 4.181 | Nueva circunscripción | |
Zebilla | Cletus Apul Avoka | NDC | 4.818 | Cletus Apul Avoka (líder de la mayoría) | NDC |
Región del Alto Oeste - 11 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Daffiama, Bussie, Issa | Puozaa Mathias Asuma (ex diputado Nadowli East ) | NDC | 2,362 | Nueva circunscripción | |
Jirapa | Paul Derigubah | Independiente | 9,007 | Francis Bawaana Dakurah | NDC |
Lambussie | Edward K. Dery | NDC | 5.875 | John Duoghr Baloroo | CN |
Lawra | Samson Abu | NDC | 6.147 | Ambrose P. Dery | CN |
Nadowli West | Alban Sumana Kingsford Bagbin | NDC | 3.990 | Alban Sumana Kingsford Bagbin (líder de la mayoría) | NDC |
Nandom | Benjamin Kunbuor ( líder de la mayoría ) | NDC | 5.839 | Nueva circunscripción | |
Sissala East | Sulemana Alijata | NDC | 2,384 | Alhassan Dubie Halutie | NDC |
Sissala West | Amin Amidu Sulemana | NDC | 3,150 | Haruna Bayirga | PNC |
Wa Central | Abdul-Rashid Hassan Pelpuo | NDC | 5.845 | Abdul-Rashid Hassan Pelpuo | NDC |
Wa East | Ameen Salifu | NDC | 341 | Bayon Godfrey Tangu | CN |
Wa West | Joseph Yieleh Chireh | NDC | 6.450 | Joseph Yieleh Chireh | NDC |
Región del Volta - 26 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Adaklu | Kwame gobierna Agbodza | NDC | 10,927 | Nueva circunscripción | |
Afadjato Sur | Joseph Zaphenat Amenowode (ex diputado de Hohoe South ) | NDC | 18.245 | Nueva circunscripción | |
Agotime-Ziope | Juliana Azumah-Mensah ( Ho East ) | NDC | 12,550 | Nueva circunscripción | |
Akan | Joseph Kwadwo Ofori | Independiente | 803 | Joseph Kwadwo Ofori | NDC |
Akatsi Norte | Peter Nortsu-Kotoe | NDC | 8,908 | Nueva circunscripción | |
Akatsi Sur | Edward Korbly Doe Adjaho [9] ( Avenor-Ave ) | NDC | 11,643 | Edward Korbly Doe Adjaho (Primer vicepresidente) | NDC |
Anlo | Clement Kofi Humado | NDC | 29.055 | Clement Kofi Humado | NDC |
Biakoye | Emmanuel Kwasi Bandua | NDC | 10,622 | Emmanuel Kwasi Bandua | NDC |
Buem | Henry Ford Kofi Kamel [11] | NDC | 13,627 | Henry Ford Kofi Kamel | NDC |
Tongu central | Joe Kwashie Gidisu | NDC | 22,3589 | Joe Kwashie Gidisu | NDC |
Ho Central | Benjamin Komla Kpodo | NDC | 53,371 | George Kofi Nfodjoh | NDC |
Ho West | Emmanuel Kwasi Bedzrah | NDC | 29,609 | Emmanuel Kwasi Bedzrah | NDC |
Hohoe | Sra. Bernice Adiku Heloo | NDC | 34,128 | Nueva circunscripción | |
Keta | Richard Quashigah | NDC | 32,298 | Richard Lassey Agbenyefia | NDC |
Ketu North | James Klutse Avedzi | NDC | 25,672 | James Klutse Avedzi | NDC |
Ketu Sur | Fifi Fiavi Franklin Kwetey | NDC | 73,715 | Albert Kwasi Zigah | NDC |
Kpando | Della Sowah | NDC | 16.769 | Nueva circunscripción | |
Krachi East | Sabiduría Gidisu | NDC | 3,088 | Sabiduría Gidisu | NDC |
Krachi Nchumuru | John Majisi | NDC | 5.280 | Nueva circunscripción | |
Krachi West | Helen Adjoa Ntoso | NDC | 5.280 | Francis Y. Osei Sarfo | NDC |
Nkwanta North | John Oti Kwabena Bless | NDC | 8.897 | Joseph K. Nayan | CN |
Nkwanta Sur | Gershon Kofi Bediako Gbediame | NDC | 5.405 | Gershon Kofi Bediako Gbediame | NDC |
North Dayi | George Loh | NDC | 10,733 | Akua Sena Dansua | NDC |
North Tongu | Samuel Okudzeto Ablakwa | NDC | 30,900 | Charles Hodogbey | NDC |
South Dayi | Simon Edem Asimah | NDC | 9.186 | Simon Edem Asimah | NDC |
Tongu del Sur | Kobena Mensah Woyome | NDC | 28,368 | Woyome Kobla Mensah | NDC |
Región Occidental - 26 asientos | |||||
Distrito electoral | Diputado electo | Partido elegido | Mayoria | MP anterior | Fiesta anterior |
Ahanta West | George Kwame Aboagye | NDC | 1.044 | Samuel Johnfiah | CN |
Amenfi Central | George Kofi Arthur | NDC | 4.258 | George Kofi Arthur | NDC |
Amenfi East | Akwasi Opong-Fosu | NDC | 10,357 | Joseph Baiden Aidoo | CN |
Amenfi Oeste | Thomas Charlie Brown | NDC | 9.606 | John Gyetuah | NDC |
Aowin | Mathias Kwame Ntow | NDC | 9,005 | Mathias Kwame Ntow | NDC |
Bia East | Richard Acheampong | NDC | 8.562 | Nueva circunscripción | |
Bia West | Michael Coffie Boampong (ex diputado de Bia ) | NDC | 16,375 | Nueva circunscripción (antes Bia pero ahora Bia West y Bia East ) ) | |
Bibiani-Anhwiaso-Bekwai | Kingsley Aboagye-Gyedu | CN | 2.076 | Christopher Addae | CN |
Bodi | Sampson Ahi | NDC | 10,960 | Nueva circunscripción | |
Effia | Joseph Cudjoe | CN | 10,960 | Nueva circunscripción (anteriormente Effia-Kwesimintsim ) | |
Ellembelle | Emmanuel Armah-Kofi Buah | NDC | 8.277 | Emmanuel Armah-Kofi Buah | NDC |
Essikado-Ketan | Joe Ghartey Segundo vicepresidente [9] | CN | 7,675 | Joe Ghartey | CN |
Evalue-Ajomoro-Gwira | Kweku Tanikyi Kesse | NDC | 2,212 | Nueva circunscripción (anteriormente Evalue-Gwira ) | |
Jomoro | Francis Kabenlah Anaman | NDC | 3,541 | Samia Nkrumah | CPP |
Juabeso | Kwabena Mintah Akandoh | NDC | 8,649 | Sampson Ahi | NDC |
Kwesimintsim | Joe Baidoo-Ansah | CN | 6.278 | Joe Baidoo-Ansah (ex diputado de Effia-Kwesimintsim ) | CN |
Mpohor | Alex Kofi Agyekum | CN | 781 | Nueva circunscripción | |
Valle de Prestea-Huni | Francis Adu-Blay Koffie | NDC | 8.599 | Francis Adu-Blay Koffie | NDC |
Sefwi-Akontombra | Herodes Cobbina | NDC | 6.358 | Herodes Cobbina | NDC |
Sefwi-Wiawso | Paul Evans Aidoo | NDC | 10.067 | Paul Evans Aidoo | NDC |
Sekondi | Papa Owusu-Ankomah | CN | 1.094 | Papa Owusu-Ankomah | CN |
Shama | Gabriel Kodwo Essilfie | NDC | 1,252 | Gabriel Kodwo Essilfie | NDC |
Suaman | Stephen Michael Essuah Kofi Ackah | NDC | 4.124 | Stephen Michael Essuah Kofi Ackah | NDC |
Takoradi | Kwabena Okyere Darko-Mensah | CN | 10.070 | Kwabena Okyere Darko-Mensah | CN |
Tarkwa-Nsuaem | La talentosa Eugenia Kusi | CN | 4.686 | La talentosa Eugenia Kusi | CN |
Wassa East | Isaac Adjei Mensah | NDC | 5.246 | Nueva circunscripción (anteriormente Mpohor-Wassa East ) |
Cambios
- Henry Ford Kamel, diputado de Buem y ministro de la región de Volta en el gobierno de Mahama NDC murió repentinamente el 25 de diciembre de 2012 en Jasikan . [12] [13]
- Joseph Boakye Danquah Adu, diputado del PNP del distrito electoral de Abuakwa Norte, fue asesinado en su casa el 9 de febrero de 2016 [10].
Elecciones parciales
- Distrito electoral de Akatsi Sur - 5 de febrero de 2013 - Edward Adjaho, del NDC, se convirtió en presidente del Parlamento el 7 de enero de 2013 [9], lo que provocó una elección parcial. [14] [15] Bernard Ahiafor de la NDC ganó por una mayoría de 3.767 votos (18,2%) para convertirse en el nuevo diputado. [dieciséis]
- Buem - 26 de febrero de 2013 - Debido a la muerte de Henry Ford Kamel de la NDC, se programó una elección parcial para finales de febrero de 2013. [17] [18] Esta fue ganada por Daniel Kosi Ashiaman de la NDC con una mayoría de 8.640 (78%) votos. [19] [20]
- Kumbungu - 30 de abril de 2013 - Debido a que Alhaji Mohammed Mumuni dejó vacante su puesto para asumir el cargo de Secretario General de los Estados de África, el Caribe y el Pacífico, [21] se celebró una elección parcial para elegir a su reemplazo. El asiento fue impugnado por la NDC, CPP y PPP. [22] Amadu Moses Yahaya del CPP, ganó con más de 2.000 votos de su competidor más cercano, Imoro Yakubu Kakpagu del NDC. [23] Este se convierte en el primer escaño que gana el CPP en el parlamento actual.
- Talensi - 7 de julio de 2015 - Después de que Robert Nachinab Doameng (NPP) se convirtiera en el Jefe Supremo de Tongo, se llevó a cabo una elección parcial que resultó en que Benson Tongo Baba de la NDC fuera elegido diputado por Talensi con un margen de 3521. [24]
- Amenfi West - 15 de diciembre de 2015 - Se llevaron a cabo elecciones parciales para reemplazar al difunto John Gyetuah de la NDC, quien murió después de una enfermedad prolongada. [25] Eric Afful, también de la NDC, ganó el escaño con el 52,64% de los votos. El más cercano en la elección fue Paul Dekyi del PNP que obtuvo el 43,54% del total de votos emitidos. [26]
- Abuakwa North - 29 de marzo de 2016 - Tras la muerte de JB Danquah Adu, del PNP, la Comisión Electoral de Ghana llevó a cabo una elección parcial a finales de marzo de 2016. [27] La elección del 29 de marzo de 2016 fue llevada por Gifty Twum Ampofo del PNP, que obtuvo el 89,6% del total de votos emitidos. La NDC no participó en esta elección por respeto a JB Danquah Adu. Isaac Quartey del Partido del Frente Unido obtuvo el 8,05% de los votos y Samuel Frimpong del Partido de la Libertad de Ghana obtuvo el 2,35% de los votos. [28]
notas y referencias
- ^ "Perfil del país: - próximas elecciones" . Fundación Internacional de Sistemas Electorales . Consultado el 27 de abril de 2011 .
- ^ "45 CONSTITUENCIAS RECIENTEMENTE CREADAS" . Sitio web oficial . Comisión Electoral de Ghana . Consultado el 9 de diciembre de 2012 .
- ^ "Copia archivada" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 30 de enero de 2013 . Consultado el 3 de enero de 2013 .Mantenimiento de CS1: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "EN LA TERCERA REUNIÓN DEL CUARTO PERÍODO DE SESIONES DEL QUINTO PARLAMENTO DE LA CUARTA REPÚBLICA DE GHANA" (PDF) . Declaraciones comerciales - 3.a semana (17-21) de diciembre de 2012 . Parlamento de Ghana . Consultado el 23 de diciembre de 2012 .
- ^ http://www.parlamento.gh/news.php?news=86
- ^ "RESULTADOS PARLAMENTARIOS 2012" . Resultados de las elecciones . Comisión Electoral de Ghana. Archivado desde el original el 7 de enero de 2013 . Consultado el 30 de diciembre de 2012 .
- ^ "Ganadores de las elecciones parlamentarias de 2012" . Resultados de las elecciones . MyJoyOnline. Archivado desde el original el 17 de enero de 2013 . Consultado el 23 de diciembre de 2012 .
- ^ "Elección 2012: resultados nacionales - parlamentarios" . Resultados de las elecciones . Página de inicio de Ghana . Consultado el 23 de diciembre de 2012 .
- ^ a b c d "Adjaho juró como nuevo portavoz" . Noticias generales . Página de inicio de Ghana. 7 de enero de 2013 . Consultado el 15 de enero de 2013 .
- ^ a b "Abuakwa North MP apuñalado hasta la muerte en su residencia" . MyJoyOnline . MyJoyOnline.com. 9 de febrero de 2016 . Consultado el 4 de marzo de 2016 .
- ^ "Rashid Pelpuo sorprendido por la inesperada muerte de Henry Ford Kamel" . Noticias generales . Página de inicio de Ghana . Consultado el 26 de diciembre de 2012 .
- ^ "2012 año trágico para los políticos de Ghana" . Noticias generales . Página de inicio de Ghana. 26 de diciembre de 2012 . Consultado el 26 de diciembre de 2012 .
- ^ "El ministro regional de Volta, Ford Kamel, está muerto" . Noticias generales . Página de inicio de Ghana. 25 de diciembre de 2012 . Consultado el 26 de diciembre de 2012 .
- ^ "PARLAMENTARIO POR ELECCIÓN - CONSTITUENCIA SUR AKATSI" . Noticias . Comisión Electoral de Ghana. 10 de enero de 2013 . Consultado el 15 de enero de 2013 .
- ^ "Elecciones parciales de la circunscripción sur de Akatsi fijadas para el 5 de febrero" . Noticias políticas . Página de inicio de Ghana. 10 de enero de 2013 . Consultado el 15 de enero de 2013 .
- ^ "Ahiafor de NDC gana las elecciones intermedias de Akatsi Sur" . Página de inicio de Ghana . Consultado el 12 de febrero de 2013 .
- ^ "PARLAMENTARIO POR ELECCIÓN - CONSTITUENCIA BUEM" . Noticias . Comisión Electoral de Ghana. 10 de enero de 2013 . Consultado el 15 de enero de 2013 .
- ^ "Akatsi South, Buem elecciones parciales programadas para el 5 y 26 de febrero" . Politica . Página de inicio de Ghana. 10 de enero de 2013 . Consultado el 15 de enero de 2013 .
- ^ "FICHA DE RESULTADOS DE BUEM POR - ELECCIONES 2013" . Resultados de las elecciones . Comisión Electoral de Ghana . Consultado el 12 de abril de 2013 .
- ^ "El candidato de NDC gana las elecciones parciales de Buem" . Politica . ModernGhana.com . Consultado el 12 de abril de 2013 .
- ^ "La CEDEAO respalda a Mumuni como secretario general de la ACP" . myjoyonline.com. Archivado desde el original el 23 de mayo de 2013 . Consultado el 4 de mayo de 2013 .
- ^ "Las elecciones parciales de Kumbungu avanzan constantemente" . Noticias . Gráfico diario en línea. Archivado desde el original el 2 de mayo de 2013 . Consultado el 30 de abril de 2013 .
- ^ "CPP gana el asiento de Kumbungu" . Noticias generales . Página de inicio de Ghana. 1 de mayo de 2013 . Consultado el 1 de mayo de 2013 .
- ^ "BT BABA: Voy a empezar a correr" . Ghanaweb.com . Página de inicio de Ghana . Consultado el 8 de julio de 2015 .
- ^ "NDC MP John Gyetua muerto" . Ghanaweb.com . Ghanaweb . Consultado el 4 de marzo de 2016 .
- ^ "TALENSI Bye-Election tpl2" . Sitio web oficial de la Comisión Electoral de Ghana . Consultado el 4 de marzo de 2016 .
- ^ "ELECCIÓN PARLAMENTARIA POR PARTE - CONSTITUENCIA NORTE DE ABUAKWA" . Sitio web oficial de la Comisión Electoral de Ghana . Comisión Electoral de Ghana . Consultado el 4 de marzo de 2016 .
- ^ "NPP gana las elecciones parciales para retener el asiento de Abuakwa North" . Ghanaweb . Ghanaweb . Consultado el 9 de mayo de 2017 .
Ver también
- Elecciones parlamentarias de Ghana de 2012
- Parlamento de Ghana
- Edward Adjaho - Presidente del 6º parlamento de la 4ª República .
Fuentes y enlaces externos
- Resultados de las elecciones parlamentarias de 2012 en MyJoyOnline
- Resultados de las elecciones parlamentarias de 2012 en la página de inicio de Ghana