Esta es una lista de miembros del Parlamento (MP) en el Primer Protectorado del Parlamento de la Commonwealth de Inglaterra que comenzó en Westminster el 3 de septiembre de 1654 y se celebró hasta el 22 de enero de 1655.
El Parlamento de Barebone anterior estaba compuesto casi en su totalidad por escaños del condado. En este Parlamento del Primer Protectorado, muchos distritos recuperaron su franquicia. Sin embargo, anticipando la Ley de Reforma en casi 200 años, se excluyeron varios distritos podridos y se dio representación a varias ciudades, incluidas Manchester, Leeds y Halifax, y al condado y la ciudad de Durham.
Esta lista contiene detalles de los diputados elegidos en 1654. Normalmente, cuando un miembro es elegido para más de un escaño, se elige a qué escaño representa y se elige un miembro alternativo para el otro. En este parlamento, sin embargo, no se llevó a cabo esta reasignación, por lo que algunas personas se muestran para dos o incluso tres escaños. Fue sucedido por el Segundo Protectorado del Parlamento
Lista de distritos electorales y diputados
Bedfordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
---|---|---|
Bedfordshire | Sir William Boteler John Harvey Edmund Wingate John Neale Samuel Bedford | |
Bedford | Bulstrode Whitelocke | |
Berkshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Berkshire | George Purefoy Edmund Dunch Sir Robert Pye John Dunch John Southby | |
Abingdon | Thomas Holt | |
Leer | Robert Hammond | |
Buckinghamshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Buckinghamshire | Bulstrode Whitelocke Richard Ingolds por George Fleetwood Sir Richard Pigot Richard Greenville | |
Buckingham | Francis Ingoldsby | |
Wycombe | Thomas Scot | |
Aylesbury | Henry Phillips | |
Cambridgeshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cambridgeshire | John Delbrow Francis Russell Henry Pickering Castillo de Robert | |
Cambridge | Richard Timbs (Concejal de Cambridge) | |
Universidad de Cambridge | Henry Cromwell | |
Isla de Ely | John Thurloe George Glapthorn | |
Cheshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cheshire | John Bradshaw George Booth Henry Brooke (de Norton) John Crew | |
Ciudad de Chester | Charles Walley | |
Cornualles | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cornualles | Thomas Gewen Thomas Ceely (de Trevisham) Richard Carter ( Anthony Rous James Launce (de Pennare) Walter Moyle Charles Boscawen Anthony Nichols | |
Launceston | Robert Bennet | |
Truro | Francis Rous | |
Penryn | John Fox | |
East Looe y West Looe | John Blackmore | |
Cumberland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Cumberland | Mayor General Charles Howard Coronel William Briscoe | |
Carlisle | Coronel Thomas Fitch | |
Derbyshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Derbyshire | Nathaniel Barton Thomas Sanders Edward Gell John Gell | |
derby | Gervase Bennet | |
Devon | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Devon | Thomas Saunders Robert Rolle Arthur Upton Thomas Reynell William Morice John Hale William Bastard William Fry Sir John Northcote, Bt Henry Hatsell John Quick | |
Exeter | Thomas Bampfield Thomas Gibbons | |
Plymouth | Christopher Ceely (comerciante) William Yeo | |
Dureza Clifton Dartmouth | Thomas Boone | |
Totnes | General de División Desborough | |
Barnstaple | John Dodderidge | |
Tiverton | Mayor John Blackmore | Blackmore declarado desierto - reemplazado por Robert Shapcote |
Honiton | Sir John Yonge | |
Dorset | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Dorset | William Sydenham John Bingham Sir Walter Earle John Fitzjames John Trenchard Henry Henley | |
Dorchester | John Whiteway | |
Melcombe | Denis Bond | |
Lyme Regis | Edmund Prideaux | |
Poole | Sir Anthony Ashley Cooper | |
Durham | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Condado de Durham | Robert Lilburne George Lilburne | |
Ciudad de durham | Anthony Smith (Mercer) | |
Essex | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Essex | Sir William Masham Bt Sir Richard Everard, primer baronet de Much Waltham Sir Thomas Honeywood Sir Thomas Bowes Sir Henry Mildmay Thomas Coke Carew Mildmay Dionysius Wakering Edward Turnor Richard Cutts Oliver Raymond Herbert Pelham | |
Maldon | Joachim Matthews | |
Colchester | Coronel John Barkstead John Maidstone | |
Gloucestershire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Gloucestershire | George Berkeley Matthew Hale John Howe Christopher Guise Sylvanus Wood | |
Gloucester | Thomas Pury William Lenthall | |
Tewkesbury | Sir Anthony Ashley Cooper | Cooper reemplazado por Francis St John |
Cirencester | John Stone | |
Hampshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Hampshire | Richard Lord Cromwell Richard Norton Richard Mayor John St Barbe Robert Wallop Francis Rivett Edward Hooper John Bulkeley | |
Winchester | John Hildesley | |
Southampton | John Lisle | |
Portsmouth | Nathaniel Whetham | |
Y más | John Duns (de Hurstley) | |
Isla de Wight | William Sydenham Vizconde L'Isle | |
Herefordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Herefordshire | John Scudamore John Pateshal John Flacket Richard Read | |
Hereford | Bennet Hoskyns | |
Leominster | John Birch | |
Hertfordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Hertfordshire | Henry Lawrence William Conde de Salisbury Sir John Wittewrong, primer baronet Sir Richard Lucy, primer baronet Thomas Nicholl | |
St Albans | Alban Cox | |
Hertford | Isaac Pulter | |
Huntingdonshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Huntingdonshire | Edward Montagu Henry Cromwell (el más joven) Stephen Pheasant (de Upwood) | |
Huntingdon | John Bernard | |
Kent (ver también Cinque Ports) | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Kent | Teniente Coronel Henry Oxenden William James Coronel John Dixwell John Boys Sir Henry Vane (senior) Lambert Godfrey Coronel Richard Beal Augustine Skinner John Selliard Coronel Ralph Weldon Daniel Shatterden | |
Canterbury | Thomas Scot Francis Carnicero | |
Rochester | John Parker (flauta dulce) | |
Maidstone | Sir John Banks, primer baronet | |
Queensborough | Guirnalda de san agustín | |
Lancashire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Lancashire | Richard Holland Gilbert Irlanda Richard Standish William Ashurst | |
Preston | Richard Shuttleworth | |
Lancaster | Henry Porter | |
Liverpool | Thomas Birch sen. | |
Manchester | Charles Worsley | |
Leicestershire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Leicestershire | Thomas Beaumont Henry Gray, primer conde de Stamford Lord Gray de Groby Thomas Pochin | |
Leicester | Sir Arthur Hesilrige William Stanley (Concejal) | |
Lincolnshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Lincolnshire | Edward Rossiter Thomas Hall Thomas Lister Charles Hall Capitán Francis Fiennes (Sir) John Wray Coronel Thomas Hatcher William Woolley William Savile William Welby | |
Lincoln | William Marshall (Concejal) Original Peart (Concejal) | |
Bostón | William Ellis | . |
Grantham | William Bury sen | |
Stamford | John Weaver | |
Grimsby | William Wray | |
Middlesex | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Middlesex | Sir James Harrington, Bt Sir William Roberts Josiah Berners Edmund Harvey | |
Westminster | Thomas Latham Thomas Falconbridge | |
Ciudad de Londres | Thomas Foote William Steele Thomas Adams John Langham Samuel Avery Andrew Riccard | |
Monmouthshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Monmouthshire | Richard Lord Cromwell Philip Jones Henry Herbert | Cromwell eligió Hampshire y Jones eligió Glamorgan. Reemplazado por Thomas Morgan y Thomas Hughes |
Norfolk | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Norfolk | Sir John Hobart Sir William D'Oyly Sir Ralph Hare, Bt Thomas Weld Robert Wilton Thomas Sotherton Philip Wodehouse Robert Wood (senior) Philip Bedingfield (senior) Tobias Frere | |
Norwich | Iglesia Bernard John Hobart | |
Lynn del rey | General de División Philip Skippon Guybon Goddard (Flauta dulce ) | |
Yarmouth | Coronel William Goffe Thomas Dunn | |
Northamptonshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Northamptonshire | Sir Gilbert Pickering, Bt John Dryden Bt. John Crew Sir John Norwich, Bt John Claypole, estudiante de último año Thomas Brooke | |
Peterborough | Humphrey Orme Alexander Blake | |
Northampton | Peter Whalley | |
Northumberland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Northumberland | William Fenwick Robert Fenwick (de Bedlington) Henry Ogle (de Eglingham) | |
Newcastle | Sir Arthur Hesilrige | |
Berwick upon Tweed | George Fenwick | |
Nottinghamshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Nottinghamshire | Hon. William Pierrepont General de División Edward Whalley Coronel Edward Neville Charles White | |
Nottingham | James Chadwick John Mason | |
Oxfordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Oxfordshire | Robert Jenkinson Charles Fleetwood Coronel James Whitelocke Nathaniel Fiennes William Lenthall | Whitelocke reemplazado por Richard Croke |
Oxford | Bulstrode Whitelocke | |
Universidad de Oxford | John Owen DD | |
Woodstock | Teniente general Charles Fleetwood | |
Rutland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Rutland | William Shield Edward Horseman | |
Salop | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Shropshire | Humphrey Mackworth sen. Thomas Mytton Robert Corbet Philip Young | |
Shrewsbury | Richard Cheshire Humphrey Mackworth jun. | |
Bridgnorth | Corona de guillermo | |
Ludlow | John Aston | |
Voltereta | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Voltereta | Sir John Honner John Buckland General John Desborough John Preston John Harrington John Ashe Charles Steynings Robert Long Richard Jones Thomas Hippisley Samuel Perry | |
Bristol | Richard Aldworth Miles Jackson | |
Baño | Alexander Popham | |
Wells | Lislebone largo | |
Taunton | Thomas Gorges John Gorges | |
Bridgwater | Robert Blake | |
Staffordshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Staffordshire | Sir Charles Wolseley, segundo baronet Thomas Crompton Thomas Whitgrave | |
Lichfield | Thomas menores | |
Stafford | John Bradshaw | |
Newcastle bajo Lyme | Edward Keeling | |
Suffolk | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Suffolk | Sir William Spring Sir Thomas Barnardiston Sir T Bedingfield William Bloys John Gurdon William Gibbes John Brandling Alexander Bence John Sicklemore Thomas Bacon | |
Ipswich | Nathaniel Bacon Francis Bacon | |
Bury St Edmunds | Samuel Moody John Clarke | |
Dunwich | General Robert Brewster | |
Sudbury | John Fothergill | |
Surrey | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Surrey | Sir Richard Onslow General de División Lambert Arthur Onslow Francis Drake Robert Holman Robert Wood | |
Southwark | Samuel Highland Robert Warcup | |
Guildford | Richard Hiller (de Guilford) | |
Reigate | Edward Bysshe | |
Sussex | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Sussex | Herbert Morley Sir Thomas Pelham, segundo baronet Anthony Stapley John Stapley John Fagg William Hay John Pelham Francis Lord Dacres Herbert Springet | |
Chichester | Henry Peckham | |
Lewes | Henry Shelley | |
East Grinstead | John Goodwin | |
Arundel | Anthony Shirley | |
Warwickshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Warwickshire | Richard Lucy Thomas Willough por Sir Richard Temple William Purefoy | |
Coventry | William Purefoy Robert Beake | |
Warwick | Richard Lucy | |
Westmorland | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Westmoreland | Christopher Lister Jeremy Baynes | |
Wiltshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Wiltshire | Sir Anthony Ashley Cooper Alexander Popham Thomas Grove Alexander Thistlethwaite Francis Holles John Ernle William Yorke John Norden James Ash Gabriel Martin | |
Salisbury | Edward Tooker William Stevens (Flauta dulce) | |
Marlborough | Charles Fleetwood | |
Devizes | Sir Edward Bayntun | |
Worcestershire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Worcestershire | Sir Thomas Rouse, primer baronet Edward Pytts Nicholas Lechmere John Bridges Talbot Badger | |
Worcester | William Collins Edward Elvines (Concejal) | |
Yorkshire | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Yorkshire | ||
Equitación del oeste | Sir Thomas Fairfax John Lambert Henry Tempest John Bright Edward Gill Martin Lister | |
Equitación del este | Sir William Strickland Hugh Bethell Richard Robinson Walter Strickland | |
Equitación del norte | Lord Eure Francis Lascelles Thomas Harrison George Smithson | |
York | Sir Thomas Widdrington Thomas Dickenson , (Concejal) | |
Kingston upon Hull | William Lister | |
Beverley | Francis Thorpe (Barón de Hacienda) | |
Scarborough | John Wildman | |
Richmond | John Wastal (de Scornton) | |
Leeds | Adam Bayns (de Knowstrop) | |
Halifax | Jeremy Bentley | |
Puertos de Cinque | ||
Dover | William Cullen | |
Emparedado | Thomas Kelsey | |
Centeno | Herbert Morley | |
Gales | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Anglesey | George Twisleton William Foxwist | |
Brecknockshire | Lord Herbert Edmund Jones | |
Cardiganshire | James Philipps Jenkin Lloyd | |
Carmarthenshire | John Claypole Rowland Dawkins | |
Carnarvonshire | John Glynne Thomas Madryn | |
Denbighshire | Coronel Simon Thelwall Coronel John Carter | |
Flintshire | John Trevor Andrew Ellice | |
Glamorgan | Philip Jones Edmund Thomas | |
Cardiff | Precio de John | |
Merioneth | John Vaughan | |
Montgomeryshire | Sir John Price Bt Charles Lloyd | |
Pembrokeshire | Sir Erasmus Philipps, tercer baronet Arthur Owen | |
Haverford West | John Upton | |
Radnorshire | George Gwynne Henry Williams | |
Escocia | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Sheriffdom de Inverness | Teniente. Coronel William Michel | |
Sheriffdoms de Forfar y Kinkardine | Coronel David Barclay de Urie | |
Sheriffdoms de Fife y Kinross | Coronel James Hay | |
Sheriffdom de Perth | George Livingston, tercer conde de Linlithgow | |
Sheriffdoms de Linlithgow , Sterling y Clackmannan | Coronel Thomas Read (gobernador de Stirling) | |
Sheriffdoms de Dunbarton , Argyll y Bute | Sir James Hamilton (de Orbiston) | |
Sheriffdom de Lannerick | Coronel William Lockhart | |
Sheriffdom de Midlothian | George Smith (uno de los jueces de Escocia) | |
Sheriffdom de Merse | John Swinton (de Swinton) | |
Sheriffdoms de Selkirk y Peebles | John Thompson (Auditor General de Ingresos de Escocia) | |
Sheriffdom de Dumfries | James Johnstone, segundo conde de Hartfell | |
Sheriffdom de Wigton | Sir James MacDowel (de Garthland) | |
Sheriffdom de East-Lothian | Benjamin Bridie (de Dolphinton) | |
Municipios de Forfar , Dundee , Arbroth , Montross , Buchan | Sir Alexander Wedderburn (de Blackness, Secretario de Dundee) | |
Distritos de Lithgow , Queens Ferry , Perth , Culross y Stirling | Coronel John Okey | |
Distritos de St. Andrews , Dysart , Kirkaldy , Anstruther-East , Pittenween , Creel , Dumfermline Kinghorn , Anstruther-West , Innerleithing, Kilkenny y Burnt-Iand | James Snord (Burgess de Saint Andrews) | |
Ciudad de Edimburgo | Samuel Desborrow (Comisionado de Ingresos) George Downing (Scout-Master-General) | |
Distritos de Lannerick , Glasgow , Rutherglen , Rothsay , Renfrew , Ayre , Irwynn , y Dunbarton | John Wilk (de Bromhouse) | |
Distritos de Dumfreize , Sanclare , Lochmaben , Annand , Wigton , Kirkudbright , Whithorn , y Galloway | Mayor Jeremiah Tolhurst (Burgess of Dumfries) | |
Municipios de Peebles , Selkirk , Jedburgh , Lander , North Berwick , Dunbar y Haddington | William Thompson (Burgess de Haddington) | |
Irlanda | ||
Distrito electoral | Miembros | Notas |
Condados de Meath y Louth | El Coronel John Fowk (Gobernador de Drogheda) Mayor William Cadogan. | |
Condados de Kildare y Wicklow | Mayor Anthony Morgan Mayor William Meredith. | |
Condado de Dublín | Coronel John Hewson (de la ciudad de Lutterels) | |
Ciudad de dublín | Daniel Hutchinson (Concejal) | |
Condados de Catberlougb, Wexford, Kilkenny y el condado de Queen | Thomas Sadler Daniel Axtell | |
Condados de Westmeath, Longford y King's County | Theophilus Jones Thomas Scot. | |
Condados de Down, Antrim y Armagh | Coronel Robert Venables Coronel Arthur Hill [1] | |
Ciudades de Carrickfergus y Belfast | Mayor Daniel Redmond. | |
Condados de Londonderry, Donegal y Tyrone | Coronel John Clark Thomas Newburgh (de Lifford en el condado de Donegal) | |
Ciudades de Derry y Coleraine | Ralph King | |
Condados de Cavan, Fermanagh y Monaghan | Coronel John Cole | |
Condados de Kerry, Limerick y Clare | Mayor General Sir Hardress Waller Coronel Henry Ingoldsby | |
Ciudad y condado de la ciudad de Limerick y Kilmallock | William Purefoy | |
Condado de Cork | Roger Boyle, señor barón de Broghill | |
Ciudades de Cork y Youghal | Coronel William Jephson | |
Ciudades de Bandon y Kinsale | Vincent Gookin | |
Condados de Tipperary y Waterford | John Reynolds (comisario general) Jerome Sankey | |
Ciudades de Waterford y Clonmel | William Halsey | |
Condados de Sligo, Roscommon y Leitrim | Sir Robert King Sir John Temple | |
Condados de Galway y Mayo | Sir Charles Coote (Comisario General) John Reynolds |
Ver también
- Lista de diputados elegidos al parlamento inglés en 1656 (segundo parlamento del protectorado)
- Lista de diputados elegidos al parlamento inglés en 1659 (Parlamento del Tercer Protectorado)
- Lista de parlamentos de Inglaterra
- Primer Parlamento del Protectorado
Notas
- ^ Maguire, WA (1974). Cartas de un gran terrateniente irlandés . Belfast: Oficina de papelería de Su Majestad. pag. 10.
Referencias
- Brunton, D .; Pennington, DH (1954), Miembros del Parlamento Largo , Londres: George Allen & Unwin
- Historia parlamentaria de Inglaterra de Cobbett, desde la conquista normanda en 1066 hasta el año 1803 , Londres: Thomas Hansard, 1808, archivado desde el original el 5 de diciembre de 2012
- Willis, Browne (1750), "Parlamento en Westminster, Anno 1654", Notitia Parliamentaria, Parte II: Una serie o listas de los representantes en los varios parlamentos celebrados desde la Reforma de 1541 hasta la Restauración de 1660 ... , Londres, págs. . 259 -271