Esta es una lista de miembros del Parlamento (MP) elegidos en 1640 para el Parlamento Largo que comenzó en el reinado del rey Carlos I y continuó en la Commonwealth .
El quinto y último Parlamento de Carlos I comenzó en Westminster el 3 de noviembre de 1640 y continuó hasta el 20 de abril de 1653, cuando se disolvió. Había cinco distritos electorales adicionales que eran Ashburton , Honiton y Okehampton en Devon, y Malton y Northallerton en Yorkshire.
La duración del parlamento y los tiempos turbulentos de la guerra civil dieron lugar a una considerable rotación de diputados. En la elección, varios diputados fueron elegidos para más de un escaño, lo que resultó en reelecciones y posibles disputas. Algunas disputas electorales nunca se resolvieron dentro del período del parlamento. En el primer año se perdieron grupos de diputados, algunos fueron creados como pares, ya que Carlos I deseaba fortalecer su Cámara de los Lores; otros fueron expulsados por monopolios o por subversión. A medida que el país se hundía en la Guerra Civil, el parlamento de Westminster se dividió, con más de 150 diputados que se unieron al rey y se reunieron en Oxford. Como resultado, casi todos estaban discapacitados. Varios parlamentarios de ambos lados murieron en acción, lo que se suma a la lista normal de muertes por causas naturales. Hacia 1645 se estaban eligiendo reemplazos para reemplazar a los miembros discapacitados.
En diciembre de 1648, el ejército impuso su voluntad en el parlamento y un gran número de parlamentarios fueron excluidos de Pride's Purge , creando el Rump Parliament . Muchos de los que no fueron excluidos oficialmente no participaron en los asuntos de la casa. Aunque el parlamento se disolvió en 1653 y se convocaron cuatro parlamentos intervinientes, el Parlamento Largo se volvió a convocar en 1659 para otra disolución.
Esta lista contiene detalles de los diputados elegidos en 1640 y poco después. Para la segunda mitad del parlamento después de alrededor de 1645, cuando se redactó un nuevo grupo de parlamentarios, consulte la Lista de parlamentarios en el parlamento inglés en 1645 y después . También hay una lista de diputados no excluidos del parlamento inglés en 1648
Lista de distritos electorales y diputados
Bedfordshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
---|---|---|---|
Bedfordshire | El Señor Wentworth Sir Oliver Luke | Wentworth fue a la Cámara de los Lores el 25 de noviembre de 1640 y fue reemplazado en 1641 por Roger Burgoyne. | |
Bedford | Sir Beauchamp San Juan Sir Samuel Luke | ||
Berkshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Berkshire | John Fettiplace Henry Marten | Fettiplace inhabilitado el 22 de enero de 1644 Martin inhabilitado el 16 de agosto de 1643, pero readmitido el 6 de enero de 1645 | |
Windsor | Cornelius Holland William Taylor | (En lugar de Thomas Rowe y Thomas Walter no debidamente elegidos) Taylor expulsado el 27 de mayo de 1641 y reemplazado por Richard Winwood | |
Leer | Sir Francis Knollys sen. Sir Francis Knollys jun. | Knollys junior murió en 1643 | |
Abingdon | Sir George Stonhouse Bt | Discapacitado 22 de enero de 1644 | |
Wallingford | Thomas Howard de Edmund Dunch | Howard discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Buckinghamshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Buckinghamshire | John Hampden Arthur Goodwin | Hampden asesinado en junio de 1643 Goodwin murió en agosto de 1643 | |
Buckingham | Sir Peter Temple Sir Alexander Denton | Denton discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Wycombe | Sir Edmund Verney Thomas Lane | Verney mató a octubre de 1642 | |
Aylesbury | Sir John Pakington, Bt Ralph Verney | Pakington discapacitado 20 de agosto de 1642 Verney discapacitado 22 de septiembre de 1645 | |
Amersham | William Cheyney William Drake | Cheyney murió 1641 | |
Wendover | Robert Croke Thomas Fountaine | Croke incapacitado el 15 de noviembre de 1643; Fuente murió en 1646 | |
Marlow | John Borlase Gabriel Hippesley | Elección declarada nula Reemplazada por Bulstrode Whitelocke y Peregrine Hoby | |
Cambridgeshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Cambridgeshire | Sir Dudley North Bt. Thomas Chicheley | Chicheley discapacitado el 16 de septiembre de 1642 | |
Universidad de Cambridge | Henry Lucas Thomas Edén | Eden murió 1644 | |
Cambridge | Oliver Cromwell John Lowry | ||
Cheshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Cheshire | Peter Venables Sir William Brereton, BT | Venables discapacitados 22 de enero de 1644 | |
Ciudad de Chester | Sir Thomas Smith Francis Gamull | Smith y Gamul discapacitados el 22 de enero de 1644 | |
Cornualles | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Cornualles | Alexander Carew Sir Bevil Grenville | Carew incapacitado el 4 de septiembre de 1643; Grenville discapacitado el 19 de septiembre de 1642 | |
Launceston | Ambrose Manaton William Coryton | Coryton expulsado por falsificar declaraciones en 1641, reemplazado por John Harris ; Manaton discapacitado 22 de enero de 1644 | |
Liskeard | John Harris Joseph Jane | Harris y Jane discapacitados el 22 de enero de 1644 | |
Lostwithiel | John Trevanion Richard Arundell | Trevanion muerto en acción; Arundell discapacitado 22 de enero de 1644 | |
Truro | John Rolle Francis Rous | ||
Bodmin | John Arundell Anthony Nichols | Arundell discapacitado 22 de enero de 1644 | |
Helston | Francis Godolphin Sidney Godolphin | Sidney Godolphin muerto en acción en 1642; Francis Godolphin discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Saltash | George Buller Edward Hyde | Hyde incapacitado el 11 de agosto de 1642; Buller murió | |
Camelford | Muelles Edgecumbe William Glanville | Ambos discapacitados 22 de enero de 1644 | |
Grampound | William Coryton James Campbell | Coryton reemplazado por Sir John Trevor | |
Eastlow | Francis Buller Thomas Lower | Inferior discapacitado 22 de enero de 1644 | |
Westlow | Thomas Arundell Henry Killigrew | Killigrew discapacitado el 33 de enero de 1644 | |
Penryn | John Bampfylde Sir Nicholas Slanning | Slanning discapacitados el 9 de agosto de 1642 | |
Tregoney | Richard Vyvyan John Polwhele | Ambos discapacitados 22 de enero de 1644 | |
Bossiney | Sir Christopher Yelverton Sir John Clotworthy | Clotworthy se sentó para Maldon - reemplazado por Sir Ralph Sydenham - Sydenham discapacitado el 28 de septiembre de 1642 | |
St Ives | Francis Godolphin Vizconde L'Isle | Lisle chise Yarmouth, reemplazado por Edmund Waller ; Waller discapacitado el 14 de julio de 1643 | |
Fowey | Jonathan Rashleigh Sir Richard Buller | Rashleigh incapacitado el 22 de enero de 1644; Buller murió | |
St alemanes | Benjamin Valentine John Moyle jun. | Moyle murió | |
Mitchel | William Chadwell John Arundell | Arundell eligió a Bodmin, reemplazado por Robert Holborne Chadwell incapacitado el 22 de enero de 1644; Holborne discapacitado el 15 de agosto de 1642 | |
Newport | Richard Edgecumbe John Maynard | Maynard eligió a Totnes pero no lo reemplazó; Edgcumbe discapacitado | |
St Mawes | Dr. George Parry Richard Erisey | Parry discapacitado 22 de enero de 1644 | |
Callington | Sir Arthur Ingram George Fane | Ingram murió en 1642; Fane discapacitado | |
Cumberland | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Cumberland | Sir George Dalston Sir Patricius Curwen, Bt | Ambos discapacitados 15 de marzo de 1644 | |
Carlisle | Sir William Dalston Bt Richard Barwis | Dalston discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Cockermouth | Sir John Hippisley Sir John Fenwick | Un asiento vacante después de que Fenwick se sentara para Northumberland | |
Derbyshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Derbyshire | Sir John Curzon Bt Sir John Coke | ||
derby | William Allestry Nathaniel Hallowes | Allestry discapacitados de octubre de 1643 | |
Devon | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Devon | Edward Seymour Thomas Wise | Wise murió; Seymour discapacitado el 16 de enero de 1644 | |
Exeter | Robert Walker Simon Snow | Walker discapacitado el 6 de marzo de 1643 | |
Totnes | Oliver St John John Maynard | ||
Plymouth | Robert Trelawney John Waddon | Trelawney expulsado - reemplazado por Sir John Young | |
Barnstaple | George Peard Richard Ferris | Pead murió; Ferris discapacitado | |
Plympton Erle | Michael Oldisworth Sir Nicholas Slanning | Oldisworth eligió Salisbury y Slanning eligió a Penryn, reemplazado por Hugh Potter y Sir Thomas Hele, primer baronet : Potter y Hele discapacitados | |
Tavistock | John Pym Lord William Russell | Russell ennobleció el 22 de mayo de 1641 - reemplazado por Hon. John Russell ; Russell incapacitado el 22 de enero de 1644; Pym murió en diciembre de 1643 | |
Dureza Clifton Dartmouth | John Upton Roger Matthew | Upton murió en 1641; Mateo discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Bere Alston | William Strode Sir Francis Cheeke | Cheek eligió a Harwich, reemplazado por Hugh Pollard ; Pollard expulsado el 9 de diciembre de 1641; Strode murió 1645 | |
Tiverton | Peter Sainthill George Hartnall | Sainthill inhabilitó el 22 de enero de 1644; Hartnall discapacitado | |
Ashburton | Sir John Northcote Sir Edmund Fowell | ||
Honiton | William Poole Walter Yonge | Poole discapacitado el 24 de junio de 1643 | |
Okehampton | Edward Thomas Lawrence Whitaker | ||
Dorset | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Dorset | Lord Digby Richard Rogers | Digby ennobleció el 10 de junio de 1641; Rogers discapacitado el 12 de septiembre de 1642 | |
Poole | John Pyne William Constantine | Constantino incapacitado el 4 de septiembre de 1643 | |
Dorchester | Denzil Holles Denis Bond | ||
Lyme Regis | Edmund Prideaux Richard Rose | ||
Weymouth | Sir John Strangways Sir Walter Erle | Strangways discapacitados el 6 de septiembre de 1642 | |
Melcombe | Gerrard Napier Richard King | King incapacitado el 27 de febrero de 1643; Napier discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Bridport | Giles Strangways Roger Hill | Strangways discapacitados 22 de enero de 1644 | |
Shaftesbury | William Whitaker Samuel Turner | Turner discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Wareham | John Trenchard Thomas Erle | ||
Castillo de Corfe | Sir Francis Windebank Giles Green | Windebanke huyó del Reino. Su sucesor, John Borlase, incapacitado el 4 de marzo de 1644 | |
Essex | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Essex | Señor rico Sir William Masham Bt | Rich elevado a la Cámara de los Lores el 27 de enero de 1641 - reemplazado por Sir Martin Lumley, primer baronet | |
Colchester | Harbottle Grimston (junior) Sir Thomas Barrington Bt | Barrington murió 1644 | |
Maldon | Sir Henry Mildmay Sir John Clotworthy | ||
Harwich | Harbottle Grimston (senior) Sir Thomas Cheek | ||
Gloucestershire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Gloucestershire | John Dutton Nathaniel Stephens | Dutton discapacitado | |
Gloucester | Thomas Pury Henry Brett | Brett discapacitado | |
Cirencester | Sir Theobald Gorges John George | Gargantas inhabilitadas el 22 de enero de 1644; George también discapacitado | |
Tewkesbury | Sir Robert Cooke Edward Stephens | Elección originalmente anulada por doble vuelta con Edward Alford ; Cooke murió 1643 | |
Hampshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Hampshire | Sir Henry Wallop Richard Whitehead | ||
Winchester | John Lisle Sir William Ogle | Ogle discapacitado el 24 de junio de 1643 | |
Southampton | George Galope Edward Exton | ||
Portsmouth | George Goring Edward Dowse | Goring discapacitados el 16 de agosto de 1642 | |
Yarmouth | Vizconde L'Isle Sir John Leigh | ||
Petersfield | Sir William Lewis William Uvedale | Uvedale discapacitado | |
Newport alias Medina | Lucius Vizconde de las Malvinas Henry Worsley | Cary (Falkland) discapacitado 22 de septiembre de 1642 | |
Stockbridge | William Heveningham William Jephson | ||
Nuevo pueblo | Sir John Meux, primer baronet Sir John Barrington Bt. | Weston incapacitado el 16 de agosto de 1642; Meux discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Christchurch | Henry Tulse Matthew Davis | Tulse murió en 1642; Davis discapacitado el 16 de marzo de 1643 | |
Whitchurch | Sir Thomas Jervoise Richard Jervoise | ||
Lymington | John Button Henry Campion | ||
Y más | Robert Wallop Henry Vernon | Vernon desbancado por Sir William Waller | |
Herefordshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Herefordshire | Sir Robert Harley Fitzwilliam Coningsby | Coningsby expulsado como monopolista el 30 de octubre de 1641 reemplazado por Humphrey Coningsby quien estaba discapacitado | |
Hereford | Richard Weaver Richard Seaborne | Weaver murió en mayo de 1642, reemplazado por James Scudamore . Scudamore discapacitado; Seaborne discapacitados 3 de enero de 1646 | |
Weobley | Arthur Jones Lord Ranelagh Thomas Tomkins | Tomkins discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Leominster | Sampson Eure Walter Kyrle | Eure discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Hertfordshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Hertfordshire | Sir William Lytton Arthur Capel | Capel fue elevado a la nobleza el 6 de agosto de 1641 y reemplazado por Thomas Dacres | |
St Albans | Sir John Jennings Edward Wingate | Jennings murió 1642 | |
Hertford | Vizconde Cranborne Sir Thomas Fanshawe | Fanshawe incapacitado el 24 de noviembre de 1643 | |
Huntingdonshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Huntingdonshire | Sir Sidney Montagu Valentine Walton | Montagu incapacitado el 3 de diciembre de 1642 | |
Huntingdon | George Montagu Edward Montagu | ||
Kent (ver también Cinque Ports) | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Kent | Sir Edward Dering Sir John Colepepper | Dering incapacitado el 2 de febrero de 1642 y murió 1644; Colepepper discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Canterbury | Sir Edward Masters John Nutt | ||
Rochester | Sir Thomas Walsingham Richard Lee | ||
Maidstone | Francis Barnham Sir Humfrey Tufton | Barneham murió 1646 | |
Queenborough | Sir Edward Hales William Harrison | Harrison incapacitado el 24 de junio de 1643; Hales discapacitado 1648 | |
Lancashire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Lancashire | Ralph Assheton Roger Kirkby | Kirby discapacitado el 29 de agosto de 1642 | |
Lancaster | John Harrison Thomas Fanshawe | Fanshawe inhabilitó el 7 de septiembre de 1642; Harrison discapacitado el 4 de septiembre de 1643 | |
Preston | Richard Shuttleworth Thomas Standish | Standish murió 1642 | |
Newton | William Ashurst Peter Legh | Legh murió después del duelo de febrero de 1642 - reemplazado por Sir Roger Palmer Palmer discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Wigan | Orlando Bridgeman Alexander Rigby | Bridgeman discapacitado el 29 de agosto de 1642 | |
Clitheroe | Sir Ralph Assheton Richard Shuttleworth jun. | ||
Liverpool | Sir Richard Wynn, segundo baronet John Moore | ||
Leicestershire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Leicestershire | Sir Arthur Hesilrige Henry de Gray, Lord Ruthin | de Gray se convirtió en conde de Kent en 1643 | |
Leicester | Lord Grey de Groby Thomas Coke | Coke desactivado el 22 de enero de 1644 | |
Lincolnshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Lincolnshire | Sir John Wray Sir Edward Ayscough | ||
Lincoln | Thomas Grantham John Broxholme | Broxholme murió 1647 | |
Bostón | Sir Anthony Irby William Ellis | ||
Grimsby | Christopher Wray Sir Gervase Holles | Wray murió en 1646; Holles discapacitado el 22 de agosto de 1642 | |
Stamford | Geoffrey Palmer Thomas Hatcher | Palmer discapacitado el 7 de septiembre de 1642 | |
Grantham | Thomas Hussey Henry Pelham | Hussey murió en marzo de 1641, reemplazado por Sir William Airmine, primer baronet | |
Middlesex | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Middlesex | Sir Gilbert Gerard Sir John Franklyn | Francklyn murió 1647 | |
Westminster | John Glynne William Bell | ||
Ciudad de Londres | Sir Thomas Soame Isaac Penington Samuel Vassall Matthew Cradock | Cradock murió en 1641 y fue reemplazado por John Venn | |
Monmouthshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Monmouthshire | Sir Charles Williams William Herbert | Williams murió en 1641; Herbert discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Monmouth | Thomas Trevor | Elección disputada - declarada nula el 29 de noviembre de 1644 | |
Norfolk | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Norfolk | Sir John Potts Sir Edmund Moundeford | Moundeford murió - reemplazado por Sir John Hobart, segundo baronet en 1641. Hobart murió en 1647 | |
Norwich | Richard Harman Richard Catelyn | Harman murió en 1645; Catelyn discapacitado 22 de enero de 1644 | |
Lynn del rey | Peaje de John Perceval Thomas | Perceval murió 1644, su reemplazo Edmund Hudson expulsado 1647 | |
Yarmouth | Miles Corbet Edward Owner (Grabadora) | ||
Thetford | Sir Thomas Wodehouse Framlingham Gawdy | ||
Castle Rising | Sir John Holland, Bt Sir Christopher Hatton | Hatton sustituyó a Heigham Ferrers, reemplazado por Sir Robert Hatton ; Hatton discapacitado el 7 de septiembre de 1642 | |
Northamptonshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Northamptonshire | Sir Gilbert Pickering, Bt John Dryden Bt. | ||
Peterborough | William Fitz William Sir Robert Napier, segundo baronet | ||
Northampton | Zouch Tate Richard Knightley | ||
Brackley | John Crew Sir Martin Lister | ||
Higham Ferrars | Sir Christopher Hatton | Hatton discapacitado el 7 de septiembre de 1642 | |
Northumberland | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Northumberland | Sir William Widdrington Henry Percy | Percy expulsado el 9 de diciembre de 1641 - el reemplazo Sir John Fenwick inhabilitado el 22 de enero de 1644; Widdrington discapacitado el 26 de agosto de 1642 | |
Newcastle | Sir John Melton John Blakiston | Melton murió 1640 - reemplazo Sir Henry Anderson inhabilitado el 4 de septiembre de 1643 | |
Berwick upon Tweed | Sir Thomas Widdrington Sir Edward Osborne | La elección de Osborne declarada nula, reemplazada por Robert Scawen | |
Morpeth | John Fenwick Sir William Carnaby | Carnaby incapacitado el 26 de agosto de 1642; Fenwick discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Nottinghamshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Nottinghamshire | Sir Thomas Hutchinson Robert Sutton | Hutchinson murió en 1643; Sutton discapacitado 1643 | |
Nottingham | Francis Pierrepoint William Stanhope | Stanhope discapacitado 1644 reemplazado por Gilbert Millington | |
East Retford | Sir Gervase Clifton Charles Vizconde Mansfield | Clifton discapacitado; Mansfield discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Oxfordshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Oxfordshire | Thomas Vizconde Wenman Hon. James Fiennes | ||
Universidad de Oxford | Sir Thomas Roe John Selden | Roe murió en 1644 | |
Oxford | John Whistler John Smith | Whistler y Smith ambos discapacitados el 18 de noviembre de 1646 | |
Woodstock | William Lenthall Sir Robert Pye | Lenthall fue el portavoz Pye en lugar de William Herbert | |
Banbury | Nathaniel Fiennes | ||
Rutland | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Rutland | Sir Guy Palmes Hon. Bautista Noel | Noel logró el título de nobleza en 1643; Palmes discapacitados el 28 de septiembre de 1643 | |
Salop | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Shropshire | Sir Richard Lee, segundo baronet Sir Richard Newport | Lee discapacitado el 6 de septiembre de 1642 Newport ennoblecido el 14 de octubre de 1642 | |
Shrewsbury | Francis Newport William Spurstow | Newport inhabilitado el 22 de enero de 1643; Spurstow murió | |
Bridgnorth | (Señor) Thomas Whitmore Edward Acton | Acton y Whitmore ambos discapacitados el 5 de febrero de 1644 | |
Ludlow | Charles Baldwin Ralph Goodwin | Baldwin y Goodwin discapacitados el 5 de febrero de 1644 | |
Wenlock | William Pierrepont Sir Thomas Littleton, BT | Littleton discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Castillo de los obispos | Robert Howard Richard Moor | Howard incapacitado el 6 de septiembre de 1642; Moro murió en 1644 | |
Voltereta | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Voltereta | Sir John Poulett Sir John Stawell | Powlett y Stawell ambos discapacitados el 8 de agosto de 1642 | |
Bristol | Humphrey Hooke Richard Longe | Hooke y Longe expulsados como monopolistas 1642 Sustituidos por John Glanville y John Tailer ambos discapacitados el 25 de septiembre de 1645 | |
Baño | William Bassett Alexander Popham | Bassett discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Wells | Sir Ralph Hopton Sir Edward Rodney | Hopton incapacitado el 5 de agosto de 1642; Rodney incapacitado el 12 de agosto de 1642 | |
Taunton | Sir William Portman George Searle | Portman discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Bridgwater | Peter Wroth Edmund Wyndham | Wyndham expulsado en 1641, su reemplazo Thomas Smith inhabilitado el 5 de agosto de 1642; Wroth murió 1644 | |
Minehead | Sir Francis Popham Alexander Luttrell | Luttrell murió en 1642, reemplazando a Thomas Hanham inhabilitado en 1644; Popham murió 1644 | |
Ilchester | Edward Phelips Robert Hunt | Phelips y Hunt discapacitados el 5 de febrero de 1644 | |
Puerto de Milborne | Edward Kyrton John Digby | Kyrton incapacitado el 11 de agosto de 1642; Digby desactivado el 5 de agosto de 1642 | |
Staffordshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Staffordshire | Sir Edward Littleton Hervey Bagot | Bagot incapacitado el 24 de noviembre de 1642; Littleton discapacitado el 4 de marzo de 1644 | |
Stafford | Ralph Sneyd Richard Weston | Weston inhabilitó 1642; Sneyd discapacitado el 20 de mayo de 1643 | |
Newcastle bajo Lyme | Sir Richard Leveson Sir John Merrick | Leveson discapacitado el 24 de noviembre de 1642 | |
Lichfield | Sir Richard Cave Michael Noble | Cueva discapacitada el 30 de agosto de 1642 | |
Tamworth | Ferdinando Stanhope Henry Wilmot | Wilmot expulsado el 9 de diciembre de 1641; Stanhope muerto en acción 1643; | |
Suffolk | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Suffolk | Sir Nathaniel Barnardiston Sir Philip Parker | ||
Ipswich | John Gurdon William Cage | Cage murió en 1644 | |
Dunwich | Henry Coke Anthony Bedingfield | Coca-Cola desactivado el 7 de septiembre de 1642 | |
Orford | Sir William Playters, segundo baronet Sir Charles le Grosse | ||
Aldeburgh | Escudero Bence Capitán Rainsborough | Rainsborough murió 1641 reemplazado por Alexander Bence | |
Sudbury | (Sir) Simonds d'Ewes Sir Robert Crane | Crane murió 1643 | |
Ojo | Sir Frederick Cornwallis Sir Roger North | Cornwallis discapacitado el 23 de septiembre de 1642 | |
Bury St Edmunds | Thomas Jermyn Sir Thomas Barnardiston | Jermyn discapacitado el 14 de febrero de 1644 | |
Surrey | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Surrey | Sir Richard Onslow Sir Ambrose Browne | ||
Southwark | Edward Bagshawe John White | White murió en 1643; Bagshawe discapacitados el 22 de enero de 1644 | |
Bletchingly | John Evelyn, estudiante de último año Edward Bysshe jun. | ||
Reigate | William Lord Monson Sir Thomas Bludder | Bludder deshabilitado | |
Guildford | Sir Robert Parkhurst George Abbotts | Abbotts murió 1645 | |
Gatton | Sir Samuel Owfield Thomas Sandys | Owfield murió 1644 | |
Haslemere | John Goodwin Poynings Más | ||
Sussex - ver también Cinque Ports | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Sussex | Sir Thomas Pelham Bt Anthony Stapley | ||
Chichester | Christopher Lewknor Sir William Morley | Lewknor incapacitado el 2 de septiembre de 1642; Morley discapacitado el 23 de noviembre de 1642 | |
Horsham | Thomas Middleton Hall Ravenscroft . | ||
Midhurst | Thomas May William Cawley | Mayo discapacitado 23 de noviembre de 1642 | |
Lewes | Herbert Morley James Rivers | Rivers murió 1641 reemplazado por Henry Shelley | |
New Shoreham | John Alford William Marlott | ||
Bramber | Sir Thomas Bowyer Arthur Onslow | Bowyer discapacitado el 23 de noviembre de 1642 | |
Steyning | Thomas Leedes Sir Thomas Farnefold | Leedes incapacitado el 23 de noviembre de 1642; Farnefold murió en 1643 | |
East Grinstead | Lord Buckhurst Robert Goodwin | Buckhurst discapacitado el 5 de febrero de 1643 | |
Arundel | Henry Garton Sir Edward Alford | Garton murió; Alford discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Warwickshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Warwickshire | Richard Shuckburgh James Compton | Compton heredó la nobleza 1643; Shuckburgh incapacitado el 11 de octubre de 1644 | |
Coventry | John Barker Simon Norton | Norton murió en 1641 y fue reemplazado por William Jesson | |
Warwick | William Purefoy Sir Thomas Lucy | Lucy murió 1640 reemplazada por Godfrey Bosvile | |
Westmorland | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Westmoreland | Sir Philip Musgrave Sir Henry Bellingham | Musgrave incapacitado el 15 de marzo de 1643; Bellingham discapacitado el 11 de octubre de 1645 | |
Appleby | Vizconde Dungarvan Sir John Brooke | Brooke incapacitado el 15 de marzo de 1643; Dungarvan discapacitado 1643 | |
Wiltshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Wiltshire | Sir James Thynne Sir Henry Ludlow | Thynne inhabilitó 1642; Ludlow murió 1644 | |
Salisbury | Robert Hyde Michael Oldisworth | Hyde discapacitado el 4 de agosto de 1642 | |
Wilton | Sir Henry Vane (el mayor) Sir Benjamin Rudyerd | ||
Downton | Sir Edward Griffin Sir Anthony Ashley Cooper | La elección de Cooper fue disputada y nunca se sentó; Griffin inhabilitado el 5 de febrero de 1644 | |
Hindon | Robert Reynolds Miles Fleetwood | Fleetwood murió 1641 - reemplazo Thomas Bennett murió 1644 | |
Heytesbury | Thomas Moore Edward Ashe | ||
Westbury | William Wheler John Ashe | ||
Calne | George Lowe Hugh Rogers | Lowe discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Devizes | Edward Bayntun Robert Nicholas | ||
Chippenham | Sir Edward Hungerford Sir Edward Bayntun | ||
Malmesbury | Sir Neville Poole Sir Anthony Hungerford | Hungerford discapacitados 1644 | |
Cricklade | Robert Jenner Thomas Hodges | ||
Gran Bedwyn | Sir Walter Smith Richard Hardinge | Smith y Hardinge ambos discapacitados el 5 de febrero de 1644 | |
Ludgershall | William Ashburnham Sir John Evelyn | Ashburnham expulsado 1641 | |
Viejo Sarum | Hon. Robert Cecil Edward Herbert | Herbert acusó a 1641; reemplazo Sir William Savile discapacitado el 6 de septiembre de 1642 | |
Wootton Bassett | Edward Poole William Pleydell | Pleydell discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Marlborough | John Francklyn Sir Francis Seymour | Seymour elevado a la nobleza en 1641; Francklyn murió | |
Worcestershire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Worcestershire | John Wilde Humphrey Salwey | ||
Worcester | John Coucher John Nash | ||
Droitwich | Endymion Porter Samuel Sandys | Sandys discapacitado el 20 de agosto de 1642; Porter discapacitado el 10 de marzo de 1643 | |
Evesham | Richard Cresheld William Sandys | Sandys expulsado 1641, reemplazo John Coventry discapacitado el 12 de agosto de 1642 | |
Bewdley | Sir Henry Herbert | Herbert discapacitado el 20 de agosto de 1642 | |
Yorkshire | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Yorkshire | Ferdinando, Lord Fairfax Henry Belasyse | Belasyse incapacitado el 6 de septiembre de 1642; Fairfax murió 1648 | |
York | Sir William Allanson Thomas Hoyle (Concejal) | ||
Kingston upon Hull | Sir Henry Vane, joven Sir John Lister | Lister murió 1640 - reemplazado por Peregrine Pelham | |
Knaresborough | Sir Henry Slings por Henry Benson | Benson expulsado el 2 de noviembre de 1641 - la disputada elección devolvió a William Deerlove y luego a William Constable ; Slingsby discapacitado el 6 de septiembre de 1642 | |
Scarborough | Sir Hugh Cholmeley John Hotham | Cholmeley incapacitado el 3 de abril de 1643; Hotham discapacitado el 8 de septiembre de 1643 | |
Ripon | William Mallory John Mallory | W Mallory discapacitado el 6 de septiembre de 1642; J Mallory discapacitado el 16 de enero de 1644 | |
Richmond | Sir William Pennyman, BT. Sir Thomas Danby | Pennyman incapacitado el 11 de agosto de 1642; Danby discapacitado el 6 de septiembre de 1642 | |
Hedon | Sir William Strickland John Alured | ||
Boroughbridge | Sir Philip Stapylton Sir Thomas Mallaverer Bt | Stapleton murió 1647 | |
Thirsk | John Belasyse Sir Thomas Ingram | Belasyse e Ingram discapacitados el 6 de septiembre de 1642 | |
Aldborough | Richard Aldborough Robert Strickland | Strickland incapacitado el 21 de enero de 1643; Aldborough discapacitado el 6 de septiembre de 1642 | |
Beverley | Sir John Hotham Bt Michael Warton | Hotham incapacitado el 7 de septiembre de 1643; Warton discapacitado el 22 de enero de 1644 | |
Pontefract | Sir George Wentworth de Woolley Sir George Wentworth de Wentworth Woodhouse | Wentworth de Woolley inhabilitó el 6 de septiembre de 1642; Wentworth de Woodhouse discapacitados el 22 de enero de 1644 | |
Malton | Thomas Hebblethwaite John Wastell | Hebblethwaite discapacitado el 29 de noviembre de 1644 | |
Northallerton | Sir Henry Cholmley Sir John Ramsden | Ramsden discapacitado de abril de 1644 | |
Puertos de Cinque | |||
Hastings | John Ashburnham Thomas Eversfield | Ashburnham y Eversfield ambos discapacitados el 5 de febrero de 1644 | |
Romney | (Señor) Norton Knatchbull Thomas Webb | Webb expulsado el 21 de enero de 1642 como monopolista, reemplazado por Richard Browne | |
Hythe | Henry Heyman John Harvey | Harvey murió 1645 | |
Dover | Sir Edward Boys Sir Peter Heyman | Heyman murió 1641 reemplazado por Benjamin Weston | |
Emparedado | Sir Thomas Peyton Sir Edward Partridge | Peyton discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Seaford | Sir Thomas Parker Francis Gerard | ||
Centeno | John White Sir John Jacob, primer baronet | Jacob expulsó 1641 reemplazado por William Hay ; Blanco discapacitado 5 de febrero de 1644 | |
Winchelsea | John Finch Nicholas Crisp | Crisp expulsado en 1641; reemplazo de William Smith inhabilitado en 1644; Finch murió 1642 | |
Gales | |||
Distrito electoral | Miembros | Notas | |
Anglesey | John Bodvel | Bodvel discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Newburgh | John Griffith | Griffith murió el 10 de agosto de 1642 | |
Brecknockshire | William Morgan | ||
Brecknock | Precio de Herbert | Precio desactivado | |
Cardiganshire | Walter Lloyd | Lloyd incapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Cárdigan | John Vaughan | Vaughan discapacitado el 1 de septiembre de 1645 | |
Carmarthenshire | Henry Vaughan | Vaughan discapacitado 1644 | |
Carmarthen | Francis Lloyd | Lloyd incapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Carnarvonshire | John Griffith junio | Griffith discapacitado el 10 de agosto de 1642 | |
Carnarvon | William Thomas | Thomas discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Denbighshire | Thomas Middleton | ||
Municipios de Denbigh | Simon Thelwall | ||
Flintshire | John Mostyn | Mostyn discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Pedernal | John Salusbury | Salusbiry discapacitado el 5 de febrero de 1644 | |
Glamorgan | Felipe, Lord Herbert | ||
Cardiff | William Herbert | Muerto en la batalla de Edgehill en octubre de 1642. Sin representación 1642-1645 | |
Merioneth | Precio de William | Precio desactivado el 5 de febrero de 1644 | |
Montgomeryshire | Sir John Pryce, primer baronet | Pryse discapacitado el 20 de octubre de 1645 | |
Montgomery | Richard Herbert | Herbert discapacitado el 12 de septiembre de 1642 | |
Pembrokeshire | John Wogan | murió en 1644 | |
Pembroke | Hugh Owen | ||
Haverford West | Sir John Stepney, tercer baronet | discapacitado | |
Radnorshire | Precio de Charles | Precio desactivado 1642 | |
Radnor | Philip Warwick | Warwick incapacitado el 5 de febrero de 1644 |
Ver también
- Lista de parlamentos de Inglaterra
- Lista de parlamentos de Gran Bretaña
- Lista de parlamentos del Reino Unido
Referencias
- D. Brunton y DH Pennington , miembros del Parlamento largo (Londres: George Allen & Unwin, 1954)
- Historia parlamentaria de Inglaterra de Cobbett, desde la conquista normanda en 1066 hasta el año 1803 (Londres: Thomas Hansard, 1808)
- Willis, Browne (1750). Notitia Parliamentaria, Parte II: Una serie o listas de los representantes en los varios Parlamentos celebrados desde la Reforma de 1541 hasta la Restauración de 1660 ... Londres. pp. 240 -254.
- La historia parlamentaria o constitucional de Inglaterra; siendo un relato fiel de todas las transacciones más notables en el Parlamento, desde los primeros tiempos. Recopilado de las revistas de ambas Cámaras, los registros, ..., Volumen 9