Programa actual
de los hombres
Peso mosca
- 1904: hasta 105 lb (47,6 kg)
- 1920-1936: hasta 112 lb (50,8 kg)
- 1948-1964: hasta 51 kg
- 1968-2008: 48 a 51 kg
- 2012-presente: 49 a 52 kg
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1904 St. Louis | George Finnegan Estados Unidos | Miles Burke Estados Unidos | Ninguno premiado |
1908-1912 | no incluido en el programa olímpico | ||
1920 Amberes | Frankie Genaro Estados Unidos | Anders Petersen Dinamarca | William Cuthbertson Gran Bretaña |
1924 París | Fidel LaBarba Estados Unidos | James McKenzie Gran Bretaña | Tarifa de Raymond Estados Unidos |
1928 Amsterdam | Antal Kocsis Hungría | Armand Apell Francia | Carlo Cavagnoli Italia |
1932 Los Ángeles | István Énekes Hungría | Francisco Cabañas México | Luis Salica Estados Unidos |
1936 Berlín | Willy Kaiser Alemania | Gavino Matta Italia | Louis Laurie Estados Unidos |
1948 Londres | Pascual Pérez Argentina | Spartaco Bandinelli Italia | Han Soo-ann Corea del Sur |
1952 Helsinki | Nate Brooks Estados Unidos | Edgar Basel Alemania | Anatoli Bulakov Toalla Willie de la Unión Soviética Sudáfrica |
1956 Melbourne | Terence Spinks Gran Bretaña | Mircea Dobrescu Rumania | John Caldwell Irlanda René Libeer Francia |
1960 Roma | Gyula Török Hungría | Sergei Sivko Unión Soviética | Abdel Moneim El-Guindi Egipto Kiyoshi Tanabe Japón |
1964 | TokioFernando Atzori Italia | Artur Olech Polonia | Robert Carmody Estados Unidos Stanislav Sorokin Unión Soviética |
1968 Ciudad de México | Ricardo Delgado México | Artur Olech Polonia | Servílio de Oliveira Brasil Leo Rwabwogo Uganda |
1972 Munich | Georgi Kostadinov Bulgaria | Leo Rwabwogo Uganda | Leszek Blazynski Polonia Douglas Rodríguez Cuba |
1976 | MontrealLeo Randolph Estados Unidos | Ramón Duvalón Cuba | Leszek Błażyński Polonia David Torosyan Unión Soviética |
1980 Moscú | Petar Lesov Bulgaria | Viktor Miroshnichenko Unión Soviética | Hugh Russell Irlanda János Váradi Hungría |
1984 | Los ÁngelesSteve McCrory Estados Unidos | Redzep Redzepovski Yugoslavia | Ibrahim Bilali Kenia Eyüp Can pavo |
1988 Seúl | Kim Kwang-sun Corea del Sur | Andreas Tews Alemania del Este | Mario González México Timofey Skryabin Unión Soviética |
1992 Barcelona | Choe Chol-su Corea del Norte | Raúl González Cuba | Tim Austin Estados Unidos István Kovács Hungría |
1996 | AtlantaMaikro Romero Cuba | Bulat Jumadilov Kazajstán | Zoltan Lunka Alemania Albert Pakeyev Rusia |
2000 Sydney | Wijan Ponlid Tailandia | Bulat Jumadilov Kazajstán | Wladimir Sidorenko Ucrania Jérôme Thomas Francia |
2004 Atenas | Yuriorkis Gamboa Cuba | Jérôme Thomas Francia | Fuad Aslanov Azerbaiyán Rustamhodza Rahimov Alemania |
Somjit Jongjohor Tailandia | Andry Laffita Cuba | Vincenzo Picardi Italia Georgy Balakshin Rusia | |
Robeisy Ramírez Cuba | Nyambayaryn Tögstsogt Mongolia | Misha Aloyan Rusia Michael Conlan Irlanda | |
Shakhobidin Zoirov Uzbekistan | Vacante [Susp.] | Yoel Finol Venezuela Hu Jianguan porcelana | |
- Notas
- ^La medallista de plata original, Misha Aloyan de Rusia , fue descalificado luego de dar positivo por tuaminoheptano . [1]
Peso pluma
- 1904: 115-125 libras (52,2-56,7 kg)
- 1908: 116 a 126 libras (52,6 a 57,2 kg)
- 1920-1928: 118-126 libras (53,5-57,2 kg)
- 1932-1936: 119-126 libras (54,0 a 57,2 kg)
- 1948: 54–58 kg
- 1952-2008: 54-57 kg
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1904 St. Louis | Oliver Kirk Estados Unidos | Frank Haller Estados Unidos | Frederick Gilmore Estados Unidos |
1908 | LondresRichard Gunn Gran Bretaña | Charles Morris Gran Bretaña | Hugh Roddin Gran Bretaña |
1912 Estocolmo | no incluido en el programa olímpico | ||
1920 Amberes | Paul Fritsch Francia | Jean Gachet Francia | Edoardo Garzena Italia |
1924 París | Jackie Fields Estados Unidos | José Salas Estados Unidos | Pedro Quartucci Argentina |
1928 Amsterdam | Bep van Klaveren Países Bajos | Víctor Peralta Argentina | Harold Devine Estados Unidos |
1932 Los Ángeles | Carmelo Robledo Argentina | Josef Schleinkofer Alemania | Allan Carlsson Suecia |
1936 Berlín | Oscar Casanovas Argentina | Charles Catterall Sudáfrica | Josef Miner Alemania |
1948 | LondresErnesto Formenti Italia | Pastor Dennis Sudáfrica | Aleksy Antkiewicz Polonia |
1952 Helsinki | Ján Zachara Checoslovaquia | Sergio Caprari Italia | Leonard Leisching Sudáfrica Joseph Ventaja Francia |
1956 Melbourne | Vladimir Safronov Unión Soviética | Thomas Nicholls Gran Bretaña | Pentti Hämäläinen Finlandia Henryk Niedžwiedzki Polonia |
1960 Roma | Francesco Musso Italia | Jerzy Adamski Polonia | Jorma Limmonen Finlandia William Meyers Sudáfrica |
1964 | TokioStanislav Stepashkin Unión Soviética | Anthony Villanueva Filipinas | Charles Brown Estados Unidos Heinz Schulz Equipo unido de Alemania |
1968 Ciudad de México | Antonio Roldán México | Alberto Robinson Estados Unidos | Ivan Mihailov Bulgaria Philip Waruinge Kenia |
1972 Munich | Boris Kuznetsov Unión Soviética | Philip Waruinge Kenia | András Botos Hungría Clemente Rojas Colombia |
1976 | MontrealÁngel Herrera Cuba | Richard Nowakowski Alemania del Este | Leszek Kosedowski Polonia Juan Paredes México |
1980 Moscú | Rudi Fink Alemania del Este | Adolfo Horta Cuba | Krzysztof Kosedowski Polonia Viktor Rybakov Unión Soviética |
1984 | Los ÁngelesMeldrick Taylor Estados Unidos | Peter Konyegwachie Nigeria | Türgüt Aykaç Turquía Omar Catari Venezuela |
1988 Seúl | Giovanni Parisi Italia | Daniel Dumitrescu Rumania | Abdelhak Achik Marruecos Lee Jae-Hyuk Corea del Sur |
1992 Barcelona | Andreas Tews Alemania | Faustino Reyes España | Ramaz Paliani Equipo unificado Hocine Soltani Argelia |
1996 | AtlantaSomluck Kamsing Tailandia | Serafim Todorov Bulgaria | Pablo Chacón Argentina Floyd Mayweather Jr. Estados Unidos |
2000 Sydney | Bekzat Sattarkhanov Kazajstán | Ricardo Juárez Estados Unidos | Kamil Djamaloudinov Rusia Tahar Tamsamani Marruecos |
2004 Atenas | Aleksei Tishchenko Rusia | Kim Song-Guk Corea del Norte | Jo Seok-Hwan Corea del Sur Vitali Tajbert Alemania |
Vasyl Lomachenko Ucrania | Khedafi Djelkhir Francia | Yakup Kılıç Turquía Shahin Imranov Azerbaiyán | |
2012-2016 | no incluido en el programa olímpico | ||
Ligero
- 1904: 125-135 libras (56,7-61,2 kg)
- 1908: 126 a 140 libras (57,2 a 63,5 kg)
- 1920-1936: 126-135 libras (57,2-61,2 kg)
- 1948: 58–62 kg
- 1952-2008: 57-60 kg
- 2012-presente: 56–60 kg
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1904 St. Louis | Harry Spanjer Estados Unidos | Russell van Horn Estados Unidos | Peter Sturholdt Estados Unidos |
1908 | LondresFrederick Grace Gran Bretaña | Frederick Spiller Gran Bretaña | Harry Johnson Gran Bretaña |
1912 Estocolmo | no incluido en el programa olímpico | ||
1920 Amberes | Samuel Mosberg Estados Unidos | Gotfred Johansen Dinamarca | Clarence Newton Canadá |
1924 París | Hans Jacob Nielsen Dinamarca | Alfredo Copello Argentina | Frederick Boylstein Estados Unidos |
1928 Amsterdam | Carlo Orlandi Italia | Stephen Halaiko Estados Unidos | Gunnar Berggren Suecia |
1932 Los Ángeles | Lawrence Stevens Sudáfrica | Thure Ahlqvist Suecia | Nathan Bor Estados Unidos |
1936 Berlín | Imre Harangi Hungría | Nikolai Stepulov Estonia | Erik Ågren Suecia |
1948 | LondresGerald Dreyer Sudáfrica | Joseph Vissers Bélgica | Svend taco Dinamarca |
1952 Helsinki | Aureliano Bolognesi Italia | Aleksy Antkiewicz Polonia | Gheorghe Fiat Rumania Erkki Pakkanen Finlandia |
1956 Melbourne | Dick McTaggart Gran Bretaña | Harry Kurschat Equipo unido de Alemania | Anthony Byrne Irlanda Anatoly Lagetko Unión Soviética |
1960 Roma | Kazimierz Paździor Polonia | Sandro Lopopolo Italia | Abel Laudonio Argentina Dick McTaggart Gran Bretaña |
1964 | TokioJózef Grudzień Polonia | Velikton Barannikov Unión Soviética | Ronald Allen Harris Estados Unidos Jim McCourt Irlanda |
1968 Ciudad de México | Ronnie Harris Estados Unidos | Józef Grudzień Polonia | Calistrat Cuțov Rumania Zvonimir Vujin Yugoslavia |
1972 Munich | Jan Szczepański Polonia | László Orbán Hungría | Samuel Mbugua Kenia Alfonso Pérez Colombia |
1976 | MontrealHoward Davis Estados Unidos | Simion Cuțov Rumania | Ace Rusevski Yugoslavia Vassily Solomin Unión Soviética |
1980 Moscú | Ángel Herrera Cuba | Viktor Demyanenko Unión Soviética | Kazimierz Adach Polonia Richard Nowakowski Alemania del Este |
1984 | Los ÁngelesPernell Whitaker Estados Unidos | Luis Ortiz Puerto Rico | Chun Chil-Sung Corea del Sur Martin Ndongo-Ebanga Camerún |
1988 Seúl | Andreas Zülow Alemania del Este | George Cramne Suecia | Romallis Ellis Estados Unidos Nergüin Enkhbat Mongolia |
1992 Barcelona | Oscar De La Hoya Estados Unidos | Marco Rudolph Alemania | Namjilyn Bayarsaikhan Mongolia Hong Sung-Sik Corea del Sur |
1996 | AtlantaHocine Soltani Argelia | Tontcho Tontchev Bulgaria | Terrance Cauthen Estados Unidos Leonard Doroftei Rumania |
2000 Sydney | Mario Kindelán Cuba | Andreas Kotelnik Ucrania | Cristián Bejarano México Alexander Maletin Rusia |
2004 Atenas | Mario Kindelán Cuba | Amir Khan Gran Bretaña | Murat Khrachev Rusia Serik Yeleuov Kazajstán |
Aleksei Tishchenko Rusia | Daouda Sow Francia | Hrachik Javakhyan Armenia Yordenis Ugás Cuba | |
Vasyl Lomachenko Ucrania | Han Soon-Chul Corea del Sur | Evaldas Petrauskas Lituania Yasniel Toledo Cuba | |
Robson Conceição Brasil | Sofiane Oumiha Francia | Lázaro Álvarez Cuba Dorjnyambuugi en Otgondalai Mongolia | |
Peso welter
- 1904: 135 a 145 libras (61,2 a 65,8 kg)
- 1920-1936: 135 a 147 libras (61,2 a 66,7 kg)
- 1948: 62 a 67 kg
- 1952–2000: 63,5–67 kg
- 2004-presente: 64-69 kg
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1904 St. Louis | Albert Young Estados Unidos | Harry Spanjer Estados Unidos | Joseph Lydon Estados Unidos |
1908-1912 | no incluido en el programa olímpico | ||
1920 Amberes | Bert Schneider Canadá | Alexander Irlanda Gran Bretaña | Frederick Colberg Estados Unidos |
1924 París | Jean Delarge Bélgica | Héctor Méndez Argentina | Douglas Lewis Canadá |
1928 Amsterdam | Ted Morgan Nueva Zelanda | Raúl Landini Argentina | Raymond Smillie Canadá |
1932 Los Ángeles | Edward Flynn Estados Unidos | Erich Campe Alemania | Bruno Ahlberg Finlandia |
1936 Berlín | Sten Suvio Finlandia | Michael Murach Alemania | Gerhard Pedersen Dinamarca |
1948 | LondresJúlius Torma Checoslovaquia | Hank arenque Estados Unidos | Alessandro D'Ottavio Italia |
1952 Helsinki | Zygmunt Chychła Polonia | Sergei Scherbakov Unión Soviética | Günther Heidemann Alemania Victor Jörgensen Dinamarca |
1956 Melbourne | Nicolae Linca Rumania | Frederick Tiedt Irlanda | Nicolás Gargano Gran Bretaña Kevin Hogarth Australia |
1960 Roma | Nino Benvenuti Italia | Yuri Radonyak Unión Soviética | Leszek Drogosz Polonia Jimmy Lloyd Gran Bretaña |
1964 | TokioMarian Kasprzyk Polonia | Ričardas Tamulis Unión Soviética | Silvano Bertini Italia Pertti Purhonen Finlandia |
1968 Ciudad de México | Manfred Wolke Alemania del Este | José Bessala Camerún | Mario Guilloti Argentina Vladimir Musalimov Unión Soviética |
1972 Munich | Emilio Correa Cuba | János Kajdi Hungría | Dick Murunga Kenia Jesse Valdez Estados Unidos |
1976 | MontrealJochen Bachfeld Alemania del Este | Pedro Gamarro Venezuela | Reinhard Skricek Alemania Occidental Victor Zilberman Rumania |
1980 Moscú | Andrés Aldama Cuba | John Mugabi Uganda | Karl-Heinz Krüger Alemania Oriental Kazimierz Szczerba Polonia |
1984 | Los ÁngelesMark Breland Estados Unidos | Un joven-su Corea del Sur | Luciano Bruno Italia Joni Nyman Finlandia |
1988 Seúl | Robert Wangila Kenia | Laurent Boudouani Francia | Jan Dydak Polonia Kenneth Gould Estados Unidos |
1992 Barcelona | Michael Carruth Irlanda | Juan Hernández Sierra Cuba | Aníbal Acevedo Puerto Rico Arkhom Chenglai Tailandia |
1996 | AtlantaOleg Saitov Rusia | Juan Hernández Sierra Cuba | Daniel Santos Puerto Rico Marian Simion Rumania |
2000 Sydney | Oleg Saitov Rusia | Sergey Dotsenko Ucrania | Vitalie Gruşac Moldavia Dorel Simion Rumania |
2004 Atenas | Bakhtiyar Artayev Kazajstán | Lorenzo Aragón Cuba | Kim Jung-Joo Corea del Sur Oleg Saitov Rusia |
Bakhyt Sarsekbayev Kazajstán | Carlos Banteaux Cuba | Hanati Silamu China Kim Jung-Joo Corea del Sur | |
Serik Sapiyev Kazajstán | Fred Evans Gran Bretaña | Taras Shelestyuk Ucrania Andrey Zamkovoy Rusia | |
Daniyar Yeleussinov Kazajstán | Shakhram Giyasov Uzbekistan | Mohammed Rabii Marruecos Souleymane Cissokho Francia | |
Peso medio
- 1904: 145-158 libras (65,8-71,7 kg)
- 1908: 140 a 158 libras (63,5 a 71,7 kg)
- 1920-1936: 147-160 libras (66,7-72,6 kg)
- 1948: 67–73 kg
- 1952-2000: 71-75 kg
- 2004-presente: 69-75 kg
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1904 St. Louis | Charles Mayer Estados Unidos | Benjamin Spradley Estados Unidos | Ninguno premiado |
1908 | LondresJohn Douglas Gran Bretaña | Reginald Baker Australasia | William Philo Gran Bretaña |
1912 Estocolmo | no incluido en el programa olímpico | ||
1920 Amberes | Harry Mallin Gran Bretaña | Georges Prud'Homme Canadá | Moe Herscovitch Canadá |
1924 París | Harry Mallin Gran Bretaña | John Elliott Gran Bretaña | Joseph Jules Beecken Bélgica |
1928 Amsterdam | Piero Toscani Italia | Jan Heřmánek Checoslovaquia | Leonard Steyaert Bélgica |
1932 Los Ángeles | Carmen Barth Estados Unidos | Amado Azar Argentina | Ernest Peirce Sudáfrica |
1936 Berlín | Jean Despeaux Francia | Henry Tiller Noruega | Raúl Villarreal Argentina |
1948 | LondresLászló Papp Hungría | John Wright Gran Bretaña | Ivano Fontana Italia |
1952 Helsinki | Floyd Patterson Estados Unidos | Vasile Tiţǎ Rumania | Boris Nikolov Bulgaria Stig Sjölin Suecia |
1956 Melbourne | Gennadiy Shatkov Unión Soviética | Ramón Tapia Chile | Gilbert Chapron Francia Víctor Zalazar Argentina |
1960 Roma | Eddie Crook Jr. Estados Unidos | Tadeusz Walasek Polonia | Yevgeny Feofanov Unión Soviética Ion Monea Rumania |
1964 | TokioValeri Popenchenko Unión Soviética | Emil Schulz Equipo unido de Alemania | Franco Valle Italia Tadeusz Walasek Polonia |
1968 Ciudad de México | Chris Finnegan Gran Bretaña | Aleksei Kiselyov Unión Soviética | Alfred Jones Estados Unidos Agustín Zaragoza México |
1972 Munich | Vyacheslav Lemeshev Unión Soviética | Reima Virtanen Finlandia | Príncipe Amartey Ghana Marvin Johnson Estados Unidos |
1976 | MontrealMichael Spinks Estados Unidos | Rufat Riskiyev Unión Soviética | Luis Martínez Cuba Alec Năstac Rumania |
1980 Moscú | José Gómez Mustelier Cuba | Viktor Savchenko Unión Soviética | Jerzy Rybicki Polonia Valentin Silaghi Rumania |
1984 | Los ÁngelesShin Joon-sup Corea del Sur | Virgil Hill Estados Unidos | Aristides González Puerto Rico Mohamed Zaoui Argelia |
1988 Seúl | Henry Maske Alemania del Este | Egerton Marcus Canadá | Chris Sande Kenia Hussain Shah Syed Pakistán |
1992 Barcelona | Ariel Hernández Cuba | Chris Byrd Estados Unidos | Chris Johnson Canadá Lee Seung-Bae Corea del Sur |
1996 | AtlantaAriel Hernández Cuba | Malik Beyleroğlu pavo | Mohamed Bahari Argelia Rhoshii Wells Estados Unidos |
2000 Sydney | Jorge Gutiérrez Cuba | Gaydarbek Gaydarbekov Rusia | Vugar Alakbarov Azerbaiyán Zsolt Erdei Hungría |
2004 Atenas | Gaydarbek Gaydarbekov Rusia | Gennady Golovkin Kazajstán | Andre Dirrell Estados Unidos Prasathinphimai Suriya Tailandia |
James DeGale Gran Bretaña | Emilio Correa Cuba | Darren Sutherland Irlanda Vijender Singh India | |
Ryōta Murata Japón | Esquiva Florentino Brasil | Anthony Ogogo Gran Bretaña Abbos Atoev Uzbekistan | |
Arlen López Cuba | Bektemir Melikuziev Uzbekistan | Kamran Shakhsuvarly Azerbaiyán Misael Rodríguez México | |
Peso semipesado
- 1920-1936: 160-175 libras (72,6-79,4 kg)
- 1948: 73–80 kg
- 1952-presente: 75-81 kg
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1920 Amberes | Eddie Eagan Estados Unidos | Sverre Sørsdal Noruega | Harold Franks Gran Bretaña |
1924 París | Harry Mitchell Gran Bretaña | Thyge Petersen Dinamarca | Sverre Sørsdal Noruega |
1928 Amsterdam | Víctor Avendaño Argentina | Ernst Pistulla Alemania | Karel Miljon Países Bajos |
1932 Los Ángeles | David Carstens Sudáfrica | Gino Rossi Italia | Peter Jørgensen Dinamarca |
1936 Berlín | Roger Michelot Francia | Richard Vogt Alemania | Francisco Risiglione Argentina |
1948 | LondresGeorge Hunter Sudáfrica | Don Scott Gran Bretaña | Mauro Cía Argentina |
1952 Helsinki | Norvel Lee Estados Unidos | Antonio Pacenza Argentina | Anatoly Perov Unión Soviética Harry Siljander Finlandia |
1956 Melbourne | Jim Boyd Estados Unidos | Gheorghe Negrea Rumania | Carlos lucas Chile Romualdas Murauskas Unión Soviética |
1960 Roma | Muhammad Ali Estados Unidos | Zbigniew Pietrzykowski Polonia | Anthony Madigan Australia Giulio Saraudi Italia |
1964 | TokioCosimo Pinto Italia | Aleksei Kiselyov Unión Soviética | Alexander Nikolov Bulgaria Zbigniew Pietrzykowski Polonia |
1968 Ciudad de México | Danas Pozniakas Unión Soviética | Ion Monea Rumania | Stanisław Dragan Polonia Georgi Stankov Bulgaria |
1972 Munich | Mate Parlov Yugoslavia | Gilberto Carrillo Cuba | Janusz Gortat Polonia Isaac Ikhouria Nigeria |
1976 | MontrealLeon Spinks Estados Unidos | Sixto Soria Cuba | Kostica Dafinoiu Rumanía Janusz Gortat Polonia |
1980 Moscú | Slobodan Kačar Yugoslavia | Paweł Skrzecz Polonia | Herbert Bauch Alemania del Este Ricardo Rojas Cuba |
1984 | Los ÁngelesAnton Josipović Yugoslavia | Kevin Barry Nueva Zelanda | Evander Holyfield Estados Unidos Mustapha Moussa Argelia |
1988 Seúl | Andrew Maynard Estados Unidos | Nurmagomed Shanavazov Unión Soviética | Henryk Petrich Polonia Damir Škaro Yugoslavia |
1992 Barcelona | Torsten mayo Alemania | Rostyslav Zaulychnyi Equipo unificado | Wojciech Bartnik Polonia Zoltán Béres Hungría |
1996 | AtlantaVassiliy Jirov Kazajstán | Lee Seung-Bae Corea del Sur | Antonio Tarver Estados Unidos Thomas Ulrich Alemania |
2000 Sydney | Aleksandr Lebziak Rusia | Rudolf Kraj República Checa | Andriy Fedchuk Ucrania Sergey Mihaylov Uzbekistan |
2004 Atenas | Andre Ward Estados Unidos | Magomed Aripgadjiev Bielorrusia | Utkirbek Haydarov Uzbekistán Ahmed Ismail Egipto |
Zhang Xiaoping porcelana | Kenneth Egan Irlanda | Tony Jeffries Gran Bretaña Yerkebulan Shynaliyev Kazajstán | |
Egor Mekhontsev Rusia | Adilbek Niyazymbetov Kazajstán | Yamaguchi Falcão Brasil Oleksandr Hvozdyk Ucrania | |
Julio César La Cruz Cuba | Adilbek Niyazymbetov Kazajstán | Mathieu Bauderlique Francia Joshua Buatsi Gran Bretaña | |
De peso pesado
- 1904-1908: más de 158 lb (71,7 kg)
- 1920-1936: más de 79,4 kg (175 lb)
- 1948: más de 80 kg
- 1952-1980: más de 81 kg
- 1984-presente: 81-91 kg
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1904 St. Louis | Samuel Berger Estados Unidos | Charles Mayer Estados Unidos | William Michaels Estados Unidos |
1908 | LondresAlbert Oldman Gran Bretaña | Sydney Evans Gran Bretaña | Frederick Parks Gran Bretaña |
1912 Estocolmo | no incluido en el programa olímpico | ||
1920 Amberes | Ronald Rawson Gran Bretaña | Søren Petersen Dinamarca | Albert Eluère Francia |
1924 París | Otto von Porat Noruega | Søren Petersen Dinamarca | Alfredo Porzio Argentina |
1928 Amsterdam | Arturo Rodríguez Argentina | Nils Ramm Suecia | Michael Michaelsen Dinamarca |
1932 Los Ángeles | Santiago Lovell Argentina | Luigi Rovati Italia | Frederick Feary Estados Unidos |
1936 Berlín | Herbert Runge Alemania | Guillermo Lovell Argentina | Erling Nilsen Noruega |
1948 | LondresRafael Iglesias Argentina | Gunnar Nilsson Suecia | John Arthur Sudáfrica |
1952 Helsinki | Ed Sanders Estados Unidos | Ingemar Johansson Suecia | Ilkka Koski Finlandia Andries Nieman Sudáfrica |
1956 Melbourne | Pete Rademacher Estados Unidos | Lev Mukhin Unión Soviética | Daniel Bekker Sudáfrica Giacomo Bozzano Italia |
1960 Roma | Franco De Piccoli Italia | Daniel Bekker Sudáfrica | Josef Němec Checoslovaquia Günter Siegmund Equipo unido de Alemania |
1964 | TokioJoe Frazier Estados Unidos | Hans Huber Equipo unido de Alemania | Giuseppe Ros Italia Vadim Yemelyanov Unión Soviética |
1968 Ciudad de México | George Foreman Estados Unidos | Jonas Čepulis Unión Soviética | Giorgio Bambini Italia Joaquín Rocha México |
1972 Munich | Teófilo Stevenson Cuba | Ion Alexe Rumania | Peter Hussing Alemania Occidental Hasse Thomsén Suecia |
1976 | MontrealTeófilo Stevenson Cuba | Mircea Şimon Rumania | Clarence Hill Bermudas John Tate Estados Unidos |
1980 Moscú | Teófilo Stevenson Cuba | Pyotr Zayev Unión Soviética | Jürgen Fanghänel Alemania Oriental István Lévai Hungría |
1984 | Los ÁngelesHenry Tillman Estados Unidos | Willie DeWit Canadá | Angelo Musone Italia Arnold Vanderlyde Países Bajos |
1988 Seúl | Ray Mercer Estados Unidos | Baik Hyun-Man Corea del Sur | Andrzej Gołota Polonia Arnold Vanderlyde Países Bajos |
1992 Barcelona | Félix Savón Cuba | David Izonritei Nigeria | David Tua Nueva Zelanda Arnold Vanderlyde Países Bajos |
1996 | AtlantaFélix Savón Cuba | David Defiagbon Canadá | Nate Jones Estados Unidos Luan Krasniqi Alemania |
2000 Sydney | Félix Savón Cuba | Sultán Ibragimov Rusia | Vladimer Chanturia Georgia Sebastian Köber Alemania |
2004 Atenas | Odlanier Solís Cuba | Viktor Zuyev Bielorrusia | Mohamed Elsayed Egipto Naser Al Shami Siria |
Rakhim Chakhkiev Rusia | Clemente Russo Italia | Osmay Acosta Cuba Deontay Wilder Estados Unidos | |
Oleksandr Usyk Ucrania | Clemente Russo Italia | Tervel Pulev Bulgaria Teymur Mammadov Azerbaiyán | |
Evgeny Tishchenko Rusia | Vasiliy Levit Kazajstán | Erislandy Savón Cuba Rustam Tulaganov Uzbekistan | |
Súper pesado
- 1984-presente: más de 91 kg
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1984 | Los ÁngelesTyrell Biggs Estados Unidos | Francesco Damiani Italia | Aziz Salihu Yugoslavia Robert Wells Gran Bretaña |
1988 Seúl | Lennox Lewis Canadá | Riddick Bowe Estados Unidos | Aleksandr Miroshnichenko Unión Soviética Janusz Zarenkiewicz Polonia |
1992 Barcelona | Roberto Balado Cuba | Richard Igbineghu Nigeria | Svilen Rusinov Bulgaria Brian Nielsen Dinamarca |
1996 | AtlantaWladimir Klitschko Ucrania | Paea Wolfgram Tonga | Alexei Lezin Rusia Duncan Dokiwari Nigeria |
2000 Sydney | Audley Harrison Gran Bretaña | Mukhtarkhan Dildabekov Kazajstán | Paolo Vidoz Italia Rustam Saidov Uzbekistan |
2004 Atenas | Alexander Povetkin Rusia | Mohamed Aly Egipto | Michel López Nuñez Cuba Roberto Cammarelle Italia |
Roberto Cammarelle Italia | Zhang Zhilei porcelana | Vyacheslav Glazkov Ucrania David Price Gran Bretaña | |
Anthony Joshua Gran Bretaña | Roberto Cammarelle Italia | Ivan Dychko Kazajstán Magomedrasul Majidov Azerbaiyán | |
Tony Yoka Francia | Joe Joyce Gran Bretaña | Filip Hrgović Croacia Ivan Dychko Kazajstán | |
De las mujeres
Peso mosca
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Nicola Adams Gran Bretaña | Ren Cancan porcelana | Marlen Esparza Estados Unidos Mary Kom India | |
Nicola Adams Gran Bretaña | Sarah Ourahmoune Francia | Ren Cancan China Ingrit Valencia Colombia | |
Peso pluma
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Ligero
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Katie Taylor Irlanda | Sofya Ochigava Rusia | Mavzuna Chorieva Tayikistán Adriana Araujo Brasil | |
Estelle Mossely Francia | Yin Junhua porcelana | Anastasia Belyakova Rusia Mira Potkonen Finlandia | |
Peso welter
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Peso medio
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Escudos de Claressa Estados Unidos | Nadezda Torlopova Rusia | Marina Volnova Kazajstán Li Jinzi porcelana | |
Escudos de Claressa Estados Unidos | Nouchka Fontijn Países Bajos | Dariga Shakimova Kazajstán Li Qian porcelana | |
Eventos discontinuados
de los hombres
Peso mosca ligero
- 1968-2008: hasta 48 kg.
- 2012-2016: hasta 49 kg.
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1968 Ciudad de México | Francisco Rodríguez Venezuela | Jee Yong-ju Corea del Sur | Harlan Marbley Estados Unidos Hubert Skrzypczak Polonia |
1972 Munich | György Gedó Hungría | Kim U-gil Corea del Norte | Ralph Evans Gran Bretaña Enrique Rodríguez España |
1976 | MontrealJorge Hernández Cuba | Ri Byong-reino unido Corea del Norte | Orlando Maldonado Puerto Rico Payao Pooltarat Tailandia |
1980 Moscú | Shamil Sabirov Unión Soviética | Hipólito Ramos Cuba | Ismail Mustafov Bulgaria Lee Byong-Uk Corea del Norte |
1984 | Los ÁngelesPaul gonzales Estados Unidos | Salvatore Todisco Italia | Marcelino Bolivar Venezuela Keith Mwila Zambia |
1988 Seúl | Ivailo Marinov Bulgaria | Miguel Carbajal Estados Unidos | Róbert Isaszegi Hungría Leopoldo Serrantes Filipinas |
1992 Barcelona | Rogelio Marcelo Cuba | Daniel Petrov Bulgaria | Jan Quast Alemania Roel Velasco Filipinas |
1996 | AtlantaDaniel Petrov Bulgaria | Mansueto Velasco Filipinas | Oleg Kiryukhin Ucrania Rafael Lozano España |
2000 Sydney | Brahim Asloum Francia | Rafael Lozano España | Kim Un-chol Corea del Norte Maikro Romero Cuba |
2004 Atenas | Yan Bartelemí Varela Cuba | Atagün Yalçinkaya pavo | Zou Shiming China Sergey Kazakov Rusia |
Zou Shiming porcelana | Pürevdorjiin Serdamba Mongolia | Paddy Barnes Irlanda Yampier Hernández Cuba | |
Zou Shiming porcelana | Kaeo Pongprayoon Tailandia | Paddy Barnes Irlanda David Ayrapetyan Rusia | |
Hasanboy Dusmatov Uzbekistan | Yuberjén Martínez Colombia | Joahnys Argilagos Cuba Nico Hernández Estados Unidos |
Peso gallo
- 1904: 105-115 libras (47,6-52,2 kg)
- 1908: hasta 116 lb (52,6 kg)
- 1920-1928: 112-118 libras (50,8-53,5 kg)
- 1932–1936: 112–119 libras (50,8–54,0 kg)
- 1948-2008: 51 a 54 kg
- 2012–2016: 52–56 kg
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1904 St. Louis | Oliver Kirk Estados Unidos | George Finnegan Estados Unidos | Ninguno premiado |
1908 | LondresHenry Thomas Gran Bretaña | John Condon Gran Bretaña | William Webb Gran Bretaña |
1912 Estocolmo | no incluido en el programa olímpico | ||
1920 Amberes | Clarence Walker Sudáfrica | Clifford Graham Canadá | George McKenzie Gran Bretaña |
1924 París | William Smith Sudáfrica | Salvatore Trípoli Estados Unidos | Jean Ces Francia |
1928 Amsterdam | Vittorio Tamagnini Italia | John Daley Estados Unidos | Harry Isaacs Sudáfrica |
1932 Los Ángeles | Horace Gwynne Canadá | Hans Ziglarski Alemania | José Villanueva Filipinas |
1936 Berlín | Ulderico Sergo Italia | Jack Wilson Estados Unidos | Fidel Ortiz México |
1948 | LondresTibor Csík Hungría | Giovanni Battista Zuddas Italia | Juan Venegas Puerto Rico |
1952 Helsinki | Pentti Hämäläinen Finlandia | John McNally Irlanda | Gennady Garbuzov Unión Soviética Kang Joon-Ho Corea del Sur |
1956 Melbourne | Wolfgang Behrendt Equipo unido de Alemania | Song Soon-Chun Corea del Sur | Claudio Barrientos Chile Frederick Gilroy Irlanda |
1960 Roma | Oleg Grigoryev Unión Soviética | Primo Zamparini Italia | Brunon Bendig Polonia Oliver Taylor Australia |
1964 | TokioTakao Sakurai Japón | Chung Shin-Cho Corea del Sur | Juan Fabila Mendoza México Washington Rodríguez Uruguay |
1968 Ciudad de México | Valerian Sokolov Unión Soviética | Eridari Mukwanga Uganda | Chang Kyou-Chul Corea del Sur Eiji Morioka Japón |
1972 Munich | Orlando Martínez Cuba | Alfonso Zamora México | Ricardo Carreras Estados Unidos George Turpin Gran Bretaña |
1976 | MontrealKu Yong-jo ( PRK ) | Charles Mooney Estados Unidos | Patrick Cowdell Gran Bretaña Viktor Rybakov Unión Soviética |
1980 Moscú | Juan Bautista Hernández Pérez Cuba | Bernardo Pinango Venezuela | Michael Anthony Guyana Dumitru Cipere Rumania |
1984 | Los ÁngelesMaurizio Stecca Italia | Héctor López México | Pedro Nolasco República Dominicana Dale Walters Canadá |
1988 Seúl | Kennedy McKinney Estados Unidos | Aleksandar Khristov Bulgaria | Phajol Moolsan Tailandia Jorge Julio Rocha Colombia |
1992 Barcelona | Joel Casamayor Cuba | Wayne McCullough Irlanda | Mohammed Achik Marruecos Li Gwang-Sik Corea del Norte |
1996 | AtlantaIstván Kovács Hungría | Arnaldo Mesa Cuba | Vichairachanon Khadpo Tailandia Raimkul Malakhbekov Rusia |
2000 Sydney | Guillermo Rigondeaux Cuba | Raimkul Malakhbekov Rusia | Sergey Danilchenko Ucrania Clarence Vinson Estados Unidos |
2004 Atenas | Guillermo Rigondeaux Cuba | Worapoj Petchkoom Tailandia | Aghasi Mammadov Azerbaiyán Bahodirjon Sooltonov Uzbekistan |
Enkhbatyn Badar-Uugan Mongolia | Yankiel León Alarcón Cuba | Bruno Julie Mauricio Veaceslav Gojan Moldavia | |
Luke Campbell Gran Bretaña | John Joe Nevin Irlanda | Lázaro Álvarez Cuba Satoshi Shimizu Japón | |
Robeisy Ramírez Cuba | Shakur Stevenson Estados Unidos | Vladimir Nikitin Rusia Murodjon Akhmadaliev Uzbekistan |
Peso welter ligero
- 1952-2000: 60-63,5 kg
- 2004–2016: 60–64 kg
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1952 Helsinki | Charles Adkins Estados Unidos | Viktor Mednov Unión Soviética | Erkki Mallenius Finlandia Bruno Visintin Italia |
1956 Melbourne | Vladimir Yengibaryan Unión Soviética | Franco Nenci Italia | Constantin Dumitrescu Rumania Henry Loubscher Sudáfrica |
1960 Roma | Bohumil Němeček Checoslovaquia | Clement Quartey Ghana | Quincey Daniels Estados Unidos Marian Kasprzyk Polonia |
1964 | TokioJerzy Kulej Polonia | Yevgeny Frolov Unión Soviética | Eddie Blay Ghana Habib Galhia Túnez |
1968 Ciudad de México | Jerzy Kulej Polonia | Enrique Requeiferos Cuba | Arto Nilsson Finlandia James Wallington Estados Unidos |
1972 Munich | Ray Seales Estados Unidos | Ángel Angelov Bulgaria | Issaka Daborg Níger Zvonimir Vujin Yugoslavia |
1976 | MontrealRay Leonard Estados Unidos | Andrés Aldama Cuba | Vladimir Kolev Bulgaria Kazimierz Szczerba Polonia |
1980 Moscú | Patrizio Oliva Italia | Serik Konakbayev Unión Soviética | José Aguilar Cuba Tony Willis Gran Bretaña |
1984 | Los ÁngelesJerry Page ( Estados Unidos ) | Dhawee Umponmaha Tailandia | Mircea Fulger Rumania Mirko Puzović Yugoslavia |
1988 Seúl | Vyacheslav Yanovskiy Unión Soviética | Grahame Cheney Australia | Reiner Gies Alemania Occidental Lars Myrberg Suecia |
1992 Barcelona | Héctor Vinent Cuba | Mark Leduc Canadá | Leonard Doroftei Rumania Jyri Kjäll Finlandia |
1996 | AtlantaHéctor Vinent Cuba | Oktay Urkal Alemania | Fethi Missaoui Túnez Bolat Niyazymbetov Kazajstán |
2000 Sydney | Muhammad Abdullaev Uzbekistan | Ricardo Williams Estados Unidos | Mohamed Allalou Argelia Diógenes Luña Cuba |
2004 Atenas | Manus Boonjumnong Tailandia | Yudel Johnson Cedeño Cuba | Boris Georgiev Bulgaria Ionuţ Gheorghe Rumania |
Manuel Félix Díaz República Dominicana | Manus Boonjumnong Tailandia | Roniel Iglesias Cuba Alexis Vastine Francia | |
Roniel Iglesias Cuba | Denys Berinchyk Ucrania | Vincenzo Mangiacapre Italia Uranchimegiin Mönkh-Erdene Mongolia | |
Fazliddin Gaibnazarov Uzbekistan | Lorenzo Sotomayor Azerbaiyán | Artem Harutyunyan Alemania Vitaly Dunaytsev Rusia |
Peso mediano ligero
- 1952-2000: 67-71 kg
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1952 Helsinki | László Papp Hungría | Theunis van Schalkwyk Sudáfrica | Eladio Herrera Argentina Boris Tishin Unión Soviética |
1956 Melbourne | László Papp Hungría | José Torres Estados Unidos | John McCormack Gran Bretaña Zbigniew Pietrzykowski Polonia |
1960 Roma | Wilbert McClure Estados Unidos | Carmelo Bossi Italia | William Fisher Gran Bretaña Boris Lagutin Unión Soviética |
1964 | TokioBoris Lagutin Unión Soviética | Jose gonzales Francia | Józef Grzesiak Polonia Nojim Maiyegun Nigeria |
1968 Ciudad de México | Boris Lagutin Unión Soviética | Rolando Garbey Cuba | John Baldwin Estados Unidos Günther Meier Alemania occidental |
1972 Munich | Dieter Kottysch Alemania occidental | Wiesław Rudkowski Polonia | Alan Minter Gran Bretaña Peter Tiepold Alemania del Este |
1976 | MontrealJerzy Rybicki Polonia | Tadija Kačar Yugoslavia | Rolando Garbey Cuba Viktor Savchenko Unión Soviética |
1980 Moscú | Armando Martínez Cuba | Aleksandr Koshkyn Unión Soviética | Ján Franek Checoslovaquia Detlef Kästner Alemania del Este |
1984 | Los ÁngelesFrank Tate Estados Unidos | Shawn O'Sullivan Canadá | Christophe Tiozzo Francia Manfred Zielonka Alemania occidental |
1988 Seúl | Parque Si-Hun Corea del Sur | Roy Jones, Jr. Estados Unidos | Ray Downey Canadá Richie Woodhall Gran Bretaña |
1992 Barcelona | Juan Carlos Lemus Cuba | Orhan Delibaş Países Bajos | György Mizsei Hungría Robin Reid Gran Bretaña |
1996 | AtlantaDavid Reid Estados Unidos | Alfredo Duvergal Cuba | Yermakhan Ibraimov Kazajstán Karim Tulaganov Uzbekistan |
2000 Sydney | Yermakhan Ibraimov Kazajstán | Marian Simion Rumania | Jermain Taylor Estados Unidos Pornchai Thongburan Tailandia |
Varios medallistas
Boxeadores que hayan ganado 3 o más medallas olímpicas. Los atletas occidentales suelen participar en un solo torneo olímpico y luego convertirse en profesionales, mientras que los boxeadores de Cuba y otros países con apoyo estatal del deporte pueden competir en varios Juegos Olímpicos, por lo que tienen una clara ventaja en términos de edad y experiencia. Por lo tanto, no hay representantes de los Estados Unidos, la nación del boxeo con más medallas, en la lista. [2] [3]
- A partir de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016
# | Boxer | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Félix Savón | Cuba (CUB) | 3 | 0 | 0 | 3 |
1 | Teófilo Stevenson | Cuba (CUB) | 3 | 0 | 0 | 3 |
1 | László Papp | Hungría (HUN) | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Zou Shiming | China (CHN) | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Oleg Saitov | Rusia (RUS) | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Boris Lagutin | Unión Soviética (URS) | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | Roberto Cammarelle | Italia (ITA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Zbigniew Pietrzykowski | Polonia (POL) | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Arnold Vanderlyde | Holanda (NED) | 0 | 0 | 3 | 3 |
Referencias
- ^ "CAS AD 16/10 y 16/11. La División Antidopaje del Tribunal de Arbitraje Deportivo emite decisiones en los casos de Gabriel Sincrain (ROM / Weightlifting-85kg) y Misha Aloian (RUS / Boxing-52kg)" (PDF) . Tribunal de Arbitraje Deportivo. 8 de diciembre de 2016 . Consultado el 8 de diciembre de 2016 .
- ^ https://www.teamusa.org/usa-boxing/about-us/history-of-amateur-boxing
- ^ https://books.google.com/books?id=kp6FAgAAQBAJ&pg=PA588
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional