(Redirigido de la Lista de representantes de Estados Unidos de Nueva Jersey )
Saltar a navegación Saltar a búsquedaLa siguiente es una lista alfabética de los miembros de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos del estado de Nueva Jersey . Para obtener tablas cronológicas de los miembros de ambas cámaras del Congreso de los Estados Unidos desde el estado (hasta el día de hoy), consulte las delegaciones del Congreso de los Estados Unidos de Nueva Jersey . La lista de nombres debe estar completa, pero otros datos pueden estar incompletos.
Representantes actuales [ editar ]
- 1er distrito : Donald Norcross (D) (desde 2014)
- 2do distrito : Jeff Van Drew (R) (desde 2019)
- 3er distrito : Andy Kim (D) (desde 2019)
- 4to distrito : Chris Smith (R) (desde 1981)
- Distrito 5 : Josh Gottheimer (D) (desde 2017)
- 6 ° distrito : Frank Pallone (D) (desde 1988)
- 7mo distrito : Tom Malinowski (D) (desde 2019)
- 8vo distrito : Albio Sires (D) (desde 2006)
- Distrito 9 : Bill Pascrell (D) (desde 1997)
- Distrito 10 : Donald Payne Jr. (D) (desde 2012)
- Distrito 11 : Mikie Sherrill (D) (desde 2019)
- Distrito 12 : Bonnie Watson Coleman (D) (desde 2015)
Lista de miembros de la Cámara [ editar ]
Miembro | Fiesta | Distrito | Años | Historia electoral |
---|---|---|---|---|
Ernest R. Ackerman | Republicano | Quinto | 1919-1931 | Elegido en 1918 . Fallecido. |
Hugh J. Addonizio | Democrático | 11º | 1949 - 1962 | Elegido en 1948 . Renunció para convertirse en alcalde de Newark |
John Adler | Democrático | Tercero | 2009 - 2011 | Elegido en 2008 . Reelección perdida a Runyan |
Garnett B. Adrain | Democrático | Tercero | 1857-1861 | Elegido en 1856 . Retirado. |
Henry C. Allen | Republicano | Sexto | 1905-1907 | Elegido en 1904 . Retirado. |
Rob Andrews | Democrático | 1er | 1990 - 2014 | Elegido para terminar el mandato de Florio . Renunció debido a la investigación de House Ethics . |
Stewart H. Appleby | Republicano | Tercero | 1925-1927 | Elegido para terminar el mandato de su padre . Retirado. |
Theodore F. Appleby | Republicano | Tercero | 1921-1923 | Elegido en 1920 . Reelección perdida a Geran. |
James C. Auchincloss | Republicano | Tercero | 1943-1965 | Elegido en 1942 . Retirado. |
Oscar L. Auf Der Heide | Democrático | 11º | 1925-1933 | Elegido en 1924 . Redistribuido en el distrito 14 . |
14 | 1933-1935 | Redistribuido del distrito 11 y reelegido en 1932 . Retirado. | ||
John Bancker Aycrigg | Whig | En general | 1837-1839 | Elegido en 1836 . Reelegido, pero la Cámara se negó a colocarlo. [a] |
1841-1843 | Elegido en 1840 . Retirado. | |||
Isaac Bacharach | Republicano | 2do | 1915-1937 | Elegido en 1914 . Reelección perdida a Wene. |
Ezra Baker | Demócrata-Republicano | En general | 1815-1817 | Elegido en 1814 . Retirado. |
Jacob T. Baker | Democrático | 2do | 1913-1915 | Elegido en 1912 . Reelección perdida a Bacharach. |
Efraín Bateman | Demócrata-Republicano | En general | 1815 - 1823 | Elegido en 1814 . Retirado. |
John Beatty | Pro-administración | En general | 1793-1795 | Elegido en 1792 . Reelección perdida a Thomson. |
Charles D. Beckwith | Republicano | Quinto | 1889-1891 | Elegido en 1888 . Reelección perdida a Cadmo. |
Benjamín Bennet | Demócrata-Republicano | En general | 1815-1819 | Elegido en 1814 . Reelección perdida a B. Smith. |
Allan Benny | Democrático | Noveno | 1903-1905 | Elegido en 1902 . Reelección perdida a Van Winkle. |
Christopher A. Bergen | Republicano | 1er | 1889-1893 | Elegido en 1888 . Renominación perdida a Loudenslager. |
Thomas Bines | Demócrata-Republicano | Tercero | 1814-1815 | Elegido para terminar el mandato de Hufty . Retirado. |
William F. Birch | Republicano | Quinto | 1918-1919 | Elegido para terminar el mandato de Capstick . Retirado. |
John T. Bird | Democrático | Tercero | 1869-1873 | Elegido en 1868 . Retirado. |
James Bishop | Oposición | Tercero | 1855-1857 | Elegido en 1854 . Reelección perdida a Adrain. |
John L. Blake | Republicano | Sexto | 1879-1881 | Elegido en 1878 . Retirado. |
Joseph Bloomfield | Demócrata-Republicano | En general | 1817-1821 | Elegido en 1816 . Retirado. |
Elias Boudinot | Pro-administración | En general | 1789-1795 | Elegido en 1789 . Retirado. |
Adam Boyd | Demócrata-Republicano | En general | 1803 - 1805 | Elegido en 1803 . Retirado. |
1808-1813 | Elegido para terminar el mandato de Darby . Retirado. | |||
Robert G. Bremner | Democrático | Séptimo | 1913-1914 | Elegido en 1912 . Fallecido. |
John H. Brewer | Republicano | 2do | 1881-1885 | Elegido en 1880 . Retirado. |
Lewis A. Brigham | Republicano | Séptimo | 1879-1881 | Elegido en 1878 . Reelección perdida a Hardenbergh. |
George H. Brown | Whig | Cuarto | 1851-1853 | Elegido en 1850 . Retirado. |
Charles Browne | Democrático | Cuarto | 1923-1925 | Elegido en 1922 . Reelección perdida a Eaton. |
William J. Browning | Republicano | 1er | 1911 - 1920 | Elegido para terminar el mandato de Loudenslager . Fallecido. |
James Buchanan | Republicano | 2do | 1885-1893 | Elegido en 1884 . Retirado. |
Cornelius A. Cadmus | Democrático | Quinto | 1891-1895 | Elegido en 1890 . Retirado. |
Lambert Cadwalader | Pro-administración | En general | 1789-1791 | Elegido en 1789 . Reelección perdida a Kitchell. |
1793-1795 | Elegido en 1792 . Perdió la reelección de I. Smith. | |||
William T. Cahill | Republicano | 1er | 1959 - 1967 | Elegido en 1958 . Redistribuido en el sexto distrito . |
Sexto | 1967 - 1970 | Redistribuido del primer distrito y reelegido en 1966 . Dimitió cuando fue elegido gobernador . | ||
Gordon Canfield | Republicano | Octavo | 1941 - 1961 | Elegido en 1940 . Retirado. |
John Henry Capstick | Republicano | Quinto | 1915-1918 | Elegido en 1914 . Fallecido. |
Caso Clifford P. | Republicano | Sexto | 1945-1953 | Elegido en 1944 . Renunció a la presidencia del Fondo de la República . |
George Cassedy | Demócrata-Republicano | En general | 1821-1825 | Elegido en 1820 . Partes cambiadas. |
Jacksonian | 1825-1827 | Reelegido en 1824 como jacksoniano. Reelección perdida a Pierson. | ||
Peter A. Cavicchia | Republicano | Noveno | 1931-1933 | Elegido en 1930 . Redistribuido en el distrito 11 . |
11º | 1933-1937 | Redistribuido del noveno distrito y reelegido en 1932 . Reelección perdida de O'Neill. | ||
William Chetwood | Whig | En general | 1836-1837 | Elegido para terminar el mandato de Dickerson . Retirado. |
Abraham Clark | Pro-administración | En general | 1791-1794 | Elegido en 1791 . Fallecido. |
Alvah A. Clark | Democrático | Cuarto | 1877-1881 | Elegido en 1876 . Retirado. |
Amos Clark Jr. | Republicano | Tercero | 1873-1875 | Elegido en 1872 . Perdió la reelección de Ross. |
Isaías D. Clawson | Oposición | 1er | 1855-1857 | Elegido en 1854 . Partes cambiadas. |
Republicano | 1857-1859 | Reelegido en 1856 como republicano. Retirado. | ||
Orestes Cleveland | Democrático | Quinto | 1869-1871 | Elegido en 1868 . Reelección perdida de Halsey. |
George T. Cobb | Democrático | Cuarto | 1861-1863 | Elegido en 1860 . Retirado. |
Bonnie Watson Coleman | Democrático | 12º | 2015 - presente | Elegido en 2014 . Titular. |
Lewis Condict | Demócrata-Republicano | En general | 1811-1813 | Elegido en 1810 . Redistribuido al 1er distrito . |
1er | 1813-1815 | Redistribuido del distrito general y reelegido en 1813 . Redistribuido al distrito en general . | ||
En general | 1815-1817 | Redistribuido del primer distrito y reelegido en 1814 . Retirado. | ||
1821-1825 | Elegido para terminar el mandato de Linn . Partes cambiadas. | |||
Anti-Jacksoniano | 1825-1833 | Reelegido en 1824 como anti-jacksoniano. Retirado. | ||
John Condit | Demócrata-Republicano | 1er | 1799 - 1801 | Elegido en 1798 . Redistribuido al distrito en general . |
En general | 1801 - 1803 | Redistribuido del primer distrito y reelegido en 1800 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . | ||
1819-1819 | Elegido en 1818 . Renunció a ser asistente de recaudación del Puerto de Nueva York . | |||
Silas Condit | Anti-Jacksoniano | En general | 1831-1833 | Elegido en 1830 . Retirado. |
Richard M. Cooper | Anti-Jacksoniano | En general | 1829-1833 | Elegido en 1828 . Retirado. |
William R. Cooper | Democrático | En general | 1839-1841 | Elegido en 1838 . Retirado. |
Johnston Cornish | Democrático | Cuarto | 1893-1895 | Elegido en 1892 . Reelección perdida a Pitney. |
James A. Courter | Republicano | 13 | 1979-1983 | Elegido en 1978 . Redistribuido en el distrito 12 . |
12º | 1983 - 1991 | Redistribuido del distrito 13 y reelegido en 1982 . Retirado. | ||
James Cox | Demócrata-Republicano | En general | 1809-1810 | Elegido en 1808 . Fallecido. |
William Coxe Jr. | Federalista | En general | 1813-1815 | Elegido en 1813 . Retirado. |
Augustus W. Cutler | Democrático | Quinto | 1875-1879 | Elegido en 1874 . Retirado. |
William D. Daly | Democrático | Séptimo | 1899-1900 | Elegido en 1898 . Fallecido. |
Dominick V. Daniels | Democrático | 14 | 1959-1977 | Elegido en 1958 . Retirado. |
Ezra Darby | Demócrata-Republicano | En general | 1805 - 1808 | Elegido en 1804 . Fallecido. |
Franklin Davenport | Federalista | Quinto | 1799 - 1801 | Elegido en 1798 . Redistribuido al distrito en general y perdió la reelección. |
Jonathan Dayton | Federalista | En general | 1791-1799 | Elegido en 1791 . Redistribuido al tercer distrito y retirado para postularse como senador de los Estados Unidos . |
Vincent J. Dellay | Republicano | 14 | 1957-1958 | Elegido en 1956 . Partes cambiadas. |
Democrático | 1958-1959 | Cambió de partido y perdió la nominación demócrata ante Daniels. | ||
Philemon Dickerson | Jacksonian | En general | 1833-1836 | Elegido en 1832 . Resignado para convertirse en gobernador . |
Democrático | 1839-1841 | Elegido en 1838 . Reelección perdida a Aycrigg. | ||
Samuel A. Dobbins | Republicano | 2do | 1873-1877 | Elegido en 1872 . Retirado. |
Jeff Van Drew | Democrático | 2do | 2019-2020 | Elegido en 2018 . Partes swithced. |
Republicano [1] | 2020 - presente | Partidos cambiantes y reelegido en 2020 como republicano. | ||
Dow H. Drukker | Republicano | Séptimo | 1914-1919 | Elegido para terminar el mandato de Bremner . Retirado. |
John T. Dunn | Democrático | Octavo | 1893-1895 | Elegido en 1892 . Reelección perdida de C. Fowler. |
Bernard J. Dwyer | Democrático | 15 | 1981-1983 | Elegido en 1980 . Redistribuido en el sexto distrito . |
Sexto | 1983-1993 | Redistribuido del distrito 15 y reelegido en 1982 . Retirado. | ||
Florence P. Dwyer | Republicano | Sexto | 1957 - 1967 | Elegido en 1956 . Redistribuido en el distrito 12 . |
12º | 1967-1973 | Redistribuido del distrito 6 y reelegido en 1966 . Retirado. | ||
John J. Eagan | Democrático | 11º | 1913-1921 | Elegido en 1912 . Reelección perdida ante Olpp. |
1923-1925 | Elegido en 1922 . Renominación perdida a der Heide. | |||
Charles A. Eaton | Republicano | Cuarto | 1925-1933 | Elegido en 1924 . Redistribuido al quinto distrito . |
Quinto | 1933-1953 | Redistribuido del 4º distrito y reelegido en 1932 . Retirado. | ||
Joseph E. Edsall | Democrático | Cuarto | 1845-1847 | Elegido en 1844 . Redistribuido al 3er distrito . |
Tercero | 1847 - 1849 | Redistribuido del 4º distrito y reelegido en 1846 . Retirado. | ||
Ebenezer Elmer | Demócrata-Republicano | En general | 1801 - 1807 | Elegido en 1800 . Reelección perdida a Newbold. |
Lucius QC Elmer | Democrático | 1er | 1843-1845 | Elegido en 1842 . Reelección perdida a Hampton. |
Thomas D. Inglés | Democrático | Sexto | 1891-1895 | Elegido en 1890 . Reelección perdida a R. Parker |
Isaac G. Farlee | Democrático | Tercero | 1843-1845 | Elegido en 1842 . Reelección perdida a Runk. |
Millicent H. Fenwick | Republicano | Quinto | 1975-1983 | Elegido en 1974 . Redistribuido al distrito 12 y retirado para postularse como senador de los Estados Unidos . |
Michael A. Ferguson | Republicano | Séptimo | 2001-2009 | Elegido en 2000 . Retirado. |
Thomas M. Ferrell | Democrático | 1er | 1883-1885 | Elegido en 1882 . Reelección perdida a Hires. |
William HF Fiedler | Democrático | Sexto | 1883-1885 | Elegido en 1882 . Reelección perdida a H. Lehlbach. |
George B. Fielder | Democrático | Séptimo | 1893-1895 | Elegido en 1892 . Retirado. |
De Witt C. Flanagan | Democrático | Cuarto | 1902-1903 | Elegido para terminar el mandato de Salmon . Retirado. |
James J. Florio | Democrático | 1er | 1975-1990 | Elegido en 1974 . Dimitió cuando fue elegido gobernador . |
Samuel C. Forker | Democrático | 2do | 1871-1873 | Elegido en 1870 . Reelección perdida a Dobbins. |
Edwin B. Forsythe | Republicano | Sexto | 1970-1983 | Elegido para terminar el mandato de Cahill. Redistribuido en el distrito 13 . |
13 | 1983-1984 | Redistribuido del distrito 6 y reelegido en 1982 . Fallecido. | ||
Franklin W. Fort | Republicano | Noveno | 1925-1931 | Elegido en 1924 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Charles N. Fowler | Republicano | Octavo | 1895-1903 | Elegido en 1894 . Redistribuido al quinto distrito . |
Quinto | 1903-1911 | Redistribuido del distrito 8 y reelegido en 1902 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . | ||
Samuel Fowler | Jacksonian | En general | 1833-1837 | Elegido en 1832 . Retirado. |
Samuel Fowler | Democrático | Cuarto | 1889-1893 | Elegido en 1888 . Retirado. |
Robert D. Franks | Republicano | Séptimo | 1993-2001 | Elegido en 1992 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Peter Frelinghuysen Jr. | Republicano | Quinto | 1953-1975 | Elegido en 1952 . Retirado. |
Rodney Frelinghuysen | Republicano | 11º | 1995 - 2019 | Elegido en 1994 . Retirado. |
Cornelius E. Gallagher | Democrático | 13 | 1959-1973 | Elegido en 1958 . Renominación perdida a Meyner. |
Dean A. Gallo | Republicano | 11º | 1985-1994 | Elegido en 1984 . Fallecido. |
John J. Gardner | Republicano | 2do | 1893-1913 | Elegido en 1892 . Reelección perdida a J. Baker. |
Scott Garrett | Republicano | Quinto | 2003 - 2017 | Elegido en 2002 . Reelección perdida de Gottheimer. |
Daniel Garrison | Demócrata-Republicano | En general | 1823-1825 | Elegido en 1822 . Partes cambiadas. |
Jacksonian | 1825-1827 | Reelegido en 1824 como jacksoniano. Perdió la reelección de H. Thompson. | ||
Jacob A. Geissenhainer | Democrático | Tercero | 1889-1895 | Elegido en 1888 . Reelección perdida a B. Howell. |
Elmer H. Geran | Democrático | Tercero | 1923-1925 | Elegido en 1922 . Reelección perdida a T. Appleby. |
Milton W. Glenn | Republicano | 2do | 1957-1965 | Elegido para terminar el mandato de Hand . Reelección perdida de McGrath. |
Josh Gottheimer | Democrático | Quinto | 2017 - presente | Elegido en 2016 . Titular. |
Edward W. Gray | Republicano | Sexto | 1915-1919 | Elegido en 1914 . Reelección perdida a McGlennon. |
Robert S. Green | Democrático | Tercero | 1885-1887 | Elegido en 1884 . Se retiró para postularse para gobernador y renunció cuando fue elegido. |
Dudley S. Gregory | Whig | Quinto | 1847 - 1849 | Elegido en 1846 . Retirado. |
Frank J. Guarini Jr. | Democrático | 14 | 1979-1993 | Elegido en 1978 . Redistribuido en el distrito 13 y retirado. |
Charles Haight | Democrático | 2do | 1867-1871 | Elegido en 1866 . Retirado. |
George A. Halsey | Republicano | Quinto | 1867-1869 | Elegido en 1866 . Reelección perdida a Cleveland. |
1871-1873 | Elegido en 1870 . Retirado. | |||
William Halstead | Whig | En general | 1837-1839 | Elegido en 1836 . Reelegido, pero la Cámara se negó a colocarlo. [a] |
1841-1843 | Elegido en 1840 . Retirado. | |||
James A. Hamill | Democrático | Décimo | 1907-1913 | Elegido en 1906 . Redistribuido en el distrito 12 . |
12º | 1913-1921 | Redistribuido del décimo distrito y reelegido en 1912 . Retirado. | ||
Robert Hamilton | Democrático | Cuarto | 1873-1877 | Elegido en 1872 . Retirado. |
James G. Hampton | Whig | 1er | 1845-1849 | Elegido en 1844 . Retirado. |
Thomas M. Mano | Republicano | 2do | 1945-1956 | Elegido en 1944 . Fallecido. |
Augustus A. Hardenbergh | Democrático | Séptimo | 1875-1879 | Elegido en 1874 . Retirado. |
1881-1883 | Elegido en 1880 . Retirado. | |||
Henry S. Harris | Democrático | Cuarto | 1881-1883 | Elegido en 1880 . Reelección perdida de Howey. |
Archibald C. Hart | Democrático | Sexto | 1912-1913 | Elegido para terminar el mandato de Hughes. Renominación perdida a Martin. |
Octavo | 1913 - 1917 | Elegido para terminar el mandato de Martin . Retirado. | ||
Edward J. Hart | Democrático | 14 | 1935-1955 | Elegido en 1934 . Retirado. |
Fred A. Hartley Jr. | Republicano | Octavo | 1929-1933 | Elegido en 1928 . Redistribuido al décimo distrito . |
Décimo | 1933-1949 | Redistribuido del distrito 8 y reelegido en 1932 . Retirado. | ||
Andrew K. Hay | Whig | 1er | 1849-1851 | Elegido en 1848 . Retirado. |
John W. Hazelton | Republicano | 1er | 1871-1875 | Elegido en 1870 . Reelección perdida de C. Sinnickson. |
William Helms | Demócrata-Republicano | En general | 1801-1811 | Elegido en 1800 . Retirado. |
Henry Helstoski | Democrático | Noveno | 1965-1977 | Elegido en 1964 . Reelección perdida a Hollenbeck. |
Thomas Henderson | Federalista | En general | 1795-1797 | Elegido en 1794 . Reelección perdida para Schureman. |
John Hill | Republicano | Cuarto | 1867-1873 | Elegido en 1866 . Retirado. |
Quinto | 1881-1883 | Elegido en 1880 . Retirado. | ||
George contrata | Republicano | 1er | 1885-1889 | Elegido en 1884 . Retirado. |
Harold G. Hoffman | Republicano | Tercero | 1927-1931 | Elegido en 1926 . Jubilado para convertirse en Comisionado de Vehículos Motorizados de Nueva Jersey . |
George Holcombe | Demócrata-Republicano | En general | 1821-1825 | Elegido en 1820 . Partes cambiadas. |
Jacksonian | 1825-1828 | Reelegido en 1824 como jacksoniano. Fallecido. | ||
Harold C. Hollenbeck | Republicano | Noveno | 1977-1983 | Elegido en 1976 . Reelección perdida a Torricelli. |
Rush D. Holt Jr. | Democrático | 12º | 1999 - 2015 | Elegido en 1998 . Retirado. |
James J. Howard | Democrático | Tercero | 1965-1988 | Elegido en 1964 . Fallecido. |
Benjamin F. Howell | Republicano | Tercero | 1895-1911 | Elegido en 1894 . Reelección perdida de Scully. |
Charles R. Howell | Democrático | Cuarto | 1949-1955 | Elegido en 1948 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Benjamin F. Howey | Republicano | Cuarto | 1883-1885 | Elegido en 1882 . Retirado. |
Jacob Hufty | Demócrata-Republicano | En general | 1809-1813 | Elegido en 1808 . Redistribuido al 3er distrito . |
Federalista | Tercero | 1813-1814 | Redistribuido del distrito general y reelegido en 1813 . Fallecido. | |
Thomas H. Hughes | Anti-Jacksoniano | En general | 1829-1833 | Elegido en 1828 . Retirado. |
William Hughes | Democrático | Sexto | 1903-1905 | Elegido en 1902 . Reelección perdida para Allen. |
1907-1912 | Elegido en 1906 . Renunció después de su nombramiento como juez del Tribunal de Apelaciones Comunes del Condado de Passaic . | |||
William J. Hughes | Democrático | 2do | 1975-1995 | { Elegido en 1974 . Retirado. |
John E. Hunt | Republicano | 1er | 1967-1975 | Elegido en 1966 . Reelección perdida a Florio. |
Elijah C. Hutchinson | Republicano | Cuarto | 1915-1923 | Elegido en 1914 . Reelección perdida a Browne. |
John Huyler | Democrático | Cuarto | 1857-1859 | Elegido en 1856 . Perdió la reelección de Riggs como demócrata de Lecompton . |
James H. Imlay | Federalista | En general | 1797-1799 | Elegido en 1797 . Redistribuido en el cuarto distrito . |
Cuarto | 1799 - 1801 | Redistribuido del distrito general y reelegido en 1798 . Retirado. | ||
Walter S. Jeffries | Republicano | 2do | 1939-1941 | Elegido en 1938 . Reelección perdida a Wene. |
Charles S. Joelson | Democrático | Octavo | 1961 - 1969 | Elegido en 1960 . Renunció para convertirse en juez del Tribunal Superior de Nueva Jersey . |
Phineas Jones | Republicano | Sexto | 1881-1883 | Elegido en 1880 . Retirado. |
John Kean | Republicano | Tercero | 1883-1885 | Elegido en 1882 . Reelección perdida a Green. |
1887-1889 | Elegido en 1886 . Reelección perdida a Geissenhainer. | |||
Robert W. Kean | Republicano | 12º | 1939-1959 | Elegido en 1938 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Edward A. Kenney | Democrático | Noveno | 1933-1938 | Elegido en 1932 . Fallecido. |
Joseph Kille | Democrático | En general | 1839-1841 | Elegido en 1838 . Retirado. |
Andy Kim | Democrático | Tercero | 2019 - presente | Elegido en 2018 . Titular. |
James G. King | Whig | Quinto | 1849-1851 | Elegido en 1848 . Retirado. |
Eugene F. Kinkead | Democrático | Noveno | 1909-1913 | Elegido en 1908 . Redistribuido al octavo distrito . |
Octavo | 1913-1915 | Redistribuido del noveno distrito y reelegido en 1912 . Retirado y dimitido para convertirse en alguacil del condado de Hudson | ||
Charles Kinsey | Demócrata-Republicano | En general | 1817-1819 | Elegido en 1816 . Reelección perdida a Condit. |
1820-1821 | Elegido para terminar el mandato de Condit . Retirado. | |||
Littleton Kirkpatrick | Democrático | Cuarto | 1843-1845 | Elegido en 1842 . Retirado. |
Aaron Kitchell | Pro-administración | En general | 1791-1793 | Elegido en 1791 . Reelección perdida a Cadwalader. |
1795-1795 | Elegido para terminar el mandato de Clark . Partes cambiadas antes del inicio del mandato completo. | |||
Federalista | 1795-1797 | Elegido en 1794 como federalista. Reelección perdida a Imlay. | ||
Demócrata-Republicano | 2do | 1799 - 1801 | Elegido en 1798 . Retirado. | |
Herbert Klein | Democrático | Octavo | 1993-1995 | Elegido en 1992 . Reelección perdida Reelección perdida a Martini. |
Paul J. Krebs | Democrático | 12º | 1965 - 1967 | Elegido en 1964 . Retirado. |
John Lambert | Demócrata-Republicano | En general | 1805 - 1809 | Elegido en 1804 . Retirado. |
Leonard Lance | Republicano | Séptimo | 2009-2019 | Elegido en 2008 . Reelección perdida ante Malinowski. |
William M. Lanning | Republicano | Cuarto | 1903-1904 | Elegido en 1902 . Renunció al nombramiento como juez de distrito del 3er circuito. |
Eugene W. Leake | Democrático | Noveno | 1907-1909 | Elegido en 1906 . Retirado. |
Thomas Lee | Jacksonian | En general | 1833-1837 | Elegido en 1832 . Retirado. |
Joseph A. LeFante | Democrático | 14 | 1977 - 1978 | Elegido en 1976 . Retirado y dimitido temprano. |
Frederick R. Lehlbach | Republicano | Décimo | 1915-1933 | Elegido en 1914 . Redistribuido en el distrito 12 . |
12º | 1933-1937 | Redistribuido del décimo distrito y reelegido en 1932 . Reelección perdida a Towey. | ||
Herman Lehlbach | Republicano | Sexto | 1885-1891 | Elegido en 1884 . Retirado. |
Samuel Lilly | Democrático | Tercero | 1853 - 1855 | Elegido en 1852 . Retirado. |
James Linn | Demócrata-Republicano | Tercero | 1799 - 1801 | Elegido en 1798 . Retirado. |
John Linn | Demócrata-Republicano | En general | 1817-1821 | Elegido en 1816 . Fallecido. |
Frank LoBiondo | Republicano | 2do | 1995 - 2019 | Elegido en 1994 . Retirado. |
Henry C. Loudenslager | Republicano | 1er | 1893-1911 | Elegido en 1892 . Fallecido. |
Tom MacArthur | Republicano | Tercero | 2015-2019 | Elegido en 2014 . Reelección perdida a KIm. |
Andrew Maguire | Democrático | Séptimo | 1975 - 1981 | Elegido en 1974 . Reelección perdida a Roukema. |
Tom Malinowski | Democrático | Séptimo | 2019 - presente | Elegido en 2018 . Titular. |
Joseph J. Maraziti | Republicano | 13 | 1973-1975 | Elegido en 1972 . Reelección perdida de Meyner. |
Lewis J. Martin | Democrático | Sexto | 1913-1913 | Elegido en 1912 . Fallecido. |
William J. Martini | Republicano | Octavo | 1995-1997 | Elegido en 1994 . Reelección perdida a Pascrell. |
Frank A. Mathews Jr. | Republicano | Cuarto | 1945-1949 | Elegido para terminar el mandato de Powers . Retirado. |
James Matlack | Demócrata-Republicano | En general | 1821-1825 | Elegido en 1820 . Retirado. |
George C. Maxwell | Demócrata-Republicano | En general | 1811-1813 | Elegido en 1810 . Retirado. |
John PB Maxwell | Whig | En general | 1837-1839 | Elegido en 1836 . Reelegido, pero la Cámara se negó a colocarlo. [a] |
1841-1843 | Elegido en 1840 . Retirado. | |||
William McAdoo | Democrático | Séptimo | 1883-1891 | Elegido en 1882 . Renominación perdida a McDonald. |
Walter I. McCoy | Democrático | Octavo | 1911-1913 | Elegido en 1910 . Redistribuido al noveno distrito . |
Noveno | 1913-1914 | Redistribuido del distrito 8 y reelegido en 1912 . Renunció al ser nombrado Juez Asociado de la Corte Suprema del Distrito de Columbia . | ||
Allan L. McDermott | Democrático | Séptimo | 1900-1903 | Elegido para terminar el mandato de Daly . Redistribuido al décimo distrito . |
Décimo | 1903-1907 | Redistribuido del distrito 7 y reelegido en 1902 . Retirado. | ||
Edward F. McDonald | Democrático | Séptimo | 1891-1892 | Elegido en 1890 . Fallecido. |
Thomas McEwan Jr. | Republicano | Séptimo | 1895-1899 | Elegido en 1894 . Retirado. |
Cornelius A. McGlennon | Democrático | Octavo | 1919-1921 | Elegido en 1918 . Reelección perdida de Taylor. |
Thomas C. McGrath Jr. | Democrático | 2do | 1965 - 1967 | Elegido en 1964 . Reelección perdida para Sandman. |
Donald H. McLean | Republicano | Sexto | 1933-1945 | Elegido en 1932 . Retirado. |
Frank J. McNulty | Democrático | Octavo | 1923-1925 | Elegido en 1922 . Reelección perdida de Taylor. |
Bob Menéndez | Democrático | 13 | 1993-2006 | Elegido en 1992 . Dimitió cuando fue designado senador de Estados Unidos . |
Helen S. Meyner | Democrático | 13 | 1975-1979 | Elegido en 1974 . Reelección perdida a Courter. |
George Middleton | Democrático | 2do | 1863-1865 | Elegido en 1862 . Reelección perdida a Newell. |
Daniel F. Minahan | Democrático | Noveno | 1919-1921 | Elegido en 1918 . Reelección perdida a R. Parker. |
1923-1925 | Elegido en 1922 . Reelección perdida a Fort. | |||
Joseph G. Minish | Democrático | 11º | 1963-1985 | Elegido en 1962 . Reelección perdida a Gallo. |
Paul J. Moore | Democrático | Octavo | 1927-1929 | Elegido en 1926 . Reelección perdida a Hartley. |
William Moore | Republicano | 1er | 1867-1871 | Elegido en 1866 . Renominación perdida a Hazelton. |
James Morgan | Demócrata-Republicano | En general | 1811-1813 | Elegido en 1810 . Redistribuido al segundo distrito y perdió la reelección ante Schureman y Stockton. |
James Mott | Demócrata-Republicano | En general | 1801 - 1805 | Elegido en 1800 . Retirado. |
Thomas Newbold | Demócrata-Republicano | En general | 1807-1813 | Elegido en 1806 . Retirado. |
William A. Newell | Whig | 2do | 1847 - 1851 | Elegido en 1846 . Retirado. |
Republicano | 1865-1867 | Elegido en 1864 . Reelección perdida a Haight. | ||
John T. Nixon | Republicano | 1er | 1859-1863 | Elegido en 1858 . Retirado. |
Donald Norcross | Democrático | 1er | 2014 - presente | Elegido para terminar el mandato de Andrews . Titular. |
Mary T. Norton | Democrático | 12º | 1925-1933 | Elegido en 1924 . Redistribuido en el distrito 13 . |
13 | 1933-1951 | Redistribuido del distrito 12 y reelegido en 1932 . Retirado. | ||
Charles FX O'Brien | Democrático | 12º | 1921-1925 | Elegido en 1920 . Retirado para convertirse en registrador de registros del condado de Hudson . |
Edward L. O'Neill | Democrático | 11º | 1937-1939 | Elegido en 1936 . Reelección perdida a Vreeland. |
Archibald E. Olpp | Republicano | 11º | 1921-1923 | Elegido en 1920 . Reelección perdida a Eagan. |
Frank C. Osmers Jr. | Republicano | Noveno | 1939-1943 | Elegido en 1938 . Retirado para convertirse en segundo teniente en la 77.a División de Infantería . |
1951-1965 | Elegido para terminar el mandato de Towe . Reelección perdida a Helstoski. | |||
Frank Pallone | Democrático | Tercero | 1988-1993 | Elegido para terminar el mandato de Howard . Redistribuido en el sexto distrito . |
Sexto | 1993 - presente | Redistribuido del 3er distrito y reelegido en 1992 . Titular. | ||
Michael J. Pappas | Republicano | 12º | 1997-1999 | Elegido en 1996 . Reelección perdida a Holt. |
James Parker | Jacksonian | En general | 1833-1837 | Elegido en 1832 . Retirado. |
Richard W. Parker | Republicano | Sexto | 1895-1903 | Elegido en 1894 . Redistribuido al séptimo distrito . |
Séptimo | 1903-1911 | Redistribuido del sexto distrito y reelegido en 1902 . Reelección perdida a Townsend. | ||
Noveno | 1914-1919 | Elegido para terminar el mandato de McCoy. Reelección perdida para Minahan. | ||
1921-1923 | Elegido en 1920 . Reelección perdida para Minahan. | |||
Bill Pascrell | Democrático | Octavo | 1997-2013 | Elegido en 1996 . Redistribuido al noveno distrito . |
Noveno | 2013 - presente | Redistribuido del distrito 8 y reelegido en 2012 . Titular. | ||
Edward J. Patten | Democrático | 15 | 1963 - 1981 | Elegido en 1962 . Retirado. |
Francis F. Patterson Jr. | Republicano | 1er | 1920 - 1927 | Elegido para terminar el mandato de Browning . Renominación perdida a Wolverton. |
Donald M. Payne | Democrático | Décimo | 1989 - 2012 | Elegido en 1988 . Fallecido. |
Donald M. Payne Jr. | Democrático | Décimo | 2012 - presente | Elegido para terminar el mandato de su padre . Titular. |
Thomas B. Peddie | Republicano | Sexto | 1877 - 1879 | Elegido en 1876 . Retirado. |
Alexander CM Pennington | Whig | Quinto | 1853 - 1855 | Elegido en 1852 . Partes cambiadas. |
Oposición | 1855-1857 | Reelegido en 1854 como candidato del Partido de la Oposición. Retirado. | ||
William Pennington | Republicano | Quinto | 1859-1861 | Elegido en 1858 . Perry perdió la reelección. |
Randolph Perkins | Republicano | Sexto | 1921-1933 | Elegido en 1920 . Redistribuido al séptimo distrito . |
Séptimo | 1933-1936 | Redistribuido del sexto distrito y reelegido en 1932 . Fallecido. | ||
Nehemías Perry | Democrático | Quinto | 1861-1865 | Elegido en 1860 . Retirado. |
William W. Phelps | Republicano | Quinto | 1873-1875 | Elegido en 1872 . Reelección perdida de Cutler. |
1883-1889 | Elegido en 1882 . Retirado. | |||
James N. Pidcock | Democrático | Cuarto | 1885-1889 | Elegido en 1884 . Retirado. |
Isaac Pierson | Anti-Jacksoniano | En general | 1827-1831 | Elegido en 1826 . Reelección perdida a S. Condit. |
Mahlon Pitney | Republicano | Cuarto | 1895-1899 | Elegido en 1894 . Reelegido, pero renunció en la elección al Senado del estado de Nueva Jersey . |
D. Lane Powers | Republicano | Cuarto | 1933-1945 | Elegido en 1932 . Renunció para convertirse en miembro de la Comisión de Servicios Públicos de Nueva Jersey |
Le Gage Pratt | Democrático | Octavo | 1907-1909 | Elegido en 1906 . Reelección perdida de Wiley. |
Precio de Rodman M. | Democrático | Quinto | 1851-1853 | Elegido en 1850 . Reelección perdida a A. Pennington. |
John H. Pugh | Republicano | 2do | 1877 - 1879 | Elegido en 1876 . Reelección perdida a HB Smith. |
Amos H. Radcliffe | Republicano | Séptimo | 1919-1923 | Elegido en 1918 . Renominación perdida a Seger. |
John R. Ramsey | Republicano | Sexto | 1917-1921 | Elegido en 1916 . Renominación perdida a Perkins. |
James F. Randolph | Anti-Jacksoniano | En general | 1828-1833 | Elegido para terminar el mandato de Holcombe . Retirado. |
Joseph F. Randolph | Whig | En general | 1837-1843 | Elegido en 1836 . Retirado. |
Jetur R. Riggs | Democrático | Cuarto | 1859-1861 | Elegido en 1858 . Retirado. |
Matthew J. Rinaldo | Republicano | 12º | 1973-1983 | Elegido en 1972 . Redistribuido al séptimo distrito . |
Séptimo | 1983-1993 | Redistribuido del distrito 12 y reelegido en 1982 . Retirado. | ||
George R. Robbins | Oposición | 2do | 1855-1857 | Elegido en 1854 . Partes cambiadas. |
Republicano | 1857-1859 | Reelegido en 1856 como republicano. Retirado. | ||
George M. Robeson | Republicano | 1er | 1879-1883 | Elegido en 1878 . Reelección perdida a Ferrell. |
Peter W. Rodino Jr. | Democrático | Décimo | 1949-1989 | Elegido en 1948 . Retirado. |
Robert A. Roe | Democrático | Octavo | 1969-1993 | Elegido para terminar el mandato de Joelson . Retirado. |
Andrew J. Rogers | Democrático | Cuarto | 1863-1867 | Elegido en 1862 . Reelección perdida a Hill. |
Miles Ross | Democrático | Tercero | 1875-1883 | Elegido en 1874 . Reelección perdida a J. Kean. |
Steve Rothman | Democrático | Noveno | 1997-2013 | Elegido en 1996 . Renominación perdida a Pascrell. |
Marge Roukema | Republicano | Séptimo | 1981-1983 | Elegido en 1980 . Redistribuido al quinto distrito . |
Quinto | 1983-2003 | Redistribuido del 7 ° distrito y reelegido en 1982 . Retirado. | ||
John Runk | Whig | Tercero | 1845-1847 | Elegido en 1844 . Reelección perdida a Edsall. |
Jon Runyan | Republicano | Tercero | 2011-2015 | Elegido en 2010 . Retirado. |
Daniel B. Ryall | Democrático | En general | 1839-1841 | Elegido en 1838 . Retirado. |
Joshua S. Salmón | Democrático | Cuarto | 1899-1902 | Elegido para terminar el mandato de Pitney . Fallecido. |
Charles W. Sandman Jr. | Republicano | 2do | 1967-1975 | Elegido en 1966 . Reelección perdida a WJ Hughes. |
Jim Saxton | Republicano | 13 | 1984-1993 | Elegido para terminar el mandato de Forsythe . Redistribuido al 3er distrito . |
Tercero | 1993-2009 | Redistribuido del distrito 13 y reelegido en 1992 . Retirado. | ||
Ferdinand Schureman Schenck | Jacksonian | En general | 1833-1837 | Elegido en 1832 . Retirado. |
James Schureman | Pro-administración | En general | 1789-1791 | Elegido en 1789 . Reelección perdida a Dayton. |
Federalista | 1797-1799 | Elegido en 1797 . Redistribuido en el distrito 5 y perdió la reelección a Davenport. | ||
2do | 1813-1815 | Elegido en 1813 . Retirado. | ||
Isaac W. Scudder | Republicano | Séptimo | 1873-1875 | Elegido en 1872 . Retirado. |
John A. Scudder | Demócrata-Republicano | En general | 1810-1811 | Elegido para terminar el mandato de Cox . Retirado. |
Thomas J. Scully | Democrático | Tercero | 1911-1921 | Elegido en 1910 . Retirado. |
George N. Seger | Republicano | Séptimo | 1923-1933 | Elegido en 1922 . Redistribuido al octavo distrito . |
Octavo | 1933-1940 | Redistribuido del distrito 7 y reelegido en 1932 . Fallecido. | ||
Mikie Sherrill | Democrático | 11º | 2019 - presente | Elegido en 2018 . Titular. |
William N. Shinn | Jacksonian | En general | 1833-1837 | Elegido en 1832 . Retirado. |
Alfred D. Sieminski | Democrático | 13 | 1951-1959 | Elegido en 1950 . Renominación perdida a Gallagher. |
Clement H. Sinnickson | Republicano | 1er | 1875-1879 | Elegido en 1874 . Retirado. |
Thomas Sinnickson | Pro-administración | En general | 1789-1791 | Elegido en 1789 . Reelección perdida de A. Clark. |
Federalista | 1797-1799 | { Elegido en 1797 . Redistribuido en el distrito 5, pero se desconoce si se retiró o perdió. | ||
Thomas Sinnickson | Anti-Jacksoniano | En general | 1828-1829 | Elegido para terminar el mandato de Thompson . Retirado. |
Albio Sires | Democrático | 13 | 2006-2013 | Elegido para terminar el mandato de Menéndez . Redistribuido al octavo distrito . |
Octavo | 2013 - presente | Redistribuido del distrito 13 y reelegido en 2012 . Titular. | ||
Charles Sitgreaves | Democrático | Tercero | 1865-1869 | Elegido en 1864 . Retirado. |
Charles Skelton | Democrático | 2do | 1851-1855 | Elegido en 1850 . Retirado. |
James Sloan | Demócrata-Republicano | En general | 1803 - 1809 | Elegido en 1803 . Retirado. |
Bernard Smith | Demócrata-Republicano | En general | 1819-1821 | Elegido en 1818 . Retirado. |
Chris Smith | Republicano | Cuarto | 1981 - presente | Elegido en 1980 . Titular. |
Ezequías B. Smith | Democrático | 2do | 1879-1881 | Elegido en 1878 . Reelección perdida a Brewer. |
Isaac Smith | Federalista | En general | 1795-1797 | Elegido en 1794 . Retirado. |
Henry Southard | Demócrata-Republicano | En general | 1801-1811 | Elegido en 1800 . Retirado. |
1815-1821 | Elegido en 1814 . Retirado. | |||
Isaac Southard | Anti-Jacksoniano | En general | 1831-1833 | Elegido en 1830 . Reelección perdida a Schenck. |
John F. Starr | Republicano | 1er | 1863-1867 | Elegido en 1862 . Retirado. |
William G. Steele | Democrático | Tercero | 1861-1865 | Elegido en 1860 . Retirado. |
James F. Stewart | Republicano | Quinto | 1895-1903 | Elegido en 1894 . Reelección perdida de C. Fowler. |
Percy H. Stewart | Democrático | Quinto | 1931-1933 | Elegido para terminar el mandato de Ackerman . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Richard Stockton | Federalista | 2do | 1813-1815 | Elegido en 1813 . Retirado. |
Charles C. Stratton | Whig | En general | 1837-1839 | Elegido en 1836 . Reelegido, pero la Cámara se negó a colocarlo. [a] |
1841-1843 | Elegido en 1840 . Retirado. | |||
John LN Stratton | Republicano | 2do | 1859-1863 | Elegido en 1858 . Retirado. |
Nathan T. Stratton | Democrático | 1er | 1851-1855 | Elegido en 1850 . Retirado. |
Frank L. Sundstrom | Republicano | 11º | 1943-1949 | Elegido en 1942 . Reelección perdida a Addonizio. |
William H. Sutphin | Democrático | Tercero | 1931-1943 | Elegido en 1930 . Reelección perdida a Auchincloss. |
Samuel Swan | Demócrata-Republicano | En general | 1821-1825 | Elegido en 1820 . Partes cambiadas. |
Anti-Jacksoniano | 1825-1831 | Reelegido en 1824 como anti-jacksoniano. Retirado. | ||
George Sykes | Democrático | 2do | 1843-1845 | Elegido en 1842 . Retirado. |
1845-1847 | Elegido para terminar el mandato de Wright . Retirado. | |||
Herbert W. Taylor | Republicano | Octavo | 1921-1923 | Elegido en 1920 . Renominación perdida a Warren P. Coon. |
1925-1927 | Elegido en 1924 . Reelección perdida a P. Moore. | |||
Frederick H. Teese | Democrático | Sexto | 1875-1877 | Elegido en 1874 . Renominado pero declinado. |
J. Parnell Thomas | Republicano | Séptimo | 1937-1950 | Elegido en 1936 Renunció al ser declarado culpable de fraude. |
Frank Thompson Jr. | Democrático | Cuarto | 1955 - 1980 | Elegido en 1954 . Perdió la reelección de C. Smith y renunció anticipadamente. |
Hedge Thompson | Anti-Jacksoniano | En general | 1827-1828 | Elegido en 1826 . Fallecido. |
Mark Thomson | Federalista | En general | 1795-1799 | Elegido en 1794 . Redistribuido en el segundo distrito y perdió la reelección a Kitchell. |
Robert G. Torricelli | Democrático | Noveno | 1983-1997 | Elegido en 1982 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
Harry Lancaster Towe | Republicano | Noveno | 1943-1951 | Elegido en 1942 . Renunció para convertirse en Fiscal General Adjunto de Nueva Jersey para el condado de Bergen . |
Frank William Towey Jr. | Democrático | 12º | 1937-1939 | Elegido en 1936 . Reelección perdida a R. Kean. |
Edward W. Townsend | Democrático | Séptimo | 1911-1913 | Elegido en 1910 . Redistribuido al décimo distrito . |
Décimo | 1913-1915 | Redistribuido del distrito 7 y reelegido en 1912 . Reelección perdida a F. Lehlbach. | ||
Ebenezer Tucker | Anti-Jacksoniano | En general | 1825-1829 | Elegido en 1824 . Retirado. |
T. James Tumulty | Democrático | 14 | 1955-1957 | Elegido en 1954 . Reelección perdida a Dellay. |
William E. Tuttle Jr. | Democrático | Quinto | 1911-1915 | Elegido en 1910 . Reelección perdida a Capstick. |
George Vail | Democrático | Cuarto | 1853 - 1857 | Elegido en 1852 . Retirado. |
John Van Dyke | Whig | Cuarto | 1847 - 1851 | Elegido en 1846 . Retirado. |
Marshall Van Winkle | Republicano | Noveno | 1905-1907 | Elegido en 1904 . Retirado. |
Charles H. Voorhis | Republicano | Quinto | 1879-1881 | Elegido en 1878 . Retirado. |
Albert L. Vreeland | Republicano | 11º | 1939-1943 | Elegido en 1938 . Retirado para servir en el ejército. |
Peter D. Vroom | Democrático | En general | 1839-1841 | Elegido en 1838 . Reelección perdida a Yorke. |
George M. Wallhauser | Republicano | 12º | 1959-1965 | Elegido en 1958 . Retirado. |
Allan B. Walsh | Democrático | Cuarto | 1913-1915 | Elegido en 1912 . Reelección perdida ante Hutchinson. |
Marcus L. Ward | Republicano | Sexto | 1873-1875 | Elegido en 1872 . Reelección perdida a Teese. |
Thomas Ward | Demócrata-Republicano | 1er | 1813-1815 | Elegido en 1813 . Redistribuido al distrito en general . |
En general | 1815-1817 | Redistribuido del primer distrito y reelegido en 1814 . Retirado. | ||
Elmer H. Wene | Democrático | 2do | 1937-1939 | Elegido en 1936 . Reelección perdida ante Jeffries. |
1941-1945 | Elegido en 1940 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . | |||
William B. Widnall | Republicano | Séptimo | 1950 - 1974 | Elegido para terminar el mandato de Thomas . Perdió la reelección y dimitió anticipadamente. |
Isaac Wildrick | Democrático | Tercero | 1849-1853 | Elegido en 1848 . Rrtired. |
William H. Wiley | Republicano | Octavo | 1903-1907 | Elegido en 1902 . Reelección perdida a Pratt. |
1909-1911 | Elegido en 1908 . Reelección perdida de McCoy. | |||
Harrison A. Williams Jr. | Democrático | Sexto | 1953-1957 | Elegido para terminar el mandato de Case . Reelección perdida de F. Dwyer. |
Charles A. Wolverton | Republicano | 1er | 1927-1959 | Elegido en 1926 . Retirado. |
Ira W. Wood | Republicano | Cuarto | 1904-1913 | Elegido para terminar el mandato de Lanning . Retirado. |
Jacob R. Wortendyke | Democrático | Quinto | 1857-1859 | Elegido en 1856 . Reelección perdida a W. Pennington. |
Edwin RV Wright | Democrático | Quinto | 1865-1867 | Elegido en 1864 . Retirado. |
Samuel G. Wright | Whig | 2do | 1845-1845 | Elegido en 1844 . Fallecido. |
William Wright | Whig | Quinto | 1843 - 1847 | Elegido en 1842 . Retirado para postularse para gobernador . |
Thomas J. Yorke | Whig | En general | 1837-1839 | Elegido en 1836 . Reelegido, pero la Cámara se negó a colocarlo. [a] |
1841-1843 | Elegido en 1840 . Retirado. | |||
Richard Zimmer | Republicano | 12º | 1991-1997 | Elegido en 1990 . Retirado para postularse como senador de Estados Unidos . |
- ^ a b c d e Ver Guerra de focas amplia
Antiguos miembros vivos [ editar ]
En abril de 2021 [actualizar], hay 22 ex miembros vivos. El miembro más reciente en morir fue William J. Hughes (en el cargo de 1975 a 1995) el 30 de octubre de 2019. El miembro en servicio más reciente en morir fue Donald M. Payne (en el servicio de 1989 a 2012), quien murió en el cargo el 6 de marzo de 2012.
Miembro | Termino de oficina | Fecha de nacimiento (y edad) |
---|---|---|
Andrew Maguire | 1975-1981 | 11 de marzo de 1939 |
James Florio | 1975-1990 | 29 de agosto de 1937 |
Harold C. Hollenbeck | 1977-1983 | 29 de diciembre de 1938 |
Jim Courter | 1979-1991 | 14 de octubre de 1941 |
Frank J. Guarini | 1979-1993 | 20 de agosto de 1924 |
Robert Torricelli | 1983–1997 | 27 de agosto de 1951 |
Jim Saxton | 1984-2009 | 22 de enero de 1943 |
Rob Andrews | 1990-2014 | 4 de agosto de 1957 |
Richard Zimmer | 1991-1997 | 16 de agosto de 1944 |
Herbert Klein | 1993–1995 | 24 de junio de 1930 |
Bob Menéndez | 1993-2006 | 1 de enero de 1954 |
William J. Martini | 1995-1997 | 10 de febrero de 1947 |
Rodney Frelinghuysen | 1995-2019 | 29 de abril de 1946 |
Frank LoBiondo | 1995-2019 | 12 de mayo de 1946 |
Michael J. Pappas | 1997–1999 | 29 de diciembre de 1960 |
Steve Rothman | 1997-2013 | 14 de octubre de 1952 |
Rush D. Holt Jr. | 1999-2015 | 15 de octubre de 1948 |
Mike Ferguson | 2001-2009 | 22 de julio de 1970 |
Scott Garrett | 2003-2017 | 9 de julio de 1959 |
Leonard Lance | 2009-2019 | 25 de junio de 1952 |
Jon Runyan | 2011-2015 | 27 de noviembre de 1973 |
Tom MacArthur | 2015-2019 | 16 de octubre de 1960 |
Clave [ editar ]
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Notas [ editar ]
- ^ Veronica Stracqualursi; Allison Gordon. "Van Drew dice que esta fue la gota que colmó el vaso para cambiar de partido" . CNN . Consultado el 2 de julio de 2020 .
- Lista de miembros de la Cámara de Representantes