Esta es una lista de personas de la Universidad de Oxford en disciplinas académicas . Muchos eran estudiantes de una (o más) facultades de la Universidad, y otros tenían becas en una universidad.
Esta lista forma parte de una serie de listas de personas asociadas a la Universidad de Oxford; para otras listas, consulte el artículo principal Lista de personas de la Universidad de Oxford .
Kenneth Beaumont Presidente de la Organización de Aviación Civil Internacional 1946–57 (Presidente del Comité Jurídico 1954–57)
John Behan (Hertford y Universidad) Warden Trinity College, Melbourne 1918-1946
Francis Bennion (Balliol) Consejero parlamentario 1953-65 y 1973-75, Profesor de la Universidad de Oxford 1984-2002
Peter Birks (Trinity, Brasenose y All Souls) Hon QC 1995, Presidente de la Sociedad de Académicos Jurídicos 2002-2003
William Blackstone (Pembroke, All Souls y New Inn Hall) MP & QC 1761, primer profesor vineriano en Oxford
Thom Brooks Decano de la Facultad de Derecho de Durham
Ruth Chang (Balliol) Profesora de Jurisprudencia en Oxford
Paul-André Crépeau Director Instituto de Derecho Comparado Universidad McGill 1974–84
Giuseppina d'Agostino (St. Peter's) derecho de propiedad intelectual, profesora de la Facultad de Derecho de Osgoode Hall
Ruth Deech, Baroness Deech (St Anne's) Presidenta de la HFEA 1994–2002, Gobernador de la BBC 2002–06, Adjudicador independiente para la educación superior 2004–
AV Dicey (Balliol) Profesor de Derecho en Oxford y LSE
Cara H. Drinan profesor de derecho en la Universidad Católica de América 's Escuela de Derecho Columbus
Ronald Dworkin (Magdalen and University) Profesor de Jurisprudencia en Yale, Oxford y UCL
John Eekelaar (Pembroke) experto en derecho de familia, profesor de la Universidad de Derecho de Oxford 1991–
Richard Epstein (Oriel) , profesor inaugural de derecho en Tisch y director del Classical Liberal Institute, Facultad de Derecho de la Universidad de Nueva York
Malcolm Evans (Regent's Park) Profesor de Derecho Internacional Público Bristol 99–, Director de Derecho 03–05, Decano de Ciencias Sociales y Derecho 05–
Noah Feldman Felix Frankfurter Profesor de Derecho en la Facultad de Derecho de Harvard
John Finnis (Universidad) Profesor de Derecho en las Universidades de Oxford y Notre Dame
Profesor de Derecho Owen Fiss Sterling en la Facultad de Derecho de Yale
Mark Freedland (St John's) experto en derecho laboral
John Gardner (New College, All Souls, Brasenose y University) Profesor de Jurisprudencia de la Universidad de Oxford
Leslie Green (Nuffield, Lincoln, Balliol) Profesora de Filosofía del Derecho Oxford, Profesora de Derecho Osgoode Hall Law Sch, Universidad de York, Canadá
HLA Hart (New College, University y Brasenose) Autor de The Concept of Law (1961)
Sir William Searle Holdsworth (San Juan)
Tony Honoré (New College, The Queen's and All Souls) Regius Prof Civil Law Oxford 1971–88, Hon QC, Bencher of Lincoln's Inn
Elena Kagan (Worcester) Decana Harvard Law Sch & Chas Hamilton Houston Profesora de Derecho Harvard Univ, Juez Asociado de la Corte Suprema de los Estados Unidos 2010-–
Allan Leal (Beca Rhodes), exdecano de la Facultad de Derecho de Osgoode Hall
Anne M. Lofaso (Somerville)
Neil MacCormick (Balliol) Regius Prof de Derecho Público y Derecho de la Naturaleza y las Naciones Edimburgo 1972-2008, MEP 1999-2004
Michael Mandel (BCL)
Basil Markesinis (St Antony's, Lady Margaret Hall y Brasenose) profesor en Queen Mary, UCL, Oxford y Texas (Austin)
Peter North (Jesús) [1]
Fidelis Oditah (Magdalen y Merton) QC, abogado principal de Nigeria, candidato a gobernador Delta State 2007
Ann Olivarius (Somerville)
Stephen R. Perry , profesor de derecho John J. O'Brien y profesor de filosofía en la Facultad de Derecho de la Universidad de Pensilvania
Joseph Raz (Nuffield y Balliol) Profesor de Filosofía del Derecho Universidad de Oxford y Facultad de Derecho de Columbia
Arthur Richard Andrew Scace Director de la Compañía de Ópera Canadiense
Richard Searby Lecturer Univ of Melbourne 1961–72, QC 1971, Chancellor Deakin Univ 1997–2005
Travers Twiss (Universidad), profesor en Oxford y King's Coll London, autor de la constitución del Estado Libre del Congo (1884)
Theodore Tylor (Balliol) Becario y tutor en Jurisprudencia, ajedrecista internacional, trabajó para ciegos
Amy Wax (Somerville)
Alison Young (Hertford) Sir David Williams Profesor de Derecho Público en la Universidad de Cambridge
Teología y estudio de las religiones
Marilyn McCord Adams (Iglesia de Cristo)
Henry Airay (St Edmund Hall y The Queen's)
James Alison (Blackfriars) sacerdote, Orden de Predicadores 1981-95
Karen Armstrong (Santa Ana)
John Barton (Oriel) Oriel y profesor Laing, canónigo teólogo Winchester Cathl, miembro del Sínodo Gen
Gareth Bennett (Nueva universidad)
John Bowker (Worcester) Prof de RS Lancaster 1974-84, Trinity Coll Cambridge 1984-93, Gresham Prof de Divinity 1992-97
George Granville Bradley (Universidad) Hdmaster de Marlborough Coll 1858-70, Decano de Westminster 1881-1902
Reginald John Campbell (Christ Church) en algún momento ministro del Templo de la Ciudad
Edward Cardwell (Brasenose)
John Chapman (Iglesia de Cristo) Abad de Downside 1929-33
William Robinson Clark (Hertford)
William Cole (Corpus Christi)
Kenneth Cracknell
Herbert Danby (Keble y Christ Church)
Douglas Davies
Christopher Dawson (Trinidad)
John Day (Lady Margaret Hall)
Gregory Dix (Merton y Keble)
CH Dodd
David L. Edwards (Magdalen and All Souls) Decano de Norwich 1978-83, Rector de Southwark 1983-94
Robert Ellis (Regent's Park)
Mark Elvins (Greyfriars)
Austin Farrer (Balliol, St Edmund Hall, Trinity y Keble)
John Fell (Iglesia de Cristo)
Paul S. Fiddes (St Peter's y Regent's Park)
Richard Fiddes
Richard Finn (Corpus Christi)
John Foxe (Brasenose y Magdalen)
Richard Hurrell Froude (Oriel)
Timothy Gorringe (St Edmund Hall y St John's) Profesor de Estudios Teológicos de St Luke University of Exeter 1998-
Rose Graham (Somerville)
Renn Dickson Hampden (Oriel, St Mary Hall y Christ Church) obispo de Hereford 1847-68
Daphne Hampson
Tom Harpur
James Hervey (Lincoln)
George Hickes (St John's, Lincoln, Magdalen College, Magdalen Hall) decano de Worcester 1683-88, bp de Thetford 1694
Carole Hillenbrand (Somerville)
Leonard Hodgson (Hertford, St Edmund Hall, Magdalen, Christ Church) Profesor Regius de Divinidad 1944-1958
Humphrey Hody (Wadham)
Henry Scott Holland (Iglesia de Cristo)
SH Hooke (Jesús)
Richard Hooker (Corpus Christi)
Lawrence Humphrey (Magdalena)
William Ince (Lincoln, Exeter, Iglesia de Cristo)
EO James (Exeter)
David Jasper (Casa de San Esteban)
Jerónimo de Praga
Jeffrey John (Hertford, St Stephen's, Brasenose, Magdalen) Decano de St Albans 2003-
John Keble (Corpus Christi, Oriel)
Fergus Kerr (Blackfriars)
Andrew Linzey (Blackfriars)
John Lowe (Iglesia de Cristo)
Diarmaid MacCulloch (St Cross)
John Macquarrie (Iglesia de Cristo)
Herbert McCabe (Blackfriars)
Alister McGrath (Merton, Wycliffe Hall y Harris Manchester)
Adam Marsh (Greyfriars)
Godofredo de Monmouth
Max Müller (Iglesia de Cristo y Todas las Almas)
Oliver O'Donovan (Iglesia de Cristo y Wycliffe Hall)
JI Packer (Corpus Christi y Wycliffe Hall)
Peter Payne (St Edmund Hall)
Robert Payne Smith (Iglesia de Cristo) Decano de Canterbury 1871-95
Arthur Peacocke (Exeter, Iglesia de San Pedro y Cristo)
Edward Pusey (Iglesia de Cristo)
Timothy Radcliffe (Blackfriars)
William Salesbury
Jane Shaw (Regent's Park y New College)
Richard Smyth (Merton, Christ Church y St Alban Hall)
Janet Soskice (Somerville)
Vincent Strudwick (Kellogg)
Iain Torrance (Oriel) Moderador Gen Assembly Church of Scotland 2003-4, Pres Princeton Theological Seminary 2004-
John Trevisa (La reina)
William Tyndale (Hertford)
Richard Ullerston (La reina)
Peter Martyr Vermigli (Regius Professor of Divinity)
Henry Wace (Brasenose)
William Wall (La reina)
Henry Wansbrough (St Benet's) Pontificia Comisión Bíblica 1996-, Prior de Norwich 2004-
Keith Ward (Linacre y Christ Church)
William George Ward (Iglesia de Cristo y Lincoln)
H. Wheeler Robinson (Mansfield y Regent's Park)
Vernon White (Oriel y Wycliffe Hall)
Maurice Wiles (Iglesia de Cristo)
Guillermo de Alnwick
Guillermo de Ware
John Williams (Jesús) [2]
John Wyclif (Balliol)
Robert Charles Zaehner (Iglesia de Cristo)
Historiadores
Harold Acton (Iglesia de Cristo)
Anne Applebaum (San Antonio)
Timothy Garton Ash (Exeter y St Antony's)
Richard JC Atkinson (Magdalena)
Geoffrey Barraclough (Todas las almas)
Max Beloff, Baron Beloff (Corpus Christi, Nuffield, All Souls y St Antony's)
Mary Bennett (Somerville y St Hilda's)
Robert Blake, Baron Blake (Iglesia de Cristo)
Brian Bond (Worcester)
Daniel J. Boorstin (Balliol)
Asa Briggs, Baron Briggs (Nuffield y Worcester)
Archie Brown (San Antonio)
Alan Bullock, Lord Bullock de Leafield (New College y St Catherine's)
Colin Bundy (Merton, St Antony's, Kellogg y Green)
Montagu Madrigueras (Todas las almas)
Muriel St. Clare Byrne (Somerville)
Richard Carew (Iglesia de Cristo)
Carpintero de Humphrey (Keble)
Sir Raymond Carr (Christ Church, New College, All Souls y St Antony's)
Allan Chapman (Wadham)
George Clark (Balliol, All Souls y Oriel)
Alwyn Collinson
Robert Conquest (Magdalena)
Gordon A. Craig (Balliol)
Mandell Creighton (Merton)
Vincent Cronin (Trinidad)
Robert Darnton
Catherine Glyn Davies (Somerville)
Sir Rees Davies (Todas las almas)
HWC Davis (Balliol, All Souls, New Coll, Oriel) Ed DNB 1919-28, Profesor de Historia Manchester 1921-25, Oxford 1925-28
RHC Davis (Balliol y Merton) Profesor de Historia Medieval Universidad de Birmingham 1970-84
William Deakin (Iglesia de Cristo)
Christopher de Hamel Fellow de Corpus Christi College, Cambridge , su libro Meetings with Remarkable Manuscripts ganó el Premio Duff Cooper en 2016 y el Premio Wolfson de Historia en 2017
Michael Duffy
John Elliott (Oriel)
Robert Ensor (Balliol y Corpus Christi)
Richard J. Evans (Jesús y San Antonio) Profesor Regius de Historia Moderna y Presidente de la Facultad de Historia de la Universidad de Cambridge
Robert Evans (Oriel)
Cyril Falls (Todas las almas)
Keith Feiling (Balliol, Christ Church y All Souls)
Niall Ferguson (Magdalena)
Charles Harding Firth (Balliol, Pembroke y All Souls)
Herbert Fisher (New College) Miembro del Parlamento 1916-26
Kathleen Fitzpatrick (Somerville)
Eric Foner (Oriel)
Amanda Foreman (Lady Margaret Hall)
Lady Antonia Fraser (Lady Margaret Hall)
Sir Lawrence Freedman (Nuffield)
Edward Augustus Freeman (Trinidad)
James Anthony Froude (Oriel y Exeter)
Thomas Gaisford (Iglesia de Cristo)
Henry de Beltgens Gibbins (Wadham)
NH Gibbs (Magdalen, Merton y All Souls)
Robert Gildea
Lawrence Goldman (St Peter's) Editor, Diccionario Oxford de Biografía Nacional 2004-
Rose Graham (Somerville)
Bernard Green (San Benet)
Alice Greenwood (Somerville)
John Habacuc (Todas las almas y Jesús) [3]
Irfan Habib (Universidad nueva)
Keith Hancock (Balliol y All Souls)
Clarence H. Haring (nuevo)
John Hattendorf (Pembroke y St Antony's)
Agnes Headlam-Morley (Somerville)
Peter Heather (New College y Worcester)
Peter Heylin (San Juan)
Christopher Hibbert (Oriel)
Christopher Hill (Balliol)
Carole Hillenbrand (Somerville)
George Holmes (Todas las almas)
Albert Hourani (Magdalena y San Antonio)
Michael Howard (Iglesia de Cristo, Oriel y All Souls)
Clay S. Jenkinson (Universidad)
Henry Kamen
Roderick Kedward (San Antonio)
Elspeth Kennedy (Somerville y St Hilda's)
Paul Kennedy (San Antonio)
Walid Khalidi
Christoph M. Kimmich
Alan Kreider (Regent's Park)
John La Nauze
John Landers (Hertford y All Souls)
Paul Langford (Hertford y Lincoln)
Frances Lannon (Lady Margaret Hall)
Peter L'Estrange (Campion Hall)
Barbara Levick (San Hugo y Santa Hilda)
MDR Leys (Somerville)
Suzannah Lipscomb (Lincoln y Balliol)
Colin Lucas (Lincoln)
Roderick MacFarquhar (Keble) Miembro del Parlamento 1974-79
Piers Mackesy (Oriel, Christ Church y Pembroke)
Margaret MacMillan (San Antonio)
Julia de Lacy Mann (Somerville)
Margaret Mann Phillips (Somerville)
Robert K. Massie
John Masterman (Worcester y Christ Church)
Henry Mayr-Harting (Merton, St Peter's y Christ Church)
Mark Mazower
Josef W. Meri (Wolfson)
Henry Hart Milman (Brasenose) Decano de St Paul's 1849-68
Leslie Mitchell (Universidad)
Mary Caroline Moorman (Somerville)
WL Morton
Oferta de Avner (Nuffield y All Souls)
Charles Oman (New College y All Souls)
Robert O'Neill (Todas las almas)
Ilan Pappe (San Antonio)
HRS Pocock (Pembroke)
Frederick York Powell (Iglesia de Cristo y Oriel)
Maurice Powicke (Balliol)
Gerald Reitlinger (Iglesia de Cristo)
Jane Robinson (Somerville)
NAM Rodger (Universidad)
Emma Georgina Rothschild (Somerville)
AL Rowse (Iglesia de Cristo, Oriel y All Souls)
Conrad Russell, quinto conde de Russell (Merton)
James R. Russell
Dominic Sandbrook (Balliol)
Frank Schulman
Paul Slack (Exeter y Linacre)
Frederick Smith, segundo conde de Birkenhead (Iglesia de Cristo)
Goldwin Smith (Magdalen y Universidad)
RW Southern (All Souls)
Hew Strachan (Todas las almas)
William Stubbs (Christ Church, Trinity y Oriel) obispo de Chester 1884-89, obispo de Oxford 1889-1901
Ernest Swinton (Todas las almas)
Oliver Taplin (Magdalena)
RH Tawney (Balliol) presidente de la Workers Educational Association 1928–44
AJP Taylor (Oriel)
Keith Thomas (Balliol, All Souls, St John's y Corpus Christi)
Martin Thomas
Elizabeth Topham Kennan
Arnold J. Toynbee (Balliol)
Rick Trainor (Merton)
Hugh Trevor-Roper, barón Dacre de Glanton (Iglesia de Cristo)
Ann Trindade (Lady Margaret Hall)
Kenneth Turpin (Oriel)
JM Wallace-Hadrill (Todas las almas)
Veronica Wedgwood (Lady Margaret Hall)
Christopher Wickham (Todas las almas)
Spenser Wilkinson (Todas las almas)
Kate Williams (Somerville)
AN Wilson (New College y St Stephen's House)
Mary Woodall (Somerville)
Lucy Worsley (nueva universidad)
Clasicistas, bizantinistas y arqueólogos
JL Ackrill (San Juan)
Michael Angold
Polymnia Athanassiadi (Somerville)
Charles Badham (Wadham)
Richard Bentley (Wadham)
John Boardman (Lincoln)
William Borlase (Exeter)
Glen Bowersock (Balliol) Profesor de Clásicos e Historia Universidad de Harvard 1969-80, Profesor del Instituto de Historia Antigua para Estudios Avanzados 1980-2006
Angus Bowie (Reina)
Maurice Bowra (New College y Wadham)
Peter Brown (New College y All Soul's)
PA Brunt (Oriel y Brasenose)
William Camden (Magdalen, Christ Church y el antiguo Broadgates Hall)
Averil Cameron (Somerville)
Henry Chadwick (Iglesia de Cristo)
Dorothy Charlesworth (Somerville)
Gillian Clark (Somerville)
Alison E. Cooley (St. John's)
Barbara Craig (Somerville)
GEM de Ste Croix (Nueva universidad)
AM Dale (Somerville)
James Davidson
Kenneth Dover (Balliol)
Robinson Ellis (Balliol y Trinity)
Elaine Fantham (Somerville)
Jill Harries (Somerville)
WHC Frend (Keble)
Helen Hughes-Brock (Somerville)
Sarah C. Humphreys (Somerville)
Edward Gibbon (Magdalen) Miembro del Parlamento 1774-83
Jasper Griffin (Balliol)
Miriam T. Griffin (Somerville)
Francis J. Haverfield
Philip Hardie (Corpus Christi)
Stephen Harrison (Balliol)
Simon Hornblower (Oriel) Profesor de Clásicos y Profesor Grote de Historia Antigua University College London
Joan M. Hussey (San Hugo)
Benjamin Jowett (Balliol)
Kathleen Kenyon (Somerville)
Donna Carol Kurtz (Somerville)
Francis Leddy (Exeter)
Irene Lemos (Somerville)
David Malcolm Lewis (Iglesia de Cristo)
Henry Liddell (Iglesia de Cristo)
Martin Litchfield West (St John's, University y All Souls)
William Walter Merry (Balliol)
Fergus millar (brasenose)
Teresa Morgan (Oriel)
Gilbert Murray (Iglesia de Cristo)
John Julius Norwich (John Julius Cooper, segundo vizconde de Norwich)
Dimitri Obolensky (anteriormente Príncipe Dmitriy Dmitrievich Obolensky) (Iglesia de Cristo)
William Mitchell Ramsay (St John's, Exeter y Lincoln)
Joyce Reynolds (Somerville)
PJ Rhodes (Wadham)
Nicholas Richardson (Magdalen, Pembroke, Trinity, Merton y Greyfriars)
Christina Riggs (Somerville)
Katherine Routledge (Somerville)
Erich Segal (Wolfson)
William Young Sellar (Balliol y Oriel)
RRR Smith (Lincoln)
John Sparrow (New College y All Souls)
William Archibald Spooner (nuevo colegio)
Simon Swain (Pembroke, Wolfson)
Ronald Syme (Oriel, Trinity, Brasenose y Wolfson)
Margerie Venables Taylor (Somerville)
Emily Vermeule (Santa Inés)
JB Ward-Perkins (nueva universidad)
Ute Wartenberg
Katharine Woolley (Somerville)
María Wyke (Somerville)
Lenguajes modernos
Carmen Blacker (Somerville)
Malcolm Bowie (Todas las almas)
George Alfred Kolkhorst (Exeter)
Joycelynne Loncke (Somerville)
Malcolm Pasley (Trinity, The Queen's y Magdalen)
Rebecca Posner (Somerville)
TJ Reed (La reina)
Graham Robb (Exeter)
Mark Southern (Balliol)
Enid Starkie (Somerville)
Joan Turville-Petre (Somerville)
Ghil'ad Zuckermann (San Hugo)
Filósofos
Theodor Adorno (Merton)
Virgil Aldrich
Archibald Alison (Balliol)
Nayef Al-Rodhan (San Antonio)
Pamela Sue Anderson (Mansfield y Regent's Park)
GEM Anscombe (St Hugh's)
Robin Attfield (Iglesia de Cristo y Regent's Park)
JL Austin (Balliol)
Anita Avramides (Somerville y St Hilda's)
Alfred Ayer (Iglesia de Cristo)
Roger Bacon (Greyriars)
Gordon Baker (The Queen's, St John's)
Jeremy Bentham (La reina)
Isaiah Berlin (Corpus Christi y All Souls)
Roy Bhaskar (Balliol)
Marca Blanshard
Elisabeth Blochmann (Lady Margaret Hall)
Susanne Bobzien (Somerville, Balliol, The Queen's y All Souls)
Thomas Browne (Pembroke)
John Campbell (Iglesia de Cristo)
Quassim Cassam (Keble)
David Chalmers (Lincoln)
Gerald Cohen (Todas las almas)
RG Collingwood (Magdalena)
Alice Crary (Regent's Park)
Gregory Currie (San Juan)
Brian Davies (Blackfriars)
Edward de Bono (Iglesia de Cristo)
Daniel Dennett (Hertford)
John Theophilus Desaguliers (Christ Church y Hart Hall)
Michael Dummett (Iglesia de Cristo y Todas las Almas)
Dorothy Edgington (Santa Hilda)
Gareth Evans (Universidad)
Antony Flew (San Juan)
Luciano Floridi (St Cross)
Philippa Foot (Somerville)
Peter Geach (Balliol)
Celia Green (Somerville)
Paul Grice (Corpus Christi)
Robert Grosseteste (Greyfriars) Obispo de Lincoln 1235-53
Þorsteinn Gylfason (Magdalena)
Susan Haack
Peter Hacker (The Queen's, St Antony's, Balliol y St John's)
Stuart Hampshire (Balliol)
RM Hare (Balliol y Corpus Christi)
Thomas Hobbes (Hertford)
CEM Joad (Balliol)
Anthony Kenny (San Benet, Balliol, San Juan)
Brian Klug (San Benet)
Martha Kneale (Somerville)
Leszek Kołakowski (Todas las almas)
Stephen Law (Trinity y The Queen's)
David Lewis
Genevieve Lloyd (Somerville)
John Locke (Iglesia de Cristo)
John Lucas (Balliol, Merton)
Henry Longueville Mansel (San Juan y Magdalena) Decano de San Pablo 1868-71
Colin McGinn (Jesús)
María Midgely (Somerville)
Michele Moody-Adams (Somerville)
Max More (Max T. O'Connor) (St Anne's)
Thomas Nagel (Corpus Christi)
Kathleen Nott (Somerville)
Sari Nusseibeh (Christ Church) Presidente de la Universidad Al-Quds
Hilda D. Oakeley (Somerville)
Michael Oakeshott (Nuffield)
Guillermo de Ockham (Merton)
Onora O'Neill (Somerville)
Derek Parfit (Balliol y All Souls)
Christopher Peacocke (Exeter, The Queen's, All Souls, New College y Magdalen)
David Pearce (Brasenose)
Alexander Piatigorsky
Jonathan Rée
Daniel N. Robinson
WD Ross (Balliol y Oriel)
Alan Ryan (Balliol y New College)
Gilbert Ryle (Iglesia de Cristo)
Julian Savulescu (St Cross)
John Duns Escoto
John Rogers Searle (Iglesia de Cristo)
Peter Singer (Universidad)
Aaron Sloman (Balliol y St Antony's)
Galen Strawson
Peter Strawson (St John's, University y Magdalen)
Ralph Strode (Merton)
Charles Taylor (Balliol y All Souls)
Geoffrey Warnock (Hertford)
Mary Warnock, baronesa Warnock (Lady Margaret Hall y St Hugh's)
Ronald Lampman Watts (Oriel) Director de la Queen's University (Kingston, Ontario) 1974–84
Kathy Wilkes (Santa Hilda)
Bernard Williams (Balliol y All Souls)
Kwasi Wiredu (Universidad)
Economistas
William Ashley (Balliol y Lincoln)
Thomas Balogh, barón Balogh (Balliol)
Marian Bell (Hertford)
David Bensusan-Butt (Nuffield)
William Beveridge, primer barón Beveridge (Balliol)
Shahid Javed Burki (Iglesia de Cristo)
Frances Cairncross (St Anne y Exeter)
GDH Cole (Balliol y Universidad)
Howard Davies (Merton) Director LSE, anteriormente Chmn FSA, Dep Gov Bank of England, DG CBI, Controller Audit Commn
Andrew Dilnot (San Juan)
Francis Ysidro Edgeworth (Balliol)
Amelia Fletcher
Andrew Graham (Balliol)
Roy Harrod (Iglesia de Cristo)
John Hicks (Balliol)
Ursula Kathleen Hicks (Somerville)
John A. Hobson (Lincoln)
Harry Hodson (Balliol y All Souls)
Caroline Hoxby (Magdalena)
María Kaldor (Somerville)
Lawrence Klein (Lincoln)
Paul Krugman
James Meade (Oriel)
John Williams Mellor
James Mirrlees (Nuffield)
Abul Maal Abdul Muhith
Gunnar Myrdal (Balliol)
Stephen Nickell (Nuffield) Profesor de Economía LSE 1998-2006, Miembro del Comité de Política Monetaria del Banco de Inglaterra 2000-06
Paul Ormerod (Santa Catalina)
Utsa Patnaik (Somerville)
James Robertson (Balliol)
Walt Whitman Rostow (Balliol)
Ernst Schumacher
Amartya Sen (Nuffield y All Souls)
Faiza Shaheen (San Juan)
Adam Smith (Balliol) conocido como el padre de la economía o el padre del capitalismo
Alasdair Smith
Robert Solow (Balliol)
Michael Spence (Magdalena)
Frances Stewart (Somerville)
Joseph E. Stiglitz (All Souls y St Catherine's)
Fabian Tassano (Universidad nueva)
Lester Thurow (Balliol)
Barbara Ward (Somerville)
Richard Werner
Alison Wolf (Somerville)
Stefano Zamagni
Geografía
Denis Cosgrove (Santa Catalina)
Andrew Goudie (Hertford y St Cross)
Emily Georgiana Kemp (Somerville)
Janelle Knox-Hayes (Green Templeton)
Diana Liverman (Linacre)
Halford John Mackinder (Christ Church) Director LSE 1903–08, Miembro del Parlamento 1910–22
Nick Middleton (Santa Ana)
Ann Varley
Antropología y etnografía
Madawi Al-Rasheed (Nuffield)
Edwin Ardener (San Juan)
Marius Barbeau (Oriel)
Brenda Beck (Somerville)
Beatrice Blackwood (Somerville)
María Czaplicka (Somerville)
John Davis (Universidad y All Souls)
Alex de Waal (Nuffield)
EE Evans-Pritchard (Exeter y All Souls)
Ernest Gellner (Balliol)
Max Gluckman (Exeter)
Stuart Hall (Merton)
Earnest Hooton
EO James (Exeter)
Hugh Kawharu (Exeter)
Robert Ranulph Marett (Exeter)
James Cowles Prichard (San Juan y Trinidad)
Vernon Reynolds (Magdalena)
Katherine Routledge (Somerville)
Walter Baldwin Spencer (Exeter y Lincoln)
Colin Turnbull (Magdalena)
Mai Yamani (Somerville)
Sociología
Reem Bassiouney (Somerville)
John Goldthorpe (Nuffield)
Steven Lukes (Balliol, Nuffield y Worcester)
Gordon Marshall (Nuffield) VC University of Reading, anteriormente Jefe Ejecutivo del Consejo de Investigación Económica y Social
Ted Nelson (Wadham)
Ann Oakley (Somerville)
Sheila Rowbotham (Santa Hilda)
Bryan Wilson (Todas las almas)
Política, filosofía política y relaciones internacionales
Nayef Al-Rodhan (San Antonio)
Alyson Bailes (Somerville)
Mark Bevir
Christopher Brewin (Iglesia de San Juan y Cristo)
James Burnham (Balliol)
Alex Callinicos (Balliol)
Jennifer Cassidy
Gerald Cohen (Todas las almas)
James Corry Director de la Queen's University (Kingston, Ontario) 1961-68
Deborah Coyne (Wadham) relaciones internacionales y derecho, contribuyó a Meech Lake Accords
David Dilks (Hertford, St Antony's y All Souls) Vicerrector de la Universidad de Hull 1991–99
Samuel Finer (Trinity y Balliol)
Profesor de Relaciones Internacionales Rosemary Foot (St. Antony's) y John Swire Senior Research Fellow, Oxford Univ
Bruce Gilley
Matt Golder, profesor de la Universidad Estatal de Pensilvania
Sir Lawrence Freedman
Nikolas Gvosdev (San Antonio)
Fred Halliday (La reina)
Ted Hodgetts Director Victoria College Toronto 1967–69, President Victoria University 1970–72
Raghavan N. Iyer (Magdalen, Nuffield y St Antony's)
Robert Lieber (St Antony's) Profesor, Departamento de Gobierno y Escuela de Servicio Exterior, Universidad de Georgetown
Baisali Mohanty (Wolfson)
Moses Morgan Presidente de la Memorial University of Newfoundland 1973–81
Thomas Nossiter (Exeter y Nuffield) Profesor de Gobierno LSE 1989–94
Joseph Nye (Exeter)
Masako Owada (Balliol)
Robert D. Putnam (Balliol)
Michael Sandel (Balliol) Anne T. y Robert M. Bass Profesor de Gobierno, Universidad de Harvard
Emma Sky (Somerville)
Anne-Marie Slaughter (Worcester) Dean Woodrow Wilson Sch de Asuntos Públicos e Internacionales Princeton Univ
Jeremy Waldron (Todas las almas)
Helen Wallace, baronesa Wallace de Saltaire
Graham Wallas (Corpus Christi)
Shirley Williams (Somerville)
Naomi Wolf (nueva universidad)
Estudios Asiáticos
Carmen Blacker (Somerville)
Ian Buruma (San Antonio)
David Hawkes (Todas las almas)
James Legge (Corpus Christi)
Jessica Rawson (Merton)
William Edward Soothill
Templo de Richard Carnac
Richard Olaf Winstedt (Universidad nueva)
Matemáticos y estadísticos
John Macleod Ball
Simon Bredon (Balliol y Merton)
Lewis Carroll (Iglesia de Cristo)
Mary Cartwright (San Hugo)
Kathryn Chaloner (Somerville)
Anne Cobbe (Somerville)
Alison Etheridge
Leslie Fox (Iglesia de Cristo y Balliol)
WS Gosset (Universidad nueva)
Brian Greene
Edmund Gunter (Iglesia de Cristo)
GH Hardy (Cátedra Saviliana de Geometría)
Stephen Hawking (Universidad)
Peter Hilton (The Queen's) Profesor Univ de Birmingham, Univ de Cornell, Univ de Case Western Reserve, Univ de Binghamton y Univ de Florida Central
Nigel Hitchin (Jesús, Wolfson y New College)
Ioan James (The Queen's and New College)
Frances Kirwan (Magdalen y Balliol)
Ruth Lawrence (San Hugo)
John Lennox
Holbrook Mann MacNeille (Balliol)
Claus Moser, Baron Moser (Nuffield y Wadham)
Kathleen Ollerenshaw (Somerville)
Roger Penrose
Marcus du Sautoy (All Souls y Wadham)
Serie Caroline (Somerville)
Bernard Silverman (Universidad y San Pedro)
Henry John Stephen Smith (Balliol)
G. Spencer-Brown (Iglesia de Cristo)
Martin J. Taylor (Pembroke) Profesor Pure Mathematics UMIST 1986-2004, Manchester 2004-, Pres London Mathematical Soc 1998-2000, Vice-Pres Royal Soc 2004-
Richard Taylor (nueva universidad)
Mary Wynne Warner (Somerville)
JHC Whitehead (Balliol y Magdalen)
Andrew Wiles (Merton)
Científicos
Naturalistas, botánicos y zoólogos
Joseph Banks (Iglesia de Cristo)
Jonathan Borwein (Jesús) [4]
Sydney Brenner (Exeter)
Anne Brewis (Somerville)
Francis Trevelyan Buckland
William Buckland (Iglesia de Cristo)
Neil Chalmers (Magdalen y Wadham)
Ian Chubb
Richard Dawkins (Balliol)
John Bretland Farmer (Magdalen)
EB Ford (Wadham)
Jeremy Greenwood (Santa Catalina)
JBS Haldane (Universidad nueva)
WD Hamilton (Nueva universidad)
Alister Hardy (Exeter, Merton y Manchester)
Ian Hepburn
John Kidd (Iglesia de Cristo)
Linda rey
John Krebs (Pembroke y Jesús) [5] [6]
Ray Lankester (Iglesia de Cristo)
Amory Lovins (Magdalen y Merton)
Anne McLaren (Lady Margaret Hall)
Gavin Maxwell (Hertford)
Robert May, Barón May de Oxford (Merton)
Peter Medawar (Magdalena)
Desmond Morris (Magdalena)
Robert Plot (Magdalen Hall)
Edward Bagnall Poulton (Jesús)
David Quammen (Merton)
Matthew Ridley (Magdalena)
Charles Sherrington (Magdalena)
Richard Southwood (Merton)
Nikolaas Tinbergen (Merton)
Sunil Kumar Verma (verde)
Kathy Willis (Merton)
Medicamento
Donald Acheson (Brasenose y Universidad) Director médico 1983–1991
Henry Wentworth Acland (Iglesia de Cristo y Todas las Almas)
Josephine Barnes (Lady Margaret Hall)
George Wells Beadle (Balliol)
Claude Bertrand
Baruch Samuel Blumberg (Balliol)
Russell Brain, primer barón Brain
Robert Burton (Brasenose)
Sheila Cassidy (Somerville)
Ernst Chain (Universidad)
Augusto Claudio Cuello Professor y Charles E. Frosst / Merck Chair in Pharmacology & Therapeutics, McGill University
Richard Doll (Iglesia de Cristo)
John Carew Eccles (Magdalen)
JR Evans Presidente, Universidad de Toronto , 1972–78, Director de Población, Salud y Nutrición, Banco Mundial , 1979–83
William Feindel (Merton)
Howard Florey (Lincoln, The Queen's y Magdalen)
John Freind (Iglesia de Cristo)
Archibald Garrod (Iglesia de Cristo)
Atul Gawande (Balliol)
Ragnar Granit
Roy Meadow (Worcester)
Richard Morton (Magdalen Hall)
David Naylor (Hertford) Presidente, Universidad de Toronto , 2005–
Paul Nurse (Linacre)
Severo Ochoa
William Osler (Iglesia de Cristo)
Wilder Penfield
Thomas Phaer en algún momento miembro del Parlamento por Cardigan
Rodney Porter (Trinidad)
John Radcliffe (Universidad)
Oliver Sacks (La reina)
Cicely Saunders (Santa Ana)
Charles Singer (Magdalen)
Oliver Smithies (Balliol)
Elsdon Storey
Thomas Stuttaford (Brasenose) Experto médico del Times , miembro del Parlamento, 1970–74
Robert Twycross
John Robert Vane (Santa Catalina)
Arthur Vidrine
Diana Walford (Mansfield)
Thomas Willis (Iglesia de Cristo)
Srinivas Gada (Profesor Titular de Honor)
Psicólogos, psiquiatras y fisiólogos del cerebro.
Simon Baron-Cohen (Universidad nueva)
Stephen J. Bergman (Samuel Shem) (Balliol)
GE Berrios (Corpus Christi)
Wilfred Bion (La reina)
Nick Bouras
Chris Brand (The Queen's y Nuffield)
Donald Broadbent (Wolfson)
Fiona Caldicott (St Hilda y Somerville)
Gordon Claridge (Magdalena)
Hervey M. Cleckley
Adrian Furnham (Pembroke)
Jeffrey Alan Gray (Magdalena)
Susan Adele Greenfield, baronesa Greenfield (St Hilda y Lincoln)
Miles Hewstone (nueva universidad)
Charles McCreery (New College y Magdalen)
Edward Thomas Monro (Oriel)
Henry Monro (Oriel)
James Monro (Balliol)
John Monro (St John's y Universidad)
Thomas Monro (Oriel)
Shirley Pearce (Santa Ana)
Adrian Raine
Edmund Rolls (Corpus Christi)
Stuart Sutherland (Magdalen)
Lawrence Weiskrantz (Magdalena)
Simon Wessely (Universidad)
Farmacia
Mary Archer, baronesa Archer de Weston-super-Mare (St Anne's)
Peter Atkins (Lincoln)
Anne Beloff-Cadena
Robert Boyle (Universidad)
Humphry Bowen (Magdalena)
EJ Bowen (Balliol)
David Clary (San Juan y Magdalena)
John Cornforth (Santa Catalina)
Charles Daubeny (Magdalena)
Roger Gaudry Rector, Université de Montréal , 1965-1975
Véronique Gouverneur
Nicole Grobert
Dalziel Hammick (Magdalena)
Cyril Norman Hinshelwood (Balliol)
Dorothy Hodgkin (Somerville)
Frederick L. Hovde
Abdus Suttar Khan (Santa Catalina)
Jeremy Knowles (Balliol y Wadham)
Jack Linnett (La reina)
Michael Mingos (Keble y St Edmund Hall)
Robert Mulliken (San Juan)
Linus Pauling (Balliol)
Rex Richards (Lincoln, Exeter y Merton)
Robert Robinson (Magdalena)
Francis Simon (Iglesia de Cristo)
James Smithson (Pembroke)
Frederick Soddy (Merton)
Alexander Todd (Oriel)
John E. Walker (Santa Catalina)
Michael Stanley Whittingham
Ahmed Zewail (Santa Catalina)
Michael Barber (químico) (The Queen's)
Físicos y astrónomos
Astrónomos reales
Edmund Halley (La reina) 1720–42
James Bradley (Balliol) 1742–62
Nathaniel Bliss (Pembroke) 1762-64
Martin Ryle (Iglesia de Cristo) 1972–82
Otros físicos y astrónomos
John D. Barrow
Roger Cashmore (Balliol, Universidad, Christ Church, Merton y Brasenose)
Albert Einstein (Iglesia de Cristo)
Brian Greene
Stephen Hawking (Universidad)
Robert Hooke (Iglesia de Cristo)
Edwin Hubble (La reina)
Leonard Huxley
Willis Lamb
Anthony Leggett
Frederick Lindemann, primer vizconde Cherwell (Iglesia de Cristo)
John Maddox (Iglesia de Cristo)
Brian G. Marsden (Universidad nueva)
Roger Penrose
Stephen Quake (PhD 1994)
Norman Ramsey (Balliol)
Erwin Schrödinger (Magdalen)
Dennis Sciama
John Hasbrouck van Vleck (Balliol)
Klaus von Klitzing
John Clive Ward
Denys Wilkinson (Iglesia de Cristo)
Richard Wilson (Iglesia de Cristo)
Stephen Wolfram (San Juan)
Computadoras, electrónica y robótica
Samson Abramsky (Wolfson)
Tim Berners-Lee (La reina)
Richard Bird (Lincoln)
Jonathan Bowen (Universidad)
Edgar F. Codd (Exeter)
David Gavaghan (nuevo colegio)
Joseph Goguen (Santa Ana)
Ralph Hartley
COCHE Hoare (Merton)
Cliff Jones
Hermann Moisl
Peter Mosses (Trinity y Wolfson)
Peter Braam (Merton College y St Catherine's)
Mike Reed (St Edmund Hall)
Bill Roscoe (Universidad)
Martin Smith (San Juan)
Michael Spivey (Oriel)
Joe Stoy (Balliol)
Christopher Strachey
David Turner
Robert J. Van de Graaff
Jim Woodcock (Kellogg)
Ingeniería y agricultura
Roger Ainsworth (Jesús y Santa Catalina) [7] [8]
William Froude (Oriel)
E. Peter Raynes (Santa Cruz)
Lionel Tarassenko (Keble y St John's)
Jethro Tull (San Juan)
Kevin Warwick (Somerville)
Martin Wood (Iglesia de Cristo)
Ben Britton (Santa Catalina)
Geología
William Joscelyn Arkell (Universidad nueva)
U. Aswathanarayana
Donald Ferlys Wilson Baden-Powell (Oriel)
Malcolm Brown (St Cross)
Colin Campbell (Wadham)
Keith Cox (La reina y Jesús)
Moira Dunbar (Santa Ana)
Charles Lyell (Exeter)
Hugh Edwin Strickland (Oriel)
Lawrence apuesta
Meteorología
Joanna Haigh (Somerville)
Patrick McTaggart-Cowan (Corpus Christi)
Referencias
Welsh Biography Online ( La Honorable Sociedad de Cymmrodorion de Londres y la Biblioteca Nacional de Gales ). Citado en referencias como: WBO .
Notas
^ Norte, Sir Peter (2004). "Y finalmente...". Jesus College Record . Jesus College, Oxford: 13.
^ Jenkins, Robert Thomas . "Williams, John (Ab Ithel; 1811-1862), clérigo y anticuario" . Biografía de Gales en línea . Consultado el 22 de julio de 2007 .
^ Thomas, Sir Keith (2003). "Servicio conmemorativo de Sir Hrothgar John Habakkuk". Jesus College Record . Jesus College, Oxford: 31–39.
^ "CV de Borwein en el sitio web de la Universidad de Dalhousie" . Archivado desde el original el 17 de julio de 2009 . Consultado el 23 de julio de 2007 .
^ Clarke, Peter (2004). "Editorial". Jesus College Record . Jesus College, Oxford: 4.
^ "Lord Krebs" . Jesus College, Oxford. 16 de mayo de 2007. Archivado desde el original el 5 de julio de 2007 . Consultado el 14 de julio de 2007 .
^ Clarke, Peter (2002). "Noticias de los becarios". Jesus College Record . Jesus College, Oxford: 18.
^ "Profesor Roger Ainsworth" . St Catherine's College, Oxford. Archivado desde el original el 26 de septiembre de 2006 . Consultado el 15 de julio de 2007 .
Categorías :
Listas de personas asociadas con la Universidad de Oxford
Categorías ocultas:
Artículos con breve descripción
La descripción breve es diferente de Wikidata
Artículos que se dividirán a partir de abril de 2021