Esta página sirve como un punto de navegación central para las listas de más de 2,350 miembros de la Universidad de Oxford , divididos en grupos relevantes para facilitar su uso. La gran mayoría eran estudiantes de la universidad, aunque no necesariamente tenían un título ; otros han tenido becas en una de las facultades de la universidad ; muchos caen en ambas categorías. Esta página no incluye personas cuya única conexión con la universidad consiste en la concesión de un título honorífico o una beca honorífica .
La lista se ha dividido en categorías que indican el campo de actividad en el que las personas se han hecho conocidas. Muchos de los alumnos / as de la universidad , o antiguos miembros , como se les conoce tradicionalmente, han alcanzado un nivel de distinción en más de un campo. Estos aparecen sólo en la categoría con la que se cree que se asocian con más frecuencia o en la que se han involucrado más recientemente. De ahí que Jeffrey Archer ( Brasenose ), un novelista, sea catalogado como un compañero vitalicio ; Imran Khan ( Keble ), ex capitán del equipo de cricket de Pakistán , figura como político paquistaní.. Algunas disciplinas académicas son más difíciles de definir que otras. En particular, muchos teólogos , abogados y sociólogos trabajan en áreas que podría pensarse que están abarcadas por la filosofía.
Los oxonianos (un término para miembros, estudiantes o ex alumnos de la universidad derivado de su nombre latino, Academia Oxoniensis ) han incluido dos reyes británicos y al menos doce monarcas de otros diez estados soberanos , veintiocho primeros ministros británicos y treinta y cinco presidentes. y primeros ministros de otros diecinueve países. En julio de 2019 [actualizar]hay siete oxonianos en el gabinete del Reino Unido y dos en el gabinete en la sombra . La universidad reclama doce santos , diez beatos , un antipapa , dieciocho cardenales y ochenta y nueve arzobispos (incluidos treinta y dos de Canterbury y veintidós de York ). La universidad cuenta con cuarenta y siete premios Nobel y tres medallistas Fields . La estudiante de mayor edad de la universidad fue Gertrud Seidmann , a quien se le otorgó un Certificado de Logro de Posgrado a los 91 años. [1]
Esta lista también incluye veinticinco príncipes y princesas (entre ellos los herederos aparentes de Bélgica , Brunei y Japón ), treinta y cuatro duques , diecinueve marqueses , ochenta y dos condes y condesa , cuarenta y seis vizcondes y vizcondesas y 188 barones. y baronesas ; 246 obispos ( anglicanos y católicos); 291 parlamentarios (excluidos los parlamentarios que posteriormente fueron pares), once parlamentarios europeos (excluidos los eurodiputados que también trabajan en Westminster), doce cancilleres , nueve magistrados principales y veintidós lores de la ley ; diez senadores estadounidenses , diez representantes estadounidenses (incluido un presidente de la Cámara ), tres gobernadores estatales y cuatro jueces asociados de la Corte Suprema de Estados Unidos ; así como seis magistrados puisne de la Corte Suprema de Canadá y un magistrado presidente de la ahora desaparecida Corte Federal de Canadá .
Gobierno
Monarcas
británico
Extranjero
Realeza
británico
Extranjero
Jefes de estado y jefes de gobierno
Primeros ministros británicos
Otros paises
El Gobierno de su Majestad
Gabinete fantasma
Cámara de los Lores y Cámara de los Comunes
Miembros del Parlamento Europeo
Políticos locales británicos
Funcionarios británicos
Diplomáticos británicos
Miembros de la Casa Real Británica
Personal militar, de seguridad y policial británico
Políticos, funcionarios, diplomáticos y militares extranjeros
Personas no gubernamentales en la vida pública británica
Personas no gubernamentales en la vida pública en el extranjero
Ley
Lord Chancellors y Lord Chief Justices
Señores de la apelación en ordinario (Señores de la ley)
Otros jueces y abogados: Reino Unido
Jueces y abogados: otros países
Académicos legales
Religiones
cristiandad
Santos
Bendito
Papa
Cardenales
Arzobispos de Canterbury
Arzobispos de york
Otros arzobispos, obispos presidentes y metropolitanos
Otros obispos
Clero y otros ministros
Teólogos
islam
judaísmo
Bahá'í
Budismo
Estudio de religiones
Literatura
Poetas
Laureado de los poetas
- Samuel Daniel (Magdalen Hall) Poeta laureado 1599-1619
- William Davenant (Lincoln) Poeta laureado 1637-1668
- Thomas Warton (Trinidad) Poeta laureado 1785–90
- Henry James Pye (Magdalen Hall) Poeta laureado 1790-1813
- Robert Southey (Balliol) Poeta laureado 1813–43
- Robert Bridges (Corpus Christi) Poeta laureado 1913-30
- Cecil Day-Lewis (Wadham) Poeta laureado 1967–72
- John Betjeman (Magdalen) Poeta laureado 1972–84
- Andrew Motion (Universidad) Poeta Laureado 1999–
- William Morris (Exeter) declinó el Laureado 1896
- Philip Larkin (St John's and All Souls) declinó el premio Laureateship 1984
- John Abbot (Balliol)
- Janet Adam Smith (Somerville)
- Drummond Allison (La reina)
- Edwin Arnold (Universidad)
- Matthew Arnold (Balliol)
- WH Auden (Christ Church y Exeter)
- Owen Barfield (Wadham)
- Reem Bassiouney (Somerville)
- Katharine Lee Bates
- Thomas Lovell Beddoes (Pembroke)
- Audrey Beecham (Somerville)
- Henry Charles Beeching (Balliol)
- Hilaire Belloc (Balliol)
- Laurence Binyon (Trinidad)
- John Francis Bloxam (Exeter)
- Edmund Blunden (La reina)
- Edwin Emmanuel Bradford (Exeter)
- Thomas Edward Brown (Iglesia de Cristo y Oriel)
- Alan Brownjohn (Merton)
- Charles Stuart Calverley (Balliol)
- Vahni Capildeo (Iglesia de Cristo)
- Thomas Carew (Merton)
- Sydney Carter (Balliol)
- Arthur Hugh Clough (Balliol)
- Ataúd de Robert PT
- Wendy Cope (St Hilda's)
- Samuel Elsworth Cottam (Exeter)
- Kevin Crossley-Holland (St Edmund Hall)
- John Davies (La reina)
- Vinícius de Moraes (Marcus Vinicius da Cruz de Mello Moraes)
- John Donne (Hertford) Miembro del Parlamento 1601 y 1614, Decano de St Paul's 1621–31
- Lord Alfred Douglas (Magdalena)
- Ernest Dowson (La reina)
- Edward Dyer (Balliol o Broadgates Hall)
- TS Eliot (Merton)
- UA Fanthorpe (St Anne's)
- John Fuller (New College y Magdalen)
- Viola Garvin (Somerville)
- Sydney Goodsir Smith (Oriel)
- Richard Graves (Pembroke)
- Robert Graves (San Juan)
- Julian Grenfell (Balliol)
- Jane Griffiths
- Stephen Hawes
- Robert Stephen Hawker (Pembroke)
- Seamus Heaney (Magdalena)
- John Heath-Stubbs (La reina)
- Geoffrey Hill (Keble)
- Gerard Manley Hopkins (Balliol)
- AE Housman (San Juan)
- Elizabeth Jennings (Santa Ana)
- Jenny Joseph (Santa Hilda)
- Sidney Keyes
- Nicole Krauss
- Walter Savage Landor (Trinidad)
- Eugene Lee-Hamilton (Oriel)
- Richard Lovelace (Gloucester Hall)
- George MacBeth (Universidad nueva)
- Louis MacNeice (Merton)
- John Marston (Brasenose)
- Glyn Maxwell (Worcester)
- Elma Mitchell (Somerville)
- Dom Moraes (Jesús)
- Arthur Nortje
- Tom Paulin (Hertford y Lincoln)
- FT Prince (Balliol)
- Craig Raine (Exeter y New College)
- John Crowe Ransom (Iglesia de Cristo)
- Nesca Robb (Somerville)
- Alan Ross (San Juan)
- FR Scott
- EJ Scovell (Somerville)
- Patrick Shaw-Stewart (Balliol)
- Percy Bysshe Shelley (Universidad)
- Philip Sidney (Iglesia de Cristo)
- Charles Sorley (Universidad)
- Bernard Spencer (Corpus Christi)
- Stephen Spender (Universidad)
- Pauline Stainer (Santa Ana)
- Jon Stallworthy (Magdalen y Wolfson)
- Eric Stenbock (Balliol)
- Algernon Charles Swinburne (Balliol)
- Michael Symmons Roberts (Regent's Park)
- John Addington Symonds (Balliol y Magdalen)
- Kim Taplin (Somerville)
- Edward Thomas (Lincoln)
- Michael Thwaites
- Thomas Traherne (Brasenose)
- Julian Turner (Universidad nueva)
- Henry Vaughan (Jesús)
- Helen Waddell (Somerville)
- John Wain (San Juan)
- Robert Penn Warren (Universidad nueva)
- Samuel Wesley (Exeter)
- Henry Willobie (St John's y / o Exeter)
- John Wilmot, segundo conde de Rochester (Wadham)
- Fabian Strachan Woodley (Universidad)
- David Wright (Oriel)
- Kit Wright
- Thomas Yalden (Magdalena)
- Natan Yonatan
- Edward Young (New College, Corpus Christi y All Souls)
Novelistas y escritores de cuentos
- Diran Adebayo
- Naomi Alderman (Lincoln)
- Monica Ali (Wadham)
- Kingsley Amis (San Juan)
- Martin Amis (Exeter)
- Louise Bagshawe (Iglesia de Cristo)
- Katharine Lee Bates
- Daniel Blythe (San Juan)
- Marjorie Boulton (Somerville)
- William Boyd (Jesús)
- Vera Brittain (Somerville)
- Christine Brooke-Rose (Somerville)
- John Buchan, primer barón Tweedsmuir (Balliol) MP 1927-1935, gobernador general de Canadá 1935-1940
- AS Byatt (Somerville)
- Mike Carey
- Hugo Charteris
- Amit Chaudhuri (Balliol)
- Susanna Clarke (Santa Hilda)
- Edmund Crispin (Bruce Montgomery) (St John's) también un compositor notable
- Guy Davenport (Merton)
- Robertson Davies (Balliol)
- Lindsey Davis (Lady Margaret Hall)
- Helen DeWitt (Lady Margaret Hall y Brasenose)
- Siobhan Dowd (Lady Margaret Hall)
- John Meade Falkner (Hertford)
- Gertrude Minnie Faulding (Somerville)
- Helen Fielding (Santa Ana)
- Penélope Fitzgerald (Somerville)
- Richard Flanagan
- Margaret Forster (Somerville)
- Celia Fremlin (Somerville)
- John Galsworthy (Universidad nueva)
- Maggie Gee (Somerville)
- Amitav Ghosh (Balliol)
- Victoria Glendinning (Somerville)
- William Golding (Brasenose)
- Graham Greene (Balliol)
- Mark Haddon (Merton)
- Catherine Heath (Santa Hilda)
- Joseph Heller (Santa Catalina)
- Zoë Heller (Santa Ana)
- Robert Henriques (New College)
- Peter Hobbs (Universidad nueva)
- Jane Aiken Hodge (Somerville)
- Alan Hollinghurst (Magdalena)
- Winifred Holtby (Somerville)
- Thomas Hughes (Oriel)
- Aldous Huxley (Balliol)
- Muriel Jaeger (Somerville)
- Joanna Kavenna (Linacre y St Antony's)
- Rachel Kelly
- Hari Kunzru (Wadham)
- Perceval Landon (Hertford)
- Marghanita Laski (Somerville)
- John le Carré (Lincoln)
- Harper Lee
- Margaret Leigh (Somerville)
- Peter Levi (Salón Campion)
- Matthew Gregory Lewis (Iglesia de Cristo)
- Toby Litt (Worcester)
- Rose Macaulay (Somerville)
- Grace McCleen
- Val McDermid (Santa Hilda)
- Charlotte Mendelson
- Naomi Mitchison (Santa Ana)
- Iris Murdoch (Somerville y St Anne's)
- Gregory Norminton (Regent's Park)
- VS Naipaul (Universidad)
- Kathleen Nott (Somerville)
- Christine Orr (Somerville)
- Iain Pears (Wadham)
- Philip Pullman (Exeter)
- Barbara Pym (Santa Hilda)
- Hilda Stewart Reid (Somerville)
- Mary Renault (San Hugo)
- Michèle Roberts (Somerville)
- Abu Rushd Matinuddin
- Edward St Aubyn (Keble)
- Dorothy L. Sayers (Somerville)
- Will Self (Exeter)
- Vikram Seth (Corpus Christi)
- Neil Spring (Somerville)
- Hilary Spurling (Somerville)
- Michael Innes (Oriel y Christ Church)
- Anna Stothard (Lincoln)
- Ciruela Sykes (Worcester)
- Sylvia Thompson (Somerville)
- Rachel Trickett (St Hugh's y Lady Margaret Hall)
- Joanna Trollope (San Hugo)
- Philip Turner (Worcester)
- Lucy Wadham (Magdalena)
- Doreen Wallace (Somerville)
- Jill Paton Walsh (Santa Ana)
- Rex Warner (Wadham)
- Auberon Waugh (Iglesia de Cristo)
- Evelyn Waugh (Hertford)
- Angus Wilson (Merton)
- Laura Wilson (Somerville)
- Jeanette Winterson (Santa Catalina)
- PC Wren (Santa Catalina)
- Elizabeth Young, Lady Kennet (Somerville)
- Rajesh Talwar (Wadham)
- Tope Folarin (Harris Manchester)
Dramaturgos
- Achmed Abdullah (Alexandr Nicholaievich Romanov)
- Francis Beaumont (Broadgates Hall)
- Alan Bennett (Exeter)
- Thomas Chaundler
- Caryl Churchill (Lady Margaret Hall)
- Richard Curtis (Iglesia de Cristo)
- Russell T Davies (Worcester)
- William Douglas-Home (Nueva universidad)
- Samuel Foote (Worcester)
- John Ford (Exeter)
- Christopher Hampton (nueva universidad)
- Richard Hughes (Oriel)
- Marcy Kahan (Somerville)
- Girish Karnad (Lincoln y Magdalen)
- Margaret Kennedy (Somerville)
- Thomas Lodge (Trinidad)
- Christine Longford, condesa de Longford (Somerville)
- Patrick Marber (Wadham)
- Christabel Marshall (Somerville)
- Herman Charles Merivale (Balliol)
- Thomas Middleton (La reina)
- Peter Morris (Somerville)
- John Mortimer (Brasenose)
- Thomas Nabbes (Exeter)
- Thomas Otway (Iglesia de Cristo)
- George Peele (Broadgates Hall y Christ Church)
- Dennis Potter (Universidad nueva)
- Terence Rattigan (Trinidad)
- James Roose-Evans
- Baņuta Rubess
- Charles Sedley (Wadham)
- RC Sherriff (Nueva universidad)
- James Shirley (San Juan)
- James Townley (San Juan)
- Nicholas Udall (Corpus Christi)
- Oscar Wilde (Magdalena)
- Peter Wildeblood (Trinidad)
- Emlyn Williams (Iglesia de Cristo)
- William Wycherley (La reina)
- Elizabeth Young, Lady Kennet (Somerville)
Escritores infantiles
- Richard Adams (Worcester) autor de Watership Down
- Giles Andreae creador de Purple Ronnie y Edward Monkton
- WV Awdrey (St Peter's y Wycliffe Hall) creador de Thomas the Tank Engine
- TA Barron
- Nina Bawden (Somerville)
- Lesley MM Blume
- Lucy M. Boston (Somerville)
- Lewis Carroll (Iglesia de Cristo)
- Pauline Clarke (Somerville)
- Olivia Coolidge (Somerville)
- Susan Cooper (Somerville)
- Gillian Cross (Somerville)
- Día de Tomás (Corpus Christi)
- Ruby Ferguson (St Hilda's)
- Theodor Seuss Geisel (Dr. Seuss) (Lincoln)
- Frances Hardinge (Somerville)
- Roger Lancelyn Green (Merton) también biógrafo y bibliotecario
- Penélope Lively (Santa Ana)
- Lady Flora McDonnell (Exeter)
- Michelle Paver (Lady Margaret Hall)
- Michael Rosen (Wadham)
- Constance Savery (Somerville)
- Ann Schlee (Somerville)
- Matthew Skelton (Somerville)
- Francesca Simon creadora de Horrid Henry
- Frederick Weatherly (Brasenose) también King's Counsel, poeta, escritor de ciencia ficción y fantasía
- Diana Wynne Jones (Santa Ana)
Académicos, críticos, cronistas, editores, bibliotecarios
- Joseph Addison (La reina y Magdalena)
- Jean Aitchison (Worcester)
- Peter Bayley (Universidad)
- John Bayley (Santa Catalina)
- Max Beerbohm (Merton)
- Stephen Bernard (Christ Church, Brasenose y Univ)
- Homi K. Bhabha
- James H. Billington (Balliol)
- Andrew Cecil Bradley (Balliol)
- Melvyn Bragg (Wadham)
- Jacky Bratton (Santa Ana)
- Katharine Mary Briggs (Lady Margaret Hall)
- Vera Brittain (Somerville)
- Cleanth Brooks (Exeter)
- Robert Burchfield (Magdalen y Christ Church)
- Sir Raymond Carr (Christ Church, New College, All Souls y St Antony's)
- Alasdair Clayre (Todas las almas)
- Peter Conrad (Iglesia de Cristo y Todas las Almas)
- Janet E. Courtney (Lady Margaret Hall)
- Jonathan Culler
- Leena Jaitley (Universidad, PH.D-Doble)
- Cristóbal de Hamel
- Thomas de Quincey (Brasenose)
- Susie Dent
- Terry Eagleton (Wadham, Linacre y St Catherine's)
- Richard Ellmann (nuevo colegio)
- Paul Engle
- Geoffrey Faber (Iglesia de Cristo)
- James Fenton (Magdalena)
- Henry Watson Fowler (Balliol)
- Adam Fox (Magdalena)
- Leela Gandhi
- William Gifford (Exeter)
- Victor Gollancz (Universidad nueva)
- George Stuart Gordon (Oriel y Magdalen)
- John Haffenden (San Juan y Magdalena)
- Ian Hamilton (Keble)
- Richard Hakluyt (Iglesia de Cristo)
- Hugh Haughton
- George Birkbeck Norman Hill (Pembroke)
- Christopher Hitchens (Balliol)
- Thomas James (Nueva Universidad)
- Samuel Johnson (Pembroke)
- Antony Kamm (Worcester)
- Andrew Lang (Balliol)
- Gerard Langbaine (Universidad)
- Monica Jones (St Hugh's)
- John Lahr (Worcester)
- Andrew George Lehmann
- CS Lewis (Universidad y Magdalen)
- Alain LeRoy Locke (Hertford)
- Edward Lucie-Smith (Merton)
- Fiona MacCarthy
- Peter McDonald (Universidad e Iglesia de Cristo)
- Robert Macfarlane (Magdalena)
- Norris McWhirter (Trinity) cofundador, Libro Guinness de los Récords (1955)
- Ross McWhirter (Trinity) cofundador, Libro Guinness de los Récords (1955)
- Chris Maslanka (Santa Catalina)
- Ved Mehta (Balliol)
- Kate Millett (St Hilda's) autora de Sexual Politics (1970), fundadora de Women's Art Colony Farm (1971)
- Peter Milward (Campion Hall) Profesor emérito de literatura inglesa Sophia University
- Toril Moi (Lady Margaret Hall y Pembroke)
- Jan Morris (St Edmund Hall y Christ Church)
- Brian Morris, barón Morris de Castle Morris (Worcester)
- Raymond Mortimer (Balliol)
- Douglas Murray (Magdalena)
- Beverley Nichols (Balliol)
- Harold Nicolson (Balliol)
- David Norbrook (Balliol, Magdalen y Merton)
- Michael O'Neill (Exeter)
- Francis Turner Palgrave (Balliol y Exeter)
- Walter Pater (La reina)
- William Paton Ker (Balliol y All Souls)
- Precio de Reynolds (Merton)
- Arthur Quiller-Couch (Trinidad)
- Walter Alexander Raleigh (Merton)
- Nick Rees-Roberts (Keble)
- C. Allen Thorndike Rice, editor de North American Review
- Christopher Ricks (Balliol y Worcester)
- Neil Leon Rudenstine (New College) Presidente de la Universidad de Harvard 1991–2001
- John Campbell Shairp (Balliol)
- Susan Sontag (Santa Ana)
- Richard Steele (Merton)
- Percy Stephensen (La reina)
- JIM Stewart (Oriel y Christ Church)
- Jonathan Swift (Hertford)
- Ann Thwaite (Santa Hilda)
- JRR Tolkien (Exeter y Pembroke)
- Jenny Uglow (Santa Ana)
- Guðbrandur Vigfússon
- Elizabeth Wade Blanco
- Fredric Warburg (Iglesia de Cristo)
- Marina Warner (Lady Margaret Hall)
- Joseph Warton (Oriel)
- Raymond Williams
- Simon Winchester (Santa Catalina)
- George Woodcock
- Ghil'ad Zuckermann (San Hugo)
Escritores de viajes y no ficción
- Katharine Lee Bates
Medios de comunicación
Muchos periodistas trabajan en medios impresos y televisivos. Los siguientes se enumeran bajo el medio por el que son más conocidos. Aquellos que son conocidos únicamente como comentaristas deportivos se encontrarán en la Lista de personas de la Universidad de Oxford en deportes, exploración y aventuras .
Impresión
Editores
- Paul Anderson (Balliol) Tribune 1991–93, Diputado New Statesman 1993–96
- Perry Anderson (Worcester) New Left Review 1962–82 y 2000–03
- Lionel Barber (St. Edmund) The Financial Times 2005–
- Paul Barker (Brasenose) New Society 1968–86
- Peter Beinart (Universidad) The New Republic 1999–2006, Editor general 2006–
- Tina Brown (St Anne's) Tatler 1979–83, Vanity Fair 1984–92, The New Yorker 1992–98
- George Earle Buckle (New College y All Souls) The Times 1884-1912
- Alastair Burnet (Worcester) The Economist 1965–74, The Daily Express 1974–76
- Charles CW Cooke (LMH) National Review Online 2016-
- William Percival Crozier (Trinity) The Manchester Guardian 1932–44
- Matthew d'Ancona (Magdalen and All Souls) El espectador 2006–
- Geoffrey Dawson (Magdalen and All Souls) The Times 1912-19 y 1923-1941
- John Thadeus Delane (Magdalen Hall) The Times 1841–77
- Bill Emmott (Magdalen) The Economist 1993-2006
- James Fallows (The Queen's) US News & World Report 1996–98
- Kim Fletcher (Hertford) The Independent on Sunday 1998–99, Ed Dir Telegraph New Media 2000-03, Ed Dir Telegraph Group 2003-05
- Paul Foot (Universidad) Trabajador socialista 1972–78
- John Gross (Wadham) Times Literary Supplement 1974–81, New York Times Book Review (Redactor adjunto ) 1985–1989
- John Lawrence Hammond (San Juan) El orador 1899-1906
- Max Hastings The Daily Telegraph 1986–95, The Evening Standard 1996–2001
- Alastair Hetherington (Corpus Christi) The Guardian 1956–75
- Ian Hislop (Magdalen) Detective privado 1986–
- Anthony Howard (Christ Church) New Statesman 1972–78, Diputado The Observer 1981–88
- Brian Inglis (Magdalen) El espectador 1959-1962
- Richard Ingrams (Universidad) cofundador de Private Eye 1961, Editor 1963–86, fundador The Oldie 1992
- Aboubakr Jamaï (Universidad) cofundador Le Journal Hebdomadaire 1997, cofundador Assahifa al-Ousbouiya 1998
- Simon Jenkins (St John's) Evening Standard 1976–78, The Times 1990–92
- Paul Johnson (Magdalen) New Statesman 1965-1970
- Michael Kinsley (Magdalen) The New Republic 1979–81 y 1985–89, Slate 1996–2002, en algún momento de Harper's Magazine
- Andrew Knight (Balliol) The Economist 1974–86
- Richard Lambert (Balliol) Financial Times 1991–2001, Director General Confederation of British Industry 2006–
- Dominic Lawson (Iglesia de Cristo) The Spectator 1990–95, The Sunday Telegraph 1995–2005
- John Micklethwait (Magdalen) The Economist 2006–
- Ferdinand Mount (Christ Church) Suplemento literario del Times 1991-2003
- Revista erótica de Rowan Pelling (St Hugh) 1997–
- Peter Preston (St John's) The Guardian 1975–95
- William Rees-Mogg (Balliol) The Times 1967–81, presidente del Consejo de las Artes 1982–89
- CP Scott (Corpus Christi) The Manchester Guardian 1872-1929
- Edward Taylor Scott The Manchester Guardian 1929-1932
- Paul Spike (St Catherine's) Punch 1997
- Richard Stengel (Christ Church) Editor jefe Time 2006–
- Peter Stothard (Trinity) The Times 1992–2002, Suplemento literario del Times 2002–
- Andrew Sullivan (Magdalen) La Nueva República 1991-1996
- Pimiento rojo de Hilary Wainwright
- John Walter (Trinidad) The Times 1803–09
- Norman Webster (St John's) en algún momento editor en jefe The Globe and Mail , Montreal Gazette
- Jacob Weisberg (New College) en algún momento de Slate
- Andreas Whittam Smith (Keble) The Independent 1986–93, Pres Brit Bd of Film Classification 1997-2002, First Church Estates Commr 2002–
- Peregrine Worsthorne (Magdalen) The Sunday Telegraph 1986–89
Escritores
- David Aaronovitch (Balliol)
- Tariq Ali (Exeter)
- Yasmin Alibhai-Brown (Linacre)
- Lynn Barber
- Katharine Lee Bates
- Nora Beloff (Lady Margaret Hall)
- Catherine Bennett (Hertford)
- Stephen Bernard (Iglesia de Cristo, Brasenose College, University College)
- Adrian Berry, cuarto vizconde de Camrose (Iglesia de Cristo)
- Michael Billington (Santa Catalina) [2]
- Grace Blakeley (San Pedro y San Antonio)
- Anna Blundy
- Emma Brockes (St Edmund Hall)
- James Buchan (Magdalena)
- David Caute (Wadham, St Antony's y All Souls) Editor literario New Statesman 1979–80
- Hugh Chisholm (Christ Church) Editor de Encyclopædia Britannica (11 y 12 ed.)
- Alexander Cockburn (Keble)
- Andrew Cockburn (Worcester)
- Claud Cockburn
- Patrick Cockburn (Trinidad)
- Peter Conradi (Brasenose)
- Robert Crampton
- George Dangerfield (Hertford) Editor literario Vanity Fair 1933–35
- Nick Denton (Universidad)
- EJ Dionne
- Cordelia bien
- Jonathan Freedland (Wadham)
- Thomas Friedman : periodista estadounidense, autor y tres veces ganador del premio Pulitzer.
- Barton Gellman
- Alan Gibson (Queen's)
- Maurizio Giuliano (Universidad)
- Richard Gott
- Tom Gross (Wadham)
- John Harris (La reina)
- Julia Hartley-Brewer (Magdalena)
- Mehdi Hasan (Iglesia de Cristo)
- Christopher Hitchens (Balliol)
- Anthony Holden
- Austen Ivereigh (St Antony's) Director de Asuntos Públicos Arzobispo de Westminster 2004–06
- Rachel Johnson (nueva universidad)
- Owen Jones (Universidad) [3]
- Tobias Jones (Jesús)
- John F. Jungclaussen (St Cross College)
- Oliver Kamm (Universidad nueva)
- John Keay (Magdalena)
- Robert Kee (Magdalena)
- Lucy Kellaway (Lady Margaret Hall)
- Ludovic Kennedy (Iglesia de Cristo)
- Hervidor Martin (Balliol)
- Miles Kington (Trinidad)
- Charles Krauthammer
- Nicholas D. Kristof (Magdalena)
- Christina Lamb (Universidad)
- Osbert Lancaster (Lincoln)
- Nathaniel Lande Director creativo de Time , Director de Time World News Service y Time-Life
- Paul Levy (Nuffield)
- James McDonald (Universidad)
- Peter Millar (Magdalena)
- Seumas Milne (Balliol) [4]
- Baisali Mohanty (Wolfson)
- Sheridan Morley (Merton)
- Harry Mount
- Eustace Clare Grenville Murray (Hertford) diplomático 1851-1868, fundador Queen's Messenger 1869, cofundador de World 1874
- James Owen (Universidad)
- Melanie Phillips (Santa Ana)
- Adam Raphael (Oriel)
- Kate Rew
- W. Andrew Robinson (Universidad) Editor literario Suplemento de educación superior del Times
- Miranda Sawyer (Pembroke)
- William Shawcross (Universidad)
- Sonia Sodha (Santa Hilda)
- Charles Spencer, noveno conde Spencer (Magdalen)
- Guy Spier (Brasenose)
- George Steer (Iglesia de Cristo)
- Jonny Steinberg
- Heather Stewart (Magdalena)
- Frances Stonor Saunders (Santa Ana)
- David Stubbs
- Matthew Sweet
- Polly Toynbee (Santa Ana)
- Kenneth Tynan (Magdalena)
- Sharon Waxman (San Antonio)
- Michael Wharton (Lincoln) [5]
- Christine Whelan (Worcester) autora de Por qué los hombres inteligentes se casan con mujeres inteligentes
- George Will (Magdalena)
- Tom Wintringham (Balliol) fundador Daily Worker (1930) y Left Review (1934)
- John Woodcock (Trinidad)
- Adrian Wooldridge (Balliol y All Souls)
- Hugo Young (Balliol)
- Toby Young (Brasenose)
Transmisión
- Arnab Goswami (Colegio de San Antonio)
- Karan Thapar (Colegio de San Antonio)
- Samira Ahmed (St Edmund Hall)
- Jackie Ashley (Santa Ana)
- Zeinab Badawi (Santa Hilda)
- Paul Barry
- Frank Bough (Merton) [6]
- Gyles Brandreth (Universidad nueva) [7]
- Ben Brown (Keble)
- Fiona Bruce (Hertford)
- Michael Brunson (La reina)
- Brenda Buttner (Balliol)
- Reeta Chakrabarti (Exeter)
- Jo Coburn [8]
- Charles Collingwood
- Alan Connor (Wadham)
- Giles Coren (Keble)
- Victoria Coren (San Juan)
- Michael Crick (Universidad nueva) [9]
- Adam Curtis (Mansfield)
- Evan Davis (San Juan)
- Día de Robin (St Edmund Hall)
- David Dimbleby (Iglesia de Cristo)
- Stephanie Flanders (Balliol)
- Matt Frei (San Pedro)
- Delia Gallagher (Blackfriars)
- Paul Gambaccini (Universidad)
- Krishnan Guru-Murthy (Hertford)
- Lowri Gwilym
- Guto Harri (La reina)
- Russell Harty (Exeter)
- Chris Hollins (Keble) [10]
- Gordon Honeycombe (Universidad)
- Simon Jack
- Sarah Jarvis
- Sally Jones (St Hugh's)
- Natasha Kaplinsky (Hertford)
- Katty Kay
- Martha Kearney (Santa Ana)
- Bridget Kendall (Lady Margaret Hall y St Antony's)
- Kenneth Kendall
- Victoria Lautman (Merton)
- Alvar Lidell (Exeter)
- Rachel Maddow (Lincoln)
- Magnus Magnusson (Jesús) [11]
- Howard Marshall (Oriel)
- Rex Murphy
- Cathy Newman (Lady Margaret Hall) [12]
- Rageh Omaar (Exeter)
- Robert Orchard
- Robert Peston (Balliol)
- Libby Purves (St Anne's)
- Esther Rantzen (Somerville)
- Katie Razzall (Pembroke) [13]
- Nigel Rees (Universidad nueva)
- Sophy Ridge (St Edmund Hall) [14]
- Rachel Riley (Oriel) [15]
- James Robbins (Iglesia de Cristo)
- Nick Robinson (Universidad)
- Robert Robinson (Exeter)
- Vir Sanghvi (Brasenose)
- Rajdeep Sardesai (Universidad)
- Tim Sebastian
- John Sargento (Magdalena)
- Peter Sissons (Universidad)
- Howard K. Smith (Merton)
- Dan Snow (Balliol) [16]
- Peter Snow (Balliol)
- Francine Stock (Jesús)
- Tanque Manisha
- Louis Theroux (Magdalena)
- Alex Thomson (Universidad)
Administración
- Jana Bennett Jefa de ciencia BBC 1994–2002, Directora de televisión 2002–06, Directora de Vision 2006–
- Seymour Berry, segundo vizconde de Camrose (Iglesia de Cristo) MP 1941–45, Dep Chmn Telegraph 1939–87, Vice Chmn Amalgamated Press 1942–59
- Michael Berry, Baron Hartwell (renunció al tercer vizconde de Camrose) (Christ Church) Chmn & Ed-in-Chief Daily & Sunday Telegraph hasta 1986
- John Birt, Baron Birt (St Catherine's) Director General de la BBC de 1992 a 2000
- Michael Checkland (Wadham) Director General de la BBC de 1987 a 1992
- Calvin Cheng (Hertford) fundador Looque International (2004)
- Arthur fforde (Trinity) Director de Rugby 1948–57, Presidente de la BBC 1957–64
- Maurice Gorham (Balliol) Contralor del Servicio de Televisión de la BBC de 1946 a 1947, Director de Radio Éireann de 1953 a 59
- Hugh Greene (Merton) Director General de la BBC 1960 a 1969
- Tony Hall (Keble) Director General de la BBC de 2013 a 2020
- George Howard, barón Howard de Henderskelfe (Balliol), presidente de la BBC de 1980 a 1983
- Walter Isaacson (Pembroke) Presidente y director ejecutivo de CNN 2001–3, presidente y director ejecutivo de Aspen Institute 2003–
- Roly Keating (Balliol) Controlador de BBC Four 2002-04, Controlador de BBC Two 2004–
- Alasdair Milne (New College) Director General de la BBC de 1982 a 1987
- Rupert Murdoch (Worcester) fundador, presidente y director ejecutivo News Corporation 1980–
- Frederick Ogilvie (Jesús) Director General de la BBC de 1938 a 1942
- Cathy Rogers Directora creativa RDF Media (Los Ángeles) 2001–
- Howard Stringer (Merton) Presidente y director ejecutivo de Sony Corporation 2005–
- Mark Thompson (Merton) Director General de la BBC de 2004 a 2012
Las artes
Escenario y television
- Maria Aitken (Santa Ana)
- Kenneth Barnes (Iglesia de Cristo)
- Eve Best (Lincoln)
- Bunny Breckinridge
- Richard Burton (Exeter)
- Gemma Chan (Worcester)
- Hugh Dancy (San Pedro)
- Rosaline Elbay (Oriel)
- Oliver Ford Davies (Merton)
- Michael Denison (Magdalena)
- George Devine
- Michael Flanders (Iglesia de Cristo) Flanders y Swann
- Emilia Fox (Santa Catalina)
- Rebecca Front (St Hugh's)
- Val Gielgud
- Emily Hamilton
- Robert Hardy (Magdalena)
- Charles Hawtrey (Pembroke)
- George Procter Hawtrey (Pembroke)
- Sophie Hunter [17]
- Felicity Jones (Wadham)
- Harry Lloyd (Iglesia de Cristo)
- Louis Marks (Balliol) [18]
- Ian Marter [19]
- Jodhi May (Wadham)
- Emily Mortimer (Lincoln)
- Katherine Parkinson (Santa Hilda)
- Rosamund Pike (Wadham)
- Hugh Quarshie (Iglesia de Cristo)
- Diana Quick (Lady Margaret Hall)
- Wallace Shawn
- Pastor Waen
- Donald Swann (Iglesia de Cristo) Flanders y Swann
- Semanas de la madreselva (Pembroke)
- Samuel West (Lady Margaret Hall)
- Simon Woods (Magdalena)
- Emily Guau
- Michael York (Universidad)
Comedia
- Rowan Atkinson (La reina)
- Angus Deayton (Nueva universidad)
- Paul Foot (Merton)
- Deborah Frances-White (Harris Manchester)
- Ivo Graham (Universidad)
- Richard Herring (de Santa Catalina)
- Armando Iannucci (Universidad)
- Terry Jones (St Edmund Hall)
- Emma Kennedy (Pasillo de St Edmund)
- Stewart Lee (St Edmund Hall)
- Josie Long (Lady Margaret Hall)
- Dudley Moore (Magdalen) (St Edmund Hall)
- Al Murray (St Edmund Hall)
- Michael Palin (Brasenose)
- Rachel Parris (Santa Hilda)
- Sally Phillips (nueva universidad)
- Jon Plowman (Universidad) [20]
- John Robins (Santa Ana)
- David Schneider (Exeter)
- Mel Smith (Universidad nueva)
- Laura Solon (Worcester)
- Andy Zaltzman (Universidad)
Película
- Lindsay Anderson
- Kate Beckinsale (nueva universidad)
- Frank Cottrell Boyce (Keble)
- Premio de la Academia Donald Crisp al Mejor Actor de Reparto 1941
- Cruz de Pippa
- Florian Henckel von Donnersmarck (New College) Premio de la Academia a la Mejor Película en Lengua Extranjera 2007
- Alice Eve (Santa Catalina)
- David Giles (Oriel)
- Hugh Grant (Universidad nueva)
- Tom Hooper (Universidad) Premio de la Academia al Mejor Director 2010 por El discurso del rey
- Ken Loach (San Pedro)
- Terrence Malick (Magdalena)
- Laura Mulvey
- Paweł Pawlikowski (Magdalena)
- Rosamund Pike (Wadham)
- Dilys Powell (Somerville)
- Premio de la Academia Tony Richardson al Mejor Director 1963 por Tom Jones
- John Schlesinger (Balliol) Premio de la Academia al Mejor Director 1969 por Midnight Cowboy
- Emma Watson (Lady Margaret Hall, Worcester)
- Michael Winterbottom (Balliol)
Baile
- Baisali Mohanty (Wolfson)
Música
Compositores
- Richard Addinsell (Hertford)
- Thomas Ashwell (Cardinal College)
- Richard Baker (Exeter)
- Edward Bairstow (Balliol)
- Lennox Berkeley (Merton)
- George Butterworth (Trinidad)
- Barney Childs (Oriel)
- Reginald de Koven (San Juan)
- Paul Drayton (Universidad nueva)
- John Farmer (Balliol)
- John Gardner (Exeter)
- Howard Goodall (Iglesia de Cristo)
- William Henry Harris (New College y Christ Church)
- Basil Harwood (Iglesia de la Trinidad y Cristo)
- Joseph Horovitz (nuevo colegio)
- Michael John Hurd (Pembroke)
- Peter Lawlor (Brasenose)
- Kenneth Leighton (La reina y Worcester)
- Andrew Lloyd Webber (Magdalena)
- Herbert Murrill (Worcester) Profesor de composición Royal Academy of Music 1933–52, Hd of Music BBC 1950–52
- Tarik O'Regan (Pembroke y New College)
- Stephen Oliver (Worcester)
- Ian Parrott (Nueva universidad)
- Charles Hubert Hastings Parry (Exeter)
- Rachel Portman (Worcester)
- Thomas Preston (Magdalena)
- Daniel Purcell (Magdalena)
- Bernard Rose (La reina y la Magdalena)
- Erik Routley (Mansfield)
- Robert Saxton (Worcester)
- Tim Souster (Universidad nueva)
- John Stainer (Magdalena)
- Robert Steadman (Keble)
- Robert Still (Trinidad)
- John Taverner (Iglesia de Cristo)
- William Walton (Iglesia de Cristo)
- Peter Warlock (Iglesia de Cristo)
- Thomas Weelkes (nuevo colegio)
- James Whitbourn (Magdalena y San Esteban)
- Philip Wilby (Keble)
- Sandy Wilson (Oriel)
Conductores
- Thomas Beecham (Wadham)
- Harry Bicket (Iglesia de Cristo)
- Adrian Boult (Iglesia de Cristo)
- Harry Christophers (Magdalena)
- Nicholas Cleobury (Worcester)
- Laurence Cummings (Iglesia de Cristo)
- Jane Glover (San Hugo)
- Vernon Handley (Balliol)
- John Landor London Musical Arts Orchestra
- David Lloyd-Jones (Magdalena)
- Simon Rattle (Santa Ana)
- Premio honorario de la Academia Leopold Stokowski (The Queen's) 1941
- John Whitfield (Keble)
Organistas
- Thomas Armstrong (Keble and Christ Church) Director de la Real Academia de Música, 1955–68
- Timothy Byram-Wigfield (Iglesia de Cristo)
- John Clarke Whitfield
- ET Cook (La reina)
- Clive Driskill-Smith (Iglesia de Cristo)
- George Job Elvey (Universidad nueva)
- Jeremy Filsell (Keble)
- Paul Hale (Universidad nueva)
- Philip Hayes (Magdalena)
- Christopher Herrick (Exeter)
- Max Kenworthy (Brasenose)
- John Keys (Universidad nueva)
- Christopher Monckton (Magdalena)
- Sydney Nicholson (Nueva universidad)
- Walter Parratt (Magdalen y Wadham)
- Simon Preston (Iglesia de Cristo y Magdalena)
Pianistas
- John Blakely
- Paul Crossley (Mansfield)
- Peter Hill (Iglesia de Cristo)
- Ian Pace (La reina)
- Jean Redcliffe-Maud (Somerville)
- Peter Seivewright
- Blanc Wan (Jesús)
- Llŷr Williams (La reina)
Cantantes
- John Mark Ainsley (Magdalena)
- Robin Blaze (Magdalena)
- Ian Bostridge (Corpus Christi)
- James Bowman (Universidad nueva)
- Susan Gritton
- Emma Kirkby (Somerville)
- Robert Lloyd (Keble)
- Peter Pears (Hertford)
- Myfanwy Piper (St Hugh's)
Musicólogos
- Barry Cooper (Universidad)
- Edmund Fellowes (Oriel)
- Jonathan Freeman-Attwood (Christ Church) Director de la Royal Academy of Music 2008–
- Paul Hillier (Magdalena)
- Nicola LeFanu (Santa Hilda)
- Robert Sherlaw Johnson (Worcester)
- Alan Tyson (Todas las almas)
Administración
- Tony Hall, Baron Hall of Birkenhead (Keble) Director ejecutivo Royal Opera House 2001–
- Nicholas Kenyon (Balliol) Contr Radio 3 1992–, Dir Proms 1996–2000, Contr Proms, Eventos en vivo y TV Música clásica 2000–
- Anthony Russell-Roberts (New College) Director administrativo del Royal Ballet 1983–
Didgeridoo
- Graham Wiggins
Jazz
- Bill Ashton
- Pat Fish (Patrick Huntrods) (Merton)
- Soweto Kinch (Hertford)
País
- Kris Kristofferson (Merton)
Gente
- June Tabor (San Hugo)
Rock y pop
- Mira Aroyo (asistió pero no se graduó)
- Edwin Congreave
- Guthrie Govan (asistió pero no se graduó)
- Myles MacInnes (Mylo) (Brasenose)
- Yannis Philippakis (San Juan)
- Mike Ratledge (Universidad)
- Sr. Hudson
Directores de museos y galerías
- Robert Anderson (St John's) Director del Museo Británico 1992-2002
- Thomas P. Campbell Director Metropolitan Museum of Art, Nueva York 2009–
- Kenneth Clark, Baron Clark de Saltwood (Trinity) Director National Gallery 1933–46, Surveyor King's Pictures 1934–44, Presidente del Consejo de Artes 1953–60
- Henry Ellis (St John's) Bibliotecario principal Museo Británico 1827–56
- TD Kendrick (Oriel) Director y bibliotecario principal Museo Británico 1950-1959
- Frederic G. Kenyon (Magdalen) Director y bibliotecario principal Museo Británico 1909-1931
- Michael Levey (Exeter) Director de la Galería Nacional 1973–86
- Neil MacGregor (New College) Director de la Galería Nacional 1987-2002, Director del Museo Británico 2002–, Presidente de las Colecciones Mundiales 2008–
- Edward Maunde Thompson (Universidad) Bibliotecario principal Museo Británico 1888–98, Director y Bibliotecario principal 1898–1909
- Nicholas Penny (Balliol) Director Galería Nacional 2008–
- John Pope-Hennessy (Balliol) Director Victoria and Albert Museum 1967–73, Director y bibliotecario principal Museo Británico 1974–76, Director 1976–79
- John Wolfenden, Baron Wolfenden (Magdalen) VC Reading Univ 1950–63, Chmn Wolfenden Cttee 1954–57, Chmn Univ Grants Cttee 1963–68, Dir & Prin Lib Brit Mus 1969–74
Arte e historia del arte
- Peter Bales (Gloucester Hall)
- Wendy Beckett (Santa Ana)
- Edward Burne-Jones (Exeter)
- WG Collingwood (Universidad)
- Vincent Cronin (Trinidad)
- Andrew Graham-Dixon
- Robert Hewison (Brasenose)
- Bevis Hillier (Magdalena)
- Kurt Jackson (San Pedro)
- Martin Kemp (Trinidad)
- Tom Phillips (Santa Catalina)
- George Rickey (Balliol)
- John Ruskin (Corpus Christi)
- Desmond Shawe-Taylor (Universidad)
Arquitectura
- Thomas Graham Jackson (Wadham)
- Edward James (Iglesia de Cristo)
- John Martin Robinson
- Sacheverell Sitwell (Balliol)
- Christopher Wren (Wadham y All Souls)
- Jack diamante
Disciplinas academicas
Esto incluye:
- Ley
- Teología y estudio de las religiones
- Historiadores
- Clasicistas, bizantinistas, arqueólogos
- Lenguajes modernos
- Filósofos
- Economistas
- Geografía
- Antropología y etnografía
- Sociología
- Política, filosofía política y relaciones internacionales
- Estudios Asiáticos
- Matemáticos y estadísticos
- Científicos
- Naturalistas, botánicos y zoólogos
- Medicamento
- Psicólogos, psiquiatras y fisiólogos del cerebro.
- Farmacia
- Físicos y astrónomos
- Astrónomos reales
- Otros físicos y astrónomos
- Computadoras, electrónica y robótica
- Ingeniería y agricultura
- Geología
- Meteorología
Educadores
Deportistas, exploradores y aventureros
Gente de negocios
Chefs y expertos en vino
- Oz Clarke (Pembroke)
- Hugh Fearnley-Whittingstall (San Pedro)
- Nigella Lawson (Lady Margaret Hall)
- Jancis Robinson (Santa Ana)
- Rick Stein (Universidad nueva)
Oxonianos ficticios
Ver también
- Lista de becarios de Rhodes
- Lista de vicerrectores de la Universidad de Oxford
- Lista de directores actuales de facultades, sociedades y pasillos de la Universidad de Oxford
enlaces externos
- Sociedad Británica de Historia de las Matemáticas: individuos de Oxford
- Alumnos famosos de Oxford
- Lista corta de alumnos publicada por Oxford
Referencias
- ^ "Gertrud Seidmann recibió un certificado de logro de posgrado" . Escuela de Arqueología . Universidad de Oxford. 28 de marzo de 2011. Archivado desde el original el 15 de julio de 2018 . Consultado el 15 de julio de 2018 .
- ^ "St Catherine's, Oxford contra Peterhouse, Cambridge" . BBC Online . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ Cooper-Beglin, Charlotte (6 de enero de 2014). "Entrevista: Owen Jones" . Cherwell . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ "Cómo Seumas Milne se convirtió silenciosamente en el jugador de poder del laborismo" . El nuevo europeo . 3 de mayo de 2019 . Consultado el 8 de mayo de 2021 .
- ^ Purser, Philip (25 de enero de 2006). "Michael Wharton" . The Guardian . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Obituario: Frank Bough" . BBC News . 25 de octubre de 2020 . Consultado el 2 de mayo de 2021 .
- ^ "Gyles Brandreth (New College, 1967)" . alumni.ox.ac.uk . 19 de enero de 2017 . Consultado el 3 de mayo de 2021 .
- ^ "Jo Coburn" . BBC Online . Consultado el 8 de mayo de 2021 .
- ^ "Michael Crick, BA" . Universidad de Manchester . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ "Chris Hollins" . Talent4 Media . Consultado el 4 de mayo de 2021 .
- ^ "Homenajes a Magnus Magnusson, KBE, 1929-2007" . BBC Online . 8 de enero de 2007 . Consultado el 3 de mayo de 2021 .
- ^ Iqbal, Nosheen (19 de marzo de 2018). "Cathy Newman: 'Internet está siendo escrito por hombres con una agenda ' " . The Guardian . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ "40 años de mujeres: Katie Razzall" . Pembroke College, Oxford . 31 de octubre de 2019 . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ Billen, Andrew. "Sophy Ridge, la mujer que cambia la política en pantalla" . Sociedad Real de Televisión . Consultado el 1 de mayo de 2021 .
- ^ Katbamna, Mira (17 de agosto de 2011). "Mi primer año en la universidad" . The Guardian . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ Morris, Sophie (22 de octubre de 2011). "Dan Snow: chico de la historia" . The Independent . Consultado el 8 de mayo de 2021 .
- ^ "Biografía de Sophie Hunter" . Sophie Hunter Central .
- ^ Hayward, Anthony (7 de octubre de 2010). "Obituario de Louis Marks" . The Guardian . Consultado el 19 de abril de 2021 .
- ^ "Ian Marter" . Goodreads . Consultado el 3 de mayo de 2021 .
- ^ Durrant, Sabine (23 de octubre de 2011). "ENTREVISTA / Media hora de Plowman: Jon Plowman es el hombre heterosexual detrás de las divertidas mujeres interpretadas por French y Saunders. La vida es una broma, le dice el productor de televisión a Sabine Durrant" . The Independent . Consultado el 3 de mayo de 2021 .