La unión de rugby en Gales se rige por la unión de rugby de Gales . [1] El nivel más alto del rugby galés está representado por los equipos regionales, formados en 2003, que juegan en la Liga Pro14 (antes Liga Celta o Pro12). Originalmente compuesto por cinco equipos, actualmente hay cuatro equipos regionales en el RaboDirect Pro12, después de que los Celtic Warriors terminaran en 2004. [2]
Debajo de esto está la División Premier de Gales , luego la División Uno y la División Dos se dividen geográficamente en una liga Este y Oeste. La División Tres se divide en cuatro: Este, Sureste, Sudoeste y Oeste, mientras que la División Cuatro y la División Cinco se dividen en cinco, Este, Sureste, Sudoeste, Oeste y Norte. Se agregó una nueva división 6 para la temporada 2007-08 dividida en divisiones Central, Este y Oeste, sin embargo, los equipos no serán promovidos a la División 5 de estas ligas. Esta es la posición para la temporada 2010-11. [3]
Pro14
Primera División de Gales
Campeonato de Gales
División 1 de WRU
WRU División 1 Este
- RFC de Blaenavon
- Brecon RFC
- Brynmawr RFC
- Dowlais RFC
- Monmouth RFC
- Nelson RFC
- Penallta RFC
- Pontypool United RFC
- Risca RFC
- Senghenydd RFC
- Ynysybwl RFC
[4]
WRU División Uno Norte
- Abergele RFC
- Bala RFC
- Bethesda RFC
- Hermano Ffestiniog RFC
- Caernarfon RFC
- COBRA
- Colwyn Bay RFC
- Denbigh (DInbych) RFC
- Dolgellau RFC
- Llandudno RFC
- Molde RFC
- RFC de Nant Conwy
- Pwllheli RFC
- Ruthin RFC
WRU División Uno Oeste
- Amman United RFC
- RFC de Ammanford
- Aberystwyth RFC
- Crymych RFC
- Felinfoel RFC
- Gorseinon RFC
- RFC de Kidwelly
- Llangennech RFC
- Hendy RFC
- Newcastle Emlyn RFC
- Tenby United RFC
- Whitland RFC
División 2 de WRU
WRU División 2 Este
- Abergavenny RFC
- RFC de Blackwood
- Caerphilly RFC
- Caerleon RFC
- Caldicot RFC
- Croesyceiliog RFC
- Cwmbran RFC
- Hartridge RFC
- Newport HSOB RFC
- Pill Harriers
- Talywain RFC
- Ynysddu RFC
[5]
WRU División 2 Norte
- Abergele RFC
- Colwyn Bay RFC
- Harlech RFC
- Llangefni RFC
- Machynlleth RFC
- Puente de Menai RFC
- RFC de Newtown
- Rhyl y Distrito RFC
- Shotton Steel RFC
- RFC de Wrexham
- RFC de Welshpool
WRU División 2 Oeste
- Aberystwyth RFC
- Chaqueta de punto RFC
- RFC de Gowerton
- Haverfordwest RFC
- Loghor RFC
- Llandeilo RFC
- Llanelli Wanderers RFC
- Llanybydder RFC
- Penclawdd RFC
- Penian RFC
- Pontarddulais RFC
- Tycroes RFC
WRU División 1 Central
WRU División 1 Centro Este
- Beddau RFC
- Bedllinog RFC
- Dowlais RFC
- Gilfach Goch RFC
- Heol y Cyw RFC
- Llantrisant RFC
- Llantwit Fardre RFC
- Fresno de montaña RFC
- Rhydyfelin RFC
- Treorchy RFC
- Ynysybwl RFC
- Ystrad Rhondda RFC
WRU División 1 West Central
- Bonymaen RFC
- Builth Wells RFC
- Cwmllynfell RFC
- Dunvant RFC
- Kenfig Hill RFC
- Maesteg Arlequines RFC
- Mumbles RFC
- Siete hermanas RFC
- RFC sesgado
- Trebanos RFC
- Waunarlwydd RFC
- Ystalyfera RFC
WRU División 2 Central
WRU División 2 East Central
- Abercynon RFC
- Brecon RFC
- Clwb Rygbi Cymry Caerdydd RFC
- Fairwater RFC
- RFC de Gwernyfed
- Penarth RFC
- Pentyrch RFC
- Porth Harlequins RFC
- Pontyclun RFC
- RFC de San José
- St. Peters RFC
- Treharris RFC
- Wattstown RFC
WRU División 2 Centro Oeste
- Brynamman RFC
- Cwmgors RFC
- Nantymoel
- Maesteg Celtic RFC
Nantyffyllon Pencoed
- Taibach RFC
Penlan Cwmavon
División 3 de WRU
WRU División 3 Norte
- Bangor RFC
- RFC de la Universidad de Bangor
- Benllech RFC
- Flint RFC
- Holyhead RFC
- RFC de Llangollen
- Llanidloes RFC
- Porthmadog RFC
- Rhosllanerchrugog RFC
- RFC de Welshpool
WRU División 3 Este A
- Estrellas de Blackwood RFC
- Caldicot RFC
- Caerleon RFC
- Chepstow RFC
- Cwmbran RFC
- Llanhilleth RFC
- Nuevo Tredegar RFC
- RFC de Oakdale
- Rhymney RFC
- RTB (Ebbw Vale) RFC
- Ynysddu RFC
WRU División 3 Este B
- Abercarn RFC
- Beaufort RFC
- Bettws (Newport) RFC
- Blania RFC
- Brynithel RFC
- Crumlin RFC
- Hafodyrynys RFC
- Machen RFC
- Rogerstone RFC
- Tredegar Ironsides RFC
- Trefil RFC
- Usk RFC
WRU División 3 Este C
- RFC de Aberbargoed
- Aberbeeg RFC
- Cefn Fforest RFC
- Crickhowell RFC
- Deri RFC
- Hartridge RFC
- Hollybush RFC
- Markham RFC
- Nuevo RFC de Panteg
- Pontllanfraith RFC
- RFC trinante
- Whiteheads RFC
WRU División 3 Este D
- Abersychan Alexanders RFC
- Cwmcarn United RFC
- RFC de Forgeside
- Girling RFC
- Malpas RFC
- Newport Saracens RFC
- RFC antiguo de Tylerian
- Rhayader RFC
- St. Julians HSOB RFC
- Tref-Y-Clawdd RFC
- West Mon RFC
WRU División 3 Este Central A
- Barry RFC
- Caerau Ely RFC
- Cantón RFC
- Cowbridge RFC
- RFC de Dinas Powys
- Llandaff RFC
- Llandaff North RFC
- Llantwit Major RFC
- Old Illtydians RFC
- Viejo Penarthians RFC
- St. Albans RFC
- Taffs bien RFC
WRU División 3 East Central B
- Abercwmboi RFC
- Aberdare RFC
- RFC de Bienestar Cámbrico
- Cefn Coed RFC
- Clifynydd RFC
- RFC de Glyncoch
- Hirwaun RFC
- Penygraig RFC
- Tonyrefail RFC
- Treherbert RFC
- RFC de Tylorstown
WRU División 3 East Central C
- RFC de Blaengarw
- Cathays RFC
- RFC de Cardiff Internationals
- Cardiff sarracenos RFC
- Ferndale RFC
- RFC de Llandrindod Wells
- Llanrumney RFC
- Sully Sports RFC
- Tongwynlais RFC
- Whitchurch RFC
- Mecha RFC
- Ynysowen RFC
WRU División 3 Centro Oeste A
- Bridgend Sports Club RFC
- Bryncethin RFC
- Cefn Cribbwr RFC
- Nantyffyllon RFC
- Nantymoel RFC
- RFC de Ogmore Vale
- Pontrhydyfen RFC
- Porthcawl RFC
- Pyle RFC
- Tonmawr RFC
WRU División 3 West Central B
- Baglan RFC
- Birchgrove RFC
- Briton Ferry RFC
- Bryncoch RFC
- Crynant (Creunant) RFC
- Cwmavon RFC
- Cwmgwrach RFC
- Glais RFC
- Rhigos RFC
- Tonna RFC
WRU División 3 West Central C
- Abercrave RFC
- Alltwen RFC
- Banwen RFC
- Cwmtwrch RFC
- Fall Bay RFC
- Morriston RFC
- Pontardawe RFC
- RFC de South Gower
- Swansea Uplands RFC
- Vardre RFC
- Ystradgynlais RFC
WRU División 3 Oeste A
- Bynea RFC
- RFC del puerto de Burry
- Cefneitina RFC
- Lampeter Town RFC
- Llandybie RFC
- Nantgaredig RFC
- Nuevo Dock Stars RFC
- Penybanc RFC
- Pontyberem RFC
- Trimsaran RFC
- Tumble RFC
WRU División 3 Oeste B
- Aberaeron RFC
- Fishguard y Goodwick RFC
- Laugharne RFC
- RFC de Llangwm
- RFC de Milford Haven
- RFC de Neyland
- Pembroke RFC
- Pembroke Dock Arlequines RFC
- St. Clears RFC
- St. Davids RFC
WRU División 3 Oeste C
- RFC de Blaenau
- Betws RFC
- Horno United RFC
- Llangadog RFC
- Llansawel y Distrito RFC
- Mynydd-Y-Garreg RFC
- Pantyffynon RFC
- Penygroes RFC
- Pontyates RFC
- Tregaron RFC
Ver también
- Pro14
- Premiership del Principado
Referencias
- ^ Campos de alabanza, La historia oficial de la Unión de rugby de Gales 1881-1981 , David Smith, Gareth Williams (1980) pp41-42 ISBN 0-7083-0766-3
- ^ El hacha de WRU cae sobre los guerreros
- ^ "Reglas oficiales de las ligas nacionales de Gales" . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2007 . Consultado el 27 de octubre de 2007 .
- ^ https://www.walesonline.co.uk/sport/rugby/rugby-news/definitive-guide-welsh-rugbys-promotions-16272678
- ^ https://www.allwalessport.co.uk/rugby-union.aspx?cid=4983