La Escuela Nacional de Cine y Televisión (NFTS) se estableció en 1971 y tiene su sede en Beaconsfield Studios en Beaconsfield , Buckinghamshire , y se encuentra cerca de Pinewood Studios .
Establecido | 1971 |
---|---|
Localización | , , 51 ° 36′19 ″ N 0 ° 38′15 ″ W / 51,6054 ° N 0,6374 ° WCoordenadas : 51 ° 36′19 ″ N 0 ° 38′15 ″ W / 51,6054 ° N 0,6374 ° W |
Afiliaciones | CILECT |
Sitio web | www.nfts.co.uk |
Premios y nominaciones
Los estudiantes regularmente son nominados (y a veces ganan) premios internacionales, incluso Oscar . [1]
Los ejemplos incluyen The Hill Farm (Mark Baker), Second Class Mail (Allison Snowden) y A Grand Day Out (Nick Park)
2011
Director | Película | Festival | Otorgar |
---|---|---|---|
Toom, Tanel | La confesión | Premios de la Academia (EE. UU.) | Cortometraje (Live Action) (nominado) |
Toom, Tanel | La confesión | Premios MPSE Golden Reels (EE. UU.) | Premio Verna Fields a la mejor edición de sonido en una película estudiantil (nominada) |
2010
Director | Película | Festival | Otorgar |
---|---|---|---|
Tocino, felipe | Extremo del vientre amarillo | Premios de animación británica (Reino Unido) | Mejor película estudiantil |
Tocino, felipe | Extremo del vientre amarillo | Premios MPSE Golden Reels (EE. UU.) | Premio Verna Fields a la mejor edición de sonido en una película estudiantil (nominada) |
Tocino, felipe | Extremo del vientre amarillo | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor animación de posgrado |
Flor, Joana | La próxima gran cosa | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor entretenimiento de posgrado (nominado) |
Fragkopoulos, Konstantinos | Agua Negra | Premios Learning On Screen (Reino Unido) | Mejor producción estudiantil (preseleccionada) |
Garrido-Prada, Sophia | La próxima gran cosa | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor entretenimiento de posgrado (nominado) |
Verde, tom | Brixton 85 | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor ficción de posgrado |
Verde, tom | Niño | Angers Premiers Plans Film Festival (Francia) | Premio Estudiantes de Angers a las películas estudiantiles europeas |
Verde, tom | Niño | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor ficción de posgrado (nominada) |
Lee, Hyebin | Cereza en el pastel | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor animación de posgrado (nominada) |
Marhaban, Li | El fin de la línea | Premios MPSE Golden Reels (EE. UU.) | Premio Verna Fields a la mejor edición de sonido en una película estudiantil (nominada) |
Mather, Vicky | Stanley Pickle | Festival Internacional de Cine de Chicago (EE. UU.) | Placa de plata a la mejor animación |
Mather, Vicky | Stanley Pickle | Festival Internacional de Cine de Edimburgo (Reino Unido) | Premio McLaren a la mejor animación |
Mather, Vicky | Stanley Pickle | Festival Internacional de Cine de Animación KROK (Rusia y Ucrania) | Mejor película de graduación |
Mather, Vicky | Stanley Pickle | Festival de cine Raindance (Reino Unido) | Mejor Corto del Reino Unido |
O'Leary, Mike | No seguro para el trabajo | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor entretenimiento de posgrado |
Olteanu, Marius | ¿Por qué no bailas? | Concurso de pantalones cortos de Fujifilm (Reino Unido) | Finalista |
Piercy, Helen | Adiós Sr. Rosa | Concurso de pantalones cortos de Fujifilm (Reino Unido) | Finalista |
Prensa, Guy | TV o no TV? | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor entretenimiento de posgrado (nominado) |
Rodríguez, Alberto | La increíble historia de mi bisabuela Olive | Premios Learning On Screen (Reino Unido) | Mejor producción estudiantil |
Rodríguez, Alberto | La increíble historia de mi bisabuela Olive | Premios MPSE Golden Reels (EE. UU.) | Premio Verna Fields a la mejor edición de sonido en una película estudiantil (nominada) |
Toom, Tanel | La confesión | Premios de la Academia para estudiantes (EE. UU.) | Película Extranjera de Honor |
Woodward, Will | No hay tiempo fácil | Festival Internacional de Documentales de Sheffield (Reino Unido) | Premio de Documento para Estudiantes |
2009
Director | Película | Festival | Otorgar |
---|---|---|---|
Blair, Sam | Velocistas | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Premio al mejor documental de posgrado (nominado) |
Clark, Ian | Parias | Concurso de pantalones cortos de Fujifilm (Reino Unido) | Mejor cortometraje |
Clark, Ian | Parias | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Premio al mejor drama de posgrado (nominado) |
Dean, Leon | Valle de las cabras | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Premio al mejor documental de posgrado (nominado) |
de Jesus, FernandoR Gutierrez (codirector) | Comisión imposible | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Premio al mejor entretenimiento de posgrado (nominado) |
Deshon, Simón | Visitantes de Bill | Festival Internacional de Cine WorldFest (EE. UU.) | Platinum Remi, Mejor animación |
El-Amriti, Ikram | Suena como una risa | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Premio al mejor entretenimiento de posgrado (nominado) |
Fragkopoulos, Konstantinos | Agua Negra | Festival Internacional de Cine WorldFest (EE. UU.) | Platinum Remi, Mejor película |
Gooch, Chris | El niño de mamá | Premios MPSE Golden Reels (EE. UU.) | Premio Verna Fields a la mejor edición de sonido en una película estudiantil |
Harrie, Samantha | Cartas de amor | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Premio al mejor drama de posgrado (nominado) |
Karia, Aneil | Leche derramada | Premios Learning On Screen (Reino Unido) | Mejor producción estudiantil |
Karia, Aneil | Leche derramada | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Premio al mejor entretenimiento de posgrado (nominado) |
Lee, Hyebin | Cereza en el pastel | Festival Internacional de Cine de Shanghai (China) | Mejor animación |
Metev, Ilian | Goleshovo | Festival de Cine de Golden Rhyton (Bulgaria) | Mejor debut y premio de la Televisión Nacional de Bulgaria |
Metev, Ilian | Golshovo | Festival de Cine de Cracovia (Polonia) | Premio Don Quichote |
Metev, Ilian | Goleshovo | Festival de Cine de Lessinia (Italia) | Premio Veneto |
Metev, Ilian | Goleshovo | Festival de Cine de Lessinia (Italia) | Premio al joven director |
Metev, Ilian | Goleshovo | Festival de cine documental de Nueva Zelanda | Mejor cortometraje documental (nominado) |
Metev, Ilian | Goleshovo | Festival Internacional de Cine Estudiantil de Sehsüchte (Alemania) | Mejor película documental |
Metev, Ilian | Goleshovo | Timishort, Festival de Cortometrajes de Timisoara (Rumanía) | Premio del público |
Metev, Ilian | Goleshovo | Timishort, Festival de Cortometrajes de Timisoara (Rumanía) | Premio al mejor director |
Metev, Ilian | Goleshovo | Festival de Cine de Valdivia (Chile) | Mejor cortometraje |
Pearce, Michael | Madrugada | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Premio al mejor drama de posgrado (nominado) |
Pearce, Sally | Elefantes | BAFTA Cymru (Gales, Reino Unido) | Mejor cortometraje (nominado) |
Pearce, Sally | Elefantes | Premios MPSE Golden Reels (EE. UU.) | Premio Verna Fields a la mejor edición de sonido en una película estudiantil (nominada) |
Pearce, Sally | Elefantes | Festival Internacional de Cine de Shanghai (China) | Mejor idea creativa |
Pearce, Sally | Elefantes | Ffresh - Student Moving Image Festival of Wales (Gales, Reino Unido) | Premio fuera de la vista |
Pierce, Joseph | Ponerse de pie | Premios Learning On Screen (Reino Unido) | Mejor producción estudiantil (nominada) |
Pierce, Joseph | Ponerse de pie | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Premio a la mejor animación de posgrado (nominado) |
Ritchie, Luke Oliver (codirector) | Comisión imposible | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Premio al mejor entretenimiento de posgrado (nominado) |
Rodríguez, Alberto | La increíble historia de mi bisabuela Olive | Festival Internacional de Cortometrajes de Palm Springs (EE. UU.) | Premio a la mejor animación estudiantil (2do lugar) |
Wagner, Estephan | Esperando a las mujeres | Festival La Fila (España) | Mejor documental |
Wagner, Estephan | Esperando a las mujeres | Festival Internacional de Cine Documental (Uruguay) | Mención especial del jurado |
Wagner, Estephan | Esperando a las mujeres | Festival Internacional de Cortometrajes de Palm Springs (EE. UU.) | Premio al mejor documental estudiantil |
2008
Director | Película | Festival | Otorgar |
---|---|---|---|
Aguirre, Silvana | Ela | Premios de la Academia (EE. UU.) | Mejor cortometraje (Live Action) (preseleccionado) |
Aguirre, Silvana | Ela | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor drama (nominado) |
Banozcki, Tibor | Dientes de leche | Cartoon Forum (Europa) | Cartoon d'or (nominado) |
Banozcki, Tibor | Dientes de leche | Festival Internacional de Dibujos Animados y Animación de Seúl (Corea del Sur) | Distinción especial (película de graduación) |
Banozcki, Tibor | Dientes de leche | Festival Internacional de Animación de Stuttgart (Alemania) | Mención especial (Mejor película de graduación) |
Forés, Marçal | Amigos para siempre | Premier Plans Festival d'Angers (Francia) | Premio MikroCine / Canal + Cinema Award |
Forés, Marçal | Amigos para siempre | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Premio al mejor drama |
Metev, Ilian | Goleshovo | Festival Internacional de Cine Documental y de Animación de Leipzig (Alemania) | Paloma de talento |
Metev, Ilian | Goleshovo | Molodist, Festival Internacional de Cine de Kiev (Ucrania) | Mejor película estudiantil |
Pierce, Joseph | Ponerse de pie | Festival Internacional de Cine de Edimburgo (Reino Unido) | Premio McLaren de animación (segundo premio) |
Pierce, Joseph | Ponerse de pie | Festival de pantalones cortos Rushes Soho (Reino Unido) | Mejor animación (nominada) |
Tucker, Joe | Por el amor de Dios | Premios MPSE Golden Reels (EE. UU.) | Premio Verna Fields a la edición de sonido estudiantil (nominado) |
Tucker, Joe | Por el amor de Dios | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor animación (nominada) |
Tucker, Joe | Por el amor de Dios | Festival Internacional de Cine de Santa Bárbara (EE. UU.) | Premio Bruce Corwin a la mejor animación |
Varela, Peque | 1977 | Festival de Cine de Arcipelago (Italia) | Mejor Cortometraje Digital |
Varela, Peque | 1977 | Festival de Cans (España) | Mejor animación |
Varela, Peque | 1977 | Festival de Curtmetratges de Manlleu (España) | Mejor animación |
Varela, Peque | 1977 | Festival de Cortometrajes de Montecatini (Italia) | Mejor Película Debut |
Varela, Peque | 1977 | Festival Internacional de Animación de Stuttgart (Alemania) | Mejor película estudiantil |
2007
Director | Película | Festival | Otorgar |
---|---|---|---|
Aguirre, Silvana | Ela | Cine Gear Expo (Los Ángeles, EE. UU.) | 2do premio |
Ahmed, Sadik | Tanju Miah | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor película fáctica |
Banozcki, Tibor | Dientes de leche | Festival Internacional de Animación de Annecy (Francia) | Premio especial del jurado |
Banozcki, Tibor | Dientes de leche | Festival de películas frescas de Karlovy Vary (República Checa) | Premio Theatre Optique a la mejor película de animación |
Banozcki, Tibor | Dientes de leche | Festival Internacional de Animación de Estudiantes de Puchon (Corea del Sur) | Premio Visión |
Colman, Sharon | Acosado | Festival de películas de montaña de Telluride (EE. UU.) | MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN |
Forés, Marçal | Amigos para siempre | Festival de Cine Británico de Dinard (Francia) | Mejor cortometraje |
Gitton, Esteban | circo de Oxford | Festival Internacional de Animación y Juegos de Computadora Animex (Reino Unido) | Premio de efectos visuales |
Lemmetty, Leevi | Mundo loco | Premios de televisión estudiantil de la Royal Television Society (Reino Unido) | Mejor animación |
Peres, Catia | Synchronoff | Premios MPSE Golden Reels (EE. UU.) | Premio Verna Fields a la mejor edición de sonido en una película estudiantil (nominada) |
Ruiz, Valeria | Un momento | Festival Internacional de Cine de Brooklyn (EE. UU.) | Premio del Público al Mejor Cortometraje |
Sanderson, Muelles | Escuche a Bradford | Fundación Satyajit Ray (Reino Unido) | Premio al cortometraje (nominado) |
Tang, Eva | Londres-Londres | Festival Internacional de Cine de Hawái (EE. UU.) | Finalista a los 10 mejores cortometrajes |
Tang, Eva | Londres-Londres | Premios Independientes de Cortometraje y Video de Hong Kong | Recomendación del jurado |
Tucker, Joe | Por el amor de Dios | Festival Internacional de Cine de Chicago (EE. UU.) | Hugo de plata |
Tucker, Joe | Por el amor de Dios | Festival Internacional de Cine de Rhode Island (EE. UU.) | Mejor animación |
Tucker, Joe | Por el amor de Dios | Festival Internacional de Cine de Rhode Island (EE. UU.) | Gran Premio |
Varela, Peque | 1977 | Festival Internacional de Animación de Londres (Reino Unido) | Premio del público |
Referencias
- ^ Premios y nominaciones NFTS
enlaces externos
- Página web oficial
- Página NFTS en myspace
- Sitio web oficial del Departamento de Animación